Зачем россиянка не осталась жить в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
14.02.2019 - 05:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (saschok75 @ 13.02.2019 - 12:29)
В Германии допустим 45 лет рабочий стаж нужен чтобы выйти на пенсию,ну или в 67 по закону!!А у вас что то 55 и без стажа,да ещё и 300 тыщ,думаю около 5 тыщ зелёных луидоров?!!Прям сказка сказочная и для любой пенсионной системы нереальная!!!Другими словами враньё!!!

Неповезло вам с пенсией в Германии...

В штатах чтобы получать обычную социальную пенсию нyжно иметь 10 лет стажа. И тогда можно выйти в 65. Сейчас вроде зависит от года рождения, может и 67. Про социальную пенсию много не знаю, у меня ее не будет, в тот фонд я платил всего 5 лет, когда будучи наивным вновьприбывшим работал в частных бизнесах и платил в этот гос. пенс.фонд 7,5% от зарплаты. Эти деньги пропали. Или мне надо будет ещо пят0к лет где то поработать чтобы доплатить. Тогда я буду получать две пенсии.

Но кроме обычной гос. соц.пенсии есть много других. Например военные, муниципальные, пенсии работников штата и федералных работников. Это всё профсоюзные организации и они могут не платить взносы в гос.пенс.фонд. Но тогда и получать не будут. Хотя я знаю что работники штата платят и в профсоюзный фонд и в гос.фонд. У них будет две пенсии. Что конечно приятно.

Профсоюзная контора в которой мне посчасливилось ( именно так!) работать ялвяется частью негосударственного пенсионного фонда. Это намного лучше. На пенсию в 55 можно выйти имея стаж 20 лет. И пенсия будет 50% зарплаты за лучший год. Можно иметь и 10 лет, но тогда в 62 и будет 40%. Можно , имея 20 лет в 55, не оформлять пенсию и продолжать работать, тогда пенсия будет рости на 2,5% от лучшей зарплаты за каждый год. Но там есть максиум. Кажется 75% от зарплаты. А мой знакомый хайвей -полицейский ( работник штата) имеет 85% плюс ещо и социальную пенсию. Т.е. явно больше чем была его зарплата.


Лично мне в 55 не хватало чуток лет стажа до 20-ти. Но их можно купить. Немного, до 5-ти лет. Что я и сделал. Мне было важно ИМЕТь возможность выйти в 55. Потому что трудно предугадать каким местом повернется судьба. Может в спине чего то стрельнет, а может и начальник будет придурок.

На предпоследнем месте где я работал ( на электростанции) новый начальник был явным придурком. И я б ушел в 55, если б не нашел теперешнюю работу. Можно сказать что по специальности, электриком, но как бы намного сложнее оборудование. Свой пенсионный счет можно переносить среди контор в том же профсоюзном пенсионном фонде. А вот если вывалился- хана, надо брать деньгами ( с учетом налогов) и начонать платить гос. пенсию, которая в 65-67.

Кстити в довесок к пенсии у меня будет 401К ( как бы сбережения до налогов с начислением %) . Сейчас кидаю туда максиум для моeгo возраста-25 тыщ в год. Зарплата позволяет, спасибо профсоюзу.


А вам- всего хорошого и держитесь вы там.
( кстати, я работал с чуваком, который получает баbло за ранение во Вьетнаме, тепeрь получает пенсию полицейского ЛосАнжелиса и нашей конторы. Общий стаж-45 лет. Общая пенсия -8500 долл в месяц. В первый месяц, потом индексация вверх на пару процентов.)

Короче, если не быть лохом и не расчитывать на гос.пенсию- все впорядке с пенсиями в штатах. Бабло есть, мы тут держимся и хорошего нам настроения. cheer.gif

Это сообщение отредактировал Sidorini - 14.02.2019 - 06:10
 
[^]
zorinserg
15.02.2019 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2018
Можно вывезти Машу из Пензы, но Пензу из Маши не вывести...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39999
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы