Тайга, страшные истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (36) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ELZ
12.12.2016 - 19:52
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Аксаков <Несколько слов о суевериях и приметах охотников>

....................................................................
1) Встреча с людьми недоброжелательными, по большей части имеющими будто бы дурной глаз, с людьми насмешливыми (озорниками), вообще с женщинами и в особенности с старухами. Выходя на какую бы то ни было охоту, охотник внимательно смотрит вперед и, завидя недобрую встречу, сворачивает с дороги и сделает обход стороною или переждет, спрятавшись где-нибудь на дворе, так, чтобы идущая старая баба, или недобрый, или ненадежный человек его не увидел. Если какая бы то ни была женщина, не примеченная охотником, неожиданно перейдет ему поперек дорогу, охотник теряет надежду на успешную охоту, нередко возвращается домой и через несколько времени отправляется уже совсем в другую сторону, по другой дороге Женщины знают эту охотничью примету, и потому благонамеренные из них, завидя идущего охотника, ни за что не перейдут ему дорогу, а дождутся, пока он пройдет или проедет. Замечательно, что эта примета до девиц не касается.

2) Встреча с пустыми телегами или дровнями не предвещает также успешной охоты, тогда как, напротив, полный воз хлеба, сена, соломы или чего бы то ни было считается добрым предзнаменованием.

3) Крик ворона, филина и совы, если охотник услышит его, идя на охоту, не предвещает успеха.

4) Если кто-нибудь скажет охотнику, идущему стрелять: "Принеси крылышко", зверолову -- "Принеси шерстки или хвостик", а рыбаку -- "Принеси рыбьей чешуйки", то охотник считает, что охота его в этот день не будет удачна. Вышеприведенными мною словами часто дразнят охотников нарочно, так, ради шутки, за что они очень сердятся и за что нередко больно достается шутникам.

Для противодействия дурным встречам и предзнаменованиям считается довольно верным средством: охотнику искупаться, собаку выкупать, а ястреба вспрыснуть водою.

5) Есть еще примета у некоторых рыбаков с удочкою, что в ведро, куда предполагается сажать свою добычу, не должно наливать воды до тех пор, покуда не выудится первая рыба. Впрочем, эта примета далеко не общая.

6) Дробины или картечи, вынутые из тела убитой птицы или зверя, имеют в глазах охотников большую важность; они кладут такие дробины или картечи, по одной, в новые заряды и считают, что такой заряд не может пролететь мимо.

7) Почти все охотники имеют примету, что если первый выстрел будет промах, если первая рыба сорвется с удочки или ястреб не поймает первой птицы, то вся охота будет не успешна. Это обстоятельство случается нередко с охотниками запальчивыми, особенно ружейными, не имеющими даже никаких примет, и случается по причине самой естественной: охотник разгорячится, а горячность поведет за собой нетерпение, торопливость, неверность руки и глаза, несоблюдение меры и -- неудачу. Все это обыкновенно приписывается первому промаху . Но вот странность: я знал одного славного ружейного охотника, уже немолодого, у которого была примета, что если первый выстрел будет пудель, то охота будет задачна и добычлива. Я много раз бывал с ним на охоте и должен сказать, что опыт, к моему удивлению, всегда подтверждал его странную примету. Этот охотник добродушно уверял меня, что несколько раз пробовал нарочно промахнуться первым выстрелом, но что в таком случае примета оказывалась недействительною. Эта примета уже личная и служит только новым доказательством, как сильно влияние мысли на телесные наши действия.
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 19:55
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
С форума одного:
Хотите верьте, хотите-нет,но Синильга-есть. Баил старый удэгэ, малолетком зимой к вечеру взял первого изюбря, пока освежевал, разделал-стемнело.У туши нодью поджёг, лапнику нарубил, длинную ночь коротает.. Кто у нодьи зимой ночевал-знает, крутишься как лещ на сковороде-один бок костром жжёт,другой-морозом давит, не сон - маета и не спишь, и не бодрствуешь. И вот парню в полусне-полуяви к костру выходит дева."Ты-Синильга?"парень спросил-"Я,"отвечает красавица,"с полем тебя, охотник-только,что же ты у нодьи мерзнешь, ляг на шкуру изюбря-да ею же накройся, тепло тебе будет и покойно."Удеге так и сделал-и выспался, как на печке. А утром-смёрзший в железо конверт разомкнуть не смог, так и лежал двое суток, пока отец с братом по следам за ним не пришли. А если б один был?Но,лежать было-тепло и покойно..
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 19:56
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Кстати о Синельге. По легенде у одного тунгуса родилась дочь. Когда он вышел из чума на улицу, там падал снег, и тунгус решил назвать дочь Синильгой, что в переводе с эвенкийского и означало -- снег. Когда дочь выросла, то стала шаманкой. При этом была она редкой красоты и ума. Умерла Синильга внезапно, в молодом возрасте, по неизвестной причине. По тунгусским обычаям, была похоронена в выдолбленной из цельного ствола дерева колоде, подвешенной на деревьях, на берегу одной из рек Эвенкии. Эта молодая неуспокоившаяся шаманка по ночам бродила по земле и вытворяла разные чудеса, иногда страшные, иногда - не очень. Чаще всего она приходила к домам одиноких мужчин, стучалась к ним в окна.
Её приход ощущался как лёгкое движение воздуха в безветренную погоду и резким похолоданием, даже в жарко натопленной избе.

В общем-то, ничего плохого она не делала. Кроме лёгких проказ в виде переноса вещей с одного места на другое или беспорядочного раскидывания их, стуков в дверь и окно, а также создавания неведомых необычных звуков и видений.
Но само появление мёртвой шаманки наводило ужас на простодушных тунгусов. Они начинали, с помощью действующих шаманов, ставить Синильге заслоны в своём жилье.
Стерегли её шайтаны (черти) и, чтобы они хорошо это делали, шаманы задабривали их подарками и уговаривали магическими заклинаниями. А если одинокий мужчина поддавался на её уговоры и просьбы о любви, то в скором времени обязательно умирал.

Те же самые шаманы, которые следили за ограничением свободы действий Синильги, в случае необходимости особыми заклинаниями и определёнными ритмами ритуального бубна -- непременного атрибута шаманской деятельности -- вызывали её из потустороннего мира на помощь.

Насчет Синельги в лесу ничего не скажу, от недосыпу в морозную ночь разное видится, даже на трезвую голову, а вот то что в наших краях Бурхана и прочих лесных Духов перед охотой задобрить надо так это факт неоспоримый, и мало кто из охотников сей обряд нарушает.
 
[^]
HernanCortes
12.12.2016 - 20:03
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Уффф...Весь вечер читал.Действительно золотая тема.Можно верить можно нет,но интересно.Побольше бы такого разнообразного чтива.Над историей насчёт водки и вина от души поржал. lol.gif


Это сообщение отредактировал HernanCortes - 12.12.2016 - 20:04
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 20:10
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Еще откуда то:
Хозяин тайги
У эвенков есть миф, что хозяин тайги Дуэ­нте охраняет и бережет тайгу, но при этом может помогать или делать плохо. Мой прапрадед в лесу охотился на медведя, но медведь как ­то обошел прапрадеда и напал на него и когда прапрадед убегал от медведя, вдруг увидел существо похожие, но в 5 раз большие медведя, сам медведь мгновенно исчез, а прапрадед на следующий день, так как знал про Дуэ­нте от знакомых эвенков, принес зайца(мертвого) на то место где вчера спасся. Дуэ­нте никогда не нужно обделять наградой за помощь или предношениями и он тебе взамен окажет какую ­то услугу.

Темный охотник
Однажды один охотник эвенк погиб на охоте, на него упало дерево, но он перед смертью
попросил вечной жизни у Дуэ­нте, и после смерти его призрак охотится в тайге. И если увидишь его ты должен уйти, это его место.

Кровавое зимовье
Один раз в три года в самую холодную ночь появляется изба. Если в нее войти и переночевать, то ты исчезнешь вместе с этой избой.

Добрый волхв
Если потерялся зимой в тайге то можно случайно набрести на избу, рядом с которой стоят 4 зеленых елки (по углам избы). Вот в этой избе можно найти помощь от старого волхва.

Это сообщение отредактировал ELZ - 12.12.2016 - 20:11
 
[^]
АлыйВит
12.12.2016 - 20:14
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Цитата (HernanCortes @ 12.12.2016 - 20:03)
Уффф...Весь вечер читал.Действительно золотая тема.

Вечер...
Я, блять, второй вечер тут околачиваюсь. lol.gif
 
[^]
SuperMurzik
12.12.2016 - 20:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 1645
Истории жутковатые, имеют право на существование, т.к. опровергнуть никто из нас не может.

Если бы мне предложили пешую прогулку по тайге с опытным проводником, то я бы не задумываясь согласился :) Конечно, подготовиться серьезно надо, но оно того стоит.
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 20:24
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Не тайга но все же...
В Локнянском районе Псковской области есть местечко, о котором местные предпочитают молчать. А всё дело в том, что в народе уже давно ходит поверье, что тот, кто будет много говорить об этой деревеньке, непременно умрёт, причём в самое ближайшее время. Действительно ли опасения не лишены основания или в том, что этот населённый пункт, расположенный в 16 км от районного центра, практически вымер, виновны совсем не мистические причины?

На протяжении последних 50 лет жители деревни погибали, причём чаще всего уход из жизни не был вызван естественными причинами (болезнями эпидемиями, старостью и т.п.). То мальчик утонет, то кузнец получит смертельный удар в голову лошадиным копытом, то доярку, внезапно ошалевший, бык на рога поднимет, то плотник с крыши упадёт. Вполне крепкие женщины и мужчины умирали от каких-то резко развившихся неизвестных болезней.

Примерно в то же время, полвека назад, и пошли слухи о зловещем феномене. И то ли на самом деле что-то в деревеньке было не так, то ли у страха просто глаза стали велики, но однажды два подростка-пастуха с ужасом рассказали, как в чаще леса, который знали как свои пять пальцев, обнаружили поляну с обуглившейся землёй. Стадо коров, ступившее на самую её середину, вспыхнули и провалились сквозь землю. Старожил, услышав эту историю, поведал, что ему ещё его дед рассказывал об такой поляне-убийце, которая, словно огромная дыра-воронка, засасывала всё живое, наводя ужас на местных.

В Локнянском районе народная молва хорошо поработала с данным явлением, с которым сегодня связывают массу легенд. Одни уверены, что под поляной есть лабиринт с многочисленными запутанными ходами, откуда ночью выбираются на поверхность странные существа и похищают детей. Даже в яркие солнечные дни над поляной стоит туман, в котором можно рассмотреть какие-то призрачные тени. Одни могли в них рассмотреть животных, другие – людей-карликов. Ступивший на поляну человек, бесследно пропадает. Хотя имели место случаи, когда люди возвращались, но происходило это не сразу, и были они в каком-то заторможенном состоянии и в беспамятстве.

Кто-то расскажет вам другую историю, уходящую своими корнями ещё глубже. Мол, много столетий назад на этом месте возвышался княжеский замок. Однажды случилась сильная гроза, и вдруг десятки молний удалили в строение, которое в считанные минуты провалилось под землю. С тех пор поляна зимой и летом выглядит обожжённой, а вокруг неё образовалось кольцо из засохших деревьев и кустов, крепко переплетённых между собой ветвями, образуя прочный природный «забор».

Часть «очевидцев» однако утверждает, что поляна, наоборот, выглядит зелёной и очень привлекательной для птиц и животных, которые находят здесь свою смерть – попадая на это место, они падают замертво, но тела их очень долгое время не гниют, пока от трупа не остается лишь скелет. Время от времени аномальное поле расширяет свои границы, в которые иногда попадает и деревенька. Там, вдруг без всякого повода, начинается череда смертей, несчастных случаев, убийств, пожаров и т.п.

Те, кто пытался отсюда уехать, рассказывают, что спустя несколько километров неведомая сила заставляет их возвращаться назад. В войну же поляна принесла местным жителям свою пользу – немецкие войска, оккупировавшие окружающие территории, так и не могли добраться до этой деревни. Видимо, они так же пали жертвами убийственного местечка. На сегодняшний день молва о поляне-убийце продолжает жить среди локнянцев. Вам расскажут о ней гораздо больше и ярче, нежели в этом материале. В самой же гиблой деревеньке уже никто не живет. И только самые смелые и отчаянные чужаки, останавливающиеся в соседних сёлах, отправляются в тот лес. Но в подавляющем большинстве случаев такой авантюризм заканчивается исчезновениями и смертями.
 
[^]
ValentX
12.12.2016 - 20:25
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 962
Цитата (Marv25 @ 12.12.2016 - 00:48)
Добавляйте по возможности... bow.gif

Добавлю. Свой случай.
Почти "Одни в Тайге?" - только 100% правдивый.

Один в один было, только вот помедленнее события разворачивались, да в местах где я каждый камешек знаю с пеленок, где берлога ближайшего медведя и где рысь можно встретить. Больше там никого опасного. Мне тогда 21 было.

Приехали на дачу, там домик времянка "на столбах, 3х3", но солидная и строился капитальный и рядом стоял дом тётки - заливной. Посреди недели - соседей нет, там не жил никто, только дачные домики и парочка знакомых "стариков-сторожей". Пять человек - четверо парней, одна девушка. Приехали часов в 16:00 и решили в лес смотаться картофанчик попечь, водки попить.
В лес приехали по старой заросшей дороге, погода стояла теплая, не засушливая, редкие дожди - земля сухая.
Остановились на полянке, от дачи километров 5 всего по заброшенной дороге, в глубь. Раньше там грибы собирали, но лес запоганился травой и грибов почти не стало.
Бродили по лесу, фотались на пленку, как темнеть начало - уселись у костра и начали жарить картоху и бухать. У нас тогда сотовые "пищалки" были, но на них мидишные "песенки" валялись - еще и их слушали.
Как начало темнеть, у всех появилось странное чувство: беспричинная тревога, взгляд в спину, сонливость с одновременной взвинченностью, желание оглянуться. Когда начали бухать - только усилилось.
Раздавили всего 0,5 на всех и почти аврально собрались. Гитару даже не расчехлили. Приехали на дачу, водила (мой брат) совсем погас, выпил пару таблеток спазгана и несколько валерьянки, ушел в дом тётки спать - отрубился почти сразу, он с ночного дежурства был, работал охранником.
Мы, быстро заглянув доветру, да посмотрев закат - оккупировали времянку.
С целью продолжить гудет - нас немного отпустило дискомфортное состояние, кроме девушки - она была взвинчена, жаловалась что её не отпускает и давит так же, но ощущения слабее - закинулась валерьянкой чуть ли не стандартами, в результате за пол часика тоже отрубилась.
Из алкоголя в результате только потягивали пиво - литра три, на троих парней. Водку никто не взрывал больше. Пивко под готовку ужина.
Веселуха началась где-то в четвертом часу ночи - мы резались в картишки, уже перешли с пива на чай с печеньем и планировали уже спать.
Началось с меня - на улице освещения нет, есть фонарь метрах в 15 на столбе электропередач. Тусклый как свеча.
Вышел в гальюн - он стоит метрах в четырех от дома. Сколоченый из досок. Тут наваливается все те же ощущения что и в лесу, только раз в десять сильней. У меня образование психолог - паническую атаку могу различить, не то. Пульс нормальный, но уши слегка закладывает. Подумал - ну хз, может погода ипанулась и давление шалит. Выхожу из гальюна, мельком вижу почти неразлечимое движение под фонарем - на границе круга света в кустах.
Во мне - два метра. Серое пятно мелкнувшее - где-то 1,7-1,8 в холке и передвигалось на четырех лапах. В кустах - реальный шум, за фонарем - заброшенный участок, тогда был с домом, там и несколько кедров и всякие сирени/яблони/смородины - владельцы появлялись только раз/два в год, поэтому всё еще и зарастало всякой крапивой выше меня - там можно мамонта спрятать.
У меня очко, в этот момент, могло перекусить урановый лом утонувший в ртути, потому что пятно хоть и мелькнуло, но вот движение в кустах прослеживалось, как мне казалось - летняя ночь у нас относительно светлая, контуры веток различить можно - там явно не хомячок щеманулся.
Заскакиваю в домик, на нем из внутренних замков - два кривых гвоздя, которые если не закрывать - дверь сама откроется, внешне - закрывается только навесным. Оба гвоздя моментально в "ухи". Облакачиваюсь на дверь и тут её вбивает до упора удар с улицы, с потолка сыпется пыль и засохшие мухи. Меня швыряет в спину, я резко оборачиваюсь и хватаю ёпаный хозяйственный нож. Впихиваю один выбившийся гвоздь на место. Парни спархивают с двухярусных "нар". Глаза - полтинники. Маты. Я шиплю на них - показываю на спящую девушку - если она проснется, ора будет пздц. А творится явно какая-то куйня. Замолкаем. Вокруг - тишина, прям звенит.
Я прислушиваюсь к тому, что происходит за дверью. Так минут пять. За дверью - тихо. Шепотом рассказываю парням, достаю из-под нар топоры строительные, колун. Ножики туристические - все достал. Переобулся из китайских тапок в кирзы, на всякий. Парни успокоились, меня отпустило более-менее. Даже обычный топорик придает больше уверенности, чем когда выходя из сортира - сталкиваешься с непонятной керней.
Вот тут то мы уже вскрыли водку, да начали вспоминать всякие молитвы от нечистого.
Где-то через пол часа решили попробовать подремать. В домике всего два окна, где-то 30*40 и они никогда не открывались - были занавешены шкурами, слоёв в пять-семь (у нас электричество было проведено незаконно, да еще и под глиной кабель без брони и канала - тогда за это сильно щемили). Про окна вспомнили потом...
Лежим в темноте, шепотом обсуждаем, постепенно клонит в кажущийся спасительным сон.
Нары стояли в углу, буквой "г". На первом ярусе расположился друг со своей девушкой. На вторых нижних - я. Еще один парень - на верхних широких.
Тишина, мы замолкли и пытаемся уснуть. Внезапно прям по стене, на уровне второго яруса нар, где лежал знакомый - как перчаткой Фреди шинкнули - звук 1 в 1 бы получился. Паника, свет, вооружение - все смотрим на дверь. Парень, что лежал с девушкой - в шоке, просто шары по полтиннику, забыл как дышать - он проснулся от звука - вообще всё это время не шевелился и даже не выглядывал из-под одеяла.
Вокруг домика слышно как кто-то осторожно ходит и по звуку - явно тяжелый, весьма. Минут через 5 опять затишье. Мы гасим свет. Что бы разрядить обстановку - я соглашаюсь отправиться на верхние нары, а парень на моё место лечь. Проходит секунд 30 - опять "Фреди" и перемещение вокруг дома. Ждем минут десять, выключаем свет, парень вернулся на свое место - у него начался приступ паники (когда молитвы всякие вспоминали, выяснилось что он не крещеный и даже ничего никогда не читал).
"Фреди" повторяется, не останавливается, ходит вокруг домика (тут у нас кабздец полезли глаза на лоб - вспомнили про окна и как хрупко стекло) и смещается к двери, которая начинает медленно вдавливаться в дом, слегка подрагивая - её как-будто гидравлическим прессом вдавливают и спасает только что она "совдеповскосельская - из плахи обитой двп.
У меня начинает понемногу тоже клинить бошку, до того, что я беру нож и лезвием рисую на двери крест.
И вот тут парадокс - вся эта керь заканчивается. Более того - за окном постепенно начинают оживать птицы, насекомые, ветер - слышны звуки. Мы до этого момента не понимали что вокруг - кроме тех звуков, что издавал "гость" ничего из окружающего мира не издавало ни писка.
Мы рискнули приоткрыть щель в окнах только через час. На улице уже светало. Примерно еще через час - услышали звук открывания замка домика где спал брат. Ничего не объясняя - просто посадили за руль и уехали.
Вокруг домика все было истоптано, но следов нет - как тропинка, но абсолютно без следов, земля слегка взрыхленая как-будто. На стенах дома - узкие порезы. Дверь помята, а петли - вогнуты.
Когда выходили - ничего не рассказывали девушке и брату, до самого города. Сложно объяснить следы на стене, на уровне трех метров (домик, напоминаю - стоял на столбах, крыльцо высокое - второй ярус нар, примерно три метра над уровнем земли.).
Потом ессно всё рассказали - никто не поверил, типа водкой упились и сами домик разнесли, а следы - ножи и топоры ночью кидали блдж... неудачно.
Пленка в фотике, которую нащелкали в лесу - вся с артефактами, прям как в газетах про всякую паранормальщину - дымка, тёмные кадры, пустые кадры, пятна, засвет. Через год вообще пропала.
Товарищ зимой покрестился, что не помешало на следующий год, в том же лесу, почти в той же компании - нарваться на другой "странный" случай - но там уже почти без моего участия. Я видел только последствия: этих двух знакомых, ночью отмахавших семь км, по лесу бегом, до нашего палаточного лагеря и сбивчивый рассказ про две непонятные встречи, пока ходили из палаточного лагеря до дачи. Одну можно назвать даже романтичной ))) Им светило две луны, полных: спереди и сзади, пока шли на дачу А вот вторая - кто-то активно провожал их в кустах первые несколько сотен метров, на пути обратно... Я тогда видел ту тушу, пусть и мельком - свет от фонаря помог. А вот они шли в полной темноте, только с налобниками и... да - время было по сезону, как в прошлый раз, не специально - погода стояла просто хорошая, опять ) Может это мелкая живность, а может "Фреди"...
Лагерь был в том же направлении, где мы картошку пекли, там весьма интересные леса просто.
Костер мы тогда не гасили и не ложились спать, но всё обошлось.

Update: уточнение про некрещеного парня - наш гость отслеживал как-то его перемещения по разным нарам и домику, звук когтей и топтание его реально преследовали, что весьма вбрасывало дерьмеца на наш вентилятор окуевания

Это сообщение отредактировал ValentX - 12.12.2016 - 20:39
 
[^]
Lexkp
12.12.2016 - 20:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 86
давайте уже, вываливайте дальше
 
[^]
Saleh99
12.12.2016 - 20:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
[quote][QUOTE=zenyaz,11.12.2016 - 20:13] Страшна была жизнь этого человека, страшна была его смерть. Она наступила спустя два года после вышеописанных событий. Дутову в это время было около шестидесяти лет. Видимо, он почувствовал приближение смерти. Неизвестно, что он пережил в те мгновения. Рассказывают, что он страшно кричал в течение суток, а вечером появился на крыльце своего дома, смотрел на деревню, на людей и... плакал. А потом бросился в лес, оглушая тишину не то душераздирающим человеческим криком, не то душераздирающим волчьим воем. [/QUOTE]

Страшно умирают все, кто тем или иным образом оккультно обременен. Сестра жила недолго, около года в деревне, между Липецком и Тамбовом. Там перед распадом СССР много деревень было. В одной ведунья жила - девки бегали привораживать парней. Да так выходило - за 50 км ездили, лишь бы посмотреть на ту, к которой приворожили. Мимо все с фигами в карманах ходили, боялись сглаза.
Так вот, умирала эта ведьма страшно.. Нет, не так СТРАШНО. Несколько дней. Выла и сквернословила, просила подойти, чтобы она могла "передать", иначе он её будет мучить и дальше. Все поняли, о ком она говорит...страшно было до жути. Никого конечно и калачом к проклятому дому не заманить. Потом дед какой-то (никто раньше не знал его) подошёл с топором и прорубил дыру в крыше и потолке. На закате стихло всё. Умерла. [/QUOTE]
Один в один история про пробабку мою, тоже долго умирала, хотела что-то передать своей невестке - моей бабушке, та отказалась, и тоже потолок в доме разбирали, лет 50 назад это было. [/quote]

Прикольно. Мне лет 6-7 было старшие пацаны пересказывали страшилки как ведьма на соседнем квартале умирала и говорила всем : "на возьми" несколько дней никто к дому не подходил, даже родственники, потом кто-то сказал что нужно в потолке дыру пробить, кто-то смелый пошел пробил и она умерла. Краснодар если что, совсем не тайга.

 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 20:40
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Еще из жизни. Мое личное. Мистики нет но ощущения не передаваемые.
Не далеко от деревни Ладино в Новоржевском районе есть древнее городище. Там проводили раскопки в 82 году и нашли древнее поселение. Есть данные что там еще монголы шарились. Так вот, там же есть родник. Про то что там городище я и знать не знал, поехал как раз на родник. Места мягко говоря странные, сплошные горки и лиственный лес. Ощущения такие что аж мурашки по коже. Я еще как дурак машину оставил на дороге и к роднику пешком поперся. Честно, ночью я бы туда фиг бы пошел. Ощущение что за тобой наблюдают постоянное.
Вообще мы там дом купили недалеко. И впритык к кладбищу. Весной поеду строиться, может как раз чего крипового и произойдет. Там места интересные. Что в плане истории, что в плане природы.
 
[^]
HOLUAI
12.12.2016 - 20:47
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 724
В России полно мест где местные жители спрашивают :а какие щас деньги в ходу?:
 
[^]
syshell
12.12.2016 - 20:57
11
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Прабабушка у меня староверка была, из кулугуров. Это староверы-поповцы, со своей церковью в Нижнем Новгороде. Церковь до сих пор стоит рядом с одним из основных (Мызинских) мостов, что делят город на две половины. Речь, собственно, не об этом.

Была у нее подружка из странноватой семьи. Ну как странноватой - муж, жена, дети. Вот только за женой слыла слава нехорошая. Не из этих мест она была.
Мордовка, но не местная, в церковь в город ни разу не ездила, говорила что дома молится. Но староверов этим сильно не удивишь - у них немного другие понятия.

Вон - кержаки-беспоповцы с другой стороны Волги вообще церквей не имели, да и местные баптисты-протестанты тоже.
Рассказывала прабабушка, что когда была девчонкой, крепко обидела жену соседскую барыня. Барыня, надо сказать, тоже была староверкой.
Правда, от барыни у нее одно название осталось.
Помещичий род обеднел, земли растерял, но дом каменный двухэтажный посреди деревни сохранил (надо сказать, он стоит до сих пор, только в землю врос по самый подвал).

Барыня очень богомольной была, и на молитву по настроению всех детей соседских крестьян собирала.
Собрала и в этот раз. И прабабушку мою пригласила. И подругу её, дочь той самой мордовки. Свечи зажгли, лампаду. Вечер.
Молятся они, вдруг прабабушка глядь - а вместо икон рожи страшные на неё смотрят. Николай Чудотворец улыбается странно, Богородица Казанская клыками выставилась, а младенец в грудь ей словно вампир впился и кровь пьёт.
И кто-то в печи завозился, громко, страшно, гремит в трубе, и все ближе и ближе к заслонке.

Побежали они все оттуда, а барыня кричит: не оставляйте меня!
Прабабушка с подругами оттуда убежала, а поутру нашли барыню рядом с порогом. Мёртвую.
Губернский врач сказал, с сердцем плохо стало.

----
Прошло много лет. Прабабушке уж под 80 было. Рассказала она мне эту историю и добавила, что тогда, когда чертовщина началась, у ее подруги аж глаза заблестели. И кто угодно, но она испуганной не выглядела.
А еще через год рассказала, как с этой самой подругой поругалась.

Таня ее звали. Уже не знаю, что две старушки между собой не поделили, но когда прабабушка начала молиться, по крыше кто-то забегал, свечи начали плавиться, а с иконы Николая Чудотворца ей примерещилась та самая жуткая морда, что и тогда, лет 70 назад.

Она женщина спокойная и добрая была, и с нервами у нее было хорошо, потому сходила к Татьяне и доходчиво ей объяснила, что ругань-руганью, но такой гадостью заниматься точно не стоит.

Как ни странно, Таня это дело восприняла. И даже извинилась. Сказала, что уж очень ей сильный дар от матери достался, и даже она его не всегда может контролировать.

Татьяна умерла в страшных мучениях. От нее шарахались все родные, хоть как-то связанные кровным родством.

Странно, но она зачем-то звала перед смертью мою прабабушку, хотя та была точно такой же старой как и она, и никакой прямой родственницей не являлась.
 
[^]
Bydloman
12.12.2016 - 20:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1860
Цитата (Milosiavskiy @ 12.12.2016 - 17:52)
Я вот по лесам хожу и на меня клещи не нападают. Просто знаю что что если лазить в х/б то эти кровососы зацепятся лапками за ткань. А если это будет капрон то нет. И хожу я в шортах капроновых и рубашке, и, конечно, опрыскиваю одежду "Антиклещём" и "Анти комаром". И на всякие хитро продуманные костюмы с ловушками деньги зря не трачу. Клещ попадая между кожей и тканью в штанах или в куртке обязательно поднимется выше и укусит там где тесно. А в энцефалитке жарко хоть она и дырявая как рыболовная сеть.

В капроне тело не дышит совсем. Жарко и потно. Насчет дырявости энцефалитки Вы не правы. Но особо не воняет ничем. Сами ловушки можно и на другую одежду самостоятельно нашить, а вот пропитка... Я в работе не заметил, но парни писали что клещ реально отваливается, поднявшись до ловушки-складки. Ткань плотная, х/б, комар вроде как не прокусывает, волокна перекручены и у него хобот не пролезает. От мошки помогает сетка, что к козырьку капюшона крепится. Я пока только в Карелии опробовал, там в сентябре особо никто не беспокоил. Да у нас еще в сентябре-октябре. Весной посмотрю, что и как. Когда по лесу по 15-20 км наматываешь за день каждый выходной и спишь там же, хоть и в палатке, начинаешь думать, что тебе нафиг не нужны ни болезнь Лайма, ни боррелиоз. Да и просто комары с мошкой надоедают не слабо. В шортах осматриваться надо постоянно. А в костюме мне нравится что есть манжеты, которые заправляются в носки и рубашка, которая в брюки. Немного клещу места остаётся чтобы к телу подобраться.
 
[^]
Bydloman
12.12.2016 - 21:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1860
Цитата (ELZ @ 12.12.2016 - 20:40)
Еще из жизни. Мое личное. Мистики нет но ощущения не передаваемые.
Не далеко от деревни Ладино в Новоржевском районе есть древнее городище. Там проводили раскопки в 82 году и нашли древнее поселение. Есть данные что там еще монголы шарились. Так вот, там же есть родник. Про то что там городище я и знать не знал, поехал как раз на родник. Места мягко говоря странные, сплошные горки и лиственный лес. Ощущения такие что аж мурашки по коже. Я еще как дурак машину оставил на дороге и к роднику пешком поперся. Честно, ночью я бы туда фиг бы пошел. Ощущение что за тобой наблюдают постоянное.
Вообще мы там дом купили недалеко. И впритык к кладбищу. Весной поеду строиться, может как раз чего крипового и произойдет. Там места интересные. Что в плане истории, что в плане природы.

Может это не горки, а курганы? На местах древних поселений и старых кладбищах реально жутковато. Не так давно искали переправу на другую сторону речки рядом с одной деревней и в траве по пояс на берегу реки наткнулись на старые надгробия, 19-начало 20 века. Каменные. Оказалось, что это татарское кладбище.
У меня раньше была дача за кладбищем. Как проходишь через него, да если небо облачное, да когда воронье каркает сидя на деревьях, аж мурашки по коже. Хрен меня загонишь в такое место ночью. Правда никаких страшных историй с ним связанных не было. А те что были с потусторонним миром не связаны. В 90-е пару человек там убили, но не покойники, а отморозки какие-то из молодняка. Был я на нём ночью как-то по молодости. Компания малолеток, желающих себя проверить. Несколько парней и девчонок. Правда одну чуть кондратий не хватил, когда она, оступившись, в свежую могилу чуть не ушла. Земля то мягкая, не осела ещё. zombie.gif

Это сообщение отредактировал Bydloman - 12.12.2016 - 21:07
 
[^]
ПроФФесор
12.12.2016 - 21:09
2
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Цитата (Tahk21 @ 12.12.2016 - 11:20)
а эффект право ноги есть! ну или как это правильно назвать...

Крайне наглядно!
По своему опыту скажу: эффект правой (левой и т.д. -- много названий этого "эффекта встречал) имеет место быть. Я уже не первый год копаю с металлоискателем, в основном в окрестных лесах, и за это время изучил их (леса) достаточно хорошо. И все равно -- стоит задуматься, засмотреться под ноги, потерять ориентир (например, старую дорогу, вдоль которой идешь), и все -- выходишь уже в совершенно другой стороне от машины. Благо, кварталы у нас небольшие, дальше квартальной просеки не уйдешь, и возвращаться обратно самое большее пару километров. А тут -- тайга, например, где просек спокон века не было...
 
[^]
andronishe
12.12.2016 - 21:23
15
Статус: Offline


andronishe

Регистрация: 20.07.11
Сообщений: 1154
Самое страшное в тайге, это вежливый лось lol.gif

Это сообщение отредактировал andronishe - 12.12.2016 - 21:24

Тайга, страшные истории
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 21:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213
Цитата (Bydloman @ 12.12.2016 - 21:06)
Цитата (ELZ @ 12.12.2016 - 20:40)
Еще из жизни. Мое личное. Мистики нет но ощущения не передаваемые.
Не далеко от деревни Ладино в Новоржевском районе есть древнее городище. Там проводили раскопки в 82 году и нашли древнее поселение. Есть данные что там еще монголы шарились. Так вот, там же есть родник. Про то что там городище я и знать не знал, поехал как раз на родник. Места мягко говоря странные, сплошные горки и лиственный лес. Ощущения такие что аж мурашки по коже. Я еще как дурак машину оставил на дороге и к роднику пешком поперся. Честно, ночью я бы туда фиг бы пошел. Ощущение что за тобой наблюдают постоянное.
Вообще мы там дом купили недалеко. И впритык к кладбищу. Весной поеду строиться, может как раз чего крипового и произойдет. Там места интересные. Что в плане истории, что в плане природы.

Может это не горки, а курганы? На местах древних поселений и старых кладбищах реально жутковато. Не так давно искали переправу на другую сторону речки рядом с одной деревней и в траве по пояс на берегу реки наткнулись на старые надгробия, 19-начало 20 века. Каменные. Оказалось, что это татарское кладбище.
У меня раньше была дача за кладбищем. Как проходишь через него, да если небо облачное, да когда воронье каркает сидя на деревьях, аж мурашки по коже. Хрен меня загонишь в такое место ночью. Правда никаких страшных историй с ним связанных не было. А те что были с потусторонним миром не связаны. В 90-е пару человек там убили, но не покойники, а отморозки какие-то из молодняка. Был я на нём ночью как-то по молодости. Компания малолеток, желающих себя проверить. Несколько парней и девчонок. Правда одну чуть кондратий не хватил, когда она, оступившись, в свежую могилу чуть не ушла. Земля то мягкая, не осела ещё. zombie.gif

Не, там именно холмы, даже невысокие горы и овраги. Само городище располагалось на таком холме. Да и не насыпали в той области курганы по моему. Не скифы же.
 
[^]
АлыйВит
12.12.2016 - 21:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Ну, нате вам немного.

МЫС РЫТЫЙ (Байкал)

Одно из самых загадочных мест на Байкале. Говорят, что здесь есть такие растения, которых во всей сибирской тайге не найти. Иркутские уфологи уверяют, что здесь оборудовали свои базы НЛО. Утверждают, будто здесь зашкаливает радиационный фон. Теперь еще поговаривают, что вертолет в июле упал тоже неслучайно.

Вид у Рытого потрясающий - длинный мыс выступает глубоко в Байкал, разрезан ущельем реки Риты. Пересохшие рукава речки создают впечатление, что мыс изрыт узкими извилистыми оврагами, направленными в Байкал, отсюда и название - Рытый.

И при всем великолепии ни души. Здесь нет поселений, одиночные катера, не приставая к берегу, проплывают мимо, до этого места не доходят автомобильные дороги, здесь нет даже тропы по побережью. Местные капитаны могут рассказать немало историй, как напротив этого мыса с завидным постоянством и беспричинно ломается техника и шалят приборы.

У местных жителей про Рытый существует немало легенд. Одну из них рассказал ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Когда-то разгорелся спор о шаманской силе между эвенкийским, якутским и бурятским родами. На великую битву от каждого рода вышло по шаману и богатырю. Однако в этой схватке так никто никого и не одолел. Но битва разбудила дух захороненного здесь владыки Северного Байкала Ухэр-нойона, и на плодородную равнину скатился ужасный сель, перемешав всю землю огромными камнями. Раньше была традиция через каждые три года ходить на мыс для проведения специального обряда жертвоприношения духу Ухэр-нойона, чтобы он смилостивился. Только шаману дозволялось доходить до святилища. Шаманы молились "черной" (безлунной) ночью на перевернутом черном котле. Но традиция была нарушена, и теперь дух мстит всем людям, посещающим эту местность.

Другую легенду поведал Александр Бурмейстер, больше известный как Ледовый капитан - на мысе раньше якобы был город. Как-то зимой со льда в бинокль Александр отчетливо увидел искусственную каменную стену. А на отпечатанных впоследствии фотографиях обнаружились "искривления" пространства, которые нельзя было отнести к дефектам пленки или фотопечати. Мистика? Быть может, но в районе мыса Рытый, как нам объяснили сотрудники Байкало-Ленского заповедника, никто и никогда не проводил археологических исследований.

Зато есть место, похожее на английский Стоунхендж (некоторые ученые полагают, что существует мировая система подобных сооружений и строили их якобы атланты или ранние арийцы). По преданиям, местные туры строили курыкане, которые, между прочим, считали, что в Байкале открываются ворота в мир мертвых. zombie.gif
 
[^]
ELZ
12.12.2016 - 21:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.06
Сообщений: 213


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЕLF
12.12.2016 - 22:01
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 532
Лет эдак 15 назад, дело было в Удмуртии, поехали мы как-то летом с двоюродным братом в деревню в гости к бабушке с дедом. Деревня вымершая, всего 3 дома, стоящих на расстоянии полукилометра друг от друга. Поехали буквально на выходные и взяли с собой друзей. Было нас человек 5-6 парней. Стемнело, мы все собрались в избе, общаемся, то да сё и тут меня братан просит, мол, сгоняй до машины, возьми там какую-то хрень (за давностью времени не помню что конкретно надо было).

Так вот, взял я ключи, выхожу на крыльцо, а к тому времени ночь конкретно так опустилась на землю, небо затянуло облаками, Луны не было и тьма стояла, как пишут в книгах, чернильная. Я такого и не встречал никогда. Вытягиваешь руку и не видишь ладони - настолько было темно. Фонарей нет, деревня глухая, с собой фонарик тоже не взяли. Стало мне что-то очково, я вернулся и попросил одного парня со мной сходить.

Вышли, он тоже подивился непроглядной тьме сделали пару шагов и стоим оба. Боимся признаться, что страшно идти дальше в жуткую тьму. Но делать нечего, я пересиливаю себя и говорю, что пойду первым, а ты давай за мной шагай. Вышли со двора и пошли к машине вдоль оврага, идти надо было метров 20, не больше.

Шли буквально на ощупь. Тянешь ногу вперёд, щупаешь ею, что там, только потом переносишь на неё вес. Закрываю глаза, открываю глаза - вообще никакой разницы, не видно ни хрена. Иду чисто по памяти. А вокруг только цикады поют и всё. Тишина и цикады, если можно так выразиться. И ещё что-то такое в воздухе витает, что-то неуловимое, что давит на психику и создаёт ощущение, что мы тут не одни.

Шагаем вдоль оврага, который очень полого уходит к речке, до которой метров 50-70. До авто по моим прикидкам оставалось буквально метра 2-3 и тут снизу со стороны речушки из мрака доносится леденящий душераздирающий нечеловеческий крик. Крик похожий на женский (в том смысле, что был не басом), но там не было слов, а состоял он будто из букв "а" и "ы" одновременно. Если бы я в тот момент хотел покакать, то я навалил бы штаны от души прямо на месте без всяких раздумий. Очко просто сжалось в сингулярность, в которой пребывала Вселенная до Большого Взрыва. Сейчас вспоминаю с лёгкой бравадой и усмешкой, но тогда...

Тогда после того полукрика-полувоя замолчали даже цикады. Наступила звенящая тишина. Ни лучика света, ни звука и наши остановившиеся сердца. Тишина нарастала и невыносимо давила на сознание, я не выдержал и заорал во тьму дичайшим криком "Чёёёёёёёё?!", вложив в него весь свой ужас. Сзади донёсся хриплый срывающийся шёпот Андрюхи: что это?! что это?! Я лишь прошептал: Уходим. Домой. Быстро!

Обратно домой добежали за секунды. Прямо во тьме, наощупь, никуда не врезавшись, ничего не зацепив и не упав по дороге. Забежали в избу, закрылись на все замки, а брату я сказал, что ничего в машине по темноте на нашёл. Остаток времени до сна переглядывались с Андрюхой, но так никому ничего и не сказали. То, что мы испытали надо было пережить и слова тут не передали бы ту атмосферу страха и ужаса от леденящего душу воя, что встретил нас во мраке.

Прошли годы, но я не верю, что там кричал человек. Никогда ни до, ни после я такого не слышал.
 
[^]
breid
12.12.2016 - 22:05
18
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
чота вспомнилось.
не в тайге было, а под Харьковом. за Старым Салтовом.

я маленький тогда был, лет 14 что ли, а может и того меньше.
времена еще были не те, когда дачи стали дворцами с альпийской горкой и качельками. обычные дома.

поехал я к брату погостить. не всамостоятельно конечно. с мамой и сестрой. брат мой троюродный сам харьковчанин, а дача как раз в тех краях за старым салтовом. как село называется - не вспомню. давно там не был, да сейчас и переименовали уже все у них.

дача - старый дом сельский. в нем люди жили. простая хата. внутри все побелено. печь, пол и потолок и даже стены . зато летом прохладно епть.
во дворе какие то постройки, колодец, огород с кукурузой и всякими картошками. большое поле.
брат с женой по каким то своим делам уехал в харьков, в доме остались я , мать, сестра и старый скотч-терьер, определенный нам в охранники.

наступила ночь. та самая, что хоть глаз выколи. поужинали, покормили собакена и спать легли.
мои быстро заснули, а мне как то тревожно. и тут слышу собакен ссыкливо урчит, а щеколда дверная, ну такие как на юге " с педалькой", начинает греметь.
тихо подхожу к двери, кто? тишина. и тут звук раздается с задней части хаты, от стекла. добежать туда от двери человек не мог. очко начало играть. тихо подкрадываюсь туда, и опять гремит щеколда входной двери. собакен залезает под кровать и трусливо подскуливает оттуда. даже не ворчит. и началось : грохот у сарая, у летнего душа, опять за хатой. шорохи. и все вокруг хаты происходит. было не просто страшно, а пиздецки жутко. через какое то время все стихло. не мог заснуть почти до утра.

утром все встали. вышел - охуел. ведро колодезное валяется. чашки со стола под навесом на земле. собранные в поленницу сухие стебли подсолнуха (а ими тоже топили печь - дрова экономили) разбросаны. уж явно не коты ночью пытались дверь открыть снаружи.

после того случая без брательника на дачу его я не ездил.




 
[^]
Blacksmith24
12.12.2016 - 22:07
6
Статус: Offline


Кузнец

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 427
Страшные истории закончились ??? Не знаю как я ночью спать буду.








 
[^]
evilsun
12.12.2016 - 22:18
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2571
Отличная тема, крайне занимательное чтиво.
Хотя, конечно, всерьез это глупо воспринимать. Имхо, мозг такая штука, которая как за нефиг делать себя может напугать, особенно в условиях тайги.
Тут дома то, пойдешь (извиняюсь за подробности) до туалета ночью и в висящей куртке во мраке домового при желании увидишь, а что говорить про лес - с кучей причудливых пней, ветвей, с кучей шорохов и звуков.
Не даром есть рекомендации для туристов, например, не ставить палатку рядом с речкой и ручьями, т.к. журчание воды легко трансформируется в голове в голоса и шепот.
P.S. был в тайге, ночевал в лесу, катался по глухим тропам, даже плутал один раз конкретно ночью (пошел с утречка за грибами в незнакомое место, стал обходить болото и заблудился, долго безрезультатно искал путь обратно, потом услышал потопал на звук машин и вышел к какому-то - не помню названия уже - нас. пункту в 5 утра следующего дня, он был в 30 км от точки входа в лес).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 294479
0 Пользователей:
Страницы: (36) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх