Сергей Лукьяненко. Трагедия в Керчи — проблема системная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stepann
19.10.2018 - 17:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5636
Всё правильно. В современном обществе не работают социальные лифты. Будь ты хоть трижды гений, но если ты не сын чиновника или олигарха, то дорога наверх практически закрыта. Помню еще в 80е и в начале 90х почти у меня на глазах человек с простого плотника поднялся до начальника Управления механизации со штатом 500 человек.
Ценность и важность рабочих профессий нивелировалась. В 90е и начале нулевых все хотели стать сначала бандитами, потом юристами и банковскими клерками, сейчас хотят стать чиновниками.
 
[^]
SebastPerey
19.10.2018 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Цитата (Hubb @ 19.10.2018 - 17:04)
Разве можно было представить такое в СССР? Конечно нет! Воспитанием подрастающего поколения занималось Государство. Детсад, школа, институт или  даже ПТУ, там преподавали педагоги. Сейчас преподают менеджеры. Им пох... на воспитание, главное таблица умножения и то не факт. Идеология запрещена конституцией. А что за гос-во без идеологии? Это просто страна, где каждый предоставлен себе. А мерилом значимости в обществе считается благосостояние. Поклонение золотому тельцу. Разврат по зомбоящику. И т.д. Так что появление таких стрелков закономерно.

Разве можно быть таким пиздуном ? dont.gif Как советский учитель в 1950 году взорвал школу  https://news.rambler.ru/incidents/41061981/...source=copylink Может просто тотальная цензура в СССР была ... Вот тебе ещё пример пиздуняра О том, что в 1961 году в чувашской деревне Эльбарусово сгорели 106 детей, страна узнала только в 1990-х https://newizv.ru/news/society/29-03-2018/v...stvennoy-taynoy

Это сообщение отредактировал SebastPerey - 19.10.2018 - 17:46
 
[^]
Dармоеd
19.10.2018 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1672
Цитата (edmus @ 19.10.2018 - 13:49)
После стрельбы в американском Колумбайне и немецком Виненндене он такие же статьи писал? Пробелма системная, да. Касается она не России отдельно, а всей современной цивилизации.
Вот список в Википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_rampa...hool_massacres)

Признаться, мне лично не много дела до американского Колумбайна или немецкого Виненндена. Я хочу, чтобы в моей стране у подрастающих была уверенность в будущем, цели в жизни, полезные для общества в целом, и т.д. и т.п. Да, в общем-то у всего населения, но особенно у молодых.

А Лукьяненко прав на все 100%.
 
[^]
GuderianBike
19.10.2018 - 17:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 2690
Надеюсь, кому-то он глаза откроет. Только это не призыв "свергать" власть и жечь покрышку - это удел слабоумных братьев с окраины. Им можно, они под кем только не лежали, под турками, под поляками, под чехами... Там дырки разработаны под "европейское бытие"))
Всю жизнь путеводителем народа, совершенно абстрактного, выступал мужчина. Он учреждал законы, он вел за собой, владел авторитетом, защищал слабых - детей и женщин. Ёбаная урбанизация, толерастия, извращения сделали из путеводного мужика член на ножках. Посмотрите, как множатся и развиваются "дикие племена" - это потому, что там идея, заложенная природой еще жива.
Как ни печально.
 
[^]
Naath
19.10.2018 - 17:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 878
Цитата (Italianec74 @ 19.10.2018 - 14:39)
лет 35 назад, моему двоюродному брату (единственный ребенок в благополучной обеспеченной семье) было 14 лет, и он мне девятилетнему пацану, рассказывал что у него есть мечта: поехать в Белоруссию, накопать там оружия с войны, достать патронов, выйти во двор и пострелять там всех, кого встретит. вот с такой херней в голове походил немного, а потом его отец (летчик гвф) отдал его в аэроклуб, и вся дурь вышла, после школы пошел учиться в высшее вертолетное училище. правильно пишет пилюлькин - занять надо молодежь. показать перспективу.

занимать надо - это безусловно. а керченскому стрелку вроде как мама запрещала даже в кружки ходить
 
[^]
kazyava25
19.10.2018 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5167
Цитата (anikifya @ 19.10.2018 - 13:51)
вы продаете оружие подросткам? Зачем?


Хотя - это не проблема оружия, это проблема людей. Безразличия.
Мы живем в мире дешевых понтов с дорогими айфонами и дешевыми людьми.
У которых нет друзей.
Самые хуевые люди, это те, у которых нет друзей.
Одиночество никого не делает лучше.
А вот для малолетнего долбоеба оно и вовсе стало поводом думать, что он один, потому что такой весь исключительный.

А с оружием... сейчас даже хуже стало - легальное оружие купить стало сложнее, чем криминальное. Вот это реально плохо. И опасно.
и да.
Я хочу иметь под мышкой пистолет.
Легальный.

У меня нет друзей. У меня есть семья, сослуживцы, но нет друзей. И это не значит что я псих. Это значит что я не нашла себе человека, которому смогу доверится

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hiaru
19.10.2018 - 17:49
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 215
Цитата (Т62А056 @ 19.10.2018 - 13:53)
Система гниёт уже давно и похоже что бесповоротно... Кругом безнадёга какая-то, все друг друга жрут, кидают, наёбывают. Оскотиниваемся вместе с теми скотами, что во власти сейчас сидят. Думают нахапали полные закрома и жизнь удалась, нихуя, на тот свет ничего кроме души нашей не попадёт. Пока систему ценностей не поменяем, ничего не изменится. Это только первые ласточки, будет ещё хлеще, 90-е раем покажутся.

Вот хоть обминуситесь, но я фигею с вас таких. Безнядёга, наебывают все и всех. И как же без этого - власть такая... На себя смотреть не пробовали то? Кто оскатинивается? Люди! А что мешает быть добрее? Что мешает не обманывать? Не красть и прочее? Власть мешает? Да никто не мешает. Подумайте над этим. Да, родители часто не имеют возможности заниматься воспитанием. Такова наша жизнь теперь. Но плохого в такой жизни нету по сути - хочешь хорошо жить, надо постараться, никто никому ничего просто так не даст.
А про молодежь скажу так - попробуйте сказать им, чтоб ходили в кружки всякие и секции. Потом расскажите что ответят. Многим это не интересно. Вот в чем дело. А как заинтересовать - это очень хороший вопрос. Я лично не знаю. Пропаганда спорта и искусств это хорошо, но не думаю, что даст результат сильный.
 
[^]
SoulGoodman
19.10.2018 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.18
Сообщений: 4336
Цитата (SYMvlz @ 19.10.2018 - 13:45)

Необходима уверенность в будущем. Необходима уверенность в том, что каждый может добиться в жизни успеха (в любой форме, какой угодно, хоть звезду открыть, хоть миллион заработать — на самом деле обществу и те, и другие нужны и важны).


Вот как раз уверенность в том что каждый может и приводит к таким печальным последствиям! Не каждый и не может. Кому то, увы, но придется мести улицы!
 
[^]
Naath
19.10.2018 - 17:50
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 878
Цитата (Hubb @ 19.10.2018 - 17:04)
Разве можно было представить такое в СССР? Конечно нет! Воспитанием подрастающего поколения занималось Государство. Детсад, школа, институт или даже ПТУ, там преподавали педагоги. Сейчас преподают менеджеры. Им пох... на воспитание, главное таблица умножения и то не факт. Идеология запрещена конституцией. А что за гос-во без идеологии? Это просто страна, где каждый предоставлен себе. А мерилом значимости в обществе считается благосостояние. Поклонение золотому тельцу. Разврат по зомбоящику. И т.д. Так что появление таких стрелков закономерно.

все именно так. преподаватели сейчас стали исполнителями часов, а не воспитателями и наставниками
 
[^]
Bulett
19.10.2018 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 4246
Какая системная? В 18 лет безнадега? А в 45+, значит надега? В Америке тоже подростков в угол загнали, социальные лифты отобрали?
Нет, не согласен. Для молодежи сейчас время много интереснее, чем 30 лет назад, например. Даже с учетом существующей социальной несправедливости.
 
[^]
Remphan
19.10.2018 - 17:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 121
Интересно, а было ли? Меня легко заминусят, но я довольно долго интересовался взрывом в метро СПб 03.07.17 (минут 10 спустя проехал там). Здесь так же сми неплохо активно работают; деньги же всем нужны, даже lifenews. Очень хотелось бы, чтобы люди были добрее и больше думали. В интернет легко посылать, а зачем...

Это сообщение отредактировал Remphan - 19.10.2018 - 17:52
 
[^]
mogolka
19.10.2018 - 17:52
1
Статус: Offline


Любознательный ворчун

Регистрация: 2.10.17
Сообщений: 1015
Цитата (Т62А056 @ 19.10.2018 - 14:53)
Система гниёт уже давно и похоже что бесповоротно... Кругом безнадёга какая-то, все друг друга жрут, кидают, наёбывают. Оскотиниваемся вместе с теми скотами, что во власти сейчас сидят. Думают нахапали полные закрома и жизнь удалась, нихуя, на тот свет ничего кроме души нашей не попадёт. Пока систему ценностей не поменяем, ничего не изменится. Это только первые ласточки, будет ещё хлеще, 90-е раем покажутся.

Да, будет только хуже ибо перспектив не видать абсолютно никаких.

Да, как пишет автор, проблема системная, имя ей экономический кризис. Именно кризисы всегда порождали чудовищ (последнее носило имя Адольф). Если бы система была здорова, выводы бы сделали еще после трагедии в Перми.

Добро пожаловать в проклятые 2020-е, или "Путинский отстой" по-другому.
 
[^]
Dimanmax
19.10.2018 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 1262
Цитата (bloodleg @ 19.10.2018 - 15:53)
Надо запретить подростков!

а я предлагаю-взять фсе и поделить!! faceoff.gif
 
[^]
dlrex
19.10.2018 - 17:52
-1
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9257
А Лоза что сказал?
А Панин?

Пы.Сы. начали на костях всякие (бииип!) пиариться и жизни учить.

Это сообщение отредактировал dlrex - 19.10.2018 - 18:01
 
[^]
TVA
19.10.2018 - 17:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 704
Цитата (Т62А056 @ 19.10.2018 - 13:53)
Система гниёт уже давно и похоже что бесповоротно... Кругом безнадёга какая-то, все друг друга жрут, кидают, наёбывают. Оскотиниваемся вместе с теми скотами, что во власти сейчас сидят. Думают нахапали полные закрома и жизнь удалась, нихуя, на тот свет ничего кроме души нашей не попадёт. Пока систему ценностей не поменяем, ничего не изменится. Это только первые ласточки, будет ещё хлеще, 90-е раем покажутся.

Это капитализм называется. За что боролись на то и напоролись. Просто на западе вся эта грязь и мерзость завернута в красивый фантик в виде большой американской мечта например, а мы свое дерьмо всем на показ выставляем.
У нас же нет никакой продуманной стратегии развития общества. В союзе как было - пионеры - комсомольцы - партия. Внеклассная работа в школе. Триединая цель урока - последняя часть обязательная воспитательная задача. Идеологические отделы. И так далее. Можно все это ругать, но это работало. Что есть сейчас? Только отдельные разрозненные потуги сделать из воспитания какой то эрзац.
Боюсь пророчествовать, но думается мне это только начало.
 
[^]
Гирокомп
19.10.2018 - 17:54
1
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Mishkall @ 19.10.2018 - 14:32)
Цитата (Тангут @ 19.10.2018 - 14:11)
Да,  Лукьяненко самую суть россиянской проблемы  высветил:   полная безнадега...

в Колумбайне тоже, от пиндосской безнадеги стрельбу затеяли?

А в чем противоречие?

Пацаны осознали, что коммунизм в США строить никто не желает.
Что в обществе идеи социального прогресса вообще не приживаются.
Они осознали, что у капиталистического общества нет высокой цели и потому устроили Колумбайново побоище.
А как же иначе-то?

Это сообщение отредактировал Гирокомп - 19.10.2018 - 17:59
 
[^]
AdventL
19.10.2018 - 17:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1993
Цитата (anikifya @ 19.10.2018 - 13:51)
и да.
Я хочу иметь под мышкой пистолет.
Легальный. dont.gif

И да. Я тоже хочу иметь под мышкой пистолет. И легальный. И возможность, при желании, раз в неделю тренироваться на стрельбище (в том числе и финансовую). И возможность два-три раза в неделю тренироваться в спортзале (и тоже финансовую в том числе). И возможность жить достойно, работая даже не на очень престижной работе. И возможность дать детям достойную "путевку в жизнь".
Только этого в России уже не будет, по крайней мере при моей жизни.
В богатейшей стране мира большинство честных людей обречены прозябать в нищете и становиться жертвами преступников и режима .....
 
[^]
Robin241
19.10.2018 - 17:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 906
Блин, я написал в обсуждении поста о трагедии почти тоже самое, заминусовали в двухзначное, обозвали нецензурно. Не Лукьяненко я, не претендую, конечно, но...
 
[^]
Гирокомп
19.10.2018 - 18:00
-3
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (AdventL @ 19.10.2018 - 17:57)
В богатейшей стране мира большинство честных людей обречены прозябать в нищете и становиться жертвами преступников и режима .....

А что поделать, бро?

Это Америка!
 
[^]
ozz2008
19.10.2018 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6082
Цитата (gbhfvblf @ 19.10.2018 - 14:16)
Цитата (4atlanin @ 19.10.2018 - 14:09)
Цитата (decapitator @ 19.10.2018 - 13:49)
А мы все пропускаем мимо ушей. продаем оружие подросткам, спекулируем мед.справками и т.д. "Только дурак учится на своих ошибках"!

Вброшу на вентилятор альтернативное мнение rulez.gif
Эти трагедии мог бы остановить человек,имеющий при себе короткоствол.
Вот так вот просто, в порядке самообороны. Но оружия здоровым психически и законопослушным иметь не нужно. Вообще.
С оружием пусть ходят только психи и бандиты.
В правильном направлении уже засуетились законотворцы

Ой ли. Ну был бы пистолет у какой-нибудь училки. Парень её подкараулил бы в тёмном переулке и получил ствол в руки ещё раньше, и восемнадцатилетия ждать не пришлось.

А еще можно подкараулить парный патруль ППС с АКСУ-74...
 
[^]
Remphan
19.10.2018 - 18:02
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 121
Да где трагедия то? Есть хоть какие-либо нормальные доказательства? Ну сми и видосики таковыми не считаются.
 
[^]
sbm16
19.10.2018 - 18:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 193
Цитата (anikifya @ 19.10.2018 - 13:51)
Цитата
А мы все пропускаем мимо ушей. продаем оружие подросткам

вы продаете оружие подросткам? Зачем?


Хотя - это не проблема оружия, это проблема людей. Безразличия.
Мы живем в мире дешевых понтов с дорогими айфонами и дешевыми людьми.
У которых нет друзей.
Самые хуевые люди, это те, у которых нет друзей.
Одиночество никого не делает лучше.
А вот для малолетнего долбоеба оно и вовсе стало поводом думать, что он один, потому что такой весь исключительный.

А с оружием... сейчас даже хуже стало - легальное оружие купить стало сложнее, чем криминальное. Вот это реально плохо. И опасно.
и да.
Я хочу иметь под мышкой пистолет.
Легальный. dont.gif

Я одинокий,правда мне 48. Но я всегда был таким,для меня дружба,друг,это наличие обязательств,а не просто побухать вместе(таких "друзей"раньше было много) Так что одиночество ещё не повод идти и стрелять кого-то(у меня никогда не было ни одного ствола и разрешения на него) Просто возмутило такое мнение.
И да,в игры в интернете не играю,хотя с интернетом дружу!
 
[^]
Biomehanica
19.10.2018 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2823
Тут сложно логику искать, такой случай может быть случится в счастливой Швейцарии, Норвегии, Канаде и может никогда не произойти в Судане, Конго или где нибудь на Гаити. Тобишь это крышесрыв одного единственного человека и могло оно случится в любом обществе не зависимо от ситуации в стране.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alexandr2014
19.10.2018 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1060
Цитата (VVU @ 19.10.2018 - 14:09)
Все детство и юность прошли на Чукотке. Оружие было дома у каждых 4-х из 5-и семей. Даже мысли не возникало разборки устраивать, хотя чаще всего сейфов не было, и варианты хранения колебались от висит на стене, до задвинуто ногой под диван))). С ножами опять же, в 70-е, 80-е у каждого пацана был складной нож, и порой достаточно приличного размера (не мачете, но булку хлеба и батон колбасы разрезал с одного прохода), все играли в ножички. Также драки были обыденым явлением, и никто из родителей особо не заморачивался по этому поводу. Но вот как то не пересекались ножи оружие и драки.... Наверное действительно было что то в людях, что сейчас потерялось.

Поддерживаю. Жил на юге, оружия огнестрельного не было. А вот ножички - какой пацан без ножички. Но ножички отдельно, а драка отдельно. И мой дед верил в хорошее будущее, отец верил в светлое будущее, я до 90х, бля, верил в прекрасное-далеко. Моя дочь не верит, почему то. Что изменилось? Где цель жизни? Правильно писатель говорит. Дело не в коммунизме или капитализме. А в потребительском сиюминутном обществе. Вроде и верно, жить надо сегодняшним днём. Но не так же по свинский как в басне свинья и дуб.
 
[^]
Kostuha
19.10.2018 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.11
Сообщений: 2630
Неплохо сказано
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27051
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх