22 примера поведения мозга, которые искажают восприятие реальности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Temuchin69
6.12.2018 - 17:38
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 16:58)
5. Эффект Google, или цифровая амнезия.

Люди перестали запоминать информацию, которую легко можно найти в Сети. Это больше не нужно. Интернет упрощает жизнь: всё, что раньше хранилось в библиотеке или памяти человека, теперь доступно по клику мышки. Информация воспринимается, но мозг думает, что сосредотачиваться и запоминать её необязательно, ведь есть Google.


Имея высшее техническое образование, и математический склад ума, несколько лет назад поймал себя на том, что мне просто ЛЕНЬ складывать двухзначные числа в уме. Проще запустить калькулятор. И я задал себе вопрос: это что же получается? Технологии развиваются, а мы тупеем? Ответа, правда, я не нашел,по сей день.
 
[^]
Лукфьяше
6.12.2018 - 18:00
4
Статус: Offline


Уху ел

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 274
Цитата (XJlAM @ 6.12.2018 - 19:26)
Цитата
19. Эффект несовершенства.

Абсолютное совершенство отталкивает, а вот неуклюжесть и лёгкая растрёпанность вызывают симпатию. Особенно если человек самоироничен и любой конфуз превращается в шутку. Так что если хотите кому-то понравиться, не стремитесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Простота и естественность берут верх.


Расскажите это всем тем девушкам, которые меня отшивали не успев даже узнать получше)

Ты там не рыгал и не пердел, случаем?
 
[^]
Caspiane
6.12.2018 - 18:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 1073
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.12.2018 - 12:29)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)

18. Эффект Веблена.

Люди склонны демонстративно покупать товары по высокой цене, чтобы подчеркнуть социальный статус. Многим кажется неразумным осознано выбирать самую дорогую вещь в магазине только ради того, чтобы гордо нести её на кассу ценником вверх. Но это действительно работает: в сезон повышения цен спрос на товары также повышается.


Меня наоборот - начинает жаба душить, если я хотела что-то купить, а оно подорожало. Я ещё и подумаю, как без этой покупки можно обойтись, раз она подорожала. А если - никак, то буду чувствовать себя обворованной, раз не купила дешевле.

Эффект Веблена - это про демонстративное потребление. Это действует на дорогие эксклюзивные товары. Чем дороже - тем лучше, многие готовы переплачивать за мнимую статусность. А для обычных людей есть эффект Гиффена, когда при росте цен на недорогие товары их начинают скупать ещё больше, так как эти товары необходимы для повседневной жизни.
 
[^]
Alex0053
6.12.2018 - 18:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12364
Цитата (Temuchin69 @ 6.12.2018 - 16:38)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 16:58)
5. Эффект Google, или цифровая амнезия.

Люди перестали запоминать информацию, которую легко можно найти в Сети. Это больше не нужно. Интернет упрощает жизнь: всё, что раньше хранилось в библиотеке или памяти человека, теперь доступно по клику мышки. Информация воспринимается, но мозг думает, что сосредотачиваться и запоминать её необязательно, ведь есть Google.


Имея высшее техническое образование, и математический склад ума, несколько лет назад поймал себя на том, что мне просто ЛЕНЬ складывать двухзначные числа в уме. Проще запустить калькулятор. И я задал себе вопрос: это что же получается? Технологии развиваются, а мы тупеем? Ответа, правда, я не нашел,по сей день.

Ты ж его уже нашел, но он тебе не понравился! cool.gif

"Эффект страуса"... dont.gif
 
[^]
XJlAM
6.12.2018 - 18:16
2
Статус: Offline


Под гипнозом

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 157
Цитата (Лукфьяше @ 6.12.2018 - 17:00)
Цитата (XJlAM @ 6.12.2018 - 19:26)
Цитата
19. Эффект несовершенства.

Абсолютное совершенство отталкивает, а вот неуклюжесть и лёгкая растрёпанность вызывают симпатию. Особенно если человек самоироничен и любой конфуз превращается в шутку. Так что если хотите кому-то понравиться, не стремитесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Простота и естественность берут верх.


Расскажите это всем тем девушкам, которые меня отшивали не успев даже узнать получше)

Ты там не рыгал и не пердел, случаем?

Ну я же не "Мистер Совершенство". Просто был самим собой, как рекомендуют всякие психологи)
 
[^]
Sытый
6.12.2018 - 19:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 243
Ну так то всё понятно и офигенно...
но шо с этим делать и как в повседневности использовать?
 
[^]
Resident50
6.12.2018 - 20:00
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 669
Эффект похуизма.
(или "Отношение к сношению после сношения").
Характерен для жителей России, уставших от Сирии, Украины, "звезд" эстрады, депутатов всех звеньев, налоговой политики, ипотеки, РПЦ и пр. и пр.
 
[^]
RedReaper
7.12.2018 - 19:40
1
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Цитата
Яркая подача информации авторитетным оратором может завуалировать бесполезность сказанного. Слушатели выйдут из аудитории с мыслью, что получили новые ценные знания, даже если прослушали откровенную чушь.


У нас товарищ Путин и Ко такую пургу порой несут, а ведь некоторые им верят! Президент жи и чиновники, не абы кто! lol.gif
 
[^]
levomicetin
7.12.2018 - 20:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
голова предмет темный и исследованию не подлежит. cranky.gif
 
[^]
tem0sh
7.12.2018 - 20:25
1
Статус: Offline


лобстер

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2753
эффект пьяной обезьяны
 
[^]
Schuka
7.12.2018 - 20:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.12.2018 - 12:30)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 12:28)
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.12.2018 - 11:22)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)
8. Парадокс выбора.

Возможность выбора ставит в тупик. И хотя кажется, что большой выбор — хорошо, на деле получается иначе.

Бесчисленное множество альтернатив превращает процесс выбора в страдание.

Нужно разобраться, чем каждый из вариантов отличается от остальных и какой окажется лучше. Это не только долго, но и мучительно. В результате человек может не выбрать вообще ничего либо всё-таки остановится на одном варианте, но удовольствия от него уже не получит.


разве что вещи с одинаковым набором характеристик и по одной цене.
А так - сравниваешь набор характеристик, сравниваешь цену - и всё, выбор сделан, чего тянуть кота за яйца?

Я думаю, имеется в виду всё-таки некоторые отличия в характеристиках.
Когда мучительно выбираешь - взять чуть подешевле, но не факт, что понадёжнее, или подороже, но не факт, что функциональнее, или известного бренда, но не факт, что такой мощный товар тебе нужен, чтоб значительно переплачивать, или - другой вариант.
Голову можно сломать к ебеням!!! gigi.gif

Значит - надо подумать - а оно тебе действительно надо?

Если перед вами поставить три банки варенья с разными вкусами по одинаковой цене - вы с большей вероятностью совершите покупку, чем если перед вами будет 20 различных вкусов.
 
[^]
Arktos
7.12.2018 - 20:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 169
Этих когнитивных искажений под сотню. Хотя я тоже считаю, что хотя бы разок их надо изучить. А в идеале научиться их вовремя обнаруживать. Думаю это как часть общности, называемой "жизненный опыт"
 
[^]
Alexeykov
7.12.2018 - 21:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (Temuchin69 @ 6.12.2018 - 17:38)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 16:58)
5. Эффект Google, или цифровая амнезия.

Люди перестали запоминать информацию, которую легко можно найти в Сети. Это больше не нужно. Интернет упрощает жизнь: всё, что раньше хранилось в библиотеке или памяти человека, теперь доступно по клику мышки. Информация воспринимается, но мозг думает, что сосредотачиваться и запоминать её необязательно, ведь есть Google.


Имея высшее техническое образование, и математический склад ума, несколько лет назад поймал себя на том, что мне просто ЛЕНЬ складывать двухзначные числа в уме. Проще запустить калькулятор. И я задал себе вопрос: это что же получается? Технологии развиваются, а мы тупеем? Ответа, правда, я не нашел,по сей день.

Это потому что тебе лень его искать.
И да, мы тупеем. cry.gif
 
[^]
makahito
7.12.2018 - 21:27
4
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Справедливости в мире нет, надеяться на высшие силы глупо. Есть возможности, установи справедливость сам).
Что касается выбора, то если это выбор марки сигарет или шоколадки, это одно, а если серьёзный выбор - тут часто личность и проявляется.
По одёжки встречают: лично моё правило - изначально думаю о любом человеке хорошо, потом уже становится ясно, кто он на самом деле (а иногда и не становится).
Ну и вообще более-менее образованные люди в курсе всех этих пунктов, другое дело, что в суете повседневности, мы часто о них забываем.
 
[^]
Alexeykov
7.12.2018 - 21:30
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)
6. Эффект Барнума, или эффект Форера.

Мы считаем точными общие характеристики нашей личности, если думаем, что они созданы специально под нас.

Психолог Бертрам Форер предложил группе студентов пройти тест. Участники выполнили задание и передали бумаги на обработку, которую на самом деле не проводили. Форер просто составил одно общее описание личности, подходящее каждому, и представил его ученикам. Он вызывал студентов по одному и просил оценить точность характеристики по пятибалльной шкале. В результате получился средний балл 4,26. То есть, по мнению участников, точность была высокой.

Это все что необходимо знать про гороскопы.
 
[^]
DSense
7.12.2018 - 21:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4143
Цитата (Temuchin69 @ 6.12.2018 - 17:38)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 16:58)
5. Эффект Google, или цифровая амнезия.

Люди перестали запоминать информацию, которую легко можно найти в Сети. Это больше не нужно. Интернет упрощает жизнь: всё, что раньше хранилось в библиотеке или памяти человека, теперь доступно по клику мышки. Информация воспринимается, но мозг думает, что сосредотачиваться и запоминать её необязательно, ведь есть Google.


Имея высшее техническое образование, и математический склад ума, несколько лет назад поймал себя на том, что мне просто ЛЕНЬ складывать двухзначные числа в уме. Проще запустить калькулятор. И я задал себе вопрос: это что же получается? Технологии развиваются, а мы тупеем? Ответа, правда, я не нашел,по сей день.

Да успокойтесь.Не тупеем.
Способность складывать в уме числа еще не делает человека умным.И наоборот.
Ум-это несколько более сложное явление чем складывание чисел.
Разработчики космических кораблей не стали же тупее от того,что большую часть вычислений
за них делает компьютер,правда?
 
[^]
gnsy
7.12.2018 - 21:43
1
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
вот у меня этот ебучий эффект страуса. я никогда точно не знаю, сколько у меня денег. я примерно прикидываю, но блять заходить в онлайн-банк - только в крайнем случае.
я всегда только примерно знал, сколько денег на карте, типа - "должно хватить.."
 
[^]
CartmanR
7.12.2018 - 21:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 71
В жизни пригодится, сынок

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
smirnovic
7.12.2018 - 22:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 7126
Мозг - это в общем-то странный предмет:
мозг вроде есть... а ума вроде - НЕТ gigi.gif

Это сообщение отредактировал smirnovic - 7.12.2018 - 22:37

22 примера поведения мозга, которые искажают восприятие реальности
 
[^]
куян
7.12.2018 - 22:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1026
Есть ещё несколько примеров: "Первые пять комментариев на ЯПе получают наибольшее количество юкки", "Если поставить рядом два киоска, и привезти туда сахар, а потом продавать, установив цену во втором киоске на рубль дешевле - продажи возрастут, чем если бы установили цену одинаковой в обеих киосках," "Недоступное - всегда желаннее, если продаете качественный товар - ставце цену выше, всё равно найдётся тот, кто купит."
 
[^]
EgenF
7.12.2018 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 4934
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.12.2018 - 12:30)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 12:28)
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.12.2018 - 11:22)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)
8. Парадокс выбора.

Возможность выбора ставит в тупик. И хотя кажется, что большой выбор — хорошо, на деле получается иначе.

Бесчисленное множество альтернатив превращает процесс выбора в страдание.

Нужно разобраться, чем каждый из вариантов отличается от остальных и какой окажется лучше. Это не только долго, но и мучительно. В результате человек может не выбрать вообще ничего либо всё-таки остановится на одном варианте, но удовольствия от него уже не получит.


разве что вещи с одинаковым набором характеристик и по одной цене.
А так - сравниваешь набор характеристик, сравниваешь цену - и всё, выбор сделан, чего тянуть кота за яйца?

Я думаю, имеется в виду всё-таки некоторые отличия в характеристиках.
Когда мучительно выбираешь - взять чуть подешевле, но не факт, что понадёжнее, или подороже, но не факт, что функциональнее, или известного бренда, но не факт, что такой мощный товар тебе нужен, чтоб значительно переплачивать, или - другой вариант.
Голову можно сломать к ебеням!!! gigi.gif

Значит - надо подумать - а оно тебе действительно надо?

Если так каждый раз думать то количество моих покупок сократится в разы gigi.gif
 
[^]
wanhoop
7.12.2018 - 23:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 119
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)

Например, некоторые считают, что деньги — залог счастья. Но это не так: высокий доход при отсутствии здоровья, времени или любви едва ли можно назвать пределом мечтаний.

ну вообще деньги и есть залог счастья, если у тебя есть деньги без каких либо напрягов с твоей стороны, и хрен вы мне докажете что не в деньгах счастье
 
[^]
Nemezida77
7.12.2018 - 23:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (nazaroff @ 6.12.2018 - 13:39)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)
Нельзя произвести первое впечатление дважды. А оно важно! Мнение, сформировавшееся в первые минуты знакомства, влияет на дальнейшую оценку вашей персоны. И общение с вами будут строить, полагаясь на впечатление от первой встречи.

не соглашусь, бывает с первой встречи думаешь - ну сука ты и мразь какая то.. а потом как то вроде и нормальный человек оказывается. Просто у кого то бывает защитная реакция на какое то событие, поэтому он так и выглядит мудаком.

А бывает и наоборот. Вот вы вроде понравились друг другу, нормально общались, а потом этот "хороший человек" про тебя какие-то глупости и гадости говорит, которых ты и не делала никогда, но основываясь на реальных событиях. т.е. был какой-то разговор, но его переложили на другой лад и начальству наговорили уже каких-то несусветных глупостей на тему разговора. И тебе потом с начальством разбираться и доказывать, что ты не верблюд. И поругаться с этим человеком нельзя - начальство его не сдало. Просто дедуктивным методом вычислить удалось. Но и разговаривать как-то больше ни о чём с людьми не хочется. Просто на всякий пожарный случай - вдруг вывернут опять всё наизнанку. Да и стопроцентной убеждённости в дедуктивном выборе крысы нет.

Это сообщение отредактировал Nemezida77 - 7.12.2018 - 23:12
 
[^]
Бойцоваямышь
7.12.2018 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (wanhoop @ 7.12.2018 - 23:02)
Цитата (radon @ 6.12.2018 - 11:58)

Например, некоторые считают, что деньги — залог счастья. Но это не так: высокий доход при отсутствии здоровья, времени или любви едва ли можно назвать пределом мечтаний.

ну вообще деньги и есть залог счастья, если у тебя есть деньги без каких либо напрягов с твоей стороны, и хрен вы мне докажете что не в деньгах счастье

Легко. Не в деньгах, а в их количестве.
 
[^]
Jove
7.12.2018 - 23:22
1
Статус: Offline


бомж

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 801
Вольное и корявое изложение классического всего дерьма, которое еще лично ультрапапа Ганнушкин, описал в своем труде "Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика"

Почитайте, охуете, инфа 100%.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46007
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх