Юрий Алексеев - Стиляги довлатовы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ventspils
15.03.2018 - 17:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
100% правда. Венечка, Эдичка так и не повзрослели, и писатели. а описатели момента, когда молодые люди не могут найти себе места в жизни, Дела, которому посвятить себя. Мужчину делает мужчиной его Дело. а талантливый и очень неглупый Довлатов умер от стыда за свою жизнь.
 
[^]
Mangustoid
15.03.2018 - 17:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Цитата (coth @ 15.03.2018 - 17:45)
Цитата (Mangustoid @ 15.03.2018 - 17:19)
Цитата (Jeep44 @ 15.03.2018 - 16:58)
Фильм не об этом, а о том, как попытаться остаться сами собой!

Остаться самим собой, когда тебя не печатают.
Остаться самим собой, когда не можешь писать то, что требует газета/журнал.

А может вместо "остаться самим собой" лучше "стать кем-то лучше и значимее"
Лучше не быть собой-бездельником, а получить образование и чего-то достичь.
Не быть собой - волосатым и грязным, а расти с каждым годом, копить знания - применять их...

Запрещали их, бедные. Зато сейчас всё разрешено. Пидоры кругом и ебанутые феминистки. Вот свобода. Жрите полной ложкой.

Ну это может у вас вокруг пидоры и лизбиянки. Ваще вам походу лечится пора.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

А вам русский не помешает подтянуть.
Кстати, доктор, от чего мне лечиться? )))
 
[^]
OlegKorney68
15.03.2018 - 17:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (LaurEiKravec @ 15.03.2018 - 16:48)
Товарищ Довлатов при всей своей «неформальности» много лет носил в кармане «ксиву» корреспондента партийной газеты и «ксиву» члена Союза журналистов СССР. У него удостоверения были, целый набор! В отличие от писателя Достоевского…

А знаете, что это значило во времена СССР? Расскажу: с такими «корочками» можно было открывать любые двери любой ногой. И зарплатка была у него минимум вдвое больше моей при гораздо меньшей загруженности. И «корпоративный паёк», и приближенность к власти.

Он жутко страдал при СССР? Да ни хрена! Он как сыр в масле катался. Такие люди имели тогда все возможные радости жизни. Он был — просто избалованный советской властью советский «полубогемный» юноша-плейбой. И непризнанный гений — по совместительству.


Ставка журналиста в газете была в районе 100 р. Если не ленивый, то с гонорарами примерно 180. Ну я бы не сказал, что это "как сыр в масле". И никаких "пайков". Не надо путать с публикующимися писателями или элитой, работающей в центральных газетах типа "Правды".
 
[^]
coth
15.03.2018 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (и7ветер @ 15.03.2018 - 17:34)
Цитата (ToyBizarre @ 15.03.2018 - 16:55)
Ага, Довлатова теперь не читают и не печатают огромными тиражами. А Цой не собирал стадионы.
Аффтар, ты в себе?

А в чем проблема то? Автор в себе. Как то в Питере Шевчук с Киркоровым подрался. Ну как подрался... кинулся, а охранники Киркорова его прихватили аккуратно. А дело было простое. В кабаке они пересеклись, и Шевчук свысока бросил, мол как тебе, Киря, в моем городе? На что Киркоров (на тогдашней волне популярности) резонно заметил - в чьем городе? У меня только что был битковый концерт на стадионе. А ты, милай, сколько народу собираешь? Что тут было отвечать Шевчуку? Цой погиб. И тем взлетел... черт его знает, сколько народу на его концерты б ходило, отрасти он пузцо как остальные.
Автор текста во всем прав. Ну разве что выпусти СССР тогда пену за рубежи, так их бы могли попробовать на убой кормить, постарались бы нам бяку показать. А так да - не боролся с ними никто толком. Старались в основном щемить, чтобы более или менее популярные ребята в бабле не слишком заметно купались. И то, "машину с евреями" невредно почитать, там вполне близко к реальности описано, сколько "нефоры" из талантливых косили. Самолет не купить, но и сухою корочкой ребята совершенно не давились...

Посмотрите на ютубе ролики с последнего концерта Шевчука в Москве и поймитк, что автор пиздит, т.к. рокеры собирают огромные залы. Да дело даже не в этом. Зачем ваще запрещать? Зачем Бродского из страны выслали? Зачем людей за границу не выпускали? Не доверяли своим гражданам?

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

Это сообщение отредактировал coth - 15.03.2018 - 17:55
 
[^]
coth
15.03.2018 - 17:51
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (Mangustoid @ 15.03.2018 - 17:47)
Цитата (coth @ 15.03.2018 - 17:45)
Цитата (Mangustoid @ 15.03.2018 - 17:19)
Цитата (Jeep44 @ 15.03.2018 - 16:58)
Фильм не об этом, а о том, как попытаться остаться сами собой!

Остаться самим собой, когда тебя не печатают.
Остаться самим собой, когда не можешь писать то, что требует газета/журнал.

А может вместо "остаться самим собой" лучше "стать кем-то лучше и значимее"
Лучше не быть собой-бездельником, а получить образование и чего-то достичь.
Не быть собой - волосатым и грязным, а расти с каждым годом, копить знания - применять их...

Запрещали их, бедные. Зато сейчас всё разрешено. Пидоры кругом и ебанутые феминистки. Вот свобода. Жрите полной ложкой.

Ну это может у вас вокруг пидоры и лизбиянки. Ваще вам походу лечится пора.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

А вам русский не помешает подтянуть.
Кстати, доктор, от чего мне лечиться? )))

Нервишки полечить. А то, я смотрю, вы прям ненавидете тех, кому было не комфортно жить в СССР

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
OlegKorney68
15.03.2018 - 17:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (OlegKorney68 @ 15.03.2018 - 17:48)
Ставка журналиста в газете была в районе 100 р.

Короткий рассказ Довлатова.
Первая рецензия


Декабрьским утром 67-го года я отослал целую пачку рассказов в журнал «Новый мир». Откровенно говоря, я не питал иллюзий. Запечатал, отослал и все.

«Новый мир» тогда был очень популярен. В нем сотрудничали лучшие московские прозаики. В нем печатался Солженицын. Я думал, что ответа вообще не последует. Меня просто не заметят. И вот я получаю большой маркированный конверт. В нем – мои слегка помятые рассказы. К ним прилагается рецензия знаменитой Инны Соловьевой. И далее – короткое заключение отдела прозы. Воспроизвожу наиболее существенные отрывки из этих документов. Качество цитируемых материалов – на совести авторов.

О РАССКАЗАХ С.ДОВЛАТОВА Эти небольшие рассказы читаешь с каким-то двойным интересом. Интерес вызывает личная авторская нота, тот характер отношения к жизни, в котором преобладает стыд. Беспощадный дар наблюдательности вооружает писателя сильным биноклем: малое он различает до подробностей, большое не заслоняет его горизонтов… Программным видится у автора демонстративный, чуть заносчивый отказ от выводов, от морали. Даже тень ее – кажется – принудит Довлатова замкнуться, ощетиниться. Впрочем, сама демонстративность авторского невмешательства, акцентированность его молчания становится формой присутствия, системой безжалостного зрения. Хочется еще сказать о блеске стиля, о некотором щегольстве резкостью, о легкой браваде в обнаружении прямого знакомства автора с уникальным жизненным материалом, для других – невероятным и пугающим. Но в то же время на рассказах Довлатова лежит особый узнаваемый лоск «прозы для своих». Я далека от желания упрекать молодых авторов в том, что их рассказы остаются «прозой для своих», это – беда развития школы, не имеющей доступа к читателю, лишенной такого выхода насильственно, обреченной на анаэробность, загнанной внутрь… Вероятно, я повторюсь, если скажу, что, лишь начав профессиональную жизнь, Довлатов освободится от излишеств литературного самоутверждения, но, увы, эта моя убежденность еще не открывает перед талантливым автором журнальных страниц. Инна Соловьева19 января 68 г.

А вот редакционное заключение от 21 января: Уважаемый товарищ Довлатов! Из ваших рассказов мы ничего, к сожалению, не смогли отобрать для печати. Однако как автор вы нас заинтересовали. Хотелось бы ознакомиться с другими вашими произведениями. Обязательно присылайте. Желаем всего самого доброго. Ст. редактор отдела прозы Инна Борисова

Рукописи были отклонены. И все-таки это письмо меня обнадежило. Ведь главное для меня – написать что-то стоящее. А здесь: «…беспощадный дар наблюдательности…», «…уникальный жизненный материал…».

Через несколько лет меня перестанут интересовать соображения рецензентов. Я буду сразу же заглядывать в конец: «Тем не менее рассказы приходится возвратить…», «В силу известных причин рассказы отклоняем…», «Рассказы использовать не можем, хоть они произвели благоприятное впечатление…»

И так далее. Таких рецензий у меня накопилось больше сотни.
 
[^]
КИПон
15.03.2018 - 17:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5889
Цитата
Наиболее показательный в данном смысле современный фильм про «ту эпоху» — «Стиляги». Кто не смотрел, расскажу кратенько, о чём он. Там по сюжету действие происходит в годы «шестидесятников» — эпоха узких брючек, пёстрых пиджаков, «кислотных» галстуков и танцевального джаза.

Весь фильм один молодой человек «борется с Системой» — покупает у заморских спекулянтов «западный прикид», начёсывает себе чубчик типа «Элвис», танцует под джаз с «модными девчонками» и становится — вау! — «стилягой».

За это Система его сурово гнобит — воспитывает по комсомольской линии, родители его ругают, к нему на улицах пристают дружинники, короче, мучается человек в проклятом «совке» по самое не могу. Он — «неформал»! И так полтора часа фильма…

Концовка — ярко оптимистическая. Действие перескакивает как бы в наши дни: по широкой улице, пританцовывая, идут весёлые молодые «неформалы» — стиляги, хиппи, панки, рокеры, металлисты, хипстеры… Все эпохи «неформальства» СССР, бывшего СССР — в одном флаконе. Практически — современный гей-парад, только без выраженного акцента на сексуальную ориентацию.

Это, как я понимаю, финал-апофеоз «свободы», к которой мОлодёжь и пОдростки СССР стремились полвека и, наконец, её добились. Вот оно — счастье!


ну оценивать некие политико-социальные аспекты в жизни общества основываясь на весьма средненьком художественном фильме, так себе идея конечно.
однако ссылаясь на стиляг как киношку, в качестве концовки целесообразно рассмотреть сцену предшествующую параду неформалов - где дипломат экс стиляга вдруг(!!!) открывает шокирующую правду - что там, в мире свободы которому так хочется подражать и за подражание испытывать нечеловеческие страдания от тоталитарного государства, стиляг нету... блядь.. там подобные выкрутасы считаются ебанутостью. сука, все как в мордоре и даже хуже
 
[^]
Бурламанище
15.03.2018 - 18:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 17:37)
Собирал бы Цой сейчас стадионы - никто не знает. Если б не исписался, как Макаревич, то собирал бы, как Шевчук, например.
Но таких певцов, как Цой, Шевчук мало. Я не думаю, что БГ соберёт столько же фанатов, как Шевчук. Что тогда его мало кто слушал, за исключением нескольких песен, что сейчас.

Как только прошла перестройка, русский рок отошел по популярности на второй план у молодежи.. Ну мода такая была, двигалось это все как часть перестройки, чем кончилось - известно....
 
[^]
asami1567
15.03.2018 - 18:05 [ показать ]
-10
coolgate
15.03.2018 - 18:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (asami1567 @ 15.03.2018 - 18:05)
Цитата (ToyBizarre @ 15.03.2018 - 16:55)
Ага, Довлатова теперь не читают и не печатают огромными тиражами. А Цой не собирал стадионы.
Аффтар, ты в себе?

вот честно, а кто такой Довлатов. Фамилию слышал... И всё. Чем он знаменит? Это хуйло типа солженицына? Я кстати тоже помню те времена, которые описывает автор. Целиком и полностью поддерживаю автора. Но и в те времена если про этого пидора бородатого(солженицына) ещё хоть что-то слышно было, про сахарова там, ещё некоторых пидоров из радио свобода(честно говоря фамилии уже не помню, но нет нет да они проскакивали) а вот про Довлатова не слыхал.

нечиталноосуждаю?
 
[^]
OlegKorney68
15.03.2018 - 18:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (asami1567 @ 15.03.2018 - 18:05)
вот честно, а кто такой Довлатов. Фамилию слышал... И всё. Чем он знаменит? Это хуйло типа солженицына? Я кстати тоже помню те времена, которые описывает автор. Целиком и полностью поддерживаю автора. Но и в те времена если про этого пидора бородатого(солженицына) ещё хоть что-то слышно было, про сахарова там, ещё некоторых пидоров из радио свобода(честно говоря фамилии уже не помню, но нет нет да они проскакивали) а вот про Довлатова не слыхал.

А ты почитай. А не слышал по разным "голосам", потому что он не был антисоветчиком.
 
[^]
tafiy
15.03.2018 - 18:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5990
Цитата (8lol8 @ 15.03.2018 - 17:46)
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 17:37)
Цитата (ToyBizarre @ 15.03.2018 - 16:55)
Ага, Довлатова теперь не читают и не печатают огромными тиражами. А Цой не собирал стадионы.
Аффтар, ты в себе?

Тиражи книг у Довлатова небольшие, 2000-4000 экземпляров. Кому-то он нравится, кому-то нет.
Собирал бы Цой сейчас стадионы - никто не знает. Если б не исписался, как Макаревич, то собирал бы, как Шевчук, например.
Но таких певцов, как Цой, Шевчук мало. Я не думаю, что БГ соберёт столько же фанатов, как Шевчук. Что тогда его мало кто слушал, за исключением нескольких песен, что сейчас.

Бро, ты о чём? Какие "не большие"? Понимаешь разницу между суммарным тиражом во всех издательствах за всё время существования произведения и сиюминутным тиражом в конкретном издательстве? Такие тиражи ещё лет 50 будут допечатывать, по мере необходимости.
Сейчас вообще книг с "большими" тиражами нет. Сверх популярные авторы выходят тиражами тысяч по 15 и потом допечатываются по мере надобности.

Да допечатывают. Вот только посмотрите на цены этих книг. На Довлатова 200-400 рублей в среднем. На "сверхпопулярных" авторов ценник, как правило, в 2 раза выше. Это тоже говорит о популярности.
 
[^]
esaulZ
15.03.2018 - 18:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2758
Цитата (Djaninni @ 15.03.2018 - 22:59)
автор последние 40 лет живет в Риге....ну вопросов больше нет. Никем не известный сорняк, решил обосрать с ног до головы Великого писателя. Только, Довлатова знают, любят и им восхищаются миллионы людей. А тебя саомого кто нибудь то знает, критик хуев)?!

Самый стремный ответ. Книги пишут для ЛЮДЕЙ. И ЛЮДИ говорят свое мнение. Обычные люди о Великих книгах. И если люди говорят, что книга говно, наверное так оно и есть.

Или книги Пушкина достоин только Толстой оценивать по-вашему? И это, дайте ссылочку, где миллионы Довлатовцев писают кипятком. ПО мне так это писатель моды. Мода прошла (писать о том как он страдал при Союзе) и нет его, в плане произведений.

Это сообщение отредактировал esaulZ - 15.03.2018 - 18:10
 
[^]
Гортоп
15.03.2018 - 18:10
4
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7016
Цитата (Бурламанище @ 15.03.2018 - 18:03)
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 17:37)
Собирал бы Цой сейчас стадионы - никто не знает. Если б не исписался, как Макаревич, то собирал бы, как Шевчук, например.
Но таких певцов, как Цой, Шевчук мало. Я не думаю, что БГ соберёт столько же фанатов, как Шевчук. Что тогда его мало кто слушал, за исключением нескольких песен, что сейчас.

Как только прошла перестройка, русский рок отошел по популярности на второй план у молодежи.. Ну мода такая была, двигалось это все как часть перестройки, чем кончилось - известно....

Учитывая, что оба рок- клуба (моковский и ленинградский) открылись и курировались КГБ, ваще призадумаешься... dont.gif
 
[^]
coth
15.03.2018 - 18:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (Гортоп @ 15.03.2018 - 18:10)
Цитата (Бурламанище @ 15.03.2018 - 18:03)
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 17:37)
Собирал бы Цой сейчас стадионы - никто не знает. Если б не исписался, как Макаревич, то собирал бы, как Шевчук, например.
Но таких певцов, как Цой, Шевчук мало. Я не думаю, что БГ соберёт столько же фанатов, как Шевчук. Что тогда его мало кто слушал, за исключением нескольких песен, что сейчас.

Как только прошла перестройка, русский рок отошел по популярности на второй план у молодежи.. Ну мода такая была, двигалось это все как часть перестройки, чем кончилось - известно....

Учитывая, что оба рок- клуба (моковский и ленинградский) открылись и курировались КГБ, ваще призадумаешься... dont.gif

А что тут думать? Не можеш запретить - возглавь. Отличная идея, зачем бегать по подвалам их искать, когда вот они в клубе под контролем.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
8lol8
15.03.2018 - 18:18
5
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 18:08)
Цитата (8lol8 @ 15.03.2018 - 17:46)
Цитата (tafiy @ 15.03.2018 - 17:37)
Цитата (ToyBizarre @ 15.03.2018 - 16:55)
Ага, Довлатова теперь не читают и не печатают огромными тиражами. А Цой не собирал стадионы.
Аффтар, ты в себе?

Тиражи книг у Довлатова небольшие, 2000-4000 экземпляров. Кому-то он нравится, кому-то нет.
Собирал бы Цой сейчас стадионы - никто не знает. Если б не исписался, как Макаревич, то собирал бы, как Шевчук, например.
Но таких певцов, как Цой, Шевчук мало. Я не думаю, что БГ соберёт столько же фанатов, как Шевчук. Что тогда его мало кто слушал, за исключением нескольких песен, что сейчас.

Бро, ты о чём? Какие "не большие"? Понимаешь разницу между суммарным тиражом во всех издательствах за всё время существования произведения и сиюминутным тиражом в конкретном издательстве? Такие тиражи ещё лет 50 будут допечатывать, по мере необходимости.
Сейчас вообще книг с "большими" тиражами нет. Сверх популярные авторы выходят тиражами тысяч по 15 и потом допечатываются по мере надобности.

Да допечатывают. Вот только посмотрите на цены этих книг. На Довлатова 200-400 рублей в среднем. На "сверхпопулярных" авторов ценник, как правило, в 2 раза выше. Это тоже говорит о популярности.

Ты что сказать-то хочешь? Посмотри какими тиражами печатаются книги, например, Тургенева. И сколько стоят.
Ты сейчас споришь сам с собой. Никто не говорил что Довлатов сейчас сверхпопулярный и сверхвостребованный писатель. Но он остался в русской литературе.
 
[^]
grekmex
15.03.2018 - 18:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата
Или книги Пушкина достоин только Толстой оценивать по-вашему? И это, дайте ссылочку, где миллионы Довлатовцев писают кипятком. ПО мне так это писатель моды. Мода прошла (писать о том как он страдал при Союзе) и нет его, в плане произведений.

ну я вот сначала услышал что есть такой Довлатов, а потом решил почитать.
и вы не поверите некоторые строки прям запомнились, особенно.
"... 6 раз я падал, раза 3 вставал, потом меня спеленали и отнесли в ленинскую комнату.."

Это сообщение отредактировал grekmex - 15.03.2018 - 18:23
 
[^]
asami1567
15.03.2018 - 18:27
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Цитата (coolgate @ 15.03.2018 - 18:06)
Цитата (asami1567 @ 15.03.2018 - 18:05)
Цитата (ToyBizarre @ 15.03.2018 - 16:55)
Ага, Довлатова теперь не читают и не печатают огромными тиражами. А Цой не собирал стадионы.
Аффтар, ты в себе?

вот честно, а кто такой Довлатов. Фамилию слышал... И всё. Чем он знаменит? Это хуйло типа солженицына? Я кстати тоже помню те времена, которые описывает автор. Целиком и полностью поддерживаю автора. Но и в те времена если про этого пидора бородатого(солженицына) ещё хоть что-то слышно было, про сахарова там, ещё некоторых пидоров из радио свобода(честно говоря фамилии уже не помню, но нет нет да они проскакивали) а вот про Довлатова не слыхал.

нечиталноосуждаю?

Разве я где-то сказал, что осуждаю? Как можно осуждать то чего не знаешь?
Я вообще-то всех уехавших на запад считаю пидорами. Хотя, туда им и дорога.
Судя по количеству минусов за прошлый пост, пидоров и у нас достаточно, не все съебали, а жаль.
А кто такой Довлатов действительно не знаю.
 
[^]
Миллхэвен
15.03.2018 - 18:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
Человек-неизвестно-кто рассуждает с высоты о человеке-Довлатове.

По факту, думаю завидует и пытается немного приподняться в своих глазах.

По тексту - наполовину ерунда или личное (порой, странное) мнение.
 
[^]
Аригус
15.03.2018 - 18:30
1
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282


Как я понял автор московско-питерский тусовщик.. Есть и в его словах истина и про писательство и про СССР ..Только в провинции , а она несколько больше Москвы , всё это несколько по иному смотрелось , да и жизнь несколько иная была , чем в центре..
Хотя у каждого свои вкусы и свои культурные ценности и кроме Толстого , Чехова , Достоевский и их противо визави литература в именах порядка на 2, как шире даже в то время была..
Мы все были равные в бедности , точнее в аскетизме и скромности , даже в учётом наличия джинсов..
Но в целом блажены те время..

Застольные года Застойные года..
Пристёгнутая к церкви танцплощадка ..
( а дальше забыл стих)

 
[^]
УЧК
15.03.2018 - 18:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата
Да я тоже так смогу. И слог у меня неплохой, и в разных тусовках-пьянках я тоже поучаствовал неслабо. Но это же не повод, чтобы писать книги?

Цитата
Оставил будущему квартиросъёмщику полцентнера своих довлатовых-аксёновых-бродских-веллеров…
(С)Ю.Алексеев
Когда господин Алексеев действительно напишет что-то стоящее Нобелевской премии - как "тунеядец" Бродский, возможно, я и приму к сведению его чрезвычайно ценное мнение, а на данный момент он - обычный среднестатистический пиздобол. Поэтому ТСу за пропаганду пиздобольства - шпала cool.gif
*так и знал - начали шпалить те, кто "нечиталноосуждаю" и Гайдая с Данелией путает gigi.gif

Это сообщение отредактировал УЧК - 15.03.2018 - 18:46
 
[^]
VolodyaPutin
15.03.2018 - 18:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 1210
Вот за такой прикид в те времена ебальник разбили бы моментально.
P.s. Это я про Козловского и его куртку с бахромой. Про шапку-пидорку вообще молчу

Это сообщение отредактировал VolodyaPutin - 15.03.2018 - 18:36
 
[^]
Паласатое
15.03.2018 - 18:36
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
А Веллера-то за что?
Довлатов может и продается за 200 рублей. Только потому что он не писал про эльфов, темных магов и прочую лабуду.
Достоевского сейчас тоже вряд ли купят за пятьсот рублей том.

 
[^]
AllesI
15.03.2018 - 18:37
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4856
Я 30 лет прожил в СССР и почти столько же после. И скажу очень просто: очень много плохого было тогда и очень много хорошего. Так же точно, как и сейчас. Поэтому, те, кто пытается убедить, что тогда ВСЁ было лучше, а сейчас ВСЁ хуже, либо наоборот - мягко говоря, неправы. Жизнь - штука очень сложная и никак не чёрно-белая.
Автор пытается нас убедить, что всё тогда было бы прекрасно, если бы не гадили всякие диссиденты и "неформалы". Оставим в стороне его компетентность и право судить , кто был талантом, а кто нет, и рассмотрим одно его заявление "Главный вопрос тут таков: а был ли вообще талант у тех «талантов» эпохи «стиляг-хиппи-рокеров»? Много ли вы сможете назвать имён писателей-поэтов-бардов 60−70−80-десятников, которые войдут в вечность? Как, скажем, Чехов или Достоевский?" Ответ - нет. Так же, как и немного их было во времена Достоевского и Чехова. Да и похер, собственно. Кто-то прётся со Шнура, а кто-то с классики. А третьи под словом "классика" подразумевают только традиционный секс. И это хорошо! Жизнь должна быть разнообразной. Именно этого не хватало в СССР, именно это его и сгубило - попытки удержать всё в одной шеренге. Сейчас всё движется в этом же направлении, только под другими названиями. Роскомнадзор, законы Яровой и т.д. Просто потому, что так легче - запретил - и уже ни за что не отвечаешь. Если так пойдёт, Россия кончит тем же. А не хочется.
ЗЫ Довлатов останется. Не на века, но надолго.
 
[^]
illund
15.03.2018 - 18:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 866
Вы, почтеннейший ТС, сдаётся мне, тех "Стиляг" смотрели вполглаза, а если и читали, то по диагонали... Чувак Мэлс боролся не с системой, а для "завоевания" тогдашней ТПшки девушки Полли... Ну а вообще, советская власть конечно боролась по мере сил... И с западной музыкой и с элементами...
...Он отвел от компании старого лабуха с жидкими седыми волосами до плеч и тяжелым пропитым лицом, шепнул на ухо, указывая глазами на Мэлса, и исчез.
— Молодой человек, — прогудел лабух низким хриплым голосом. — Угостите пивом инвалида музыкального фронта...
В пивной лабух жадно припал к кружке, играя большим кадыком на дряблой шее. Блаженно зажмурился, на глазах распрямляясь и обретая былую стать.
— Первый раз меня взяли в восемнадцатом за буржуазный танец танго. Теперь я играю его на партийных торжествах. В двадцать третьем меня сняли с эстрады нэпманского кабака, где я играл джимми. Сейчас его танцуют вместо физзарядки. Просто удивительная страна. Кларнет — правильный инструмент, а саксофон приравнен к холодному оружию. Баян можно, аккордеон — нельзя... — он посмотрел на Мэлса. — Молодой человек, вы мне симпатичны, и вот что я вам скажу: не суйте голову в пасть голодному зверю, — патетически сказал он. — Не повторяйте моих ошибок, если не хотите прийти вот к такой минорной коде, — указал он на себя. — Подождите десять лет, когда джаз будут играть на детских утренниках!
— Мне сейчас надо, — сказал Мэлс.
Лабух картинно развел руками:
— Если бы молодость знала, если бы старость могла!.. У меня есть саксофон. Он не вполне исправен, но при желании... Приходите завтра... Не откажите в любезности — еще пять декалитров этого не в меру разбавленного напитка...
— А можно сейчас? — нетерпеливо сказал Мэлс. — У меня деньги с собой.
— Нет, — покачал головой лабух. — Приходите завтра, и, пожалуйста, — оглядел он наряд Мэлса, — постарайтесь мимикрировать под окружающую расцветку.
— Что? — не понял тот.
— Оденьтесь во что-нибудь незаметное.
— Почему? — удивился Мэлс.
— Видите ли... — замялся лабух. — Есть одна небольшая проблема... а вам придется нести его через весь город...
В своей нищей каморке с выцветшими афишами над кроватью лабух достал с антресолей футляр, сдул с него толстый слой пыли. Мэлс с восторженной улыбкой взял инструмент с бархатной подкладки, нажал на клапана, осмотрел...
— А это что?.. — спросил он с вытянувшейся физиономией.
Около раструба красовался массивный фашистский орел, зажавший в когтях свастику.
— Это — небольшая проблема, — пояснил лабух. — Инструмент трофейный, из оркестра военно-воздушных сил. Так вы берете?
— Да, — твердо сказал Мэлс.
...Юрий Марксович Коротков. "Стиляги" оно же "В ритме «бугги»")
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=8432
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25344
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх