Несколько слов про пенсию: невероятная математика, которая перевернёт ваше представление о накоплении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Crontar
14.05.2018 - 09:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (kukarek @ 14.05.2018 - 08:55)
Цитата
Потому что там они заботятся о своём капитале с молодости, сколачивают состояние и живут на доход от имеющихся активов.

Придут другие начальники и твои накопления превратятся в дым...
Копить стоит в слитках золота если только...

Ввести ограничение на оборот драгметалла, на валюту (по паспорту на более 100 енотов) - и ппц.

Если все будут копить пенсию в золоте, то потом будет много голодных пенсионеров, продающих золотые слитки за батон хлеба. Ну как в войну.
 
[^]
dfh
14.05.2018 - 09:05
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1805
В результате прочтения данного опуса, мнение о Т.Се сложилось как о человеке весьма недалёком, мыслящем примитивно и не понимающем всех реалий лохотрона именуемого либеральной экономикой
 
[^]
cheecksa
14.05.2018 - 09:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 5
Цитата (geoMaster @ 14.05.2018 - 09:00)
Я с лета прошлого года стал откладывать 10% со всех доходов. ПО началу было не привычно и даже как то нехотя это делал. Как от сердца отрывал. А сейчас получаю з/п и бегом в банкомат. Уже азарт, сумма накопилась размером со среднемесячным доходом, даже поболее уже. Конечно в банке 10% - это наивно. У нас же антинародная банковская система - это надо тоже понимать. Кредит 15%, депозит 4-5%. У меня пока на накопительном счете в Сбере, но начал изучать рынок ценных бумаг, планирую в будущем акции покупать, под дивиденды, естественно топовые.
Жалею только об одном, что не стал раньше этого делать!

у меня дебетовая карта... не буду рекламировать... 7% годовых + кэшбэк (примерно 1,5-2% в месяц). как говорится, что я делаю не так?
 
[^]
lutalivre
14.05.2018 - 09:05
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
За тридцать лет то ещё несколько раз будут просадки рубля в два и более раза. Нефть ещё поскачет.
В рублях копить невозможно, для инвестирования в ценные бумаги нужна квалификация, которой у обывателей нет и то хз что будет.





 
[^]
Crontar
14.05.2018 - 09:05
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (BelBES @ 14.05.2018 - 08:57)
Цитата (KovS @ 13.05.2018 - 21:51)
Интересно, автор слышал про 1998 год? Про то, как 1991-1993 году накопления большинства жителей России превратились в ничто? Автор знаком с российской инфляцией, бессмысленой и беспощадной? Не такой, как последние лет 15, а с настоящей, когда цены за год в 4-5 раз увеличиваются.

Давно в России рубль хорошенько не падал, давно...

Ну так самостоятельно распоряжаясь финансами, их можно диверсифицировать, переводя в разные валюты, выводить на счета в иностранные банки, инвестировть в ценные бумаги иностранных компаний и тд и тп

Пространства для маневра побольше будет, чем в случае отчислений в ПФР.

Разве гражданам это позволено?
Даже если сейчас можно вкладывать в иностранные бумаги, значит, скоро запретят.
Нужно же что-то запретить еще и еще. Запретить и ограничить, запретить и ограничить - как мантра.
 
[^]
Prospero13
14.05.2018 - 09:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Если вдруг отменят пенсионный налог, то тут же капремонт придумают какой-нибудь, недимон гений по этому поводу, как нагло обобрать население. Да что далеко ходить, сейчас говно под названием пенсионная реформа протолкнут и начнут толкать говно под названием у вас слишком низкий подоходний налог, ну и естественно борьба с серыми зарплатами, путем выплаты безработными и самозанятыми энной суммы в год.
 
[^]
HomoVulgaris
14.05.2018 - 09:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (PAHAHOCA @ 14.05.2018 - 08:44)

P.S. Тем, кто в комментариях будет вспоминать про инфляцию скажу, что и зарплата, и выплаты в счёт сбережений будут расти пропорционально. Да, инфляция подъест ранее сделанные сбережения, но при любом раскладе: если вы будете самостоятельно планировать своё финансовое обеспечение в старости, оно будет значительно, гораздо более обеспеченным, чем если вы будете надеяться только на заботу государства.

самый большой процент, который на сегодня предлагают банки по вкладам это 7,7% годовых , прирост капитала на данных условиях составит за 10 лет 110%, инфляция за последние 10 лет составила https://www.statbureau.org/ru/russia/inflation 110,9%

В лучшем случае, грамотно инвестируя в самые рисковые банковские депозиты, ты сможешь сохранить свои капиталы от инфляции, но в итоге ты ни чего не заработаешь.
 
[^]
KovS
14.05.2018 - 09:07
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (GLKaban @ 14.05.2018 - 09:02)
лол, блять. как человек может откладывать по 30к ежемесячно, если зарплата 25?

Мамка помогает. С пенсии.
 
[^]
msi
14.05.2018 - 09:08
11
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
ПФР - это ссаная черная дыра, там всех надо разогнать к хуям
 
[^]
RUS1365
14.05.2018 - 09:09
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 69
Еще и вопрос в том, что в случае, если ты откладываешь деньги на накопительный счет, то в случае, если не доживешь до пенсии твоими деньгами смогут воспользоваться наследники. В случае с ПФР - все накопления уходят государству.

ИМХО, хрен когда наше государство откажется от этой кормушки.
 
[^]
AstronVat
14.05.2018 - 09:10
11
Статус: Offline


Путешествую

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1464
Все выкладки, безусловн, правильные. Однако реальность делает поправки.

С 1990 по сегодня прошло 28 лет.
Сколько раз финансовая система России за это время делала "Фру-х-х-т!"?
Плюс инфляция. Я по сыру ориентируюсь. А он за 10 лет подрос в цене более чем в два раза. То есть деньги потеряли в покупательской способности более 200%.

Так что расчеты надо делать с учетом таких фактов.

И самые надежные вложения - в себя и в свою инструментальную базу. Мой дед, который умер в 1995 году в возрасте 93 лет, был вынужден до 85 лет работать. Кулакам, даже отсидевшим от звонка до звонка, никакой пенсии не полагалось. Но навыки плотника исправно кормили его. А кое-какое инструмент из его набора до сих пор мне служит.
 
[^]
Enne
14.05.2018 - 09:10
17
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата
Всю жизнь будь рабом, живи от зарплаты до зарплаты, и в конце жизни получи бонус в виде копеечной пенсии.

Тебя не сильно смущает, что "рабы" лечат тебя и твоих детей, если таковым не повезло у тебя родиться? Ты, конечно, извини, но, скажем, где-то подработать врач-педиатр не может, просто потому что у него реально нет времени. Или спать ему не нужно по мнению продвинутого тебя?
Есть такие категории людей, которые не могут и не должны беспокоиться о том, как накопить себе на пенсию и как подработать, чтобы жить достойно. Врачи и учителя в этом числе на первом месте.
 
[^]
Stayton
14.05.2018 - 09:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 2221
Уже давно открыл депозиты на всю семью, первые десять лет было туговато (пока наполнял их), зато сейчас уже по 20,000 рублей ежемесячный доход с каждого депозита.
Депозит мультивалютный (евро, доллар, тенге), ставки на евро - 0,03%, доллар - 0,6%, тенге - 11,6%.

Так, что, уважаемый poisons, нихера это не сопли...
 
[^]
lutalivre
14.05.2018 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (RUS1365 @ 14.05.2018 - 09:09)
Еще и вопрос в том, что в случае, если ты откладываешь деньги на накопительный счет, то в случае, если не доживешь до пенсии твоими деньгами смогут воспользоваться наследники. В случае с ПФР - все накопления уходят государству.

ИМХО, хрен когда наше государство откажется от этой кормушки.

Это не кормушка, все собираемые примерно 5 триллионов уходят на уплату пенсий нынешним пенсионерам, плюс государство добавляет ПФР 3.34 триллиона как в этом году опять же в основном на эти пенсии нынешним пенсионерам.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 14.05.2018 - 09:12
 
[^]
HomoVulgaris
14.05.2018 - 09:15
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (boris23 @ 14.05.2018 - 09:00)
Цитата (poisons @ 14.05.2018 - 08:52)
Ничеси под 10% годовых в банк. Дальше можно не читать эти розовые сопли.

ТС же пишет - в среднем за последние годы... 10 лет назад, как щас помню, было и 16 и 18%, сейчас 7% - довольно логично, что 10% - это в среднем. И вообще, суть ведь про то, что не надо надеяться, что Кремль будет про вас заботится, предлагается немного, вдобавок к обычной пенсии, задуматься самостоятельно о своём собственном будущем

В среднем, человек вышедший на пенсию живет 20 лет, есть конечно те кто сразу умирает, но есть дамочки выходящие на пенсию по льготе (вояк отбосим, врачи, учителя, воспитатели д.с., вредники) в 45-50 лет и живут до 90 лет.
Если 792 тыщи разделить 240 месяцев, то пенсия получается 3300 рублей, кому платят такую пенсию? ладно возьмем медианный размер з/п по стране (медиана гуглите, это размер менее которого зарабатывает половина работающих) 25000 рэ, 25000 х 22% х 12 мес х 30 лет = 1 980 000 рублей, ни каких процентов вы на них не заработает, в лучшем случае защитите от инфляции. 1 980 000 / 20 лет / 12 месяцев = 8250 рублей - вот такую пенсию вы накопите самостоятельно за 30 лет cool.gif
 
[^]
nznz
14.05.2018 - 09:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
теоретики ептыть вас ..

у меня ЗП была почти всегда высокая,ну не 10 тыс, в разы выше.

стаж работы-44года минус по разным причинам 10лет=34года и +5лет работы после пенсии.
Пенсия назначенная при выходе -8630.
в заслугах,за которые я ожидал от государства хоть чего то-работа в Условиях Крайнего севера или районах приравненых к ним.Так в штампе в трудовике написано.
Ну у меня район не приравненный-а самый что ни на есть-Аркткна,Новоземельский ядерный порлигон, 7лет. районный к-т роли не играет(но ЗП увеличивает)- 2.0
На островах такой везде.

так вот обломался я .. все это тв зачет не пошло.Никак.От слова вообще.

бухгалтер наш пересчитывала и проверяла вместе с опреатором ПФ-все верно.


вот такая вот штука. За 5 лет работы сверх -пенсия стала со всеми смехотворными добавудьками 12300(точно не помню до копеек).

Если бы я не работал , и пенсия не была мне просто приятным бонусом, то как жить на эти 12тыс? Никак,или- любой мне скажет-ограничивай хотелки-продай квартиру в городе,раз платить не можешь,или продай дом в деревне раз содержать трудно, и т.д-как вариант вам и мне сразу скажут-ты сука зажиточный кулачина, разменивай все,продпвай,оставь себе однушку и на проданное имущество-проживешь свои остатки лет более или менее прилично.
Это логика нищебродов-революционеров-бездельников.
Я свою недвижимость купил на честно заработанные непосильным трудом-и не сидел на жепе ровно постанывая от своей нищеты-я искал где деньги.Не воровал.

Так что логика эта ущербна.

Вывод-он изложен в поговорке-на бога надейся,да сам не плошай.
Или на государство надейся-но сделай так чтобы твой доход практически не зависел от пенсии.
Вариантов много-купить акции прибыльного и вечного предприятия.
Не обязательно в РФ-можно в Китайские-есть спец фонды которые позволяют вложиться под хороший % в акции (отрасль ) быстро растущую.
Срок 10лет-но можно добавлять или перенапрвлять если доходность не нравится,а она до 30%может быть.
Отрасли-ну все что связано с копьютерами и технологиями АТ
Газпром мало начисляет, разок мне свалилось 100тыс. это лет за 6 наверное, ну в среднем в год 20-25тыс может накатить при удачном раскладе.Мне новых прикупать-невыгодно-когда окупятся-помру,а тем кто смотрит на 30-35лет вперед-можно купить. они начнут окупаться и лет через 10-15 пойдет чистая прибыль.
Друг у меня-как и я в период ограбления по рыжему дьяволу,получил на пару ваучеров акции какой то конторы-нормально прибавляет к пенсии и доходность выше чем у газовиков.

у меня акций мало-давали на 1 ваучер 2000штук-это мизер.
Больше не могли дать-я только с северов устроился на работу-а там по стажу,тем кто больше 3лет давали по 2ваучера т.е 4000 штук.

Это лучше конечно.Они давно окупились-дивидентов по ним долго не платили,первые 4 года вообще, потом по копекам каим то на акцию-это 4-6тс в год. Сейчас лучше.

Это сообщение отредактировал nznz - 14.05.2018 - 09:19
 
[^]
Vlad86025
14.05.2018 - 09:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 3986
Откладывать с 10 тысяч? Да их даже на еду не хватает. А ведь ещё не хлебом единым жив человек.
 
[^]
yfryt
14.05.2018 - 09:19
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
Что думаете по этому поводу?

думаю, тс забыл упомянуть один важный момент. пенсию детям хуй завещаешь, а такой вот вклад-легко, что идёт в плюс.
Дополню ещё. можно вкладывать не в банк, а в какие то проекты или ценные бумаги, где доходность выше. правда, придётся посуетиться и подучиться немного. но и выхлоп порадует.
а вообще, всё это понятно было уже в 90-е. ты доверяешь свои деньги кому то, кого не можешь контролировать(пф рф) и он за распоряжение твоими деньгами берет себе зарплату и организует себе рабочее место. я вообще удивлён, что они не во дворцах работают и икру ложками не жрут.
 
[^]
Модя
14.05.2018 - 09:19
15
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
проценты-хуенты... хуйня. банки схлопываются, как гопники на кармане. да и непотопляемые могут запросто зажать ваши деньги, тупо заморозив счёт. ужэ примеры есть.

расскажите лучше, как открыть вклад 10 000 рублей! в швейцарском банке и пополнять его, хоть по 5 тыщщ.

про сбер нехуй и заикаться.
 
[^]
geoMaster
14.05.2018 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2910
Цитата (cheecksa @ 14.05.2018 - 09:05)
Цитата (geoMaster @ 14.05.2018 - 09:00)
Я с лета прошлого года стал откладывать 10% со всех доходов. ПО началу было не привычно и даже как то нехотя это делал. Как от сердца отрывал. А сейчас получаю з/п и бегом в банкомат. Уже азарт, сумма накопилась размером со среднемесячным доходом, даже поболее уже. Конечно в банке 10% - это наивно. У нас же антинародная банковская система - это надо тоже понимать. Кредит 15%, депозит 4-5%. У меня пока на накопительном счете в Сбере, но начал изучать рынок ценных бумаг, планирую в будущем акции покупать, под дивиденды, естественно топовые.
Жалею только об одном, что не стал раньше этого делать!

у меня дебетовая карта... не буду рекламировать... 7% годовых + кэшбэк (примерно 1,5-2% в месяц). как говорится, что я делаю не так?

Да у каждого своя стратегия накоплений, я только вот начал копить. По банкам смотрел, везде примерно одинаковые условия, 7% это конечно значительно больше чем в среднем по банкам. Меня вот что то на акции тянет, хотя там и погореть можно... я это понимаю. Но я не спекулянт, меня интересует долгосрочная перспектива, думаю ТЭК будет расти, аграрный сектор... в те же банки можно вкладываться.
 
[^]
одинизмногих
14.05.2018 - 09:22
10
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8811
Красивая бухгалтерия, но есть одно уточнение: под 10% нормальный, устойчивый, банк вклад не берёт. И уж тем более он не будет заниматься капитализацией % с 10.000 рублей. А вот если к этой сумме прилепить хотя-бы пару нулей, то тогда может быть вам и сделают одолжение в виде 6,5-7%. И истчё одно уточнение: помня как лихо рулилась банковская сфера за истёкшие 25 лет, надежды на стабильное и предсказуемое её поведение в ближайшие 30 лет лично у меня нет. А теперь вспомним недавнее прошлое, с разнообразными завлекательными предложениями от не менее разнообразных ПФов которые как-то подозрительно быстро сдулись. Вывод? Улыбаемся и машем...
 
[^]
katsalidis
14.05.2018 - 09:23
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 152
вот так вот копишь, копишь себе на пенсию, а потом не выдержал и купил себе беляш у метро...

а по существу, для таких умных предусмотрены - инфляция, кризисы, санация банковской сферы и даже не знаю что еще
вот просто сейчас, в 2018 г. представь человека, который копил 30 лет, т.е. начал копить в 1988г., на свою пенсию по описанному тобой, ТС, алгоритму, и посчитай, даже с такими дикими допущениями и округлениями, как у тебя сколько беляшей он сможет купить? если сможет

так что гибче надо быть, гибче, здесь должно быть что-то про яйца и корзину

Это сообщение отредактировал katsalidis - 14.05.2018 - 09:30
 
[^]
sharipovraus
14.05.2018 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8563
Ну дык пусть работодатель не в ПФР отдаёт мои 22%, а мне лично. Я бы валюты всякой накупил и в разные банки (в том числе стеклянные) рассовал. И не ныл про пенсию.
 
[^]
Mizullina98
14.05.2018 - 09:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 206
Расчеты в принципе не верны. 1) 22% платит работодатель; 2) 6% накопительной части уже несколько лет как заморожены; 3) 10% годовых по депозитам уже давно в прошлом и ставки вряд ли будут повышаться; 4)инфляция, которая якобы 4% , а на самом деле около 10% сожрет все накопления. Кроме того, половина населения страны работает не по трудовым договорам (подряда, оказания услуг, агентским и т.д и т.п.), поэтому за этих сотрудников в ПФ ничего не отчисляется. И вообще, с зарплаты в 10 тысяч фиг что отложишь и накопишь.
 
[^]
yoyo79
14.05.2018 - 09:25
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 293
Капитализированные индивидуально на личном счете накопления не просто обесцениваются из-за инфляции и финансовых кризисов, эти накопления еще никак не индексируются со временем, не приводятся в равновесие с текущими экономическими факторами (покупательская способность, минимальная оплата труда и т.д.) . Для подобных схем существует инвестирование в различные ценные бумаги, ПИФы и прочее. много есть инструментов инвестирования. НО. Таким управлением должен заниматься грамотный финансист. Обычный токарь дядя Вася этим заниматься не будет ибо такая работа требует полной ежедневной отдачи и контроля. Это профессиональный труд. Автор кури экономику и мат.часть. Че за бред ты написал. Все это во-первых.
А во-вторых для сохранения , преумножения и индексации средств должен быть гарант. Гарант в нашем случае государство. И государство старается в первую очередь для тех категорий граждан которые его обслуживают. А это - чиновники, армия, службы безопасности и контроля (от фсб до Роскомнадзора) и по остаточному принципу бюджетники (медики, учителя и прочие) . Гарантом для всех остальных (коммерсов, работников коммерческих структур и прочих самозанятых) будет тоже государство , а точнее аффилированный с ним ПФР. На сколько мне известно ПФР структура негосударственная, но контролируемая государством. По этому сколько бы вы там не откладывали , пока кто-то ПРОФЕССИОНАЛЬНО не начнет управлять ЛИЧНО вашими активами и отчитываться ЛИЧНО перед вами, вы ничего не поличите сверх того что установлено для вас законом. Так что тут дело так обстоит - либо лезете в госструктуры и получаете все пенсионные гарантии , либо сосете хуй в будущем. В прочем как основная биомасса. Я все сказал.

Это сообщение отредактировал yoyo79 - 14.05.2018 - 09:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75271
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх