Психология войны (Страна деревянных камней)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Termid
15.09.2017 - 05:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1321
Не бывает атеистов, в окопе под огёнем. ГРОБ.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vandit
15.09.2017 - 05:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 939
Был боец в подразделении,слабенький, в себе не уверенный,никто всерьёз к нему не относился.Но в первом бою проявил себя,да так что зауважали его сразу

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
VNS84
15.09.2017 - 06:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 1532
А потом надо ...врагам восстановить инфроструктуру и на дотации их посадить. А ветеранов на нищенскую пенсию посадить...
Память погибшим...
 
[^]
Noodles1975
15.09.2017 - 06:39
1
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
Вероятно со стороны дивана это невозможно понять, пока сам не пройдешь через войну.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
YasnSN
15.09.2017 - 07:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 62
Добрый, интеллигентный, «состоявшийся» человек, НИКОГДА добровольно не поедет на войну. Он будет доказывать, что интеллигентный человек должен лизать пиндосовскую жопу? Разные на войне случаются люди. Да, не все могут быть хорошими солдатами и просто солдатами могут быть не все. Но дело тут вовсе не в доброте и интеллигентности.
Стержень в человеке должен быть, который и делает человека человеком. Доброта, в частности, это и есть одно из качеств, которое делает человека человеком и особенно на войне. Просто не нужно путать "доброго" и "слабого". Это не синонимы.
 
[^]
neformal
15.09.2017 - 08:41
2
Статус: Offline


Чыгуначнiк

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 1861
Бля как иногда противно читать в теме про войну коментарии типа..неверю,подъёбки,угу счаЗ,доёбывание до мелочей,ржаки...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
offking
15.09.2017 - 09:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (insaider @ 14.09.2017 - 15:59)
Ну Вы сами подумайте, какие глаза будут у отличника-философа, выпускника престижного ВУЗа, если ему начать вдумчиво и с азартом объяснять, куда нужно втыкать человеку сапёрную лопатку, чтобы он очень быстро умер, а тебя самого не сильно при этом забрызгало.

Пехотную блять лопатку - пехотную! БСЛ-110 заебёшься втыкать в человека!
События происходят в бригаде морской пехоте, в которой была сборная солянка, матросов с коробок много отправляли, наверняка случаев отказа от участия в БД больше гораздо было.
 
[^]
alekc49
15.09.2017 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 1436
Цитата (СТАС73 @ 14.09.2017 - 21:55)
Цитата (alekc49 @ 14.09.2017 - 21:42)
почему обязательно война..и в мирной(а она есть нонче?)жизни бывают ситуации..в которых раскрывается человек..и что интересно - именно в этой ситуации он ведет себя так а не иначе..в другой .даже схожей..может среагировать по другому....тонкое это дело - нервная организация и воспитание характера....вроде пугливый человек..но вот доходит до точки определенной и все смельчаки пасуют а он наоборот..идет и делает работу...но не факт что повторит это же в другой раз.

война,похоже,логическое мышление(поведение) заменяет эмоциональным(звериным).

так и в"мирной"жизни бывают такие ситуации когда логика не в состоянии переварить происходящее....
 
[^]
PavelSC
15.09.2017 - 10:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3829
Цитата (Seguramigo @ 14.09.2017 - 20:45)
Увы, даже не дочитал...
Первый же командир обосрал..описался, а 18-летние прям в бою, и ни капли в трусы...
Плохая проба, автор. Твори ещо (АВАНСОМ, БЛЕАТЬ).
КОММЕНТАРИЙ: не совпадают звания, места, "первая чеченская" (которой ее никто так из участников не называл) - короче, редактор, если ты ЭТО читаешь, не выпускай, противно.
"На третий день боев...."... Прям все три дня боев? Выблядки нападали, убивали людей, а потом прятались дня на два-ТРИ ( ибо возмездие). ТРЕТИХ ДНЕЙ БОЕВ там было раз да нихуя. Ибо против регулярной армии это было невозможно.
ЛЮДИ, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО.
ПРОЧИТАЙТЕ ЛУЧШЕ МЕМУАРЫ:
https://azbyka.ru/fiction/zhivyj-v-pomosщh...apiski-afganca/

Откуда минусы...((( Вам нравится больше ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПИСАТЕЛЕМ вариант?((( ну, норм тогда.

Вы бы для начала узнали про автора данного рассказа. И пишет он те же мемуары.
Новиков.
Родился в 1973 году в семье военнослужащего. Отец - офицер ВМФ, служил в радиоразведке. В 1990 г. поступил в Калининградское ВВМУ, на факультет "радиосвязь ОСНАЗ" (радиоразведка), но скоро понял, что ошибся в выборе профессии и как следствие в 1994 году был отчислен "за неуспеваемость". Это была, в общем-то моя инициатива, меня на самом деле мутит от радиоэлектроники. С 1994 по 1995 год служил в звании сержанта в 336-й Гвардейской бригаде морской пехоты, ДШБ, г. Балтийск. Участвовал в боевых действиях в Горозном в 95-м и на территории Дагестана-Чечни в 99-м. В промежутке закончил Санкт-Петербургское ВОКУ, специальность "морская пехота", служил во Владивостоке.
С 2000 по 2003 был Иностранный Легион, 2-й Иностранный парашютный полк, г. Кальви, Франция, командировки в центральную и восточную Африку. Контракт пришлось расторгнуть по состоянию здоровья - получил защемление нерва при очередном прыжке с парашютом.
Сейчас живу в Калининграде, на данный момент работаю ночным пекарем. Я еще в школе удивлял одноклассников тем, что делал прекрасную выпечку - и вот неожиданно хобби стало профессией.

Это сообщение отредактировал PavelSC - 15.09.2017 - 10:40
 
[^]
Revol77
15.09.2017 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 1076
Каждому своё.
 
[^]
AK651035
15.09.2017 - 15:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 3333
Цитата (nikam69 @ 14.09.2017 - 16:12)
после войны... войну из головы никогда не выкорчуешь... однако печально, сколько не запихивай её в самые дальние уголки памяти, все равно в ненужный момент всплывает.

Из за этого блядства стараюсь не пить,а контуженым вообще пить не стоит
 
[^]
KalmarED
15.09.2017 - 16:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (nikam69 @ 14.09.2017 - 16:12)
после войны... войну из головы никогда не выкорчуешь... однако печально, сколько не запихивай её в самые дальние уголки памяти, все равно в ненужный момент всплывает.

Все проходит. Точно говорю. А вот с "легким" запоем... Я пришел бабу нашел в дела впрягся, что бы не было времени на требуху. А ночью не давали даже подумать. Не, ну выпивал. Но было чревато, если по градусом чо случалось. Тормоза реально отказывали. Не, сам агрессивный не был, но вот ежели случалось... То пока не вобью в землю не успокаивался... Воевал в общем. А так, можно контроль держать. Приучил себя пить исключительно для вкуса. Чтобы не переходить в состояние.
 
[^]
Seguramigo
15.09.2017 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 1002
Цитата (PavelSC @ 15.09.2017 - 10:39)
Цитата (Seguramigo @ 14.09.2017 - 20:45)
Увы, даже не дочитал...
Первый же командир обосрал..описался, а 18-летние прям в бою, и ни капли в трусы...
Плохая проба, автор. Твори ещо (АВАНСОМ, БЛЕАТЬ).
КОММЕНТАРИЙ: не совпадают звания, места, "первая чеченская" (которой ее никто так из участников не называл) - короче, редактор, если ты ЭТО читаешь, не выпускай, противно.
"На третий день боев...."... Прям все три дня боев? Выблядки нападали, убивали людей, а потом прятались дня на два-ТРИ ( ибо возмездие). ТРЕТИХ ДНЕЙ БОЕВ там было раз да нихуя. Ибо против регулярной армии это было невозможно.
ЛЮДИ, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО.
ПРОЧИТАЙТЕ ЛУЧШЕ МЕМУАРЫ:
https://azbyka.ru/fiction/zhivyj-v-pomosщh...apiski-afganca/

Откуда минусы...((( Вам нравится больше ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПИСАТЕЛЕМ вариант?((( ну, норм тогда.

Вы бы для начала узнали про автора данного рассказа. И пишет он те же мемуары.
Новиков.
Родился в 1973 году в семье военнослужащего. Отец - офицер ВМФ, служил в радиоразведке. В 1990 г. поступил в Калининградское ВВМУ, на факультет "радиосвязь ОСНАЗ" (радиоразведка), но скоро понял, что ошибся в выборе профессии и как следствие в 1994 году был отчислен "за неуспеваемость". Это была, в общем-то моя инициатива, меня на самом деле мутит от радиоэлектроники. С 1994 по 1995 год служил в звании сержанта в 336-й Гвардейской бригаде морской пехоты, ДШБ, г. Балтийск. Участвовал в боевых действиях в Горозном в 95-м и на территории Дагестана-Чечни в 99-м. В промежутке закончил Санкт-Петербургское ВОКУ, специальность "морская пехота", служил во Владивостоке.
С 2000 по 2003 был Иностранный Легион, 2-й Иностранный парашютный полк, г. Кальви, Франция, командировки в центральную и восточную Африку. Контракт пришлось расторгнуть по состоянию здоровья - получил защемление нерва при очередном прыжке с парашютом.
Сейчас живу в Калининграде, на данный момент работаю ночным пекарем. Я еще в школе удивлял одноклассников тем, что делал прекрасную выпечку - и вот неожиданно хобби стало профессией.

Я читал его рассказы. Многое очень реалистично.
ЭТОТ рассказ - написан либо не им, либо пародия. Много ошибок, это не рассказ бойца - очень расходится с тем, что он писал раньше.
Я не спорю с биографией Новикова. Я с предполагаю, что данный экзерсис - не его рук дело. Потому что слова принадлежат не видавшему боя человеку. (Много читал и знаю, плюс ранее перечисленные ВАЖНЫЕ ошибки).
И перепутать звания - это даже срочник не сможет))) А автор смог.. Новиков ошибся в звездочках? Я умоляю)))
А Новикова, да, уважаю. Пишет хорошо.
И выпечку уважаю очень)))) За что плачУ весом (блин)))))

Это сообщение отредактировал Seguramigo - 16.09.2017 - 00:00
 
[^]
iskatel2015
16.09.2017 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (PavelSC @ 15.09.2017 - 10:39)

Вы бы для начала узнали про автора данного рассказа.

Если ты вдруг завсегдатай профильных ресурсов по военной прозе, подскажи, а биография этого автора подтверждена другими офицерами, "засвеченными" в офф-лайне?
Знаю, что такое там практикуется, даже специальные сходы они делали для прояснения вопросов по некоторым фигурам.
Я не то, чтобы не верю. Верю, пока нет оснований для обратного (что впрочем не отменяет что текст какая то фуйня для ботанов неслуживших, играющая на их комплексах беспочвенных, но таким увлекаются и очень заслуженные люди). Но как у - в прошлом - офицера ВС РФ - меня эта биография по мелочи чуть смущает. Хотя может просто написана языком "для гражданских".
Вопрос первый - 1994-1995 - в каком качестве проходил службу? После 4 курсов, в мое время, срочку дослуживать уже не приходилось, народ тупо увольнялся в запас. Что тогда, контракт? Должность? "Служил сержантом" - звучит не из уст офицера, по крайней мере кадрового. Офицер всегда называет ДОЛЖНОСТЬ. Например, "служил я в 3 Бригаде помощником начальника автомобильной службы". А не "служил я в 3 Бригаде капитаном".
Далее, в промежутке закончил - это, надо думать, восстановился в другой ВВУЗ. Непонятно, что зачли, что нет, но год выпуска то какой?
"Специальность "морская пехота" - звучит тоже не очень. Ну ладно, это уж мнительность. Ну остальное понятно, допустим, 1997 окончил, до 1999 проходил службу в МП на Тихом океане, потом участвовал, потом дембельнулся.
Не скажу, что я сторонник докапываться до мелочей, но вот чуть режет слух такие моменты.
Потому и интересно, есть ли у него сослуживцы, известные в реале? Сокурсники по ВВУЗам? Или он пишет под псевдонимом?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28202
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх