Сумеречный мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GreatEmperor
26.02.2019 - 13:23
19
Статус: Offline

Ярила

Кстати, пока я ваяю новые главы, многоуважаемые читатели могут поближе познакомиться с одним из наших главных героев - Риком.
http://samlib.ru/l/leshuk_a_k/arena.shtml/
Написано это было довольно давно, и является больше шуточным литературным поединком, но общий характер персонажа и его способности, который я стараюсь выдержать в повести, передан точно.

[^]
kutusha23
26.02.2019 - 13:33
11

Хохмач

Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 13:04)

Скрытый текст
Блин, и чего  все к этим пушкам так прицепились?

Просто это выходит за рамки обычного ЯПовского калибра - 45 см.

Послежу пожалуй, интересно, как дальше история развиваться будет.

[^]
myshkins
26.02.2019 - 13:37
24

Ярила

Граждане читающие!
Кому хочется получать рассылку о новых главах напишите, пожалуйста, мне в личку.

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 13:55
12
Статус: Online

42

Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 12:04)
Да, гигантомания, она у меня появилась тогда, когда я придумывал мир, где супердредноуты с броней километровой толщины бороздят просторы Вселенной. Но этот мир мне пригодится для вбоквела, в данной повести супердредноутов не будет. Но это не точно rulez.gif
Скрытый текст
Блин, и чего  все к этим пушкам так прицепились?

Мне сразу же становятся интересны источники энергии и принципы передвижения таких махин. Если всё продумать, может выйти "эпичная" конфетка, но может и "недообоснуй" получиться, и куча логических ляпов.)

А пушки ты просто слишком большие сделал, мимо пройти неудобно, вот и цепляются люди.)

Кстати, для живых деталей и персонажей рекомендую простой способ, мы его с одним автором, тоже из ролевиков, иногда практикуем.

Писатель даёт помощнику вводную, тот действует исходя из этих условий за одного из персонажей. Допустим, персонаж - небогатый дворянин, хороший стрелок и посредственный фехтовальщик, чуть хромает на одну ногу, неплохо поёт, знает несколько языков, увлекается алхимией, смелый, но жадный. И помощник за персонажа пытается в виде разговорной игры выполнить нужное по сюжету действие - добыть предмет или информацию, отыграть поведенческую сценку, ну или что там нужно "оживить". Тут главное друг-другу побольше уточняющих вопросов задавать. По любому поводу, будь то банальная драка или принятие судьбоносных решений. Игрок должен спрашивать: "может ли мой персонаж проделать это действие, хватит ли знаний и навыков и т.д?" - то есть, то что касается картины мира и уточнения в ней позиции героя. А писатель в свою очередь спрашивает: "как именно ты это делаешь? почему ты это делаешь (или делать отказываешься)?", по поводу действий производимых игроком и опирающихся на личность персонажа. Таким забавным манером герои чуть более, чем обычно, выползают за рамки личности автора, но остаются в общем стиле - ведь результат получается совокупностью усилий, а его подача и обёртка никуда от писателя не уходят.

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 14:06
12

Ярила

QuartZz , спасибо за совет, попробую его применить, только вот нет у меня толкового помощника поблизости cry.gif
Придется импровизировать.
Кстати по источникам энергии для таких махин все придумано.Даже почти физически обосновано (ну для НФ сойдет, я встречал и гораздо хуже обоснованные источники энергии). Но как я уже говорил, это тема вбоквела (все-таки придется его писать, чтобы восстановить честь поруганных пушек двухсотметрового калибра gigi.gif )

Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 26.02.2019 - 14:08

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 14:39
31

Ярила

Думал выложить завтра, но вторая глава уже готова. Так что наслаждайтесь :)
Да, короткая, но завтра обещаю экшн cheer.gif
Глава 2

Проснувшись на следующий день (хотя в этом мире как понял Птааг не было понятия «утро», “день”, «вечер» или “ночь” в привычном понимании), Птааг с удовольствием потянулся. Ночь прошла довольно спокойно, без кошмаров и сновидений. Видимо сыграла роль довольно солидная порция вина принятая накануне.
Вдруг на первом этаже дома раздался крик Рика, а затем прогремел страшный взрыв. Птааг на ходу одеваясь, ринулся к лестнице, ожидая увидеть штурмовую группу тейтинов, однако увидел только злобно ругающегося Рика, рвущего какой-то лист бумаги.
- Чтобы я еще раз! Еще раз попробовал научится рунической магии! Да ни за что! Только стихии, только хардк… - тут Риккус заметил Птаага, с удивлением наблюдающего за ним. – О, с добрым утречком, милейший. Хотя сейчас уже время ближе к полудню, нежели к утру, но это не суть важно.
- Что за взрыв я услышал только что?
- А, это… Маленькая осечка при компоновке сложного рунного механизма. Рунная магия – это мое слабое место. Я больше специалист по прямым манипуляциям стихиями.
- Ну вот, теперь ваша очередь сыпать непонятными мне словами. Кстати о магии. Стало быть вы не шутили вчера, когда говорили о том, что вы маг?
- Нет конечно, - в доказательство своих слов Рик зажег в своей руке файрбол и перебросил его из руки в руку. – Надеюсь вы не хотите испытать на себе, настоящий ли он? – усмехнулся маг.
- Пожалуй воздержусь, - ответил Птааг. – Однако как такое вообще возможно?
- Я этого не знаю, - беспечно отозвался Рик. – Да и не нужно оно мне. Работает – и хорошо. Однако время уже близится к обеду, не желаете ли уже за столом обсудить ваши дальнейшие действия?
- Буду весьма признателен, - согласился верховный главнокомандующий прислушавшись к урчанию в своем животе.
Во время обеда Птааг решил побольше узнать о своем странном покровителе.
- А вообще, чем вы занимаетесь в этом городке? – поинтересовался он у Рика.
- Офаняю ханифы фаны – невнятно промычал он с набитым ртом. – Охраняю границы страны, то есть. Ну и параллельно помогаю городской страже справляться со всякими отморозками, пока Армия нас не беспокоит. Ну и в качестве приятного бонуса – состою в городском Совете, как один из наиболее влиятельных представителей магической общественности. В целом работа непыльная, и пока Армия нам не досаждает, я могу заниматься чем угодно, иногда посещая заседания Совета.
Птааг с тоской подумал о той бюрократической волоките, которая сопровождала его должность. Приказы, указы, инструкции, положения, Устав ВКФ… Жуть. Однако все лучше, чем прозябать на этой средневековой планете, пережившей глобальный катаклизм.
- Кстати, а вы помните, где упал ваш аппарат, в котором вы спустились на земную твердь, пробив хрустальный купол небес? – спросил Рик, широкой ухмылкой напомнив Птаагу его вчерашний прокол.
- Да, помню. Он даже относительно цел, только вот абсолютно не работает. А в чем дело?
- Я просто хотел бы осмотреть его. Обожаю всякие технологические новинки. Правда самому их мне создавать не получается. Чертовы рунные схемы! Ну да ладно. Стало быть, если вы не возражаете, то сразу после обеда, мы направимся на поиски вашей космической лодки, или как там оно называется.
- Космический спасательный челнок. И если вы не возражаете, то давайте уже перейдем на «ты», а то ведем себя как на светском рауте, а я их терпеть не могу.
- Отлично, мой друг! А теперь, если ты закончил трапезу, в путь!
Птааг ожидал, что в путь они отправятся верхом на лошадях, но Рик привел его к городской стене, где в нишах расположенных у обводной дороги, стояли те самые паровые автомобили, которые удивили Птаага, когда он оценивал технологию этого мира. Хотя автомобилем это громоздкое чудище можно было назвать с большой натяжкой. Скорее всего это была помесь автомобиля и паровоза, если бы данные агрегаты могли спариваться и размножаться. Огромные повозки из меди, стали и чугуна, с колесами двухметрового диаметра, и сложным паровым агрегатом сзади наводили страх одним своим видом. Птааг с сожалением и тоской вспомнил о легких и изящных флаерах его родного мира. К удивлению главнокомандующего, Рик направился к одной из ниш, и залез в кабину, находившуюся на самом верху машины, прямо у передней стены парового котла.
- Хей, Птааг, залезай в мой тягач. Прокатимся с ветерком!
- С ветерком? Что-то я не уверен, что эта штуковина сможет ехать быстрее дряхлой клячи, - попытался съязвить Птааг, с опаской глядя на огромные колеса из железа, обтянутые резиновыми шинами с глубоким протектором.
- Дряхлая кляча? Да как ты посмел усомниться в скорости моей «Огненной Молнии»?!
«Молния» вдруг взревела и выпустила из своих недр две струи пара. Птааг отпрыгнул от внезапно ожившего чудища, и услышал издевательский смех Рика:
- Ну что, похоже это на старую клячу?
- Все равно не поверю, пока мы не двинемся с места, - проворчал Птааг, забираясь в кабину по крутой лесенке.
К его удивлению, кабина была довольно комфортной, на своеобразной приборной панели перед креслом водителя мерцали разнообразные руны, смысл которых был пока непонятен Птаагу.
- Ну а теперь – поехали! – весело закричал Рик, и совершив несколько замысловатых пассов перед панелью, резко повернул рулевое колесо направо.
«Молния» снова взревела, и часто застучав поршнями, резво побежала по кольцевой дороге Доронга, направляясь к городским воротам. Птааг сразу же пожалел, что усомнился в скоростных характеристиках тягача: дома слева от него сливались в сплошную полосу, а ветер свистел в боковых окнах кабины, для которых стекла по мнению Рика были вовсе необязательны.
- Какая скорость у данного агрегата? – сквозь рев мотора и свист ветра прокричал Птааг.
- А черт его знает! Магистр техномагии уверял меня, что скорость равняется примерно шестидесяти тысячам шагов в час.
«Пятьдесят километров в час как минимум» - подумал Птааг: «Неслабо, для движения по пересеченной местности»
Лихо затормозив перед воротами, и с нетерпением дождавшись пока стражники откроют ворота, Рик вывел свой агрегат за стены города. На грунтовой дороге, он уже не гнал так быстро, однако даже с учетом этого, скорость была довольно приличной. Птааг указывал дорогу, и уже более тщательно осматривал местность.
Вокруг расстилались равнины, покрытые полями и пастбищами, на горизонте темнел лес, а слева по курсу, за лесной стеной вздымалась какая-то темная громада, которая заинтересовала Птаага.
- Рик, а что это за штука в лесу? На скалу не похоже.
- Хм, вон та? Это обитель Братства Белого Огня. Чертовы отступники сговорившиеся с Армией.
- Похоже, я опять перестаю тебя понимать, - с унынием пробормотал Птааг.
-Прости, все время забываю, что ты нездешний. Армия, или Армия Освобождения как они себя называют – сборище анархистов, преступников и всяческих отбросов общества. В общем остатки былого крестьянского бунта Республики Семи Столиц, который был подавлен. Однако Армия поселилась за окраинами государства и периодически нападает на пограничные города. До сего момента мы успешно справлялись с ними, так как ни один здравомыслящий маг не стал бы прислуживать этим психам. Но адепты Белого Огня чем-то соблазнились, и теперь на стороне Армии есть около трех десятков отличных боевых магов, - лицо Рика заметно помрачнело. - Не исключено конечно, что они действуют по принуждению, но я не знаю, что мешает толпе боевых магов разметать эту банду головорезов.
- Может быть дело в численном перевесе? – спросил Птааг.
Рик весьма выразительно глянул на инопланетянина.
- Ты видел как я разделался с тремя тэй… тай… тьфу ты, короче с теми верзилами. И то, они были весьма искусны, продержались десять секунд. Даже без меча маг может убить с десяток человек по мановению руки. Мечом я пользуюсь из любви к искусству.
- По мановению руки? – Птааг вспомнил файербол, который Рик демонстрировали ему утром, и поспешил согласиться. – Ладно, ладно, поверю на слово.
Дальнейший путь до кромки леса, в котором совершил посадку Птааг, они провели в молчании.

Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 26.02.2019 - 14:46

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 14:39
11

42

Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 13:06)
QuartZz , спасибо за совет, попробую его применить, только вот нет у меня толкового помощника поблизости cry.gif
Придется импровизировать.

Кстати по источникам энергии для таких махин все придумано.Даже почти физически обосновано (ну для НФ сойдет, я встречал и гораздо хуже обоснованные источники энергии). Но как я уже говорил, это тема вбоквела (все-таки придется его писать, чтобы восстановить честь поруганных пушек двухсотметрового калибра gigi.gif )

Да сойдёт любой знакомый, лишь бы был в курсе твоей писательской деятельности, с которым есть время потрепаться пару часов. Можно и удалённо, но связь голос+текст очень не помешает, рекомендовал бы Дискорд. Там даже просто можно собрать читателей, туда же проды выкладывать и сразу отзывы ловить. И в любой момент можно попробовать привлечь кого-то из адекватных читателей поиграть за персонажа.

Можно и со мной попробовать, я не против, в принципе... Но, я "слишком подготовлен" для этого. Если ты несколько лет водишь настолки как мастер и играешь у других мастеров одновременно, это даёт интересные навыки.) Как мастер, ты должен уметь заинтересовать, развлечь и обжулить 3-5 человек одновременно, рвущихся к богатству, славе и немереной крутизне. А как игрок - нужно перехитрить, по сути, верховное божество игрового мира и получить всё по списку выше.) Если ты мне выдашь персонажа, то есть некий шанс, что я не только его подомну под себя и выведу из твоего контроля на время действия, но и на картину мира влиять начну.) Думай сам, надо ли оно тебе. Если что надумаешь - пиши личку.)

По поводу суперзвездолётов в прологе, ещё немного. Они слишком детальны и необычны, вызывают много вопросов и сами по себе похожи на яркую вводную. Попаданцев из космоса в фентези хватает, но обычно космическое начало не слишком детализируется, или хоть столько пафоса в него не вливается. Чтобы потом переход в фентези был ярким. А у тебя получилось очень привлекающее внимание звездолётное начало, и сыроватый бедный мир за ним (я понимаю, что ещё не готово, но пока выглядит так). Это как одно из самых нелюбимых явлений в книгах - брошенные сюжетные линии или "нестреляющие ружья". И сразу с пролога.

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 14:50
10

42

Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 13:39)
Да, короткая, но завтра обещаю экшн cheer.gif
Глава 2

Продолжить комментировать, или не стоит? Могу в личку.

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 15:00
16

Ярила

Цитата (QuartZz @ 26.02.2019 - 21:50)
Да, короткая, но завтра обещаю экшн  cheer.gif
Глава 2

Продолжайте тут. Люди пусть тоже подтянутся к обсуждению.

[^]
Лайт
26.02.2019 - 15:18
11

Весельчак

Цитата
Если ты мне выдашь персонажа, то есть некий шанс, что я не только его подомну под себя и выведу из твоего контроля на время действия, но и на картину мира влиять начну.) Думай сам, надо ли оно тебе. Если что надумаешь - пиши личку.)

Может быть, параллельно организуем настолку? ))

[^]
Tungnus
26.02.2019 - 15:26
9

Приколист

Поддержу. Но не зацепило, увы.

[^]
alexrak
26.02.2019 - 15:32
12

Приколист

GreatEmperor
Занятно.Кину в закладки.

[^]
a5ja
26.02.2019 - 15:32
12

Балагур

GreatEmperor, приветствую! Отличное начало! И да, к весне что ли писатели просыпаются?

Все таки фрицы запилили Vergeltungswaffe, хотя кто от них ждал чего то хорошего. Что еще, не приземляй тейтинов в обитель БО, пускай партизанят и паровозы под откос пускают, наведут интриги lol.gif

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 15:34
11

42

Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 14:00)
Цитата (QuartZz @ 26.02.2019 - 21:50)
Да, короткая, но завтра обещаю экшн  cheer.gif
Глава 2

Продолжайте тут. Люди пусть тоже подтянутся к обсуждению.

"Хардкор". Сразу в глаза бросился. По-моему, он там немного ломает сцену. Идёт знакомство героя с магией, тут внезапно современный сленг. Впрочем, это вкусовщина, кто-то может и улыбнётся.)

Герои очень поздно переходят на "ты". Взрослые мужики, познакомились в несколько экстремальной обстановке, вина уже выпили, присмотрелись чуть-чуть. Я бы ещё на стадии вина этот вопрос поднял.)

Язык странный. Это же будущее, откуда архаизмы, если язык от нашего современного развивался? Тем более, в одном тексте с подначками и шуточными угрозами. Тут даже "хардкор" уместнее выглядит. А если язык под эпоху маго-стимпанка подстроен, то так в быту и не особо говорили, это "высокий стиль", для официоза. Громоздко и чуть ненатурально смотрится. Если это особенность речи одного из персонажей, то пусть только один так и говорит. И не до конца книги, продираться постоянно через "не соизволит ли милостивый государь" не охота.)

Про устройство магии ещё интересно, как это всё работает в теории.) Те же руны, например. Мир-то наш в общем-то. А у нас свои руны есть, в этой реальности. И если чуть порыться в первоисточнике, то там прямо написано, что руны дал людям Один, работают они благодаря его жертве, и неотделимы от древне-скандинавской картины мироздания и культа Одина. В то, что они сами по себе могут хоть в теории работать верят только очень юные или не самые вдумчивые эзотерики.)

А так особо больше и не к чему придраться.)

Кстати, я бы тоже попросил называть меня на "ты".) Я очень давно в инете, тогда спрашивать возраст и "выкать" было практически неприлично, привык так, теперь чуть неуютно - я-то сам всем "тыкаю".))

Это сообщение отредактировал QuartZz - 26.02.2019 - 15:56

[^]
alexrak
26.02.2019 - 15:36
11

Приколист

QuartZz
Согласен на 100% со всеми комментариями.

[^]
alexrak
26.02.2019 - 15:39
12

Приколист

Цитата

А это
Цитата
дома слева от него сливались в сплошную полосу

Скорость всего 50км smile.gif

[^]
сингулярный
26.02.2019 - 15:44
12

Весельчак

А хорошо bravo.gif Останусь на почитать.

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 15:45
13

42

Цитата (Лайт @ 26.02.2019 - 14:18)
Может быть, параллельно организуем настолку? ))

Кто поведёт?) Я и в реале уже года три не водил, а по инету куда больше геморроя, особенно для мастера. Игроком - можно попробовать. Дайсы есть, одинаковых 10 d6 и D&D-набор.)

[^]
QuartZz
26.02.2019 - 15:51
10

42

Цитата (alexrak @ 26.02.2019 - 14:39)
Цитата

А это
Цитата
дома слева от него сливались в сплошную полосу

Скорость всего 50км smile.gif

Я относительно допустимым счёл. Стрёмный незнакомый паровоз + художественное преувеличение. Может он близко к стене ехал, а домишки там мелкие и не яркие.) Вон, в старых городах Европы такого полно, что и на велике сливаться в полосу будет - фасады по 2-3 метра шириной, один к одному прилеплены и в каждом только дверь и окошко...

[^]
alexrak
26.02.2019 - 16:05
11

Приколист

QuartZz
Цитата
Огромные повозки из меди, стали и чугуна, с колесами двухметрового диаметра, и сложным паровым агрегатом сзади

На узких улочках cool.gif

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 16:06
16

Ярила

Цитата
"Хардкор". Сразу в глаза бросился. По-моему, он там немного ломает сцену. Идёт знакомство героя с магией, тут внезапно современный сленг. Впрочем, это вкусовщина, кто-то может и улыбнётся.)

"Наследие" стебного начала. Долго думал, оставить или нет, но решил все-таки оставить для легкого комичного эффекта. Тем более, что Рик не произносит слово до конца, может быть он имел ввиду другой, специфический термин своего мира.

Цитата
Язык странный. Это же будущее, откуда архаизмы, если язык от нашего современного развивался? Тем более, в одном тексте с подначками и шуточными угрозами. Тут даже "хардкор" уместнее выглядит. А если язык под эпоху подстроен, то так в быту и не особо говорили, это "высокий стиль", для официоза. Громоздко и чуть ненатурально смотрится. Если это особенность речи одного из персонажей, то пусть только один так и говорит. И не до конца книги, продираться постоянно через "не соизволит ли милостивый государь" не охота.)

Герои принадлежат к высшему сословию, и в начале встречи, пока приглядываются друг к другу, ведут себя "как на светском рауте". В дальнейшем язык нормализуется.

Цитата
Про устройство магии ещё интересно, как это всё работает в теории.) Те же руны, например. Мир-то наш в общем-то. А у нас свои руны есть, в этой реальности.

Ооо, система магии - тема для отдельной книги. Вкратце так - есть четыре стихии: огонь, вода, земля, воздух и псевдостихия - лед. Псевдо, потому что подразумевает под собой откачку энергии из пространства, а не насыщение.
Маги оперируют стихиями напрямую.
Еще есть руны. Там к стихиям прибавляются воздействия: излучение, поглощение, взрыв, накопление. И способ активации - автоматический, по времени, ручной.
Грубо говоря, руны - просто описание того, что делает тот или иной предмет, основная сложность в том, чтобы запрограммировать энергетические потоки внутри предмета делать то, что хочет маг (у Рика кстати именно с этим проблема, рисовать руны он умеет).
Если сравнивать с электроникой - нарисовать схему каскадного усилителя любой дурак сможет, тупо срисовав с картинки, а вот спаять его - тут уже навык нужен.
Классический пример руны - руническая граната. Первая стадия - поглощение энергии допустим огня, до определенного предела. Потом активация и взрывное высвобождение накопленной энергии. А допустим в двигательных элементах, которые нагревают воду в котлах паровых машин - примерно такая же схема, но высвобождение энергии идет постепенно, поддерживая определенную температуру.
Короче руны в СМ - это основа жизни, почти как у нас электроника.
alexrak
Цитата
Скорость всего 50км

Тут да, ляп. Сначала думал 100км/ч, но потом решил, что слишком уж жирно :)

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 16:10
12

Ярила

Цитата (alexrak @ 26.02.2019 - 23:05)
QuartZz
Цитата
Огромные повозки из меди, стали и чугуна, с колесами двухметрового диаметра, и сложным паровым агрегатом сзади

На узких улочках cool.gif

Ну в город паровые тягачи не пускают. Они слишком уж огромные.
Есть мини-версии, но стоят как чугунный мост (дороже тягача) и есть только у важных шишек.

Кстати, а Глоссарий дополнять, или пусть будет исключительно моим справочником? Все понятия я в повести объясняю, но в Глоссарии есть более развернутое описание.

[^]
myshkins
26.02.2019 - 16:12
14

Ярила

GreatEmperor
Цитата

Тут да, ляп. Сначала думал 100км/ч, но потом решил, что слишком уж жирно :)

А зря. Весело представить такую махину, несущуюся по узким улочкам с такой скоростью. sm_biggrin.gif

[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 16:16
14

Ярила

Ладно товарищи, я спать пойду, завтра с утречка отвечу на комменты и буду запиливать новую главу brake.gif

[^]
kdy
26.02.2019 - 16:21
13

Балагур

GreatEmperor
А будет ли возможен тюнинг найденого спасательного челнока рунами мага?
ТС, вот честно и без обид, Вы гуманитарий?

А сюжет хорош..! Жду продолжения.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27097
0 Пользователей:
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх