Что умела 10-летняя сельская девочка, в начале прошлого века

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bfcheg
31.03.2015 - 18:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 810
Цитата (Oneforgiven @ 31.03.2015 - 18:09)
Продолжительность жизни гораздо ниже в те времена была, в связи с чем все успевали раньше.

Так, в царской России в 1896—1897 гг. средняя продолжительность жизни составляла 32,34 года © из инета

и что, если продолжительность в 2 раза меньше, то делают в 2 раза больше? логика на грани фантастики.
 
[^]
lifesaver
31.03.2015 - 18:29
4
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Ничто не мешает воспитывать в своих детях важные умения.
Что посеешь, то и пожнешь. А что было раньше, так без этих умений в крестьянской семье умрешь с голоду.
 
[^]
fomich1977
31.03.2015 - 18:30
1
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Цитата (grably @ 31.03.2015 - 18:10)
Жизнь была другая. То чему надо было - то учили. Что девочек, что мальчиков.

Да,другие условия - другие требования.В голове были "установлены только нужные драйверы".Хорошо это или плохо,не знаю - не мне судить.Но так было.
 
[^]
Сергеевич74
31.03.2015 - 18:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14097
Цитата (LastHero @ 31.03.2015 - 18:27)
Цитата (нувот @ 31.03.2015 - 18:23)
LastHero
Цитата
От бабушки знаю - да, это говно, но для удобства его катали в некий блин,

как раскатать коровью лепёшку в некий блин?

Ну, к сожалению сам процесс мне неведом, только на словах. Но помню ,что говорилось о нескольких лепехах, положенных друг на друга. Типо так. А, и еще, вперемешку с соломой, коей в сарае, где скотина, имеется достаточно. Но сам рассказ я помню точно, мне лет 12 было, и представить такое было диковато. Но не доверять бабушке причин у меня нет.

Вот видишь, мы даже не представляем как это делается, а сто лет назад умели гавно в блин раскатывать и кататься на нем!!!! lol.gif
 
[^]
Tatto
31.03.2015 - 18:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 58
Цитата
Сам уже в 12 лет вместе с братом пас деревенское стадо коров в 70 голов, барановали, сеяли, с сеном возились.

Экскьюз ми.. это в смысле от слова "борона"? Я думала, это сельскохозяйственное действие уже устарело...
Или это как-то с баранами связано?
 
[^]
LastHero
31.03.2015 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
И кстати, в списке то ведь не больно сверхъестественные вещи ,вполне отвечающие быту и течению жизни в деревне, где-то в середине 19 века. Для нас, понятное дело, некоторые вещи теперь стали труднее. Но и той 10-ти летней девочке, я думаю, усвоить программу за 3 й класс школы было бы не под силу. Так что всё меняется, всё течет.
 
[^]
нувот
31.03.2015 - 18:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 62
100тыща500
Цитата
на своей тренируйся

корову хоть раз видел? я не про твою даму спрашиваю
 
[^]
зудука
31.03.2015 - 18:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12134
Цитата (Postsdal @ 31.03.2015 - 18:07)
Ха! Делов то. А вот запостить и лайкнуть она бы фиг смогла. И маникюр ей был неведом. А из косметики только свёкла.

А вот нифига. Углем брови чернили. А их белой глины пудру делали. Бабушка рассказывала.
 
[^]
100тыща500
31.03.2015 - 18:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 1612
Дети - кувшин. Что нальёшь в него сейчас, то к своей старости нальёшь оттуда. © Какой-то Мудрец
old.gif
 
[^]
woy
31.03.2015 - 18:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 2442
Цитата (LastHero @ 31.03.2015 - 17:17)
Цитата (Сергеевич74 @ 31.03.2015 - 18:15)
Цитата
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки — специальное топливо для печки

faceoff.gif
автор, ты где это скопипастил?
Кизяки - это высохшее гавно крупного рогатого скота. Им печку топили. Как это она помагали их делать?

От бабушки знаю - да, это говно, но для удобства его катали в некий блин, и складировали. правда занимались этим в холодную погоду - дерьмо на морозе быстро схватывается. Бабушка говорила, что на этой штуке было легко и весело кататься с горки зимой :)

ты что? правда? ты корову живую в жизни видел? или это после коз катали? sm_biggrin.gif
 
[^]
eliche
31.03.2015 - 18:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Не было детства. Ну что за фигня?

Я в свои 10 лет в 80-ых делала все то же самое, с поправкой на то, что я городская девочка была.
В магазин ходила за всеми покупками, кроме мяса.
Забирала брата из сада (примерно 1,5км от дома пешком или на велике).
Покупала себе все к школе, в том числе одежду, для чего ездила на двух автобусах в центральный детский мир.
Мыла пол в квартире еженедельно руками без швабры, так как бабушка боролась за мою фигуру.
Раз в месяц мыла руками лестничную клетку в малоквартирном доме - правила такие были.
Посуда - на мне. Стирка своего белья - на мне. Глажка пополам с бабушкой - она сложное, я простое. Готовить на постоянке не готовила, так как этим бабушка занималась, но помогала всегда. (я в свои 10лет один учебный год жила с бабушкой и братом, так как родители уезжали в длительную командировку)

В 12 я жила с 7-летним братом вдвоем в квартире в Москве около недели. Сами покупали еду, готовили, мыли посуду, ложились спать и т.д.

При всем при этом я училась всегда хорошо, у меня всегда куча друганов была, тусили везде самостоятельно по полной программе.

То есть ДЕТСТВО БЫЛО!!!! Не смотря на кучу домашних обязанностей.
 
[^]
gummybeer
31.03.2015 - 18:37
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 91
Кизяк - смешивают коровий навоз с соломой, разминают руками в лепешки толщиной сантиметра 3 и диаметром сантиметров 20.
Оставляют на солнцепеке до полной просушки.
А потом складывают в кучи в сарае.

Работа не столько тяжелая, сколько нудная и вонючая. Но выбора нет, дров не напасёшься.
 
[^]
ziiz
31.03.2015 - 18:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Мои умения в 10 лет:

— принести дрова, очистить печь, топить её;
— принести воды из колодца;
— варить каши, печь блины, готовить овощи, варить кисели;
— сбивать масло;
— накрывать на стол, мыть посуду;
— подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
— вытрясать и чистить половики;
— прясть, вышивать,
— стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
— прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
— чистить керосиновую лампу (да-да, и эту фигня порой использовалась, батарейки были в дефиците, не с факелом же в стайке чистить у свиней, когда свет отрубался);
— кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
— собирать куриные яйца;
— доить корову;
— сажать, полоть и поливать огород;
— собирать в лесу ягоды, грибы;
— убирать урожай на огороде и в поле;
— пасти корову, гусей, уток;

А вот если прописать то, что еще в 10 лет умела, при условии, что образование было обязательно, да плюс творчество, кружки там всякие, секции, то списочек-то побогаче будет.
Но в одном соглашусь, у современных детей много этого нет в навыках. Оно и не хорошо, и не плохо, только вот на днях в ум пришло, что мой сынишка не знает, какие красивые бывают морозные узоры на окнах, ибо сейчас они не замерзают, это что-то так расстроило меня... Ну да ладно, на бычьем пузыре на оконцах тоже думаю подобной красы не наблюдалось :)
 
[^]
Lelik72RUS
31.03.2015 - 18:52
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Человеческий детёныш мужеского полу 7 лет отроду, живёт в городе:
- Приглядывает за младшим братом. Может одеть, поменять памперс. Сводить в ванную и помыть под душем, если мелкий обкакался. Вытереть полотенцем и одеть (правильно) сухие вещи.
- Умеет варить макароны (2 порции, на себя и мелкого), засекая время по кухонным часам. Воду сливает через дуршлаг в кухонную мойку.
- Умеет пользоваться газовой плитой.
- Умеет пользоваться микроволновкой для разогрева каш, супов.
- Умеет приготовить какао из какао-порошка-показывали один раз, сколько всего класть в чашку.
- Умеет нарезать хлеб, сыр, колбасу, весьма аккуратно.
- Принимает участие в нарезке ингридиентов для салата.
- Умеет мыть посуду.
- Выносит мусор.
- Достаточно тщательно пылесосит комнаты.
- Умеет пользоваться ручным инструментом: ключи, отвёртки, трещотка, пила, дрель.
- Знает, куда и какие технические жидкости заливаются в автомобиль.
- Умеет пользоваться автомобильным компрессором для подкачки колёс или своих мячей.
- Неплохо управляется со своим фотоаппаратом.
- Имеет теоретические знания о порядке действий в ЧС: пожар, замыкание электропроводки, возгорание бытовой техники.
- Знает правила дорожного движения в объёме, необходимом для пешеходов. Велосипед через пешеходный переход переводит, а не переезжает по нему.

Ну это то, что навскидку можно сказать...

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 31.03.2015 - 18:52
 
[^]
Feinstein
31.03.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 69
Список умений, рискну предположить, в дальнейшем почти не рос. Увы.
 
[^]
Бармалю
31.03.2015 - 19:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 117
с учетом что ребенок должен встать в 6.30, чтобы успеть в гимназию к 8, там девчонка до 15.00, а в некоторые дни до 16.30, дорога -45 минут. Пока домой едет, учит устные, чтоб время не терять. По дороге в школу повторяет слова - у нее английский и французский, причем преподы слегка неадекватны и задают по многу. В быстром темпе по возвращению домой -кушать, и за уроки (рефераты, доклады, два иностранных, со следующего года третий), два раза в неделю еще успеть в музыкалку (ее желание, она это дело любит), раз в неделю на самооборону (я настояла, жизнь такая, что может пригодиться). Спать в 11,30, иногда в 12. Хорошо хоть не успевает насвинячить за неделю, уборка в воскресенье поэтому не затягивается. Если б ей еще пришлось бы трепать лен, собирать куриные яйца, сеять огород и доить корову -то спать собствено уже и нет времени).Время-то другое)Пылесос в руки -пыли нет, разогреть или приготовить что-то из заготовленного (котлеты, пельмени, и тп) на плите -не печку растапливать, стирать -рассортируй да в машинку сложи, режим стирки выбирать умеет,развесить потом -плевое дело. Стирка и пропылесосить кстати на малой. Цветы тоже на ней, включая пересадку. Окна вот моя ни разу не мыла, но думаю, если надо будет -справится. Телевизор только в субботний вечер, и то не всегда, в неделю минимум по одному реферату и с интернета не спишешь, преподы на этом собаку съели. Я в воскресенье утром на цыпочках хожу, чтоб хоть раз в неделю девчонка хоть до 9 поспала...потом часа три на уборку, что-нибуь вместе вкусьненькое покушать сообразили, иногда налепим вареников и пельмешек про запас на пару раз, уроки по возможности на пару дней вперед...воскресенье и прошло...Хорошо у нас балкон большой, и в теплое время года уроки она на балконе делает, немного загорает и воздухом свежим дышит (у нас парковая зона).Летом в прошлом году подрабатывала бебиситтером, в этом году я не дам ей разрешения, в следующем учебном году она берет третий язык (русский как иностранный), а читает поганенько, пишет еще хуже -пусть тренируется -а как преподают, знаю - с места в карьер, тем паче попадает в группу с начальным знанием языка, на раскачку времени не дадут... жизнь другая, цели другие. О чем пост-то? О том, что времена другие? Те девочки много что умели. но и современные тоже не белоручки и не лежебоки, их работа -учеба в том числе,и они пашут.

Это сообщение отредактировал Бармалю - 31.03.2015 - 19:13
 
[^]
МДФ
31.03.2015 - 19:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 1075
А ещё она могла остановить на скаку жеребёнка и войти в горящую баню.
 
[^]
Predalien
31.03.2015 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 1365
Цитата (Сергеевич74 @ 31.03.2015 - 18:15)
автор, ты где это скопипастил?
Кизяки - это высохшее гавно крупного рогатого скота. Использовались в основном в Средней Азии. Им печку топили. Как это она помагала их делать? Если только собирать.

Садилась срать рядом с коровой, че непонятного? lol.gif
 
[^]
Диоген702
31.03.2015 - 19:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 500
Вспоминаю рассказы деда и бабушки (земля пухом), как мы проводили лето в деревне в Калужской области, да и сам кое-что помню.
Скажем, надо мной тряслись знатно, но из дачников мы там были одни, остальные жесткого деревенского воспитания жители, дружили с ними хорошо.
И в 6-ти летнем возрасти бабуля увидела у меня в руках топор. Ай-яй, как же так!!! ) На что соседка, этот топор давшая, сказала чтобы херней не маялись и не причитали. Так вот, не было ни одной травмы, ничего блин страшного.
Потом лет в 10 уматывал за грибами в лес за много километров и как-то ничего, приходил живой, здоровый.
Так что ничего сверхъестественного нет в этом. И трястись над мелким, дабы дитятко пальчик не порезало - бред.
ЗЫ. Сыну 3 месяца. Растить и воспитывать буду без подобного сюсюкающего идиотизма.
 
[^]
Atalla
31.03.2015 - 19:25
3
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1077
" Скверные настали времена : дети не слушаются родителей и каждый хочет написать книгу..." - из дневника найденного при раскопках Помпеи.
 
[^]
fill1962
31.03.2015 - 19:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 95
У меня была бабушка 1899 года рождения. Жили в деревне. Ее в 7 лет уже отдали местному попу в работницы. Нянчилась с его детьми, готовила, прибиралась. Однажды увидела как батюшка в пост ест курочку. Спросила - как же так? Ничего Бог простит ответил. Вот так на всю жизнь стала неверующей. Первый муж бабушки погиб в 1-ю империалистическую. И осталась одна с двумя детьми. Мой дед был ее 3-тьим мужем. Тут можно много спорить, но в каждое время все по разному. Я стал ходить в магазин с 5 лет через 2 неуправляемых перекрестка. В первый класс 1 сентября меня привела бабушка и все ... дальше ходил сам. Но когда моя дочь ходила в младшие классы я ее боялся и через управляемый перекресток отпускать и встречал после школы. Времена совсем другие. Так что чего спорить ...

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
 
[^]
bXp
31.03.2015 - 19:35
2
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
Цитата (Daimond1984 @ 31.03.2015 - 18:04)
— принести воды из колодца;
— прясть, ткать, вышивать, вязать;
— доить корову;
— пасти корову, козу, гусей, уток;
— возить на коне копны на сенокосе;

Моей 7 лет только исполнилось.
Не умеет только это
 
[^]
kwant71
31.03.2015 - 19:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
Печку топили кизяком, дровами только тогда, когда хлеб пекли.
Юг Тульской области, Арсеньевский район
 
[^]
Maroon
31.03.2015 - 19:41
1
Статус: Offline


ЧОХЧО

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 3150
ТС, добавь что где то к 30-40 - умирала.
 
[^]
GиперборЕя
31.03.2015 - 19:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Пойду нажму кнопку на мультиварке. Женская особь 33 лет.
Респект предкам девчонкам!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36031
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх