Пять главных заблуждений о «перестройке» в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohnDow
18.11.2019 - 08:17
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22839
Цитата (Silver867 @ 18.11.2019 - 09:36)
Цитата (onell @ 18.11.2019 - 07:21)
Цитата (Школьница @ 18.11.2019 - 01:07)
Цитата (onell @ 18.11.2019 - 01:00)
Цитата (Школьница @ 18.11.2019 - 00:43)
Вся любимая нами в ссср система была устроена Сталиным с научным подходом от Ленина. И как только не стало Сталина всё понеслось под откос. Радует одно, что сейчас в стране команда у власти. И таких потрясений нам не готовят. Жаль только, что отменяют все что нам досталось от Сталина...
Кстати, предложение у меня. Отменили пенсию в 55-60 лет. Хотят сделать 4 дневку... А может лично для меня оставить 5дневку, а этот 5 день вычетать из пенсионного возраста. И глядишь я к 55 на пенсию пойду

Я думаю вы погорячились. Сейчас очень похоже на совок: все по блату, по знакомству, особенно в регионах. Мне кажется у этой "команды" ощущение реальности, обратная связь с ПРОСТЫМ народом нарушена. Идеи хорошие, а реализация - как обычно, показуха.
По пенсионной реформе - вообще издевательство. Единицы мужиков доживают до пенсии, так за что же мы всю жизнь этот взнос в фонд платим? Почему эти накопления, преумноженные грамотными инвестиционными операциями (потому как только лучшие специалисты в топах этих фондов сидят, судя по окладам) не отдадут семье усопшего?

Шо по блату? Мяса вырезка? Книги? Магнитофон грюндик? Открытка на машину? Хороший врач?
Сейчас, батенька, все за деньги!
По блату это в Норвегии)))
Пользователь Ежевичка, спроси у неё про Норвегию.
У нас сейчас пытаются нэп ленинский реализовать. Только тогда люди умеющие работать на себя были, а сейчас воспитывать надо. А то научились с вагона жевачки прибыля хапать и деньгами потом разбрасываться. А работать некому....

По блату должности, подряды, чины.

Это кумовство, а не блат. Родом из СССР, кстати, и завёл сие лично товарищ Сталин, сделав сына Васю полковником в 21 год.

Ну да..одного полковником, а вторового так в артилерию лейтинантишкой грязь месить да ?
 
[^]
coth
18.11.2019 - 08:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (НечтоИзСети @ 17.11.2019 - 20:10)
А теперь перестаём выдумывать всякую херню и вспоминаем ГКЧП и как наши доблестные вояки хуярили из танков по Дому правительства под дружные аплодисменты быдла, жаждущего жвачки, джинсов и 250 сортов колбасы.

Тоесть быдло - это люди, которые хотят быть свободными, хотят лучшей жизни, ага понятно.
 
[^]
coth
18.11.2019 - 08:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 4102
Цитата (sandata43600 @ 17.11.2019 - 23:53)
Цитата (elegaz @ 17.11.2019 - 23:39)
Цитата (sandata43600 @ 17.11.2019 - 23:33)
горбач - агент Запада.
БиБиСи даже фильм сняла, где Маргарет Тэтчер в открытую сказала что в 70-х годах присмотрелись к этому долбоебу-комбайнеру и притащили его к власти.
чтоб он развалил СССР.

Чё серьезно? В 70-х годах, британский министр образования приглядывалась к секретарю ставропольского крайкома? lol.gif

http://ttolk.ru/?p=24272

фильм я своими глазами видел лет десять назад. по НТВ+. приурочен был к какому то юбилею этого пидара.
железная леди так и сказала что искали радикального "политика". им посоветовали горбача. он даже не являясь кандидатом в члены ЦК ездил в ЗАпадную европу.

тяжело щас фильм этот найти.
но я найду.

lol.gif lol.gif lol.gif Вы наверно и рентвшным передачам верите?
 
[^]
Silver867
18.11.2019 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (JohnDow @ 18.11.2019 - 08:17)
Цитата (Silver867 @ 18.11.2019 - 09:36)
Цитата (onell @ 18.11.2019 - 07:21)
Цитата (Школьница @ 18.11.2019 - 01:07)
Цитата (onell @ 18.11.2019 - 01:00)
Цитата (Школьница @ 18.11.2019 - 00:43)
Вся любимая нами в ссср система была устроена Сталиным с научным подходом от Ленина. И как только не стало Сталина всё понеслось под откос. Радует одно, что сейчас в стране команда у власти. И таких потрясений нам не готовят. Жаль только, что отменяют все что нам досталось от Сталина...
Кстати, предложение у меня. Отменили пенсию в 55-60 лет. Хотят сделать 4 дневку... А может лично для меня оставить 5дневку, а этот 5 день вычетать из пенсионного возраста. И глядишь я к 55 на пенсию пойду

Я думаю вы погорячились. Сейчас очень похоже на совок: все по блату, по знакомству, особенно в регионах. Мне кажется у этой "команды" ощущение реальности, обратная связь с ПРОСТЫМ народом нарушена. Идеи хорошие, а реализация - как обычно, показуха.
По пенсионной реформе - вообще издевательство. Единицы мужиков доживают до пенсии, так за что же мы всю жизнь этот взнос в фонд платим? Почему эти накопления, преумноженные грамотными инвестиционными операциями (потому как только лучшие специалисты в топах этих фондов сидят, судя по окладам) не отдадут семье усопшего?

Шо по блату? Мяса вырезка? Книги? Магнитофон грюндик? Открытка на машину? Хороший врач?
Сейчас, батенька, все за деньги!
По блату это в Норвегии)))
Пользователь Ежевичка, спроси у неё про Норвегию.
У нас сейчас пытаются нэп ленинский реализовать. Только тогда люди умеющие работать на себя были, а сейчас воспитывать надо. А то научились с вагона жевачки прибыля хапать и деньгами потом разбрасываться. А работать некому....

По блату должности, подряды, чины.

Это кумовство, а не блат. Родом из СССР, кстати, и завёл сие лично товарищ Сталин, сделав сына Васю полковником в 21 год.

Ну да..одного полковником, а вторового так в артилерию лейтинантишкой грязь месить да ?

Младших всегда любят больше.
 
[^]
Buzeval
18.11.2019 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (плезанс @ 18.11.2019 - 06:01)
Цитата (Яестьсвет @ 18.11.2019 - 08:17)
Сегодня ночью приснилось что Горбатый сдох.
Да так натурально.Проснулся-кинулся к компу...Сука.Не сдох.

Да такие сны у половины совкодрочеров в их пьяных снах.
Вы раздолбаи по три четыре темы в год создаете с поздравлениями что Горбачев сдох..
Я напоминаю


— Ты ж мое кредо знаешь? Не ленись, запиши еще раз: «Я, Горбачев, всегда был и остаюсь противником кровопролития. Я всегда был и остаюсь противником применения силы к народу».

— Это похоже на расписку. Записал.

— Молодец. Так вот. Теперь о главном. Причина падения стены, объединения и, главное, установления прочного мира в Европе — в победе нашего народа и народов других стран над фашизмом. Вот об этом подумайте.

— Я подумал.

— И?

— Вторая мировая тогда и закончилась?

—Ну да. Потому что люди в нашей Европе перестали бояться друг друга.

Одна из причин по которой некоторые и ненавидят Горбачёва, это то что пришлось уйти из Европы, про бывший соцлагерь так вообще иначе как " проёбанные территории " не упоминают.
Кстати именно за это невмешательство,и право свего мнения Горбачёва на Западе и любят.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 18.11.2019 - 08:54
 
[^]
Timtin
18.11.2019 - 09:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 323
Silver867
Цитата
Только вот сейчас композитор уровня Петрова сам может купить себе квартиру, тупо на заработки и авторские.

Ты очень умело манипулируешь неокрепшими, да и просто умами.
Только вот есть одна существенная деталь, разрушающая всю твою "стройную" логику.

Далеко, очень далеко не все люди - уровня композитора Петрова. И им тоже хочется жить в достойном жилье, и кушать примерно то же, что и композитор Петров.
Про автомобили, и курорты я уж и не говорю. Пусть композитор Петров ездит куда хочет, и как хочет.
Но основные, насущные права - будьте добры, распределите каждому по справедливости, а не кто сколько урвал.

Это сообщение отредактировал Timtin - 18.11.2019 - 09:38
 
[^]
Silver867
18.11.2019 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (Timtin @ 18.11.2019 - 09:37)
Silver867
Цитата
Только вот сейчас композитор уровня Петрова сам может купить себе квартиру, тупо на заработки и авторские.

Ты очень умело манипулируешь неокрепшими, да и просто умами.
Только вот есть одна существенная деталь, разрушающая всю твою "стройную" логику.

Далеко, очень далеко не все люди - уровня композитора Петрова. И им тоже хочется жить в достойном жилье, и кушать примерно то же, что и композитор Петров.
Про автомобили, и курорты я уж и не говорю. Пусть композитор Петров ездит куда хочет, и как хочет.
Но основные, насущные права - будьте добры, распределите каждому по справедливости, а не кто сколько урвал.

По справедливости - это как?

Композитору 4-комнатную квартиру на семью из 3-х человек, потому что он с первым секретарем обкома знаком, а остальные семьи и в коммуналке поживут?

У нас за стеной семья из 5 человек жила в комнате 21 кв.м. в коммуналке - на весь подъезд было всего две отдельных квартиры, остальные заселили покомнатно при сдаче дома.

На очередь их поставили, только когда они бабку из деревни к себе прописали, раньше метраж не позволял. Впрочем, на этой очереди они достояли до развала совка и ничего не получили.

Где в СССР была справедливость, и в чем?

Если жена композитора Петрова забирала лучшие куски мяса с чёрного хода, в обмен на билеты, которые муж доставал? Это справедливо?

Это сообщение отредактировал Silver867 - 18.11.2019 - 09:44
 
[^]
yaiztazika
18.11.2019 - 09:46
4
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
Нравятся мне все эти рассказы про то, как в СССР каждому квартиры давали ... только непонятно одно, раз это так и было, тогда зачем квартирный вопрос был вынесен на отдельной строкой на государственный уровень.
Зачем же тогда тот же Горбачев выдвинул программу "К 2000 году каждая семья будет жить в отдельной квартире" ?


Это сообщение отредактировал yaiztazika - 18.11.2019 - 09:47
 
[^]
alex7722
18.11.2019 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (StalinS @ 18.11.2019 - 05:56)
Бля! Давно такой лютой хуеты не читал shum_lol.gif
Как раз уровень комментов местных упоротых вроде alex7722 и Питкина.
Государственный переворот у него Хрущев сделал, Андропов у него дело продолжил. Пиздец faceoff.gif И после этого о чем то пытаются рассуждать.

Расскажите свою версию, создайте пост, опровергающий это, что мешает? Зачем сразу ярлыки вешать? Ведь значительная часть форумчан упротым может считать именно Вас)
 
[^]
Postowskoy
18.11.2019 - 12:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 1549
Цитата (alex7722 @ 18.11.2019 - 12:30)
Цитата (StalinS @ 18.11.2019 - 05:56)
Бля! Давно такой лютой хуеты не читал shum_lol.gif
Как раз уровень комментов местных упоротых вроде alex7722 и Питкина.
Государственный переворот у него Хрущев сделал, Андропов у него дело продолжил. Пиздец faceoff.gif И после этого о чем то пытаются рассуждать.

Расскажите свою версию, создайте пост, опровергающий это, что мешает? Зачем сразу ярлыки вешать? Ведь значительная часть форумчан упротым может считать именно Вас)

Ага. По вашей логике, если я сделаю пост о том,что Сталин был рептилоидом,то вы должны будете создать свой пост,чтобы опровергнуть это?
 
[^]
StalinS
18.11.2019 - 14:10
3
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (alex7722 @ 18.11.2019 - 16:30)
Цитата (StalinS @ 18.11.2019 - 05:56)
Бля! Давно такой лютой хуеты не читал shum_lol.gif
Как раз уровень комментов местных упоротых вроде alex7722 и Питкина.
Государственный переворот у него Хрущев сделал, Андропов у него дело продолжил. Пиздец faceoff.gif И после этого о чем то пытаются рассуждать.

Расскажите свою версию, создайте пост, опровергающий это, что мешает? Зачем сразу ярлыки вешать? Ведь значительная часть форумчан упротым может считать именно Вас)

Опровергающий что? Унылую хуету которую ты накропал и постоянно тащишь сюда?
Увы, но бреди сумашедших не опровергают, над ними ржут, а пациентов лечат в специализированных заведениях.
И на будущее: Отучайся говорить за весь ЯП и за всех форумчан.
 
[^]
elegaz
18.11.2019 - 14:39
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Timtin @ 18.11.2019 - 09:37)
Ты очень умело манипулируешь неокрепшими, да и просто умами.
Только вот есть одна существенная деталь, разрушающая всю твою "стройную" логику.

Далеко, очень далеко не все люди - уровня композитора Петрова. И им тоже хочется жить в достойном жилье, и кушать примерно то же, что и композитор Петров.
Про автомобили, и курорты я уж и не говорю. Пусть композитор Петров ездит куда хочет, и как хочет.
Но основные, насущные права - будьте добры, распределите каждому по справедливости, а не кто сколько урвал.

По-справедливости, говоришь? У тебя квартира есть? А давай, к тебе в квартиру подселим БОМЖика, какого-нибудь? А то, понимаешь, не справедливо получается. У тебя жилье есть, а у него нет dont.gif

Это сообщение отредактировал elegaz - 18.11.2019 - 14:40
 
[^]
Timtin
18.11.2019 - 14:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 323
Silver867
Цитата
По справедливости - это как?

По справедливости - это обеспеченный базовый достойный минимум всем.
Как, к примеру, сейчас в скандинавских странах.

Ты говоришь о несовершенстве того, что происходило 40, и более лет назад,
почему-то накладывая то давнишнее несовершенство, на сегодняшние сомнительные достижения нашего кривого капитализма.

Не было бы таких споров в принципе, если бы сейчас было без сомнений лучше.
Но пока это не так.
 
[^]
Timtin
18.11.2019 - 14:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.19
Сообщений: 323
Цитата (elegaz @ 18.11.2019 - 13:39)
Цитата (Timtin @ 18.11.2019 - 09:37)
Ты очень умело манипулируешь неокрепшими, да и просто умами.
Только вот есть одна существенная деталь, разрушающая всю твою "стройную" логику.

Далеко, очень далеко не все люди - уровня композитора Петрова. И им тоже хочется жить в достойном жилье, и кушать примерно то же, что и композитор Петров.
Про автомобили, и курорты я уж и не говорю. Пусть композитор Петров ездит куда хочет, и как хочет.
Но основные, насущные права - будьте добры, распределите каждому по справедливости, а не кто сколько урвал.

По-справедливости, говоришь? У тебя квартира есть? А давай, к тебе в квартиру подселим БОМЖика, какого-нибудь? А то, понимаешь, не справедливо получается. У тебя жилье есть, а у него нет dont.gif

Да, примерно об этом я и говорю.
У БОМЖа тоже должно быть достойное жильё. Обеспеченное всеми нами. То есть - государством.
Он член общества. Не такой прилежный, или здоровый, или удачливый, но - один из нас.
С жильём и неголодному, ему будет легче подняться, и стать налогоплательщиком.
А с улицы - больше шансов пойти, да начать грабить, и убивать. Порядочных людей.
Нам это надо? lol.gif
 
[^]
Pадиотехник
18.11.2019 - 17:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Главное заблуждение - СССР развалил Горбачев. Нет, он конечно подготовил все для развала, но финальный гвоздь в гроб СССР заколотил Янаев. Горбачев мог бы и по сей день пиздеть как Путин - скоро, ещё немножко потерпите, процесс пошёл, я предлагаю начать. Янаев показал звериный оскал коммунизма без маски.
 
[^]
MnogoTochie
18.11.2019 - 20:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Timtin @ 18.11.2019 - 14:40)
Silver867
Цитата
По справедливости - это как?

По справедливости - это обеспеченный базовый достойный минимум всем.
Как, к примеру, сейчас в скандинавских странах.

Ты говоришь о несовершенстве того, что происходило 40, и более лет назад,
почему-то накладывая то давнишнее несовершенство, на сегодняшние сомнительные достижения нашего кривого капитализма.

Не было бы таких споров в принципе, если бы сейчас было без сомнений лучше.
Но пока это не так.

Если бы в скандинавских странах был социализм, то и у них бы была та же хуйня, что в СССР.
Эксперимент, великолепно это иллюстрирующий, был проведен на послевоенной Германии. Достаточно сравнить ГДР и ФРГ, чтобы иметь основание с уверенностью утверждать это.

То же самое творится на Корейском полуострове.

А вот в скандинавских странах, если ты не заметил, именно капитализм. Который и позволил в конце концов развить настолько общий средний уровень материального благополучия, что государство способно обеспечить достоный базовый минимум.
Если ты не в курсе, то одним из условий постоения комунизма декларировалось "создание материально-технической базы". Иначе говоря, чтобы каждый нищий смог иметь не менее трех рабов квартиру и базовый уровень дохода.
Вот только экономическая система, положенная в основу социалистического государства, не позволяла этого достичь даже в отдаленном будущем.

На деле в Советском Союзе уровень жизни был очень невысок даже в благополучной Москве. И когда зажиточные (по советским меркам) люди, случалось, приглашали иностранцев к себе в гости, пытаясь похвастаться своей зажиточностью, на деле удивляли своих гостей такой, по западным меркам, нищетой. И сейчас большинство людей имеют уровень жизни, несравнимый с СССР.
Но совкодрочеры убеждены, что если бы сейчас был СССР, то все было бы гораздо лучше.
Самое прикольное, что эти идиоты в таком гипотетическом СССР действительно считали бы, что живут лучше всех на свете (как и сейчас считают недалекие граждане Северной Кореи), потому что советская пропаганда лилась бы в уши этих болванов (а дрочить на СССР можно будучи только недалеким болваном), границы были бы закрыты, интернет под запретом, и эти долбоебы искренне жалели бы бедных иностранных рабочих, стенающих под игом безжалостных буржуев (впрочем, большинство из них и сейчас уверены, что за границей только пидары и толерастия), на деле сами имея уровень жизни намного худший, чем даже сейчас.

Именно в этом (в оболваненности пропагандой) и заключается "высокий" уровень жизни в СССР. То есть фактически совкодрочеры ругают и ненавидят Горбачева за то, что в результате перестройки прекратился поток сладкого говна в уши населения.


Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 18.11.2019 - 20:15
 
[^]
elegaz
19.11.2019 - 01:38
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (MnogoTochie @ 18.11.2019 - 20:02)

Если бы в скандинавских странах был социализм, то и у них бы была та же хуйня, что в СССР.
Эксперимент, великолепно это иллюстрирующий, был проведен на послевоенной Германии. Достаточно сравнить ГДР и ФРГ, чтобы иметь основание с уверенностью утверждать это.

То же самое творится на Корейском полуострове.

А вот в скандинавских странах, если ты не заметил, именно капитализм. Который и позволил в конце концов развить настолько общий средний уровень материального благополучия, что государство способно обеспечить достоный базовый минимум.
Если ты не в курсе, то одним из условий постоения комунизма декларировалось "создание материально-технической базы". Иначе говоря, чтобы каждый нищий смог иметь не менее трех рабов квартиру и базовый уровень дохода.
Вот только экономическая система, положенная в основу социалистического государства, не позволяла этого достичь даже в отдаленном будущем.

На деле в Советском Союзе уровень жизни был очень невысок даже в благополучной Москве. И когда зажиточные (по советским меркам) люди, случалось, приглашали иностранцев к себе в гости, пытаясь похвастаться своей зажиточностью, на деле удивляли своих гостей такой, по западным меркам, нищетой. И сейчас большинство людей имеют уровень жизни, несравнимый с СССР.
Но совкодрочеры убеждены, что если бы сейчас был СССР, то все было бы гораздо лучше.
Самое прикольное, что эти идиоты в таком гипотетическом СССР действительно считали бы, что живут лучше всех на свете (как и сейчас считают недалекие граждане Северной Кореи), потому что советская пропаганда лилась бы в уши этих болванов (а дрочить на СССР можно будучи только недалеким болваном), границы были бы закрыты, интернет под запретом, и эти долбоебы искренне жалели бы бедных иностранных рабочих, стенающих под игом безжалостных буржуев (впрочем, большинство из них и сейчас уверены, что за границей только пидары и толерастия), на деле сами имея уровень жизни намного худший, чем даже сейчас.

Именно в этом (в оболваненности пропагандой) и заключается "высокий" уровень жизни в СССР. То есть фактически совкодрочеры ругают и ненавидят Горбачева за то, что в результате перестройки прекратился поток сладкого говна в уши населения.

Вообще-то, в скандинавских странах, монархии. Вообще, во всех dont.gif
 
[^]
zedoxx
19.11.2019 - 05:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (elegaz @ 19.11.2019 - 01:38)
Вообще-то, в скандинавских странах, монархии. Вообще, во всех

Так монархия - лишь одна из форм правления. Экономику это не затрагивает, возможен хоть рынок, хоть феодальный строй, хоть племя папуасов со своим вождем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StalinS
19.11.2019 - 05:18
3
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (elegaz @ 19.11.2019 - 05:38)

Вообще-то, в скандинавских странах, монархии. Вообще, во всех dont.gif

Про Скандинавские страны всегда смешно выходит, когда мамкины социалисты пытаются их выставлять как победу социализма.
И даже не понимают, что выставляют их как победу монархии, победу капитализма и царизма shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13753
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх