Странствующий подмастерье в наше время

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DenMorrison
8.11.2018 - 13:50
1
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1254
Цитата (oldpipe @ 8.11.2018 - 13:33)
Походу они только по немецкоязычным странам и путешествуют. Первый раз слышу слышу про такое явление.

Ага, я вот тоже. Занятные у них стройотрядовцы!
 
[^]
alexcdpro
8.11.2018 - 13:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 243
вот она сила традиций, у нас в России тоже в свое время артельщики ходили
 
[^]
БамбрЪ
8.11.2018 - 13:54
21
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 0
Я тоже в юности любил смотреть немецкие фильмы про странствующих сантехников и читильщиков бассейнов. Они не бросали одиноких домохозяек в беде
 
[^]
АХули
8.11.2018 - 14:06
23
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
Цитата
вот она сила традиций, у нас в России тоже в свое время артельщики ходили

В Германии много старых и красивых традиций. Я, завидя трубочиста еще за километр, как идиотка бегу к нему, чтобы за пуговку на его сюртуке подержаться. Их сейчас редко увидишь, именно поэтому еще свято верю, что потом меня ждет удача biggrin.gif

Странствующий подмастерье в наше время
 
[^]
Buzeval
8.11.2018 - 14:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (АХули @ 8.11.2018 - 14:06)
Цитата
вот она сила традиций, у нас в России тоже в свое время артельщики ходили

В Германии много старых и красивых традиций. Я, завидя трубочиста еще за километр, как идиотка бегу к нему, чтобы за пуговку на его сюртуке подержаться. Их сейчас редко увидишь, именно поэтому еще свято верю, что потом меня ждет удача biggrin.gif

Дважды в год домой приходят, шляпу правда давно уже не носят.
Да и живёт он чуть дальше по улице rulez.gif
 
[^]
АХули
8.11.2018 - 14:12
6
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
Buzeval
Цитата
Дважды в год домой приходят, шляпу правда давно уже не носят.

У нас в шляпах всегда) Я их по шляпам издалека и узнаю lol.gif
 
[^]
SAOjga
8.11.2018 - 14:27
13
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Я к стати таких вот в Питере видел. Удивился, что за странные личности, думал артисты. Но выяснять кто такие не стал из-за наличия у них суковатых палок и спортивного телосложения.
 
[^]
Araspam
8.11.2018 - 14:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 32
Цитата (Вован48 @ 8.11.2018 - 12:56)
Вот ведь молодцы какие, а у нас многие шуруп забить не могут...

У нас таки шурупы многие и вбивают...
 
[^]
Duff2019
8.11.2018 - 15:01
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 1526
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 12:35)
В России на выпускников профессиональных технических училищ часто смотрят сверху вниз: диплом о высшем образовании гораздо престижнее.

Потому что в рашке простые рабочие профессии не оплачиваются достойно.
 
[^]
Buzeval
8.11.2018 - 20:01
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Duff2019 @ 8.11.2018 - 15:01)
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 12:35)
В России на выпускников профессиональных технических училищ часто смотрят сверху вниз: диплом о высшем образовании гораздо престижнее.

Потому что в рашке простые рабочие профессии не оплачиваются достойно.

Они и в Германии по разному оплачиваются, от образования зависит.
Другой вопрос что к ПТУ не относятся как к школе для дебилов, и вполне престижно изначально получить профессию и потом уже закончить универ.. ясен пень что дорога к успеху уже дольше, но инжинер который имеет ясное представление как это делается руками, и насколько трудоёмок процесс мыслит совсем по другому.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 8.11.2018 - 20:13
 
[^]
Klientt
8.11.2018 - 20:06
4
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15176
Класс! Я встречал таких, но подробностей не знал.

А вот трубочистов в классической одежде с первого раза определил. И ведь лезут же в костюмах и шляпах на крышу. rulez.gif
 
[^]
Buzeval
8.11.2018 - 20:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Klientt @ 8.11.2018 - 20:06)
Класс! Я встречал таких, но подробностей не знал.

А вот трубочистов в классической одежде с первого раза определил. И ведь лезут же в костюмах и шляпах на крышу. rulez.gif

Я тоже не знал, пока первый раз не подвёз паренька.. он мне и рассказал о всей этой кухне, честно говоря я был в шоке что до сих пор это соблюдают.
 
[^]
atbasar
8.11.2018 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.17
Сообщений: 1209
А инструмент где ? Или они своей волшебной палкой все делают ?
 
[^]
kadiko
8.11.2018 - 21:40
14
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Цитата
Потому что в рашке простые рабочие профессии не оплачиваются достойно.

сейчас нормальный плотник, печник и так далее зарабатывают очень даже хорошо. С печниками вообще беда, а заказы у них расписаны на много вперед. Знаю одного плотника так же, не бедствует.

Сам скорее всего пойду схожу поучусь в ПТУ на столяра, как только доделаю столярку себе (тут на ЯПе несколько лет назад проскальзывал подобный персонаж, ушел из офиса, сходил поучился и теперь живет себе спокойно).

А для молодых традиция очень хорошая и веселая. Ты еще не обременен семьей с детьми иди та гуляй и путешествуй, тебя накормят и пригреют всегда. Поэтому она (традиция) до сих пор и живет.

Это сообщение отредактировал kadiko - 8.11.2018 - 21:46
 
[^]
zimagor
8.11.2018 - 21:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1838
Тема супер, не знал про то, что подобные традиции еще живы в современном мире. Вообще-то только такие (подобные) традиции и должны жить, это очень круто.
 
[^]
Buzeval
8.11.2018 - 21:54
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (kadiko @ 8.11.2018 - 21:40)
А для молодых традиция очень хорошая и веселая. Ты еще не обременен семьей с детьми иди та гуляй и путешествуй, тебя накормят и пригреют всегда. Поэтому она (традиция) до сих пор и живет.

Да и отношение к ним совершенно другое, я часто вижу на автохофах тех кто путешевствует автостопом, студенты, хипари какие то, ну и эти парни.. так вот если первые сами напрашиваются узнавая направления.. то к этим парням люди сами подходят... иначе как данью уважения никак это не назвать.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 8.11.2018 - 21:56
 
[^]
yaTonop
8.11.2018 - 22:03
3
Статус: Offline


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28380
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 12:37)
НОВАЯ ЖИЗНЬ
Вальтер и Фило — плотники родом из Кёльна. Вальтер путешествует уже второй год, а Фило покинул свой город пару месяцев назад. Мы познакомились в ганзейском Ростоке, где ребята мастерили деревянные лавочки для воскресной школы. «Когда-то сдать экзамен на звание плотника можно было только после путешествия, но сегодня это дело добровольное, — говорит Вальтер. — Название нашей гильдии дословно переводится как «Союз молодых людей, странствующих на чужбине для обучения ремеслу и помощи людям честным трудом». Многие наши традиции не менялись со времен Средневековья».

На экзамене ученик должен не только сдать теорию, но и на скорость качественно выполнить задание перед глазами приемной комиссии. Если испытание пройдено, есть два пути. Можно поступить в политехникум, получить диплом, который позволит занимать руководящие должности. А можно отправиться странствовать и по возвращении сдать экзамен на мастера. Диплом мастера выдается ремесленной палатой — с ним плотник может открыть собственное дело.

«Наше путешествие — это не бегство от проблем. На самом деле такое странствие еще нужно заслужить, — с гордостью сообщает Фило. — Во-первых, получить рекомендацию от мастера, что ты готов к путешествию. Во-вторых, ты должен быть моложе 30 лет, не иметь жены и детей, судимости и долгов. А вот национальность и религия не важны, не нужно даже вида на жительство. Ведь мы нигде и не живем, а полиция проверяет только документы гильдии».

По старой традиции проводы в дорогу напоминают одновременно похороны и проводы в армию — ведь подмастерье начинает новую жизнь. Накануне собирают своеобразный мальчишник — сперва компания идет с плачем хоронить личные вещи отбывающего, а после обмывает пивом его завтрашнее рождение. На следующий день виновник торжества должен пересечь границу родного города или деревни (как правило, это дорожный указатель с названием населенного пункта, установленный на въезде). С этого момента будущий мастер не должен оборачиваться назад.

Традиции цеховых мастерских прерывались только один раз — в середине XX века. Тогда многих молодых людей забирали в армию, и за акции протеста нацисты запретили ремесленные объединения.

ЛААААА cheer.gif

Странствующий подмастерье в наше время
 
[^]
Buzeval
8.11.2018 - 22:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (yaTonop @ 8.11.2018 - 22:03)
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 12:37)
НОВАЯ ЖИЗНЬ
Вальтер и Фило — плотники родом из Кёльна. Вальтер путешествует уже второй год, а Фило покинул свой город пару месяцев назад. Мы познакомились в ганзейском Ростоке, где ребята мастерили деревянные лавочки для воскресной школы. «Когда-то сдать экзамен на звание плотника можно было только после путешествия, но сегодня это дело добровольное, — говорит Вальтер. — Название нашей гильдии дословно переводится как «Союз молодых людей, странствующих на чужбине для обучения ремеслу и помощи людям честным трудом». Многие наши традиции не менялись со времен Средневековья».

На экзамене ученик должен не только сдать теорию, но и на скорость качественно выполнить задание перед глазами приемной комиссии. Если испытание пройдено, есть два пути. Можно поступить в политехникум, получить диплом, который позволит занимать руководящие должности. А можно отправиться странствовать и по возвращении сдать экзамен на мастера. Диплом мастера выдается ремесленной палатой — с ним плотник может открыть собственное дело.

«Наше путешествие — это не бегство от проблем. На самом деле такое странствие еще нужно заслужить, — с гордостью сообщает Фило. — Во-первых, получить рекомендацию от мастера, что ты готов к путешествию. Во-вторых, ты должен быть моложе 30 лет, не иметь жены и детей, судимости и долгов. А вот национальность и религия не важны, не нужно даже вида на жительство. Ведь мы нигде и не живем, а полиция проверяет только документы гильдии».

По старой традиции проводы в дорогу напоминают одновременно похороны и проводы в армию — ведь подмастерье начинает новую жизнь. Накануне собирают своеобразный мальчишник — сперва компания идет с плачем хоронить личные вещи отбывающего, а после обмывает пивом его завтрашнее рождение. На следующий день виновник торжества должен пересечь границу родного города или деревни (как правило, это дорожный указатель с названием населенного пункта, установленный на въезде). С этого момента будущий мастер не должен оборачиваться назад.

Традиции цеховых мастерских прерывались только один раз — в середине XX века. Тогда многих молодых людей забирали в армию, и за акции протеста нацисты запретили ремесленные объединения.

ЛААААА cheer.gif

Крайний слева распездяй не успел перемычку сделать rulez.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 8.11.2018 - 22:44
 
[^]
qazqwe
8.11.2018 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
АХули
"В Германии много старых и красивых традиций. Я, завидя трубочиста еще за километр, как идиотка бегу к нему, чтобы за пуговку на его сюртуке подержаться. Их сейчас редко увидишь, именно поэтому еще свято верю, что потом меня ждет удача"





помню в выходные дни ходил в костюме и шляпе трубочист такой, да, да настоящий трубочист, с щеткой за спиной.
(чистить кстати вроде как было чего, ну не совсем бутафория)

и мне сказали, что подержавшись за пуговицу, будет удача, мне.

ну, пошел, лет 14, вроде выгляжу по старше, в меру наглый, отловил его в более менее безлюдном месте ...
схватил пуговицу и оторвать хочу ...

хренушки ... пуговица вроде не маленькая, жестяная, но пришита качественно ...
так он ссука и в морду мне щеткой дал, и обозвал ...

обидно, но хоть за пуговицу подержался ...

Это сообщение отредактировал qazqwe - 8.11.2018 - 22:13
 
[^]
sergo1111
8.11.2018 - 22:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1112
Цитата
сейчас нормальный плотник, печник и так далее зарабатывают очень даже хорошо. С печниками вообще беда, а заказы у них расписаны на много вперед. Знаю одного плотника так же, не бедствует

Ну вот сейчас строюсь-печь 80 на 140 размером с духовкой работа 70 тыр,пристройка к боковой стене дома(терасса,три стены-примыкает к дому) каркасник без утепления на 30 квадратов(3 на 10) с черновым фанерным полом-работа 90 тысяч,делали 4 дня вдвоем.

Это сообщение отредактировал sergo1111 - 8.11.2018 - 22:18
 
[^]
Grenz
8.11.2018 - 22:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Вижу часто их. Один раз подвозил тк по пути было. Старший сразу вырубился на заднем сиденье а младший терпеливо на вопросы отвечал. В принципе все так как ТС в своей статье написал.
Многие хозяева фирм предпочитают работников прошедших трехгодичную бродячую практику.
И да. Униформа символ доверия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
komodov
8.11.2018 - 22:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 5602
Цитата (kadiko @ 8.11.2018 - 21:40)
Цитата
Потому что в рашке простые рабочие профессии не оплачиваются достойно.

сейчас нормальный плотник, печник и так далее зарабатывают очень даже хорошо. С печниками вообще беда, а заказы у них расписаны на много вперед. Знаю одного плотника так же, не бедствует.

Сам скорее всего пойду схожу поучусь в ПТУ на столяра, как только доделаю столярку себе (тут на ЯПе несколько лет назад проскальзывал подобный персонаж, ушел из офиса, сходил поучился и теперь живет себе спокойно).

А для молодых традиция очень хорошая и веселая. Ты еще не обременен семьей с детьми иди та гуляй и путешествуй, тебя накормят и пригреют всегда. Поэтому она (традиция) до сих пор и живет.

да ты чё?
А я вот дома строил плотник и сейчас думаю цех столярный закрыть продать..
ты поменьше думай и мечтай поболее людей спрашивай кто в теме.
 
[^]
Leokris
8.11.2018 - 23:00
16
Статус: Offline


вротмневениг

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 305
Был у меня случай, я с НГ, который у кореша отмечал, домой возвращался (и он и я в Германии живем, 290км растояние). Так вот голова у меня сильно болела, ну и другие признаки основательного подхода к встрече дедушки мороза, а я за рулём. Километров 20 от силы проехал, дальше в упор не мог и свернул на заправку подремать, а там как раз два таких персонажа тусуются, мерзнут (январь) и сразу ко мне, мол тебе же по пути, подбрось (место регистрации автомобиля на номерном знаке указано комбинацией букв по названию города, сразу понятно откуда машина) им в аккурат в мой город. Вин-вин-ситюейшен ёпта! Короче, домой я на своей тачке дальше пассажиром ехал. Тот который рулил, стремался малёха, но следовал моим навигационным указаниям чуть ли не до центра города, потом правда попросил меня пересесть самому за руль ибо зашквар если его братья по ремеслу за рулём спалят, заебётся обяснять что мопед не его. Такая вот история. А ребята да, по общему уровню образования и культуре общения далеко не пэтэушники, уважаю.

Это сообщение отредактировал Leokris - 8.11.2018 - 23:06
 
[^]
dvo2000
8.11.2018 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4402
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 22:05)
....
Крайний слева распездяй не успел перемычку сделать rulez.gif

Он инженер. Всё рассчитано rulez.gif
 
[^]
Madmatew
8.11.2018 - 23:18
0
Статус: Offline


ShnapsPanzerFlugzeug

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 4855
Цитата (НикМих @ 8.11.2018 - 13:12)
Цитата (Buzeval @ 8.11.2018 - 12:35)
Обучение длится четыре года, после чего перед подмастерьем открываются все дороги — в самом прямом смысле.

Почему так долго? Целых 4 года. Смотрю сколько времени надо учиться таким специальностям:
"Авиационный механик (Авиамеханик) | Авиационный механик по планеру и двигателям | Авиационный техник (Авиатехник)
На базе 11 класса:
Очная - 2 года 10 месяцев
Заочная - Макс. 3 года 10 месяцев
Вечерняя - Макс. 3 года 10 месяцев
https://moeobrazovanie.ru/specialities_ssuz...elei.html"
Все-таки посложнее специальность. Не говоря об уровне ответственности. Но никак не 4 года учат. На подмастерье...4 года.

Ну может их еще и усиленно культурой производства на уровне мышечной памяти пичкают. На собственном и чужом опыте в корпусной мебели это не пол года и не год практики..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18405
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх