Технологии ради технологий, которые не приносят никакого улучшения в жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
scansam
18.11.2019 - 12:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1624
Цитата (Olegolos @ 16.11.2019 - 20:17)
Как человек, имеющий отношение к IT сфере, просил как-то мне объяснить, что могут такого делать новомодные языки программирования, чего не могут старые? И чем таким занят Хром, что для открытия стартовой странички Яндекса ему требуется овердохрена процессов с отжиранием кучи оперативки? Внятных слов я не услышал. Для меня, как для юзера, отличие 4 "андрюши" от 9 нет, кроме возросшей прожорливости

А так и есть. Сейчас все новые программные продукты делаются что бы тупо больше жрать ресурсов. Все эти новые виндовсы только больше требуют от железа а для того что бы прикрыть это они меняют немного интерфейс поэтому и получается что давайте спрячем старое окно настроек подальше и всего делов.
Есть тут IT-шники? Объясните почему надо именно выбрать какой комбинацией переключать язык CTRL+SHIFT или АLT+SHIFT Почему нельзя сделать одновременно обе комбинации? На что это повлияет? Люди которые часто настраивают чужие компы уже нажимают обе комбинации я даже дома так переключаюсь сначала одну комбинацию потом вторую. И это ползет с самой первой винды. Нахрена нужны драйвера на принтеры? Программеры отвечают типа драйвер говорит винде как работать с ним. Ок! Но почему они должны быть разные под разные винды? Ведь принтер тот же самый? Винда просто должна понимать как работать с принтером ведь у вас не меняется инструкция к телеку когда вы переезжаете в новую квартиру. Зачем вообще драйвера почему нельзя было придумать или регламентировать язык на котором компьютер будет передавать принтеру то что ему надо напечатать а принтер сам уже пусть думает как ему эту задачу выполнить. У нас на работе много старой техники я уже устал её дружить с новой. Есть офигенный принтер Xerox 7400 он стоит на ХР и расшарен, так вот если подключаться с 10-ки то винда без проблем его поставит но при отправке задания будет долго висеть, а потом выдаст ошибку. Ни один комп не печатает на него с 10-кой. Какого лешего? И еще куча пробле, у меня так подгорает, что если бы встретил била гейтса то не раздумывая бы разможжил ему физианомию. А потом бы задал ему все эти вопросы причем каждый раз мордой об стол со всей дури сука.
 
[^]
ss1971
18.11.2019 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3324
Цитата (carpenter @ 18.11.2019 - 01:24)
Цитата (Prop @ 17.11.2019 - 10:50)
Цитата (AlexanderCR @ 17.11.2019 - 11:59)
Цитата
Я уже не хочу думать о новых технологиях в программировании, потому что даже понять не могу о чем и зачем они. Нагромождение новых технологий на старые, новые фреймворки вместо старых, от чего все только тормозит и усложняет работу. ИТ превратилось в бесконечный поток нахуй не нужных придумок и выебонов. В универе нас учили, что рынок нужен чтобы эффективное побеждало неэффективное. Но это не работает, дерьмо размножается, а хорошие вещи с ним смешиваются и превращаются в дерьмо. О чем говорить, если до сих пор не могут создать вменяемый мессенджер, нужно 4 мессенджера чтобы работать и пятый для родственников.


Ебать копать, подписываюсь под каждым словом. moderator.gif

Я вот C++ новый стандарт смотрю, ну нихуя улучшений нет, только какой то ебанутый "синтаксический сахар", и куча усложнений.
Кажется что технологии должны упрощать жизнь всех людей, а вот хер, делается все наоборот.


Поэтому возвращаюсь к микроконтроллерам и обычному Си/ассемблеру. bravo.gif

Дядя, ты дурак? (С)

Концепты, корутины, модули и сотни мелких плюшек в STL. Ты можешь затирать тем, кто не в теме. А мне, плюсовику со стажем, сказки не рассказывай. Глаза разуй и еще раз почитай повнимательнее. А если не осиливаешь, значит ты тупой. Плюсы - не для тупых.

может потому что плюсы такие удобные их популярность и зарплаты на них падают со скоростью пикирующего бомбардировщика?
Сам на плюсах 20лет - язык переусложнен, особенно в области шаблонов.

на с# тут недавно писал вот где пиздец так пиздец. тут столько свистоперделок синтаксического сахара что его можно изучать всю жизнь и так и не понять что такое ооп вообще. хуева туча коллекций и интерфейсов любой из которых в нормальные времена нормальный человек создавал в 20 строк кода. многозадачность и асинхронность 10ью разными способами может быть реализована хуй знает почему сразу не 100. конечно можно сказать "тебе какая разница выбери свой набор инструментов и пиши спокойно" но как представишь сколько человеколет потрачено только на то чтобы этот кастрированный c++ превратить в дебри из которых начинающий программист не выберется всю жизнь и в которых и за 10 лет изучения не сдашь на middle потому что легко найти свистоперделку о которой ты за 10 лет программирования так не разу и не слышал
 
[^]
Gipsowik
18.11.2019 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1235
Цитата
. В универе нас учили, что рынок нужен чтобы эффективное побеждало неэффективное.

Рынок нужен для сбыта. А при капитализме, другой прогресс ждать бессмысленно.
 
[^]
vonBierbah
18.11.2019 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Цитата (xerox @ 16.11.2019 - 21:32)
Shesnok
и чего ты акой красивый сидишь на хроме? Лиса получше будет, тоже не айс по сравнению со старой оперой, но на данный момент - лучшее

Pale Moon + uBlock Origin + адресок с Антизапрета. Полёт нормальный cool.gif Но в Шindoшs этот адресок заветный перестал фурычить везде, кроме Файерфокса. Такшо да, в венде - Файерфокс.
 
[^]
GenrichIV
18.11.2019 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Цитата (DamienDeRuss @ 16.11.2019 - 20:51)
Цитата (Человечина @ 16.11.2019 - 20:27)
Цитата (pticanika @ 16.11.2019 - 20:05)
Ебучий фаерфокс хочет установить версию 70.0.1, это же просто какой-то пиздец, только вдумайтесь, СЕМЬДЕСЯТ-ноль-один!

Как это "удалил флэш"??? Ведь без него видео вообще показываться не будет???
Ну, по крайней мере лет 10 назад так и было????

Неужто что-то незаметно меняется к лучшему, и от некоторых прекрасных инструментов можно вообще отказаться, и ничего тебе, айтишнегу, за это не будет?

Цитата (pticanika @ 16.11.2019 - 20:05)
Ебучий фаерфокс хочет установить версию 70.0.1, это же просто какой-то пиздец, только вдумайтесь, СЕМЬДЕСЯТ-ноль-один!


Странно что тебя пугает число 70. Учитывая что это за 15 лет развития броузера, то есть примерно одно большое обновление в 2,5 месяца, пять в год. А если сравнить число 70 с ёмкостью типа "даблинт" или типа того, то станет ясно что файрфокс может безбоязненно развиваться такмим темпами примерно до времён когда солнце совсем остынет.

да идите вы лесом, гики чёртовы.
задачи у меня за 10 лет не изменились,но там где раньще хватало старенькогобука, с гигом оперативы, теперь стабильно подвисает комп в 4 раза мощнее. ещё раз напомню - решаемые задачи не изменились. н нахрена мне все эти свистоперделки которые туда прикрутили?
люто плюсую чувака.

Всё от того, что увеличились вычислительные мощности. Раньше код был вылизан. Места было мало, каждый лишний килобайт старались убрать. А сейчас- нафига? У всех же минимум 2-4 Гб (это пока). И не важно, что вместо 2 команд, приложение выполняет десяток дублирующих - железо вытянет.
 
[^]
mangus
18.11.2019 - 17:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 3275
Цитата
Есть тут IT-шники? Объясните почему надо именно выбрать какой комбинацией переключать язык CTRL+SHIFT или АLT+SHIFT Почему нельзя сделать одновременно обе комбинации? На что это повлияет? Люди которые часто настраивают чужие компы уже нажимают обе комбинации я даже дома так переключаюсь сначала одну комбинацию потом вторую. И это ползет с самой первой винды. Нахрена нужны драйвера на принтеры?

Это не ИТ, это маркетинг. Они нормальные-то вещи не в состоянии скопировать, куда уж свое что-то выдумать. Пунтосвичер существует со времен 98 винды, а может и еще старше есть такие же програмки автопереключения языка ввода. Уже даже поисковики понимают что ты не в той раскладке запрос набирал. А в винде до сих пор не могут такую элементарную функцию предусмотреть. Вопросы с раскладкой вообще отпали бы.
Что касается драйверов, подозреваю все дело в патентных войнах. Но в целом нормальный производитель предусматривает взаимодействие с универсальным драйвером PCL5 или 6, ну или постскрипт.
 
[^]
Rentable
18.11.2019 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1062
"Я инженер, но я не могу разобраться с незнакомой микроволновкой без инструкции ... "

Вам, батенька, в ИКЕА
 
[^]
Жигулист
18.11.2019 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
По "ящику" казали чувака,который судится с продавцом по поводу не качественного водонагревателя. За стоку тыров. Че такой дорогой? А его,оказывается,можно к "умному дому" подключить-вайфай ,все дела,можно со смартфона температуру задавать gigi.gif . Вот,блядь,каким надо быть долбаёбом,чтоб переплачивать раз 7-8,если можно купить вполне заебательский водогрей без всей этой хуеты? Нахуя тебе знать,какая температура у твоего накопительного,блядь,водонагревателя,находясь хуй знает где? Нахуя тебе выставлять с телефона температуру-смесители уже отменили? В общем наглядная иллюстрация к "без лоха жизнь плоха".
 
[^]
b425a
18.11.2019 - 19:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.07.19
Сообщений: 914
Цитата (mangus @ 18.11.2019 - 16:03)
Цитата
Есть тут IT-шники? Объясните почему надо именно выбрать какой комбинацией переключать язык CTRL+SHIFT или АLT+SHIFT Почему нельзя сделать одновременно обе комбинации? На что это повлияет? Люди которые часто настраивают чужие компы уже нажимают обе комбинации я даже дома так переключаюсь сначала одну комбинацию потом вторую. И это ползет с самой первой винды. Нахрена нужны драйвера на принтеры?

Это не ИТ, это маркетинг. Они нормальные-то вещи не в состоянии скопировать, куда уж свое что-то выдумать. Пунтосвичер существует со времен 98 винды, а может и еще старше есть такие же програмки автопереключения языка ввода. Уже даже поисковики понимают что ты не в той раскладке запрос набирал. А в винде до сих пор не могут такую элементарную функцию предусмотреть. Вопросы с раскладкой вообще отпали бы.
Что касается драйверов, подозреваю все дело в патентных войнах. Но в целом нормальный производитель предусматривает взаимодействие с универсальным драйвером PCL5 или 6, ну или постскрипт.

Теперь оцени свой запрос и прикинь что виндовс должен поддерживать все языки мира и переключатся между ними, и прикинь какова сложность системы и какие баги это ташит.
Поисковик, он вообще в онлайне и там целые не ебические сервера, занимаются тем, что гадают, что ты там накарябал в хуй пойми какой раскладке. А если это на виндовсы раскатать прикидываешь что получишь.
И с такими претензиями, че бля софт тормозит... gigi.gif
Короче что заказываете, то и получаете. Вам же красивые окошки и голосовое распознавание, распознавание рукописи подавай и другую хуету. Старую добрую консоль и vim меньше 0.1% осилить может. lol.gif
 
[^]
b425a
18.11.2019 - 19:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.07.19
Сообщений: 914
Цитата (Prop @ 18.11.2019 - 10:08)

Цитата (carpenter @ 18.11.2019 - 01:24)

может потому что плюсы такие удобные их популярность и зарплаты на них падают со скоростью пикирующего бомбардировщика?
Сам на плюсах 20лет  - язык переусложнен, особенно в области шаблонов.

Я могу судить только по хедхантеру и по небольшому кругу своих знакомых-плюсовиков. Мне кажется, что зарплата как минимум не уменьшается у нас, а кое-где немного растет. Да, раньше было лучше. Но сильного падения не заметил.

По ИТ в России, он мне кажется в стагнации, год назад спрашивал у коллег, зарплаты не повышались и особо прыгнуть не могут.
В целом, если знаешь плюсы, добро пожаловать на Запад. Спрос неебический.
В Штатах в среднем 113665 баксов в год ,
Калифорния, Сан-Франциско - 131418 баксов в год в среднем.

Это сообщение отредактировал b425a - 18.11.2019 - 19:31
 
[^]
Prop
18.11.2019 - 19:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 575
Del

Это сообщение отредактировал Prop - 18.11.2019 - 19:51
 
[^]
Wassupp
19.11.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2011
Цитата (scansam @ 18.11.2019 - 12:17)
Цитата (Olegolos @ 16.11.2019 - 20:17)
Как человек, имеющий отношение к IT сфере, просил как-то мне объяснить, что могут такого делать новомодные языки программирования, чего не могут старые? И чем таким занят Хром, что для открытия стартовой странички Яндекса ему требуется овердохрена процессов с отжиранием кучи оперативки? Внятных слов я не услышал. Для меня, как для юзера, отличие 4 "андрюши" от 9 нет, кроме возросшей прожорливости

А так и есть. Сейчас все новые программные продукты делаются что бы тупо больше жрать ресурсов. Все эти новые виндовсы только больше требуют от железа а для того что бы прикрыть это они меняют немного интерфейс поэтому и получается что давайте спрячем старое окно настроек подальше и всего делов.
Есть тут IT-шники? Объясните почему надо именно выбрать какой комбинацией переключать язык CTRL+SHIFT или АLT+SHIFT Почему нельзя сделать одновременно обе комбинации? На что это повлияет? Люди которые часто настраивают чужие компы уже нажимают обе комбинации я даже дома так переключаюсь сначала одну комбинацию потом вторую. И это ползет с самой первой винды. Нахрена нужны драйвера на принтеры? Программеры отвечают типа драйвер говорит винде как работать с ним. Ок! Но почему они должны быть разные под разные винды? Ведь принтер тот же самый? Винда просто должна понимать как работать с принтером ведь у вас не меняется инструкция к телеку когда вы переезжаете в новую квартиру. Зачем вообще драйвера почему нельзя было придумать или регламентировать язык на котором компьютер будет передавать принтеру то что ему надо напечатать а принтер сам уже пусть думает как ему эту задачу выполнить. У нас на работе много старой техники я уже устал её дружить с новой. Есть офигенный принтер Xerox 7400 он стоит на ХР и расшарен, так вот если подключаться с 10-ки то винда без проблем его поставит но при отправке задания будет долго висеть, а потом выдаст ошибку. Ни один комп не печатает на него с 10-кой. Какого лешего? И еще куча пробле, у меня так подгорает, что если бы встретил била гейтса то не раздумывая бы разможжил ему физианомию. А потом бы задал ему все эти вопросы причем каждый раз мордой об стол со всей дури сука.

используй win+space для языка(10ка, линух, мак)
Драйвера для принтера решает принт-сервер виртуальный.

Это сообщение отредактировал Wassupp - 19.11.2019 - 00:41
 
[^]
ДанкеШон
19.11.2019 - 09:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 1074
Поэтому у меня макбуг со старым эль капитаном и винда ХР в вертуалке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
panas31
19.11.2019 - 12:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 897
Это не технологии ради технологий, а маркетинг ради прибыли. Это и есть КА-ПИ-ТА-ЛИЗМ.
 
[^]
Alien999
19.11.2019 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 3858
Полностью согласен. Я 20 лет отработал в it и полгода назад полностью сменил род деятельности. Не жалею. Раньше it было чем то инновационным. Постоянное развитие и новые знания. Теперь только растёт мощность железа и приложения обрастают ненужным дерьмом.
И мобильные приложения непонятно какие дебилы пишут: ну как может простенькое поиложение авито весить больше 150 мегов?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luchs
22.11.2019 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2795
Цитата (Alien999 @ 19.11.2019 - 19:37)
Полностью согласен. Я 20 лет отработал в it и полгода назад полностью сменил род деятельности. Не жалею. Раньше it было чем то инновационным. Постоянное развитие и новые знания. Теперь только растёт мощность железа и приложения обрастают ненужным дерьмом.
И мобильные приложения непонятно какие дебилы пишут: ну как может простенькое поиложение авито весить больше 150 мегов?!

Что? С чем ты согласен? Нет развития?
Давай-ка, про ci/cd, docker, k8n, расскажи. Для тебя же нет развития, значит ты это все уже успел забыть, пока мы с этим работаем.
Расскажи мне про самый маленький дистрибутив линукс. Расскажи, как ты деградируешь, если с опытом работы в 20+ лет, ты не умеешь учиться.
Я соглашусь, если ты менял картриджи и бегал по рабочим местам пользователей; может быть мог настроить виндовый(тьфу) терминальный сервер, нотты был и есть обычный пресэникейтуконтинью, техподдержка.
Рассуждать про развитие отрасли - это не твое.
Давай я тебе задам очень простой вопрос: для хайлоадсистем, какое максимальное количество ожидающих соединений должно поддерживаться? На каком ядре и чем ограничивается? Где ограничение задается? Как без перезагрузки применяется?

Это сообщение отредактировал Luchs - 22.11.2019 - 20:01
 
[^]
Luchs
22.11.2019 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2795
Цитата (Alien999 @ 19.11.2019 - 19:37)
Полностью согласен. Я 20 лет отработал в it и полгода назад полностью сменил род деятельности. Не жалею. Раньше it было чем то инновационным. Постоянное развитие и новые знания. Теперь только растёт мощность железа и приложения обрастают ненужным дерьмом.
И мобильные приложения непонятно какие дебилы пишут: ну как может простенькое поиложение авито весить больше 150 мегов?!

Расскажи про дерьмо, но после короткого курса подверждения квалификации.
Чем отличается docker от vm? Как передаются параметры ядра хоста в контейнер? Всегда ли количество процессоров на родительском хосте будет передано в контейнер? Хеллсчек контейнера на что опирается?
Как объявляется java_home для кастомной java? Heap_size что это, зачем, максимальный рекомендуемый параметр?
Как использовать pip, когда нет подключения к интернету?
Даже шпалу тебе кинуть противно.

Это сообщение отредактировал Luchs - 22.11.2019 - 20:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45411
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх