Дневник последнего работника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
919919919
28.09.2017 - 12:48
47
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Глава 2. Последний работник.


Перехожу к описанию второй (из четырех) части моей операции под кодовым названием «Самый длинный отпуск»
С 5 июля 2016 года я снова пребывал в беззаботной праздности.

Через 2 месяца, 5 сентября, истек срок предупреждения о моем увольнении в связи с ликвидацией компании.
Но работодатель безмолвствовал.
С одной стороны – хорошо, ведь долг по зарплате нарастал день ото дня, что не могло не радовать.
С другой стороны – может работодатель задумал какую хитрость?

Необходимо было расставить все точки над «i» в наших, оформленных законом, отношениях и призвать к ответу этого злостного нарушителя моего конституционного права на своевременную оплату за нелегкий труд.

Я подал в суд своё второе исковое заявление.

***

В районный суд
Истец: … проживающий по адресу: Кировская область…
Ответчик:
Цена иска: … руб.

Государственная пошлина: Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании невыплаченной заработной платы,
компенсации за задержку выплаты заработной платы
и компенсации морального вреда.


…2012 года, по трудовому договору № …, я был принят на работу в … на должность ведущего специалиста …

Решением Арбитражного суда … от 2016 г. по делу № … признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

29.03.2016 г. я был уволен по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул).
Решением … районного суда от 2016 г. по гражданскому делу № …, моё увольнение признано незаконным и я восстановлен в должности ведущего специалиста …

Приказом конкурсного управляющего № … от …2016 г. я восстановлен на работе с …2016 г. С этим Приказом я был ознакомлен …2016 г.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, и защиту, в случае нарушения прав работника работодателем.
Одним из основных прав работника является право на получение заработной платы за свой труд, причем в полном размере в порядке и сроки, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативно-правовыми актами.
В соответствии со ст.352 ТК РФ, при нарушении его трудовых прав, работник может осуществлять их самозащиту.

Поэтому 05.07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему … письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется отметка на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

До настоящего времени я не получил от работодателя ни сумм, взысканных в мою пользу решением … районного суда от …2016 г., ни выплат по текущей задолженности по зарплате за июль-сентябрь 2016 г., ни письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу.
Из вышеизложенных обстоятельств, как и материалов гражданского дела № …, очевидно, что мои трудовые права продолжительное время, систематически, нарушаются работодателем.

За период с 01 июля по 30 сентября 2016 г. мне не выплачена заработная плата.
Согласно п… Правил внутреннего трудового распорядка, заработная плата сотрудникам должна выплачиваться 2 раза в месяц, 15-го числа и в последний день месяца.
Согласно …, мой месячный оклад составляет … руб.
Таким образом, за указанный период задолженность ответчика по зарплате составила … руб.

…2016 г. я направил ответчику почтой России письменное заявление, с просьбой предоставить мне, на основании ст.62 ТК РФ, не позднее 3 рабочих дней, следующие документы:
1. Расчетные листки по начисленной мне зарплате за …
2. Бухгалтерскую справку о размере задолженности работодателя по моей зарплате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г.
3. Бухгалтерскую справку об общем размере задолженности работодателя по моей зарплате по состоянию на 30.09.2016 г.

После предоставления мне работодателем, вышеуказанных документов, я предоставлю суду уточненный расчет задолженности по моей зарплате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г.

Согласно ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указанная задолженность относится к требованиям кредитора по текущим платежам (требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору после даты принятия заявления о признании должника банкротом) и должна быть погашена вне очереди за счет конкурсной массы, преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере … руб.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в стрессе, бессоннице, необходимости занимать деньги на еду и коммунальные расходы у родственников. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу задолженность по заработной плате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г., в сумме … руб.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда 10 000 руб.


Приложения:

Истец:

30 сентября 2016 г.

(конец цитаты)

В конце ноября 2016 года этот иск был удовлетворен, но мой моральный вред суд оценил лишь в 1 000 (Одну тысячу!) рублей.
Хм-м, мне кажется, судья начал о чём-то догадываться, относительно меня…


Подведем промежуточные итоги 2 этапа:
1. Мой оплачиваемый отпуск перевалил уже за полугодовую отметку (с 30 марта по 30 сентября), а ведь мне ещё полагается выплата выходного пособия в размере 2 зарплат.
Итого – минимум, 8 месяцев оплачиваемого «отпуска» и возможность оплаты девятого (по ст.178 ТК РФ, при предоставлении справки из центра занятости).
2. Все причитающиеся мне суммы узаконены судебными решениями.
3. Я - последний работник компании, т.к. все мои коллеги были уволены ещё 08.08.2016 г. И наш «поединок» с работодателем ещё не закончен.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:49
31
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Глава 3. «Серийный восстановленец».

Перехожу к описанию третьей (из четырех) части моей операции под кодовым названием «Самый длинный отпуск»

В середине ноября 2016 я получил заказное письмо от работодателя, из которого узнал, что меня «заочно» уволили ещё полтора месяца назад.
Однако…

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:50
25
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Я направил конкурсному управляющему ответное письмо, тем самым давая ему возможность вовремя одуматься и не затевать заведомо бесперспективное для него судебное разбирательство.

***

Конкурсному управляющему…
от ведущего специалиста…


…2016 года я получил Ваше Уведомление № … от …2016 г. о необходимости явиться для внесения записи в трудовую книжку при увольнении.
В уведомлении также сообщается о том, что Вы намереваетесь ознакомить меня с приказом о моем увольнении от …2016 г.

В ответ на указанное уведомление, сообщаю следующее.

Согласно Приказу № … от …2016 г. я восстановлен на работе в должности ведущего специалиста …
В соответствии со ст.352 ТК РФ, при нарушении его трудовых прав, работник может осуществлять их самозащиту. Поэтому …2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал Вам письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется Ваша расписка на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, моё отсутствие на рабочем месте является абсолютно законным.

К сожалению, этого нельзя сказать о Вашем вызове меня на работу, отправленном Вами через более чем месяц, и полученном мной через почти полтора месяца, после даты моего якобы увольнения.

В нарушение ч.5 ст.142 ТК РФ, Ваше уведомление не содержит информацию о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Почему же вопреки требованиям вышеуказанных статей, Вы не пригласили меня для увольнения и расчета за сутки до даты намечаемого увольнения, подготовив необходимую для законного вызова и последующего увольнения, денежную сумму для расчета по зарплате?

И как быть с нарушением Вами моего права, на основании ст.178 ТК РФ, на сохранение среднемесячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен?
Как я смогу сейчас обратиться в центр занятости в двухнедельный срок, если Вы сообщаете мне об увольнении через полтора месяца, после него? Мои законные права и интересы опять Вами грубо нарушаются?
Впрочем, Ваше уведомление не содержит упоминание о причинах моего увольнения и ссылок на статьи Трудового кодекса, явившиеся основанием увольнения, я до настоящего времени не ознакомлен под роспись с приказом об увольнении, поэтому пока я могу только предполагать нарушение Вами моих прав, предоставленных ст.178 ТК РФ.

В данных обстоятельствах, я не усматриваю обусловленной законом, своей обязанности явиться по Вашему уведомлению.

Для ознакомления меня с приказом об увольнении и внесения записи в трудовую книжку, Вам надлежит, вызвать меня на работу только уведомлением в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ и ст.140 ТК РФ.
На основании ст.142 ТК РФ, я на текущий момент свободен от исполнения всех своих обязанностей, обусловленных трудовыми правоотношениями с работодателем. А работодатель, следовательно, не вправе предъявлять мне требования по трудовым правоотношениям до момента, обусловленного ч.5 ст.142 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.20.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Я искренне не понимаю, почему имея возможность уволить меня на законных основаниях и произвести со мной расчет за счет конкурсной массы работодателя, Вы, тем не менее, пытаетесь уволить меня с грубыми нарушениями трудового законодательства, рискуя впоследствии возместить ущерб за счет собственных средств на основании ст.20.4 закона 127-ФЗ?

До настоящего времени я не получил от работодателя ни сумм, взысканных в мою пользу решением … районного суда от …2016 г., ни выплат по текущей задолженности по зарплате за июль-октябрь 2016 г., ни письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу, ни документов связанных с работой, запрошенных мной письменно 30.09.2016 г. на основании ст.62 ТК РФ.

Прошу направить мне:
- все запрошенные 30.09.2016 г. документы,
- Приказ о моем увольнении (если Вы уверены в его законности!), либо уведомление о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (после чего, в день выхода на работу, уволить меня на законных основаниях).

Документы прошу направить почтой на мой адрес места жительства, о котором я сообщал ранее в уведомлении от …2016 г.

С уважением,

ведущий специалист

(конец цитаты)


В конце ноября у нас было судебное заседание по ранее описанному делу о взыскании зарплаты за июль-сентябрь.
Созвонившись с юристом работодателя, я предложил заодно ознакомить меня с приказом об увольнении, если работодатель не изменил свою позицию.
Странно, но работодатель позицию не изменил и с приказом меня ознакомили.
Я прямо на приказе написал, в чём я вижу его очевидную противозаконность.

Дневник последнего работника
 
[^]
uventus
28.09.2017 - 12:51 [ показать ]
-214
919919919
28.09.2017 - 12:51
40
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Затем я направил конкурсному управляющему ещё одно письмо.
Запросил необходимые для суда документы и повторно предложил досудебное урегулирование вопроса.

***

Конкурсному управляющему…
от ведущего специалиста…

заявление.

Согласно Приказу № … от …2016 г. я уволен с должности ведущего специалиста … на основании п.1 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации).

Увольнение я считаю незаконным, нарушающим ч.5 ст.142, ст.178, ст.140, ст.380, ст.84.1 ТК РФ и указал на это письменно (записью на Приказе) при ознакомлении с ним …2016 г.
Подробное, мотивированное обоснование незаконности моего увольнения я изложу в ближайшее время в исковом заявлении.

На основании ст.62 ТК РФ, прошу направить мне для предоставления в суд, не позднее 3 рабочих дней, после получения этого заявления, бухгалтерскую справку о моем среднедневном заработке за 1 рабочий день, рассчитанную за предшествующие 12 месяцев, по состоянию на …2016 г. (дату моего незаконного увольнения).
Расчет среднедневного заработка необходимо произвести на основании Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Запрошенную справку прошу направить почтой на мой адрес …

А так же считаю необходимым сообщить, что я готов урегулировать спорный вопрос в досудебном порядке, получив:
- письменные доказательства отмены работодателем незаконного Приказа № … от …2016 г. и мои расчетные листки за октябрь и ноябрь 2016 г.
- письменное обязательство работодателя уволить меня в строгом соответствии с законом, не ранее даты вызова меня на работу уведомлением работодателя в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ.

Ведущий специалист

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:52
35
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Затем я подал в суд очередное исковое заявление о втором восстановлении на работе.


***

В районный суд

Истец: … проживающий по адресу

Ответчик:

Цена иска:

Государственная пошлина: Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе,
взыскании невыплаченной
заработной платы,
взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула,
и компенсации морального вреда.


…2012 года, по трудовому договору № …, я был принят на работу в … на должность ведущего специалиста …

Решением Арбитражного суда … от …2016 г. по делу № … … признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Определением Арбитражного суда … от …2016 г. по делу № … срок конкурсного производства в отношении … продлен на 6 месяцев. Отчет конкурсного управляющего назначен судом на …2017 г.

Решением … районного суда от …2016 г. по гражданскому делу № …, признано незаконным моё увольнение 29.03.2016 г. (за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул) и я восстановлен в должности ведущего специалиста …
Приказом конкурсного управляющего № … от …2016 г. я восстановлен на работе с …2016 г.

05.07.2016 г. уведомлением № …, я был предупрежден работодателем о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

05.07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему … письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется отметка на копии указанного уведомления.
Используя предоставленное мне ч.3 ст.142 ТК РФ право отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы, с … 2016 г. я не выходил на работу.

Решением … районного суда от …2016 г. по гражданскому делу № …, с … в мою пользу взысканы невыплаченная заработная плата за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г., компенсация за задержку выплаты заработной платы и компенсация морального вреда.

…2016 г. я получил от конкурсного управляющего … уведомление № … от …2016 г. о необходимости явиться на работу для внесения записи в трудовую книжку при увольнении. В уведомлении также сообщалось о том, что работодатель намеревается ознакомить меня с приказом о моем увольнении от …2016 г.

Согласно почтовым штемпелям на конверте, работодатель отправил мне это уведомление через 34 дня после даты моего увольнения. А получил я письмо через почти полтора месяца после даты увольнения.
Уведомление не содержало ни информации о причинах моего увольнения, ни ссылок на статьи Трудового кодекса, явившиеся основанием увольнения. Я не был ознакомлен под роспись с приказом об увольнении.

В ответ на указанное уведомление я направил работодателю письмо от …2016 г., в котором указал на нарушение им ч.5 ст.142, ст.140 и ст.178 ТК РФ и на отсутствие у меня, обусловленной законом, обязанности явиться по его уведомлению.

Тем не менее, …2016 г. я всё же явился для ознакомления с Приказом об увольнении и для получения трудовой книжки с записью об увольнении.

Согласно Приказу № … от …2016 г. я уволен с должности ведущего специалиста … на основании п.1 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации).
Увольнение я посчитал незаконным и записью на приказе, письменно указал на нарушение работодателем ч.5 ст.142, ст.178, ст.140, ст.380, ст.84.1 ТК РФ.

Ознакомив меня с Приказом об увольнении …2016 г., работодатель, по неизвестной мне причине, отказал мне во внесении соответствующих записей в трудовую книжку. Хотя ранее направлял мне письменное уведомление о необходимости явиться для внесения записи в трудовую книжку при увольнении. Таким образом, работодатель с …2016 г. вновь несет ответственность за задержку выдачи мне трудовой книжки, так я свою обязанность по явке за ней надлежаще исполнил …2016 г.

Резюмирую вышеизложенное:

06.10.2016 г. я был уволен по основаниям, предусмотренным п.1 ст.81 ТК РФ согласно Приказу № … от …2016 г. (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации)
С Приказом об увольнении я был ознакомлен 29.11.2016 года.
Трудовая книжка с записью об увольнении мне выдана не была.

В день незаконного увольнения, мне не была выплачена причитающаяся мне на основании расчетного листка за октябрь 2016 года, сумма в размере … руб.
Не выдана мне эта сумма и на момент передачи в суд настоящего искового заявления.


Моё увольнение считаю незаконным по следующим причинам:

1. Приказ об увольнении работника в связи с ликвидацией организации не содержит обязательной ссылки на документ, свидетельствующий о действительной ликвидации организации.

В соответствии с п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут, а работник уволен в связи с ликвидацией организации. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения споров, связанных с увольнением по этому основанию, является действительное прекращение деятельности организации, обязанность доказать которое возлагается на работодателя (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Основанием для увольнения работников по п.1 ст.81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
Согласно ст.65 ГК РФ по решению суда юридическое лицо может быть признано банкротом. В соответствии со ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает его ликвидацию, а влечет лишь начало процесса ликвидации.
Таким образом, увольнение работников по п.1 ст.81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована. Для признания увольнения по этому основанию законным, необходимо проверить факт исключения работодателя из ЕГРЮЛ.

В Приказе № … от …2016 г. не упомянут документ, свидетельствующий о факте действительной ликвидации компании на дату моего увольнения.
Напротив, …2016 г. Арбитражным судом … вынесено определение по делу № …, согласно которому срок конкурсного производства в отношении … продлен ещё на 6 месяцев, до …2017 г.
И не исключена ситуация, что к этой дате Арбитражный суд прекратит производство по делу на основании ст.125 Закона о банкротстве и ликвидация организации не произойдет.

Судебная практика содержит аналогичные выводы:
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2013 по делу N 11-35719
Определение Московского городского суда от 26.04.2011 по делу N 33-12337
Определение Свердловского областного суда от 03.07.2013 по делу N 33-7884/2013
Апелляционное определение Ярославского областного суда от 05.04.2012 по делу N 33-1693/2012
Определение Кемеровского областного суда от 10.02.2012 по делу N 33-1335
Определение Кемеровского областного суда от 27.01.2012 по делу N 33-714
Кассационное определение Пермского краевого суда от 14.11.2011 по делу N 33-11422
Кассационное определение Камчатского краевого суда от 16.06.2011 по делу N 33-799/2011



2. Нарушение работодателем ст.178 ТК РФ (заведомое лишение права на сохранение среднемесячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения)

В соответствии со ст.352 ТК РФ, при нарушении его трудовых прав, работник может осуществлять их самозащиту.
Поэтому …2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется расписка конкурсного управляющего на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Таким образом, моё отсутствие на рабочем месте …2016 г. (в день моего незаконного увольнения) являлось абсолютно законным, а риск неблагоприятных последствий моего отсутствия на работе полностью возлагается на работодателя.

Уволив меня …2016, работодатель не озаботился необходимостью своевременно уведомить меня об этом.
Тем самым, я был автоматически лишен возможности в двухнедельный срок обратиться в службу занятости населения, чтобы воспользоваться своим законным правом на сохранение среднемесячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, на основании ст.178 ТК РФ.

Согласно почтовым штемпелям на конверте, работодатель отправил мне уведомление № … от …2016 г. лишь через 34 дня после даты моего увольнения.
А получил я это уведомление через почти полтора месяца после даты увольнения.

Имея законную возможность вызвать меня на работу в день увольнения, всего лишь направив мне письменное уведомление в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ и ст.140 ТК РФ, работодатель почему-то не пожелал это сделать.
Не уведомив меня своевременно об увольнении, работодатель заведомо лишил меня права, предоставленного мне ст.178 ТК РФ.


3. Нарушение работодателем ст.380 ТК РФ (препятствование работнику в осуществлении самозащиты его прав) и ст.140 ТК РФ (невыплата причитающихся сумм в день увольнения).

…2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется расписка конкурсного управляющего на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Самозащита трудовых прав является правомерным действием.
Продолжительность приостановки выполнения трудовых обязанностей в порядке самозащиты не ограничивается и определяется лишь временем, необходимым для восстановления нарушенных прав работника.
Устранение же обстоятельств, явившихся основанием для приостановления работы, всегда зависит только от работодателя.

Таким образом, приостановка работы - это исключительное право работника на самоотстранение от исполнения трудовых обязанностей с гарантией сохранения действия трудового договора на весь период приостановления, до дня выплаты задержанной суммы работодателем.

Увольнение же работника, приостановившего работу, до восстановления его нарушенных прав, вызвавших эту приостановку, является ничем иным, как неприкрытым препятствованием в осуществлении работником самозащиты своих трудовых прав.

Особенно абсурдно такое увольнение выглядит на фоне ст.140 ТК РФ, согласно которой, при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся работнику сумм, производится в день увольнения работника.

Согласно ст.380 ТК РФ работодатели, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В увольнении меня …2016 г., без восстановления моих нарушенных прав, самозащиту которых я осуществлял в тот момент, я усматриваю вопиющий факт нарушения ответчиком ст.380 ТК РФ и ч.5 ст.142 ТК РФ.

Не будучи ограниченным в дате моего увольнения, ведь конкурсное производство было ещё далеко от завершения, работодатель пожелал прекратить мою самозащиту права на своевременное получение зарплаты, совершением нового правонарушения - невыплатой её и в день увольнения (ст.140 ТК РФ).



4. Нарушение работодателем ст.84.1 ТК РФ (нарушение общего порядка оформления прекращения трудового договора)

Согласно ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника.
Законодатель неоднократно употребляет термины “последний день”, “последний день работы” - и всегда с целью обеспечить гарантии законных прав работника при его увольнении.

Моё отсутствие на рабочем месте …2016 г. (в день моего незаконного увольнения) было вызвано приостановкой работы на основании ст.142 ТК РФ, являлось правомерным, а риск неблагоприятных последствий моего отсутствия на работе полностью возлагается на работодателя.

Имея законную возможность вызвать меня на работу в день увольнения и соблюсти порядок оформления прекращения трудового договора (ст.84.1 ТК РФ), всего лишь направив мне письменное уведомление в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ, работодатель не пожелал это сделать.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Никаких записей о невозможности доведения до меня, или моем отказе от ознакомления, Приказ № … от …2016 г. не содержит.
Что формально подтверждает мой довод об отсутствии у работодателя препятствий к вызову меня на работу для ознакомления с приказом.

Согласно почтовому штемпелю на конверте и информации по трек-номеру письма на сайте «Почты России», работодатель направил мне уведомление № … от …2016 г. о необходимости явиться за трудовой книжкой, лишь …2016 г.

Таким образом, в период с … по … 2016 г. (34 дня) работодатель совершал длящееся нарушение ст.84.1 ТК РФ, обязывающей выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.

Ознакомив меня с Приказом об увольнении …2016 г., работодатель, по неизвестной причине, отказал мне во внесении соответствующих записей в трудовую книжку.
Таким образом, работодатель с …2016 г. по настоящее время вновь несет ответственность за задержку выдачи мне трудовой книжки, так как я свою обязанность по явке за ней надлежаще исполнил …2016 г.


Из вышеизложенных обстоятельств, как и материалов гражданских дел № … и № …, очевидно, что мои трудовые права продолжительное время, систематически и злостно нарушаются работодателем.
Имея возможность соблюдать трудовое законодательство и урегулировать разногласия в досудебном порядке, работодатель не желает этого.


В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения, либо задержки выдачи трудовой книжки.
В случае, если мое увольнение будет признано судом незаконным, в результате необоснованного увольнения я был лишен возможности трудиться и соответственно не получил заработок, за период с … 2016 г. по момент вынесения решения судом из расчета среднедневного заработка в размере - … руб. за рабочий день, согласно прилагаемому «Расчету среднего заработка».
Помимо этого расчета, …2016 г. я направил ответчику почтой России письменное заявление, с просьбой предоставить мне для предоставления в суд, на основании ст.62 ТК РФ, не позднее 3 рабочих дней, бухгалтерскую справку о моем среднедневном заработке за 1 рабочий день, рассчитанную за предшествующие 12 месяцев, по состоянию на … (дату моего незаконного увольнения). После предоставления мне работодателем, этих данных, я предоставлю их суду.
На дату подачи искового заявления в суд, оплата за время вынужденного прогула с … по … 2016 г., составляет … руб.

Помимо вышеизложенного, я испытывал и испытываю моральные и нравственные страдания в связи с:
- невозможностью устроиться на новую работу в связи с уклонением работодателя от внесения в мою трудовую книжку записей, «реабилитирующих» моё незаконное увольнение … 2016 г., за якобы прогулы,
- в ухудшении самочувствия и настроения, бессоннице и тревоге по поводу вышеперечисленных обстоятельств, мешающих мне устроиться на достойную работу в нынешних условиях растущей безработицы и высоких требований к кандидатам на вакансии по моей специальности.
Моральный вред, причиненный мне в результате незаконного увольнения, я оцениваю в 10 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 234, 237, 391, 394 ТК РФ, прошу суд принять исковое заявление к своему производству и:
1. Восстановить меня на работе в … в должности ведущего специалиста ..
2. Взыскать с ответчика в мою пользу долг по зарплате за ОКТЯБРЬ 2016 г., не выплаченной мне в день увольнения … руб.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу оплату за время вынужденного прогула с … 2016 года по день восстановления на работе, из расчета … руб. за рабочий день, согласно прилагаемому «Расчету среднего заработка».
4. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере 10 000 рублей.

Приложения:

Истец:

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:54
51
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Получив копию искового заявления, работодатель занервничал.
Юрист работодателя, обаятельная и дипломатичная Эльвира, сообщила мне по телефону, что работодатель раскаивается и готов заключить со мной Соглашение о расторжении трудового договора с удобной мне даты и с выплатой компенсаций.
Эльвира всегда настолько мила, вежлива и учтива, что ей невозможно отказать в свойственной мне, резкой форме.

Пришлось взять тайм-аут на «подумать» и для составления проекта такого Соглашения.
Взвесив все «за» и «против», я написать Эльвире по электронной почте дипломатичный и обоснованный отказ от невыгодного мне «Соглашения». Мне было выгодно «тянуть время», ведь оно продолжало работать на меня.


***
Здравствуйте, Эльвира!

У меня возник вопрос: какой трудовой договор мы намереваемся расторгать, если на текущий момент, юридически, я не являюсь работником …, так как был уволен 6 октября?
До моего восстановления в качестве работника, такое наше соглашение - ничтожно. А иск о восстановлении находится на текущий момент в производстве у суда и пока не рассмотрен.

Вы же не хотите сказать, что соглашение о расторжении - это Ваше условие для моего восстановления? Лично мне, ситуация не видится такой, когда работодатель может ставить условия smile.gif)

Одним словом, давайте сначала решим вопрос о моем восстановлении в качестве работника. А уже затем, с работником (а не с бывшим работником, как сейчас) будем решать вопрос о расторжении СУЩЕСТВУЮЩЕГО (а не уже расторгнутого) трудового договора.

Повторю, юридически, мой трудовой договор уже расторгнут на основании Приказа работодателя. Независимо от моего или Вашего, частного мнения о его законности, либо незаконности.

Поэтому я предлагаю следующее:
1. В ближайшие дни я подготовлю проект мирового соглашения и направлю Вам.
2. Согласовываем текст мирового соглашения.
3. Утверждаем мировое соглашение судом, тем самым закрываем спорные вопросы в рамках предмета иска.

А уже после этого, обоснованно возвращаемся к вопросу расторжения по соглашению сторон.

С уважением

(конец цитаты)


Через некоторое время я составил проект мирового соглашения и направил его Эльвире.
Не удержался в письме от шутки и сарказма.
Суть шутки в том, что в случае моего восстановления я окажусь специалистом в отделе, уже не имеющем руководителя. Так чего бы не восстановиться сразу в должности начальника отдела, раз я буду единственным работником во всей организации?
А потом подумал: «А чего мелочиться? А чего тогда не замдиректором? А там, глядишь, и выведу компанию из банкротства, «убедив» кредиторов простить её долги. Я же ещё не думал в этом направлении. Может мой потенциал ещё не полностью раскрыт и реализован? Может в этом моё призвание и миссия, а не в элементарном «паразитировании» на конкурсной массе, коим я пока успешно занимаюсь?»
Одним словом, борзости мне не занимать, поэтому написал так:

***
Здравствуйте, Эльвира!

Проект мирового соглашения - во вложении.

Кроме того, я обдумываю и такой вариант пункта 1.1. мирового соглашения:

1.1. Восстановить Истца на работе с повышением с 01.03.2017 года его оклада до 150 000 руб. и изменением должности на "Заместитель генерального директора по урегулированию и реструктуризации задолженности перед кредиторами", с выдачей доверенности на заключение договоров с кредиторами об отказе от долга, реструктуризации и цессии долга.

Узнайте, пожалуйста, согласится ли конкурсный управляющий на такой вариант?
А вдруг? smile.gif))

С уважением…

(конец цитаты)

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:55
63
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Мировое соглашение мы так и не заключили. Как вы, наверное, догадываетесь, мне оно было не особо нужно.
Ответчику оно тоже никаких преимуществ относительно судебного решения, не давало. Поэтому он решил надеяться на чудо и уповать на суд.

Я немного заволновался, когда на первом заседании, в феврале 2017 года, судья удивленно спросил меня: «Так с какой даты Вы впервые приостановили работу? С 16 марта 2016 года? И с тех пор не ходите на работу? И снова хотите восстановиться?»
Судья тоже человек и может иногда удивиться. Но принимать решения он обязан руководствуясь законом, а не своими чувствами к хитрому «серийному восстановленцу».

Поэтому 27.03.2017 г. мой иск был судом удовлетворен и я опять победоносно восстановлен на работе.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:56
50
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Второе моё восстановление происходило мирно и спокойно.
Моё июльское уведомление о приостановке работы продолжало действовать, поэтому мне не требовалось ни выходить на работу, ни о чем-либо уведомлять работодателя.

Я был ознакомлен с приказом о восстановлении и получил его копию.

Мы спокойно и конструктивно составили и подписали допсоглашение к моему трудовому договору, в котором обговорили точные суммы задолженности и способ расчета процентов, суммы НДФЛ и т.д.

Тут необходимо отметить, что с октября 2016 года изменившимся законом в два раза были увеличены проценты за задержку зарплаты (с 1/300 до 1/150 от ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Это же более 24% годовых! Опять, большое спасибо депутатам Государственной Думы, неустанно проявляющим заботу о нас, простых тружениках!
Ни один банк в это время не давал по вкладам даже половины таких процентов!
А у меня под ТАКИЕ проценты оказалась вложенной сумма дохода за год!
Да под ТАКОЙ процент (нет, не процент, а - ПРОЦЕНТИЩЕ!) я готов подождать выплату вечно!

И снова мне выдали уведомление об увольнении через 2 месяца. В этот раз по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата).

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:56
44
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Подведем промежуточные итоги 3 этапа операции «Самый длинный отпуск»:

1. Мой «мегаотпуск» продолжается уже более года (с 30 марта 2016 по 31 марта 2017), продлится ещё не менее 2 месяцев, а ещё полагается выплата выходного пособия в размере 2 зарплат.
Кроме того, при увольнении мне полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск, которая за истекший год накопилась до размера целого месячного оклада.
Итого – минимум, 17 месяцев оплачиваемого «отпуска» и возможность оплаты 18-го (по ст.178 ТК РФ, при предоставлении справки из центра занятости).
Проценты, за задержку зарплаты на год тоже набежали немалые – примерно в мой месячный заработок.
То есть полуторалетний оплачиваемый отпуск – почти состоявшийся факт, осталось только дождаться непосредственной выплаты долга.

2. Все причитающиеся мне суммы узаконены судебными решениями и заключенным досоглашением к трудовому договору.

3. В декабре 2016 года работодатель выплатил мне часть долга в сумме около 300 тыс.руб., пополнив мои денежные запасы (и без того пока не оскудевшие).

4. На остаток задолженности (ежемесячно возрастающей на сумму зарплаты) мне начисляются беспрецедентные на нынешний момент проценты (24% годовых на основании ст.236 ТК РФ).

5. Произведена оценка «конкурсной массы», которая в ближайшие месяцы будет выставлена на торги.
Сумма 159 млн.руб. радует достаточностью даже её десятой части для полного удовлетворения кредиторов второй очереди (задолженность по зарплате работникам). Активы были оценены:
Нежилое помещение, общей площадью 101,3 кв.м. - 35 млн.руб.
Машино-места общей площадью 37,1 кв.м. - 9 млн.руб.
Нежилое помещение, общей площадью 333,2 кв.м. - 74 млн.руб.
Земельный участок, общей площадью 197 кв.м. - 26 млн.руб.
4 автомобиля – 10 млн.руб.
Всякая мелочь - 5 млн.руб.

Дневник последнего работника
 
[^]
Бойцоваямышь
28.09.2017 - 12:57
113
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 5977
Утащила в закладки. Ситуация сейчас такая, что данная информация может оказаться очень важной и даже - необходимой.
Простите слепошарую - решила что уже все!!!

Это сообщение отредактировал Бойцоваямышь - 28.09.2017 - 12:59
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:57
63
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Всё прекрасно, нет никаких сомнений в успешности окончания задуманной операции.
Но есть и негативные моменты:
Год безделья – это уже невыносимо много! Мне уже нечем заняться!
Весь этот год я регулярно рассылал свои резюме в поисках новой работы.
И пришел к неутешительным выводам:
1. Похоже, в стране (или в моей отрасли?) действительно кризис – вакансий намного меньше, чем в 2011 году, когда я искал работу в прошлый раз.
2. Заплаты на этих вакансиях снизились – устраиваться туда равносильно для меня откату к уровню моей зарплаты десятилетней (!) давности.
3. Сменить профессию можно, ведь у меня несколько образований, несколько профессий, да ещё и несколько рабочих специальностей. С голода я не умру – это уж точно.
Но всё это уже неоднократно было в моей жизни и перспективы очередного перехода на «начальный уровень», с последующим упорным стартом к успеху, меня что-то уже не радуют.
Одним словом, впереди маячит явное «проседание» в доходах (раза в 1,5 – 2 от уровня моей зарплаты даже «провального» 2015 года), в настроении, в жизненном уровне.
То есть вполне нормальная, рядовая ситуация для среднестатистического россиянина. То, что я вылез из неё на несколько лет (да и то, в значительной степени - за счет тотального урезания расходов на потребление и вследствие отсутствия семьи), вовсе не гарантирует от возврата в исходное состояние хронического безработного.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 12:59
68
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Обычная ситуация…
Сколько раз это уже было…
По сути, вся жизнь прошла в попытках выбраться из не очень удачных стартовых условий к успеху и счастью.
Несколько моих попыток казались весьма успешными.
Но и они не были простыми и быстрыми. Каждый успешный шаг давался ценой многолетних усилий, которые приходилось совершать без каких-либо гарантий на конечный успех.
А сколько лет потрачено на попытки, так и оставшиеся безуспешными… э-эх. Сколько раз я тратил по году-два-три на «не взлетевшие проекты».

Кто там спрашивал в комментариях к предыдущей части, отчего я не «сорю деньгами» имея неплохую зарплату?
Эх, мой наивный, оптимистичный юный друг, мне бы Вашу самоуверенность, что хороший доход – это навсегда и я сразу бы взял валютную ипотеку. Тут целые успешные компании всего за год превращаются из процветающих в безнадежные банкроты, а Вы – хлипкий, обуреваемый страстями человечишка, уверены, что «ухватили Бога за бороду»? Ну-ну…

Вот даже в описываемом здесь проекте, на всем его полуторалетнем протяжении, я не мог быть 100% уверен в получении «отпускных» - я просто упорно осуществлял задуманное, стараясь сделать всё, что могу. И лишь надеялся, что я не ошибся в расчетах на этот раз.
«Fais ce que dois, advienne, que pourra - Делай, что должно, и будь, что будет» © Кто-то.

Как же задолбала постоянная бесперспективность будущего! Где же, мать его, эта спокойная, счастливая жизнь в любви и достатке, ради которой всё это было?



Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:00
42
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Ладно, заканчиваю «пятиминутку нытья» и музыкальную паузу.
Это вам так, для понимания общей психологической обстановки и причин моей затянувшейся безработицы.
И таки да - написанием этого длинного опуса я снова спасаюсь от одиночества и безделья.

Надеюсь, прочитавшие его мои последователи будут более организованными и массовыми трудовыми коллективами, которые в аналогичных условиях банкротства, смогут «освоить» на свои «мегаотпуска» всю конкурсную массу, а не её жалкие 10%, как мои, рано сдавшиеся, бывшие коллеги.

Дневник последнего работника
 
[^]
патриковский
28.09.2017 - 13:00 [ показать ]
-221
919919919
28.09.2017 - 13:01
26
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Глава 4. Всё когда-нибудь кончается…

Итак, два месяца очередного срока предупреждения меня об очередном увольнении пролетели незаметно.
В июне 2017 я опять получил письмо об увольнении. Это уже стало для меня рутиной и единственным развлечением в порядком затянувшемся отпуске.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:01
24
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Если ты, уважаемый читатель, вдумчиво прочитал предыдущий текст, то я уверен, что уровень твоей юридической грамотности в трудовом законодательстве уже достиг того уровня, когда для понимания сюжета, тебе уже не особо нужны мои комментарии, а достаточно документов-первоисточников.
Поэтому я буду сокращать комментарии и предоставлю тебе возможность самостоятельно извлечь из первоисточников «трэш» и «экшен» сюжета, попутно развивая твою способность читать занудно-юридическую словесность.


Прежде чем идти к работодателю, я подготовил ему письмо.
Моя правовая позиция не была уже столь же сильной, как в предыдущие разы, поэтому я пошел «ва-банк».


***

Конкурсному управляющему…
от ведущего специалиста…


06 июня 2017 года я по электронной почте получил Ваше уведомление № 1 от 01.06.2017 г. о необходимости явиться для внесения записи в трудовую книжку при увольнении и получения приказа об увольнении.

В ответ на указанное уведомление, сообщаю следующее.

В соответствии со ст.352 ТК РФ, при нарушении его трудовых прав, работник может осуществлять их самозащиту. Поэтому 05.07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал Вам письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 ТК РФ, о чем имеется Ваша расписка на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Моё отсутствие на рабочем месте является абсолютно законным, самозащита трудовых прав является правомерным действием.
Приостановка работы - это исключительное право работника на самоотстранение от исполнения трудовых обязанностей с гарантией сохранения действия трудового договора на весь период приостановления, до дня выплаты задержанной суммы работодателем.
Увольнение же работника, приостановившего работу, до восстановления его нарушенных прав, вызвавших эту приостановку, является ничем иным, как неприкрытым препятствованием в осуществлении работником самозащиты своих трудовых прав.
Особенно абсурдно такое увольнение выглядит на фоне ст.140 ТК РФ, согласно которой, при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся работнику сумм, производится в день увольнения работника.
Согласно ст.380 ТК РФ работодатели, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Увольнение меня 01.06.2017 г., без восстановления моих нарушенных прав, самозащиту которых я осуществляю, я буду рассматривать как вопиющий факт нарушения Вами ст.380 ТК РФ и ч.5 ст.142 ТК РФ.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника.
Законодатель неоднократно употребляет термины “последний день”, “последний день работы” - и всегда с целью обеспечить гарантии законных прав работника при его увольнении.
Моё отсутствие на рабочем месте вызвано приостановкой работы на основании ст.142 ТК РФ, является правомерным, а риск неблагоприятных последствий моего отсутствия на работе полностью возлагается на работодателя.

Имея законную возможность вызвать меня на работу в день увольнения и соблюсти порядок оформления прекращения трудового договора (ст.84.1 ТК РФ), всего лишь направив мне письменное уведомление в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ, Вы опять не пожелали это делать.

Ранее Вы уже неоднократно допускали нарушения трудового законодательства по отношению ко мне, что установлено вступившими в законную силу решениями … районного суда … № … от ...06.2016 г., № … от …11.2016 г. и № … от …03.2017 г., в том числе – уже предпринимали попытки моего незаконного увольнения.

Обращаю Ваше внимание, что Ваши действия являются административными правонарушениями, влекущими ответственность по ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», наказанием за которые, помимо штрафов, наложенных непосредственно на виновное должностное лицо, может стать и его дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Также напоминаю Вам, что помимо нескольких доказанных судом эпизодов нарушения Вами трудового законодательства в отношении меня, Вами были уволены десятки других сотрудников … в августе 2016 года по тому же, незаконному основанию - по ч.1 ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации).
Незаконность увольнения Вами сотрудников …, прямо вытекает из решения … районного суда … № … от …03.2017 г., установившему отсутствие у Вас оснований для увольнений по ч.1 ст.81 ТК РФ даже в октябре 2016 г., не говоря об августе.
Информирую, что в связи с вышеизложенным, и в связи с Вашей очередной попыткой моего незаконного увольнения, я буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности и о дисквалификации.

Предлагаю Вам добровольно отказаться от моего незаконного увольнения и очередного судебного разбирательства, с риском для Вас последующего привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей для злостных нарушителей, дисквалификацию в качестве наказания.

Я уже неоднократно письменно заявлял Вам о своей приверженности и готовности к досудебному урегулированию спорных вопросов, однако никаких предложений о мирном расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), мне от Вас не поступало.


С уважением,
ведущий специалист…
06.06.2017

(конец цитаты)

Дневник последнего работника
 
[^]
Node13
28.09.2017 - 13:02
-3
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Это всё хорошо, когда есть большая белая зарплата. А когда официально у тебя 10000, а остальное в конверте...

Блин, ТС сказал же "заканчиваю".

Это сообщение отредактировал Node13 - 28.09.2017 - 13:03
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:02
27
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Но мой блеф не сработал.
Обращаться в Трудинспекцию я, разумеется, даже не планировал - ведь никакой реальной пользы это бы не принесло.
Но шансы на успех в суде имелись и поэтому, нижецитируемое исковое заявление поступило в суд.


***

…районный суд г. Москвы
Истец: … проживающий по адресу …
Ответчик: …
Цена иска: …
Государственная пошлина: Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе,
взыскании невыплаченной
заработной платы,
взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула,
компенсации за задержку выплаты
заработной платы
и компенсации морального вреда.


…2012 года, по трудовому договору № …, я был принят на работу в … на должность ведущего специалиста ...
Решением Арбитражного суда … от …2016 г. по делу № … признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
Конкурсным управляющим утвержден …
Определением Арбитражного суда … от …2017 г. по делу № … срок конкурсного производства в отношении … в очередной раз продлен ещё на 6 месяцев. Отчет конкурсного управляющего назначен судом на …11.2017 г.

…07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему … письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется отметка на копии указанного уведомления.
Используя предоставленное мне ч.3 ст.142 ТК РФ право отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы, с … июля 2016 г. я не выходил на работу.

Решением … районного суда … от …03.2017 г. по гражданскому делу № …, признано незаконным моё увольнение …10.2017 г. на основании п.1 ст.81 ТК РФ (по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации) и я восстановлен в должности ведущего специалиста ...
Приказом конкурсного управляющего № … от …03.2017 г. я восстановлен на работе с …03.2017 г. С приказом я был ознакомлен …03.2017 г.

…03.2017 г. уведомлением № …, я был предупрежден работодателем о предстоящем увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата работников организации).

06.06.2017 года я получил от представителя работодателя электронное письмо со сканом уведомления № 1 от 01.06.2017 г. о необходимости явиться для внесения записи в трудовую книжку при увольнении и получения приказа об увольнении.

В ответ на указанное уведомление, я в тот же день 06.06.2017 г. передал представителю работодателя своё письмо, в котором указал на нарушение ответчиком ч.5 ст.142, ст.140, ст.380, ст.84.1 ТК РФ, предложил ему добровольно отказаться от моего незаконного увольнения и, уже не впервые, письменно заявил о своей приверженности и готовности к досудебному урегулированию спорных вопросов.

Ответчик снова проигнорировал мои возражения, вручил мне приказ об увольнении и выдал трудовую книжку.

Согласно Приказу № … от 01.06.2017 г. я, уже в третий раз, уволен с должности ведущего специалиста ...
Теперь на основании п.2 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации).
Увольнение я посчитал незаконным и записью на приказе, письменно указал на нарушение работодателем ч.5 ст.142, ст.140, ст.380, ст.84.1, ст.81 ТК РФ.

На моё замечание о том, что записи в мою трудовую книжку внесены неправильно (ошибки в дате, содержании, отсутствие основания в записи № 22) и на просьбу об их исправлении, ответчик ответил отказом.
Факт моего обращения за исправлением ошибок письменно зафиксирован на моей Расписке о получении трудовой книжки от 06.06.2017 г. (её копия с моим замечанием прилагается).

Резюмирую вышеизложенное:

01 июня 2017 г. я был уволен по основаниям, предусмотренным п.2 ст.81 ТК РФ согласно Приказу № … от 01.06.2017 г. (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации)
С Приказом об увольнении я был ознакомлен 06 июня 2017 года.
Трудовая книжка с неправильно выполненной записью мне выдана 06 июня 2017 г.
В нарушение п.41 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", работодатель не предоставил мне возможность расписаться в книге учета трудовых книжек.
В день незаконного увольнения, мне не была выплачена причитающаяся мне на основании бухгалтерской справки № … от 01.06.2017 г., сумма в размере 1 330 701 руб. 01 коп.
Не выдана мне эта сумма и на момент передачи в суд настоящего искового заявления.

Моё увольнение считаю незаконным по следующим причинам:

1. Нарушение работодателем ст.380 ТК РФ (препятствование работнику в осуществлении самозащиты его прав) и ст.140 ТК РФ (невыплата причитающихся сумм в день увольнения).

…07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется расписка конкурсного управляющего на копии указанного уведомления.
Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Самозащита трудовых прав является правомерным действием.
Продолжительность приостановки выполнения трудовых обязанностей в порядке самозащиты не ограничивается и определяется лишь временем, необходимым для восстановления нарушенных прав работника.
Устранение же обстоятельств, явившихся основанием для приостановления работы, всегда зависит только от работодателя.
Таким образом, приостановка работы - это исключительное право работника на самоотстранение от исполнения трудовых обязанностей с гарантией сохранения действия трудового договора на весь период приостановления, до дня выплаты задержанной суммы работодателем.
Увольнение же работника, приостановившего работу, до восстановления его нарушенных прав, вызвавших эту приостановку, является ничем иным, как неприкрытым препятствованием в осуществлении работником самозащиты своих трудовых прав.
Особенно абсурдно такое увольнение выглядит на фоне ст.140 ТК РФ, согласно которой, при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся работнику сумм, производится в день увольнения работника.
Согласно ст.380 ТК РФ работодатели, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
В увольнении меня 01.06.2017 г., без восстановления моих нарушенных прав, самозащиту которых я осуществлял в тот момент, я усматриваю вопиющий факт нарушения ответчиком ст.380 ТК РФ и ч.5 ст.142 ТК РФ.
Не будучи ограниченным в дате моего увольнения, ведь конкурсное производство ещё далеко от завершения, работодатель пожелал прекратить мою самозащиту права на своевременное получение зарплаты, совершением нового правонарушения - невыплатой её и в день увольнения (ст.140 ТК РФ).


2. Нарушение работодателем ст.84.1 ТК РФ (нарушение общего порядка оформления прекращения трудового договора), ч.5 ст.142 ТК РФ (не вызов работника на работу для его увольнения) и ч.6 ст.81 ТК РФ (по аналогии права, «заочное» увольнение работника, отсутствующего на работе на законных основаниях).

Согласно ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника.
Законодатель неоднократно употребляет термины “последний день”, “последний день работы” - и всегда с целью обеспечить гарантии законных прав работника при его увольнении.
Моё отсутствие на рабочем месте 01.06.2017 г. (в день моего незаконного увольнения) было вызвано приостановкой работы на основании ст.142 ТК РФ, являлось правомерным, а риск неблагоприятных последствий моего отсутствия на работе полностью возлагается на работодателя.
Имея законную возможность вызвать меня на работу в день увольнения и соблюсти порядок оформления прекращения трудового договора (ст.84.1 ТК РФ), всего лишь направив мне письменное уведомление в соответствии с ч.5 ст.142 ТК РФ, работодатель не пожелал это сделать.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Никаких записей о невозможности доведения до меня, или моем отказе от ознакомления, Приказ № … от 01.06.2017 г. не содержит.
Что формально подтверждает мой довод об отсутствии у работодателя препятствий к вызову меня на работу 1 июня 2017 года для ознакомления с приказом.

Лишь по счастливой случайности, в этот раз, я вовремя узнал о произошедшем увольнении и не лишился, как в прошлый раз, возможности в двухнедельный срок обратиться в службу занятости населения, чтобы воспользоваться своим законным правом на сохранение среднемесячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, на основании ст.178 ТК РФ.
Но и это не делает, примененный работодателем, «заочный» способ увольнения законным.
Я имел полное право не отвечать на уведомления и не являться для ознакомления с приказом об увольнении до выполнения работодателем требований ч.5 ст.142 ТК РФ.

Согласно ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
Согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.
На моё замечание о том, что записи в мою трудовую книжку внесены неправильно (ошибки в дате, содержании, отсутствие основания в записи № 22) и на просьбу об исправлении, ответчик ответил отказом.
Факт моего обращения за исправлением ошибок письменно зафиксирован на моей Расписке о получении трудовой книжки от 06.06.2017 г. (её копия с моим замечанием прилагается).
В нарушение п.41 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", работодатель не предоставил мне возможность расписаться в книге учета трудовых книжек.

Согласно п.6 ст.81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вследствие того, что части 3 и 4 ст.142 ТК РФ (в редакциях от 30.06.2006 г. и 30.12.2015 г.) являются относительными новеллами в трудовом законодательстве, вопрос о том, может ли п.6 ст.81 ТК РФ, толковаться расширительно - на иные случаи законного отсутствия работника на работе, в судебной практике и в разъяснениях высших судов, ответ мне обнаружить не удалось.
Согласно п.4 ст.1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Необходимость защиты прав работников, отсутствующих на работе на основании ст.142 ТК РФ, очевидно, не менее важна, чем защита прав работников, находящихся в отпуске или нетрудоспособных.
Прошу суд, на основании п.4 ст.1 ГПК РФ, по аналогии закона, применить п.6 ст.81 ТК РФ по отношению к работнику, отсутствующему на работе на иных законных основаниях (по ст.142 ТК РФ).


В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения, либо задержки выдачи трудовой книжки.
В случае, если мое увольнение будет признано судом незаконным, в результате необоснованного увольнения я был лишен возможности трудиться и соответственно не получил заработок, за период с 02 июня 2017 г. по момент вынесения решения судом из расчета среднедневного заработка в размере - … руб. за рабочий день, согласно прилагаемому «Расчету среднего заработка», фигурировавшему ранее в качестве доказательства по гражданскому делу № …
Средний заработок рассчитан мной на основании Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 по бухгалтерским данным, имеющимся в выданных мне работодателем Справке 2-НДФЛ за 2015 г. и расчетных листкам за январь и февраль 2016 г.
Расчет произведен за 12 месяцев, предшествующих увольнению …10.2016 г.
Однако, месяцы с марта по сентябрь 2016 г. исключены из расчетного периода, на основании п.5 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 - при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ; если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя; если работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.
Иными словами, из расчета среднего заработка исключаются периоды, которые оплачивались по среднему заработку. А с марта 2016 г. я не работал, то в связи с простоем, то в связи с приостановкой работы, то в связи с незаконным увольнением, оплачиваемыми именно по среднему заработку.
Поэтому более свежий расчет представить невозможно, а в этом случае, согласно п.6 Постановления Правительства № 922, «средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному»

На дату подачи искового заявления в суд, оплата за время вынужденного прогула с 02 по 09 июня 2017 г., по моим расчетам, составляет:
… руб. х 6 раб.дней = … руб.

За период с … марта по 01 июня 2017 г. мне не выплачена заработная плата.
Согласно п… Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных Приказом Генерального директора … № … от …10.2004 г., заработная плата сотрудникам должна выплачиваться 2 раза в месяц, 15-го числа и в последний день месяца.
Согласно п.2 Приказа о восстановлении на работе № … от …07.2016 г., мой месячный оклад составляет … руб.
Таким образом, за указанный период задолженность ответчика по зарплате составила … руб.
Расчет задолженности по зарплате за период с … марта по … июня 2017 г.


В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере … руб.

В связи с многократностью и продолжительностью нарушений моих трудовых прав работодателем, вызвавшими уже моё привыканию к незаконным увольнениям, мои моральные и нравственные страдания к настоящему моменту снизились, поэтому моральный вред, причиненный мне в результате третьего незаконного увольнения, я оцениваю лишь в 1 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 234, 237, 391, 394 ТК РФ, прошу суд принять исковое заявление к своему производству и:
1. Восстановить меня на работе в … в должности ведущего специалиста ...
2. Взыскать с ответчика в мою пользу оплату за время вынужденного прогула с 02 июня 2017 года по день восстановления на работе, из расчета … руб. за рабочий день.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу долг по зарплате с … марта по 01 июня 2017 г, не выплаченной мне в день увольнения - … руб.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу, на основании ст.236 ТК РФ денежную компенсацию за задержку выплат зарплаты начисленной за период с … марта по 01 июня 2017 г, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда.
5. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере 1 000 рублей.

Приложения:

Истец:

09 июня 2017 г.

(конец цитаты)

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:03
31
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Решение суд принял в конце июля 2017 г.
Мои исковые требования были удовлетворены частично – с работодателя взысканы задолженность по зарплате, проценты за задержку зарплаты, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, моральный вред и судебные расходы (в общей сумме более полумиллиона рублей).

Но вот восстановиться на работе в третий раз, мне не удалось. Мой «мегаотпуск» закончился.
Честно говоря, решение вполне справедливое.
Позиция суда по вопросу отказа мне в восстановлении на работе следующая.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:04
22
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Но справедливость справедливостью, а вот с точки зрения обоснованности, доводы суда не показались мне безупречными.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:05
26
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Поэтому я попытался оспорить решение в апелляционной инстанции.
Возразить я сумел лишь следующее.

***

Московский городской суд

Заявитель: истец по делу …, проживающий по адресу:

Ответчик по делу:

Государственная пошлина: Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение от …2017 г. … районного суда …
по гражданскому делу № …

… июля 2017 г. … районным судом … было вынесено решение по делу № … по иску … к … о восстановлении на работе, взыскании невыплаченной заработной платы, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
Суд иск удовлетворил частично, отказав мне в удовлетворении требований о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула.

С решением суда в части отказа я не согласен, считаю решение в этой части незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

В решении суд пришел к ошибочному выводу о том, что в действующем законодательстве не содержится ограничений по увольнению работника с занимаемой должности на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ в период приостановления работником работы в силу ст.142 ТК РФ.
Суд обосновал этот вывод только тем, что указанное ограничение отсутствует в п.23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».
При этом суд проигнорировал содержание ст.379, 380, 142 ТК РФ, ст.19, ст.37, ст.45 Конституции РФ, что и привело в итоге к неправильному применению норм материального права.

Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
В ст. 380 ТК РФ на работодателя возложена обязанность не препятствовать работнику в осуществлении самозащиты трудовых прав.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что по 01.06.2017 г. (по день увольнения), я осуществлял самозащиту своих трудовых прав, путем приостановки работы на основании ст.142 и ст.379 ТК РФ, из-за задержки выплаты мне заработной на срок более 15 дней.

Осуществление самозащиты путем приостановки работы возможно только работником, состоящим в трудовых отношениях с работодателем.
Таким образом, расторжение трудового договора, очевидно, явилось препятствием для осуществления самозащиты, так как прекратило её осуществление с момента увольнения.
Следовательно, при моем увольнении по инициативе работодателя, источником препятствия для осуществления самозащиты трудовых прав явился именно работодатель.
Работодатель, которому ст. 380 ТК РФ запрещает препятствовать работнику в осуществлении самозащиты трудовых прав, при этом, не делая никаких исключений и не разделяя формы и методы возможного препятствования на «законные», либо «не законные».

Судебные коллегии и Верховного, и Московского городского суда (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 01.04.2011 г. № 5-В11-15, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2014 по делу N 33-17121) единообразно указывают, что право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.
Никакого иного способа прекращения самозащиты по инициативе работодателя закон не предусматривает. И даже более того – прямо и однозначно запрещает это в ст.380 ТК РФ.

Каждый работающий гражданин имеет право на вознаграждение за труд, которое он может защищать всеми способами, не запрещенными законом (п.3 ст.37, п.2 ст.45 Конституции РФ). Исходя из смысла ст. 37 Конституции РФ защита конституционного права граждан на своевременную оплату труда является одним из приоритетных направлений государственной политики. В силу этих конституционных положений невыплата работникам заработной платы и иных установленных законодательством выплат является посягательством на основные конституционные права человека и гражданина.

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении трудовых дел суду следует учитывать, что в силу частей 1 и 4 статьи 15, статьи 120 Конституции РФ, статьи 5 ТК РФ, части 1 статьи 11 ГПК РФ суд обязан разрешать дела на основании Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также на основании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью ее правовой системы.
Если суд при разрешении трудового спора установит, что нормативный правовой акт, подлежащий применению, не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, он принимает решение в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим наибольшую юридическую силу (часть 2 статьи 120 Конституции РФ, часть 2 статьи 11 ГПК РФ, статья 5 ТК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что если международным договором Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения, установлены иные правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, то суд применяет правила международного договора (часть 4 статьи 15 Конституции РФ, часть вторая статьи 10 ТК РФ, часть 4 статьи 11 ГПК РФ).
При разрешении трудовых споров судам необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

В пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует учитывать, что приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Поскольку отсутствие оплаты труда является противоправным действием (бездействием) работодателя, то именно он должен нести перед работником материальную ответственность в размере полного среднего заработка последнего. Риск организации производства лежит на компании, в силу чего она обязана оплачивать труд своего персонала вне зависимости от финансовых результатов своей деятельности.
Банкротство и прекращение производственной деятельности не освобождают работодателя от ответственности за задержку выплаты заработной платы и, тем более, не позволяют аннулировать права работника на самозащиту, установленные ст.379, 380, 142 ТК РФ.

Резюмирую вышеизложенное:

Самозащита трудовых прав является правомерным действием. Продолжительность приостановки выполнения трудовых обязанностей в порядке самозащиты законом не ограничивается и определяется лишь временем, необходимым для восстановления нарушенных прав работника.

Работник имеет право использовать не запрещенные федеральным законом способы (формы) самозащиты принадлежащих ему трудовых прав. Данному праву корреспондирует предусмотренная в ст. 380 ТК РФ обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 379 ТК РФ во время осуществления работником самозащиты трудовых прав за ним сохраняются все права, предусмотренные законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В том числе – сохранение рабочего места.
Несмотря на то, что в данной норме говорится о двух способах (формах) самозащиты трудовых прав, правило о сохранении за работниками предусмотренных законодательством прав применимо ко всем без исключения способам самозащиты. Применение этого правила только к названным способам (формам) самозащиты ставит других работников, использующих иные не запрещенные законом способы самозащиты, в худшее положение, что противоречит принципу равенства перед законом и судом, закрепленному в ст. 19 Конституции РФ. Данное ограничение вступает в противоречие и со ст. 3 ТК РФ, запрещающей необоснованные ограничения трудовых прав работников, которые не связаны с их деловыми качествами.
В связи с чем, правило о сохранении за работниками, воспользовавшимися самозащитой трудовых прав, при отказе от выполнения трудовой функции и выхода на работу, в том числе и в связи с невыплатой заработной платы, всех трудовых прав включает в себя сохранение рабочего места и среднего заработка.

Согласно ст.380 ТК РФ работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. К числу таких препятствий относится увольнение работника до полной выплаты образовавшейся задолженности (к тому же в нарушение ст.140 ТК, обязывающей выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения)
Увольнение работника лишает его возможности использования самозащиты трудовых прав, поскольку она может быть осуществлена лишь тем работником, который состоит с работодателем в трудовых отношениях. В связи с этим увольнение работника, который воспользовался самозащитой трудового права в форме приостановки им работы до полной выплаты образовавшейся задолженности (либо до признания приостановки работы незаконной решением суда), прямо противоречит ст.380 ТК РФ.
У ответчика имеется право на обжалование в суде действий истца по самозащите трудовых прав, а не на увольнение, прямо нарушающее требования ст.380, ст.140, ч.5 ст.142 ТК РФ.

Поэтому, приказ об увольнении по инициативе работодателя работника, осуществляющего самозащиту трудовых прав, без признания судом действий работника по самозащите прав незаконными и (или) необоснованными, является противоречащим законодательству.
В этом случае, работодатель, помимо законности и обоснованности увольнения работника, обязан также доказать отсутствие законных оснований для проведения работником самозащиты трудовых прав.
Тогда как работнику достаточно доказать лишь создание работодателем препятствий для самозащиты трудовых прав.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 ГПК РФ,
ПРОШУ
изменить решение суда первой инстанции в части неудовлетворенных судом исковых требований и принять по делу новое решение:
- восстановив меня на работе в … в должности ведущего специалиста ...
- взыскав с ответчика в мою пользу оплату за время вынужденного прогула с 02 июня 2017 года по день восстановления на работе, из расчета … руб/раб.дн.

Перечень прилагаемых к жалобе документов:
1. Апелляционная жалоба (2 экз.)

… сентября 2017 г. подпись

(конец цитаты)

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:06
112
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Апелляция пока не состоялась, но на её успех, думаю, не стоит особо надеяться.
Судебной практики по данному вопросу почти не существует, до апелляционной и кассационной инстанций вопрос ещё никогда не доходил.
Посмотрю, что решит суд апелляционной инстанции и как обоснует свою позицию. Может быть, мне придется ещё писать кассационную жалобу, чтобы поставить окончательную точку в этом деле. Но это будет ещё очень-очень не скоро…

Поэтому, я считаю операцию «Мега-отпуск» успешно завершившейся в сентябре 2017 года.
Завершившейся получением мной «отпускных» в общей сумме более полутора миллионов рублей (это «чистыми»), что даже больше, чем моя зарплата за 18 месяцев.
Неплохой «золотой парашют» получился, я считаю.

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:06
67
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Выводы.

1. Как гласит древняя чукотская поговорка «Не всякий погнавшийся за оленем его поймает. Но всякий поймавший должен был за ним погнаться».

Обращаю твоё внимание, уважаемый читатель, на первую часть поговорки. И предостерегаю от бездумного повторения того, о чем ты прочел в этом РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ рассказе.
Как я узнал намного позднее, мой успех во втором восстановлении на работе, мог и не случиться. Мне просто повезло, что ответчик не нашел и не предъявил суду свежее Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2016 № 48-КГ15-10, которое могло «похоронить» мою правовую позицию.
И мой «отпуск» мог закончиться ещё в октябре 2016 г.
Впрочем, 7 месяцев тоже неплохо.

Поэтому, во избежание претензий заявляю, что все описанные события – вымышлены, все совпадения событий, имен и документов с реальными – случайны. Всё вышеописанное - художественный вымысел автора и «фотошоп».

Дневник последнего работника
 
[^]
919919919
28.09.2017 - 13:07
47
Статус: Offline


МосГастарбайтер

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1428
Что же касается второй части поговорки, то с ней и я, и русская народная мудрость, единодушны:
«Волков бояться – в лес не ходить»
«Кто не рискует, тот не пьет шампанское»
«Под лежачий камень вода не течет» и т.д. Вывод понятен, думаю.

Дневник последнего работника
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 244863
0 Пользователей:
Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх