Лунный грунт. Вопросы и ответы. Часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegKorney68
18.01.2019 - 20:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (valery78 @ 18.01.2019 - 20:48)
ТС, прекрасная работа. Зачем разводить очередной срач. Всё и так ясно как божий день.

Тема для закладок тем, кому интересно. Ну и чтобы бесконечно лошадь по кругу не гонять. Луносрачи тут дело привычное, и я попытался как-то структурировать, что размазано по инету (ну и у себя на компе).
 
[^]
Эрдель
18.01.2019 - 20:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Как я обожаю такие темы, в которых с железной неумолимостью в пух и прах разбивается различный конспирологический бред. Браво!
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 20:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Пятниццо вечер. Потягиваю коньчок. alk.gif Кому что интересно или непонятно, готов по мере сил рассказать.
ЗЫ. Тема для души, а не ради юкки. Мне ее и так хватает.


Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 18.01.2019 - 20:55
 
[^]
Бенгур
18.01.2019 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Могли ли американцы слетать на луну,? конечно могли, а могли ли подделать полет на луну?" конечно могли biggrin.gif. Так или иначе это узнается, если конечно опять не охладеем к луне, китайцы взялись за луну серьезно.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 21:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Бенгур @ 18.01.2019 - 20:58)
Могли ли американцы слетать на луну,? конечно могли, а могли ли подделать полет на луну?" конечно могли biggrin.gif. Так или иначе это узнается, если конечно опять не охладеем к луне, китайцы взялись за луну серьезно.

Грунт подделать не могли. dont.gif

И надо как-то логично объяснить откуда он взялся.

ЗЫ. Китаезы обещают свой привезти через два года.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 21:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (OlegKorney68 @ 18.01.2019 - 21:00)
Цитата (Бенгур @ 18.01.2019 - 20:58)
Могли ли американцы слетать на луну,? конечно могли, а могли ли подделать полет на луну?" конечно могли biggrin.gif. Так или иначе это узнается, если конечно опять не охладеем к луне, китайцы взялись за луну серьезно.

Грунт подделать не могли. dont.gif


Ученые, кто его реально юзал (а их тысячи) категоричы: не подделка. Есть определенное содержание элементов, немыслимых в земных условиях, радиационная история, абсолютный возраст, наконец, многочисленное воздействие микрометеоритов.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 18.01.2019 - 21:07
 
[^]
Basicmag
18.01.2019 - 21:07
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.02.18
Сообщений: 516
Нафига над Ножиком издеваешься?человеку теперь сутки надо будет выдумывать контраргументы))
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 21:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Basicmag @ 18.01.2019 - 21:07)
Нафига над Ножиком издеваешься?человеку теперь сутки надо будет выдумывать контраргументы))

Я уже сто раз покаялся, что его на ЯП приволок. cry.gif
 
[^]
jai60
18.01.2019 - 21:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 548
А сколько лунного грунта было привезено с Луны в СССР - в карман пиджака войдет.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 21:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (jai60 @ 18.01.2019 - 21:35)
А сколько лунного грунта было привезено с Луны в СССР - в карман пиджака войдет.

330 грамм.
 
[^]
HyKakTak
18.01.2019 - 21:56
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 641
Цитата (OlegKorney68 @ 18.01.2019 - 21:08)
Цитата (Basicmag @ 18.01.2019 - 21:07)
Нафига над Ножиком издеваешься?человеку теперь сутки надо будет выдумывать контраргументы))

Я уже сто раз покаялся, что его на ЯП приволок. cry.gif

Вот теперь иди и выгуливай его два раза в сутки!!! Пилюли можно подсыпать в корм. hz.gif hz.gif hz.gif
 
[^]
jai60
18.01.2019 - 22:02
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 548
Цитата (OlegKorney68 @ 18.01.2019 - 21:40)
Цитата (jai60 @ 18.01.2019 - 21:35)
А сколько лунного грунта было привезено с Луны в СССР - в карман пиджака войдет.

330 грамм.

Еще американцы не летали за лунным грунтом,а я уже прекрасно знал, как он выглядит, и даже бегал по этому грунту босиком несчетное количество раз.
Грунтовая сельская дорога,лето ,много дней без дождя и грунт в колее измельчался до пудроподобной,мучнотонкопомольной субстанции.
Наногрунт получался, и на солнце нагревался так, что ноги пекло неслабо.
Автомобилей было мало и лунный грунт воспроизводили,в основном, тележные колеса и копыта коров и овец, которых два раза в сутки гоняли по деревне.

Это сообщение отредактировал jai60 - 18.01.2019 - 22:04
 
[^]
МашруМ
18.01.2019 - 22:08
4
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10148
Цитата (OlegKorney68 @ 18.01.2019 - 20:48)
Главное, чтобы Ножик не пришел. blink.gif

Чойта?
Без него скушна. gigi.gif

Спасибо, Олег. Работу Хасли я находил и читал в оригинале, почему немоглики не могли её найти, непонятно.

Хотя на то они и немоглики, что не могли.

Чуковский хорошо сказал в своих дневниках:

Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от нежности болит» — нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: «Эх, подохли бы они по дороге». Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы — живых людей!

Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества. Причем забыли, что сами же похвалялись быть первыми людьми на луне. «Только при коммунизме возможны полеты человека в космос» — такова была пластинка нашей пропаганды.

Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто «только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну».
Завравшиеся шулера! <...>

Была в ту среду Наташа Ильина. Читала отличное начало смехотворной пародии на нынешние кино-фильмы. <...>

Сейчас позвонила Таня, что космонавты благополучно вернулись на Землю!
На Землю, которая одновременно рождает и подлецов и героев, и феноменальных мудрецов и феноменальных невежд — и потом служит могилой для тех и других.

Огромное круглое кладбище от полюса до полюса издали (с Луны) кажется хорошенькой звездочкой. <...>
 
[^]
Drshme
18.01.2019 - 22:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 386
Афтарь почему-то забыл про спешно и непонятно зачем организованные беспилотные полёту на луну. Забыл уже как называлась та программа но никто в наса так внятно и не смог объяснить нахер она вообще была нужна если они там и в правду были. На тот момент прямо только что.
Отражающие уголки и забор грунта могли осуществить как раз в ходе этой программы. Так что всё вышеперечисленное доказывает ровным счетом НИЧЕГО.

И да. Прежде чем начнёте кидаться в меня говном и называть еретиком/сектаном/немогликом оговорюсь. Я ни на чьей стороне. Я просто вижу что амеры весьма "пиздливый" народ. И вышеописанный аспект выглядит как минимум имеющим право на жизнь.

Это сообщение отредактировал Drshme - 18.01.2019 - 22:18
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (МашруМ @ 18.01.2019 - 22:08)
Спасибо, Олег. Работу Хасли я находил и читал в оригинале, почему немоглики не могли её найти, непонятно.

Хотя на то они и немоглики, что не могли.


Тут Мухен самолично надысь лично по мне прошелся. Придется дать длинную цитату:

"Помимо уже сказанного в первой части, совершенно не похоже, чтобы и «специалист» НАСА, готовивший этот текст для хиви korneyy, и сам хиви читали что-нибудь из тех материалов, которые они «критикуют». Вот, к примеру, этот хиви пишет: «И что бы там ни рассказывали мухины с насениками про «неокисляемое железо» – увы, это не так, оно, как видите, вполне окисляемое». Мне остаётся только плечами пожать - я до 2015 года никогда ничего не писал про неокисляемое железо на Луне, поскольку узнал об этом явлении только недавно - летом 2018 года.

Тем не менее, этот хиви korneyy оперирует данными, которыми и инженеру не достать. Тут надо предварительно пояснить, что на работу «Лунный грунт, привезенный миссиями «Аполлон»» главный «накат» ведётся за то, что в ней рассказано, что «визитной карточкой» лунного грунта является тонкая плёнка металлического железа на кусках реголита с поверхности лунного грунта. Об этом ниже, но НАСА не с большого ума решила доказать, что в лунном грунте США эту плёнку типа увидели раньше советских исследователей. Но раз «раньше», то нужно указать, в какой работе об этой плёнке на поверхности реголита объявлено.

И среди тысяч работ по вопросам анализа лунного грунта 70-х годов прошлого века, находится единственная работа, в которой есть строчка: «Мониторилась интенсивность одной из линий поверхностного железа с помощью спектрометра постоянной скорости. После измерений в течении суток в качестве референсных данных мы вынесли образец на воздух. Измерения продолжались еще четверо суток и не было обнаружено никаких изменений, из чего мы сделали вывод, что металлическая фаза не взаимодействует с воздухом при комнатной температуре. Далее мы сделали то же самое со всеми имеющимися образцами - выставили их на воздух. Измерения, проведённые через два месяца нахождения на воздухе также показали отсутствие какой-либо реакции». Всё! Больше ни слова об этом нет.

Но и эта строчка о восстановленном железе в составе поверхностного соединений железа (а не о плёнке восстановленного железа вообще на кусочках реголита) найдена в журнале «Science» № 1, 1970 год. Статья называется «Mössbauer Spectroscopy of Moon Samples»(«Мессбауэровская спектроскопия образцов Луны»).

Всё это хорошо, но если поверить, что хиви korneyy не ретранслирует тексты умников из НАСА, а сам что-то пишет, то как он сумел эту статью найти?

Вбил в поисковик ключевые слова «луна, неокисляемое железо»? Но эта статья и сегодня дана в виде фото, а слова «железо» в её названии отсутствует. Да и вообще статья не о железе, а о применении мессбауэрского спектроскопа для анализа.

А может в старых, 70-х годов статьях советских учёных могла быть прямая ссылка на эту статью, и хиви korneyy нашёл её по этой ссылке? Нет, на эту статью советские учёные не ссылались.

А, может, хиви korneyy пошёл в библиотеку и перерыл журналы всего мира с лунной тематикой? Теоретически - может быть. Но вот что даёт Википедия о журнале «Science»: «В 2009 году вошёл в список 100 самых влиятельных журналов по биологии и медицине за последние 100 лет под № 3, а в разделе «Молекулярная и клеточная биология, биотехнология и междисциплинарные журналы» — под № 1». Я бы не догадался искать статью по тематике аналитической химии неорганических материалов в медицинском журнале.

Что в итоге?

Наиболее вероятное объяснение: в самой НАСА, после того, как в 70-х годах выяснилось, что американский «лунный» грунт не имеет плёнки железа на реголите, то чтобы как-то оправдаться в этом факте, нашли данную статью. А спустя 40 лет, после помещения в интернете в 2012 году статьи «Лунный грунт, привезенный миссиями «Аполлон»», работники НАСА разыскали ссылки на статью в «Science» в папках старых дел, посвящённых прикрытию лунной аферы, и передали цитаты хиви korneyy.

Считать, что он такую статью мог сам найти - просто смешно. Вот поэтому тоже я считаю его хиви, а не просто умничающим дебилом.
http://ymuhin.ru/node/1806/o-hivi-nasa-2
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Drshme @ 18.01.2019 - 22:10)
Афтарь почему-то забыл про спешно и непонятно зачем организованные беспилотные полёту на луну. Забыл уже как называлась та программа но никто в наса так внятно и не смог объяснить нахер она вообще была нужна если они там и в правду были. На тот момент прямо только что.
Отражающие уголки и забор грунта могли осуществить как раз в ходе этой программы. Так что всё вышеперечисленное доказывает ровным счетом НИЧЕГО.

Программа, про которую ты забыл, называется Сервейер.

Изучались условия на поверхности Луны, делались фото поверхности, были получены первые данные по лунному грунту (очень примерные). Тоже самое делали советские АМС.

Забор грунта аппараты осуществить не могли, т.к. у них отсутствовала возвратная ступень для доставки образцов на Землю.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (OlegKorney68 @ 18.01.2019 - 22:12)
Цитата (МашруМ @ 18.01.2019 - 22:08)
Спасибо, Олег. Работу Хасли я находил и читал в оригинале, почему немоглики не могли её найти, непонятно.

Хотя на то они и немоглики, что не могли.


Тут Мухен самолично надысь лично по мне прошелся.

У меня давно уже было, а потом с годами окрепло твердое убеждение, что поисковиками конспирологи пользоваться не умеют. И английским не владеют. Статья находится в пол-пинка, если даже просто читать сов. литературу по грунту.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 18.01.2019 - 22:22
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Drshme @ 18.01.2019 - 22:10)
Я просто вижу что амеры весьма "пиздливый" народ. И вышеописанный аспект выглядит как минимум имеющим право на жизнь.

Кроме амеров грунт Аполлонов изучала туева хуча зарубежных лаб, в том числе советские. Посмотри предыдущую тему, на которую была ссыль в первом посту. Нет смысла все по новой пересказывать.

 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Бенгур @ 18.01.2019 - 20:58)
Могли ли американцы слетать на луну,? конечно могли, а могли ли подделать полет на луну?" конечно могли biggrin.gif.

Умер луноскептик и попал на суд к Всевышнему. Между делом спрашивает:
- Кстати, а американцы действительно высаживались на Луну?
- Да, дитя моё.
- Ох, ты ж... Я и представить не мог, что заговор проник даже сюда! cry.gif
 
[^]
Eklerius
18.01.2019 - 22:43
3
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
OlegKorney68
Периодически наталкивался на ваши баталии, но сил не хватало вникать.

А вот сейчас стало интересно: -- Вы все разложили по полкам, информации здесь не на одну диссертацию и чего ждете?
Все Ваши выводы и выкладки подтверждены научно и документально.
Будете тыкать каждый раз носом тех кто не согласен?
А зачем?
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Eklerius @ 18.01.2019 - 22:43)
OlegKorney68
Периодически наталкивался на ваши баталии, но сил не хватало вникать.

А вот сейчас стало интересно: -- Вы все разложили по полкам, информации здесь не на одну диссертацию и чего ждете?
Все Ваши выводы и выкладки подтверждены научно и документально.
Будете тыкать каждый раз носом тех кто не согласен?
А зачем?

Для удобства. Как в том анекдоте про "анекдот № 242". Чтоб не искать и все было под рукой.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 18.01.2019 - 22:49
 
[^]
Eklerius
18.01.2019 - 22:53
1
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
OlegKorney68
Цитата
Для удобства.

Не понял. Какого удобства?
Все уже понятно и доведено.
Ждете несогласных? Зачем? Информацию Вы дали, остальное дело читающего.

Фанатизмом и ЧСВ попахивает.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 22:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Drshme @ 18.01.2019 - 22:10)
Афтарь почему-то забыл про спешно и непонятно зачем организованные беспилотные полёту на луну. Забыл уже как называлась та программа но никто в наса так внятно и не смог объяснить нахер она вообще была нужна если они там и в правду были.

Чутка подробнее. Монография А.В. Баевского "Космические автоматические аппараты США для изучения Луны и окололунного пространства"
(1958-1968 гг.), МОСКВА, 1971
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ams-usa/4f.html

Программа Surveyor имела своей основной целью отработку систем, обеспечивающих мягкую посадку аппарата, получение телевизионных изображений лунной поверхности, изучение физико-химических характеристик грунта в районе посадки. Программа Surveyor начата в 1960 г. и закончена в 1968 г. К стадии работ 1962—1966 гг. примыкала программа создания и отработки специально созданной для запусков аппаратов Surveyor ракеты-носителя Atlas-Centaur.
...

На стадии работ 1966—1968 гг. решались научно-технические задачи, имеющие как самостоятельное значение, так и прикладное значение в рамках программы Apollo. Основными задачами являлись доставка и осуществление мягкой посадки аппарата Surveyor на Луну; отработка систем, обеспечивающих мягкую посадку аппарата, получение телевизионных изображений лунной поверхности в месте посадки, проведение исследований в месте посадки (определение механических и физико-химических характеристик грунта к др.).
...
Аппаратами проводились телевизионная съемка — исследование топографии лунного рельефа; определение консистенции, морфологии и структуры грунта; измерение альбедо; фотометрия, колориметрия, поляриметрия; изучение химического состава грунта—определение процентного содержания различных элементов; изучение механических свойств лунного грунта—предельной статической нагрузки, проницаемости, плотности, пористости, величины частиц, упругости, когезии, адгезии, эррозии, прочности скальных пород; изучение электромагнитных свойств поверхности—отражательной способности в рабочих диапазонах радиолокаторов, диэлектрической постоянной, содержания магнитных частиц; изучение теплового режима на поверхности Луны; телевизионная съемка Земли; регистрация посылаемого с Земли лазерного излучения; астрономические исследования (телевизионная съемка звезд, планет, солнечной короны, Земли, солнечного затмения).
...
Исследования аппаратами Surveyor проводились в районах, являвшихся потенциальными местами посадки лунной кабины корабля Apollo (Океан Бурь, Море Спокойствия, Центральный Залив), и в районе, представляющим научный интерес (район кратера Тихо).

Изучение характеристик лунного грунта позволили американским ученым сделать следующие предварительные выводы. Прочность грунта достаточна для того, чтобы лунная кабина корабля Apollo при посадке не погрузилась в него. Прочность поверхностного слоя такова, что космонавты, вышедшие на лунную поверхность, могут передвигаться без опасения провалиться. Толстого слоя мелкой пыли, в которой космонавты могли бы провалиться, не обнаружено. Космонавты, вышедшие на поверхность Луны, будут создавать нагрузку на грунт около 0,035 кг/см2, т. е. примерно такую же, как и аппараты Surveyor после успокоения. Однако самый верхний слой грунта сравнительно непрочен, и космонавты, по-видимому, будут оставлять неглубокие следы. Глубина следов, возможно, будет достичь 2—3 см.
 
[^]
OlegKorney68
18.01.2019 - 23:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14654
Цитата (Eklerius @ 18.01.2019 - 22:53)
OlegKorney68
Цитата
Для удобства.

Не понял. Какого удобства?

Своего и интересующихся. Луносрачи тут возникают с периодичностью минимум раз в месяц. Вопросы в большинстве своем повторяются. Удобнее все скомпоновать, а потом копировать что-то из архива, чем искать все в надцатый раз по новой.

ЗЫ. И это не фанатизм, а хобби. dont.gif
 
[^]
MWalker
18.01.2019 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Я верю, друзья! караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30620
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх