Был ли неизбежен крах СССР по экономическим показаниям?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
L1K1
6.08.2017 - 13:40
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 991
Была стабильность, что очень важно.
Можно было выбирать себе любую специальность и знать, что нищенствовать не будешь.
Не хочешь учиться - пожалуйста, иди работать. Масса востребованных и хорошооплачиваемых рабочих специальностей, куча рабочих мест.
Хочешь учиться - пожалуйста, учись. Образование бесплатное.
Люди работали на одном месте по 30 лет, потерять работу не боялись.

А щас то предприятие закроется, то зарплату перестают платить, то вообще кризис. А заболел и стал инвалидом - все, хана.


По, моему, уже даже ежику понятно, что крах СССР был искусственным. Было мощное государство, правители которого, при поддержке внешних сил, конвертировали свою власть в деньги.

Это сообщение отредактировал L1K1 - 6.08.2017 - 13:44
 
[^]
спакетом
6.08.2017 - 13:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7511
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:31)
Выглянул во двор, машину поставить некуда. Из отечественных - моя шнива и пара жигулей. Остальные - новые мерсы с тойотами. Хуёво живём, господа. Лучше, чем сейчас жили только в 2008. Во все остальные времена, включая социализм - гораздо хуже.

Ты рассуждаешь как унылой постсовок из 1989 года. Тот который просрал то, что отстроили, отвоевали его отцы и так ничего не понял.

Объясняю.
Самые серьезные траты в жизни обывателя флагмане капитализма, в США, - это плата за
1. Жилье
2. Образование
3. Медицина

Машина вообще рядом не стояла. В жевательной резинке/джинсах/видеомагнитофонах еще сравни благосостояние.

 
[^]
лютыйзверь
6.08.2017 - 13:45
-2
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
Цитата (спакетом @ 6.08.2017 - 13:40)
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:31)
Выглянул во двор, машину поставить некуда. Из отечественных - моя шнива и пара жигулей. Остальные - новые мерсы с тойотами. Хуёво живём, господа. Лучше, чем сейчас жили только в 2008. Во все остальные времена, включая социализм - гораздо хуже.

Ты рассуждаешь как унылой постсовок из 1989 года. Тот который просрал то, что отстроили, отвоевали его отцы и так ничего не понял.

Объясняю.
Самые серьезные траты в жизни обывателя флагмане капитализма, в США, - это плата за
1. Жилье
2. Образование
3. Медицина

Машина вообще рядом не стояла. В жевательной резинке/джинсах/видеомагнитофонах еще сравни благосостояние.

Ломал ногу, хожу со швейцарскими болтами, получил без очереди. Образование высшее, инженер. Квартира трехкомнатная, своя. Все это при социализме было для такого как я просто нереально.
 
[^]
Американист
6.08.2017 - 13:45
5
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9642
Цитата (Семья @ 6.08.2017 - 13:12)
Или СшА специально развило эту гонку вооружений что бы в отдельно взятом конгламерате госсударств не построился строй который бы всех и всем устраивал, и тем самым избежать массовых беспорядков недовольных в своей стране?

Капитализм и социализм антогонистичны по определению. США, как самая капиталистически-развитая страна, не были заинтересованы в существовании и процветании СССР. Надеюсь, не надо повторять, что "холодная война" с "железным занавесом" началась с фултонской речи Черчилля, а создание ОВД стало ответом на формирование блока НАТО? Поскольку прямое военное столкновение было бы чревато всеобщим пиздецом, Америкой был взят курс на экономическое "изматывание" и "удушение" СССР.
 
[^]
Anderlecht
6.08.2017 - 13:48
0
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
Цитата (спакетом @ 6.08.2017 - 13:40)
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:31)
Выглянул во двор, машину поставить некуда. Из отечественных - моя шнива и пара жигулей. Остальные - новые мерсы с тойотами. Хуёво живём, господа. Лучше, чем сейчас жили только в 2008. Во все остальные времена, включая социализм - гораздо хуже.

Ты рассуждаешь как унылой постсовок из 1989 года. Тот который просрал то, что отстроили, отвоевали его отцы и так ничего не понял.

Объясняю.
Самые серьезные траты в жизни обывателя флагмане капитализма, в США, - это плата за
1. Жилье
2. Образование
3. Медицина

Машина вообще рядом не стояла. В жевательной резинке/джинсах/видеомагнитофонах еще сравни благосостояние.

Разве сейчас кто то рассуждает иначе?

Ценности остались ровно такие же.
Никто не откажется от иностранных авто, жвачек, электроники и шмоток, ради уровня жизни, образования, и жилья.

 
[^]
Антарас
6.08.2017 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 1488
Цитата (Mistral @ 6.08.2017 - 13:38)
Цитата (Диагноз @ 6.08.2017 - 13:08)
То что СССР не возродится это факт, социализм проиграл капитализму без единого выстрела

Тоталитаризм проиграл свободе.
.............................
Ну, минусить не надо.
Право выбирать победило обязанность подчиняться.

Аще то выиграл тоталитаризм.

РФия - это система тоталитарной власти олигархов-капиталистов. Оно же - фашизм.
Как и США...Как и ЕС...

Это сообщение отредактировал Антарас - 6.08.2017 - 13:48
 
[^]
Диагноз
6.08.2017 - 13:49
-2
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Цитата
По, моему, уже даже ежику понятно, что крах СССР был искусственным. Было мощное государство, правители которого, при поддержке внешних сил, конвертировали свою власть в деньги.

Мощное государство может разрушить только более мощное, значитмодель США более совершенна
 
[^]
Антарас
6.08.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 1488
Цитата (Диагноз @ 6.08.2017 - 13:49)
Цитата
По, моему, уже даже ежику понятно, что крах СССР был искусственным. Было мощное государство, правители которого, при поддержке внешних сил, конвертировали свою власть в деньги.

Мощное государство может разрушить только более мощное, значитмодель США более совершенна

А модель СССР 1986 года и модель США 1986 года была одна и та же - власть крупных кап.корпораций. Капиталистическая корпорация СССР1986 просрала империалистическую войну капиталистической корпорации США просто потому, что становление США было дольше и захватило больше кол-во стран в свою систему.
Отсюда и проигрыш.

Если бы СССР оставался социалистическим и действовал через внешние институты по типу Коминтерна - то кап.империализм можно было взорвать по всему миру. Бесконечное число марксистов ЧеГевар и Сталиных...
Это нас только ждёт в будущем.
 
[^]
aLex66
6.08.2017 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
это политические вещи, а экономика не причём. экономический кризис производства ТНП не критичен и при должном управлении был бы преодолим. все объяснения именно проблемами в экономике, являются весёлыми сказками для свободных ушей. яркий пример этого вранья "сегодняшний день", т.е. период со времён "перестройки с ускорением" до сейчас. это стало известно, благодаря литературным трудам чубайса, коха, гайдара и других деятелей международных капиталистов. они добились своего, восстановили структуру отношений между имущими и не имущими. вот и главный результат всех "перестроек".
 
[^]
L1K1
6.08.2017 - 13:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 991
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:45)
Цитата (спакетом @ 6.08.2017 - 13:40)
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:31)
Выглянул во двор, машину поставить некуда. Из отечественных - моя шнива и пара жигулей. Остальные - новые мерсы с тойотами. Хуёво живём, господа. Лучше, чем сейчас жили только в 2008. Во все остальные времена, включая социализм - гораздо хуже.

Ты рассуждаешь как унылой постсовок из 1989 года. Тот который просрал то, что отстроили, отвоевали его отцы и так ничего не понял.

Объясняю.
Самые серьезные траты в жизни обывателя флагмане капитализма, в США, - это плата за
1. Жилье
2. Образование
3. Медицина

Машина вообще рядом не стояла. В жевательной резинке/джинсах/видеомагнитофонах еще сравни благосостояние.

Ломал ногу, хожу со швейцарскими болтами, получил без очереди. Образование высшее, инженер. Квартира трехкомнатная, своя. Все это при социализме было для такого как я просто нереально.

А чего ж нереального? Швейцарские болты в ноге?

Мой отец был инженер и жили мы в трехкомнатной квартире, которую бесплатно получил отец.
А бабушка была почти неграмотная, из деревни.
Это о социальном лифте.
 
[^]
Диагноз
6.08.2017 - 14:00
10
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Цитата (Антарас @ 6.08.2017 - 13:54)
Цитата (Диагноз @ 6.08.2017 - 13:49)
Цитата
По, моему, уже даже ежику понятно, что крах СССР был искусственным. Было мощное государство, правители которого, при поддержке внешних сил, конвертировали свою власть в деньги.

Мощное государство может разрушить только более мощное, значитмодель США более совершенна

А модель СССР 1986 года и модель США 1986 года была одна и та же - власть крупных кап.корпораций. Капиталистическая корпорация СССР1986 просрала империалистическую войну капиталистической корпорации США просто потому, что становление США было дольше и захватило больше кол-во стран в свою систему.
Отсюда и проигрыш.

Если бы СССР оставался социалистическим и действовал через внешние институты по типу Коминтерна - то кап.империализм можно было взорвать по всему миру. Бесконечное число марксистов ЧеГевар и Сталиных...
Это нас только ждёт в будущем.

Коммунистов хоть в Антарктиду загони, через десять лет снег дефицитом будет. Посмотрите что адепты коммунизма с Венесуэлой сделали, нет туалетной бумаги, хотя запасов нефти больше чем в РФ
 
[^]
лютыйзверь
6.08.2017 - 14:04
3
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
Цитата (L1K1 @ 6.08.2017 - 13:59)

А чего ж нереального? Швейцарские болты в ноге?

Мой отец был инженер и жили мы в трехкомнатной квартире, которую бесплатно получил отец.
А бабушка была почти неграмотная, из деревни.
Это о социальном лифте.

Да практически все нереально. Одному получить трехкомнатную квартиру в СССР - невозможно. Нужна семья минимум 4 человека была. Работать и учиться в СССР было сложнее, да и учился я на платном отделении, это дает больше возможностей для работы. Швейцарские болты - без комментариев. Без блата это было в СССР невозможно.
 
[^]
спакетом
6.08.2017 - 14:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7511
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:45)
Ломал ногу, хожу со швейцарскими болтами, получил без очереди. Образование высшее, инженер. Квартира трехкомнатная, своя. Все это при социализме было для такого как я просто нереально.

- болты бы поставили отечественные. тогда делали.
- сколько заплатил за образование, где брал деньги? или совковым наследием воспользовался? Детей где собираешься учить?
- квартиру сам купил? молодец. То что сейчас жилье доступно - об этом даже Путин не пытается врать. И так для справки - тогда на помойках люди не жили. Это сейчас живут.

Почему для "токого как ты это было нераельно"? Ты бандюган или любовница чиновника занимающаяся бизнесом?


 
[^]
xander12
6.08.2017 - 14:06
2
Статус: Offline


Нудный

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1608
Вот если представить, что путчисты в 1991 году были бы более решительными, то как бы мы сейчас жили?
 
[^]
Hisime
6.08.2017 - 14:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (астраном94 @ 6.08.2017 - 16:27)
Цитата (Baлентиныч @ 6.08.2017 - 13:10)
Цитата (скандинав @ 6.08.2017 - 12:57)
все воровали-все , поголовно. Налевательски относились к работе , ибо была уравниловка. Был ли смысл надрываться?
...так то рухнул по экономическим причинам тоже. Ну и подавлялась инициатива.

Неправда!

Кто хотел работать - хорошо зарабатывали!

КиПовцы по 1200 получали и в ГДР свободно летали на екскурсии пивка попить!

А товаров всяких было полно по рыночным ценам!

И квартиры кооперативные!

вот такую сказку щаз написал, что прям диву даешься:)))

это где киповцы по 1200 зп получали?
в ГДР пивка поить? - ты наверное не в курсе как путевку в страны соцлагеря получали, через кучу характеристик и бесед

ну и по товарам - тоже бред, вернее в прибалтике многое было, а вот у нас на севере - пустые полки

и про кооператив - а ты иди стань на очередь.

Да ладно вам. Валентиныч просто Сидорини приманивает. Сейчас тот на запах СССР подтянется и все подробно объяснит и про зарплату в 1200 рублей и про кооперативные квартиры, которые прям свободно продавались. Ах да, еще про колбасу по справедливым рыночным ценам smile.gif
 
[^]
Диагноз
6.08.2017 - 14:13
0
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Цитата
сколько заплатил за образование, где брал деньги? или совковым наследием воспользовался? Детей где собираешься учить?

В СССР вы бы поступили в МГИМО на дипломатический факультет? Сейчас не прошёл по баллам на бюджет, иди на платный, по деньгам можно вытянуть, не так уж и много
 
[^]
лютыйзверь
6.08.2017 - 14:14
2
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
Цитата (спакетом @ 6.08.2017 - 14:04)
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:45)
Ломал ногу, хожу со швейцарскими болтами, получил без очереди. Образование высшее, инженер. Квартира трехкомнатная, своя. Все это при социализме было для такого как я просто нереально.

- болты бы поставили отечественные. тогда делали.
- сколько заплатил за образование, где брал деньги? или совковым наследием воспользовался? Детей где собираешься учить?
- квартиру сам купил? молодец. То что сейчас жилье доступно - об этом даже Путин не пытается врать. И так для справки - тогда на помойках люди не жили. Это сейчас живут.

Почему для "токого как ты это было нераельно"? Ты бандюган или любовница чиновника занимающаяся бизнесом?

Видел я в больнице отечественные, раз в пять больше габариты, спасибо, не надо. Про помойки не надо заливать, мимо советских бараков хожу регулярно, туда люди как при Сталине заехали, так ни одна социалистическая сволочь а-ля Хрущев, Брежнев их оттуда и не переселила. Я не любовница и не бандит, я свое дело знаю и могу спрашивать грамотно с других. И получаю за это не 80 советских рублей как то. Чему рад до чертиков. А мой отец получал...
 
[^]
Baлентиныч
6.08.2017 - 14:15
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 14:04)
Цитата (L1K1 @ 6.08.2017 - 13:59)

А чего ж нереального? Швейцарские болты в ноге?

Мой отец был  инженер и жили мы в трехкомнатной квартире, которую бесплатно получил отец.
А бабушка была почти неграмотная, из деревни.
Это о социальном лифте.

Да практически все нереально. Одному получить трехкомнатную квартиру в СССР - невозможно. Нужна семья минимум 4 человека была. Работать и учиться в СССР было сложнее, да и учился я на платном отделении, это дает больше возможностей для работы. Швейцарские болты - без комментариев. Без блата это было в СССР невозможно.

Ну и правильно!

Одинокие должны жить в общежитиях и коммуналках, а не в трёхкомнатных хоромах!!!

Всё лучшее - детям!
 
[^]
karbat
6.08.2017 - 14:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 792
Цитата (лютыйзверь @ 6.08.2017 - 13:31)
Выглянул во двор, машину поставить некуда. Из отечественных - моя шнива и пара жигулей. Остальные - новые мерсы с тойотами. Хуёво живём, господа. Лучше, чем сейчас жили только в 2008. Во все остальные времена, включая социализм - гораздо хуже.

дык, так можно про любое время сказать, вот раньше все в телегах было, а теперь трамваи троллейбусы по улицам катют))) вот раньше по камню писали а теперь смотрите как на папирусе...
 
[^]
Baлентиныч
6.08.2017 - 14:18
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (Hisime @ 6.08.2017 - 14:09)

Да ладно вам. Валентиныч просто Сидорини приманивает. Сейчас тот на запах СССР подтянется и все подробно объяснит и про зарплату в 1200 рублей и про кооперативные квартиры, которые прям свободно продавались. Ах да, еще про колбасу по справедливым рыночным ценам smile.gif

Причем, на колбасу из МЯСА!

А не из того, что в советском ГОСТЕ 79 года написано!
 
[^]
Mikk
6.08.2017 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (Диагноз @ 6.08.2017 - 14:00)
Коммунистов хоть в Антарктиду загони, через десять лет снег дефицитом будет. Посмотрите что адепты коммунизма с Венесуэлой сделали, нет туалетной бумаги, хотя запасов нефти больше чем в РФ

Вспомнился советский анекдот -

"Учительница в классе объявляет: " дети, завтра все принесите по рублю в фонд помощи голодающим Мозамбика.
На следующий день все приносят по рублю кроме Вовочки.
-Вовочка, ты почему рубль не принёс?
- А мой папа сказал, что в Мозамбике нет голодающих.
В другой раз учительница объявляет: " дети, завтра все принесите по рублю в фонд помощи бездомным Мозамбика."
Опять все приносят по рублю, кроме Вовочки.
- Вовочка, ты почему опять рубль не принёс?
- А мой папа говорит, что в Мозамбике нет бездомных.
В третий раз учительница объявляет: "дети, завтра все принесите по рублю в фонд помощи Коммунистической партии Мозамбика."
Все приносят по рублю, а Вовочка принёс три.
- Вовочка, ты почему три рубля принёс?
- А мой папа сказал что он ошибся - если в Мозамбике есть Коммунистическая партия, то там есть и бездомные и голодающие."
 
[^]
Диагноз
6.08.2017 - 14:20
4
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
В СССР профессия продавца, грузчика в магазине была престижной, их труд все уважали от профессоров до инженеров, сейчас они просто серая масса, верите СССР!
 
[^]
Mikk
6.08.2017 - 14:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (xander12 @ 6.08.2017 - 14:06)
Вот если представить, что путчисты в 1991 году были бы более решительными, то как бы мы сейчас жили?

А скоро узнаете. На мой взгляд, страна прямым ходом чешет обратно в совок. Только молебны будут всесто партсобраний.
 
[^]
Lara948399
6.08.2017 - 14:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Цитата (Grischa @ 6.08.2017 - 13:21)
Цитата
Другой вопрос, что ни воли, ни компетенции у команды Горбачева не было.

дальше читать не стал..
СССР подписал себе смертный приговор введя войска в Афганистан...
А Горбачеву уже досталось агонизируеще "государство", которое было уже не спасти.
Все его попытки, глупые и неуклюжие, только ускорили процесс..
только мое мнение, если позволите..

Почему в таком случае сша до сих пор живы и процветают? Они вводили и вводят войска везде, где только захотят. Государство сделал агонизирующим именно меченый ублюдок. Оспаривать истину - дело неблагодарное.
 
[^]
mrzorg
6.08.2017 - 14:31
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42663
Цитата (ШурикМурик @ 6.08.2017 - 12:18)
Цитата (ortpp @ 6.08.2017 - 13:03)
Вот мне интересно. Я 85 года рождения, совок застал в самом конце. Родители обычные труженники, мама швея-закройщица, отец метеоролог, ходить в море начал уже поле развала. Но, каждое лето круиз по черному морю, с одеждой, едой проблем небыло. Образование я считаю лучшее. Да, все воровали, у каждого строилась дачка на ворованных стройматериалах. Но всем хватало и даже алкаши были добрее что-ли, мороженное нам покупали иногда.
Я не за совок, я за ту жизнь, тот уклад и те нравы.

Не воровали, а приворовывали, без особой угрозы общественному благосостоянию. А вот сейчас действительно ВОРУЮТ

Не ну в 90-х ещё ж больше воровали! dont.gif gigi.gif

Был ли неизбежен крах СССР по экономическим показаниям?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17609
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх