Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
61brg
29.05.2019 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3598
Даже, если проектировщик и запроектирует всё правильно, то квалификация строителей такая в основной массе я бы им даже будку Шарику строить не доверил.
Ну, а в етму, вот почитайте, любопытно и до сих пор актуально.
https://www.allbeton.ru/upload/iblock/56c/r...pdedyuhovab.doc
 
[^]
Neverushaya
29.05.2019 - 11:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (PVadim @ 29.05.2019 - 10:31)
Цитата (Neverushaya @ 29.05.2019 - 14:23)
Я так оттяпала неплохую сумму. Но мне повезло, что застройщик строился по ФЗ 214. Хотя я других и не рассматривала. Второй дом построил не по проекту, текла стена. Гл.архитектор города подписал акт приема в эксплуатацию, даже не измерив стену - толщина пирога не соответствовала акту.
Так как строила до этого дом сама, то стала разбираться в строительстве, написала грамотную досудебную претензию.
Собираюсь стать профессиональным кляузником  tongue.gif  biggrin.gif , то есть покупателем квартиры у недобросовестных застройщиков, но только работающих по закону ФЗ 214. Беда только в том, что у нас щас почти все строятся не по этому закону, так как ввели эскроу счета.

Неплохо bravo.gif Но как бы не пришлось потом ходить, оглядываясь по сторонам ...

Вот и мои домашние так сказали... sm_biggrin.gif
Хотя собственно я что, не правду писала в претензии? По договору должна быть минвата по 1300 р за м2, а сделали горючий пенопласт за 100 р. И так далее...Я же ничего не наврала, это я ещё не всё написала, впоследствии ещё ряд несовпадений с договором обнаружилось. И не я инициировала расторжение договора, а они сами.
Кстати, когда я ходила жаловалась на новое появившееся пятно, один строитель попался с Украины. Он сказал, что там так не строят...в подробности не вдавался. Но там я думаю, чуть что, сразу головой в мусорку, тут молодцы конечно хохлы. А у нас молчат, не знают свои права, местные юристы даже не знали, что и как это - расторжение договора с застройщиком и как правильно это делать, чтобы и без квартиры и без денег не остаться.
Но в интернете все есть...слава богу...
 
[^]
KLUByana
29.05.2019 - 11:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.19
Сообщений: 4
Вооот. Не зря боялся квартиру в новом доме брать.
 
[^]
mouse282
29.05.2019 - 11:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1193
Цитата (Enemaster @ 29.05.2019 - 10:00)
И самое печальное что это уже идет по всей стране вот обвал в г. Котельники

А не зачем так сильно хлопать дверью, когда уходишь на работу rulez.gif
 
[^]
mike1984
29.05.2019 - 11:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 66
Цитата (Enemaster @ 29.05.2019 - 10:01)
Еще один обвал город не известен.
Приходилось обращаться в администрацию по контролю строительства, так вот там я услышал страшную вещь. "Ну ведь не завалило же никого! Что вы паникуете?! Пишите заявление мы его в течении месяца двух рассмотрим" А тем временем сосед сносил несущую стену на первом этаже в 4х комнатной квартире! Помогло только телевидение и общественный резонанс жильцов дома.

Это Люберцы, Октябрьский проспект, я живу на последнем этаже. Если смотреть на фото, то с лева.
 
[^]
6710v00090d
29.05.2019 - 11:30
8
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2821
Цитата (Garik499 @ 29.05.2019 - 10:44)
Цитата (6710v00090d @ 29.05.2019 - 10:58)
Поэтому я считаю, что квартиру надо покупать в доме не позже 85 года постройки.

А до 85 гшода материалы со строек не воровали?! Лол lol.gif

Может и воровали, но хрущевки 60 лет стоят и простоят еще столько же. И хер им что будет. А в этом корявом новострое опасно жить.
 
[^]
Sup21
29.05.2019 - 11:35
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 13
Эх, ребятушки, ТС и десятой доли не рассказал о пиздеце, творящемся в строительстве sad.gif . В проектировании с 2001 г, бардак на всех этапах, от предпроекта до сдачи госкомиссии, и с каждым годом все хуже становится. Врать не буду, есть и качественно построенные объекты, но, увы, меньшинство. Действительно, все держится на запасах СНиПов и последних честных строителях.
 
[^]
zealwonz
29.05.2019 - 11:37
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 990
Еще бы назывались конкретные застройщики, это я не ТСУ а комментаторам, которые работали в "нормальных" и не очень конторах...
 
[^]
relanium84
29.05.2019 - 11:40
6
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4411
каждый хочет сэкономить.

сначала один, получив заказ, привлекает не нормальную проектную контору, а такого вот шабашника, потом еще еще и кинув его с остатками денег для уменьшения издержек. доделывают проект такие же шабашники, только, вероятнее, менее квалифицированные и дешевые.

ну а остальные на стройке вообще пиздят кто во что горазд. наперегонки, блеать.
 
[^]
Neverushaya
29.05.2019 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (6710v00090d @ 29.05.2019 - 11:30)
Цитата (Garik499 @ 29.05.2019 - 10:44)
Цитата (6710v00090d @ 29.05.2019 - 10:58)
Поэтому я считаю, что квартиру надо покупать в доме не позже 85 года постройки.

А до 85 гшода материалы со строек не воровали?! Лол lol.gif

Может и воровали, но хрущевки 60 лет стоят и простоят еще столько же. И хер им что будет. А в этом корявом новострое опасно жить.

Живу в сейсмозоне. Не знаю, правда или нет, но человек, работающий в СССР в Горкоме партии и знакомый с бывшими руководителями города, говорил, что бывший гл.архитектор города вставал в подъезд панельной девятиэтажки при испытаниях дома перед подписанием акта о вводе в эксплуатацию дома. А сейчас гл.архитектор подписал акт,в котором стена получилась на 5 см шире фактической. Гыгы...
 
[^]
Neverushaya
29.05.2019 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (zealwonz @ 29.05.2019 - 11:37)
Еще бы назывались конкретные застройщики, это я не  ТСУ а комментаторам, которые работали в "нормальных" и не очень конторах...

Я лично не могу, у меня договор подписан о тайне. lol.gif Серьезно.
Видео удалила с ютьюба. Пусть покупатели сами разбираются, никто не хотел со мной телегу подписывать.

Это сообщение отредактировал Neverushaya - 29.05.2019 - 11:44
 
[^]
leifan
29.05.2019 - 11:44
0
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Ну так если правовой нигилизм во всём? Тут много тем на ЯПе где кто-то что-то себе строит. У скольких из них есть нормальный проект (согласованный) и разрешения на строительство? Сколько из них имеют право проводит надзор? Сколько из них сдали свои дома в эксплуатацию согласно законодательству? Вот то то и оно. Все строят абы как и абы что.
 
[^]
exoricst
29.05.2019 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (ААК65 @ 29.05.2019 - 10:21)
Цитата (DarV @ 29.05.2019 - 10:14)
Сам строитель. И у меня возник всего один вопрос, раз автор обнаружил подделку своей подписи в документах, то после подачи заявления в полицию он должен был идти в суд, ведь если что случится первым делом будут смотреть на то кто эти документы подписывал. А не пошел, не знаю по какой причине, может это опасно.

Я как раз об этом и написал выше.
Вопрос с чем идти в суд?
Ему и отписываются, что ущерба нет.
Разве что иск о защите деловой репутации.
Если даже суд и проиграет, пусть лишние упоминания останутся в деле о подделке его подписи.

Думаю необходимо признать подпись поддельной, и аннулировать документы. Х.з какая статья, думаю гражданское производство.
 
[^]
Savarowh
29.05.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1034
Да уж епта. Дом панельный крупнощелевой sad.gif
 
[^]
тибет
29.05.2019 - 11:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 90
Абсолютно согласен с творящимся пиздецом.
Занимаюсь обследованием ЗиС (зданий и сооружений), проектированием, ЭПБ ЗиС.
Много встречается такого - проект прошел экспертизу в одном виде, потом внесли изменения и не пошли на повторную. Но, было и так - сам застройщик приглашал, говорит не нравятся фермы - "тонкие" слишком, после перерасчета оказалось, что вместо профиля 80х80х3 надо ставить 120х120х5.
Очень широко раскрывают глаза о стоимости обследований. Или прописывают нереальные моменты в ТЗ. А ГОСТ 31937-2011 в некоторых моментах тихий ужас.
Недавно был на объекте с 1-й кат. электроснабжения, функционирует с 2014 года (или около этого), так там даже резервная линия отсутствует, но говоря о том, что документации уже нет.

Это сообщение отредактировал тибет - 29.05.2019 - 11:59
 
[^]
Neverushaya
29.05.2019 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (leifan @ 29.05.2019 - 11:44)
Ну так если правовой нигилизм во всём? Тут много тем на ЯПе где кто-то что-то себе строит. У скольких из них есть нормальный проект (согласованный) и разрешения на строительство? Сколько из них имеют право проводит надзор? Сколько из них сдали свои дома в эксплуатацию согласно законодательству? Вот то то и оно. Все строят абы как и абы что.

Неправда. Те, кто строит дом для себя, он и строит дом для себя. Недаром даже в объявлениях стоит - дом строил для себя. Разрешение на строительство ничем не обезопасит. А вот проект -да, он нужен, причем от архитектора, который имеет лицензию для проектирования в данном регионе. Например, хотела купить проект в интернете, но написала, что живу в сейсмозоне. Они ответили, что у них нет лицензии на проектирование в сейсмозоне. Может я и неправильно выразилась по поводу лицензии, но суть такова.
И я лично не жалела деньги на основы -фундамент, перекрытия, колонны и т.д. А уж в отделке можно и поэкономить.
 
[^]
Kapues
29.05.2019 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (ААК65 @ 29.05.2019 - 12:00)

Вот поэтому я дочкам покупал квартиры в сталинках.
Рядом новый дом, тоже монолит с внешним утеплителем, в нем угловые стены и внешние углы промерзали. На стенах внутри квартир следы конденсата.

Если после кап. ремонта - есть смысл. Если нет, - все трубы и проводка пипец старые, вентиляция не работает из-за евроремонта какого-нибудь умника. Что там с фундаментом - непонятно. Тоже рассматривал сталинку для покупки, - поговорил со знакомым директором строительной фирмы и передумал.
 
[^]
an9rei4
29.05.2019 - 11:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
Ох ТС, как ты прав. Работал одно время с системами пожаротушения в ТЦ, но там случай был обратный, мы были подрядчиком. Из-за одной ошибки в сертификате меняли все трубы с пластика на металл. Тех.надзор был жёстким (вологда). Но теперь, я спокойно хожу туда с детьми и в кино и прочие магазины.

Здесь был YАРiК+
 
[^]
user777
29.05.2019 - 11:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 1381
Практически всё строиться с отклонениями от проекта. Сети, здания, площадные и прочие объекты. Даже объекты нефте-газо-хим- промышленности, где казалось бы всё серьёзно.
В то или иной степени отклонения присутствуют везде.
Заказчики всегда надеются "авось прокатит". А когда их заворчиваешь - делают удивленные глазки. Частенько приносят "липовые" копии проектов, якобы заверенные проектантами о корректировках и т.д.
И хотя акт приемки в эксплуатацию должен подписываться комиссией после осмотра и т.д. - почти всем членам комиссии пофиг, они и проекта не видят в основном, не говоря о деталях, материалах и отступлении от проектных решений.
Плавали, знаем. Попытка наезда на члена комиссии заканчивается письменной отпиской в виде "я не один ставил подпись в акте, спрашивайте со всех, и ваще моя хата с краю, отъебитесь".
В сухом остатке имеем - ПОЛНОЕ отсутствие контроля в строительстве. Как за процессом и итогом, так и за ценообразованием.
 
[^]
Быш
29.05.2019 - 11:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
электросталь, мо, совсем недавно,хорошо в нерабочее время и всем пох здание даже не объявили аварийным, все работает бабло приноссит, люди ходят совсем не заботясь о себе а главное детях, на втором этаже фастфуд на третьем кинотеатр, в администрации отчитались что все заебись)

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния
 
[^]
apeshnik
29.05.2019 - 11:53
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.18
Сообщений: 11
Все гораздо хуже. Отбросим коммерческие стройки, там более менее нормально, если заказчик строит на свои. Госзакупки-ремонт больниц, школ, судов и пр. Технической службы заказчика практически ни у кого нет. Аукционная смета делается на свободных началах предполагаемым подрядчиком, который понимая, что в результате аукциона может выиграть и не он, делает смету из минимальных трудозатрат на нее. Либо смету делает "продаван" оборудования, который хочет туда впихнуть свое, далеко не самое лучшее оборудование и пишет ТЗ под него, не выезжая на объект. В итоге смета часто не включает очень многих нюансов. Потом аукцион, победитель демпингует, но демпинговать можно 1) материалом 2) зарплатой рабочих. И то и другое плачевно скажется на результате. Потом исполнитель смотрит смету , потом на объект, видит, что выходит Ж. У заказчика часто нет людей, кому можно объяснить рабочие моменты, тупо делается по смете. Поэтому зачастую экономия по 44/223 фз выходит таким боком, что новые ремонты неэффективны скажем так
 
[^]
Быш
29.05.2019 - 11:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
4324

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния
 
[^]
leifan
29.05.2019 - 11:54
3
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Neverushaya @ 29.05.2019 - 11:48)
Цитата (leifan @ 29.05.2019 - 11:44)
Ну так если правовой нигилизм во всём? Тут много тем на ЯПе где кто-то что-то себе строит. У скольких из них есть нормальный проект (согласованный) и разрешения на строительство? Сколько из них имеют право проводит надзор? Сколько из них сдали свои дома в эксплуатацию согласно законодательству?  Вот то то и оно. Все строят абы как и абы что.

Неправда. Те, кто строит дом для себя, он и строит дом для себя. Недаром даже в объявлениях стоит - дом строил для себя. Разрешение на строительство ничем не обезопасит. А вот проект -да, он нужен, причем от архитектора, который имеет лицензию для проектирования в данном регионе. Например, хотела купить проект в интернете, но написала, что живу в сейсмозоне. Они ответили, что у них нет лицензии на проектирование в сейсмозоне. Может я и неправильно выразилась по поводу лицензии, но суть такова.
И я лично не жалела деньги на основы -фундамент, перекрытия, колонны и т.д. А уж в отделке можно и поэкономить.

Вопрос не в том, жалела ты деньги или нет. Вопрос в том, что ты не можешь оценить правильность выполненных работ. А разрешение на строительство защищает не тебя, а гарантирует соответствие планируемого тобой обьекта общей планировке и архитектуре района. Допустим, у нас в городе запрещены срубы. Если дом из круглого бруса, то нельзя от слова совсем, либо фасад должен быть закрыт другим материалом. Если брус квадратный, то должен быть т.н "городской угол".
 
[^]
Быш
29.05.2019 - 11:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
4564565

Откровения проектировщика о состоянии строительной отрасли в России: крик отчаяния
 
[^]
Яхонтовый72
29.05.2019 - 11:57
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.19
Сообщений: 14
Всем на всё пох.й! Это система, это дичь какая то! Везде погоня за сроками и баблом! Сначало строим (без проекта), потом делаем проект и после всего этого только заказываем инженерные изыскания..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59449
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх