Разница между трёхкамерным и двухкамерным окном. О чём молчат производители, но рассказал мастер с 20-летним стажем.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
scansam
20.11.2019 - 09:05
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1622
Совсем согласен кроме стекло пакетов, важно не количество камер а толщина стекло пакета чем толще тем лучше если брать самый дешевый 1 камерный и самый дешевый 2 камерный то последний толще а значит лучше. Посмотрите на финские окна и старые советские там между стеклами было расстояние 12-15 см не просто так. В финских окнах бывает расстояние и 20 и 25 см. Я на старой квартире сняли стекла со старых деревянных рам и посадил их на герметик так же наклеил уплотнитель на саму раму с трудом закрыл окно но получилось эффект пластикового. Шума почти нету и герметично.
Количество камер не играет практически ни какой роли ни в стекло пакете ни в раме. главное толщина профиля и стекло пакета. Остается фурнитура думаю смысла в дорогой тоже нету главное чтобы было микропроветривание остальное пофигу.
 
[^]
scansam
20.11.2019 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1622
Все обсуждают окна но почему то все забывают про вентиляцию пластиковые окна это хорошо но они слишком герметичные. Окна эти пришли к нам из европы и америки а там в большинстве случаев стоят приточно вытяжные системы. И зачастую через них же происходит отопление дома. У нас же в 99,99% случаев нету приточных систем. И когда мы ставим пластиковые окна мы закупориваемся Нет воздухообмена но когда мы дышим мы отдаем влагу получается повышаем влажность и уменьшаем кислород. От этого в наших квартирах сыро и зачастую если квартиры маленькие а живет там много народу то появляется плесень.
Мне вот хочется спросить а как по СНИПам положено делать? Ведь должен быть СНИП на воздухообмен. Но его никто не соблюдает.
 
[^]
AFA
20.11.2019 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (scansam @ 20.11.2019 - 09:21)
Все обсуждают окна но почему то все забывают про вентиляцию пластиковые окна это хорошо но они слишком герметичные. Окна эти пришли к нам из европы и америки а там в большинстве случаев стоят приточно вытяжные системы. И зачастую через них же происходит отопление дома. У нас же в 99,99% случаев нету приточных систем. И когда мы ставим пластиковые окна мы закупориваемся Нет воздухообмена но когда мы дышим мы отдаем влагу получается повышаем влажность и уменьшаем кислород. От этого в наших квартирах сыро и зачастую если квартиры маленькие а живет там много народу то появляется плесень.
Мне вот хочется спросить а как по СНИПам положено делать? Ведь должен быть СНИП на воздухообмен. Но его никто не соблюдает.

Ни один новый дом не будет сдан без КИВа. Простой КИВ стоит 1500рублей
 
[^]
AFA
20.11.2019 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Pahomach @ 20.11.2019 - 00:37)
Цитата (pruginkad @ 19.11.2019 - 10:45)
Я вопрос изучал поверхностно, хотя и работал одно время на стекольной фабрике. Там фишка по энергосбережению не в количестве стекол, а в напылении на стекло. Какое-то спец покрытие, которое грубо говоря работает как термос.

И я чота не совсем всосал про 2.2 градуса. Это температура по тепловизору? Я опять же не эксперт, но 2.2 градуса на такую площадь... Это как-то нужно рассчитать теплопотерю, но она может быть существенной.

И как ты правильно заметил, она особенно важна при большой разнице температур. Ведь если дома почти столько же сколько на улице, то энергия во вне и не пойдет.

Короче ТС разбирается в окнах примерно как я, но советы раздает. Думаю пока можно мнение ТСа не учитывать )))

уже писал ранее тут про свой опыт беготни с тепловизором по всей своей области (как щас помню с уроков англицкого в школе:"The area of Archangelsk region is equal the area of France" )))))
расскажу чуть подробнее:
тепловизор при обследованиях теплопотерь бесполезен при разнице температур менее 20С
у нас все работы производились по медведевскому закону об энергосбережении (то время, когда он корольком посидеть успел), энергоаудит по заключенным контрактам. все оборудование с поверкой
дак вот в заключениях об обследовании всегда указывалась уличная температура с приложением фоток с тепловизора. в дельте менее 20С отчеты не принимались - делали замеры по освещенности рабочих мест, по стабильности липиздричества и при наступлении норм разницы температур возвращались повторно на обьект
чем больше разница, тем лучше
...
но это все проза
самый пиздец - это сделать замер температуры стекла ))))
тепловизор - это ничерта не градусник, что подмышку суешь
...
он это тепло смотрит, а не чувствует тактильно
...
и вот хоть обосрись, но он тебе будет стекло показывать на экране, как видеокамера зеркало
ибо любое стекло от себя уже изначально отражает тепловое излучение любых вещей и обьектов внутри помещения
...
для работы и отчетов нам эти замеры стекол нахрен не нужны были
дельту температур пиздюлятору этому выставляешь и выискиваешь уже темную материю по помещениям (черным цветом максимальные минуса температур отображаются)
...
я этим стеклом заморочился лишь единожды в своих личностных интересах, когда встретил наконец деревягу с пластиком в одном помещении
ибо у меня давно какая-то нелюбовь к этим пластикам
с молодости убежденность в том, что это исподвыверты европы в вопросе экономии, ибо дерево им слишком дорого стоит, а эту хуиболу можно из бутылок и пакетов переплавить
...
я тогда скотч бумажный наклеил на стекла и пошел другими делами заниматься
так и смотрел разницу температур потом на этих окнах чисто по стеклам
...
а что и как этот Дзен в реальности измерял - реально хз, да еще и с десятыми долями градуса...

Дай руку пожму. Что то мерить не тарированным бытовым тепловизором - профанация.
 
[^]
RM17
20.11.2019 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Manager77 @ 19.11.2019 - 21:39)
Чем больше воздуха содержится в материале, тем он менее теплопроводен.

Не-а!
Чем больше границ между воздухом и материалом на пути теплопередачи, тем материал менее теплопроводен. Сравним сантиметровые слои воздуха, пенопласта и аэрогеля. Воздуха в пенопласте и аэрогеле меньше, чем в собственно воздухе. А теплопередача у них куда хуже, чем у воздуха.
 
[^]
AFA
20.11.2019 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Совсем согласен кроме стекло пакетов, важно не количество камер а толщина стекло пакета чем толще тем лучше если брать самый дешевый 1 камерный и самый дешевый 2 камерный то последний толще а значит лучше. Посмотрите на финские окна и старые советские там между стеклами было расстояние 12-15 см не просто так. В финских окнах бывает расстояние и 20 и 25 см.

Страшно далеки Вы от строительной физики.
 
[^]
Puxugan
20.11.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 865
Цитата (saurak @ 18.11.2019 - 23:22)
Одинарное стекло и стеклопакет (2 и более стекла) - никакой разницы по теплопотерям?
ТС, ты бредишь.
На счёт "аргон в стеклопакете", пожалуй поверю, - это из серии воздух в шинах "с ароматом клубники", но то что второе стекло реально бережёт тепло - на собственной шкуре довелось проверить.

Да тут все сплошной пиздешь.
Особенно про тройные стеклопакеты и то, что они так же от шума защищают, как и двойные.
У самого тройные, самолеты заходят на посадку - не слышно их. При двойных все слышно было.
 
[^]
RM17
20.11.2019 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (scansam @ 20.11.2019 - 09:05)
Совсем согласен кроме стекло пакетов, важно не количество камер а толщина стекло пакета чем толще тем лучше если брать самый дешевый 1 камерный и самый дешевый 2 камерный то последний толще а значит лучше.

С чего бы двухкамерному обязательно быть толще? Какую ширину проставок между стекол закажут, такая и будет. Да, наиболее распространены однокамерные пакеты 24 мм и двухкамерные на 32. Но реально возможных размеров гораздо больше, и штапики для их фиксации производятся. Никто не мешает вместо 4-16-4 поставить 4-6-4-6-4.

Просто из-за третьего стекла масса окна возрастет, а с ней и требования к армированию и фурнитуре. Цена вырастет в полтора раза.
 
[^]
Pahomach
20.11.2019 - 13:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 6
Цитата (AFA @ 20.11.2019 - 10:05)
Цитата (scansam @ 20.11.2019 - 09:21)
Все обсуждают окна но почему то все забывают про вентиляцию пластиковые окна это хорошо но они слишком герметичные. Окна эти пришли к нам из европы и америки а там в большинстве случаев стоят приточно вытяжные системы. И зачастую через них же происходит отопление дома. У нас же в 99,99% случаев нету приточных систем. И когда мы ставим пластиковые окна мы закупориваемся Нет воздухообмена но когда мы дышим мы отдаем влагу получается повышаем влажность и уменьшаем кислород. От этого в наших квартирах сыро и зачастую если квартиры маленькие а живет там много народу то появляется плесень.
Мне вот хочется спросить а как по СНИПам положено делать? Ведь должен быть СНИП на воздухообмен. Но его никто не соблюдает.

Ни один новый дом не будет сдан без КИВа. Простой КИВ стоит 1500рублей

на пред странице описывал всю эту вентиляцию и весь этот маразм
почти то же, что scansam, но букв поболе )
нет у нас норм по притяжной
любой КИВ или иной приток в новом доме - это инициатива строителя
 
[^]
YokozunaI
20.11.2019 - 15:10
0
Статус: Offline


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 2803
У мя деревянные окна пришлось менять из-за того, что они превращаться в труху начали. Это было очень наглядно - на нижних этажах окна были в нормальном состоянии, а чем выше - тем хуже. На моем, последнем этаже, хуже всего. Не помогало ежегодное окрашивание, зимой сквозило из них ужас как.
В своем доме пластиковые окна я поставил первый из 216 квартир. Тогда была всюду рекламируемая контора КлючПластКонструктор, работающая с профилем Шуко, возимым из Германии. Окна были очень дорогие, поэтому денег у меня хватило только на три окна, а балкон (застекленный) я оставил напоследок.
Прошло почти 20 лет, а претензий к этим окнам у меня нет, только регулировал несколько раз створки.
На балкон потом установил недорогие окна из КБЕшного профиля. Честно говоря - обплевался. Армирование профиля настолько слабое, что створка двери гуляет и не притягивается по всей плоскости.
На обеих позже купленных квартирах профиль оказался дешевый. В одной квартире были даже метровые створки, которые настолько провисали, что не поддавались регулировке (эту квартиру я вскоре продал). Во второй тоже профиль со слабым армированием, причем, в рамах особенно (должен быть идентичным). Кое-где пришлось поменять внутренние притягивающие устройства на наружные - так сквозило.
В деревне поставил себе деревянные окна - теперь жалею. На солнце лак сошел за пару лет, приходится постоянно их подкрашивать. Зато стеклопакет тепло держит гораздо лучше, чем двойные составные рамы.
По работе использую, в основном, Рехау ДеЛайт - соотношение цена/качество высокое. Реже - рехаувские 80мм профили.
 
[^]
СволочРедкая
20.11.2019 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
Цитата (Boliwar @ 19.11.2019 - 19:54)
Цитата (SergeyASA @ 19.11.2019 - 11:50)
Вопрос к профессиональным установщикам пластиковых окон и знатокам - как избавиться от конденсата и запотевания пластиковых окон?

Вентиляцию ремонтировать.

возможно подоконником перекрыл батарею
 
[^]
vettev
20.11.2019 - 18:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 108
Очередной баран,возомнил себя экспертом, и начал давать советы....
Что там выгорает у тебя через пять лет на стекле? Кроме трусов на бельевой веревке-ничего не выгорит.
Энергосберегающее стекло "бомбардируют" ионами серебра, нанося на поверхность микропризмы. Тепловые лучи, проходя через эти призмы преломляются, частично отражаясь назад в помещение.
И эксперты, советующие хорошую фурнитуру от провисаний створки- убейтесь об стену, и не ленитесь перепакечивать створку соазу после монтажа. Больше половины монтажников даже не представляют что это такое, в душе не ебя направленность векторов нагрузки на открытую и закрытую створку.
Про теплопроводность газов и материалов тоже ни разу не куртли букварь. Аргон их не устраивает...
Так и живем. Ослы с "двадцатилетним стааааажем" дают советы.
зы. осел с одиннадцатилетним стажем в сервисе по ремонту пластиковых окон.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
SKV59
20.11.2019 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2979
Это хуйня какая-то, а не ёжик.

Трёхкамерный стеклопакет - это 4 (четыре) стекла.
Окно на веранде в одно стекло (не с одинарным стеклопакетом) и окно с трёхкамерным стеклопакетом. без разницы?

Уважаемая редакция! Я охуел от написанного.
 
[^]
Alexavto78
21.11.2019 - 09:13
0
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 813
Все это маркетинговые ходы, двух трех камерные, фирмы производители, ВСЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ получается ОДНО И ТОЖЕ, разница только в цене, кто как преподнесет тот ан столько и разбогаетеет, страдает в итоге только обыватель который на это ведется.
 
[^]
DragonLord
21.11.2019 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (RM17 @ 19.11.2019 - 19:55)
Цитата (DragonLord @ 19.11.2019 - 16:31)
А то, что разницы между профилями нет никакой - так это общеизвестно. Более того: самый дешевый профиль который можно найти отличается от дорогого с того же завода только наклейкой с названием  rulez.gif

Да хуй там плавал! Коллега, вы заблуждаетесь.
Поскольку я лет эдак 12 сисадминил оконное производство и лично вбивал все техпараметры в базы, слегка в этом всём ориентируюсь.

Берем профили KBE, Novotex и парочку российских noname, которые катают на турецких станках из дешевого китайского/турецкого сырья. Форма профиля совершенно одинаковая. Но и здесь есть изрядный простор для наебалова оптимизации. Поэтому погонный метр на первый взгляд идентичных профилей даже весит по-разному.
1. Толщина перегородок может несколько отличаться от оригинала. Ясен хрен, в меньшую сторону. Снижается жесткость и долговечность профиля при динамических нагрузках. То есть, дешевый профиль в глухом окне может не особо проигрывать самому лучшему.
2. Белый пластик в профиле белый не сам по себе, а из-за наполнителя. Типа мела. Дешевого мела можно насыпать побольше. Прочность падает катастрофически, особенно в швах, если насыпать от души.
3. Даже у крутых производителей часть пластика в составе профиля - из вторсырья. Типа переработанных бутылок. Вторичка дешевле и хуже. У херового производителя пластиковое сырьё целиком вторичное. Полимерные цепочки короче, чем у первичного сырья, прочность изделий ниже. Могут отсутствовать антиультрафиолетовые присадки.
4. Пластик вообще левого химсостава, но это уже клинический случай.

И последний, неочевидный для большинства вариант экономии. Склад профиля должен быть отапливаемым. По технологии КВЕ, профиль перед нарезкой и сваркой должен быть выдержан при температуре не ниже +17 в течение двух суток. Так что, покупая окна в холодное время года у недобросовестного производителя, который экономит на отоплении склада, можно попасть на слабые швы и внезапные трещины.

Глаза от говна вытри. Вы наверно читаете плохо. Я вам жирным выделил.

И, опять же к вашим словам, чем Novotex отличается от KBE? Условиями хранения? А лично ты при покупке можешь проверить хранили ли твой КВЕ при +17 до разделки? Нет? Ну тогда и не пиши чушь

И все эти ваши "может влиять" парируются простым "а может не влиять"
 
[^]
DragonLord
21.11.2019 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (Manager77 @ 19.11.2019 - 21:39)
Цитата (saurak @ 18.11.2019 - 23:22)
Одинарное стекло и стеклопакет (2 и более стекла) - никакой разницы по теплопотерям?
ТС, ты бредишь.
На счёт "аргон в стеклопакете", пожалуй поверю, - это из серии воздух в шинах "с ароматом клубники", но то что второе стекло реально бережёт тепло - на собственной шкуре довелось проверить.

Там речь шла, что на неотапливаемой веранде одно стекло. Естественно одинарное стекло не держит тепло от слова совсем, ведь лучшего теплоизолятора чем воздух у нас нет, а раз так, то для теплоизоляции нужна прослойка воздуха, что и обеспечивает стеклопакет. Если стекло одно, это вобще не пакет)) Все теплоизоляционные материалы основаны на одном принципе, содержать в себе воздух. Чем больше воздуха содержится в материале, тем он менее теплопроводен.

Блять. Стеклопакет - это стекло и есть. Только усиленное. И вы сравниваете не стеклопакет со стеклом, а однокамерное окно с безкамерным
 
[^]
arc
5.01.2022 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2571
Цитата (Костапопалис @ 19.11.2019 - 17:50)
Стоят однокамерные.
Жара дома пиздецкая,окна зимой
и летом открыты,поэтому про звукоизоляцию ничего сказать не могу.

В Сахаре живешь? Или где ближе?
 
[^]
lxnaru
5.01.2022 - 19:57
0
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (arc @ 5.01.2022 - 19:53)
Цитата (Костапопалис @ 19.11.2019 - 17:50)
Стоят однокамерные.
Жара дома пиздецкая,окна зимой 
и летом открыты,поэтому про звукоизоляцию ничего сказать не могу.

В Сахаре живешь? Или где ближе?

спросил через три года
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81892
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх