Маркиз-свинопас. История одного бастарда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
18.08.2018 - 19:13
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
У меня всё...Спасибо за внимание...


 
[^]
byrlak
18.08.2018 - 19:15
16
Статус: Offline


Алкаш-рецидивист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2109
Круто. Вот это пост, так пост. Отличное оформление ТС. Уважаю. И спасибо познавательно.
 
[^]
fatman2
18.08.2018 - 19:17
1
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
так все-таки, с чего начинался пост, почему в делегации болельщиков Перу (или Уругвая, автор сам запутался) явно преобладали индейцы? начал с этого, а дальше пошло надергивание абзацов с Википедии.
Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Это сообщение отредактировал fatman2 - 18.08.2018 - 19:18
 
[^]
Koive
18.08.2018 - 19:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4241
Вот ведь жили люди) Всё на карту, даже жизнь. Не мелочились) Или грудь в крестах, или голова в кустах) Отличный пост!))) Моё почтение)
 
[^]
sclyff
18.08.2018 - 19:24
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Блин! Я просто в полном восхищении!!!
Какой интересный пост, как замечательно написано и со вставками! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Одна из лучших тем, что я видел на ЯПе!
Автор, огромное спасибо!!! pray.gif pray.gif

по-моему, священнику маловато отстегнули, учитывая его роль в захвате Сына Бога
 
[^]
HernanCortes
18.08.2018 - 19:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (fatman2 @ 18.08.2018 - 23:17)
так все-таки, с чего начинался пост, почему в делегации болельщиков Перу (или Уругвая, автор сам запутался) явно преобладали индейцы? начал с этого, а дальше пошло надергивание абзацов с Википедии.
Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Внимательней читай начало.Просто перуанцы так же как и мы были на матче,Им интересно было,какой результат их соседи по Америка Латина преподнесут...Если ты болела,то ты меня понял... cool.gif
 
[^]
HernanCortes
18.08.2018 - 19:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (sclyff @ 18.08.2018 - 23:24)
Блин! Я просто в полном восхищении!!!
Какой интересный пост, как замечательно написано и со вставками! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Одна из лучших тем, что я видел на ЯПе!
Автор, огромное спасибо!!! pray.gif pray.gif

по-моему, священнику маловато отстегнули, учитывая его роль в захвате Сына Бога

Твои темы у меня тоже всегда в восхищении.Читал....Желаю продолжения творческих успехов.Удачи...и мирного неба над головой...
 
[^]
curiousus
18.08.2018 - 20:07
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 953
А я всё думаю: когда в Испанию стало поступать столько золота, началась там у них инфляция или нет?
 
[^]
HernanCortes
18.08.2018 - 20:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (curiousus @ 19.08.2018 - 00:07)
А я всё думаю: когда в Испанию стало поступать столько золота, началась там у них инфляция или нет?

Когда первый груз прибыл в Санто-Доминго,там все буквально с ума сошли...

А насчёт инфляции - это всё верно,золото упало в цене,после прибытия выкупа на нескольких кораблях в Испанию...
 
[^]
Nimrod13
18.08.2018 - 21:03
6
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Но Империя Инков еще даст бой, через несколько лет после смерти Писарро родится Тупак Амару, что поведет в бой своих людей в долине Вилькабамба, 1 июня 1572 года.
Кстати, хотя жители Перу и христиане, религия у них построена на предшествующих культах, и в сельской местности может выражаться например тем что Иисус и Дьявол братья, и оба святые, просто один из них вышел из под земли, а другой там остался.
 
[^]
sharipovraus
18.08.2018 - 21:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8576
Все-таки Писарро поступил по-скотски: выкуп взял, а короля все равно убил. Ну, не сука ли?

Блин, такой шикарный пост, а плюсиков всего 34 и читаю его я один, что за фигня. Народ вообще читать раз учился что ли?
 
[^]
кошачийпапа
18.08.2018 - 21:53
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50089
Спкасибо, ТС. Очень интересный, отлично сделанный пост. Прими зелень.
 
[^]
dokM
18.08.2018 - 22:16
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Отличный материал, бро, спасибо. Я про историю сего благородного дона читал, но столько подробностей не знал, плюс вставки "интересный факт" тоже в тему.

вообще историей Испанских завоеваний заинтересовался после прочтения двухтомника "великий час океанов" раздел о карибских флибустьерах. и до сих пор не могу понять. как владевшая половиной мира империя скатилась до заурядной европейской страны
 
[^]
vwp1976
18.08.2018 - 22:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (fatman2 @ 18.08.2018 - 19:17)
так все-таки, с чего начинался пост, почему в делегации болельщиков Перу (или Уругвая, автор сам запутался) явно преобладали индейцы? начал с этого, а дальше пошло надергивание абзацов с Википедии.
Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Земледельцы всегда уничтожают охотников. Как и промышленная цивилизация уничтожает земледельческие. А постиндустриальная цивилизация уничтожает индустриальные. Северные индейцы были кочевниками. Белые - земледельцы.
А южане так же земледельцы.
Плюс на Севере было больше открытых пространств, негде прятаться. А на Юге джунгли. Раздолье для партизанской войны.
 
[^]
vwp1976
18.08.2018 - 22:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Железные люди раньше были.
 
[^]
LuckyRex
18.08.2018 - 22:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Очередная отличная тема, ТС bravo.gif
Большое спасибо, как сам в тех временах и краях побывал, полное погружение rulez.gif
 
[^]
Mentollsen
18.08.2018 - 22:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 336
Цитата (fatman2 @ 18.08.2018 - 19:17)
так все-таки, с чего начинался пост, почему в делегации болельщиков Перу (или Уругвая, автор сам запутался) явно преобладали индейцы? начал с этого, а дальше пошло надергивание абзацов с Википедии.
Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Присоединяюсь к вопросам, хотелось бы от ТС комментарий получить.
 
[^]
duches
19.08.2018 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2758
кончилось,что ли,тогда и я блесну.терция-музыкальнрый период-пол аккорда
 
[^]
Mark1322
19.08.2018 - 00:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (curiousus @ 18.08.2018 - 20:07)
А я всё думаю: когда в Испанию стало поступать столько золота, началась там у них инфляция или нет?

Началась, да еще какая! но про эту тему курим уже Артуро Перес-Реверте и капитана Алатристе, роман "Золото короля".
 
[^]
Mark1322
19.08.2018 - 01:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (vwp1976 @ 18.08.2018 - 22:18)
Цитата (fatman2 @ 18.08.2018 - 19:17)

Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Земледельцы всегда уничтожают охотников. Как и промышленная цивилизация уничтожает земледельческие. А постиндустриальная цивилизация уничтожает индустриальные. Северные индейцы были кочевниками. Белые - земледельцы.
А южане так же земледельцы.
Плюс на Севере было больше открытых пространств, негде прятаться. А на Юге джунгли. Раздолье для партизанской войны.


Отчасти вы правы. Ну и тут еще принцип "неуловимого Джо" сработал - в степях Араукании (кстати была недавно тема) и джунглях Амазонии нечего было конкистадорам ловить. Мол, нет золота - нет ничего интересного, нафига туда переться. Не то, что в наше время - почитайте хотя бы про вырубку леса в Амазонии и геноцид индейцев, которых не получается прогнать из насиженных мест. А уж если бы там обнаружили что-то ценное, например уголь или нефть, то даю 20 лет - и про индейцев Амазонии мы читаем только в учебниках истории. Частные компании и их головорезы вмиг сделают то, чего не получилось у испанцев, которых интересовало только золото. Просто ценности были другие, испaнцы (тот же Орельянa) поплыли по Амазонке, Эль Дорадо не нашли - и забили на этот вопрос. Другое дело сегодня.

Это сообщение отредактировал Mark1322 - 19.08.2018 - 01:12
 
[^]
tubdoc62
19.08.2018 - 05:33
3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Отличная работа, ТС !! Ты, как всегда, обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой раскрыл тему. Мои тебе апплодисменты bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
HernanCortes
19.08.2018 - 05:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Mentollsen @ 19.08.2018 - 02:47)
Цитата (fatman2 @ 18.08.2018 - 19:17)
так все-таки, с чего начинался пост, почему в делегации болельщиков Перу (или Уругвая, автор сам запутался) явно преобладали индейцы? начал с этого, а дальше пошло надергивание абзацов с Википедии.
Почему геноцид южноамериканских индейцев не стал так успешен, как североамериканских?

Присоединяюсь к вопросам, хотелось бы от ТС комментарий получить.

Ну я вроде бы по поводу "геноцида"в начале поста вкратце всё написал. cool.gif

Отвечу словами одного из лучших специалистов в этой области-профессора Андрея Кофмана.Кстати по некоторым вопросам пытался с ним найти контакт в интернете,но его ни в каких соцсетях нет...

Вот его мнение насчёт конкисты,и я в принципе с ним согласен:

"...Конкисту нередко сравнивают с крестовыми походами и даже называют последним крестовым походом в истории. Основания для этого имеются, так как оба предприятия носили религиозный и одновременно завоевательный характер. Однако между этими явлениями есть существенная разница — в отношении к неверным: крестоносцы провозглашали своей задачей изгнание мусульман из Святой Земли и освобождение Гроба Господня, а вовсе не обращение неверных; в идеологии конкисты на первый план выдвигалась идея христианизации, а понятия «изгнание» и «освобождение» применялись лишь в чисто религиозном смысле (освобождение из-под власти дьявола). И, надо признать, на обращение индейцев в католичество испанская корона и церковь не жалели ни людей, ни сил, ни средств.

Итак, вот они — четыре лика конкисты: завоевание и связанный с ним грабеж, открытие и исследование новых земель, освоение покоренного пространства (колонизация) и христианизация индейцев. Был у конкисты еще один очень важный аспект — метисация; но поскольку в круг официально заявленных задач она не входила и совершалась спонтанно, то об этом мы поговорим позднее. Указанные цели были настолько тесно взаимосвязаны, что выделить среди них главные и второстепенные практически невозможно.


Зададимся вопросом: насколько в эпоху конкисты были выполнены эти сложнейшие и многотрудные задачи? Но сразу оговорим: если учесть, что в Америке доныне сохраняются довольно обширные неисследованные и малоисследованные области, а также индейские анклавы и племена, живущие по своим законам и со своими богами, то эти задачи, выходит, не выполнены до сих пор (и слава Богу!). И все же нельзя отрицать, что эти цели в основном были достигнуты — именно в эпоху конкисты..."



 
[^]
HernanCortes
19.08.2018 - 05:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (tubdoc62 @ 19.08.2018 - 09:33)
Отличная работа, ТС !! Ты, как всегда, обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой раскрыл тему. Мои тебе апплодисменты bravo.gif  bravo.gif  bravo.gif

Спасибо большое.Очень приятно это слышать...А также благодарю всех остальных ребят кто отписался выше.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 19.08.2018 - 05:37
 
[^]
Rumer
19.08.2018 - 06:00
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Всю жизнь почти, с детства, как научился читать, был зол на конкистадоров. Со временем этот максимализм прошёл, конечно, но осадочек остался... Полагаю, Испания и Португалия за те свои проделки, получили своё и стали тем, что есть: не самые благополучные страны в своей части света.
Что же до инков, майя и ацтэков... Ну не конкиста в 16 веке, так в 18-19 с севера до них добрались бы белые. Учитывая, что индейцы и сами с собой некисло месились, шансов на самостийность у них в любом случае было немного.
HernanCortes, спасибо за труды по сбору, обобщению и предоставлению информации. Редко попадают настолько грамотно и добросовестно сделанные работы.
 
[^]
HernanCortes
19.08.2018 - 06:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Rumer @ 19.08.2018 - 10:00)
Всю жизнь почти, с детства, как научился читать, был зол на конкистадоров. Со временем этот максимализм прошёл, конечно, но осадочек остался... Полагаю, Испания и Португалия за те свои проделки, получили своё и стали тем, что есть: не самые благополучные страны в своей части света.
Что же до инков, майя и ацтэков... Ну не конкиста в 16 веке, так в 18-19 с севера до них добрались бы белые. Учитывая, что индейцы и сами с собой некисло месились, шансов на самостийность у них в любом случае было немного.
HernanCortes, спасибо за труды по сбору, обобщению и предоставлению информации. Редко попадают настолько грамотно и добросовестно сделанные работы.

Да я сам в своё время так же думал... cool.gif Книга "Одиссея Капитана Блада"в школьные годы настольной была.Жестокие испанцы и "благородные"англичане,хотя Блад ирландцем был,но это сути не меняет cool.gif .Ну я по этому поводу свои мысли в одном из своих предыдущих постов выкладывал...

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1653529.html?hl=

Спасибо бро за оценку моего труда agree.gif

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 19.08.2018 - 06:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24710
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх