Объясните колхознику за госсзакупки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MikhailR
20.08.2019 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12572
Это проблема того, кто готовил закупку и составлял тех.задание.

Из личного опыта: съэкономить хотят, но ключевые параметры не указывают. В итоге под условия документации попадают многие, в том числе и вот такие с этими жигулями. Короче, сами виноваты.
 
[^]
Вассилий
20.08.2019 - 18:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 35
Цитата
...По сути то получилось что мы взяли дешманский автомобиль, который не подходит под наши потребности, плюс купили еще и дороже чем он есть....


Ага, привет вашему специалисту, который готовил техническое описание для аукциона и второй привет тому, кто подписал "изменения в тех. задание в связи с улучшением характеристик".... Система хреновая, согласен, но заплатить инженеру нормальному или подтянуть по знаниям своего спеца - денек нетути, да и зачем, ой ну ладно и т.д. А потом ноют, что хотели с перламутровыми пуговицами, а в доках на аукцион ни слова.....
 
[^]
самоходный
20.08.2019 - 20:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 151
Цитата (Кронид @ 19.08.2019 - 18:47)
Такая история вобщем. Снизошла благодать на нашу контору, раз в 10 лет нам выделили сумму для покупки служебного автомобиля. 850 000р. Мне как механику водителю дали поручение, под эту сумму подобрать новый автомобиль подходящий под наши потребности.
Ну сумма небольшая, разгуляться негде. Предложил Уаз Патриот. Абсолютно то что нам нужно. Вариант отвергли, во первых машина Русская, нужна иномарка. Во вторых жрёт много. Ладно, вот два варика Ниссан Альмера и Хёндай Солярис. Типо иномарки, надабрать! Ну всё говорят берём! Я как бы стою жду команды выезжать за новой машиной. Деньги нс счете, сейчас поедем в салон, побибикаем в разных машинах и купим какая будет жирнее в комплектации и выгоднее условия (кофе вкуснее).

А говорят так низзя теперь..... Закупка не централизованная или не та какая то там еще. Родина говорит что вдруг вы там договоритесь с салоном, дешман купите убогий за тройную цену, а деньги попилите с салоном! Родина всё видит! Вам на ГОССЗАКУПКИ! Там всё по чесноку ребята, всё прозрачно, и в конце концов аукцион жеж! Вы можете купить дорогого Соляриса например, но дешевше! Так что всё. на закупки бегом)))

Ладно, тех.заданием там пишут люди, выходят на торги, я этого не касаюсь, это не моё дело уже. Выставили аукцион, денех 850 косарей, ждемс. Аукцион выигрывают жыгули blink.gif

Я вахуе, начальник вахуе, даже рыбки в аквариуме в соседнем магазине смотрят на меня по другому, я понимаю что они тоже вахуе. Но стоямба! Ладно жыгули (лада веста) я знаю сколько они стоят, за 850 косарей там комплектуха должна быть истинный шоколад!
Ждем машину, срок поставки до 15 июня. машины нет))) Звоним поставщику, мушшына. а жигули где? Идите говорит нахуй, как время будет я вам их пришлю, удачи вам, здоровья, не кашляйте.
Через пол месяца приходит в областной центр Ласточка wub.gif выезжайте, забирайте. Приезжаем, и я вместе с рыбками и Волгой не то что бы вахуе, я просто дар речи потерял. Волга заглохла сама. Стоит жыгулёнок наш. На штампах, на вёслах. комплектация мини бомж. А! Радио есть! Ну и всё. Я говорю человеку у которого мы её принимать будем, любезный. Это что? Где ЖЫР? А мне говорит похуй, я на поезд опаздываю, подписывайте тут и тут и я поехал.

Как выяснилось в итоге: Аукцион выиграла некая компания ассенизаторские машины из села Ягодное. Ставка была 722 500р. Эта модель что нам пригнали стоит в салоне Новосибирска (100км от нас) 667 000р. Именно этот автомобиль был куплен в Москве! И привезен сюда автовозом.

Я до сих пор понять не могу, а где прозрачность госсзакупок? По сути то получилось что мы взяли дешманский автомобиль, который не подходит под наши потребности, плюс купили еще и дороже чем он есть. И ладно бы государство у нас денег таким красивым образом отжало, так отжал то получается вообще левый перекуп. В чем смысл этих госсзакупок? Неужели поддерживать подобных перепуков?

Для начала, объясните автору "за" русский язык. Если не поймёт - тогда колхозник ему щёлкнет оглоблей по еблищу, а потом прикроет раскрытым учебником русского языка..
 
[^]
Nartino
20.08.2019 - 21:13
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 18.09.18
Сообщений: 123
Товарищ! Если любите мечтать, то описывайте свои мечты на бумаге подробнее, ведь на госзакупках всё сбывается всё не так, как вы представляете, а как, грубо говоря, расскажете об этом деду морозу))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Джедай09
20.08.2019 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 1561
Добро пожаловать в бардак под названием "Госзакупки". Техзадание у Вас скорее всего было непроработанное. Могли тупо характеристики Соляриса прописать, но без указания марки и модели.
 
[^]
СандорКлиган
21.08.2019 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 1384
Сам же лошара.
ТЗ должен был писать ты, как механик. Прописывать всё до мелочей. Какие люди тебе там ТЗ писали?
На моей прошлой работе нужен был Логан - его и купили. А ты лох.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nikolas85
21.08.2019 - 08:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 508
Без конкретного ТЗ, результат будет - ХЗ ©
 
[^]
Nikolas85
21.08.2019 - 08:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 508
Цитата (Джедай09 @ 21.08.2019 - 02:38)
Добро пожаловать в бардак под названием "Госзакупки". Техзадание у Вас скорее всего было непроработанное. Могли тупо характеристики Соляриса прописать, но без указания марки и модели.

Марку и модель нельзя указывать. dont.gif
 
[^]
Romanello77
21.08.2019 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.19
Сообщений: 1881
Цитата (motorv12 @ 19.08.2019 - 19:14)
Чем больше участвую в госзакупках тем больше убеждаюсь что приватизацию и госзакупки придумал госдеп, иьо большего вреда для России мало кто мог придумать... Но не понимаю почему они не используют этот рычаг для разорения России. Ведь чего проще: регистрируется 100500 контор, которые участвуют в закупках, демпенгуют, выигрывают контракт и НЕИСПОЛНЯЮТ! время проходит, действий 0, Заказчик заново должен создать закупку и запустить это колесо Сансары вновь. На следующий тендер выходит новая фирма которая тоже ни чего не делает и все повторяется. В итоге, дороги не строятся, лекарства не закупаются и тд. России кабзда... Как вам такой сценарий?

Ну так примерно и получается, только те кто выигрывает тендеры пилят деньги, а дороги не строятся и лекарства не закупаются gigi.gif
 
[^]
Angelberth
21.08.2019 - 11:01
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Nartino @ 20.08.2019 - 21:13)
Товарищ! Если любите мечтать, то описывайте свои мечты на бумаге подробнее

То-то я помню тут тему с разоблачением "администрация какого-то там городка где-то не то на Урале, не то в Поволжье, закупает автомобиль, подозрительно похожий по характеристикам на тойоту камри в ЖЫРной комплектации. И там были возмущения - а хуле слуги народные мечтают о комфортных машинах за наши деньги, вон на грантах пусть ездят, ладно, хуй с ними, мы щедрые - так и быть, пусть на вестах. Я вот, например, не понимаю, почему чиновничью жопу из какого-то усть-переплюйского уезда не может возить веста, а обязательно солярис, да еще чтоб в комплектации ЖЫР... чать не отсохнут руки-то покрутить чтоб окошко открыть, да и без штатного жопогрея я же как-то езжу - и чиновник может поездить...
 
[^]
Angelberth
21.08.2019 - 11:10
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Romanello77 @ 21.08.2019 - 09:53)
Ну так примерно и получается, только те кто выигрывает тендеры пилят деньги, а дороги не строятся и лекарства не закупаются gigi.gif

Нельзя сейчас распилить деньги и ничего не построить. Ну это надо ну очень высокую крышу иметь, и то потом могут и крышу твою в ранге чуть не губернатора снять и посадить, и тебя прицепом. Пойдете за хищение государственных денег в особо крупном размере в составе организованной группы по предварительному сговору. Деньги тебе перечислят как правило уже после того как ты там что-то построишь, государство предоплаты сейчас не дает. Мало того, еще и с тебя может сколько-то процентов цены лота потребовать в качестве обеспечительного платежа. А просто так на ровном месте тебе КСки никто не подпишет - это ж считай статью на себя брать. Там дураков тоже нет. И что-то построить все же придется. Вот завысить цены, опять же без наглости типа "в десять раз" - это прокатит. Нет сейчас в строительстве за бюджетные деньги совсем уж бесконтрольного распила. Вот неэффективности и головотяпства полно.
 
[^]
trahtenberg8
21.08.2019 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (Angelberth @ 21.08.2019 - 11:10)
Цитата (Romanello77 @ 21.08.2019 - 09:53)
Ну так примерно и получается, только те кто выигрывает тендеры пилят деньги, а дороги не строятся и лекарства не закупаются  gigi.gif

Нельзя сейчас распилить деньги и ничего не построить. Ну это надо ну очень высокую крышу иметь, и то потом могут и крышу твою в ранге чуть не губернатора снять и посадить, и тебя прицепом. Пойдете за хищение государственных денег в особо крупном размере в составе организованной группы по предварительному сговору. Деньги тебе перечислят как правило уже после того как ты там что-то построишь, государство предоплаты сейчас не дает. Мало того, еще и с тебя может сколько-то процентов цены лота потребовать в качестве обеспечительного платежа. А просто так на ровном месте тебе КСки никто не подпишет - это ж считай статью на себя брать. Там дураков тоже нет. И что-то построить все же придется. Вот завысить цены, опять же без наглости типа "в десять раз" - это прокатит. Нет сейчас в строительстве за бюджетные деньги совсем уж бесконтрольного распила. Вот неэффективности и головотяпства полно.

К сожалению еще встречаются. Есть такой оборзевший губер в Магадане Носов.
Правительство региона заключило 3 контракта: на 222, 198 и 68 миллионов рублей.
Все бы ничего, не цены по которым будут закупать технику выше рыночных, а по некоторым единицам техники - в несколько раз.
Смотрим спецификацию конкурса и сравниваем цены
Берем трактор "Беларус" - на сайте официального дилера цена на него - 1,3 млн рублей. В спецификации 6 660 500 рублей. Не хило.
Автогрейдер ГС-18.05 - рыночные цены на него начинаются от 3,9 млн рублей. В спецификации 11 690 777 рублей. И так далее.
Вот что значит иметь крышей дружбана всемогущего.



Объясните колхознику за госсзакупки
 
[^]
gold19
22.08.2019 - 01:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 2978
Цитата (Angelberth @ 21.08.2019 - 11:10)
Цитата (Romanello77 @ 21.08.2019 - 09:53)
Ну так примерно и получается, только те кто выигрывает тендеры пилят деньги, а дороги не строятся и лекарства не закупаются  gigi.gif

Нельзя сейчас распилить деньги и ничего не построить. Ну это надо ну очень высокую крышу иметь, и то потом могут и крышу твою в ранге чуть не губернатора снять и посадить, и тебя прицепом. Пойдете за хищение государственных денег в особо крупном размере в составе организованной группы по предварительному сговору

Cамому не смешно?Поищите про постройку водопровода под Питером,сколько потратили и что от него осталось.И кого посадили.
 
[^]
6A3APOBO3
22.08.2019 - 01:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 686
Цитата
Чем больше участвую в госзакупках тем больше убеждаюсь что приватизацию и госзакупки придумал госдеп, иьо большего вреда для России мало кто мог придумать... Но не понимаю почему они не используют этот рычаг для разорения России. Ведь чего проще: регистрируется 100500 контор, которые участвуют в закупках, демпенгуют, выигрывают контракт и НЕИСПОЛНЯЮТ! время проходит, действий 0, Заказчик заново должен создать закупку и запустить это колесо Сансары вновь. На следующий тендер выходит новая фирма которая тоже ни чего не делает и все повторяется. В итоге, дороги не строятся, лекарства не закупаются и тд. России кабзда... Как вам такой сценарий?

Не поверишь, процентов 50 госконтрактов не исполняются. В основном, правда, демпингуют, выигрывают, поставляют фуфел, остаются без бабла и с фуфелом. А квартал то прошел. Срочно новый аукцион - хренак та же песня, два квартала пролетело. Вот тебе и твоя Сансара.
 
[^]
Ганьжа
22.08.2019 - 10:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 383
ТЗ надо писать вплоть до мелочей! много раз сталкивался с тем, что слова можно перевернуть с ног на голову. Если же все-таки впаривают, что не надо - в отказ и в недобросовестные прописать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54793
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх