Что ели в русской деревне 100 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gipsowik
26.03.2017 - 15:36
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1236
Цитата
ну так вот по церковным канонам есть мясо позволялось всего 120 дней в году

Бывали дни весёлые- по восемь дней не ел! Не то чтоб денег не было, а просто не хотел! vilka.gif gigi.gif
 
[^]
chabh
26.03.2017 - 15:36
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1100
"В начале ХХ века по Европейской России среди крестьянского населения на одного едока в день приходилось 4500 Ккал"

Как эта информация связана с голоданием?
 
[^]
19starik61
26.03.2017 - 15:38
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
А вот у Пушкина Александра Сергеевича в его "Путешествии из Москвы в Петербург" я прочитал, что в отличии от Европы, где крестьянская семья, имеющая корову, считалась богатой, в "дикой России" семья, не имеющая таковой, считалась нищей. old.gif
 
[^]
8lol8
26.03.2017 - 15:38
23
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (swetloe @ 26.03.2017 - 16:32)
Цитата (Дэниэлс @ 26.03.2017 - 15:22)
Цитата (Valuj @ 26.03.2017 - 15:17)
Что-то я не понял, крестьяне значит мяса ели только по праздникам? Так а кто его сьедал тогда?

а никто и не съедал. живым ходило. если деревня маленькая, то летом мяса вообще почти не видели. холодильников то не было.

А погреба на что? И соль? Сильно просоленное мясо и при + десяти прекрасно лежит.

Про соляные бунты слыхал? Соль стоила дорого.
 
[^]
ABL
26.03.2017 - 15:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Цитата (Gipsowik @ 26.03.2017 - 15:24)
Цитата
насколько знаю для прокорма семьи ловить рыбу и охотиться помещики не запрещали
это в их же интересах, да и как отследить? поставить городового каждые 100 метров?
больные и голодные работники никому не нужны были
то что крестьян не считали за людей и целыми селами меняли на щенков и лошадей - советский миф

Конечно миф! Крестьяне как сыр в масле катались. Помещики холили и лелеяли своих крепостных. А, потом пришли большевики и уничтожили всю эту идиллию! cranky.gif

Какие помещики, крепостное право в 1861 году отменили, дай бог памяти, а перед революцией земли всех крестьян, а также казаков у них в сумме имелось 165 миллионов десятин, против 53, имеющихся у помещиков. При этом значительная часть помещичьих владений еще и арендовалась крестьянами. К 1916 году крестьяне владели 90% всей пашенной земли и свыше 94% скота faceoff.gif
Кулаки были, и батраки, так вот - кто хотел и работал, бедно не жили. Посты соблюдали, да, но ели нормально в пределах рациона того времени конечно.

Зато после революции путем насильной коллективизации крестьяне были загнаны в колхозы, где их труд эксплуатировался государством, а сопротивляющиеся были отправлены в ссылку или убиты. Бабка моя из кулаков была, так их накануне ''коллективизации'' их собственные работники пришли предупреждать что назавтра их раскулачивать придут... Бабка помнит, как в ночи, как были, на обозах уходили с обжитых мест и все хозяйство бросили.

Статьи, подобные приведенной ТСом считаю антироссийским высером, призванным забить народную память и создать миф о ''немытой голодной России'' и ''прогрессивном западе''. Тьфу блядь moderator.gif

Это сообщение отредактировал ABL - 26.03.2017 - 15:41
 
[^]
vovanza
26.03.2017 - 15:40
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8498
Хуйня какая-то. Про молочные продукты особенно.
Если корова есть в хозяйстве, куда ж они молоко то девали ?
upset.gif
 
[^]
KotikOtik
26.03.2017 - 15:40
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 104
Цитата (Hexuss @ 26.03.2017 - 15:27)
Цитата (Valuj @ 26.03.2017 - 15:17)
Что-то я не понял, крестьяне значит мяса ели только по праздникам? Так а кто его сьедал тогда?

в старину крестьянство было набожным, посты строго соблюдались
ну так вот по церковным канонам есть мясо позволялось всего 120 дней в году

Крестьянство было настолько набожно, что как только Временное правительство отменило обязательное посещение обедни в армии, православные забили на молитву почти все.
 
[^]
MiKra
26.03.2017 - 15:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
рыбу крестьяне не ловили, рыбалкой занимались дети. а если ловили то в основном на продажу, не сьедобными считались лошадь, заяц, голубь.
ягоды и грибы собирали тоже в основном дети и девки
кроме чая пили еще жжоный цикорий, каша считалась, что то вроде консервов, её в основном брали в поле в страду и на сенокос, повседневно кашу не ели, повседневно ели толокно и бобовые
 
[^]
ABL
26.03.2017 - 15:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Цитата (8lol8 @ 26.03.2017 - 15:38)
Цитата (swetloe @ 26.03.2017 - 16:32)
Цитата (Дэниэлс @ 26.03.2017 - 15:22)
Цитата (Valuj @ 26.03.2017 - 15:17)
Что-то я не понял, крестьяне значит мяса ели только по праздникам? Так а кто его сьедал тогда?

а никто и не съедал. живым ходило. если деревня маленькая, то летом мяса вообще почти не видели. холодильников то не было.

А погреба на что? И соль? Сильно просоленное мясо и при + десяти прекрасно лежит.

Про соляные бунты слыхал? Соль стоила дорого.

Соляной бунт в 1648 году случился. ОДИН за всю историю России. При чем тут начало 20-го века?!? faceoff.gif

Я так понимаю, минусящих в гугле забанили, раз уж они историю в школе прогуливали gigi.gif

Это сообщение отредактировал ABL - 26.03.2017 - 15:50
 
[^]
афтаслезарь
26.03.2017 - 15:46
9
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (8lol8 @ 26.03.2017 - 23:38)
Цитата (swetloe @ 26.03.2017 - 16:32)
Цитата (Дэниэлс @ 26.03.2017 - 15:22)
Цитата (Valuj @ 26.03.2017 - 15:17)
Что-то я не понял, крестьяне значит мяса ели только по праздникам? Так а кто его сьедал тогда?

а никто и не съедал. живым ходило. если деревня маленькая, то летом мяса вообще почти не видели. холодильников то не было.

А погреба на что? И соль? Сильно просоленное мясо и при + десяти прекрасно лежит.

Про соляные бунты слыхал? Соль стоила дорого.

Бунтовали, как без бунта-то?? Понапишут в интернетиках, понакоментят, и давай бунтовать.))

В 1840-х Урал, Поволжье и северные губернии потрясли мощные бунты, в которых приняли участие более 500 тысяч человек. Поводом для выступлений стало введение посадок картофеля, которое осуществлялось насильственными методами. Крестьяне от нового государственного эксперимента были совсем не в восторге. Опасаясь голода, губерния за губернией восставали против чужеземных клубней, которые в народе прозвали «чёртовыми яблоками» и «сатанинскими плевками». Николай I такого неуважения к собственной императорской инициативе стерпеть не мог. Крестьянские восстания были подавлены.

Итоги восстания:

Российские крестьяне были вынуждены признать необходимость посадок картофеля.
 
[^]
Veliar331
26.03.2017 - 15:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (swetloe @ 26.03.2017 - 19:32)

А погреба на что? И соль? Сильно просоленное мясо и при + десяти прекрасно лежит.

Соль - тоже товар недешёвый в те времена.
 
[^]
lemonid
26.03.2017 - 15:47
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Понятно, что рацион в разных местах отличался, в зависимости от условий (наличие рек, лесов и т.п.), но были общие моменты, которые влияли на питание: в сельском хозяйстве не имели большого распространения научные знания; селекция была развита слабо, да и достижения её были недоступны широкому кругу населения; технологии сохранения и переработки продуктов питания были на совершенно ином уровне, не то что сейчас; в конце-концов люди просто не знали других блюд, и не умели их готовить.
Кстати, если видели вещи крестьянского быта тех лет, то должны обратить внимание, насколько всё маленькое, кровати вообще по размерам как детские - спасибо неполноценному питанию и тяжкому труду.
Насчёт отсутствия бань - иногда действительно мылись в русской печи (места в ней много), причём мой бывший коллега мылся так и в 90-х.
 
[^]
Гигантсекса
26.03.2017 - 15:50
28
Статус: Offline


sarccamshot

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 686
Раньше ееелиии
Редькуууу с квааасом
И пердеееели
Только бааасом
А теперь курей едят
Не пердят а лишь свистят
 
[^]
lemonid
26.03.2017 - 15:51
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 274
Цитата (ABL @ 26.03.2017 - 16:40)
[
Статьи, подобные приведенной ТСом считаю антироссийским высером, призванным забить народную память и создать миф о ''немытой голодной России'' и ''прогрессивном западе''. Тьфу блядь moderator.gif

Правда может быть антироссийской? А про "прогрессивный запад" в статье ни слова.
 
[^]
sharipovraus
26.03.2017 - 15:55
40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8577
В Первую мировую, когда крестьянских детей стали массово призывать в армию, выяснилось, что большая часть призывников впервые попробовала мясо уже в этой самой армии.
Уот так уот, малята.
 
[^]
ABL
26.03.2017 - 15:55 [ показать ]
-12
shtepa
26.03.2017 - 15:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (ABL @ 26.03.2017 - 15:40)

Зато после революции путем насильной коллективизации крестьяне были загнаны в колхозы, где их труд эксплуатировался государством, а сопротивляющиеся были отправлены в ссылку или убиты. Бабка моя из кулаков была, так их накануне ''коллективизации'' их собственные работники пришли предупреждать что назавтра их раскулачивать придут... Бабка помнит, как в ночи, как были, на обозах уходили с обжитых мест и все хозяйство бросили.


ох и не любят здесь такого))
 
[^]
Alex0053
26.03.2017 - 15:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (lemonid @ 26.03.2017 - 14:47)
Насчёт отсутствия бань - иногда действительно мылись в русской печи (места в ней много), причём мой бывший коллега мылся так и в 90-х.

Бани были больше распространены в северных районах.

На юге Беларуси и в прилегающих областях Украины и России бани в деревнях появились только в советское время, да и то не у всех. А о традиции "мыться в печке" слышал от старожилов лично.
 
[^]
taricc
26.03.2017 - 15:59
19
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Бляяя, а я тут на ЯПе видел картинки где еще при князе игоре или хуй его знает, может при Владимире Красное Солнышко, да не, еще раньше... Так вот там все такие красивые, в праздничных нарядах, духовные и скрепленные единым строем и все такое. А тут пишут что жопу не вытирали, пизду мыли раз в месяц, хуй об солому вытирали. Как так то?
 
[^]
ABL
26.03.2017 - 16:00 [ показать ]
-15
beekeeper
26.03.2017 - 16:00
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 1242
Цитата (Kalevala @ 26.03.2017 - 15:28)
От бабушки слышала, что у крестьян побогаче (Вологодчина) на зиму вялилась баранья или коровья нога и в сенях на холоде вешалась. Всю зиму от неё помаленьку кусочки отрезали и ели. У кого корова была, те творог делали, часть отдавали или продавали, часть ели сами. Сладкого не было, ели ягоды, морковь. Мёд был редкостью, сахар только с ярмарки. Картофель почти не выращивали, в основном ели горох и фасоль.
Все лето сушили грибы и травы на зиму.
Несмотря на то, что их семья была зажиточной, все дети пережили рахит. И да, не все дети выжили...

Кушайте что дают! Пока есть что кушать :)

Да , верю. Особенно про мед. gigi.gif У меня 54 года пчеловодного стажа. Научил пчеловодству любимый дед. 30 лет занимался с ним в Оренбургской области на границе с Башкирией. Там любой нормальный пчеловод имеет от 500 до 1000 кг за год. Условия для пчеловодства суровые, но медоносная база хорошая. Особенно липа, кипрей, гречиха, донник, эспарцет, подсолнечник. Сейчас уже более 20 лет в Донецке. Несмотря на войну, прямо на окраине Донецка, белая акация, липа, донник, подсолнечник и сорняки по балке. Тут погодные условия условия более благоприятные, но земли мало осталось. Много под украми. Ну и опасно стало по полям последние 3 года. В 2014 выезжая с пасеки поймали растяжку. Хорошо хоть только машина пострадала. Меда в русской деревне всегда было завались. Ну не было там шоколада. так это и к лучшему,тот что выпускают сейчас шоколадом назвать трудно. Если водку жрать, то ничего не будет, но когда я слушаю байки про голодающую деревню у меня сразу вопрос , а куда делись коровы, козы, утки, куры , пчелы наконец? И не надо мне рассказывать, что это требует больших материальных затрат. Труда много, но главное попу оторвать от дивана.
P.S. Ну и совсем справочно. Я в прошлом году, в непростых условиях войны, поймал 52 пчелиных роя. Впервые в жизни взял в руки спиннинг - 17 отличных судаков в ближайшем волоеме.
 
[^]
Alex0053
26.03.2017 - 16:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (taricc @ 26.03.2017 - 14:59)
Бляяя, а я тут на ЯПе видел картинки где еще при князе игоре или хуй его знает, может при Владимире Красное Солнышко, да не, еще раньше... Так вот там все такие красивые, в праздничных нарядах, духовные и скрепленные единым строем и все такое. А тут пишут что жопу не вытирали, пизду мыли раз в месяц, хуй об солому вытирали. Как так то?

Не путай "лубок" с реальной жизнью! dont.gif
 
[^]
anon8573
26.03.2017 - 16:00
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 392
Цитата (ABL @ 26.03.2017 - 15:40)
Цитата (Gipsowik @ 26.03.2017 - 15:24)
Цитата
насколько знаю для прокорма семьи ловить рыбу и охотиться помещики не запрещали
это в их же интересах, да и как отследить? поставить городового каждые 100 метров?
больные и голодные работники никому не нужны были
то что крестьян не считали за людей и целыми селами меняли на щенков и лошадей - советский миф

Конечно миф! Крестьяне как сыр в масле катались. Помещики холили и лелеяли своих крепостных. А, потом пришли большевики и уничтожили всю эту идиллию! cranky.gif

Какие помещики, крепостное право в 1861 году отменили, дай бог памяти, а перед революцией земли всех крестьян, а также казаков у них в сумме имелось 165 миллионов десятин, против 53, имеющихся у помещиков. При этом значительная часть помещичьих владений еще и арендовалась крестьянами. К 1916 году крестьяне владели 90% всей пашенной земли и свыше 94% скота faceoff.gif
Кулаки были, и батраки, так вот - кто хотел и работал, бедно не жили. Посты соблюдали, да, но ели нормально в пределах рациона того времени конечно.

Зато после революции путем насильной коллективизации крестьяне были загнаны в колхозы, где их труд эксплуатировался государством, а сопротивляющиеся были отправлены в ссылку или убиты. Бабка моя из кулаков была, так их накануне ''коллективизации'' их собственные работники пришли предупреждать что назавтра их раскулачивать придут... Бабка помнит, как в ночи, как были, на обозах уходили с обжитых мест и все хозяйство бросили.

Статьи, подобные приведенной ТСом считаю антироссийским высером, призванным забить народную память и создать миф о ''немытой голодной России'' и ''прогрессивном западе''. Тьфу блядь moderator.gif

Ты не мешай всё в кучу ! Земля осталась у помещиков , и её обрабатывали за арендную плату , а плата была высока . Вот обрабатываемая крестьянами земля и есть твой процент . У казаков земля была в собственности . Их сюда примешали для красивых цифр .Плюс нужно было бабло на выкупные платежи . Или ты думаешь , что всех отпустили просто так ? Крестьяне платили за себя в рассрочку , поколениями , вплоть до революции .
 
[^]
anon8573
26.03.2017 - 16:02
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 392
И о казачестве . Даже у казаков не было всего до хуя . У всяких атаманов да , но атаманы были уже ни хуя не выборными .
 
[^]
rockin
26.03.2017 - 16:03
2
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
100 назад, между прочим, был 1917 год

Моя бабуля 1912 года рождения и много мне чего успела рассказать про своё детство.

Рассказывала она и то, в том числе, что кушали мы сначала хорошо, а потом что-то подобное появилось только в 50хх.

И, хавчик начала 90х в подмосковной деревне ОЧЕНЬ МАЛО отличался от хавчика 10х годов ХХ века.
Разве что от коров уже потихоньку отходили и масла, и молока коровьего свойского было очень мало. Хотя, я, будучи лет так 4-5, прекрасно помню, как пастух со всей деревни коров сгонял, а потом их как-то скушали и всё. Это примерно год 1988-1989 шёл.
Но! Мяса было много. Сала много. Заготовки всякие. Варенье и компотики. А огурчики из бочки? А молочко парное?

***
Так что нехер сказочки рассказывать, господа. Даже я, не такой уж и древний, зацепил рассказы живущих 100 лет назад.
Даже те, кому сейчас 30-40 лет, многие тупо не знают, что такое огурчики из бочки и молочко парное.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74843
0 Пользователей:
Страницы: (18) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх