Недоученного военного летчика превратили в преступника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kxmep
21.02.2018 - 07:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1194
Цитата (Pilot66 @ 21.02.2018 - 05:10)
И в приведенной вами истории как раз анализируется тот несчастный случай, когда эта блокировка "сработала".



Да, точно. Просто текст построен таким образом, что диалог про доработку ("В итоге этот спор закончился «проталкиванием» доработки с блокировкой уборки шасси по обжатию стоек.") идет сразу за описанием аварии и выглядит как следствие.

Но особенно понравился вот этот пассаж:

Цитата
  Да как же так технический экипаж в процессе подготовки самолёта к повторному вылету мог не проконтролировать положение одного из кранов управления шасси


А как же пилот не проверил то же самое, когда читал карту? Как не заметил индикацию положения, проигнорировал голос РИ65?
Блокировка до последнего пыталась сохранить машину, сообщая всеми доступными средствами о нештатной ситуации. Но была проигнорирована и оказалась в итоге виноватой.
Фантастическая логика.

В данном конкретном случае вина полностью лежит на пилоте.

Цитата
Не, я конечно понимаю: вы - молодой, талантливый и точно знающий как все нужно делать с одной стороны, и "тупые совки" (конструкторы, летчики-испытатели, простые летчики...) - с другой. bravo.gif

Давайте не будем переводить дискуссию с сути обсуждаемого - на морду лица оппонента.

Это сообщение отредактировал kxmep - 21.02.2018 - 08:03
 
[^]
sanalka
21.02.2018 - 09:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 358
Цитата (Pilot66 @ 20.02.2018 - 12:06)
Цитата (sanalka @ 20.02.2018 - 16:45)
Цитата (ValeDer @ 19.02.2018 - 23:43)
Суд - это чересчур. Но и выгораживать старлея не стоит, косяк то его.
Для того, чтобы ошибаться кнопками есть (надеюсь) тренажеры.

Так, насколько я понял, официально он этот приём на тренажёрах и не проходил.
Так чего от него хотите?

Ээээ......
Я что-то пропустил? Что есть ПРИЕМ в вашем понимании?
Как его можно отработать на тренажере?

ИМХО: Ценность тренажеров сильно преувеличена в мозгах пейзан.
Они безусловно полезны для отработки распределения внимания и действий в различных "Особых случаях в полете". Это термин такой в ВВС применялся / применяется?
Но тренажер никогда не заменит реального полета. И реального опыта.
А переусердствовав с тренажерами, можно УХ как учудить!

Приём - это набор штатных действий при конкретной ситуации. Причём при возникновении ситуации действия должны проводится на автомате. И любому более или менее опытному пейзанину понятно, что на сложной технике проводить любую последовательность действий можно только после отработки на стенде, в данном случае - на тренажере. Причём в случае авиации - после неоднократной отработки.

Отрабатывать штатные ситуации впервые в воздухе - это преступление и за такое надо наказывать. Такое возможно только для испытателей на новой технике. И то - там испытатель обычно такие приёмы на другой технике уже отработал досконально.

У ТС же написано

В этом же акте написано: в контрольном полете старшего лейтенанта Нефедова после возникшего перерыва при освоении впервые отрабатываемого упражнения заход с круга на высоте 300 метров не отрабатывался, – продолжает генерал-полковник. – При проведении предварительной подготовки старшего лейтенанта Нефедова подготовка к полету с заходом на посадку с круга не проводилась. При проведении общей подготовки подготовка к полетам на малой высоте не проводилась. Полетное задание при полетах на малых высотах на тренажерах не отрабатывалось. Ошибочные действия старшего лейтенанта Нефедова во время его предыдущих полетов командованием проанализированы поверхностно. Это все буквальные цитаты из акта
 
[^]
sanalka
21.02.2018 - 09:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 358
Цитата (radist73 @ 20.02.2018 - 12:19)
[QUOTE=Pilot66,20.02.2018 - 12:06] Для того, чтобы ошибаться кнопками есть (надеюсь) тренажеры. [/QUOTE]

Ээээ......
Я что-то пропустил? Что есть ПРИЕМ в вашем понимании?
Как его можно отработать на тренажере?

ИМХО: Ценность тренажеров сильно преувеличена в мозгах пейзан.
Они безусловно полезны для отработки распределения внимания и действий в различных "Особых случаях в полете". Это термин такой в ВВС применялся / применяется?
Но тренажер никогда не заменит реального полета. И реального опыта.
А переусердствовав с тренажерами, можно УХ как учудить! [/QUOTE]
Согласен с тобой на 150 %!
Вот я "пехотный" разведчик-радист (по военной классификации) запаса.
Вопрос, на каком тренажёре отрабатывать мне навыки стрельбы в боевых действиях? Основы радиопередачи в боевых условиях? В конце-то концов, какие тренажёры мне помогут научиться выполнять поставленную боевую задачу?
Ответ - никакие. Ни "контра", ни "дельта", да ни какие игрушки-симуляторы не позволят научиться что-либо выполнять в реальных условиях! Полигон - наше всё! И противник позлее.
Пять раз тебя мордой в грязь ткнут жёстко - на шестой раз думать начнешь головой и жалеть, что бегать учился плохо. А сколько средств потратится,для того чтобы подготовить хотя бы просто нормального бойца, не профи? И поверьте, тренажёрами этого не достичь ни в пехоте, ни во флоте, ни в авиации, ни в танкистах.
Так-то я на пенсии (минимальной) по выслуге лет ... "тюремной" ... Но срочную служил, и среди моих друзей - много офицеров разных родов войск было.

Для тебя тренажер - тир, полоса препятствий, стенд тренировки с радиомакетами, макеты местности, тактические учения. И попробуй скажи, что без этого что-то будешь представлять как солдат.

 
[^]
нептица
21.02.2018 - 10:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2210
У нас в полку в 87-м, если память не изменяет, старлей выполнял упражнение по запуску в воздухе. Вместо малого газа поставил РУДы на стоп и давил кнопку с 10 до 3-х тысяч, потом катапультировался. Списали с лётной работы, перевели на КП штурманом наведения, а через пару лет вообще в другой гарнизон. Потом, как говорили, летал на 31-м во второй кабине.
 
[^]
nickSpb
21.02.2018 - 11:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 114
Цитата (Pilot66 @ 21.02.2018 - 05:38)
Все описанное выше применимо к МиГ21. Как на МиГ29 - не знаю. Уверен что многое изменено. Но кабинка, таки, по прежнему "тесная".

На 21 такое возможно только на поздних сериях из-за применения "радиальной" схемы положения РУД. Уже в 23 такую компоновку изменили. Да и кулак должен быть большим, дабы кран сдвинуть. А с Вашими словами по поводу ОШИБКИ летчика я полностью согласен. Правда наказание больно суровое...
 
[^]
Halaban
21.02.2018 - 19:38
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
А с Вашими словами по поводу ОШИБКИ летчика я полностью согласен. Правда наказание больно суровое...


Здесь не наказание-хрень какая то полная-по изложенному материалу происшествия - парень пересел на другой тип - почему толком не отученный,не вывезенный-вопросов больше к РП.
То,что мы без пиздюлей-как без пряников-то это да.Только за своё получать-тогда и не обидно.
Вопрос соизмеримости проступка и наказания-не снимается.
У нас по миллиардным хищениям МО Сердюков,Васильева и кумпания иже с ними проскочили с легким испугом и улыбками-а на пацане отыгрались сторицей.
То,что минус один летчик-это полбеды.Беда в том,что парню жизнь перечеркнули...

Это сообщение отредактировал Halaban - 21.02.2018 - 19:42
 
[^]
Оксиморон
21.02.2018 - 20:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 38
Цитата (Halaban @ 21.02.2018 - 19:38)
Цитата
А с Вашими словами по поводу ОШИБКИ летчика я полностью согласен. Правда наказание больно суровое...


Здесь не наказание-хрень какая то полная-по изложенному материалу происшествия - парень пересел на другой тип - почему толком не отученный,не вывезенный-вопросов больше к РП.
То,что мы без пиздюлей-как без пряников-то это да.Только за своё получать-тогда и не обидно.
Вопрос соизмеримости проступка и наказания-не снимается.
У нас по миллиардным хищениям МО Сердюков,Васильева и кумпания иже с ними проскочили с легким испугом и улыбками-а на пацане отыгрались сторицей.
То,что минус один летчик-это полбеды.Беда в том,что парню жизнь перечеркнули...


А может:
... в таз ... залить цементом... и в море !!?

 
[^]
Halaban
21.02.2018 - 22:26
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
А может:
... в таз ... залить цементом... и в море !!?


Цемент то здесь причем?
 
[^]
Evgeniy67
22.02.2018 - 09:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 78
[QUOTE=srtk,19.02.2018 - 23:47] Старлея дают через год. Опытный лётчик - это капитан, как минимум. Но не старлей.

Старлея присваивают (а не дают) через 2 года

Это сообщение отредактировал Evgeniy67 - 22.02.2018 - 09:40
 
[^]
stan0766
22.02.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (BigCap @ 20.02.2018 - 02:35)
Цитата (Evenger @ 19.02.2018 - 23:25)
Наградите еще этого летчика за грубейшую ошибку... шасси он убрал при посадке... еблан он а не летчик. 27 линей, хуйня, народ заплатит... по моему все справедливо!

Если бы он ошибся вследствие опьянения или усталости от загула - это одно, а просто за ошибку наказывать в уголовном порядке нельзя. Судимость надо снять и направить в другие войска, где техника не такая дорогая или ее не так легко сломать....

а того, который БТР сжег - накормить и тоже отпустить?
 
[^]
srtk
22.02.2018 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Цитата (Evgeniy67 @ 22.02.2018 - 08:39)
[QUOTE=srtk,19.02.2018 - 23:47] Старлея дают через год. Опытный лётчик - это капитан, как минимум. Но не старлей.

Старлея присваивают (а не дают) через 2 года

Если пятилетнее обучение, то через год.
 
[^]
Evgeniy67
22.02.2018 - 14:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 78
Цитата (srtk @ 22.02.2018 - 14:21)
[QUOTE=Evgeniy67,22.02.2018 - 08:39] [QUOTE=srtk,19.02.2018 - 23:47] Старлея дают через год. Опытный лётчик - это капитан, как минимум. Но не старлей.

Старлея присваивают (а не дают) через 2 года [/QUOTE]
Если пятилетнее обучение, то через год.

Возможно. В мое время выпускники командных училищ (обучение 4 года) звание старшего лейтенанта присваивалось через 2 года, а выпускникам инженерных училищ (обучение 5 лет) через год. Как сейчас в авиации?
 
[^]
Halaban
22.02.2018 - 18:08
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
В мое время выпускники командных училищ (обучение 4 года) звание старшего лейтенанта присваивалось через 2 года, а выпускникам инженерных училищ (обучение 5 лет) через год. Как сейчас в авиации?


Как и везде.После среднего ВУ-через два,после вышки-через год.Летные более 4х лет,называются высшими.
 
[^]
Pytochokagen
26.02.2018 - 09:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 54
[quote]хотели диктатуру закона? получите! Правда - диктатуру суда. Дела врачей идут по всей стране. Теперь и летчики подтянулись... Интересно, кто следующий?


РЖД, стрелочники
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39731
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх