Корица или кассия? Как отличить настоящую корицу от фальшивой?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InrI
1.04.2016 - 19:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 927
а я то думаю, какого хуя я корой покрылся, как ебаный Грут, и приобрел цвет шоколада, как говно в общественном туалете, а, оказывается, я вместо корицы последние лет десят кассиопею это зловреднючую ебашу. а я уж на АЭС в Северске грешным делом подумал :D
 
[^]
Фернандо
1.04.2016 - 19:26
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 500
Билять.. Оказывается только однажды мне попалась настоящая корица, а я в сердцах на продавца наехал (мол, чего ж так дорого, фашист ты эдакий! Давеча в два раза дешевле покупал!) прости меня лицо южной национальности, за глупость мою и невежество!)))
 
[^]
PlanaNet
1.04.2016 - 19:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 107
Цитата (piston @ 1.04.2016 - 14:13)
так я корицу у нас в магазинах и не видел, везде толстые тёмнокоричнивые
...постоянно кофе с корицей пью и глинтвейн ебашу, по ходу мне пизда lol.gif

- да к бабке не ходи ! А о жене и детях ты думал, когда эту хуйню жрал? Тьфу на вас, извращенцы хреновы ! gigi.gif
 
[^]
pfux
1.04.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 322
есть точно Кассия порошок (на нем написано) и якобы-корица. окрасились оба в темно коричевый цвет йода. что не так? может йод нынче не тот? на нем еще написано, что не жжет.

у кого синий?
 
[^]
Kudriaxa
1.04.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 243
Чет меня кумаринит уже от первого апреля(
 
[^]
Nick2mate
1.04.2016 - 19:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 1335
Цитата (akmaks @ 1.04.2016 - 15:31)
Хмм, учту.
Но как-то я не очень доверяю 1-апрельским новостям...
 
[^]
Gtlfyn
1.04.2016 - 19:40
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
А в чём обман то? Где ловушка?

В тонкой игре словами, что всех обманывают, подсовывая вместо НАСТОЯЩЕЙ корицы ПОДДЕЛКУ. В трактовке вредности продукта. И кстати, кассия - совсем другое растение, не имеющее отношения к к рассматриваемым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кассия_(Растение)
 
[^]
Serefimov
1.04.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 56
Мне теща привозит с Индии, а если по сути "корица закручена с двух сторон" ( по картинке как крученая бумага) но, имхо как скрутится с двух сторон кора дерева шириной 10мм и толщиной миллиметра 3
 
[^]
Hisime
1.04.2016 - 19:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Вот же мне просто повезло, что я корицу терпеть не могу. Получается, в наших магазинах настоящей то и нету.
 
[^]
Nero59
1.04.2016 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 1233
Цитата (Gtlfyn @ 1.04.2016 - 19:40)
Цитата
А в чём обман то? Где ловушка?

В тонкой игре словами, что всех обманывают, подсовывая вместо НАСТОЯЩЕЙ корицы ПОДДЕЛКУ. В трактовке вредности продукта. И кстати, кассия - совсем другое растение, не имеющее отношения к к рассматриваемым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кассия_(Растение)

Вы сами то внимательно читали ссылку на вики, которую в первый раз дали?
Вот по вашей ссылке:
Кори́чник кита́йский, или Ка́ссия (лат. Cinnamómum aromáticum)
А вот у автора: Кассию, или фальшивая корица, или индонезийская корица, делают из растения Cinnamomum aromaticum.
А вот из той же вики, только в статье про корицу: Однако родственное растение кассия (Cinnamomum aromaticum, китайское коричное дерево) иногда продается с надписью «корица», но её, в отличие от корицы настоящей, маркируют «Индонезийская корица» или «Фальшивая корица».
С чего вы взяли, что кассия, это совсем другое растение, не имеющее отношения к рассматриваемым? Именно то самое.

Это сообщение отредактировал Nero59 - 1.04.2016 - 19:53
 
[^]
Topredbullm
1.04.2016 - 19:53
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 238


какое первое апреля не порите чушь

вот как выглядит настоящая корица. обратите внимание в конце видео

а эти коричневые толстые завитушки что продаются у нас - подделка.
помню, как ни закажу глинтвейн, приносят с ними.
 
[^]
play
1.04.2016 - 19:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3506
вот спасибо! я, как любитель корицы, никогда не задавался вопросом об ее разновидностях.
теперь буду внимателен в выборе!
 
[^]
VicV
1.04.2016 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
=У меня корица после йода окрасилась в шоколадный цвет. Это нормально?

+ Да. Корица после проверки йодом может изменить цвет от светло коричневого до темно шоколадного. Кассия, из-за содержания большого количества крахмала, окрашивается в темно синий.
 
[^]
Gtlfyn
1.04.2016 - 20:20
-4
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
С чего вы взяли, что кассия, это совсем другое растение, не имеющее отношения к рассматриваемым? Именно то самое.


Ка́ссия (лат. Cássia) — род кустарников, полукустарников или трав семейства Бобовые (Fabaceae).

Бобовые и Лавровые - разные семейства растений.
 
[^]
Nero59
1.04.2016 - 20:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 1233
Цитата (Gtlfyn @ 1.04.2016 - 20:20)
Цитата
С чего вы взяли, что кассия, это совсем другое растение, не имеющее отношения к рассматриваемым? Именно то самое.


Ка́ссия (лат. Cássia) — род кустарников, полукустарников или трав семейства Бобовые (Fabaceae).

Бобовые и Лавровые - разные семейства растений.

Ну пипец теперь. А то, что одинаковое название зачастую встречается у совершенно разных вещей вы совсем не в курсе? Ничего, что той же вике по запросу кассия выпадает аж три совершенно разных растения:
Слово кассия в литературе о растениях может иметь 3 значения:
Кассия — род полукустарников семейства бобовых.
Коричник китайский (кассия) — дерево семейства лавровых, из коры которого получают т. н. «фальшивую корицу», пряно-ароматическое растение.
Кассия остролистная — Сенна александрийская, лекарственное растение, использовавшееся для изготовления слабительных средств.
Читай внимательней - автор уточнил, какую кассию именно он имеет ввиду - Cinnamómum aromáticum, так что никакого обмана нет.
Единственное, к чему можно придраться в этом посте, так это к сильному преувеличению вредного воздействия кумарина.
 
[^]
Tiran1970
1.04.2016 - 20:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 208
Чтобы сделать настоящую корицу, срезают трехлетние побеги Cinnamomum zeylanicyn, из которых в ход идет только тонкий внутренний слой их коры. Высушивают кору на солнце, а затем скручивают вручную в трубочки.

Кассию, или фальшивая корица, или индонезийская корица, делают растения Cinnamomum aromaticum, произрастающего в Китае, Вьетнаме и Индонезии. И для ее производства срезают не трехлетние побеги, а побеги 7-10-летнего возраста. И используют не внутреннюю часть коры, а всю кору. Это – дешевая специя.
Ебать, теперь я буду это знать. Как теперь все это мне поможет(((
 
[^]
Gtlfyn
1.04.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
Единственное, к чему можно придраться в этом посте, так это к сильному преувеличению вредного воздействия кумарина.

Там почти половина текста об этом. Страшилки в духе Рен-ТВ.
 
[^]
UncleDi
1.04.2016 - 20:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 862
Что то Филатова вспомнил, с его сказом про Федота стрельца:
"Съешь осиновой коры и взбодришься до поры.
Чай не химия какая, чай природные дары.
В ейном соке, генерал, есть полезный минерал.
От него из генералов ни один не умирал..."
 
[^]
Nero59
1.04.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 1233
Цитата (Gtlfyn @ 1.04.2016 - 20:36)
Цитата
Единственное, к чему можно придраться в этом посте, так это к сильному преувеличению вредного воздействия кумарина.

Там почти половина текста об этом. Страшилки в духе Рен-ТВ.

По сути в этом автор тоже не соврал, разве только в какой то степени преувеличил. Написанное выше попадается в различных источниках довольно часто. Вот например например более точные сведения о кумарине:

Кумарин хоть и используется в производстве некоторых спиртных напитков, в целом, он запрещен в пищевой промышленности, как обладающий повышенным риском гепатоксичности (нарушает работу печени).
Полулетальная доза (LD50) составляет 275мг на кг веса. Т.е. для взрослого человека это составит около 25г. Выходит, кумарин в десять раз более опасен чем поваренная соль, в два раза менее опасен чем анальгин и в десять раз менее опасен чем йод.
Тем не менее, допустимая суточная доза (TDI) составляет 0,1мг на кг массы тела. И даже некоторое превышение, в течение недолгого времени, не представляет опасности.
Однако, кумарин представляет большую опасность для крыс (в меньшей степени для мышей). Благодаря этому появилась байка, что «в сигареты добавляют крысиный яд».
Канцерогенных свойств у кумарина не выявлено.
У некоторых людей может наблюдаться повышенная реакция на кумарин.

Так что никакого вранья.

Это сообщение отредактировал Nero59 - 1.04.2016 - 20:47
 
[^]
comtelpro
1.04.2016 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1630
Вот натуральная корица. 2 недели назад брат с Гоа привез.

Корица или кассия? Как отличить настоящую корицу от фальшивой?
 
[^]
DeGun
1.04.2016 - 20:56
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 650
Цитата (comtelpro @ 1.04.2016 - 20:52)
Вот натуральная корица. 2 недели назад брат с Гоа привез.

Настоящая корица ломкая и тонкая как папирус. Палочку реально поломать пальцами рук не сильно напрягаясь. Если у вас кора толстая и грубая, и ломать ее удается с большим трудом, то скорее всего у вас кассия.
 
[^]
comtelpro
1.04.2016 - 21:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1630
Тонкая и хрупкая, ломается примерно как чипсы.
Если надо добавить в блюдо - хватает совсем немного.
 
[^]
DaoPesdyn
1.04.2016 - 21:04
1
Статус: Offline


Витя

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 954
Есть способ проверить проще. На вкус.
Нужно взять чайную ложку молотой корицы и съесть. Одной чайной ложки будет достаточно чтобы понять настоящая или нет. Если съел - настоящая. Если будет немного горчить и трудно глотать - подделка!
Будьте внимательны!
 
[^]
comtelpro
1.04.2016 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1630
Цитата (DaoPesdyn @ 1.04.2016 - 21:04)
Есть способ проверить проще. На вкус.
Нужно взять чайную ложку молотой корицы и съесть. Одной чайной ложки будет достаточно чтобы понять настоящая или нет. Если съел - настоящая. Если будет немного горчить и трудно глотать - подделка!
Будьте внимательны!

Если от палочки корицы откусить кусочек - вкус пресно-сладкий(как у меня).
Ну, а если будет у кого горчить тогда лажа- согласен.
 
[^]
headliner85
1.04.2016 - 21:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 387
Ну ахуеть теперь. Пойду повешусь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62313
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх