Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда. Необычная находка на огороде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AHAH
21.08.2018 - 18:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
Цитата (bydto @ 21.08.2018 - 17:57)
на Али полно таких штучек ...Задумаешься - где столь волков водится ..? гм ...покупать опасаюсь . Внутрях стальной шарик .

шарик от мышки + паракорд, самому сплести можно
 
[^]
GGarrisonVRN
21.08.2018 - 18:43
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 112
....

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда. Необычная находка на огороде
 
[^]
ААК65
21.08.2018 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13574
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

Нет.
Палок три. Длинная, средняя и короткая.
С длинной и средней всё правильно, а третьей, покороче, примерзшее гавно от жопы отколупывают.
 
[^]
Gtlfyn
21.08.2018 - 18:54
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
шарик от мышки + паракорд

вандал ты! антиквариат курочить собрался
gigi.gif
 
[^]
Gtlfyn
21.08.2018 - 18:54
2
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (ААК65 @ 21.08.2018 - 18:45)
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

Нет.
Палок три. Длинная, средняя и короткая.
С длинной и средней всё правильно, а третьей, покороче, примерзшее гавно от жопы отколупывают.

хватит брехать. мы тут с октября по май вообще срать не ходим.
 
[^]
AHAH
21.08.2018 - 18:59
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 867
Цитата (Gtlfyn @ 21.08.2018 - 18:54)
Цитата
шарик от мышки + паракорд

вандал ты! антиквариат курочить собрался
gigi.gif

не собрался, а сделал, когда накопились шариковые мышки в офисе, распотрошил, шарики себе, мышки в мусорку

из утепэхи сделай тогда =)

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда. Необычная находка на огороде
 
[^]
Орион17
21.08.2018 - 19:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 1425
Цитата (Ice4 @ 21.08.2018 - 22:46)
А нет истории как от басурман отбивались, от нехристей, от чурок-ослайобов разных? Может заговоры какие были или действенные проклятья. Пиздить их запрещено сегодня почему-то.

Лук да булава
 
[^]
19Игнат62
21.08.2018 - 19:05
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 425
Цитата (Hegge1 @ 21.08.2018 - 16:44)
У нас волки задрали двух телят и овцу, даже ДНК тест делали.
До этого последний раз волки были в начале 60х.
Хозяевам компенсации выплатили, волков не трогают.
Они под защитой.

Где это волки под защитой? Не совсем понимаю.Разве что в Европах,где все помешаны на защите животных,-да там и волков нет-истребили давно уже.
Напоминаю: волк- опасное хищное дикое животное. Численность его популяции под контролем охотничьих хозяйств. Их отстреливают. ОТСТРЕЛИВАЮТ специально,-тем более,-если есть факт нападения на домашний скот или людей,-то ОТСТРЕЛИВАЮТ беспощадно.
Кстати,волки это знают,людей сторонятся,и на людские подворья их может занести либо зимой лютая нужда,либо во все времена года бешенство.
 
[^]
Gromodryn
21.08.2018 - 19:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5502
Цитата (Заебаст @ 21.08.2018 - 16:52)
щас еще и волка найти постараться надо, в глуши какой нибудь в заполярье!

В Выборге! Когда я там служил в 90-е,мужики в одном селе решили подстрелить лося (хуле,жрать-то нечего и денег нет).Собрались вчетвером и удача улыбнулась-застрелили здорового быка.Нарезали мяса,пошли домой. А дело было в январе,как раз к ночи мороз ударил. Утром всяли пилы,топоры,санки и попёрлись в лес,благо идти недалеко.Пришли,а там волки...Ни один оглоёб ружья с собой не взял...Стая их не подпустила даже к мясу,насилу не обосравшись удалось с миром уйти.Так вот-дикие там места.Недавно медведь,блядь из Финляндии приперся.Что ему надо? Неужели чухонцы их так озаботили,что пошли к нам на голодный паек? Зимой браконьеры точно застрелят... wub.gif
 
[^]
apostolFoma
21.08.2018 - 19:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 1376
Не мудрствуя лукаво- гайка на верёвочке
 
[^]
СмешнойКот
21.08.2018 - 19:15
3
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Сейчас в эпоху прогресса другие уже "волкобойки" есть.

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда. Необычная находка на огороде
 
[^]
Вальдымар
21.08.2018 - 19:15
2
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5359
Цитата (ААК65 @ 21.08.2018 - 18:45)
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

Нет.
Палок три. Длинная, средняя и короткая.
С длинной и средней всё правильно, а третьей, покороче, примерзшее гавно от жопы отколупывают.

ЯП шоб так срать пошёл, да волки кинулись, мне б третья палка не пригодилась.

Я жопой, урановые ломы бы перекусил. dont.gif
 
[^]
Lars575
21.08.2018 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4110
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

ТБ глаголет так: одной лыжной палкой говно от жопы отбиваешь, а другой от Волков отмахиваешься!
 
[^]
Valdark
21.08.2018 - 19:26
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

Очевидцы пишут что нужно знать волшебные слова и иметь зычный голос.

Вот многие спрашивают: «Лора, а как в тундре с туалетом?» «А с туалетом в тундре, — говорю я, — всё замечательно. Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре. Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться при акте каканья или писанья, это...» Впрочем, это не единственное неудобство.

Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь говно типа Хеннеси. В приютившем меня стойбище уважали «Липтон».

Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, — сказали мне добрые хозяева, — ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, — сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, — я хочу пофотографировать».

Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель.

Тот факт, что надо мной ржали, я здесь упоминать не буду, тем более что ржали надо мной беззлобно. Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться. В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную херню вроде «Ты теперь в Армии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скоты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь. Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один – потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.

Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать хернёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» — крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу немножко мочи, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне . «Пошел вон, козёл», — сказала я, ударила его по харе и в этот момент до тошноты напомнила себе институтку, попавшую в кубло нахалов и отбивающуюся от них веером.

В чум я вернулась ни с чем. То есть, наоборот.

- Ну как? – спросила Алла Айваседо. Мы с ней познакомились в Самбурге, хороший город, тыща человек населения, включая интернатских детей. Это Алла привезла меня в стойбище к своим родственникам, представив как «хорошую русскую, правда, немного того».

- Да никак, — сказала я.
— Олени? – спросила Алла.
— Как вы вообще тут в туалет ходите? – спросила я.
— Да как. Пошли покажу, — сказала Алла, — я как раз тоже уже хочу.

И мы пошли.
Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.

- На них надо крикнуть, они разбегутся, — объясняла Алла на ходу.
— Я орала, — сказал я.
— Да как ты там орала, — махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».
— Нормально орала, — сказала я, но, вспомнив институтку, заткнулась.

Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».

Алла остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы ягушки (это такая девичья малица из оленьих шкур). Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной Аллой лунки.

- Смотри, как надо, — сказала Алла и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:

- А НУ НА *УЙ БЫСТРО!!!

Олени всё еще бежали, когда Алла встала и расправила ягушку. Когда встала я, олени уже возвращались, но были еще далеко.

С того момента я ходила в тундру без провожатых. «А ну на *уй быстро!!!» — это я ведь и сама умею сказать, когда приспичит. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на *уй!!!» — доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в туалет.

Через три дня я научилась различать их по голосам.

https://tosainu.livejournal.com/

Это сообщение отредактировал Valdark - 21.08.2018 - 19:26
 
[^]
AlexMonro
21.08.2018 - 19:41
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 1998
Всё верно , на севере собаки ещё дерьмо едят пока оно не замерзло , Только метнёшь личинку успевай в сторону отодвинуться они стаей на ещё теплую какаху летят и сжирают без остатка.
 
[^]
ЛИМУС
21.08.2018 - 19:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Цитата (Valdark @ 21.08.2018 - 19:26)
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

Очевидцы пишут что нужно знать волшебные слова и иметь зычный голос.

Вот многие спрашивают: «Лора, а как в тундре с туалетом?» «А с туалетом в тундре, — говорю я, — всё замечательно. Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре. Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться при акте каканья или писанья, это...» Впрочем, это не единственное неудобство.

Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь говно типа Хеннеси. В приютившем меня стойбище уважали «Липтон».

Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, — сказали мне добрые хозяева, — ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, — сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, — я хочу пофотографировать».

Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель.

Тот факт, что надо мной ржали, я здесь упоминать не буду, тем более что ржали надо мной беззлобно. Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться. В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей». Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге. В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную херню вроде «Ты теперь в Армии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скоты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь. Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один – потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.

Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать хернёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» — крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу немножко мочи, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне . «Пошел вон, козёл», — сказала я, ударила его по харе и в этот момент до тошноты напомнила себе институтку, попавшую в кубло нахалов и отбивающуюся от них веером.

В чум я вернулась ни с чем. То есть, наоборот.

- Ну как? – спросила Алла Айваседо. Мы с ней познакомились в Самбурге, хороший город, тыща человек населения, включая интернатских детей. Это Алла привезла меня в стойбище к своим родственникам, представив как «хорошую русскую, правда, немного того».

- Да никак, — сказала я.
— Олени? – спросила Алла.
— Как вы вообще тут в туалет ходите? – спросила я.
— Да как. Пошли покажу, — сказала Алла, — я как раз тоже уже хочу.

И мы пошли.
Олени уже разбрелись по стойбищу, но, увидев нас, стали группироваться и готовиться к охоте.

- На них надо крикнуть, они разбегутся, — объясняла Алла на ходу.
— Я орала, — сказал я.
— Да как ты там орала, — махнула она в мою сторону щепкой. Щепку она захватила в чуме у «буржуйки».
— Нормально орала, — сказала я, но, вспомнив институтку, заткнулась.

Олени шли за нами хорошо обученной «свиньёй».

Алла остановилась, выковыряла в насте ямку щепочкой и взялась за полы ягушки (это такая девичья малица из оленьих шкур). Олени подошли и встали как вкопанные метрах в двух, не спуская глаз с выколупанной Аллой лунки.

- Смотри, как надо, — сказала Алла и, набрав воздуху, крикнула на полтундры:

- А НУ НА *УЙ БЫСТРО!!!

Олени всё еще бежали, когда Алла встала и расправила ягушку. Когда встала я, олени уже возвращались, но были еще далеко.

С того момента я ходила в тундру без провожатых. «А ну на *уй быстро!!!» — это я ведь и сама умею сказать, когда приспичит. Причем, вскоре выяснилось, что данную фразу не обязательно кричать полностью, достаточно и усеченного варианта. «А ну на *уй!!!» — доносилось время от времени из тундры. Это означало, что кто-то из обитателей стойбища пошёл в туалет.

Через три дня я научилась различать их по голосам.

https://tosainu.livejournal.com/

Суууууууууукаааааа!)
До слез))))
 
[^]
sergeantRRR
21.08.2018 - 19:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5103
Заебаст
Цитата
щас еще и волка найти постараться надо, в глуши какой нибудь в заполярье!


У нас ещё не Заполярье,да и глушью нас тоже не назовёшь...10 августа,в дачном кооперативе,около 22.00,волк напал на собаку.Волка спугнули,поэтому собаке удалось вырваться...И подобное наводит на нехорошие мысли:если обычно волки близко к жилью подходили только в зимнее время,то в этом году они уже летом к дачам выходят,чего ранее не наблюдалось...

След волка,и спичечный коробок для масштаба:

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 21.08.2018 - 19:48

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда. Необычная находка на огороде
 
[^]
yfryt
21.08.2018 - 19:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
волчатка. куча реплик из кожи плетеных. для тренировки-чтобы себя не убить-сойдут.лучше гирьку к проволочке и оплести полосками из сыромятного ремня.
 
[^]
zlobnyi
21.08.2018 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1428
Скорее всего придуманная история, но родители супруги рассказывали, в 2010 году пожары большие были, тесть лично ходил рвы рыть и тушить.
Осенью того года девочка в школу шла, на автобус опоздала, решила пешком пойти. Успела позвонить маме, сказать, мама тут волки. До школы не дошла.
Для понимания ситуации, школы сейчас есть не в каждом селе или деревне.
В этом году у тещи скорее всего лисы в овраге трех кур утащили.
в завершение, что то вспомнилось:
Но вдруг кобыла резко в сторону метнулась,
Порвала вожжи и помчалась вихрем прочь.
Телега на бок в тот же миг перевернулась
И дедушка был скушан в эту ночь…© КиШ
 
[^]
ЖаднаяЖижa
21.08.2018 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
Ну вот!
Теперь в следующий раз, как поеду верхом на коне ночью через лес, буду знать, как от волков спасаться rulez.gif
 
[^]
XAHT86
21.08.2018 - 20:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.16
Сообщений: 122
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 18:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

говорят в Киеве кур доят , а я пошёл и сисек не нашёл gigi.gif
 
[^]
ILoveEMO
21.08.2018 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 4770
Слышал вариант, увесистый шарик от подшипника в колготки.
 
[^]
yaTonop
21.08.2018 - 20:13
0
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28378
Грех не вспомнить хорошую песню:

 
[^]
iitiro
21.08.2018 - 20:16
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
Цитата (Вальдымар @ 21.08.2018 - 16:45)
А на севере, говорят, срать с двумя палками ходят.
На одну шубу повесить, а другой волков отгонять.

С тремя: вешать шубу, отгонять волков, отбивать замерзшие какахи.
 
[^]
ZlatMat
21.08.2018 - 20:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 94
Волки на Руси были священными животными. И людям есть чему у них поучиться даже сейчас.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30309
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх