То что мы забывать стали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
22.11.2018 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2390
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 09:34)
Нет, это не совсем то, а точнее совсем не то. Там, где такие цены, скорее всего работы нет, а зачем ехать туда, где нет работы? Тут прослеживается четкая связь: крупнее город - больше возможности заработать - выше зарплаты - дороже жилье.

В смысле "работы нет" ? Коровники там есть... Поля... Работай себе...

Но мы ж не хотим так... Мы хотим работать чистенько, и ненапряжно... Вот все и прутся в города, и плевать им на хорошее жилье в ебенях. Пусть будет человейник, но в городе, там, где работать легко.
 
[^]
mrzorg
22.11.2018 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42609
Цитата
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.
Для чего рабам кредитов и ипотеки всестороннее образование? Поработал-пожрал-поспал минимум-снова на работу. dont.gif

То что мы забывать стали
 
[^]
VladimKa
22.11.2018 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1366
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 08:43)
Вы опять всё свели к джинсам и машинке...
Ещё прочитайте и вдумайтесь, там говориться о возрастании культуры населения/общества, с ним возрастёт и всеобщее благосостояние.
Вся догма состоит в том что культурное население не пойдёт в подъездах бухать, в инете кошечек смотреть и тд. Просто, потому что образованному человеку некогда тратить время на всякую хрень. Он займётся чем то более интересным. Тем самым даже в своё свободное время, будет приносить пользу обществу, а значит и самому себе и своим потомкам.
Ну и я не стал указывать кто написал, что бы не было предвзятого отношения. Хотя вы всё равно сумели свести тему к жвачке и джинсам.

Культурное население СССР вполне себе бухало везде, молодняк по подъездам, старшие в скверах на лавочках. Тут для себя отметил, что уже давно не видел валяющегося алкаша, а раньше запросто.
Думающих о пользе обществу единицы- "жила бы страна родная и нету других забот!", в основном думают о себе и о своей семье.
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 09:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Laryx @ 22.11.2018 - 09:33)
Народ был недоделан.

Социализм - это план.
Главная идея социализма - Партия и Правительство, обладая всей полнотой экономической власти, направляют ресурсы туда, куда это наиболее целесообразно, с наивысшей эффективностью.

Ни один капитализм такую эффективность не обеспечит.

Но вот тут-то и проблема. Для этой самой эффективности - надо точно знать потребности общества. И пока народ был нищий, и потребности любого человека можно было влегкую угадать - СССР и развивался семимильными шагами. Более того, любое нищее государство, ставшее на путь социализма - развивалось точно так же быстро. Именно за счет высочайшей эффективности хозяйства, которое обеспечивается, пока запросы населения просты и понятны.

Но эта система начинает давать сбой, если Партия и Правительство перестают угадывать, что хочется народу. Целая огромная отрасль работает - а работает даром, никому ее продукция не нужна. Вон, на ЯПе куча народу плачут, что "закрыли заводы", а то, что эти заводы ничего ценного не выпускали - они забывают.

Правительство пыталось как-то выйти из ситуации, предписывая народу, что им надо хотеть. Но, увы, народ не желал хотеть то, что ему предписывалось. А раз так - то и эффективность стала очень быстро падать.

И в результате пришлось поневоле приходить к нынешнему распределению ресурсов - они идут туда, где есть платежеспособный спрос. И пофиг на что. Если есть спрос на дерьмо - дерьмо и будет выпускаться.

народ недоделан в чём именно? а может быть именно технических моментов не хватало на тот период?

социализм/капитализм/коммунизм - это всё идеи жизни, из них вытекает план только
нет, идея социализма - это объективное распределение между всеми исходя из...

по большому счёту вы сами описали уже главную проблему и её решение тоже)))

"Но эта система начинает давать сбой, если Партия и Правительство перестают угадывать" - тут слишком много... партия и правительство вообще не при чём, при социализме... именно социум, т.е. вся масса в ответе за течение, при идеи социализма... партия и правительство выполняют функции контроля
и распределения, а не угадывания в принципе...

как только правительство начало предписывать, а не основываться на желаниях народа - так умер социализм и начался скрытый капитализм и уже была проиграна схватка той эпохи
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 10:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 09:35)
Цитата (Daniла @ 22.11.2018 - 09:12)
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 09:05)
Цитата (Daniла @ 22.11.2018 - 08:51)
Чега

а очень просто всё... человек прежде всего стадное животное и в своём образе жизни смотрит на окружение - так как именно окружение своим примером показывает ему правильность жизни, а не те разумные корни что говорят и преподают в учебных заведениях...

вы правда думаете что разумных и образованных мало на ЯПе?

Я тебе возражу.
Человек не стадное, а социальное животное. Только когда социум где он живёт, работает против него, он начинает плевать на социум и тащить всё к себе. Об этом и речь в этом сочинении.

так социум - это и есть стадо)))
где есть вожак который выбирает дорогу для него... это не всегда личность

беда в том, что человеческое тело завязано на основных инстинктах и именно от спокойствия за них будет зависеть сможет ли человек в принципе рассматривать идейную составляющую перед своей жизнью...
сейчас конечно проще с едой и другими благами для тела, но...
жаль что всю систему воспитания СССР похерили... именно сейчас, когда благ выше чем просто "много" - людям как раз не хватает чего-то "возвышенного", идейного...
одной волей сыт не будешь, так же как и одним кнутом - что СССР и показал всему миру
идея должна быть основой пряника, а не кнута

Стадное животное баран, корова и тд. Социальные пчёлы, муравьи.
Если ты не понимаешь разницы, то тебе стоит подучиться.

т.е. мы живём не в "социуме", с одним вожаком под именем "рынок"?

вы сколько угодно можете называть меня дураком, тупым и ещё любыми эпитетами о моём неправильном воспитании и образовании - это будет лишь ваше мнение обо мне...

но ваши эфемерные идейные принципы жизни оставьте в своей голове, для онанирования ими в своих мечтах и откройте глаза свои на жизнь вокруг вас, а не в поле идей лучшей жизни...

вы уверены что человек должен жить как насекомые в муравейнике, а не как человек, на основе человека разумного и сознательного?

вам очки снять, али глаза помочь раскрыть?
 
[^]
VladimKa
22.11.2018 - 10:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1366
Цитата (Laryx @ 22.11.2018 - 09:38)
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 09:34)
Нет, это не совсем то, а точнее совсем не то. Там, где такие цены, скорее всего работы нет, а зачем ехать туда, где нет работы? Тут прослеживается четкая связь: крупнее город - больше возможности заработать - выше зарплаты - дороже жилье.

В смысле "работы нет" ? Коровники там есть... Поля... Работай себе...

Но мы ж не хотим так... Мы хотим работать чистенько, и ненапряжно... Вот все и прутся в города, и плевать им на хорошее жилье в ебенях. Пусть будет человейник, но в городе, там, где работать легко.

Значит там зарплата такая, что дом за 1000$ - это их годовая зарплата. На это сложно прожить, видимо выживают за счет личного хозяйства.
Еще одно наблюдение из СССР. Все, практически 100% населения проживавшие в частных домах держали скотину, а это ежедневный нелегкий труд. Так жили мои дед с бабушкой, летом встать в 5 утра, покормить корову, убрать, подоить, отогнать в стадо, на работу, вечером пригнать из стада, покормить, подоить... А еще накосить сена, высушить, вывезти, перетаскать в сарай... Как вы думаете это от хорошей жизни?
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 10:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Daniла

Я думаю что не так было, социализм в СССР проиграл из-за неграмотности его руководящего состава. Они просто не знали что делать с мощью страны которая им досталась, кроме как раздавать приказы, ставить планы, вешать на себя звёздочки, стучать башмаком по трибуне и прочее.
Развал СССР начался после ухода ИВ, когда руководители просто унаследовали мощь выстроенной страны, но не знали что с ней делать, вот и пускали пыль в глаза. Средства были направлены не на развитие страны, а на укрепление военной мощи. А по моему, надо было вкладывать в людей.

Это сообщение отредактировал Чега - 22.11.2018 - 10:11
 
[^]
Staryigeolog
22.11.2018 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии.

Это ненавидимый либералами Сталин планировал переводить страну на 5-6 часовой рабочий день. Чтобы у людей было больше времени развиваться внутренне. А наши упоротые экономисты предлагают работать по 18 часов

То что мы забывать стали
 
[^]
Staryigeolog
22.11.2018 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Социальный лифт по Грефу

То что мы забывать стали
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 10:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 10:07)
Цитата (Laryx @ 22.11.2018 - 09:38)
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 09:34)
Нет, это не совсем то, а точнее совсем не то. Там, где такие цены, скорее всего работы нет, а зачем ехать туда, где нет работы? Тут прослеживается четкая связь: крупнее город - больше возможности заработать - выше зарплаты - дороже жилье.

В смысле "работы нет" ? Коровники там есть... Поля... Работай себе...

Но мы ж не хотим так... Мы хотим работать чистенько, и ненапряжно... Вот все и прутся в города, и плевать им на хорошее жилье в ебенях. Пусть будет человейник, но в городе, там, где работать легко.

Значит там зарплата такая, что дом за 1000$ - это их годовая зарплата. На это сложно прожить, видимо выживают за счет личного хозяйства.
Еще одно наблюдение из СССР. Все, практически 100% населения проживавшие в частных домах держали скотину, а это ежедневный нелегкий труд. Так жили мои дед с бабушкой, летом встать в 5 утра, покормить корову, убрать, подоить, отогнать в стадо, на работу, вечером пригнать из стада, покормить, подоить... А еще накосить сена, высушить, вывезти, перетаскать в сарай... Как вы думаете это от хорошей жизни?

Опять вы в доллары всё переводите. А тебе бабушка с дедушкой жаловались на такую жизнь, или ты её для себя представить не можешь?
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 10:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 10:07)
Daniла

Я думаю что не так было, социализм в СССР проиграл из-за неграмотности его руководящего состава. Они просто не знали что делать с мощью страны которая им досталась, кроме как раздавать приказы, ставить планы, вешать на себя звёздочки, стучать башмаком по трибуне и прочее.
Развал СССР начался после ухода ИВ, когда руководители просто унаследовали мощь выстроенной страны, но не знали что с ней делать, вот и пускали пыль в глаза. Средства были направлены не на развитие страны, а на укрепление военной мощи. А по моему, надо было вкладывать в людей.

а с чего вы решили, что в СССР был социализм?
социально направленный коммунизм - соглашусь, сейчас рыночный и всё... но коммуна жизнеспособна только с притоком извне и в сфере жизни, а не жизни в целом. Если в целом - так это и есть муравейник с элитой во главе/коммуне(управлении) как и сейчас есть.

разницу поймите между социализмом где управляет социум и любым другим обществом со своей прослойкой управленцев, хоть с тем же самым коммунизмом... в идейную часть пришла "выгода" и писец пришёл коммуне в СССР с ориентацией на социум... система жила, пока её тянул идейный человек правильно понимающий идею...
отличия от сейчас для меня лично практически не видно, т.к. сейчас принцип такой же и жизнь такая же, но во главе идеи стала "выгода", а не планирование как при коммунизме
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 10:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Цитата (Daniла @ 22.11.2018 - 10:34)
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 10:07)
Daniла

Я думаю что не так было, социализм в СССР проиграл из-за неграмотности его руководящего состава. Они просто не знали что делать с мощью страны которая им досталась, кроме как раздавать приказы, ставить планы, вешать на себя звёздочки, стучать башмаком по трибуне и прочее.
Развал СССР начался после ухода ИВ, когда руководители просто унаследовали мощь выстроенной страны, но не знали что с ней делать, вот и пускали пыль в глаза. Средства были направлены не на развитие страны, а на укрепление военной мощи. А по моему, надо было вкладывать в людей.

а с чего вы решили, что в СССР был социализм?
социально направленный коммунизм - соглашусь, сейчас рыночный и всё... но коммуна жизнеспособна только с притоком извне и в сфере жизни, а не жизни в целом. Если в целом - так это и есть муравейник с элитой во главе/коммуне(управлении) как и сейчас есть.

разницу поймите между социализмом где управляет социум и любым другим обществом со своей прослойкой управленцев, хоть с тем же самым коммунизмом... в идейную часть пришла "выгода" и писец пришёл коммуне в СССР с ориентацией на социум... система жила, пока её тянул идейный человек правильно понимающий идею...
отличия от сейчас для меня лично практически не видно, т.к. сейчас принцип такой же и жизнь такая же, но во главе идеи стала "выгода", а не планирование как при коммунизме

Не понял, рыночный коммунизм? Это как?
Отличий вам не видно? Ну вот вам отличия
Закон СССР от 7 мая 1960 г. "Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих
Повышение НДС до 20% с 1го января 2019 года

Если вы не хотите видеть, то вы и не увидите.
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 10:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Чега

абсолютно не видно... вы мне рассказываете о "детальках", которые идут от идеи жизни, я вам рассказываю о принципах, которые стоят над идеями и из которых идеи делают план/программу жизни...
социально направленный и рыночно направленный коммунизм в ваших примерах...
в первом случае коммуне хватало на жизнь себе, во втором случае коммуне в принципе не хватает, т.к. количество товаров и услуг на "рынке" увеличивается и им всегда надо.

коммуна во главе управления, элита, партия - любое название скажите... смысл тот, что надо быть определённым в строгие рамки чего либо, т.е. придерживаться строгой иерархии и нельзя просто быть собой...
социализм - это и есть быть собой и иметь возможность сказать своё слово и его учтут исходя из самой идеи жизни, а не нужды коммуны

видеть можно разное... услышать тоже можно разное, исходя из того, что хочется видеть обычно
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 11:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Daniла
Вы почитайте ещё, подучитесь.
"социализм - это и есть быть собой и иметь возможность сказать своё слово и его учтут исходя из самой идеи жизни, а не нужды коммуны" faceoff.gif suicide.gif
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 11:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 11:16)
Daniла
Вы почитайте ещё, подучитесь.
"социализм - это и есть быть собой и иметь возможность сказать своё слово и его учтут исходя из самой идеи жизни, а не нужды коммуны" faceoff.gif suicide.gif

я конечно же тупой и безграмотный и учиться мне ещё и учиться...

а не подскажите, ну для совсем тупых, в чём социализм не сходится с тем описанием что я дал?
ага, желательно подробно, а не "гуглисам"?
примеры необязательны, всё равно выше "деталек" у вас не получится...
 
[^]
Koland88
22.11.2018 - 11:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 331
Цитата (Laryx @ 22.11.2018 - 08:15)
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 05:07)
Ты что то путаешь между горбачёвским СССР и настоящим....

Это ты путаешь, в настоящем СССР большинство работало за зарплату 100-120р. Шахтеры со всеми опасностями работы получали 250р.

А джинсы - индийские Милтон стоили 150р.
Западноевропейские Ранглеры - 180р минимум, и это была большая удача.

Не забывай, что у шахтёров и вахтовиков это был минимум. Зарплаты подобных категорий могли легко уходить за тысячу и выше.
На северах вообще шальные деньги водились.
У меня родственники были на Кузбассе, там бабла было ураган.
Проблема только в том, что в СССР некуда было его тратить.
А так в массе своей 120-150 зарплаты. У специалистов. Часто высших категорий. Называлось от получки до получки. И ещё в магазинах нихера нет. Так и жили.
 
[^]
Koland88
22.11.2018 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 331
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 14:16)
Daniла
Вы почитайте ещё, подучитесь.
"социализм - это и есть быть собой и иметь возможность сказать своё слово и его учтут исходя из самой идеи жизни, а не нужды коммуны" faceoff.gif suicide.gif

Слово-то можно было сказать...
Только потом можно было сидеть в кабинете у следователя и доказывать что ты не верблюд.
Ну а потом социализировать Колыму. На нужды коммуны.
 
[^]
VladimKa
22.11.2018 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1366
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 10:34)
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 10:07)
Цитата (Laryx @ 22.11.2018 - 09:38)
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 09:34)
Нет, это не совсем то, а точнее совсем не то. Там, где такие цены, скорее всего работы нет, а зачем ехать туда, где нет работы? Тут прослеживается четкая связь: крупнее город - больше возможности заработать - выше зарплаты - дороже жилье.

В смысле "работы нет" ? Коровники там есть... Поля... Работай себе...

Но мы ж не хотим так... Мы хотим работать чистенько, и ненапряжно... Вот все и прутся в города, и плевать им на хорошее жилье в ебенях. Пусть будет человейник, но в городе, там, где работать легко.

Значит там зарплата такая, что дом за 1000$ - это их годовая зарплата. На это сложно прожить, видимо выживают за счет личного хозяйства.
Еще одно наблюдение из СССР. Все, практически 100% населения проживавшие в частных домах держали скотину, а это ежедневный нелегкий труд. Так жили мои дед с бабушкой, летом встать в 5 утра, покормить корову, убрать, подоить, отогнать в стадо, на работу, вечером пригнать из стада, покормить, подоить... А еще накосить сена, высушить, вывезти, перетаскать в сарай... Как вы думаете это от хорошей жизни?

Опять вы в доллары всё переводите. А тебе бабушка с дедушкой жаловались на такую жизнь, или ты её для себя представить не можешь?

В долларах потому, что предыдущий комментатор такую цену указал.
А дедушка с бабушкой не жаловались, не принято было, только бабушка в 55 умерла и всё.
И да, это работа на износ. Я себе такое представить могу, но жить так не хочу. Да и ты, я смотрю тоже не Павка Корчагин.

Это сообщение отредактировал VladimKa - 22.11.2018 - 11:52
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 12:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Цитата (Daniла @ 22.11.2018 - 11:32)
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 11:16)
Daniла
Вы почитайте ещё, подучитесь.
"социализм - это и есть быть собой и иметь возможность сказать своё слово и его учтут исходя из самой идеи жизни, а не нужды коммуны" faceoff.gif  suicide.gif

я конечно же тупой и безграмотный и учиться мне ещё и учиться...

а не подскажите, ну для совсем тупых, в чём социализм не сходится с тем описанием что я дал?
ага, желательно подробно, а не "гуглисам"?
примеры необязательны, всё равно выше "деталек" у вас не получится...

Ну попробую тебе на пальцах объяснить.
Социализм это как подъезд в твоём доме. Он может быть ухоженный с цветочками в горшках, уютным по домашнему. А может быть загаженным и разрисованным отнюдь не художниками.
Так вот зайдя пописать в подъезд с цветочками, ты скорее не наберёшь смелости испражниться там. Из-за того что тебе либо стыдно такую красоту портить, либо ты понимаешь что тут следят за порядком и можно отпиздюлиться.
Во втором случае можно даже на окрик кого то из жильцов справедливо ответить "А у вас тут и так насрано"
То есть даже при том что у тебя тут своя квартира и цветочки там имеются, ты вкладываешь свои силы на общее благосостояние, а для этого нужно быть не просто человеком, а социально направленным человеком.

Коммунизм это совсем другое. Наберись смелости и почитай об коммунах. Там нет ничего твоего и в то же время всё твоё, но для этого должны быть все члены коммуны социально ответственные. А социальная ответственность достигается образованием и укладом жизни(приспособленности).
Коммунизм пока не достижим, но люди пытались так жить.

Сумбурно вышло, но принцип надеюсь понятен.

Это сообщение отредактировал Чега - 22.11.2018 - 12:19
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 12:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Чега

да, большое спасибо, я вас услышал...
вы меня слышали?

понимаете в чём дело, вот даже в вашем примере подъезд/социализм, как я понимаю дома/Земли - это что то, что надо охранять, т.к. это ценно из-за вложенных средств и того что уже сделано... но оставьте этот подъезд/дом на десяток лет и он просто разрушится... а человек желающий пописать останется - т.к. испражнение это естественное действие организма в его жизни... понимаете?
это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо в жизни организма, а не по причине уже вложенных средств...
ЛЮБАЯ коммуна - это ЖКХ в этом доме... она следит только за самим домом, а не за правильностью, размножением и развитием жильцов в их жизни...

вы даже на грамм не изменили принцип того, в чём мы живём - потому я и просил без примеров, т.к. на человека, источника того, к чему прилагаются все силы жизни в равной мере, смотрит именно жизнь, а не идея о структуре жизни в разных формациях..

поймите, даже семья - это уже коммуна со своими правилами и устоями, даже 2 человека живущих в одном идейном поле - это уже коммуна

так вам видна разница именно принципов, именно истока и фундамента движения всего в жизни социума?
 
[^]
Чега
22.11.2018 - 13:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 340
Daniла
Вот вы опять переходите к материальным ценностям, а я говорил о других. То ли вы специально искажаете смысл, либо не понимаете о чём речь.

Это сообщение отредактировал Чега - 22.11.2018 - 13:27
 
[^]
Daniла
22.11.2018 - 13:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 13:23)
Daniла
Вот вы опять переходите к материальным ценностям, а говорил о других. То ли вы специально искажаете смысл, либо не понимаете о чём речь.

нет, вы не поняли, о ценностях материальных не было речи вообще никакой, абсолютно...

пописать для человека - это материальная ценность?
нет, это физиология тела и если её не выполнить - тело умрёт... вот именно пописать является одной из целей человека в жизни - вы именно это должны сейчас услышать... не выстроить дом с красивым подъездом и охраной от человека которых хочет пописать, а именно сам процесс испражнения является необходимым процессом жизни для человека в его жизни...

а ценности определяет общество - исходя из спроса и наличия предложения на этот спрос...

как раз пытаюсь ваше понимание из материального быта перетащить туда, где материей даже не пахнет...

в том то и дело, что смысл чего либо состоит из определённого количества сути связанных в один смысл посредством идеи...

вы переплетаете принципиальные сути эгоизма и альтруизма в разных количествах исходя из примеров деталек/следствий... я к примерам редко прибегаю, т.к. встретить альтруизм в чистом виде очень сложно...
социализм - это альтруизм...

важно понять суть того, что пошло не так, а не каким именно путём это пошло не так - где тонко, там и трещит - это просто
 
[^]
Laryx
22.11.2018 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2390
Цитата (Daniла @ 22.11.2018 - 09:49)
народ недоделан в чём именно? а может быть именно технических моментов не хватало на тот период?

социализм/капитализм/коммунизм - это всё идеи жизни, из них вытекает план только
нет, идея социализма - это объективное распределение между всеми исходя из...

по большому счёту вы сами описали уже главную проблему и её решение тоже)))

"Но эта система начинает давать сбой, если Партия и Правительство перестают угадывать" - тут слишком много... партия и правительство вообще не при чём, при социализме... именно социум, т.е. вся масса в ответе за течение, при идеи социализма... партия и правительство выполняют функции контроля
и распределения, а не угадывания в принципе...

как только правительство начало предписывать, а не основываться на желаниях народа - так умер социализм и начался скрытый капитализм и уже была проиграна схватка той эпохи

В какой период ? Как раз, пока жрать было нечего - социализм очень даже быстро развивался. И именно тогда, когда страна стала богата - он начал давать сбои.

Насчет "идея социализма - это объективное распределение" - так ведь я ж о том и говорю - Партия и Правительство решает, как объективно распределить ресурсы так, чтобы они тратились с максимальной эффективностью.

И пока все люди хотят самых элементарных благ - социализм перегонит любой капитализм.

Но вот когда люди станут побогаче, да каждый будет хотеть непойми что - вот тогда социализм с его центральным аппаратом распределения начинает давать сбои, и отстает от капитализма.

Насчет того, что "масса в ответе за течение" - это уже не социализм. Хотя бы потому, что масса не может распределять общие ресурсы. Масса - это вот, как раз капитализм. Ресурсы направляются туда, где есть платежеспособный спрос.

А вот насчет "правительство начало предписывать" - а что оставалось-то ему ?
Я уже не раз говорил - удивляюсь, как люди сейчас выбирают туалетную бумагу. Придираются к цвету, к запаху ! Их задница, видите ли, других цветов и запахов не приемлет ! И если такой бумаги нет - они уходят.

Какое плановое хозяйство способно определить, какая туалетная бумага нужна людям ?

Потому единственная возможность - это предписание. Проконсультировались со специалистами, и бумагу, отвечающую санитарным нормам и выпускаем. Но вот только запаха у нее не будет, и цвет будет один. А народу это не нравится. И начинается разброд и шатание.
 
[^]
Laryx
22.11.2018 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2390
Цитата (VladimKa @ 22.11.2018 - 10:07)
Значит там зарплата такая, что дом за 1000$ - это их годовая зарплата. На это сложно прожить, видимо выживают за счет личного хозяйства.
Еще одно наблюдение из СССР. Все, практически 100% населения проживавшие в частных домах держали скотину, а это ежедневный нелегкий труд. Так жили мои дед с бабушкой, летом встать в 5 утра, покормить корову, убрать, подоить, отогнать в стадо, на работу, вечером пригнать из стада, покормить, подоить... А еще накосить сена, высушить, вывезти, перетаскать в сарай... Как вы думаете это от хорошей жизни?

Хм... А как живут там, где дома вобще стоят бесхозные ?
Не умирают. Хотя, уже чаще всего это пожилые люди.


Кроме того, я тоже родился в частном доме, родители всегда держали кур.

Однако, ничего особо трудного в уходе за ними я не вижу. Вижу грязь - и она мне очень не нравится. А трудностей... ну какие, блин, трудности... закатал яйца в инкубатор, через две недели вывелись цыплята, насыпаешь им еду, меняешь подстилку. Вырастают - разница только в объеме - надо везти зерно, пищевые отходы, перебирать их...

Нихрена там трудного нет. Но - кучи дерьма. И это мне не нравится.

Тоже самое со свиньей - никаких особых трудностей, вот только убирать надо.

Корова - это уже посложнее, ее доить всегда надо...

Но мне и кур не хочется держать - проще купить.


 
[^]
Laryx
22.11.2018 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2390
Цитата (Чега @ 22.11.2018 - 12:07)
Коммунизм это совсем другое. Наберись смелости и почитай об коммунах. Там нет ничего твоего и в то же время всё твоё, но для этого должны быть все члены коммуны социально ответственные. А социальная ответственность достигается образованием и укладом жизни(приспособленности).
Коммунизм пока не достижим, но люди пытались так жить.


И все попытки - закончились неудачей.

Коммунизм - это утопия. Именно потому, что "там нет ничего твоего, и в тоже время все твое".

Плюс - любой человек всегда стремится снять с себя ответственность.

Так что - все коммунистические идеи - они хороши, как абстрактные идеи, но на практике они нереальны. Люди не приспособлены. У людей есть не только хорошие стороны, но и плохие, которые зарубают идею коммунизма на корню.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5676
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх