Как мог заработать ребёнок в СССР 80-х., Как это было.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rastetskiy
3.06.2014 - 10:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 4
тоже бутылки в детстве собирал.когда у нас Казантип был)) по два три рюкзака в день и жвачки покупал "Турбо" ,"Бомбимбом", ну и мороженное естественно))
 
[^]
Augur57
3.06.2014 - 10:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 29
Бутылки!!! И да, браковали... аж до слез обидно было..Тащишь авоську... в умишке барыши считаешь, а тут половину в брак... оставляли там же... а потом видели как тетки-приемщицы в ящики их же и фасовали (вот гниды, думали, может оно так и было). А еще в школе на трудах можно было коробки из картона собирать для конфет... вроде как 100 коробок 1 рупь... Можно было дома заготовок наделать: порезал, согнул где надо, в школе собрал. За вечер дома не торопясь 200-300 (больше лень было). Это класс 4-5й.
 
[^]
wellspring
3.06.2014 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
Цитата (kokodril @ 3.06.2014 - 10:34)
for wellspring..
...а ты оглянись и подумай......не уподобайся свинье под дубом...надеюсь, но
сомневаюсь, что ты поймёшь, о чём речь.....

оригинальный ответ. Я чем-то Вас обидела, что вы мне такое написали?
 
[^]
зудука
3.06.2014 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата
Устроится на предприятие.Признаться - не знаю, как это оформлялось - официально, или - через подставных, но некоторые мои знакомые умудрялись устраиваться на временные работы на предприятиях.

Вполне официально. Рабочий день для тех, кто моложе 18 лет сокращался на час, а младше 16 на два часа, при этом недоработанное время оплачивалось по среднему, как если бы ты работал (для сдельщиков). Те кто на окладе получали полный оклад. У нас практиковалось в модельный или деревообделочный цех "на ящики" на "ширпотреб". В сборочный на подсборку, подготовительные операции, электрооборудование. Оформляли слесарем 1-2 разряда, это рублей 90-120 грязными. У сдельщиков, на сборке тары, конвейере могло быть и по больше немного. Ну конечно метла в списке инструмента присутствовала.
 
[^]
ShiVe
3.06.2014 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 311
Да, было дело, бегали бутылки собирали, потом отмывали их(злые тётки не принимали бутылки с этикетками) охотились за темными бутылками, их дороже принимали и иногда встречали конкурентов на своей территории по сбору бутылок biggrin.gif
 
[^]
dimaspapuas
3.06.2014 - 10:32
1
Статус: Offline


Папуас

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 443
А еще такая байка ходила, что сушеных комаров принимали. И деньги немалые давали за них, они на лекарство шли.
 
[^]
Барабас
3.06.2014 - 10:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 59
В Советские постперестроечные,в самом конце 80х и первые 90ые годы,будучи студентом,около двух лет,работал уборщиком в городской сауне.В 5:00 подъём и перед занятиями вперёд - наводить порядок.Потом учёба.
Работа тяжёлая:лавки в парных скреби,крантики начищай,бассейны мой и воду меняй.Правда деньги неплохие,и в выходные (официально баня не работала),была возможность подзаработать на частных клиентах.Два отделения (М и Ж),оба свободные:парилка,бассейн,чай.Частенько бывали в те времена местные "бандиты" и всякие "крутые",в спортивных костюмах и кожанках,на ВАЗ 2108 и прочих.Самые спокойные и мирные клиенты,кстати!!!Не жлобы.А один раз,помнится,были неместные.Мылись с позднего вечера и до утра.Оплатили,уехали......а потом ,наводя порядок,обнаружился под лавкой золотой перстень-печатка с инициалами.Примерял...подходит только на большой палец и то болтается rulez.gif Звонить некому и некуда,сотовых и в помине ещё не было......Решил - оставлю!Вспомнят - приедут - отдам!Но так никто и не объявился.Ни через день,ни через месяц,ни через год...Я уже и техникум окончил,и армию отслужил,и женился,и детей двое......И лет тех минуло 23.Так и остался он у меня "вкладом памяти".
Владелец!!!Вспомнишь-приезжай!Отдам без вопросов.Баня,правда,перестроена уже и клиенты другие,но место - оно то самое. cool.gif
 
[^]
dimaspapuas
3.06.2014 - 10:35
0
Статус: Offline


Папуас

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 443
Заставлять мыть бутылки и сдирать этикетки при Мишке меченом стали, дабы алкашня побольше помучилась, а до этого и так принимали.
И еще у приемщиков посуды был бизнес свой, они браковали бутылки и кидали их в ящик со стеклом (типа разбились), потом конечно деньги за них брали себе.
 
[^]
goriak
3.06.2014 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
В школе шефское предприятие, мебельная фабрика, организовало цех, сколачивали почтовые ящики. 13 копеек за ящик. По 70-100 рублей за месяц выходило. Велосипед Орлёнок тогда 22 рубля стоил. За лето можно было и на мопед наколотить.
 
[^]
idk
3.06.2014 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Бутылки у нас у детей не принималиПриходилось с дядьками в очереди договариваться...

принимали, во всяком случае у меня, видимо, где как было.
правда, я про конец 80-х и 90-е речь виду. в начале 80-х я был слишком мал, чтоб тару сдавать.
 
[^]
gogua
3.06.2014 - 10:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 252
Да, в основном на овощебазах, разгрузка-выгрузка, опосля все мышцы болели пипец как
 
[^]
jimaul
3.06.2014 - 10:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 241
Цитата (klabzix @ 2.06.2014 - 15:53)
Бутылки у нас у детей не принимали cry.gif Приходилось с дядьками в очереди договариваться...

все принимали
без вопросов
и работать устроился сам на предприятие
в 15 лет, НО не полный рабочий день
 
[^]
cheliboba
3.06.2014 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 3744
Почту разносили, открытки туристам продавали, машины мыли.
 
[^]
ivaha
3.06.2014 - 11:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Собирал шиповник, сушил и сдавал в аптеку за черный платили 1,8 руб./кг, за красный на 40 коп. больше, как и все дети бутылки сдавал.
Но самые большие деньги - это с другом на колхозном подсолнечном поле собрали по 2 мешка семечек на каждого, высушили, и в розницу как бабки стаканами на рынке продали, цену ниже поставили и за полдня все было продано, на эти деньги я купил себе мопед, а дружбан адидисовский спортивный костюм (самая модная одежда на то время).
 
[^]
shizgara
3.06.2014 - 11:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 748
В 80е часто практиковался сбор урожая с помощью населения. Родители ради развлекухи и немного заработать, ездили собирали клубнику, яблоки и еще что-то, уже смутно помню. Платили деньгами редко, как правило натур продуктом, домой привозились мешки с яблоками, ящики клубники. Но я в любом случае за помощь получал свою долю в денежном эквиваленте. Это было в начальных классах, тогда 3-5 рублей для школьника огромная сумма. Но все равно это был только летний приработок такой. В остальное время собирались бутылки, чем, впрочем занималась вся детвора в округе.
 
[^]
unsorted
3.06.2014 - 11:47
0
Статус: Offline


зажигаю на рояле

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 2405
Цитата
Устроится на предприятие.
Признаться - не знаю, как это оформлялось - официально, или - через подставных, но некоторые мои знакомые умудрялись устраиваться на временные работы на предприятиях. Например - на хлебозаводе - раскладывать хлеб по лоткам на вагонках. Деньги по детским меркам платили хорошие, но... Это было летом.

сам лично работал не предприятии... летом как получалось на месяц или на два устраивались на ж/д в путевую часть ПЧ то бишь... и ходили пололи траву на ж/д путях... причем для учеников это были очень даже приличные деньги... rulez.gif
 
[^]
go88
3.06.2014 - 11:49
0
Статус: Offline


пЯрила

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 891
начало 90х бутылки наше всё было, помню еще стеснялись когда на сдачу шли перед соседями сумками громыхать, также занимались мелкими кражами продуктов да и вообще всего везде где получалось
 
[^]
panadol
3.06.2014 - 12:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 235
Сдавал бутылки, в макулатуру в серединку подсовывали камешек, да и медь аналогично сдавалась, закатаешь в клубок проволоки булыжник, красота.
на заправке халтурили помню, но там уже конкуренция порой была опасная, можно было от такой же горстки ребят отхватить.
Да уж времена.
 
[^]
Краснодарец
3.06.2014 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Спасибо что напомнили, всё было, аж нахлынуло...
А ещё помню тётеньки милиционерши в комиссии по несовершеннолетним, втихаря раздавали левым пацанам специальные направления на работу (для несовершеннолетних), и я так на мебельную фабрику устроился, хотя и не состоял на учёте...
 
[^]
sergeygasch
3.06.2014 - 12:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 0
Цитата
Бытылки это Фигня !!! Мне повезло просто в 1985-1990 жил в ЮГВ


да уж.
жил с родителями в ГСВГ, ну тоесть ГДР.
Бутылки были, конечно.
потом расчухали пункт приема вторсырья - бумага, пластмасса, свинец, медь.
ну, я же сын своего отца, отец как ни как нач. службы бронетанковой техники. ога ! списаный аккумулятор 180 а/ч, весит столько что пришлось тачку сделать к велосипеду ...
вообщем полковая свалка службы изрядно поредела. но и там потом перекрыли.
денег не знали куда потратить (ну дети же считай)

до чего же предприимчивые были детки советских людей, мы начали тащить эти цветметы с центральной базы вторсырья, и опять же в пункты приема сдавать !

В СССР бутылка стоила (почему ни кто не упомянул ?) 0,5 - 12 копеек, 0,7 - 17 копеек, молоко - 20 копеек, шампанское и прочее - нах.
в СССР заработать на кино, пироженое и в тире пострелять мальчишке запросто.
еще ньюанс- в бутылках из под вина, где была настоящая пробка из пробкового дуба, как обычно она лежала внутри бутылки. так были целые методы её оттуда достать, самое лучшее петелька и чуть воды, оппа и пробка наруже, или прочный пакет полиэтиленовый.

работал в колхозе, на току, но не понравилось. работал на тарной базе консервного завода, сбивал ящики, потом на погрузке-разгрузке банки. воровали (брали не доплаченное) банок тожить на славу.

бабушка попросила поработать у неё дома, не так как всегда (спустя рукава), вкалывал, подарила внучку облигации послевоенного займа.
на пять тысяч. недооценил, но когда поменял и получил пятьсот рублей, ликовал. поехал к бабушке, и с сундука обклеенного ими (облигациями) и со стенки деревянной, аккуратно два дня отмачивал, снял столько же.

криминальный заработок. тоже имел место быть.

случайно открыли вход в подсобку столовой в школе, вынесли консервы, бутылку коньяка, водки. выжрали.

целенаправлено ограбили столовую заводскую. не понравилось, вообще.

в детском саду тоже.
слава Богу отбили сами у себя охоту воровать.

Это сообщение отредактировал sergeygasch - 3.06.2014 - 13:11
 
[^]
BVV
3.06.2014 - 12:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 268
А я устраивался на упаковку гвоздей - клеил коробочки, засыпал туда гвоздики и укладывал в ящики (в 1988 году за полтора месяца заработал аж 320 рублей). Ещё работал в цеху по производству крышек для консервирования и нанимался подпаском коров пасти. Ну и собирал бутылки, естественно.
 
[^]
Sh00ter
3.06.2014 - 13:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 622
О, я помню летом после 7-го класса мы два месяца убирали городской стадион после матчей. Мусор сгребали, газеты, бутылки и пр. И емнип нам рублей по 14-15 заплатили.
 
[^]
serg353
3.06.2014 - 14:21
0
Статус: Offline


.......

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 913
А у нас. в 86 году, это все было поставленно если можно так сказать на "криминальный"поток.Мы таскали бутылки из сараек в подвалах домов и мусорных площадок на которых располагались ящики для хранения картошки и прочей домашней утвари уже не применяющейся в хозяйстве.Дабы замки в ту пору на ящиках применялись типа "щелкунчик",котторые открывались "лысым"ключем или куском проволоки.Надоумили нас на это дело естественно старшекласники которые в свою очередь стригли с нас свой справедливый процент и прой прикрывая нас от местных если мы орудовали на их улице.Главное крэдо было таково,не брать ничего лишнего кроме бутылок каков бы не был при этом соблазн.А он был,поверьте,и магнитофоны находили,и серебро столовое,и ордена и медали спрятанные в обуви,даже деньги,320р.по тем деньгам,трешками и пятерками,в старом детском ранце.Денег сразу скажу что всегда хватало что бы не кляньчить у мамки.Нет,на радиоуправляемые машины и вездеходы мы как и все дети смотрели с открытым ртом но на пистики с пульками это всегда было.Особенно любили после того как потягаем трамваи зайти в какую нибудь столовую или пельменную.Порция пельменей с маслом стоила 24 копейки,брали естественно двойную и томатный сок!!!Потом кино по десятому кругу и мороженное!!!Вот это было время!!Этого никогда не забыть.
 
[^]
bumaga
3.06.2014 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1198
Не знаю как на большой земле- но в портовом городе Находка в 80х была такая детская игра как " Обменяй какую нибудь русскую хрень на японскую хрень" так как японских детских делигаций было оч много-отдых в наших пионерских лагерях-так вот ( веер,значок,жваку и тд)- потом хочешь сам жуй и маши веером- а хочешь продай- Фламастеры свои за 15 руб- эх время было)))))
 
[^]
Stepler
3.06.2014 - 14:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.07
Сообщений: 278
А мы воробьев гоняли! Серьезно. Селькохозяйственный НИИ выводил новые сорта пшеницы. В период созревания, начало июня, нанимали пацанов гонять воробьев с элитной пшеницы. Делянки по гектару, с 6 утра до 9 вечера, бегай , кричи, в колотушки бей, но урожай сбереги. Платили 3руб 15 коп. в день. За 3 недели на велик заработать можно, еще и останется. Южный Казахстан, если что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36464
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх