Игры на минном поле, или Осторожно: материнский капитал!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kateriushka
28.06.2018 - 07:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1631
А я живу в мире розовых пони, ять...
Как-то даже не укладывается в голове, как такое может быть - то ли кинуть детей, то ли чтобы дети подавали в суд на родителей...
То есть в курсе, что это есть, но в нормальную голову нормального родителя это не умещается.
ЗЫ: мой маткапитал на второго лежит - ой, ржака - на пенсию lol.gif
Ну просто на обучение (нужное на тот момент) его использовать было нельзя (подавала запросы, отказ, хотя художка и музыкалка государственные, программы обучения авторские, оплачивать капиталом нельзя).
На ипотеку - тоже были свои нюансы, не трогали.

Это сообщение отредактировал kateriushka - 28.06.2018 - 07:59
 
[^]
LFisher
28.06.2018 - 08:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Насчет долей в квартире - а кто заставляет выделять равные доли то? Нам нотариус сказал, что вполне себе можно выделить процент на сумму маткапитала, а если квартира стоит, к примеру,4 миллиона, а маткапитал составит 600 тысяч, сами прикиньте, какой процент собственности будет у детей (на 300 тысяч, если детей двое - подлянка маткапитала еще в том, что дают его ЗА ВТОРОГО ребенка, а правом собственности заставляют наделить и ПЕРВОГО, ага. Хотя на первого кукиш с маслом чего государство дает.)

 
[^]
LFisher
28.06.2018 - 08:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (Yoxoxo @ 27.06.2018 - 13:14)
при покупке жилья с использованием мат.капитала, банк не пропустит договор купли продажи, если в этом договоре дети не будут прописаны как участники сделки.
в 2015 г. покупал дом с мат капиталом, сбербанк полностью проверял все документы у продавца, если какой-то косяк с его стороны, то документы бы завернули. По крайней мере у меня было так, банк выступил гарантом чистоты сделки.
ПыСы: по тексту договора маткапитал был прописан в обязательном порядке.

Дети НЕ участники сделки. Они не собственники и не платят из своего кармана. Материнский капитал дается матери и она уже рулит, что с ним делать. На детей дается нотариально заверенная расписка, что по окончании ипотеки вы выделяете им какие то доли. По сумме их маткапитала, процента по 2-5% на каждого можно выделить, как нам нотариус сказала. Т.е. не обязательно за их 600 тысяч выделять на каждого ребенка по 25% квартиры - уж больно сумма участия в покупке разная получается, чтобы поровну делить.
 
[^]
Виконт
28.06.2018 - 08:32
3
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
ясно, теперь надо бы в тему весь список документов которые с продавца требовать, хотя мы живем в такой стане где любой закон можно мясом наружу вывернуть
 
[^]
dimonoff
28.06.2018 - 08:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 427
Цитата (LFisher @ 28.06.2018 - 08:16)
Дети НЕ участники сделки. Они не собственники и не платят из своего кармана.

Ага, ага... У меня у каждого из четырех членов семьи, в.т.ч двоих несовершеннолетних детей, СВОЕ свидетельство о собственности на один и тот же дом (по четверти у каждого).

Цитата (LFisher @ 28.06.2018 - 08:16)
На детей дается нотариально заверенная расписка, что по окончании ипотеки

Ипотека к маткапиталу никакого отношения не имеет.
Есть средства, добавляешь маткапитал и никаких ипотек.

Это сообщение отредактировал dimonoff - 28.06.2018 - 08:39
 
[^]
ehsimatsur
28.06.2018 - 08:46
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Почему вы все сюда ипотеку приплели? Например, есть у меня деньги, но не хватает, я могу воспользоваться маткапиталом. В этом случае никто ничего не проверяет, в отличие от банка. Речь о таких случаях.
 
[^]
GrauIgel
28.06.2018 - 08:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 743
У меня дети и их доли в договоре прописаны. И они - участники слелки.
 
[^]
GrauIgel
28.06.2018 - 08:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 743
Цитата (ehsimatsur @ 28.06.2018 - 08:46)
Почему вы все сюда ипотеку приплели? Например, есть у меня деньги, но не хватает, я могу воспользоваться маткапиталом. В этом случае никто ничего не проверяет, в отличие от банка. Речь о таких случаях.

Проверяет ПФР и Росимущество. Если в ДКП неиуказан маткапитал, то ПФР его и не выплатит.
 
[^]
harmmaker
28.06.2018 - 10:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Страсти-мордасти какие-то нагнетаются в статье...

Многие банки отклоняют требования о выделении доли в ипотечном жилье несовершеннолетним. Вот и нет этого в договорах.

Родители не могут распорядиться материнским капиталом без согласия отдела опеки. Заявление рассматривается отделом и он даёт или не даёт согласие. В любой момент отдел опеки выдаст заявителю справку и даже заверенную копию с копией решения заявителю. Это относится к персональным данным и подобные документы обязаны предоставить. За непредоставление подобных данных ответственность наступает и по ст.140 УК РФ.

Нужно быть крайне безответственным человеком, чтобы не позаботиться о своём ребёнке и не выделить ему долю в жилье. Это к тем, кто ещё этого не сделал. Некогда и нет возможности - только пустые отговорки. Не нужно оправдывать себя.

Цитата
И даже когда они зарегистрировали его по месту жительства, никто у них паспорта для внесения этой записи не потребовал. Так до сих пор и живут.


А почему у них должны требовать паспорта для внесения именно этой записи? Родителям тут нужно самим идти в паспортный УФМС. Данные несовершеннолетних детей вносят без каких-либо проблем. Опять лень оправдываем словом "некогда".

Цитата
Санкции очень даже возможны, только платить по счетам будут отнюдь не родители. А кто? Возможно, даже вы, если вам «повезет» купить квартиру, в которой эти пресловутые доли не были выделены.

"Вы" заморачиваться не будет. Он является добросовестным покупателем. Здесь опять-таки возможно обратиться к УК РФ, которое позволяет отменить подобную сделку и вернуть всё в прежнее положение. Тягомотно, но реально исполнимо.

Масса недобросовестных риэлторов отбывает наказание в ИК всей страны именно за махинации с материнским капиталом. Добросовестный риэлтор, нотариус, юрист всегда проверит подобную сделку и разъяснит недобросовестным родителям чем чреваты подобные махинации. Закон предусматривает и в отношении родителей наказание за подобные сделки с материнским капиталом.
Не всё так мрачно, как в статье описано.

 
[^]
harmmaker
28.06.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Цитата
По сумме их маткапитала, процента по 2-5% на каждого можно выделить, как нам нотариус сказала. Т.е. не обязательно за их 600 тысяч выделять на каждого ребенка по 25% квартиры - уж больно сумма участия в покупке разная получается, чтобы поровну делить.


Да, видна забота о детях. Ни разу не встречала чтобы родители подсчитывали сумму участи в покупке грудными детьми. Каждый родитель старается дать равные хотя бы доли, а то и от своей отказываются в пользу детей. Тут мысль превалирует - пока мы ещё работоспособны, то сможем купить ещё.

Но вот чтобы подсчитывали сумму участи в сделке младенцев - в первый раз.
 
[^]
LFisher
28.06.2018 - 15:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (harmmaker @ 28.06.2018 - 10:31)
Цитата
По сумме их маткапитала, процента по 2-5% на каждого можно выделить, как нам нотариус сказала. Т.е. не обязательно за их 600 тысяч выделять на каждого ребенка по 25% квартиры - уж больно сумма участия в покупке разная получается, чтобы поровну делить.


Да, видна забота о детях. Ни разу не встречала чтобы родители подсчитывали сумму участи в покупке грудными детьми. Каждый родитель старается дать равные хотя бы доли, а то и от своей отказываются в пользу детей. Тут мысль превалирует - пока мы ещё работоспособны, то сможем купить ещё.

Но вот чтобы подсчитывали сумму участи в сделке младенцев - в первый раз.

Ну. заботливый вы наш, вперед, на мины: дайте ребенку равную долю в своей квартире, а потом еще и отдельно купите ему жилье, когда ему жениться приспичит. Или поучаствуйте и в его ипотеке. Сил то много, деньги карман давят. Одну купили и на другую заработаем!
А сами сидите на пороховой бочке, ибо мало ли: сегодня все норм, а завтра будет заявление типа "Нужны деньги. Или выкупайте мою долю или я ее продаю!". И превратится ваше уютное семейное гнездышко в коммунальную квартиру с подселением.

А мне вот надоело жилы рвать. Я так то вторую ипотеку тяну - хочу уже какую то стабильность зафиксировать, а не лезть опять в дебри с покупкой жилья и ремонтами потому что кому то приспичит "продавайте-разменивайте квартиру, мне нужна моя доля прямо сейчас!". Мои вложения в квартиру намного больше, чем стоит этот материнский капитал. Охота закрыть этот вопрос и озаботиться накоплениями и вообще, привести себя в порядок и хотя бы в отпуск куда сгонять, а не зарабатывать на очередное жилье.
 
[^]
Ольгард
28.06.2018 - 15:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 95
Мы сначала хотели закрыть часть ипотеки материнским капиталом, но подумав, что потом геморно будет продавать квартиру с детскими долями, отказались от этой затеи. Старший сейчас учится на эти деньги.
 
[^]
harmmaker
29.06.2018 - 06:01
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Цитата
Ну. заботливый вы наш, вперед, на мины: дайте ребенку равную долю в своей квартире, а потом еще и отдельно купите ему жилье, когда ему жениться приспичит. Или поучаствуйте и в его ипотеке. Сил то много, деньги карман давят. Одну купили и на другую заработаем!
А сами сидите на пороховой бочке, ибо мало ли: сегодня все норм, а завтра будет заявление типа "Нужны деньги. Или выкупайте мою долю или я ее продаю!". И превратится ваше уютное семейное гнездышко в коммунальную квартиру с подселением.

И дали, и выкупаем частями. Сейчас в основном в образование младшего вкладываем. Ну а наша квартира ему и останется. И прикупим в нашем же доме маленькую квартирёнку дополнительно. Ипотекой себя не связываем.
Выделяля своему ребёнку малый процент жилья, но используя на это материнский капитал, все вступают на очень зыбкую почву. Жизнь непредсказуема.
Поясню на примерах.
!. Пусть будет Алёна. Ипотечный кредит на 2-хкомнатную квартиру. Банки в те годы были не такими пугливыми и маленькой дочери была выделена равная доля с матерью. Внезапная смерть молодой женщины 30-ти лет. А кредит остался, задолженность растёт. И банк требует квартиру! Полностью. Хорошо есть опекун - мать покойной, и она довольно здравомыслящая женщина. Но риск оказаться на улице с маленьким ребёнком на руках громаден. По закону должно быть предоставлено в таком случае жильё во временном фонде проживания. Фонды не резиновые и это может быть жильё (если вообще будет) без отопления, газа, света, воды и прочего. Негде взять другое, а разорившихся ипотечников масса.
Хорошо то, что у Алёны хватило ума выделить дочери равную долю, а не 2-4% на сумму материнского капитала. Хоть и помирать в 30 лет она не собиралась.
Судья в этом случае молодец была. Всё чётко по законодательству сделала, долго все положения и законоуложения шерстила. На уступки банку не пошла. Там не было чётко оговорено чья именно доля выплачена полностью - матери или дочери.
Да, половина квартиры теперь принадлежит банку. Но продать на торгах он её не может. Кому нужна часть квартиры, да ещё с ребёнком? Но есть вероятность выкупить эту часть за гораздо меньшую сумму у коллекторов.
2. Маша. Осталась вдовой с дочерью 15-ти лет и сыном 1 год. Мужу было всего 35 лет. И тоже невыплаченная ипотека. Год реструктуризации, которая только наращивает задолженность. Доли на 3-х человек. А мальчик в результате врачебной ошибки инвалид. И мать отказалась и от своей доли в квартире, и отдала долю мужа сыну. Часть задолженности погасила материнским капиталом за одну из комнат. Тут мы схитрили - переводили деньги онлайн-платежом и указывали назначение платежа именно как погашение доли, оставшейся в результате наследства. Уж не помню точно как формулировали. Лень в доках смотреть.
Отдел опеки дал разрешение на оплату части кредита материнским капиталом. Но вот в судебные заседания не появились ни разу. Уверяли, что придут. На деле им плевать на всех. Только причитания - а Вы знаете сколько у нас таких мамаш? Да толпы в день!
Хотя уверяли, что встанут на нашу позицию и полностью нас поддерживают.
Как ни странно, тут нам судебные пристава помогли. Подсказали по каким делам можно практику посмотреть. Не все дела в инет выкладываются.
Непредвзятость и человечность судьи тоже большую роль сыграла. Есть ещё в маленьких районных судах подобные судьи.
Банк пересчитал процент по кредиту, часть долга списали, договор пересмотрели. Но банк мы вынудили это сделать. Они привыкли брать, а вот отдавать не могут. Это тоже судебная тягомотина для нас.
Как результат у женщины и детей 2/3 квартиры и года на погашение оставшейся доли долга. Спросила у Маши: А как ты теперь без доли в квартире? Говорит - я ещё молодая, справлюсь. Но случись что со мной - дети без жилья не останутся.
3. Дарья. Тут внезапный развод. Вот так утром положил записку на стол: "Прости, полюбил другую, нам придётся расстаться" и смылся на работу, и временно переехал к родителям пока жена с сыном не очистят ипотечную, невыплаченную квартиру. Тут уж банки были зашуганными и долей детям не позволяли по договору выделят. Не давали кредит в этом случае. Итого - две доли. Его и её. Но не сына. А материнский капитал вложен. У них первый ребёнок погиб. Выплачивали в равных долях, но как-то заморочено. С его карты банковской. Т.е. барышня часть своей зарплаты переводила на карту, а потом уже платили. И родители её, а не его, дали основную часть денег на взнос за квартиру. А расписки? ну какие могут быть между родственниками? Ерунда же это всё.
При разделе имущества пришлось подтверждать выплату этих денег справками банков, между которыми ходила эта сумма, указывать на даты отправлений-получений-оплаты именно этой суммы. Хорошо, что даты прям впритык шли.
Тут суд по разделу имущества. Перерасчёт суммы выплат за ипотеку, перерасчёт долей. Тягомотно с этими разделами. Иной раз по 2 года тянется. Но пришлось бывшему оставить квартиру с условием, что он не выплачивает алименты на сумму его доли, а оставшийся кредит Даша выплачивает сама. Но пока не шепнули ему на ушко: "Разорим, гнида. Дрындыпопера любимого лишим. По-миру пойдёшь", так и упирался всеми копытами. Почему-то "дрындыпопер" роднее сына оказался.

Ну а тут ещё ипотечный кредит и парень, внезапно лишившийся работы. Лавочка его прикрылась (хотя была оч солидной), а ипотека осталась.
А тут ещё дяденька, внезапно почти в полтинник ставший наркоманом и решивший продать домик с землёй, где проживают его бывшая с его детьми. Деньги понадобились, чтобы погасить кредиты новой жены-сожительницы. Там просто потребительские кредиты. На сумму 8 лямов. Домика явно тут не хватит.

Так что ещё раз говорю - жизнь не предсказуема. И вот там, за поворотом, нас ждёт много всякого и не всегда приятного. В том числе и внезапные смерти молодых, разводы, безработица.


Цитата
А мне вот надоело жилы рвать. Я так то вторую ипотеку тяну - хочу уже какую то стабильность зафиксировать, а не лезть опять в дебри с покупкой жилья и ремонтами потому что кому то приспичит "продавайте-разменивайте квартиру, мне нужна моя доля прямо сейчас!".


Вас кто-то тянул насильно в ипотеку? Кто заставил жилы-то рвать? А вот "продавайте-разменивайте-мне нужно сейчас" сами так воспитываете. Сами загоняете себя в ярмо, сами выращиваете "прямо сейчас".

Всегда поддерживаю тех, кто вкладывает материнский капитал в образование своих детей. Вот это и есть их будущее. А квартиры наживут себе при хорошей голове и руках.
И помните, что часть суммы, выплаченной за обучение, возвращается )) Погуглите - социальные выплаты.
 
[^]
znazna
29.07.2018 - 12:00
112
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 715
Для информации, надеюсь будет полезно тому кто соберется покупать недвижку, чтобы не попасть.

В 2007 году в РФ был введен мат.капитал, который можно потратить на расширение жилищных условий. Чем многие и воспользовались. Но есть один нюанс.

Ситуация:
Семья по рождению второго дитя берет целевой кредит на покупку жилья (по закону это не обязательно ипотека), а затем оформляет документы в пенсионном для погашения этого кредита мат.капиталом.
Среди документов, которые предоставляются в пенсионный, это нотариально заверенное обязательство выделить доли в недвижимости, за которую мат.капитал перечисляется. Никакого обременения при целевом кредите (не ипотеке) на объект не накладывается. Чтобы выделить доли детям, у семьи есть полгода.
А теперь внимание! Самое главное: "ФАКТ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ПЕНСИОННЫЙ НЕ ПРОВЕРЯЕТ".
Казалось бы ну и фиг с ними, не выделили и ладно. Да только родители решают потом эту недвижку продать, а следующий собственник её тоже продает и так 100500 раз продается этот объект не суть важно.

Тут наступает переломный момент, дитё по достижении 18 лет задает папе с мамой вопрос: "А собственно, где моя доля, которую вы должны были выделить?", далее идет в суд о признании всех сделок незаконными, так как нарушено его право.
И если вы приобрели эту недвижимость, то у вас в лучшем случае появится сособственник с долей в 25%.
Проверить это очень сложно, т.к. факт участия мат.капитала в таких сделках в Росреестре не фиксируется.
 
[^]
zepic
29.07.2018 - 12:03
21
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Буквально вчера сам озадачился именно этим вопросом , действительно, есть такое дело
Интересно почитать судебную практику по такого рода делам

Кстати, обезопасить себя от таких сделок невозможно

Это сообщение отредактировал zepic - 29.07.2018 - 12:05

Игры на минном поле, или Осторожно: материнский капитал!
 
[^]
Чумазоид
29.07.2018 - 12:04
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4861
А разве он не претендует на часть суммы с продажи, если квартиру приобрел добросовестный покупатель?
 
[^]
RaulDuc
29.07.2018 - 12:06
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Рано паниковать,тему надо поднимать в 2025)
 
[^]
scrudge
29.07.2018 - 12:06
22
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Тогда уже через десять лет мы получим ТАКОЕ количество заявлений от выросших детей, что примут новый закон... Ибо пострадавших будет вагон и две тележки
 
[^]
огомор
29.07.2018 - 12:06
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 254
новая?ты долго был в анабиозе)С этой фишки неплохо кормятся юристы с недвижки, типо проверяют объект на такие подводные камни,по сути ничего не проверяют и ни за что не отвечают.
Поэтому первичка всегда надёжней,не на 100% но всё равно.
 
[^]
ecnifr
29.07.2018 - 12:07
3
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Спасибо.
 
[^]
zepic
29.07.2018 - 12:07
10
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Если жилое помещение, приобретенное с использованием МК, было продано без выделения в нем долей, то эта сделка может быть признана недействительной. Подать иск с такими требованиями имеет право любое заинтересованное лицо — ПФР, орган опеки и попечительства, дети, достигшие несовершеннолетия, прокурор.

В таких ситуациях суд применяет последствия недействительности сделки, и по общему правилу, суд:

- обязывает стороны вернуть все полученное по сделке (покупателю — деньги, а продавцу — недвижимость);
- возложит обязанность на продавца выделить в возвращенном ему жилом помещении доли всем членам его семьи.
 
[^]
zepic
29.07.2018 - 12:08
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Цитата (scrudge @ 29.07.2018 - 12:06)
Тогда уже через десять лет мы получим ТАКОЕ количество заявлений от выросших детей, что примут новый закон... Ибо пострадавших будет вагон и две тележки

Не обязательно ждать 10 лет и тем более совершеннолетия детей

Иск могут подать : ПФР, орган опеки и попечительства, дети, достигшие несовершеннолетия, прокурор.

Вот такая йухня sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал zepic - 29.07.2018 - 12:09
 
[^]
znazna
29.07.2018 - 12:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 715
Цитата (RaulDuc @ 29.07.2018 - 12:06)
Рано паниковать,тему надо поднимать в 2025)

Почему в 2025? Первому ребенку 18 может исполниться уже сейчас и раньше.
 
[^]
DAZ57
29.07.2018 - 12:12
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 866
мат капитал выдается при рождении 2 ребенка, так что ждите в гости сначала одного ребенка, а потом и второго. lol.gif
 
[^]
zepic
29.07.2018 - 12:12
25
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
Короче для тех кто совсем ничего не вкурил или лень читать : купили вы абсолютно "чистую" по бумагам и всем проверкам квартиру на вторичке, может даже новостройку по уступке прав

А через пару лет вашу сделку по суду признают недействительной alik.gif


Как обезопасить себя ? - никак. Вообще никак

Это сообщение отредактировал zepic - 29.07.2018 - 12:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58971
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх