Анархисты против белых бронепоездов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Масяня999
19.08.2018 - 22:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

Махно - настоящий романтик революции. По крайней мере в моих впечатлениях от его воспоминаний и воспоминаний его соратников и современников. Его победа была так близка, но... в нем не было того цинизма, какой был в большевиках. Потому и проиграл, но погулял хорошо, раз даже советские вруны не смогли стереть память о батьке.

 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

А в чем эта жаль то заключается?!У него,что там в Гуляй-поле гуманная,высокотехнологичная цивилизация была или те же реквизиции,да экспроприации?!
Не случайно по сей день в преступном мире махновщина-беспредел.
Структура махновцев и была жизнеспособной лишь в условиях Гражданской,в мирных условиях, что-то не припомню я анархических гособразований,которые вопреки их идеологии.

А то, что предали значит сам лох,не предусмотрел,не предвидел, не просчитал.
Вон государь-анпиратырь тоже потом скулил дескать все вокруг предали,так кто виноват....дружи с теми, кто не предаст или действуй автономно.

Это сообщение отредактировал Сократ - 19.08.2018 - 23:02
 
[^]
Пяточкин
19.08.2018 - 23:06
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:01)
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

А в чем эта жаль то заключается?!У него,что там в Гуляй-поле гуманная,высокотехнологичная цивилизация была или те же реквизиции,да экспроприации?!
Не случайно по сей день в преступном мире махновщина-беспредел.
Структура махновцев и была жизнеспособной лишь в условиях Гражданской,в мирных условиях, что-то не припомню я анархических гособразований,которые вопреки их идеологии.

А то, что предали значит сам лох,не предусмотрел,не предвидел, не просчитал.
Вон государь-анпиратырь тоже потом скулил дескать все вокруг предали,так кто виноват....дружи с теми, кто не предаст или действуй автономно.

жаль потому что он был, по натуре своей, простой и наивный человек. я имею ввиду не войну а в целом. да и тут как всегда пословица заходит, про то что плодами революции пользуются подонки.
а при умелом использовании его анархическую компанию можно было направить в нужное русло, но увы.
история не знает сослагательного наклонения, что было то и было, чего теперь гадать как могло бы быть?
 
[^]
Levadelta
19.08.2018 - 23:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Цитата
Махно - настоящий романтик революции. По крайней мере в моих впечатлениях от его воспоминаний и воспоминаний его соратников и современников. Его победа была так близка, но... в нем не было того цинизма, какой был в большевиках. Потому и проиграл, но погулял хорошо, раз даже советские вруны не смогли стереть память о батьке.


Масяня - жму руку !
У меня лично от Монгол Шуудана, Махно, тех подлинных кадров и тех времён - лёгкие мурашки по коже ...

 
[^]
Antikvarr
19.08.2018 - 23:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:01)
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

А в чем эта жаль то заключается?!У него,что там в Гуляй-поле гуманная,высокотехнологичная цивилизация была или те же реквизиции,да экспроприации?!
Не случайно по сей день в преступном мире махновщина-беспредел.
Структура махновцев и была жизнеспособной лишь в условиях Гражданской,в мирных условиях, что-то не припомню я анархических гособразований,которые вопреки их идеологии.

А то, что предали значит сам лох,не предусмотрел,не предвидел, не просчитал.
Вон государь-анпиратырь тоже потом скулил дескать все вокруг предали,так кто виноват....дружи с теми, кто не предаст или действуй автономно.

Уважаемый философ, следуя вашей логике Махно должен был предвидеть что будет предан большевиками? Если следовать трактовке исторических изысканий ,до нас дошедших ,то как раз Махно поступал логично и не отошёл от основного принципа - бить белых. Плохо это или хорошо сейчас можно только спорить, но то что комиссары его пользовали когда им было нужно, и цинично подставляли, опять же в своих интересах - это факт опять же исторический.
И коим образом беспредел в нынешнем преступном мире обязан Нестору Махно?
Я даже не хочу вникать, беспредел в нынешнем преступном мире или нет) Махно то причём?)
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:18
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
жаль потому что он был, по натуре своей, простой и наивный человек. я имею ввиду не войну а в целом.


Не будьте сами наивны,вот кто был под крылом простого, милого парня:

-Кадровое" ядро армии, состоящее из буйной вольницы, уголовников, анархистов, матросов, дезертиров, насчитывало около 5 тыс. чел. Это были отчаянные головорезы, живущие одним днём.

Люди такого склада не будут подчиняться той няше, которую вы описываете.

Цитата
да и тут как всегда пословица заходит, про то что плодами революции пользуются подонки.


Плодами революции,а именно социальными достижениями по сей день пользуемся мы,так что мы все подонки?!


Цитата
а при умелом использовании его анархическую компанию можно было направить в нужное русло, но увы.


Как оно выглядит это русло в вашем понимании?!Тут есть на ЯПе есть анархисты внятных объяснений я не услышал.


Цитата
история не знает сослагательного наклонения, что было то и было, чего теперь гадать как могло бы быть?



Что тут гадать,просто назовите какую-либо анархическую форму управления государством?!
 
[^]
faerring
19.08.2018 - 23:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Разгром белых войск был страшным.

Цитата
казаки и горцы нанесли главным силам Махно страшный удар и погнали их к Днепру.

Цитата
Он сумел создать ударные отряды из десятков экипажей, которые стремительно перемещались и наносили по противнику страшные удары.

Цитата
бронепоезда, против которых пулемёты были бессильны, для анархистов оказывались особенно страшны.

Цитата
Второму тяжёлому эшелону у станции Лежино повезло ещё меньше: страшный удар вызвал детонацию боекомплекта

Цитата
страшнейший взрыв, разворотивший рельсы на 200 метров вокруг

страшно, аж жуть...©
 
[^]
orbitoclast
19.08.2018 - 23:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Офигенный пост! Жаль нельзя сразу 100 юкки навалить. Спасибо, ТС. up.gif
 
[^]
mister007
19.08.2018 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (Videoserg @ 19.08.2018 - 22:27)
Так вот почитаешь - сколько же народу полегло, со всех сторон... Бедная ты Россия, пропитанная кровью и ненавистью, за что тебе такие испытания выпали...

за предательство и бесчестье
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
Уважаемый философ, следуя вашей логике Махно должен был предвидеть что будет предан большевиками?


Не то что большевиками,братом родным!
Если ты стоишь во главе повстанческой армии будь добр как в шахматах просчитывать все ходы,ты не только за свою башку отвечаешь,тебе тысячи людей свою судьбу доверили!

Цитата
Плохо это или хорошо сейчас можно только спорить, но то что комиссары его пользовали когда им было нужно, и цинично подставляли, опять же в своих интересах - это факт опять же исторический.


Правильно делали,при серьезных раскладах роль играет исключительно ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ,а не розовые сопли и блахародство.


Цитата
И коим образом беспредел в нынешнем преступном мире обязан Нестору Махно?
Я даже не хочу вникать, беспредел в нынешнем преступном мире или нет) Махно то причём?)


Отголоски тех лет!
 
[^]
Масяня999
19.08.2018 - 23:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:18)
Не будьте сами наивны,вот кто был под крылом простого, милого парня:

-Кадровое" ядро армии, состоящее из буйной вольницы, уголовников, анархистов, матросов, дезертиров, насчитывало около 5 тыс. чел. Это были отчаянные головорезы, живущие одним днём.

Люди такого склада не будут подчиняться той няше, которую вы описываете.

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: в Революцию и Гражданскую на всех сторонах воевали такие персонажи - лихие, дикие, буйные. Иные революцию и не делают, ага.
И никто не говорит про няшу - речь идет об идеализме, которому были не чужды даже такие циники, как Троцкий или эсеры.

Цитата

Что тут гадать,просто назовите какую-либо анархическую форму управления государством?!

Эм... Вапче-то анархисты не признают государство ни как форму, ни как содержание. Посему непонятно, чего вы хотите от оппонентов.
 
[^]
Antikvarr
19.08.2018 - 23:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:18)
Цитата
жаль потому что он был, по натуре своей, простой и наивный человек. я имею ввиду не войну а в целом.


Не будьте сами наивны,вот кто был под крылом простого, милого парня:

-Кадровое" ядро армии, состоящее из буйной вольницы, уголовников, анархистов, матросов, дезертиров, насчитывало около 5 тыс. чел. Это были отчаянные головорезы, живущие одним днём.

Люди такого склада не будут подчиняться той няше, которую вы описываете.

Цитата
да и тут как всегда пословица заходит, про то что плодами революции пользуются подонки.


Плодами революции,а именно социальными достижениями по сей день пользуемся мы,так что мы все подонки?!


Цитата
а при умелом использовании его анархическую компанию можно было направить в нужное русло, но увы.


Как оно выглядит это русло в вашем понимании?!Тут есть на ЯПе есть анархисты внятных объяснений я не услышал.


Цитата
история не знает сослагательного наклонения, что было то и было, чего теперь гадать как могло бы быть?



Что тут гадать,просто назовите какую-либо анархическую форму управления государством?!

А разве речь шла о том , что Махно нужно было доверить управление государством? Говорить о многопартийности и демократии конечно тоже смысла нет)
Но вот скажем найти для батьки какой то пост в управлении, даже в той же Украине могли бы. Но боялись его авторитета среди народных масс.
Вот кто кто , а Махно бы явно не допустил продразвёрстку в сёлах проводить. Не нужна была батькина популярность комиссарам, ну никак.
 
[^]
Antikvarr
19.08.2018 - 23:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458

Цитата
И коим образом беспредел в нынешнем преступном мире обязан Нестору Махно?
Я даже не хочу вникать, беспредел в нынешнем преступном мире или нет) Махно то причём?)


Отголоски тех лет!



Нынешняя преступность это отголоски времён Гражданской войны?!?

Уважаемый оппонент, в споре с Вами мы не придём к истине..
 
[^]
tolia0611
19.08.2018 - 23:34
6
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Масяня999 @ 19.08.2018 - 22:57)
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

Махно - настоящий романтик революции. По крайней мере в моих впечатлениях от его воспоминаний и воспоминаний его соратников и современников. Его победа была так близка, но... в нем не было того цинизма, какой был в большевиках. Потому и проиграл, но погулял хорошо, раз даже советские вруны не смогли стереть память о батьке.

Память батьки Махно всегда будет жива - Анархия это единственный возможный тип мироустройства будущего!
Батька Махно - это русский Че Гевара. Честь ему и хвала!
Свобода или Смерть! rulez.gif

Анархисты против белых бронепоездов
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: в Революцию и Гражданскую на всех сторонах воевали такие персонажи - лихие, дикие, буйные. Иные революцию и не делают, ага.


Ты Масяня не умный, а глупый вещь сказала,просто посмотри кто был в руководстве большевиков и кто у Махно.
Февральскую революцию кто свершил?!Лихое,буйное,дикое.....Временное правительство?!


Цитата
И никто не говорит про няшу - речь идет об идеализме, которому были не чужды даже такие циники, как Троцкий или эсеры.


Идеализм не должен идти вразрез со здравым смыслом!

Цитата
Эм... Вапче-то анархисты не признают государство ни как форму, ни как содержание. Посему непонятно, чего вы хотите от оппонентов.


Добиться внятного ответа,на что они вообще рассчитывают в сложившихся за тысячелетия условиях?!


Цитата
Но вот скажем найти для батьки какой то пост в управлении, даже в той же Украине могли бы. Но боялись его авторитета среди народных масс.


В лучшем случае дотянул бы до 37 года,когда подразжиревших "альбатросов революции" зарывали на Бутовском полигоне.
Вон тебе Донбасс как наглядный пример....где все герои 2014 года со своими батальонами?!

Цитата
Вот кто кто , а Махно бы явно не допустил продразвёрстку в сёлах проводить. Не нужна была батькина популярность комиссарам, ну никак.


А его кто-то бы спрашивал,идет война,армии нужно продовольствие, страна на грани тотального голода.....а тут какой-то Махно.

У красных своих фигур не меньшой величины было достаточно.

 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
Память батьки Махно всегда будет жива - Анархия это единственный возможный тип мироустройства будущего!
Батька Махно - это русский Че Гевара. Честь ему и хвала!
Свобода или Смерть!


О,Анатолий привет!Как знал мимо не пройдешь!
 
[^]
mrPitkin
19.08.2018 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Сократ @ 20.08.2018 - 01:01)
Цитата (Пяточкин @ 19.08.2018 - 22:32)
жаль что Махно предали все.

А в чем эта жаль то заключается?!У него,что там в Гуляй-поле гуманная,высокотехнологичная цивилизация была или те же реквизиции,да экспроприации?!
Не случайно по сей день в преступном мире махновщина-беспредел.
Структура махновцев и была жизнеспособной лишь в условиях Гражданской,в мирных условиях, что-то не припомню я анархических гособразований,которые вопреки их идеологии.

А то, что предали значит сам лох,не предусмотрел,не предвидел, не просчитал.
Вон государь-анпиратырь тоже потом скулил дескать все вокруг предали,так кто виноват....дружи с теми, кто не предаст или действуй автономно.

Зелёные вообще беспредельщики были, там расстрелы шли без суда и следствия.
 
[^]
tolia0611
19.08.2018 - 23:43
3
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:40)
Цитата
Память батьки Махно всегда будет жива - Анархия это единственный возможный тип мироустройства будущего!
Батька Махно - это русский Че Гевара. Честь ему и хвала!
Свобода или Смерть!


О,Анатолий привет!Как знал мимо не пройдешь!

Привет hi.gif
Я идейный анархист))
Сейчас все самые развитые и счастливые страны - это анархические - Австралия, Швеция, Швейцария, Голландия.
К сожалению обыватель не правильно толкует анархизм - он думает что это бардак и безвластие, а Анархизм это прежде всего власть Народа dont.gif

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 19.08.2018 - 23:44
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:45
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Antikvarr @ 19.08.2018 - 23:34)
Цитата
И коим образом беспредел в нынешнем преступном мире обязан Нестору Махно?
Я даже не хочу вникать, беспредел в нынешнем преступном мире или нет) Махно то причём?)


Отголоски тех лет!



Нынешняя преступность это отголоски времён Гражданской войны?!?

Уважаемый оппонент, в споре с Вами мы не придём к истине..

Я скажу более,что на малолетке по сей день живы понятия беспризорщины 20-х годов и махновщина не просто так ассоциируется с беспредельщиками,передаваясь из поколения в поколение.
Это сейчас события тех лет покрылись флером романтики и Махно овеян ореолом борца за народное счастье.Реальность была прозаичней и жестче и Махно как его враги не имел будущего.
Благодарен за вежливый диалог,но истина в нашем разговоре даже вдали не маячит,на разных полюсах стоим!
 
[^]
Antikvarr
19.08.2018 - 23:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Сократ!
Ты сам сказал, то о чём я подумал.
Проданный и преданный Донбасс! Использованный в своё время и теперь отодвигаемый постепенно на задний план.. Вопрос не только не решён, он ещё больше актуален, но не выгоден.
Кому? Догадайся с трёх раз.
А вот правящая элита всегда будет в шоколаде, и можно оправдать любые действия на правах силы.
История прошла очередной виток спирали.



Ух ты) Сторонники ВВП подтянулись? Ожидаемо. Шпальте.

Это сообщение отредактировал Antikvarr - 20.08.2018 - 00:10
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:48
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата
Сейчас все самые развитые и счастливые страны - это анархические - Австралия, Швеция, Швейцария, Голландия.


Жаль что они этого сами не знают,обладая всеми критериями присущими капиталистическим ГОСУДАРСТВАМ:армии,полиции,налоги,правительство и т.д.


Цитата
а Анархизм это прежде всего власть Народа


А как же демократия?!
 
[^]
Enot0007
19.08.2018 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2060
Да, Махно эпичный персонаж, интересно, что было бы если бы он не стал дружить с большевиками, а просто постоял в сторонке, когда белые и красные месили друг друга. Так то его идеи были поинтереснее, чем у товарищей.
 
[^]
Масяня999
19.08.2018 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:39)
Ты Масяня не умный, а глупый вещь сказала,просто посмотри кто был в руководстве большевиков и кто у Махно.

Кто? И потом: большевики только к концу банкета из Швейцарии подтянулись. Революцию делали не они - они присвоили себе её.

Цитата
Февральскую революцию кто свершил?!Лихое,буйное,дикое.....Временное правительство?!

Вы просто все знакомые слова по теме выдаёте или как? cool.gif

Цитата
Идеализм не должен идти вразрез со здравым смыслом!

Это с чего вы взяли? Должен/не должен... Даже Троцкий был настолько наивен в некоторых вопросах, что диву даёшься: уж на что демон революции, а обманулся как ребенок.
 
[^]
tolia0611
19.08.2018 - 23:53
4
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Сократ @ 19.08.2018 - 23:48)
Цитата
Сейчас все самые развитые и счастливые страны - это анархические - Австралия, Швеция, Швейцария, Голландия.


Жаль что они этого сами не знают,обладая всеми критериями присущими капиталистическим ГОСУДАРСТВАМ:армии,полиции,налоги,правительство и т.д.


Цитата
а Анархизм это прежде всего власть Народа


А как же демократия?!

Сократ
Ну вы же умный человек, а говорите как кремлевские пропагандосы - без разницы кому принадлежат орудия производства капиталистам или ком партии. Самое важное это свободные СМИ и честные выборы. Ведь капиталистов 1-2% и народ все равно протолкнет свои законы и заставит капитал нести социальную ответственность.
Вот это и есть - современыый анархизм, его культурная лайт версия.
 
[^]
Сократ
19.08.2018 - 23:53
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Antikvarr @ 19.08.2018 - 23:46)
Сократ!
Ты сам сказал, то о чём я подумал.
Проданный и преданный Донбасс! Использованный в своё время и теперь отодвигаемый постепенно на задний план.. Вопрос не только не решён, он ещё больше актуален, но не выгоден.
Кому? Догадайся с трёх раз.
А вот правящая элита всегда будет в шоколаде, и можно оправдать любые действия на правах силы.
История прошла очередной виток спирали.

Сопоставь исторические параллели,начало Гражданской и начало войны на Донбассе:
Немногочисленные отряды,оружие с бору по сосенке,вольница командиров,отсутствие дисциплины и неподчинение и т.д.
И конечный результат:создание кадровых армий с железной дисциплиной и устранение героических командиров,будь это Щорс или Мозговой.

О современных, политических реалиях речь не идет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9771
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх