Эвакуация

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zex
25.04.2017 - 17:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1564
А батя на эту тему неохотно говорит. тогда служил в армии, когда их призвали на ликвидацию. само собой , были всякие хиханьки-хаханьки, никто не знал толком, что такое радиация и как ее едят. я-то позже появился на 2 года....

и болячек хватает своих после этого, и батю периодически скручивает в пружину.... последствия, мать их...
 
[^]
LatLeha
25.04.2017 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (19IVAN84 @ 25.04.2017 - 16:05)
Пару минут назад сфотал из окна!
Наша АЭС, только без 4 блока, свернули строительство после ЧАЭС!
Осенью эксплуатацию 3 блока ещё на 20 лет продлят!

Смоленская АЭС?

Нифига Вы близко живете!

Все там (в системах управления и защиты) давно модернизировано (должно быть).
Продления эксплуатации без согласия МАГАТЭ вроде не может быть.

П.С.
Реакторы уникальны по-своему. Тема закрыта (новых уже не будет никогда, видимо).
Доллежаля и Александрова поминайте "добрыми" словами - пусть продолжают вертеться и вырабатывать "подземное" электричество...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Доллежаль,_Николай_Антонович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александров,_Анатолий_Петрович

Это сообщение отредактировал LatLeha - 25.04.2017 - 17:46
 
[^]
Newvovan1973
25.04.2017 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10536
Страшно было. Мне 12 лет было, москвич. И тут в начале мая путевку дали в пионерлагерь на юг, мне сыну простого инженера, т.е. моей маме. Обычно детям начальников давали во ВНИИЭТО (была контора такая), а тут простому счастье выпало. А начальнички своих детей туда не пустили почему-то. Ну мы и поехали под Таганрог на 2 смены сразу. Хер его знает, там наверное радиации все-таки не было. А потом привезли с Украины ребят. И уже они нам рассказали все, что на самом деле случилось. Пиздец конечно. Но время весело провели, море все-таки.
 
[^]
Rom75
25.04.2017 - 17:50
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 28
Блин... Работаю на добыче урана.
 
[^]
Rom75
25.04.2017 - 17:52
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 28
Бля.. Работаю на добыче урана. Говорят всё хорошо.
 
[^]
LatLeha
25.04.2017 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (Rom75 @ 25.04.2017 - 17:52)
Бля.. Работаю на добыче урана. Говорят всё хорошо.

А что там должно быть плохо?

Вы урановую смолку кайлом в шахте отбиваете и голыми руками на поверхность выносите? lol.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_по_странам

https://www.google.lv/?gws_rd=ssl#q=%D0%BC%...%B0%D0%BD%D0%B0

Это сообщение отредактировал LatLeha - 25.04.2017 - 18:00
 
[^]
Автолюбитель
25.04.2017 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Радиоактивный след, долетевший до Швеции, оставил в Ленинградской несколько "грязных мест". В июне 1986 после 9 класса нас отвезли в ЛТО (лагерь труда и отдыха) в Котлы, с/х Котельский, ( одно из самых "грязных" мест Лен.обл.) где мы рылись в земле, болтались по лесам и т.д. и т.п. Узнал об этом, естественно, много позже, после перестройки, но все равно неприятный осадок остался.
 
[^]
Evlampiy
25.04.2017 - 18:29
3
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
маленький был, но тоже помню, таки Обнинск родина мирного атома... батя пришел с работы (там где зарождался мирный и не очень мирный атом), заставил закрыть окна и пить йод... ликвидаторов и просто кто попал у нас очень много

Эвакуация
 
[^]
lanc1807
25.04.2017 - 18:48
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.17
Сообщений: 107
Отец (инженер-строитель) попал туда практически через несколько дней, был в экспертной группе. Никто ничего не знал и информации никакой не было. Был факт разрушения и надо было оценить возможность дальнейшего развития событий. Они сначала практически без всякой защиты ползали по руинам, потом подвезли какую-никакую первичку. Работали в зоне по несколько минут. Только после них шли ликвидаторы. Много разговаривали с ним на эти темы. Скотство со стороны государства было еще то. Отец умер в позапрошлом году, рак. Боролись с болезнью 4 года. Несмотря на ежегодную медкомиссию наши эскулапы не видели никаких аномалий, пока не дотянули до 4 стадии. Знаю очень многих ликвидаторов, процентов 90 уже нет. Свою миссию по сохранению региона они выполнили сполна. Вот только государство на них забило напрочь, хотя примеров более чем.
UPD. Сам волей судьбы поработал на ЛАЭС и 1 и на 2 бываю. Понасмотрелся всякого, думаю второго раза не допустят, я очень надеюсь.

Это сообщение отредактировал lanc1807 - 25.04.2017 - 19:21
 
[^]
Jenenok
25.04.2017 - 18:49
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 638
Отец ликвидатор. Ничего не объясняли прямо на работе вручили повестку из военкомата. Сказали пожар поедешь тушить. Рассказывал поднимались на крышу, бросали одну лопату и бегом (насколько это возможно в химзащите со свинцом) вниз.
В 51 его не стало.
Вечная память Вам.

Это сообщение отредактировал Jenenok - 25.04.2017 - 18:50
 
[^]
Doddy1
25.04.2017 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
Цитата (Jenenok @ 25.04.2017 - 18:49)
В 51 его не стало.

Мой в 57... Только сейчас понимаешь, как это рано...
 
[^]
ASUSTENT
25.04.2017 - 19:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (OBrian @ 25.04.2017 - 14:19)
Долго замалчивали аварию. Мир узнал об аварии в начале мая, когда радиоактивное облако достигло Швеции. Но наши советские спецслужбы сработали быстро - это факт.

Авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля.

Из Москвы утром 26-го последовали встревоженные запросы "Что у вас произошло? Доложите фактическую радиационную обстановку немедлено!"

На что местные руководители ответили "Произошла нештатная ситуация на ЧАЭС.
Ситуация под контролем, ведутся восстановительные работы."

И только через сутки, 27-го апреля выяснилось, что ситуация нихуя не под контролем, произошла глобальнейшая по своим масштабам радиационная авария и нужно срочно эвакуировать население из заражённой зоны.

Сутки блять вводили в заблуждение о масштабах катастрофы!
На что надеялись - неизвестно.

Думали само собой рассосётся-утихомирится наверное...


И только сутки спустя, не 26-го а 27-го апреля, началась массовая эвакуация населения из заражённой зоны.
 
[^]
Wilwood
25.04.2017 - 19:42
3
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (Uglurk @ 25.04.2017 - 11:58)
Бабушка моя не пустила отца на устранение этой аварии. Встала в дверях и сказала, что поедет только через ее труп. Спасибо ей огромное. Если бы не она, меня скорее всего и не было бы. Или инвалид получился

У меня отца на ликвидацию аварии на ЧАЭС призвали через военкомат, как инженера-строителя, он в то время работал зам. председателя поссовета в одном из сел Куйбышевской области, мать была на 9-м месяце беременности (я родился через 2 недели). Им, как местному начальству, все сказали заранее и об аварии, и о последствиях (м.б. и нельзя было разглашать, но были люди, владевшие информацией), отец все знал, но матери не сказал, сообщил только по приходу домой о повестке. Мать в слезы, отец готовиться начал... Спас его тот факт, что сам председатель поссовета хороший мужик, но предпенсионного возраста был уже, больной (жив до сих пор, кстати). Он, узнав об этом на след. утро, быстро позвонил в военкомат и сказал:"Я вам не дам его забрать! Мне он здесь самому нужен, я вот-вот на операцию ложусь (ему операцию на глаза делали), а он вместо меня остаться должен, кроме него некому." В ответ недовольство из трубки он собеседника послал и сказал:"Других наберешь!"
Так отец в итоге не поехал, что ему жизнь и спасло наверняка. Судьба у людей разная, видать, не иначе, у него это уже 2-й подобный случай был...

Это сообщение отредактировал Wilwood - 25.04.2017 - 19:43
 
[^]
Virus
25.04.2017 - 19:57
-1
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Цитата (ranarama @ 25.04.2017 - 14:41)
Цитата (Uglurk @ 25.04.2017 - 11:58)
Бабушка моя не пустила отца на устранение этой аварии. Встала в дверях и сказала, что поедет только через ее труп. Спасибо ей огромное. Если бы не она, меня скорее всего и не было бы. Или инвалид получился

Тех, у кого не было детей, не брали даже добровольцами. Я имею ввиду "партизан", которых призывал на "специальные сборы" военкомат. Хотя, много из моих знакомых поехало именно добровольцами. Хоть и здоровье они там оставили, но не слышал я от них ни жалоб, ни упрёков.

А мой брат демобилизовался со срочки как раз той весной. И у них из части несколько человек которых ехали первыми, на вокзалах забирал военный патруль, отводили в комендатуру и выписывали предписание - на 3 месяца на ликвидацию аварии. Те кого так загребли, успели связаться с оставшимися в части и сказали ехать домой только в гражданской одежде, потому брат и добрался домой.
А его одноклассник был в числе тех кого загребли на вокзале, приходил к нам осенью после того как отпустили, уже был как живой труп. Еле держался на ногах, и стоял прислонившись к стене. Вскорости умер.
 
[^]
Doddy1
25.04.2017 - 20:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5233
 
[^]
ranarama
25.04.2017 - 20:37
3
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (Virus @ 25.04.2017 - 19:57)
А мой брат демобилизовался со срочки как раз той весной. И у них из части несколько человек которых ехали первыми, на вокзалах забирал военный патруль, отводили в комендатуру и выписывали предписание - на 3 месяца на ликвидацию аварии.

Странная какая-то история. Тем более про 3 месяца. Хотя всякое могло быть. Кто-нибудь из военкомов выслуживался, скорее всего. По тогдашним законам такое предписание только что демобилизовавшемуся выдать не могли, да и послать их тоже можно было, по закону. Может записали из в "добровольцы", поездили по ушам.

Знакомый попал в Припять дозиметристом. Войска РХБЗ... Рассказывал, что много было случаев, когда "партизаны" подбирали всякие сувениры и хватали лишнюю дозу, таким образом. Или пренебрегали защитой и техникой безопасности. Сам живой, несмотря на то, что они шли первыми. Здоровье расшатано, конечно. Хотя сейчас в 45-50 запросто, внезапно, умирают и те, кто на ликвидации не был вообще... Всё индивидуально и относительно.
 
[^]
Jbox
25.04.2017 - 20:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
У нас водитель с работы был ликвидатором. "Будулай" кличка. Цыган-цыганом. Рано поседел. Но по моему жив до сих пор.

Военрук в школе. Молодой летинант-химик. Ликвидатор. Списали с части, прислали нам военруком. Хапнул дозу видимо не слабо. Раз в пол года ложился в госпиталь как минимум на месяц ( нам хорошо, уроков нет ). Боксу нас учил... Боксерские перчатки приволок. Потом пропал он ни слуху ни духу. Не знаю жив ли...
Хороший был мужик. Правда всегда стрижка на лысо.

Про логистический подвиг. Да серьезная задача. Не спорю. Как минимум должна быть отработана заранее схема/списки. Сколько какого транспорта с автобаз и куда можно направить. Не даром все грузовики/автобусы стоят на военном учете в военкоматах.

Эти задачи отработаны со времен эвакуации народного хозяйства во время ВОВ. Правда время поменялось, частная собственность везде.

Я тоже думал сейчас на власть надежды нету... Но!!!!

В Воронеже, когда горел лес детей с загородних лагерей вывозили. С городских маршрутов половину автобусов сняли. И это при том, что 90% автопарка - бомбилы частники на б/у автобусах.

Так что и в наше время такие задачи реальны. А поскольку минобороны сейчас под Шойгу, то я больше чем уверен, что задачи сходные с МЧС, военкоматы он натаскает решать быстро и четко.

Куда вывозить людей?
Вспомните Питер после взрыва в метро. Вспомните ТУ-154 который с отказавшим электрооборудованием пошел на вынужденную у черта на куличках в глухой тайге на крошечном аэродроме возле маленького поселка. Хоть один человек на улице остался?

Да случись такое, на трассах будут люди плакаты вывешивать "возьмем столько-то человек". Гостиницы, санатории... Школы с раскладушками. Да мало ли... Разместить разместят. Накормить - накормят. Поднимут нахер на уши все харчевни, что бизнес-ланчи готовят. Все столовки, которые остались.

В нашей стране другой менталитет. Не западный. Тут принято погорельцам собирать с миру по нитке. Кто сколько сможет. Не знаю где еще такое есть.



 
[^]
Wilwood
25.04.2017 - 20:47
0
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (ranarama @ 25.04.2017 - 20:37)
Цитата (Virus @ 25.04.2017 - 19:57)
А мой брат демобилизовался со срочки как раз той весной. И у них из части несколько человек которых ехали первыми, на вокзалах забирал военный патруль, отводили в комендатуру и выписывали предписание - на 3 месяца на ликвидацию аварии.

Странная какая-то история. Тем более про 3 месяца. Хотя всякое могло быть. Кто-нибудь из военкомов выслуживался, скорее всего. По тогдашним законам такое предписание только что демобилизовавшемуся выдать не могли, да и послать их тоже можно было, по закону. Может записали из в "добровольцы", поездили по ушам.

Таких историй в первое время после аварии было очень много. Предписание о наборе и вызове людей на ликвидацию получали все подряд, даже те, чьи навыки могли и не понадобиться, особенно в первое время. Позже это оборачивалось тем, что многие люди бригадами простаивали в зонах с повышенной радиацией, о чем было указано в различных докладных записках КГБ СССР в разные периоды ликвидации (если они правдоподобны, и не подделка, разумеется).
 
[^]
nemo07
25.04.2017 - 20:53
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 413
Родители мои так же эвакуировались из Припяти в село Ракитное Киевской области.
Кстати спасибо государству, сделали компенсацию по всем позициям от квартиры до автомобиля в натуральном выражении.
А мне посчастливилось участвовать в ликвидации аварии в составе 40 Полка химической защиты.
 
[^]
Пяточкин
26.04.2017 - 00:55
2
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Помню как мы сначала приехали в Жданов к бабушкиной подруге, и на вокзале нас встречали не родственники а дозиметристы в химзащите. Они водили железной клюшкой около меня, и что-то говорили друг другу. А тот который водил был в противогазе.Мне было шесть лет., и я их боялся.
Но страх начался ещё в Киеве от слишком частого появления поливалок на улицах. Мы ведь любили прыгать через струю воды, но в тот раз вышел водитель и сказал что кто прыгнет - тот умрёт. И мы поверили. А машин было по пять-десять в день. Вроде и ничего особенно страшного, но на нас это оказало какое-то магическое воздействие.
Дальше был Адлер, где нас дразнили "чернобыльскими ёжиками" и пустынный в конце лета Киев. Может он был обычный, но мне так не казалось.
В тот год я не поехал к бабушкиной родне в Чернобыль, а оказался там лишь через 15 лет. Я нашел наш дом на Краснознамённой,1. Он был около стадиона в саду из яблонь. Теперь он еле еле различим, как те воспоминания...
31 год назад.
 
[^]
кортес17
26.04.2017 - 03:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1906
Из Владивостока в Киев в эти дни вылетели туристической группой. Радовались как дети - надо же свезло как. Раньше летали только "высшие" комсомольцы, из райкомов, обкомов. Никто из рядовых и постоять рядом не мог. А тут Чернобыль. Вот нас и облагодетельствовали. Не пропадать же казенным деньгам.
 
[^]
sovushka22
26.04.2017 - 08:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Мне было тогда 24 года. Я помню маленькое (в в несколько строк) сообщение в "Правде" за 29 или 30 апреля, что на Чернобыльской АЭС произошла авария. Помню, что в Хмельницком (Украина) было по летнему тепло и многие люди попадали под грозовые ливни, радовались, что так быстро пришло лето. Уже потом, после майских праздников все узнали настоящие масштабы трагедии, об этом говорили по телевизору, радио, писали в газетах. Я работала на большом заводе, и помню, что все люди ходили, как пришибленные. Лично у меня в душе тогда поселился какой-то дикий ужас (сейчас бы это назвали депрессией). Я думаю, что тогда многие люди испытывали такое состояние. Ибо тогда все знали, что такое радиация и радиоактивное заражение (в школах и ВУЗах преподавали гражданскую оборону и о последствиях атомных взрывов многие были осведомлены).

Это сообщение отредактировал sovushka22 - 26.04.2017 - 08:18
 
[^]
SMSha
26.04.2017 - 08:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Jbox
Цитата
В нашей стране другой менталитет. Не западный. Тут принято погорельцам собирать с миру по нитке. Кто сколько сможет. Не знаю где еще такое есть.

Уже давно идет слом этого менталитета, реально - оооочень давно. Помню себя в третьем классе (или во втором, но точно не в четвертом) - прикопались ко мне трое семи-восьмиклассников. Нет, ну может быть и есть такие третьеклассники, которые могут троице старшеклассников и навалять - но я таким не был. Они не грабили, не били - толкали и издевались. Попытался запрыгнуть в троллейбус - они за мной. Обратился в троллейбусе ко взрослым - там даже военный ехал какой-то (потому как в форме) - никто даже не сказал ничего хулиганам. В общем, когда старшим надоело издеваться - отстали. Вышел из ситуации без физических последствий, но помню ее до сих пор - именно то равнодушие со стороны взрослых.
Были и другие ситуации, когда всем было похуй. Хотя какой-то идеализм во мне оставался, я стремился помогать людям, тем, кого считал если не друзьями, но хотя бы приятелями. А потом обламывался - когда в трудной для меня ситуации просил немного помочь - от меня отворачивались. А пару раз (реально было трудно самому справиться) переступал через гордость и напоминал "ну я же тебе тогда-то помог" - мне говорили "ну ты же сам тогда вписался, добровольно, я тебя не просил".
Так что к своим 40+ годам для меня весь мир четко делится на "своих" и всех остальных. Своим я буду помогать - изо всех сил и в ущерб себе. Потому что они СВОИ. Вот только этих СВОИХ можно пересчитать по пальцам двух рук. А все остальные... Ну извините, мне моя рубашка ближе к телу.
Так что я вижу вокруг себя и тех, кто, как и прежде - готов помогать тем, кому плохо - и таких же циников, как я - кто скажет "не с моими близкими, и слава Богу". Процент не скажу, но циников - не единицы.
 
[^]
DENISZV
26.04.2017 - 17:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 495
Я рядом живу, 25км по прямой. Комарин.
 
[^]
Rold
26.04.2017 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7080
Цитата (LatLeha @ 25.04.2017 - 17:33)
Цитата (19IVAN84 @ 25.04.2017 - 16:05)
Пару минут назад сфотал из окна!
Наша АЭС, только без 4 блока, свернули строительство после ЧАЭС!
Осенью эксплуатацию 3 блока ещё на 20 лет продлят!

Смоленская АЭС?

Нифига Вы близко живете!


АЭС обычно недалеко от своих городов расположены.
У меня вот такой вид из окна:

Эвакуация
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34512
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх