Как Сима Петровна замуж подумывала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bolдырев
14.11.2018 - 04:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата
Цитата
Ну, только если
"- Юнга, вон та полоса бурунов прямо по курсу - знаменитый Барьерный Риф! И если мы, дождавшись прилива, проскочим по проливу, известному только нашему лоцману, то можно сказать, что мы взяли Рифы!" С этими словами капитан, взяв юного Снайдерса за шиворот и поясной ремень, выбросил его за борт.
- На счастье. - Капитан нахмурился и глянул на заходящее Солнце. - Штурман! Когда прилив?
- Сейчас стоячая вода, она тронется через четверть часа, Джек. А что?
- Да так... Боюсь, мальчик был глуповат и мой каламбур на русском до него не дошел, зря кормили. - Вздохнув, ответил кэп и отправился в кают-компанию, где экипаж уже готовился к ужину. К чести команды, никто не спросил о судьбе юнги, принятого на борт в Бомбее три недели и один шторм назад. Все уже привыкли. Только старпом шепотом поинтересовался, когда они поднимались в свои каюты на юте:
- Серега, а это обязательно?
- Да, Юра. Иначе погибнем мы."


Это я написал?! Все, надо бросать пить или покупать "Ундервуд" с русским шрифтом. Или пить с Ундервудом. Или "Молнией". Половина четвертого, я хуею...



В двух словах, если можно, - рифы брать почётно?





Молчит, значит почётно. Всех с днём речного флота. Я спать.
 
[^]
Хариус
14.11.2018 - 04:24
3
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 03:54)
Цитата
Ну, только если
"- Юнга, вон та полоса бурунов прямо по курсу - знаменитый Барьерный Риф! И если мы, дождавшись прилива, проскочим по проливу, известному только нашему лоцману, то можно сказать, что мы взяли Рифы!" С этими словами капитан, взяв юного Снайдерса за шиворот и поясной ремень, выбросил его за борт.
- На счастье. - Капитан нахмурился и глянул на заходящее Солнце. - Штурман! Когда прилив?
- Сейчас стоячая вода, она тронется через четверть часа, Джек. А что?
- Да так... Боюсь, мальчик был глуповат и мой каламбур на русском до него не дошел, зря кормили. - Вздохнув, ответил кэп и отправился в кают-компанию, где экипаж уже готовился к ужину. К чести команды, никто не спросил о судьбе юнги, принятого на борт в Бомбее три недели и один шторм назад. Все уже привыкли. Только старпом шепотом поинтересовался, когда они поднимались в свои каюты на юте:
- Серега, а это обязательно?
- Да, Юра. Иначе погибнем мы."




Это я написал?! Все, надо бросать пить или покупать "Ундервуд" с русским шрифтом. Или пить с Ундервудом. Или "Молнией". Половина четвертого, я хуею...



В двух словах, если можно, - рифы брать почётно?

Бля, рифы брать - это как плавно тормоз нажать! Или педаль газа бросить, я в вашем автомобилизме не разбираюсь. Хотя нажать на тормоз=резко привестись, но с разворотом, ага.
Рифы брать нужно! И это довольно-таки почетно, если ты в сильный ветер идешь, весь такой зарифленный, и попал туда, куда хотел.
Как объяснить-то... Да что-то у меня в пятом часу утра объяснялка не работает. Короче, рифами мы снижаем тягу. Нарушаем все балансировки, идут по пизде ЦБС, ЦП, ЦТ, работа экипажа... Вот оно тебе надо?
 
[^]
Хариус
14.11.2018 - 04:27
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Хариус @ 14.11.2018 - 04:24)
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 03:54)
Цитата
Ну, только если
"- Юнга, вон та полоса бурунов прямо по курсу - знаменитый Барьерный Риф! И если мы, дождавшись прилива, проскочим по проливу, известному только нашему лоцману, то можно сказать, что мы взяли Рифы!" С этими словами капитан, взяв юного Снайдерса за шиворот и поясной ремень, выбросил его за борт.
- На счастье. - Капитан нахмурился и глянул на заходящее Солнце. - Штурман! Когда прилив?
- Сейчас стоячая вода, она тронется через четверть часа, Джек. А что?
- Да так... Боюсь, мальчик был глуповат и мой каламбур на русском до него не дошел, зря кормили. - Вздохнув, ответил кэп и отправился в кают-компанию, где экипаж уже готовился к ужину. К чести команды, никто не спросил о судьбе юнги, принятого на борт в Бомбее три недели и один шторм назад. Все уже привыкли. Только старпом шепотом поинтересовался, когда они поднимались в свои каюты на юте:
- Серега, а это обязательно?
- Да, Юра. Иначе погибнем мы."




Это я написал?! Все, надо бросать пить или покупать "Ундервуд" с русским шрифтом. Или пить с Ундервудом. Или "Молнией". Половина четвертого, я хуею...



В двух словах, если можно, - рифы брать почётно?

Бля, рифы брать - это как плавно тормоз нажать! Или педаль газа бросить, я в вашем автомобилизме не разбираюсь. Хотя нажать на тормоз=резко привестись, но с разворотом, ага.
Рифы брать нужно! И это довольно-таки почетно, если ты в сильный ветер идешь, весь такой зарифленный, и попал туда, куда хотел.
Как объяснить-то... Да что-то у меня в пятом часу утра объяснялка не работает. Короче, рифами мы снижаем тягу. Нарушаем все балансировки, идут по пизде ЦБС, ЦП, ЦТ, работа экипажа... Вот оно тебе надо?

На Синегорье вон пацаны на "Оптимистах" гоняют - у них спроси, там такие мореходы!
 
[^]
XPEHOBA
14.11.2018 - 05:08
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 387
помнится, на Ял-6 под парусами в шквал попали. Там не до рифов было, просто фал рубанули. До сих пор удивляюсь, как никого рейком не прибило.
 
[^]
edd79
14.11.2018 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5677
Прекрасно, автор! Лёгкий слог и окончание в стиле новелл ОГенри. Пиши ещё!
ЗЫ Вернись на удаф!!!
 
[^]
maxel
14.11.2018 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14670
Сима Петровна это как то фривольно. Серафима тогда уж)
 
[^]
anzubr
14.11.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 872
Цитата
буравить и буровить это две таки разницы

а буробить - третья таки разница...
 
[^]
bysj
14.11.2018 - 23:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3639
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 02:49)
Цитата
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 01:47)
Цитата
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 01:32)
Цитата

Цитата
буровил Симу Петровну, словно она риф, а ему предстоит взять его,
К вашему сведению, взятие рифов - это вовсе не преодоление зарослей кораллов вблизи восточного побережья Австралии, не опасный маневр, а, наоборот, уменьшение площади парусов с целью
а) уменьшить площадь парусов
б) понизить ЦП в случае бермудского парусного вооружения
в) сбросить скорость и не напороться на рифы, которые коралловые.
На парусах нашиты бАнты, в которых имеются люверсОванные отверстия - риф-гаты, сквозь каковые продеты специальные штертики - риф-сезни. Риф-сезнями часть полотнища паруса притягивается к рею или гику, делая его меньше.
Учите матчасть!


Ей-богу, читал и плакал. А все эти мероприятия не для того чтобы не напороться на рифы - преодолеть их?

В исследуемом рассказе взятие рифов преподносится как героический подвиг, просто как походы Александра Филипповича и Александра Васильевича (знаешь таких?)!


Знаю, но в рассказе не преодоление Альп, а просто взять женщину, что в литературе фигурально выражается всячески: сломить сопротивление, поработить, взять на предок, взломать оборону, вскрыть сейф и т.д. Взять риф не менее подходит и употребимо
. Нет?

Нет.
"Взять рифы" - отступить, сдаться, снизить напор, сказать "Ээээ, палехче!", запросить передышку, ослабить хватку. Именно что не "сломить сопротивление", а "отступить, дабы уцелеть". Понимаешь разницу?


Если взять рифы, это как вы, моряк говорите - благоразумно и обоснованно снизить напор, тогда я безусловно признаю ошибку. Но тогда, ошибаются многие и многие... А жаль, - красиво звучит - взять рифы!))

Не расстраивайся. Это как стакан на половину пуст/полн. Для того что бы взять рифы это что надо сделать, что проявить? Или просто сидя в кресле, ковыряя в носу они сами возьмутся? Так что кому стакан на половину полн, а кому и пуст...
 
[^]
AlexDeadly
14.11.2018 - 23:39
0
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 02:54)
...

В двух словах, если можно, - рифы брать почётно?

нет.

"Волны падали вниз стремительным домкратом" (из очерка Ляписа Трубецкого).

- Ляпис, а видели домкрат?
- да конечно.
- и как он падает?
- стремительно!!!
 
[^]
MadMikeF
15.11.2018 - 01:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (Хариус @ 14.11.2018 - 04:17)
Цитата
буровил Симу Петровну, словно она риф, а ему предстоит взять его,
К вашему сведению, взятие рифов - это вовсе не преодоление зарослей кораллов вблизи восточного побережья Австралии, не опасный маневр, а, наоборот, уменьшение площади парусов с целью
а) уменьшить площадь парусов
б) понизить ЦП в случае бермудского парусного вооружения
в) сбросить скорость и не напороться на рифы, которые коралловые.
На парусах нашиты бАнты, в которых имеются люверсОванные отверстия - риф-гаты, сквозь каковые продеты специальные штертики - риф-сезни. Риф-сезнями часть полотнища паруса притягивается к рею или гику, делая его меньше.
Учите матчасть! Верите-нет, но на Ладоге приходилось брать рифы. Хули, штормовыми парусами не запаслись, бензин кончился, плавучего якоря нет. Дебилы, и дядька мой покойный - первый. На борту дядя-капитан, его постоянно зеленая от качки подруга, сухопутный Андрюха и я, матрос без разряда. Бля, заставить совершенно нихуя не понимающих людей уравновесить "Микруху", стать в левентик и, постоянно матерясь в полный голос, взять эти ёбаные рифы - непростая задача! Два рифа брали - где-то вполовину парус уменьшили, я цифры забыл, восемь лет прошло.

Откуда Сима Петровна может знать эту вашу матчасть, бездушный вы человек! lol.gif
 
[^]
Burubek
15.11.2018 - 02:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 120
зачетно накалякал. А кто автор сей трагедии? Хочу подписаться
 
[^]
WT2008
15.11.2018 - 05:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Сама придумала — сама обиделась.
 
[^]
RiaRus
15.11.2018 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1956
Нормально , но грустно .
 
[^]
SukaSuslik
15.11.2018 - 07:09
0
Статус: Offline


SukaЛичность

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 548
Какие вы нудные, со своими рифами, никакой романтики, фубля таким быть
 
[^]
Ятаган
15.11.2018 - 07:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6587
Симу жалко.
 
[^]
smashSR
15.11.2018 - 07:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15570
гыы..годнотаааа...аффтар пеши есчоо...годно крутанул интригу. финал. "вот это поворот" нах...
 
[^]
Adler1965
15.11.2018 - 07:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 1571
Слишком много писателей на душу населения.
 
[^]
Саныч505
15.11.2018 - 07:46
1
Статус: Online


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2697
тут должно быть продолжение. не зря же героиня так себя меняла
 
[^]
Vista17
15.11.2018 - 07:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 08:22)


Молчит, значит почётно. Всех с днём речного флота. Я спать.

Предлагаю просто взять Симу на абордаж.
Отдельно спасибо автору. Хорошие буквы.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Adler1965
15.11.2018 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 1571
Цитата
В исследуемом рассказе взятие рифов преподносится как героический подвиг, просто как походы Александра Филипповича и Александра Васильевича (знаешь таких?)!

Македонского и Суворова?Кто же их не знает! bud.gif

Это сообщение отредактировал Adler1965 - 15.11.2018 - 07:56
 
[^]
Osnovnoy
15.11.2018 - 07:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 30
Bolдырев , всегда с удовольствием читаю ваши рассказы. А у вас нет их случаем в виде сборника?
Ну и диалог с Хариус по поводу профессиональной терминологии шедеврален... Всем удачи, ребята! И попутного ветра в паруса)
Аж настроение подняли, ей-Богу...
 
[^]
Adler1965
15.11.2018 - 08:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 1571
Симе Петровне на кладбище rip.gif прогулы ставят,а она о "замуже" fucking.gif подумывае,базыга старая.О душе подумать надо! old.gif
 
[^]
RiaXXX
15.11.2018 - 12:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 483
Цитата (Bolдырев @ 14.11.2018 - 03:54)
Цитата
Ну, только если
"- Юнга, вон та полоса бурунов прямо по курсу - знаменитый Барьерный Риф! И если мы, дождавшись прилива, проскочим по проливу, известному только нашему лоцману, то можно сказать, что мы взяли Рифы!" С этими словами капитан, взяв юного Снайдерса за шиворот и поясной ремень, выбросил его за борт.
- На счастье. - Капитан нахмурился и глянул на заходящее Солнце. - Штурман! Когда прилив?
- Сейчас стоячая вода, она тронется через четверть часа, Джек. А что?
- Да так... Боюсь, мальчик был глуповат и мой каламбур на русском до него не дошел, зря кормили. - Вздохнув, ответил кэп и отправился в кают-компанию, где экипаж уже готовился к ужину. К чести команды, никто не спросил о судьбе юнги, принятого на борт в Бомбее три недели и один шторм назад. Все уже привыкли. Только старпом шепотом поинтересовался, когда они поднимались в свои каюты на юте:
- Серега, а это обязательно?
- Да, Юра. Иначе погибнем мы."




Это я написал?! Все, надо бросать пить или покупать "Ундервуд" с русским шрифтом. Или пить с Ундервудом. Или "Молнией". Половина четвертого, я хуею...



В двух словах, если можно, - рифы брать почётно?

Конечно почетно, особенно гитарные rulez.gif

Как Сима Петровна замуж подумывала
 
[^]
atrantec
15.11.2018 - 15:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 3046
Отлично, вся бабья суть расписана!!!
 
[^]
vik49
15.11.2018 - 18:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 295
поржал...зачёт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18330
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх