Как нас всех проиндексируют

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cheecksa
15.02.2019 - 09:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 5
Цитата (MWalker @ 15.02.2019 - 09:32)
Цитата (помидоров @ 15.02.2019 - 09:19)
а в минус то можно будет уходить ?  cheer.gif

Можно.
Только оценивать другие комментарии голосовать на выборах нельзя будет. cool.gif
..................
Говорю ж - система обкатана.

Вот кстати пипец как логично!
 
[^]
XanderBass
15.02.2019 - 09:38
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Полная хрень. Индексация требует тотального контроля. А тотальный контроль требует очень развитой инфраструктуры. Ни одно государство за вычетом разве что США сейчас не обладает такими возможностями. А при нынешних возможностях получится полная туфта. А фраза "из достоверных источников" вкупе с пруфом из ЖЖ очень явно говорит о том, что вся эта новость - фуфло.
 
[^]
BOBABOBAH
15.02.2019 - 09:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 13
Цитата (XanderBass @ 15.02.2019 - 09:38)
Полная хрень. Индексация требует тотального контроля. А тотальный контроль требует очень развитой инфраструктуры. Ни одно государство за вычетом разве что США сейчас не обладает такими возможностями. А при нынешних возможностях получится полная туфта. А фраза "из достоверных источников" вкупе с пруфом из ЖЖ очень явно говорит о том, что вся эта новость - фуфло.

вот что значит - не умеет человек до конца тексты читать))
 
[^]
Jazz36
15.02.2019 - 09:43
4
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
со временем гражданам с высоким рейтингом будет можно носить малиновые штаны...
 
[^]
MWalker
15.02.2019 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (Jazz36 @ 15.02.2019 - 09:43)
со временем гражданам с высоким рейтингом будет можно носить малиновые штаны...

Ну да. Малиновые штаны - это же статус.
А что у нас у вас в статусе? cool.gif

Так всё и будет.
 
[^]
HoiAn12
15.02.2019 - 09:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Наверное у сечиных рейтинг в первую же минуту взлетит на 100500 а у темнейшего система просто уйдёт в ребут из-за переполнения.
 
[^]
stinga
15.02.2019 - 09:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 535
Цитата (ВесельчакЮ @ 15.02.2019 - 08:25)
Кто-то из авторов сего опуса посмотрел сериал "Черное зеркало"?Очень уж эта херня напоминает сюжет одной из серий.Практически один в один cool.gif

Ага, тоже сразу в уме всплыло.
Третий сезон, первая серия, называется «Крутое пике» или в оригинале «Nosedive”.
 
[^]
kocmo300
15.02.2019 - 09:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.17
Сообщений: 463
Не может быть

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как нас всех проиндексируют
 
[^]
Jbox
15.02.2019 - 09:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Не понятна конечная цель подобного проекта.
При капитализме существует простая система оценки адекватности любого гражданина - деньги.
Тех, кто полностью асоциален - общество выкидывает на обочину и они становятся бомжами.
Те, кто много сделал полезного ( с точки зрения капитализма ) - становятся обеспеченными, уважаемыми людьми.

Тут какие критерии оценки?
Лояльность к власти? Кредитоспособность?
Понамешали все в кучу, и репосты в интернете, и привлечение к уголовной/административной ответственности и кредитоспособность...

Пусть тогда делают по критериям:
1. Взаимоотношения с властями ( законопослушность ) - оценивает МВД, если гражданин постоянно нарывается на неприятности.
2. Кредитоспособность - оценивают банки
3. Социальная активность - оценивают общественные организации, проводящие благотворительные мероприятия и гражданин в них участвует.

И так далее и тому подобное.
Баллы нельзя снять, можно только набрать. ( а критерии разные положительные или отрицательные ).

Например:
Задержание правоохранительными органами: - 100 шт.
Судимости - 5 шт.
Официальный трудовой стаж - 0 лет.
Деятельность в роли ИП и пр. - 0 лет.
Деятельность в роли самозанятого - 0 лет.
Непогашенные кредиты - 10 шт.
Привлечение к административной ответственности ( штрафы и пр. ) - 250 шт.
Стаж участия в общественных благотворительных организациях - 0 лет.
Уход за пожилыми людьми старше 80 лет - 0 лет.
и т.д.

Почитав, такой списочек "заслуг" можно очень многое понять про человека.
Социальное резюме, мать его...

На вопрос о коррупции и фальцификации "баллов" скажу так:
Каков смысл его фальцифицировать если невозможно из фальцификации извлечь явную пользу выражающуюся в денежном эквиваленте сиюминутно?

А эффект от этого "резюме" наступит например только при выходе на пенсию, или при попытке получить другие плюшки от государства/банка/работодателя.

То есть эффект будет отсроченным на н-ное количество лет.
Кто пойдет кого подкупать? Только тот, кому не похуй свой социальный статус и у кого есть хоть немного денег на сие действие. А у народа и так денег нет.
Нахуй нужно еще кому-то что-то башлять?

Поэтому тут будут копится баллы, и махинации возможны лишь при попытке начислить баллы "задним числом" ( когда жареный петух клюнул ).
И вот тут надо подумать о взломостойкости системы.

Для людей, обладающих деньгами, есть другие способы оценки их социальной значимости. А для тех у кого денег нет - списочек будет пополняться согласно "подвигам".

З.Ы. Будет это работать для электората. Я думаю будет.
А с коррупцией? Ну так же как и с водительскими правами. Отдашь две зарплаты, или посидишь 1,5 года без машины, задумаешься нарушать следующий раз или нет. То же самое будет и тут.





 
[^]
XanderBass
15.02.2019 - 09:59
-2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Цитата
вот что значит - не умеет человек до конца тексты читать

Многовато подобных комментариев в топике. Как бы лишний раз подтверждает, что весь топик - вброс.
 
[^]
SillyWizard
15.02.2019 - 10:01
-1
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
С нового года? На дворе февраль. Уже ввели, а мы не знаем? Или еще 10 месяцев ждать?

Нипаняяяятна...
 
[^]
Agrh
15.02.2019 - 10:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 346
Цитата (SillyWizard @ 15.02.2019 - 10:01)
С нового года? На дворе февраль. Уже ввели, а мы не знаем? Или еще 10 месяцев ждать?

Нипаняяяятна...

Что там, блиать, непонятно?

Читайте до конца то, ну! Или вы и с бабами также?
 
[^]
Читаго
15.02.2019 - 10:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1410
Смотрел сериал "Черное зеркало" не для рекламы. Там подобная тема была в одной из серии , только вместо баллов лайки, кому интересно посмотрите чем это закончилось
 
[^]
Limitrof
15.02.2019 - 10:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
По этому поводу могу сказать только, что это во-первых общемировая тенденция, а во-вторых это шаг в сторону реального социализма-коммунизма.

Меня еще с юности, когда я читал фантастику по светлое коммунистическое будущее, интересовал вопрос как же будут распределять разные ништяки при отсутствии денег и как при этом заставить людей работать, т.к. будучи лентяем я прекрасно понимал, что при "каждому по потребности" я нихрена работать не буду.
Вот в этой концепции социального рейтинга собственно я вижу ответ на свой давний вопрос.
 
[^]
Limitrof
15.02.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (Читаго @ 15.02.2019 - 10:24)
Смотрел сериал "Черное зеркало" не для рекламы. Там подобная тема была в одной из серии , только вместо баллов лайки, кому интересно посмотрите чем это закончилось

То же смотрел. Но это идея доведенная до абсурда, субъективный фактор не исключен поэтому и вышла такая хрень.
 
[^]
ichthyandr
15.02.2019 - 10:44
0
Статус: Offline


водоплавающий

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1857
ЖЖ-чка как выгребная яма, туда можно сливать что угодно и достоверным источником оно не является cranky.gif
 
[^]
ivasy
15.02.2019 - 10:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
Автор статейки посмотрел 8-й эпизод сериала "Черное зеркало". Краткий пересказ в вольном изложении.
 
[^]
HEVOD
15.02.2019 - 11:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 261
Вот тут очень хорошо это показано: сериал Черное зеркало. Нырок (сезон 3, эпизод 1)

в дополнение к посту Читаго

Это сообщение отредактировал HEVOD - 15.02.2019 - 11:20

Как нас всех проиндексируют
 
[^]
Japansgod
15.02.2019 - 11:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата

Вот вы вроде бы типа текст прочитали и в ответ много умного написали... Но я только одного не могу понять: а с чего вы решили, что подобные инициативы, связанные с тотальным контролем, должны подразумевать улучшение социальной справедливости и уменьшение расслоения в обществе?! upset.gif


С того, что такова риторика автора. С того, что он уверен, что данные меры хороши для общества и обществом будут восприняты позитивно. С позиции его риторики я и объясняю, каковы на самом деле будут подобные нововведения.

Кроме того, если рассуждать в общем, как тотальный контроль в принципе мешает улучшению социальной справедливости и сокращению расслоения в обществе? Вот взять коррупцию, к примеру. Она является одним из факторов социального расслоения и несправедливости. Но что бы ее сократить, нужно выявлять, ловить и наказывать казнокрадов и мздоимцев. А это контроль. Или взять, к примеру, СССР, где социальная справедливость была реализована как нигде лучше. Я говорю не о персональных благах, вроде возможности купить любую китайскую тряпку или выбирать из сотен сортов колбасы, а об общественных благах - праве на труд (отсутствие безработицы) или решение жилищного вопроса (которое может быть и не было реализовано стопроцентно, но массы все равно не рисковали оказаться под забором, а жилищный вопрос решался сообразно возможностям экономики). Так вот, что бы это реализовать в обществе, нужно, что бы общество работало. А это тоже результат контроля.
 
[^]
rachel4
15.02.2019 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1147
Цитата (KAPATE22 @ 15.02.2019 - 08:07)
Высокий СРГ даст возможность претендовать на ответственные должности в гос.аппарате, в гос.корпорациях, в муниципальных органах власти и т.д..

Вот бред не пишите!
Родство и кумовство дают такую возможность.
А на низовые, лоховские должности с малой ЗП итак всех берут, безо всяких рейтингов.
 
[^]
Rohan
15.02.2019 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Цитата (nonexchange @ 15.02.2019 - 08:24)
Цитата (KAPATE22 @ 15.02.2019 - 09:07)
Таким образом, достаточно быстро произойдёт сегрегация общества – благовоспитанные, законопослушные, благонадёжные граждане пойдут вверх, а асоциальные, протестные и вечно всем недовольные элементы покатятся вниз…

Ты, суко, недоволен нашим замечательным премьер-министром? Ах ты падла, он старается для твоей хорошей жизни, ннна -100 баллов

А чего так мало???? надо -1000. А скажешь против Солнцеликого - сразу -100500 и каждый день! dont.gif
 
[^]
Japansgod
15.02.2019 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
По этому поводу могу сказать только, что это во-первых общемировая тенденция, а во-вторых это шаг в сторону реального социализма-коммунизма.


Как механизм дальнейшего социального расслоения по экономическому признаку может быть шагом к "реальному социализму-коммунизму"? Социализм-коммунизм заключается не в том, что "все равны и все справедливо", это следствие, а в том, какие отношения между обществом и основными средствами производства. То, что предлагает ТС ни коим образом не лишит какого-нибудь дерипаску алюминиевого завода и рычагов присвоения прибавочной стоимости и никак не увеличит благосостояние народа, только сделает стадо послушнее для того, что бы дерипаскам было удобнее присваивать произведенную обществом прибавочную стоимость.

Цитата
Меня еще с юности, когда я читал фантастику по светлое коммунистическое будущее, интересовал вопрос как же будут распределять разные ништяки при отсутствии денег и как при этом заставить людей работать, т.к. будучи лентяем я прекрасно понимал, что при "каждому по потребности" я нихрена работать не буду.
Вот в этой концепции социального рейтинга собственно я вижу ответ на свой давний вопрос.


Вот в том и суть. При капитализме эта система будет работать на меньшинство - тех, кто получает с капитализма плюшки. А при социализме/коммунизме такая система будет работать на все общество в целом. Но ТС рассуждает об "индексации" именно в капиталистическом обществе.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 15.02.2019 - 12:14
 
[^]
OmonRa1982
15.02.2019 - 12:29
0
Статус: Offline


Разведчик

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 2709
В Черном зеркале подсмотрел?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vonBierbah
15.02.2019 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Сериал "Чёрное зеркало", серия про лайки. Сезон 3, эпизод 3 вроде бы.
 
[^]
61brg
15.02.2019 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3600
Нет юридических механизмов для введения такого ещё и технической готовности нет. Само собой, СРГ вызовет волну исков от недовольных и компенсаций из-за неправильно проставленного рейтинга.

Но это всё фигня.

Гораздо интереснее будет, когда появятся коммерческие рейтинговые агентства, возможно что и нелегальные.
Как Вы нравиться возможность купить товар наличкой без пробития чека с существенной скидкой на основании своего рейтинга. Причём за такой свой рейтинг будет держаться, как гражданин, так и магазин.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36194
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх