Как питались в блокадном Ленинграде руководители обороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maxas33
17.10.2018 - 23:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Цитата (antonyblock @ 17.10.2018 - 21:51)

а вот англичашки, к примеру, до сих пор держат в секрете, как их монаршья семейка в сороковых годах якшалась с Гитлером.

Им можно закрывать архивы и вообще держать в секрете исторические факты. Потому что это британцы, у них не может быть ничего стыдного и вообще плохого.
А нам нельзя закрывать архивы и нельзя вообще делать тайну ни из чего, потому что мы орки и гоблины, по умолчанию все бесчестные люди.
 
[^]
Metall64
17.10.2018 - 23:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
А ничего,что Жданов всю блокаду жил в Смольном. И работал и отдыхал там же.
 
[^]
Антончик
18.10.2018 - 00:04 [ показать ]
-10
Zahar1977
18.10.2018 - 00:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 64
Лично моё мнение. Даже если руководящая верхушка питалась и лучше чем обычный блокадный житель, я не вижу в этом чегото выдающегося плохого. Было бы лчше если ьы вместо того чтобы в такое тяжкое время руководить обороной города, они думалибы толлько о том чтобы съесть... Я вот хз....
 
[^]
ыф100
18.10.2018 - 00:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 1612
евреи опять взяли гешефт на блокадниках
 
[^]
Klotik
18.10.2018 - 05:59
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6688
Цитата (Антончик @ 18.10.2018 - 00:04)
Ну, нам же показывают кинохронику- как в Ленинграде работали в блокаду театры, шли премьеры. Уж точно не люди с 125 граммовой пайкой и не рабочие с Путиловского после смены туда шли.
"Если в стране ходят денежные знаки, наверняка есть и те , у кого их много".- Ильф и Петров незабвенные. То же и с едой. Коммунистическая верхушка всегда неплохо жила- вспомните детскую книжку Бонч-Бруевича- "Общество чистых тарелок" называется- там в голодный 19 год Ильич наш дорогой убеждал детишек партаппаратчиков доедать суп и второе- - а то в них не лезло.. Даже медаль учредил тому, кто всё съест.

А еще артисты ездили на передовую и давали там концерты. А места концертов выбирали на участках где солдаты "поденежней" были по твоей логике да?
+1 зритель данного высера нарисовался.



 
[^]
Klotik
18.10.2018 - 06:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6688
Цитата (Zahar1977 @ 18.10.2018 - 00:07)
Лично моё мнение. Даже если руководящая верхушка питалась и лучше чем обычный блокадный житель, я не вижу в этом чегото выдающегося плохого. Было бы лчше если ьы вместо того чтобы в такое тяжкое время руководить обороной города, они думалибы толлько о том чтобы съесть... Я вот хз....

И у солдат на передовой паек был лучше и даже часть пайка они отдавали жителям города. Не всем дано понять видимо.
Кто жировал так это спекулянты, которых оказалось не всех расстреляли, продававшие за ценности продукты. Сейчас бы их назвали успешными коммерсантами рисковавшими жизнью ради "дела"... вот такая гниль нынче и вылезла в верхи.
 
[^]
sat07
18.10.2018 - 06:16
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 923
выиграв открытую войну мы проигрываем войну скрытую...
пропаганда и информация вот оружие наших врагов в нынешнее время...
 
[^]
dencsm
18.10.2018 - 06:16
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 293
Окно Овертона не просто открывается и закрывается оно уже вертится как вертушка. Заебали нашу светлую память засерать всяким говном. ((( Люди работали для страны и жертвовали всем, что у них было. И умирали у станков и в кабинетах на фронтах ... от голода перенапряжения и прочих стрессов. Эти люди и спасли нас и нашу жизнь. А вот наше будущее не смогли спасти .... теперь не ясно что нас ждет в будущем
 
[^]
Vista17
18.10.2018 - 06:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Статья про Жданова в Вики.
Про период войны:
Война и послевоенное время
В годы Великой Отечественной войны — член Военного совета Северо-Западного направления и до 1944 г. — Военного совета Ленинградского фронта.
Бывший директор БДТ Геннадий Суханов вспоминал в интервью 2012 г., что «однажды видел его (Жданова) в коридоре Смольного в то время (блокады Ленинграда). Он был, как все мы. Серого цвета френч, пустой, лицо чисто выбритое, немного одутловатое, мне ещё показалось, что у него была водянка. Вид у него был плохой. Он был не такой толстый, каким был до этого кошмара»[15].
Член комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (1942), однако, как отмечает канд. ист. наук М. Ю. Сорокина, в её работе участия он почти не принимал[16]. В 1944—1947 годах возглавлял контрольную Союзную комиссию в Финляндии.
Как член Политбюро и Секретариата ЦК отвечал за идеологию и внешнюю политику, с апреля 1946 г. осуществлял руководство Управлением пропаганды и агитации (начальник Г. Ф. Александров) и Отделом внешней политики (заведующий М. А. Суслов), с августа 1946 г. вместо Маленкова председательствует на заседаниях Оргбюро ЦК[17]. Возглавил образованную в 1946 году комиссию, предложившую проект новой партийной программы[18].
После войны проводил линию компартии на идеологическом фронте в поддержку социалистического реализма. В августе 1946 г. выступил с докладом, в котором осуждались лирические стихи А. А. Ахматовой и сатирические рассказы Михаила Зощенко («Приключения обезьяны»). Зощенко был охарактеризован как «подонок литературы», а поэзия Ахматовой была признана Ждановым «совершенно далёкой от народа». К представителям «реакционного мракобесия и ренегатства в политике и искусстве» был отнесены Дмитрий Мережковский, Вячеслав Иванов, Михаил Кузмин, Андрей Белый, Зинаида Гиппиус, Фёдор Сологуб[19]. Этот доклад Жданова лёг в основу партийного постановления «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“».
По поручению ЦК партии руководил в июне 1947 г. проведением философской дискуссии.
По распоряжению Жданова в 1947 г. начал выходить журнал «Вопросы философии» и создано Издательство иностранной литературы[20].
Мнения об А. А. Жданове
А. А. Жданов относился к революционно-демократическому крылу российской интеллигенции, к разночинцам в самом добром смысле. Отсюда его неприязнь к эстетству, салонному стилю, аристократизму, декадансу и модернизму. Вот почему, рассердившись на родственницу мещаночку, которая любила твердить: «Мы — аристократы духа», он в сердцах сказал: «А я — плебей!»
— Сын Юрий Андреевич Жданов, «Во мгле противоречий», «Вопросы философии» № 7, 1993 г.
Василий Аксёнов… совершенно верно определил Жданова как типичного мещанина. А ведь Жданов, как известно, был одним из самых развитых и образованных субъектов в сталинском руководстве.
— Александр Тарасов

Интересно, кому он так крепко на хвост наступил, что НИ СЛОВА про руководство Ленинградом в тяжелейший период его истории.
Нагло вымарываются куски жизни.
И нашей в том числе.

Это сообщение отредактировал Vista17 - 18.10.2018 - 06:27
 
[^]
qazqwe
18.10.2018 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Жданов это который Мариупыль ?
 
[^]
VampirBFW
18.10.2018 - 06:36
6
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Цитата (Андрей1956 @ 17.10.2018 - 23:22)
Пушкин еще писал :" Блажен, кто верует: легко ему на свете". Если Вы верите в то что напилисали рад за Вас. А я вот почему то не верю, что т.Жданов ограничивал себя 400 г хлеба, кашей и тарелкой супа в день. И читал я давно (лень искать источники) что ему самолетами с Большой земли возили варенье- уж очень он его с блинами любил.

самолеты, сквозь блокаду и ПВО везут не патроны, не лекарства, а банки с вареньем. А люфтваффе сидит такая и рассуждает "Нее, эти самолеты незя сшибать, там варенье"
 
[^]
VampirBFW
18.10.2018 - 06:37
6
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Цитата (Антончик @ 18.10.2018 - 00:04)
Ну, нам же показывают кинохронику- как в Ленинграде работали в блокаду театры, шли премьеры. Уж точно не люди с 125 граммовой пайкой и не рабочие с Путиловского после смены туда шли.
"Если в стране ходят денежные знаки, наверняка есть и те , у кого их много".- Ильф и Петров незабвенные. То же и с едой. Коммунистическая верхушка всегда неплохо жила- вспомните детскую книжку Бонч-Бруевича- "Общество чистых тарелок" называется- там в голодный 19 год Ильич наш дорогой убеждал детишек партаппаратчиков доедать суп и второе- - а то в них не лезло.. Даже медаль учредил тому, кто всё съест.

Именно они туда и шли. БЕСПЛАТНО, чтоб отдохнуть. Тыю не высеры сраных долбоебов почитал. а дневники реально переживших. Где девочка Маша рассказывала как она пережила осаду, как братик умер, как они на представление ходили.
 
[^]
Липски
18.10.2018 - 06:47
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
8 мая 2009 г. публикует очередную ритуальную фразу про город «с Андреем Ждановым во главе, получавшим спецрейсами ананасы»

Ну-да, ну-да. И песенку пел ещё, по этому поводу:

"И я уже объелся этих ананасов и бананов,
От джина с тоником , как жаба я опух,
От виски с содовой опух, как Винни- Пух!"
 
[^]
Гар
18.10.2018 - 07:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 602
Цитата (qazqwe @ 18.10.2018 - 06:28)
Жданов это который Мариупыль ?

И станция метро "Выхино".
 
[^]
Антончик
18.10.2018 - 08:30
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (Klotik @ 18.10.2018 - 05:59)
Цитата (Антончик @ 18.10.2018 - 00:04)
Ну, нам же показывают кинохронику- как в Ленинграде работали в блокаду театры, шли премьеры. Уж точно не люди с 125 граммовой пайкой и не рабочие с Путиловского после смены туда шли.
"Если в стране ходят денежные знаки, наверняка есть и те , у кого их много".- Ильф и Петров незабвенные. То же и с едой. Коммунистическая верхушка всегда неплохо жила- вспомните детскую книжку Бонч-Бруевича- "Общество чистых тарелок" называется- там в голодный 19 год Ильич наш дорогой убеждал детишек партаппаратчиков доедать суп и второе- - а то в них не лезло.. Даже медаль учредил тому, кто всё съест.

А еще артисты ездили на передовую и давали там концерты. А места концертов выбирали на участках где солдаты "поденежней" были по твоей логике да?
+1 зритель данного высера нарисовался.

Артисты? На передовую? Не смешите меня, уважаемый.
Километров 50 от линии фронта это не передовая.
Почитайте мемуары (не артистов, а солдат)- много ли концертов они видели?
 
[^]
Vista17
18.10.2018 - 10:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7111
Цитата (Антончик @ 18.10.2018 - 12:30)
Цитата (Klotik @ 18.10.2018 - 05:59)
Цитата (Антончик @ 18.10.2018 - 00:04)
Ну, нам же показывают кинохронику- как в Ленинграде работали в блокаду театры, шли премьеры. Уж точно не люди с 125 граммовой пайкой и не рабочие с Путиловского после смены туда шли.
"Если в стране ходят денежные знаки, наверняка есть и те , у кого их много".- Ильф и Петров незабвенные. То же и с едой. Коммунистическая верхушка всегда неплохо жила- вспомните детскую книжку Бонч-Бруевича- "Общество чистых тарелок" называется- там в голодный 19 год Ильич наш дорогой убеждал детишек партаппаратчиков доедать суп и второе- - а то в них не лезло.. Даже медаль учредил тому, кто всё съест.

А еще артисты ездили на передовую и давали там концерты. А места концертов выбирали на участках где солдаты "поденежней" были по твоей логике да?
+1 зритель данного высера нарисовался.

Артисты? На передовую? Не смешите меня, уважаемый.
Километров 50 от линии фронта это не передовая.
Почитайте мемуары (не артистов, а солдат)- много ли концертов они видели?

Странно что не в окопах пели.
У фронтовиков действительно случались периоды, когда спать почти не приходилось. Один такой бессонный месяц был на Курской дуге, другой - на Днепре. Утешали себя: "Ну, форсируем Днепр, тогда отоспимся". Не тут-то было! Немцы старались удержать Восточный вал. Все их резервы, все, кто мог ходить и стрелять, были брошены на ликвидацию плацдармов, захваченных советскими войсками на западном берегу Днепра.
На фронт, к советским воинам, приезжали делегации с подарками, бригады артистов.
Гостей допускали лишь до широкой днепровской воды и здесь останавливали. На том берегу продолжались тяжелейшие бои.
Но гостей все же надо было принимать - они выступали в госпиталях, в резервных частях, во вторых эшелонах, в штабах, на аэродромах. Приехали гости и в полк Караваева. Кирилл Алексеевич был на НП, когда ему доложил об этом по телефону начальник тыла подполковник Головачев.
- Хорошо, - устало сказал Караваев, а сам подумал: "Вот принесло не вовремя. Что же делать?" - Ну, вы там организуйте обед, угощение, чтобы все было на уровне.
- Это понятно, все сделаем. Только они на передовую просятся. Вас хотят видеть, героических бойцов.
- Ни в коем случае! Тут такое творится, не продохнешь! Сейчас шестую контратаку отбили. Я к тебе Гарбуза пришлю, он разберется. - И, положив трубку, сказал замполиту: - Давай, Андрей Данилович, это по твоей части. Я здесь как-нибудь без тебя обойдусь, а ты займи гостей.
На левом берегу, где совсем недавно некому было слушать концерт, теперь стало многолюдно. Подходила свежая дивизия. Усталые солдаты рассаживались на косогоре и, пока паром перевозил через Днепр очередное подразделение, успевали прослушать и просмотреть весь не слишком обширный репертуар оказавшихся здесь артистов.
…Ночью остатки полка были выведены во второй эшелон.
©
Влади́мир Васи́льевич Ка́рпов My Webpage
«Взять живым!»
 
[^]
Fernirs
18.10.2018 - 17:55
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (antonyblock @ 17.10.2018 - 21:51)
Цитата (Fernirs @ 17.10.2018 - 21:43)
Цитата (Кнехт65 @ 17.10.2018 - 21:39)
Архивы закрыты - простор для пейсателей.

Вооот!
Пока не будут открыты ВСЕ архивы по Блокаде - будет всякая (матом) плодиться с самыми дикими предположениями - но "почему-то" спустя почти 80(!) лет архивы всё одно закрыты. Что навевает неприятные мысли.

дорогой господин (ну, уж, точно не товарищ)! поделись, пожалуйста, своей грустной историей, как тебя не пустили в какой-то архив - только с указанием адреса, даты и конкретного должностного лица. потому что НАШИ архивы сейчас практически ВСЕ открыты за давностью времени. и любой историк может получить туда доступ - по соответствующей процедуре. или 3,141здабол?

а вот англичашки, к примеру, до сих пор держат в секрете, как их монаршья семейка в сороковых годах якшалась с Гитлером.

Сойдёмся на "гражданине"? cool.gif
Так, чиста для понимания.
Англы - это особь статья и про них я НЕОДНОКРАТНО - и кстати именно в части того, что они ВООБЩЕ не рассекречивают архивы связанные с началом ВМВ - писал, в т.ч. и на ЯПе. Помнится, оне должны были снять гриф секретности в начале 1990-х после 50 лет, но не стали, сказали, что в 2017 это сделают. Но Елизавета до сих пор жива, и видимо с этим связано то, что и тогда не раскрыли. Понятно что там грязи СТОЛЬКО что стань она известна широкой публике - неизвестно что выйдет - но по ходу стрёмное что-то получится, наверняка даже.
НО. Только вот и советские СЕКРЕТНЫЕ архивы не открыты, прикинь?
Да, по Питеру много чего узнать можно - много архивов уже оцифровано и выложено в сеть. НО эти данные - не секретные и даже раньше не были оными. Типа приказов по мед. обеспечению блокадного города - такие вещи ВООБЩЕ не могут (!) быть засекречены. НО.
Но то, что реально было секретно - раскрывается до сих пор крайне дозированно. Да что далеко ходить за примером. Су-152 "Зверобой" знаешь? А когда сняли гриф "секретно" с его чертежей в курсе? Да не далее чем пару лет тому! Уж нет их давно даже и на складах резерва (не факт, что хоть одна воевавшая вообще до конца войны дожила - их перестали в 1943 выпускать вместе с окончанием выпуска КВ) - но чертежи - СЕКРЕТ.
Или думаешь, что снабжение "верхов" шло по открытому списку? Не смеши мои шлёпанцы.
 
[^]
Pafnuti
18.10.2018 - 17:59
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17344
Пипл хавает. Если человек верит что наверх лезут чтобы жрать от пуза, что тут скажешь, это его уровень.
 
[^]
Bris2
18.10.2018 - 18:14
3
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата (xeknxf @ 17.10.2018 - 21:22)
Мутно все. Думаю, что не голодали вместе со всеми, но и рябчиками не баловались.

Совершенно согласен! Голодающие Ленинграда отвечали только за жизни свои и близких. Руководители же отвечали за жизнь всего города и там не место голодным обморокам. Другой спрос.

И вот лётчики в ВОВ питались белым хлебом, борщом, котлетами, не ели кислых щей, гороховой каши и не пили квас. Т.е. питались намного лучше танкистов, пехоты и т.п.
А почему? Да потому, что кабины были не герметичны и на высоте газы, образовавшиеся в результате переваривания, вполне могли разорвать желудок и кишечник. А это не только гибель лётчика и машины, но и невыполненная боевая задача. Следовательно - и смерти других.
 
[^]
ketzer
18.10.2018 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1178
Цитата
Пушкин еще писал :" Блажен, кто верует: легко ему на свете". Если Вы верите в то что напилисали рад за Вас. А я вот почему то не верю, что т.Жданов ограничивал себя 400 г хлеба, кашей и тарелкой супа в день. И читал я давно (лень искать источники) что ему самолетами с Большой земли возили варенье- уж очень он его с блинами любил.


Пожалуй ваш дедушка с Ковпаком воевал
 
[^]
Fernirs
19.10.2018 - 08:15
2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Zahar1977 @ 18.10.2018 - 00:07)
Лично моё мнение. Даже если руководящая верхушка питалась и лучше чем обычный блокадный житель, я не вижу в этом чегото выдающегося плохого. Было бы лчше если ьы вместо того чтобы в такое тяжкое время руководить обороной города, они думалибы толлько о том чтобы съесть... Я вот хз....

А моё мнение такое - если там "ничего такого", то какого Эру эта часть секретных 1архивов не раскрыта? То есть умолчание рождает слухи один другого гаже.
Ну разве нельзя рассекретить ВСЕ документы по Блокаде кроме, пусть, ладно, связанных непосредственно с тактическими действиями войск и тонкостями оперативной работы? Времени прошло - больше 70 лет уже, 77 лет (!!!) с начала Блокады - не слишком ли долго секретимся?
 
[^]
Джин2
19.10.2018 - 09:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 1141
Цитата (xeknxf @ 17.10.2018 - 21:22)
Я тоже когда-то Солженицыным зачитывался во время срочной (по блату, гы), а потом и Резун-Суворов появился, но тут уж врешь-не-возьмешь. Так и по Исаевичу отпустило.
Мутно все. Думаю, что не голодали вместе со всеми, но и рябчиками не баловались.

Так там и солдат на линии обороны кормили на порядок лучше, чем мирных жителей. Истощенный солдат как-то не очень может оборонять город лежа в гололдном обмороке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9358
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх