Для тупых кадровиков о ФЗ 152

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lisa80
13.08.2019 - 17:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11336
а я и не заполняю никогда эти графы с личными данными родственников, места их работы и телефоны не указываю. Ни разу за всю жизнь не было вопросов на этот счет ни от Отдела кадров, ни от Службы безопасности.

Насчет рекомендаций с прошлого места работы - у меня они есть. Но тел. начальника указываю только тот рабочий, который указан в открытом доступе на сайте самой компании, никаких личных мобильных. Тоже претензий ни у кого не было.

ТС, может тебе не яриться, а просто не делать того, что ты не обязан делать по закону.
 
[^]
vini78
13.08.2019 - 17:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (taper @ 13.08.2019 - 17:29)
Да что ты паришься...
Заполняешь анкету, отдаешь под подпись "получено, дата подпись" на копии.
Потом пишешь им официальный запрос, "прошу ознакомить с мероприятиями по сохранению моих персональных данных в соответствии с 152-ФЗ от 27 июля 2006 года...", от своего имени, прикладываешь копию(!) копии анкеты с их подписью. Тоже под подпись секретаря или заказным письмом. Начинают бычить, обещаешь от всех упомянутых в анкете взять доверенность и подключить юриста. У тебя есть возможность выебать им мозг конкретно. После этого они вполне могут бросить тебе твою анкету в лицо и заречься брать такие данные. А может и на работу сразу возьмут, такие мозгоебы кадры всем нужны, весьма ценятся! rulez.gif
Закон сначала надо почитать, там много интересного.

Я один раз охрану в суде на уши поставил. Не понравилась выражение морды лица охранника, который данные моего паспорта в журнал записывал. Они с начальником смены узнали много интересного. Теперь со мной вежливы, аж противно.

Тут часто ругают Российские законы. Это не потому что законы хреновые. А потому что 99% тех, кто на них жалуется, сами законы не знает и пользоваться ими не умеет. И зря.

ну и дураки
нужно было тебя отправить почитать ПП №687 gigi.gif
 
[^]
Атскокотстенки
13.08.2019 - 17:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6174
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:39)
Цитата (Атскокотстенки @ 13.08.2019 - 17:38)
Цитата (jambo80 @ 13.08.2019 - 17:31)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:27)
А бабки за секретность получать хочешь?

Да там 15% всего.

до 60% видел надбавки за секретность, при окладе в 150к это уже нехуйовая добавка

Давай адрес. Уже бегу.

там анкету надо заполнять, родственники-сослуживцы... lol.gif
 
[^]
Sviatoy
13.08.2019 - 17:46
1
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Так кто заебал? Кадровики или делопроизводители, определись!

анкету заебался переписывать из-за ошибок)
 
[^]
Bilge
13.08.2019 - 17:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1502
Цитата (MrDrakula99 @ 13.08.2019 - 17:41)
Цитата (Bilge @ 13.08.2019 - 17:32)
Цитата (lkgier @ 13.08.2019 - 17:30)
152-ФЗ об автоматизированной обработке, распространении и хранении персональных данных. А кадровый учет ведется на бумажных карточках. Там другие законы работают. Это как твои паспортные данные записывают в бумажный журнал при прохождении проходной.

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным

Мы можем до бесконечности спорить. Кандидат заполняет анкету и передаёт её эвентуальному работодателю. Налицо передача персданных, то бишь обработка. Работодатель может внести сие в базу данных или не внести, может просто бумажные карточки составит с картотекой. Потом в суде будете разбираться соответствовало ли это "характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации".
 
[^]
nureddin
13.08.2019 - 17:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:26)
Дорогие делопроизводители,

Обращаюсь к вам, ибо вы уже заебали донельзя.

Ну, не могу я давать информацию по ФИО, должности и телефону моего бывшего руководителя, сотрудников или деловых партнеров без их письменного разрешения.

Я не понял, ты к кадровикам обращаешься или к делопроизводителям?



Ты можешь совершенно свободно давать номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) бывшего руководителя, и даже номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) директора предприятия, того на котором сидит секретарша. В крайнем случае, можешь дать _рабочий_ номер телефона (обычно стационарного) отдела кадров предприятия.

Все эти номера есть в свободном публичном доступе.
Если ты настолько туп, что не можешь посмотреть этот номер на официальном сайте предприятия, или в городском телефонном справочнике, или увидеть номер телефона отдела кадров из любого объявления о найме то.. ты "завалил" тест.
И нахер ты такой, неудачник, нужен новому работодателю?

 
[^]
6BlackRaven6
13.08.2019 - 17:48
1
Статус: Offline


Veritas numquam perit.

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 1675
О, ебать, 6-1 у меня на прошлой неделе график был. Я охренел, если честно, с одним выходным.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vini78
13.08.2019 - 17:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:35)
Цитата (Bilge @ 13.08.2019 - 17:34)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:27)
А бабки за секретность получать хочешь?

Да в любой анкете на любом предприятии есть графы о родственниках. И о бывших начальниках так же.

А если твой бывший начальник на тебя в суд подаст? Ты попадешь. Но, и в коммерческих такое тоже присутствует, кстати.

а ты указывай общедоступные ПДн, типа Ф.И.О., должность
по остальным пиши "Сведений не имею" dont.gif
 
[^]
Bilge
13.08.2019 - 17:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1502
Цитата (taper @ 13.08.2019 - 17:29)
Да что ты паришься...
Заполняешь анкету, отдаешь под подпись "получено, дата подпись" на копии.
Потом пишешь им официальный запрос, "прошу ознакомить с мероприятиями по сохранению моих персональных данных в соответствии с 152-ФЗ от 27 июля 2006 года...", от своего имени, прикладываешь копию(!) копии анкеты с их подписью. Тоже под подпись секретаря или заказным письмом. Начинают бычить, обещаешь от всех упомянутых в анкете взять доверенность и подключить юриста. У тебя есть возможность выебать им мозг конкретно. После этого они вполне могут бросить тебе твою анкету в лицо и заречься брать такие данные. А может и на работу сразу возьмут, такие мозгоебы кадры всем нужны, весьма ценятся! rulez.gif
Закон сначала надо почитать, там много интересного.

Я один раз охрану в суде на уши поставил. Не понравилась выражение морды лица охранника, который данные моего паспорта в журнал записывал. Они с начальником смены узнали много интересного. Теперь со мной вежливы, аж противно.

Тут часто ругают Российские законы. Это не потому что законы хреновые. А потому что 99% тех, кто на них жалуется, сами законы не знает и пользоваться ими не умеет. И зря.

Я, вот, влёт не скажу, но, помниться, как раз охранник на пропускном пункте может требовать персданные без запроса разрешения на их обработку. Давно не перечитывал закон, посмотреть надо , в нём или в подзаконных актах такое было.
 
[^]
vini78
13.08.2019 - 17:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (Bilge @ 13.08.2019 - 17:46)
Потом в суде будете разбираться соответствовало ли это "характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации".

ну, прям трагедия эсхила gigi.gif
это ж административка
Цитата
В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 
[^]
coollover
13.08.2019 - 17:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 99
Странная трактовка ФЗ-152. Если речь идет о начальнике и коллегах, то в приличных компаниях их контакты публикуют на сайте - информация из публичных источников. Деловые партнеры, это, в первую очередь, юридические лица, как мне думается, поэтому речь о персональных данных не идет. Что касается родственников, никто не мешает написать так ""Брат - Сергей, +79032550000. Позволяет однозначно идентифицировать личность - вряд ли. Это если вы устраиваетесь только.

Когда устроились и у вас договорные отношения, это немного другое. И опять же неверная трактовка закона "Не могу я давать данные своих родственников, их адреса и места работы, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны." - не вы не можете давать, а они обязаны у каждого из них получить согласие на обработку, так как оператором персональных данных является запрашивающий.

Опять же непонятно сопротивление кадрам и бухам, знать состав семьи они часто обязаны, если вам полагаются какие-то социальные штуки (например).
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (Lisa80 @ 13.08.2019 - 17:43)
а я и не заполняю никогда эти графы с личными данными родственников, места их работы и телефоны не указываю. Ни разу за всю жизнь не было вопросов на этот счет ни от Отдела кадров, ни от Службы безопасности.

Насчет рекомендаций с прошлого места работы - у меня они есть. Но тел. начальника указываю только тот рабочий, который указан в открытом доступе на сайте самой компании, никаких личных мобильных. Тоже претензий ни у кого не было.

ТС, может тебе не яриться, а просто не делать того, что ты не обязан делать по закону.

Согласен. Только даже самые крупные маркетплэйсы, названия которых на слуху имеют такие анкеты.
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (coollover @ 13.08.2019 - 17:52)
Странная трактовка ФЗ-152. Если речь идет о начальнике и коллегах, то в приличных компаниях их контакты публикуют на сайте - информация из публичных источников. Деловые партнеры, это, в первую очередь, юридические лица, как мне думается, поэтому речь о персональных данных не идет. Что касается родственников, никто не мешает написать так ""Брат - Сергей, +79032550000. Позволяет однозначно идентифицировать личность - вряд ли. Это если вы устраиваетесь только.

Когда устроились и у вас договорные отношения, это немного другое. И опять же неверная трактовка закона "Не могу я давать данные своих родственников, их адреса и места работы, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны." - не вы не можете давать, а они обязаны у каждого из них получить согласие на обработку, так как оператором персональных данных является запрашивающий.

Опять же непонятно сопротивление кадрам и бухам, знать состав семьи они часто обязаны, если вам полагаются какие-то социальные штуки (например).

Чушь. Какие социальные штучки могут полагаться моим родственникам, имеющим свой бизнес или долю в бизнесе?
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 17:55
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (nureddin @ 13.08.2019 - 17:46)
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:26)
Дорогие делопроизводители,

Обращаюсь к вам, ибо вы уже заебали донельзя.

Ну, не могу я давать информацию по ФИО, должности и телефону моего бывшего руководителя, сотрудников или деловых партнеров без их письменного разрешения.

Я не понял, ты к кадровикам обращаешься или к делопроизводителям?



Ты можешь совершенно свободно давать номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) бывшего руководителя, и даже номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) директора предприятия, того на котором сидит секретарша. В крайнем случае, можешь дать _рабочий_ номер телефона (обычно стационарного) отдела кадров предприятия.

Все эти номера есть в свободном публичном доступе.
Если ты настолько туп, что не можешь посмотреть этот номер на официальном сайте предприятия, или в городском телефонном справочнике, или увидеть номер телефона отдела кадров из любого объявления о найме то.. ты "завалил" тест.
И нахер ты такой, неудачник, нужен новому работодателю?

Понятно. Это одно и тоже вообще то.
 
[^]
Rusticam
13.08.2019 - 17:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.19
Сообщений: 11
Чет не понял о чем срач. В большинстве крупных нормальных компаний просят рекомендательные письма, в которых указываются данные тех кто их написал (фио, телефон, мыло). Кому нахрен нужны эти сведения, кроме тех, кто решит (ну вдруг) проверить его подлинность?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lisa80
13.08.2019 - 17:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11336
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:52)
Цитата (Lisa80 @ 13.08.2019 - 17:43)
а я и не заполняю никогда эти графы с личными данными родственников, места их работы и телефоны не указываю. Ни разу за всю жизнь не было вопросов на этот счет ни от Отдела кадров, ни от Службы безопасности.

Насчет рекомендаций с прошлого места работы - у меня они есть. Но тел. начальника указываю только тот рабочий, который указан в открытом доступе на сайте самой компании, никаких личных мобильных. Тоже претензий ни у кого не было.

ТС, может тебе не яриться, а просто не делать того, что ты не обязан делать по закону.

Согласен. Только даже самые крупные маркетплэйсы, названия которых на слуху имеют такие анкеты.

да у всех одинаковые анкеты, как под копирку. И я тоже говорю про крупные компании, если назову их названия - большинство сидящих здесь на форуме их знает.

Суть не в компании и не в анкете, а в том, что заполнить ее можно таким образом, чтобы не нарушать закона о личной информации. Как? я уже написала выше.
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (Lisa80 @ 13.08.2019 - 17:58)
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:52)
Цитата (Lisa80 @ 13.08.2019 - 17:43)
а я и не заполняю никогда эти графы с личными данными родственников, места их работы и телефоны не указываю. Ни разу за всю жизнь не было вопросов на этот счет ни от Отдела кадров, ни от Службы безопасности.

Насчет рекомендаций с прошлого места работы - у меня они есть. Но тел. начальника указываю только тот рабочий, который указан в открытом доступе на сайте самой компании, никаких личных мобильных. Тоже претензий ни у кого не было.

ТС, может тебе не яриться, а просто не делать того, что ты не обязан делать по закону.

Согласен. Только даже самые крупные маркетплэйсы, названия которых на слуху имеют такие анкеты.

да у всех одинаковые анкеты, как под копирку. И я тоже говорю про крупные компании, если назову их названия - большинство сидящих здесь на форуме их знает.

Суть не в компании и не в анкете, а в том, что заполнить ее можно таким образом, чтобы не нарушать закона о личной информации. Как? я уже написала выше.

Не спорю. Че уж.
 
[^]
DrFucker
13.08.2019 - 18:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 188
иди воруй тогда хуле
 
[^]
Former64
13.08.2019 - 18:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3451
Честно говоря, мне похрен, что мой бывший слесарь или инженер, вообще, мой коллега даст мой номер телефона и "ФИО" для рекомендаций на своей будущей работ.
С удовольствием отвечу на все вопросы, заданные мне по телефону, кадровиками, ли, СБ новой шараги, куда устраивается мой коллега.
Кстати, почти всегда звонят, когда такое случается.
Говна никому не делаю, да и ребятишки у меня хорошие работают.

Аналогично и со мной - в моём резюме на "НН" и прочих ресурсах кроме "портфолио" есть контакты моих Руководителей, коллег.
Точно также, как и я, они рекомендуют меня, если у них про меня спрашивают.

На "запрещённом"(ХУЙ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ?!) "Линкедине"на моей страничке есть полные мои данные, рекомендации от коллег, так же как и мои рекомендации, отзывы о моих коллегах.

Хер его знает, может в "офисах" "купи-продай" личные сведения и критичны, но Российская "нефтянка" не такая уж и большая В любом случае, через 2, максимум 3...4 человека все друг друга знают, может не столь уж подробно, но тем не менее.
В принципе мне скрывать особо нечего - Простой Советский Работяга по жизни.
Впрочем, как и Большинство тех, с кем работал.
И не важно, что многие из них мне в дети годятся - Рабочий Человек - самое Главное Звание на Земле!
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (Атскокотстенки @ 13.08.2019 - 17:45)
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:39)
Цитата (Атскокотстенки @ 13.08.2019 - 17:38)
Цитата (jambo80 @ 13.08.2019 - 17:31)
Цитата (Modigar @ 13.08.2019 - 17:27)
А бабки за секретность получать хочешь?

Да там 15% всего.

до 60% видел надбавки за секретность, при окладе в 150к это уже нехуйовая добавка

Давай адрес. Уже бегу.

там анкету надо заполнять, родственники-сослуживцы... lol.gif

Та хуйня какая. За 150К + 60К сверху я расскажу, где папаша покойный, Царство ему Небесное работал.
 
[^]
Yggdrasill
13.08.2019 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Цитата (Former64 @ 13.08.2019 - 18:06)
Честно говоря, мне похрен, что мой бывший слесарь или инженер, вообще, мой коллега даст мой номер телефона и "ФИО" для рекомендаций на своей будущей работ.
С удовольствием отвечу на все вопросы, заданные мне по телефону, кадровиками, ли, СБ новой шараги, куда устраивается  мой коллега.
Кстати, почти всегда звонят, когда такое случается.
Говна никому не делаю, да и ребятишки у меня  хорошие работают.

Аналогично и со мной - в моём резюме на "НН" и прочих ресурсах кроме "портфолио" есть контакты моих Руководителей, коллег.
Точно также, как и я, они рекомендуют меня, если у них про меня спрашивают.

На "запрещённом"(ХУЙ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ?!) "Линкедине"на моей страничке есть полные мои данные, рекомендации от коллег, так же как и мои рекомендации, отзывы о моих коллегах.

Хер его знает, может в "офисах" "купи-продай"  личные сведения и критичны, но Российская "нефтянка" не такая уж и большая В любом случае, через 2, максимум 3...4 человека  все друг друга знают, может не столь уж подробно, но тем не менее.
В принципе мне скрывать особо нечего - Простой Советский Работяга по жизни.
Впрочем, как и Большинство тех, с кем работал.
И не важно, что многие из них мне в дети годятся - Рабочий Человек - самое Главное Звание на Земле!

Э не. На HH сейчас нельзя это делать. Моих иностранных работодателей удалили. Хотя может у тебя что-то другое. Не спорю. А на LinkedIn есть, только они сами рекомендуют. И там телефонов нет. А запретили его, напомню, потому что он данные на российских серверах отказался хранить.

Это сообщение отредактировал Yggdrasill - 13.08.2019 - 18:10
 
[^]
nureddin
13.08.2019 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (taper @ 13.08.2019 - 17:29)

Закон сначала надо почитать, там много интересного.

Я один раз охрану в суде на уши поставил. Не понравилась выражение морды лица охранника, который данные моего паспорта в журнал записывал. Они с начальником смены узнали много интересного. Теперь со мной вежливы, аж противно.

Тут часто ругают Российские законы. Это не потому что законы хреновые. А потому что 99% тех, кто на них жалуется, сами законы не знает и пользоваться ими не умеет. И зря.

Запили тему, пожалуйста. Всем интересно будет.
 
[^]
Isbaria
13.08.2019 - 18:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 778
Тогда такой вопрос, а если это предложение от которого трудно отказаться, ну вот прям работы мечты, которая соответствует почти всем Вашим требованиям, как себя поведете? Или остаться принципиальным и лишиться возможности устроится или передать данные, но при этом попасть на работу? Тут же вопрос и таким образом может стоять, да и жизненные обстоятельства могут давить так что передать данные меньшее из зол, м.

Это сообщение отредактировал Isbaria - 13.08.2019 - 18:41
 
[^]
nureddin
13.08.2019 - 18:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Yggdrasill @ 13.08.2019 - 17:55)
Цитата (nureddin @ 13.08.2019 - 17:46)
Ты можешь совершенно свободно давать номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) бывшего руководителя, и даже номер _рабочего_ телефона (обычно стационарного) директора предприятия, того на котором сидит секретарша. В крайнем случае, можешь дать _рабочий_ номер телефона (обычно стационарного) отдела кадров предприятия.


Понятно. Это одно и тоже вообще то.

Вообще то это даже не персональные данные.
 
[^]
Kotnabmw
13.08.2019 - 18:46
-2
Статус: Offline


clown

Регистрация: 14.07.19
Сообщений: 46
Тс гугли определение персональных данных
Кгам
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27180
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх