Мнение обывателя, знакомого с физикой, о современном утеплении зданий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grayDen
15.01.2020 - 12:20
1
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Цитата (AFA @ 15.01.2020 - 15:59)
Цитата (grayDen @ 15.01.2020 - 11:40)
А вот скажите, кто компетентен:

Вот строят дома из газобетона. И туда, в швы, закладывают высечку - для связи с внешней кирпичной кладкой. Потом цепляют утеплитель (ЭППС), эту самую высечку выводят сквозь него и делают облицовочную кладку. Ок, кирпич привязывается к газобетону, все держится. Но! Эти закладные будут являться мостиками холода?
Как правильно делать подобную конструкцию?

1. Будут
2. Стеклопластиковые коннекторы/СПА/"косточки"

Что за коннекторы? Как выглядят? Грибки для крепления утеплителя знаю.
 
[^]
AFA
15.01.2020 - 12:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Воздух будет лучше холод отсекать, оставляйте зазор и всё.

Урок про конвекцию в школе прогуливали?
 
[^]
YOrick
15.01.2020 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5428
Мда, кочету лучше пиздострадать а не лезть в строительство. Иначе и домик выйдет так себе и преданные фанаты разбегутся.
 
[^]
shchur
15.01.2020 - 12:27
1
Статус: Offline


Статус не определен

Регистрация: 8.01.19
Сообщений: 3296
Цитата (grayDen @ 15.01.2020 - 12:20)
Цитата (AFA @ 15.01.2020 - 15:59)
Цитата (grayDen @ 15.01.2020 - 11:40)
А вот скажите, кто компетентен:

Вот строят дома из газобетона. И туда, в швы, закладывают высечку - для связи с внешней кирпичной кладкой. Потом цепляют утеплитель (ЭППС), эту самую высечку выводят сквозь него и делают облицовочную кладку. Ок, кирпич привязывается к газобетону, все держится. Но! Эти закладные будут являться мостиками холода?
Как правильно делать подобную конструкцию?

1. Будут
2. Стеклопластиковые коннекторы/СПА/"косточки"

Что за коннекторы? Как выглядят? Грибки для крепления утеплителя знаю.

Все это херня, все эти закладные ухудшают теплоизоляционные свойства утеплителя в пределах 5%, не замерзнешь)
 
[^]
SDM970
15.01.2020 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (artmaniac @ 15.01.2020 - 12:06)
Могу сказать точно: как только включается отопление, влажность падает до 30.
Мне чтобы поддерживать 45-50 процентов в комнате объёмом примерно 50 кубов нужно испарить литра четыре воды в день.
Но это ещё даже не отрицательные температуры на улице.
Придёт морозец (как водится, где-то в апреле rulez.gif ) - и увлажнитель будет в два раза больше потреблять.

Но это в квартире.
В доме объём на жителя сильно больше и нагнать такую влажность супами и дыханием будет сильно сложнее.

Так что влажность 40 в отопительный период без дополнительных тех. решений труднодостижима.

все зависит от климата (влажности климата) проживания dont.gif

Расскажу по себе - отопление есть (в данный момент), в квартире 4 гигрометра в разных местах - влажность не ниже 40% без доп тех решений (иногда 50%) dont.gif

А по сути - 8 раз в день принимается душ (каждый по 2 раза) - иногда душ затяжной (любит старший сын постоять под душем) - после него в ванную зайти нельзя - все в пару, как в бане.....чай-кофе пьется тоже часто, варится\греется что-то на плите, проветривание 2-3 раза в сутки по 15-20 минут (у нас сейчас за окном +5, поэтому батареи не гарячие) - единсветенное тех решение - белье сушим внутри квартиры - но тогда влажность скачет до 50-60% dont.gif и никаких парогенераторов не надо:)
 
[^]
masx4d
15.01.2020 - 12:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 6
Цитата (AFA @ 15.01.2020 - 12:00)
Щас продаван скажет что 2см ППУ лучше 10см минваты lol.gif  lol.gif  lol.gif

Не я скажу что 10 см. НПУ лучше 10 см. ваты

Это сообщение отредактировал masx4d - 15.01.2020 - 12:34

Мнение обывателя, знакомого с физикой, о современном утеплении зданий
 
[^]
SDM970
15.01.2020 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (shchur @ 15.01.2020 - 12:18)
rostov61
А может лучше с гостами и снипами, чем нести псевдонаучную чушь про грибки и дыхание стен)

госты с снипы и пр регламентирующие документы тоже иногда несут околонаучную чушь:)

я например, когда сдавал на допуск по работе с электроустановками до 1000 В. спросил нашего препода-тичера - "почему по регламентирующим документам нельзя спаивать\сваривать электропровод на участке "от коробки до коробки", а при этом, в самой коробке сварка РЕКОМЕНДУЕТСЯ и считается самым безопасным соединением" - ответа я не получил:)
 
[^]
flashy
15.01.2020 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (Бластер @ 14.01.2020 - 16:39)
Согласен
Пенополистерол - однозначно только для цоколя\фундамента.

Для фасада применяется утеплитель из каменной ваты плотностью 35-50 г\м2, который будет немного "дышать"
Соответственно, с гидроизоляционной плёнкой.

Обычный пенополистирол то бышь банальный пенопласт вполне подходит он пропускает воздух и влагу.

А вот экструдированный не подходит потому что непроницаем. Его как раз на цоколи ушп и прочее используют
 
[^]
rostov61
15.01.2020 - 12:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 708
Цитата (shchur @ 15.01.2020 - 12:18)
rostov61
А может лучше с гостами и снипами, чем нести псевдонаучную чушь про грибки и дыхание стен)

гугл вам в помощь, вашими знаниями (или точнее пробелами в них) желания заниматься нет никакого
 
[^]
vetoc
15.01.2020 - 12:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 91
Как не прячь в терминах, но суть всех минват это микроволокна стекла расплавленных минералов. И тут есть вопрос совсем не технический.
А как быть с мелкодисперсной пылью от стекловаты? Вентфасад просто создан для создания облака пыли при хлопках перепада давления. При открытых дверях-окнах попадает внутрь, и этим дышишь.
Разве это хорошо?
 
[^]
Наблюдатель
15.01.2020 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 3048
Цитата (AFA @ 15.01.2020 - 12:20)
Цитата
Воздух будет лучше холод отсекать, оставляйте зазор и всё.

Урок про конвекцию в школе прогуливали?

Такого урока в школе не было. smile.gif Так а что там с конвекцией? Воздух будет у комнатной стены нагреваться, идти вверх. Возле наружной стены охлаждаться и идти вниз. Пространство замкнутое (мы не про вентфасад говорим же?). Пусть себе ходит внутри полости туда-сюда.
 
[^]
AFA
15.01.2020 - 13:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Что за коннекторы? Как выглядят? Грибки для крепления утеплителя знаю.


 
[^]
shchur
15.01.2020 - 13:43
0
Статус: Offline


Статус не определен

Регистрация: 8.01.19
Сообщений: 3296
Цитата (rostov61 @ 15.01.2020 - 12:48)
Цитата (shchur @ 15.01.2020 - 12:18)
rostov61
А может лучше с гостами и снипами, чем нести псевдонаучную чушь про грибки и дыхание стен)

гугл вам в помощь, вашими знаниями (или точнее пробелами в них) желания заниматься нет никакого

Универсальный ответ в любой скользкой ситуации
 
[^]
shchur
15.01.2020 - 14:02
1
Статус: Offline


Статус не определен

Регистрация: 8.01.19
Сообщений: 3296
Цитата (SDM970 @ 15.01.2020 - 12:30)
Цитата (artmaniac @ 15.01.2020 - 12:06)
Могу сказать точно: как только включается отопление, влажность падает до 30.
Мне чтобы поддерживать 45-50 процентов в комнате объёмом примерно 50 кубов нужно испарить литра четыре воды в день.
Но это ещё даже не отрицательные температуры на улице.
Придёт морозец (как водится, где-то в апреле  rulez.gif ) - и увлажнитель будет в два раза больше потреблять.

Но это в квартире.
В доме объём на жителя сильно больше и нагнать такую влажность супами и дыханием будет сильно сложнее.

Так что влажность 40 в отопительный период без дополнительных тех. решений труднодостижима.

все зависит от климата (влажности климата) проживания dont.gif

Расскажу по себе - отопление есть (в данный момент), в квартире 4 гигрометра в разных местах - влажность не ниже 40% без доп тех решений (иногда 50%) dont.gif

А по сути - 8 раз в день принимается душ (каждый по 2 раза) - иногда душ затяжной (любит старший сын постоять под душем) - после него в ванную зайти нельзя - все в пару, как в бане.....чай-кофе пьется тоже часто, варится\греется что-то на плите, проветривание 2-3 раза в сутки по 15-20 минут (у нас сейчас за окном +5, поэтому батареи не гарячие) - единсветенное тех решение - белье сушим внутри квартиры - но тогда влажность скачет до 50-60% dont.gif и никаких парогенераторов не надо:)

Каждый кубометр воздуха в квартире по нормативу меняется за сутки 72 раза. cool.gif
У бабушек частенько окна текут, потому что не проветривают от слова совсем.
 
[^]
nekrasivoe
15.01.2020 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 4530
От Кочета не ожидал! Даже позеленил сходу нах)
 
[^]
Eymerich
15.01.2020 - 16:53
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (WlSH @ 15.01.2020 - 08:07)
Цитата (Eymerich @ 15.01.2020 - 11:57)
Цитата (WlSH @ 14.01.2020 - 21:17)
Цитата (mishkelapu @ 15.01.2020 - 02:11)
Цитата (WlSH @ 14.01.2020 - 21:03)
Цитата (mishkelapu @ 15.01.2020 - 01:48)
Цитата (WlSH @ 14.01.2020 - 20:16)
Цитата (mishkelapu @ 15.01.2020 - 01:00)
Я как практикующий архитектор со стажем 26 лет, если бы захотел строить свой дом, то строил бы из сборных жб панелей с внутренним утеплителем из пенополистирола, в один этаж без подвала с плоской кровлей. Но обычно заказчик либо дебил, которого не свернуть с пути, либо жлоб. По этому чего только и как не строил. Однажды даже в коробку стоимостью 100 млн. засыпали эковату - это переработанная макулатура. Она кстати при сварочных работах загорелась и тлела неделю в колодцевой кладке.
Вообще можно использовать любые материалы в любой комбинации, главное грамотно проработать все решения.
А по поводу экструзии на стену - решение говно, так как по экструзии штукатурить нельзя, а если обшивать каким ни будь вентфасадом - то смысла в нем нет, так как по цене дешевле будет мин\каменная вата.
Можно отштукатурить по пенополистиролу, но сетку армирующую клеить правильно.

А можно узнать у практикующего, почему по экструзии штукатурить нельзя?
У нас пол поселка заштукатурено по экструзии декоротивкой, надо оповестить, что нельзя.
И внутренний утеплитель из ппс это что? И как его внутри отделывать? Он же горит збс, ну и вроде как стиролом дышать, так себе затея.
Ну и плоская кровля, со временем если протечет, тот еще гемор в отличие от чердачной крыши, которую починить- перекрыть проще.
Недай бох на такого архитектора нарваться. Имхо конечно.

По какой технологии штукатурят у вас в поселке?
Армирующая сетка не приклеивается к ЭППС, если прижать на грибки, то все равно отслоится. Кроме того такая стена всегда идет трещинами, листы ЭППС выгибаются при нагреве, выглядит волнами.
Я думаю на такого как я и не нарветесь, или есть возможность приобретать жилье по 500-700 тыс. рублей за квадрат?

Че это не приклеивается? Спец смеси для синтетики. Про расширение и изгиб ппс впервые слышу. У меня дом им обшит, но еще не отделан. Какое линецное расширение у ппс? Вам это должно быть известно.

500700 тыс за квадрат и второй дом строят в один этаж, утепляют эковатой lol.gif Гдеж вы таких лохов находите? Или просто кто то пиздит.

"Состоятельные" заказчики с которыми я работаю, во втором доме делают лифт. Но я не архитектор если че. Инженеркой занимаюсь.

Какие спецсмеси для синтетики? Можно ссылку, инетресно.
Почему мне должно быть известно тепловое расширение ЭППП?
Мне достаточно визуально оценить его работу на многочисленных примерах, чтоб сделать выводы.
Я лохов не ищу, я проектирую и строю, посмотри ценники на жилье в Хамовниках и Москве-сити.

Гугл в помошь.
Я тоже так могу. "Мне достаточно визуально оценить дома оштукатуренные по ппс". Один прямо через дорогу.
Пс. Ну и как я понимаю, в тех локациях цена жилья высокая в первую очередь из-за расположения. Так что кто-то натягивает сову на глобус со своими ценами на услуги????
На территории кремля квадратный метр наверное охуллиард будет стоить. И это никак не связано с архитектором.

Ты часом ПСБ и ЭППС не путаешь?

Не путаю. У меня дом из псб, утеплен эппс. Штукатурить буду декоративной штукатуркой.
Пс. Первую зиму стоял без утепления. Промерзли сейсмопояс и колонны. Снаружи закрыты псб 100мм.
Летом утеплил эппс. Этой зимой все гуд. Коронковал стены. Псб сухой абсолютно. Влажность в доме 45%. Вытяжки не принудительные. Хз. Как оно "надышет", чтоб между эппс и блоками вода образовалась.

"Аббревиатура ПСБ расшифровывается как «пенополистирол суспензионный беспрессовый " ©
У тебя дом построен из пенополистирола, то есть из пенопласта? А утеплен ЭППС - экструдированным пенополистиролом? Я все правильно понимаю, или ты под ЭППС и ПСБ что-то свое подразумеваешь?
 
[^]
SDM970
15.01.2020 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (shchur @ 15.01.2020 - 14:02)
У бабушек частенько окна текут, потому что не проветривают от слова совсем.

окна текут от того, что с вентиляцей что-то не то:) или в квартире парная\сауна - вентиляция просто не успевает справиться.....
 
[^]
GREENBRO
15.01.2020 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.19
Сообщений: 2053
Так, Блэт.... Чёт тут такое? Зашёл про пиздострадания почитать, а тут про какое-то парциальное давление. Ээээ Кочет, какого йуха? Пиздострадания подавай!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eymerich
15.01.2020 - 17:40
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (grayDen @ 15.01.2020 - 11:40)
А вот скажите, кто компетентен:

Вот строят дома из газобетона. И туда, в швы, закладывают высечку - для связи с внешней кирпичной кладкой. Потом цепляют утеплитель (ЭППС), эту самую высечку выводят сквозь него и делают облицовочную кладку. Ок, кирпич привязывается к газобетону, все держится. Но! Эти закладные будут являться мостиками холода?
Как правильно делать подобную конструкцию?

Гугли "гибкие связи для кирпичной кладки". А если без выебонов, через арматурины 6 мм и 100 мм длиной с шагом в метр у тебя тепла за всю зиму меньше пройдет чем через дверь при входе.
 
[^]
shchur
15.01.2020 - 17:49
1
Статус: Offline


Статус не определен

Регистрация: 8.01.19
Сообщений: 3296
Eymerich
Псб это полистиролбетон, в блоки замесили бетон и шарики ппс
 
[^]
GLUC
15.01.2020 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6590
нужен вентзазор между газобетоном и полистиролом и всего то. а вот минвату , упаси бог! влагу набирает еще быстрее и сбивается под тяжестью влаги , и течет из нее вода. и сыро и плесень видел многократно это вживую.
 
[^]
Миттеран
15.01.2020 - 18:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Цитата (pticeed @ 14.01.2020 - 16:37)
Кочет кукушкой поехал.

перековался. На место Медведа не иначе глаз положил.Ну а чё? Поклонниц его творчества (читай потенциальных избирательниц) пруд пруди.
ПС.Вопрос в тему. А фото из раздела кунсткамера "Как не надо строить" точно характеризует массовую тенденцию в строительстве? Уверен? Сомневаюсь что хоть завалящийся Технадзор на том курятнике имелся.
Шутник deal.gif
 
[^]
КБ408
15.01.2020 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 1322
Цитата (vetoc @ 15.01.2020 - 12:52)
Как не прячь в терминах, но суть всех минват это микроволокна стекла расплавленных минералов. И тут есть вопрос совсем не технический.
А как быть с мелкодисперсной пылью от стекловаты? Вентфасад просто создан для создания облака пыли при хлопках перепада давления. При открытых дверях-окнах попадает внутрь, и этим дышишь.
Разве это хорошо?

Мембраной ветро-влагозащитной закрывать надо.
 
[^]
КБ408
15.01.2020 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 1322
Цитата (GLUC @ 15.01.2020 - 18:00)
нужен вентзазор между газобетоном и полистиролом и всего то. а вот минвату , упаси бог! влагу набирает еще быстрее и сбивается под тяжестью влаги , и течет из нее вода. и сыро и плесень видел многократно это вживую.

Наличие вентзазора ухудшает эффективность утепления.
 
[^]
КБ408
15.01.2020 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 1322
Цитата (rostov61 @ 15.01.2020 - 12:10)
15 страниц срача на тему утепления! не могу не внести свою лепту! постараюсь изъясниться простым языком, без ссылок на ГОСТы СНИПы и тд
итак, почему многие используют эструзию на ВЕСЬ фасад? потому что она как бутылка пластиковая гниет в земле 500 лет! соттветственно, многие и думают - а захерачу я его на весь дом и будет мне счастье на всю жизнь, еще и  внуки спасибо скажут!
Но чудес не бывает, други мои! Результат применения этого утеплителя В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - грибки внутри помещений (особенно по второму этажу), некомфортный микроклимат помещений, как следствие постоянного проветривания.
В худшем - отваливается весь пирог фасадной теплоизоляции от  сетки до финиша. Результат плачевен - демонтаж старой теплоизоляции  и все по новой,
но с другим утеплителем.
Проблема кстати кроется не в самом утеплителе, а в пленку в которую он "обернут". Вот именно к ней то е не липнет напрямую ничего и она то и не дает дому "дышать".
Зачастую к нам приходят клиенты, которые уже набили ЭПС на фасад, а к нам идут за ситемой мокрого фасада (марку рекламировать не буду). В таком случае рекомендуем брать щетки для зачистки ржавчины и чухать оного до полного удаления пленки. В этом случае мы хоть как то повысим способность пропускать воздух и адгезию (способность прилипать армирующий верхнйи слой)
Основное предназначение ЭПС - утепление фундаментов, отмосток. Тут то нам и пригодится его способность не гнить.
При монтаже системы утепления с применением обычного пенопласта (кстати должен быть ПСБ 25Ф) ЭПС-ом обязательно нужно выкладывать стартовые два ряда во избежании мышиной грызни, ибо обычный пенопласт уж очень любят мелкие грызуны!
Оптимальный утеплитель для любого фасада всегда был, есть и будет - минераловатный, но не все его все таки вытягивают из-за дороговизны.

Нет никакой плёнки на эппс.Даже если зачистить наружный слой ,то всё равно эппс не особо будет паропроницаем.Не обязательно шкурить железной щёткой перед нанесением фасадной шпатлевки.Менее затратный
способ использовать валик игольчатый для гипсокартона.Прокатывать валик так,чтобы не осталось глянцевой поверхности.Желательно обеспылить,загрунтовать потом.Адгезия такова что довольно тяжело оторвать слой шпаклевки от эппс.Понятно что фасадный пенопласт лучше держит на себе слой шпаклевки,чем ЭППС.У меня так сделано и у соседа.Больше 9 лет стоит,и не отваливается.Справедливо отметить что любой штукатурный фасад, что мокрый, что на кирпичном основании и т.д всё равно покроется трещинам через много лет.Поэтому считаю что лучшая облицовка это кирпич.

Это сообщение отредактировал КБ408 - 15.01.2020 - 21:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66107
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх