17-й год: Николай II до последнего называл недовольство народа «вздором»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АбрекЪ
28.02.2017 - 00:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (abradox @ 27.02.2017 - 23:51)
Цитата
Блин, вы с математикой дружите???? Потери в месяц в русской армии - 200 тысяч стволов! Про-во в России - 1 млн 200 тыс. в год!

приведите ежемесячные потери стволов в армии Франции, Англии и Германии

посчитаем, кто сколько потребностей закрывал и кого была "катастрофа"

Навскидку не скажу. Но тот факт, что только в России додумались до вооружения пехоты в ХХ веке алебардами, уже о многом говорит!

К 1917 году годовое производство пороха в царской России составляло 22 тысячи тонн, а в Германии – 150 тысяч тонн, во Франции – 140 тысяч, в Англии – 205 тысяч.

С пулемётами дело обстояло вовсе плохо. Максимальный годовой объём производства русских пулемётов при царе – 11 тысяч в год.

Месячная (!!!!!) продукция у англичан к 1917 году составляла 12 тыс. пулеметов. Несмотря на огромный рост производства винтовок и пулеметов, Англия отставала от Германии, где месячное производство пулеметов — 14 тыс.

При этом Россия СОВСЕМ не выпускает ручных пулемётов и пистолетов.

О про-ве танков и аэропланов не стоит и говорить ввиду абсолютной ничтожности работы этих отраслей в России 1917 года.

И как тут можно воевать???
 
[^]
Yasny77
28.02.2017 - 07:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Ягодин @ 27.02.2017 - 18:05)
Цитата (vano2017 @ 27.02.2017 - 11:05)
Цитата (Ягодин @ 27.02.2017 - 09:16)
Пу понимая что уже несколько лет "пахнет жареным" холит и лелеит полицаев и вояк! Как вы думаете для чего? Вооооот! Так что, к сожалению, все массовые выступления народа, как бы многочислинны они не были, будут жестоко подавляться нациками и вояками!

Перед февральской революцией рядовым чинам полиции платили 60 рублей в день (надбавка "как солдатам осажденной крепости ") при средней зарплате рабочего 20-30 рублей в месяц.

Нифига не помогло. "Фараонов" стали убивать и из зависти тоже.

Какое оружие было у полиции /военных 100 лет назад и какое сейчас! Ни говоря уже о "спецсредствах" для разгона массовых скоплений народа! Взять хотя бы преславутые инфразвукавые пушки (если они конечно вообще существуют )

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

А кто тебе сказал что если начнется бунт то полиция или гвардия новая пойдет его разгонять огнем и реками крови? Люди государевы в 1917 году по жестче были да и убивать привычны (война шла) но и те не стали. А уж наших то начальников сразу за жопу сразу возьмут на западе. Дети и деньги где наших чиновников??? Все там. Вы думаете во время цветных революций начальники спецслужб и МВД Грузии, Сербии, Украины, Киргизии и т.д. почему в ступор впали? Зассали? Да нет, позвонили им из госдепа и посоветовали не рыпаться иначе найдут у сыночка героина 100 кг. да и счета ваши "секретные" все нам известны. Вот и сидели они на жопе ровно. И наши сидеть будут и не рыпнутся. dont.gif
 
[^]
syshell
28.02.2017 - 07:37
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Давненько я столько голодающих и покупающих по карточкам в 2017 году хлеб в диких очередях не видел gigi.gif
Революционеры, блин, диванные...
---
В РИ была полная жопа. Абсолютная. Когда даже в столице были проблемы с продуктами первой необходимости, а не хамон отсутствовал на прилавках. А в области вот как это выглядело.
Это моя родная область. Большое Мурашкино. Сейчас - поселок городского типа, районный центр.

17-й год: Николай II до последнего называл недовольство народа «вздором»
 
[^]
bender376
28.02.2017 - 07:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Цитата (mak147963 @ 26.02.2017 - 23:26)
рыба гниет с головы

Но чистить начинают с хвоста.
Вот так вот :(
 
[^]
Begemot71
28.02.2017 - 09:38
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1070
Цитата (Оганеровец @ 26.02.2017 - 19:03)
Октябрьская революция была вполне своевременной и закономерной: куча группировок у власти никак не могли договориться. В итоге, власть захватила самая решительная и одна из самых радикальных. Но сама, при этом, старалась военных действий не провоцировать, после установления власти в крупных городах империи (в москве была та еще мясорубка). Гражданская война - это война всех против большевиков. И большевики в ней первое время тупо отбивались, самый красноречивый эпизод - отпустили краснова после его нападения на петроград в декабре 1917го.
Но вот февральская... ХЗ кому она была нужна. Тема с недостатком продовольствия - реально фейк. Да, были проблемы, которые вполне могли быть устроены несколькими губернскими начальниками по снабжению, транспорту. Войска, особенно на германском фронте отлично снабжались, к концу 1916го года страна устранила снарядный голод во всех частях западного фронта, был оптимизирован выпуск военной продукции, от патрона до аэроплана. Солдаты уже не голодали, вся та задница, что испытала армия в 1915-начале 1916 года была учтена и исправлена.
Я к чему. В октябре ноябре страна была уже в заднице благодаря февральским революционерам, что грызлись меж собой по полной программе, положив болт на решение тех проблем, о которых они вещали народу во время революции.
Про николая ничего писать не буду, ибо него столько противоречивой инфы, что ужас. Был бы таким хуевым царем, страна бы еще в 1905 году упразднила монархию, , если бы не развалилась через пару лет после ходынки, а был бы таким хорошим, не было бы 1905го, 1917го. Даже про сталина столько противоречий и непоняток нет.
Кому и зачем нужна была февральская революция, превратившая более-менее стабилизированную страну (проблем хватало, но ничего критичного не было) в масштабную мясорубку на 5, а местами 7 лет?
З.Ы. Вопрос не риторический. Антанте это не особо было выгодно, а немцев большевики граммотно наебали.

Сталин с БОЛЬШОЙ буквы пишется!!!
 
[^]
Yasny77
28.02.2017 - 10:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (syshell @ 28.02.2017 - 13:37)
Давненько я столько голодающих и покупающих по карточкам в 2017 году хлеб в диких очередях не видел gigi.gif
Революционеры, блин, диванные...
---
В РИ была полная жопа. Абсолютная. Когда даже в столице были проблемы с продуктами первой необходимости, а не хамон отсутствовал на прилавках. А в области вот как это выглядело.
Это моя родная область. Большое Мурашкино. Сейчас - поселок городского типа, районный центр.

Жопа жопе рознь. В те времена люди привыкшие к голодухе были. А вот пожили перед войной более менее хорошо и как тока слухи о голудухе - сразу на дыбы встали. Начинается все с ерунды. В 1917 говорят просто был пожар на складах с мукой т.к. какой то деятель неправильно складировал её. В итоге все кинулись по магазинам и все растащили. Вот и привет - еды нет.
Майдан на Украине с чего начался??? Витя Янукович обиделся на Вову Путина что тот ему кредита не дал и пошел с шапкой по ЕС. Там предложили вместе с кредитом подписаться на ассоциацию с Европой. Витя радостно согласился, Вова видит клиент уплывает и сделал ему предложение от которого нельзя отказаться. Янукович подумал в ЕС хер его знает дадут не дадут а вот Вова то точно от слюнявит. И с саммита рванул подписываться под таможенный союз. А население незалежной уже губу раскатало как они в ЕС жить будут. А тут опять - 25!!! И понеслось - Януковича -хеть!!!
А дал бы Вова и невыёбывался или не метался бы Витя нечего бы не было.
 
[^]
Yasny77
28.02.2017 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (bender376 @ 28.02.2017 - 13:47)
Цитата (mak147963 @ 26.02.2017 - 23:26)
рыба гниет с головы

Но чистить начинают с хвоста.
Вот так вот :(

...А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать... (Ванька Жуков Чехов А.П.)
 
[^]
Феличе
28.02.2017 - 11:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Эрдель
Цитата
Вы, извините, выдаете полный набор антисоветских штампов, выдавая их за самостоятельное мышление.

Сразу скажу: я - не антисоветчик. И более того, ревностно отношусь к необоснованной критике советского периода истории моей страны.

Я за объективный взгляд на историю, в котором не было бы попытки опрокинуть в прошлое современную политику. И я не могу назвать ни одной причины, почему мы в 2017 году должны заниматься апологетикой откровенной советской мифологии по важным для советской власти вопросам. Это было важно для советской власти? А нам-то зачем?
В первую очередь это касается событий революции и гражданской войны 1917-1922 годов. Зачем нам сейчас пересказывать советские учебники истории, которые применительно к 1917-1922 годам были даже не историей, а политической пропагандой?
Зачем выдавать за историю политическое фэнтези с интервентами, начавшими гражданскую войну в то время, как она уже шла еще с прошлого года и количество жертв уже измерялось пятизначной цифрой, с Щорсом, Чапаевым и свадьбой в Малиновке?
Сейчас время такое, можно уже знать правду без политического фэнтези по одной из самых кровавых страниц в истории России.

А какая "правда" была у советской власти? Сегодня, допустим, "правда" одна. А завтра - случись что - сразу книжки переписывать, фотографии затирать, улицы переименовывать, статуи и бюсты менять.

Цитата
Вы, извините, выдаете полный набор антисоветских штампов, выдавая их за самостоятельное мышление. Мысли от вас не прозвучало НИ ОДНОЙ.

Я привел факты и прямые высказывания участников событий тех лет, выводы делайте сами. А кроме этого указал на толстенную книгу историка, который специально занимался вопросом причин гражданской войны, в которой содержится точка зрения, которую я здесь и защищаю.
В ответ получаю ангажированную политику, опрокинутую в прошлое.

Что здесь можно еще сделать, если люди априори исповедуют конкретные политические взгляды, и при этом хотят, чтобы история удостоверяла и доказывала их нынешние взгляды?
Знаете, мне кажется, если бы вдруг по взмаху волшебной палочки Ленин очнулся бы в мавзолее, и стал бы говорить:
- Да успокойтесь вы. Надеялись мы на гражданскую войну, надеялись! И никогда этого не скрывали. Это уже вы потом в своих учебниках истории рассказали "правильную" советскую правду.
С вероятностью 100% современники ответили бы Ленину:
- Заткнись! И не порть нам своими рассказами нашу нынешнюю политику. Не хотели вы гражданской войны, не хватили. Так что вали обратно в свой мавзолей! И не порть нам тут советскую ленинскую правду, Владимир Ильич!

Цитата
С чего вы взяли, что Ленин, говоря о Гражданской войне, имел ввиду ту бойню, которая началась благодаря белочехам и была поддержана иностранными интервентами?

Хорошо. Давайте каким-нибудь особым методом метафизической и нервнопаралитической герменевтики попробуем понять, что же на самом деле имел в виду Ленин, говоря о необходимости "превратить войну империалистическую в войну гражданскую".
Если вы имеете представление о марксизме и о том, как реалии начала ХХ века рассматривались марксистами с точки зрения марксизма, то не могли бы тогда объяснить, что же имел в виду Ленин? Он же не в пьяном бреду или в приступе шизофазии кидался подобными заявлениями?

А заодно вот эту фразу Бухарина, произнесенную в Таврическом дворце на заседании Учредительного собрания в январе 1918 года в ответ на предложение договориться мирно и избежать гражданской войны:
"Вопрос о власти окончательно будет решен той самой гражданской войной, которую остановить нельзя до полной победы русских рабочих, солдат и крестьян. С нашими непримиримыми классовыми противниками мы клянемся с этой трибуны вести гражданскую войну, а не примирение".

А может, и правда, при помощи нервнопаралитической герменевтики получится узнать, что и Бухарин на самом деле имел в виду вовсе не то, что говорил своим оппонентам в Таврическом дворце (между прочим оппонентам, в сторону которых периодически наводили свои винтовки нанятые большевиками пьяные матросы)?

И обратите внимание на то, что обмолвились про белочехов и интервентов. Это очень показательный момент с точки зрения управления общественным мнением.
Большевики гордились победой в гражданской войне и были рады тому, что она фактически решила нужные им политические задачи в России. Но когда настало время необходимости оформлять политически "правильную" интерпретацию в понимании прошлого, то по понятным причинам стал раскручиваться дискурс про "во всём виноваты белые и вообще буржуазия с недобитыми монархистами". Но затем дискурс был переигран хитрее: акценты сместили на белочехов и интервентов. Так гражданская война выглядела не как внутренней русской распрей, а как бы продуктом влияния из вне и вынужденной реакции на него. И это несмотря на то, что де-факто гражданская война к тому моменту уже шла несколько месяцев с большим количеством жертв.
Позже к этому дискурсу (историческому) добавился дискурс интерпретации в массовой культуре - в художественной литературе и в кино. Здесь весь акцент в плане мифологизации одной из самых жутких страниц в истории нашей страны свелся к тому, что гражданская война подавалась в эдаком приключенческо-комедийном ключе ("И нет нам покоя ни ночью, ни днём... И шо это я сегодня такой влюбленный?").
И вот задумывается советский человек о гражданской войне... И тут же в памяти всплывают "чего-то там белочехи и интервенты" (как будто дело было в них) из учебников истории, а в другом (условном) полушарии - детская книжка про Щорса, фильм "Неуловимые мстители" и "Свадьба в Малиновке".
И советская власть рада: всё правильно, в голове по случаю ужасной русской трагедии всплыло то, что надо.

Теперь вы понимаете, почему я удивился тому, что вы вспомнили в первую очередь белочехов и интервентов.
Мы видим эффект от качественной работы политической пропаганды при помощи учебников истории.

Цитата
ЕМНИП, уже в конце 17-го или начале 18-го Ленин писал, что гражданская война в России практически закончилась, к счастью, почти без крови, а Советская власть установлена на всей территории России.

С июня 1917 по январь 1918 - более 10 тысяч трупов. "Почти без крови".

Цитата
Это мы сейчас знаем, во что вылились амбиции Верховных правителей всех пошибов, а тогда ни один большевик масштабов будущего п...ца даже не представлял.

Интересно, а как фанатики Ленин и Троцкий представляли себе гражданскую войну? А как её представлял себе Бухарин, когда отвечая Швецову и Чернову и отвергая их предложение о необходимости договариваться мирно, а не развязывать гражданскую войну дальше, клялся их в этой самой гражданской войне победить? Не, ну серьезно, что он имел в виду в этот момент? Может быть, он думал, что общее количество жертв будет не 10,5 миллионов, а всего 5 миллионов трупов?

Цитата
При этом именно белогвардейцы развязали войну, этого ни один вменяемый человек не оспаривает уже, остались самые упоротые.

Ога. Не оспаривает. Только те, кто занимается историей гражданской войны профессионально и пишет о ней толстенные книги. А так да, "ни один вменяемый человек".

Я еще раз напомню историю о том, как одному бравому большевику развязали гражданскую войну белогвардейцы.
В марте 1917 года в Нижний Новгород (тогда еще в пригород Канавино, сейчас это один из районов города) приезжает уроженец Киевской губернии большевик Яков Кац (псевдоним - Воробьев) и становится начальником Канавинской Красной гвардии, а позже - председателем Нижегородской губернской ЧК.
И вот, значит, летом 1918 годаобъявили этому киевскому большевику злые нижегородцы гражданскую войну. Так он этих злых нижегородцев победил, объявивших Якову Кацу гражданскую войну. За ночь десятками побеждал - дворян, представителей духовенства, интеллигенции, купцов... Они ж ему прямо целыми семьями и классами войну-то объявили. Именем Каца (Воробьева) потом в городе несколько лет назовут одну из улиц. Как раз в двух оврагах поблизости к этой улице установлены сейчас мемориальные кресты. Ну в тех самых местах, где он побеждал нижегородцев, объявивших ему гражданскую войну. А еще один крест на острове (сейчас это полуостров), напротив того места, где Ока впадает в Волгу. Там Яков Кац особенно побеждал нижегородцев, объявивших ему гражданскую войну. Даже трупы побежденных не хоронили, а бросали в воду.
А в сентябре 1919 года Якова Каца ЦК РКП(б) перевел в Воронеж. До места он, правда, так и не доехал. В Курской губернии его захватили белогвардейцы и победили самого. Такие они, кровожадные белогвардейцы.

Цитата
Социальный эксперимент... Тьфу, мерзость какая... Огонек, 90-х годов, не иначе.
Тогда многие так думали, впрочем, но сейчас - только самые закостенелые.

Не 90-е годы, а 1924 год. И не Огонек, а письмо того же Николая Бухарина Илье Британу в Берлин:

"мы не оставили камня на камне от многовековой постройки «государства российского; мы экспериментируем над живым, все еще, черт возьми, живым народным организмом, как первокурсник-медик «работает» над трупом бродяги, доставшимся ему в анатомическом театре… Но вчитайтесь хорошенько в обе наши конституции: там откровенно указано, что нас интересует не советский союз и не его части, а борьба с мировым капитализмом, мировая революция, для которой мы жертвуем и будем жертвовать и страной, и собою (жертва, конечно, на Зиновьевых не распространяется!) без малейшего сожаления и сострадания к тем, кто нужен в качестве удобрения коммунистической нивы для ее будущего урожая…"

И я еще раз напомню: я - не антисоветчик. Я за объективный взгляд на историю. Тем более на такие события, из которых мы все должны на всякий случай сделать разумные выводы.
И еще оба оврага, куда по приказу и лично Яковом Кацем (Воробьевым) водили классово чуждых нижегородцев под шумок гражданской войны на расстрелы, находятся недалеко от дома, в котором я вырос. В одном из этих оврагов и в том самом месте мы в детстве катались с горки, пока на пути нашей горки не поставили мемориальный крест.

Это сообщение отредактировал Феличе - 28.02.2017 - 11:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39614
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх