Аномалия «Пионеров»: первая загадка дальнего космоса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LeSabre
25.02.2017 - 03:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Если кому интересно, тут неплохая подборка анимаций на тему.


gimly33

Цитата
Про марсианскую программу я точно не помню. Вроде бы нам там тупо не везло - хотя могу и ошибаться.

Все разы?) Там ведь далеко не пара аппаратов.
Цитата
Но вот про "рухнуть на поверхность" - позвольте вам не поверить. На Венере наши аппараты работали подолгу - а там-то атмосфера поагрессивнее марсианской будет.

Вопрос в общей сложности аппарата, количестве приборов и общем времени работы, ибо аппарат, с которым потеряна связь, интереса не представляет.
Про "подолгу работали" доставило, да cool.gif
Дольше, чем любые другие - без вопросов.
А так, время работы с поверхности ограничивалось часами.

Это сообщение отредактировал LeSabre - 25.02.2017 - 03:49
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 03:48
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Gliwiero
Цитата
Эхх , зонды под названием " пионер " запустили СШП а не мы , Королев перевернулся в гробу .

Слово Pioneer старше СССР и пионерского движения, мягко скажем cool.gif

З.Ы. Первый аппарат по программе Pioneer запустили в 1958ом, а Королев умер в 1966ом.
Из 11 Пионеров (это только работавшие) 6 были запущены при жизни Королева.

Это сообщение отредактировал LeSabre - 25.02.2017 - 03:55
 
[^]
gimly33
25.02.2017 - 04:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (LeSabre @ 25.02.2017 - 03:47)

Все разы?) Там ведь далеко не пара аппаратов.
Цитата
Но вот про "рухнуть на поверхность" - позвольте вам не поверить. На Венере наши аппараты работали подолгу - а там-то атмосфера поагрессивнее марсианской будет.

Вопрос в общей сложности аппарата, количестве приборов и общем времени работы, ибо аппарат, с которым потеряна связь, интереса не представляет.
Про "подолгу работали" доставило, да cool.gif
Дольше, чем любые другие - без вопросов.
А так, время работы с поверхности ограничивалось часами.

"Что такое не везет и как с ним бороться..."
Я не спец, потому и не знаю причин столь большой разницы в успехах изучения двух наших соседок. Потому и остается списывать на невезение. Спецы могут меня поправить, я не обижусь.

Цитата

Про "подолгу работали" доставило, да cool.gif


Потому и поправил - понял что могу быть неправильно понят. Я имел ввиду что планировали обычно минут на 30-40 - а работало это разика в два подольше.
Но и это время не очень похоже на "более-менее целое падение на поверхность". В таких ситуациях оно обычно вообще не работает. gigi.gif

Это сообщение отредактировал gimly33 - 25.02.2017 - 04:03
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 04:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
gimly33
Цитата
"Что такое не везет и как с ним бороться..."
Я не спец, потому и не знаю причин столь большой разницы в успехах изучения двух наших соседок. Потому и остается списывать на невезение. Спецы могут меня поправить, я не обижусь.


Сценарий 1 - потеря связи с аппаратом на НОО
Сценарий 2 - потеря связи с аппаратом на пути к Марсу
Тут стоит отметить, что, как правило, до Марса аппараты летели дольше.

Цитата
Я имел ввиду что планировали обычно минут на 30-40 - а работало это разика в два подольше.
Но и это время не очень похоже на "более-менее целое падение на поверхность". В таких ситуациях оно обычно вообще не работает.

Работоспособность на Венере решалась при помощи корпуса, а не оборудования.
Титан - наше все. cool.gif
Кстати, мягкая посадка на Венеру проще, чем на Марс благодаря куда более плотной атмосфере - аппарат проще затормозить.

З.Ы. Я ни в коем случае не хочу принизить нашу программу изучения Венеры. Лишь указываю на очевидные проблемы нашей программы исследования других небесных тел.
 
[^]
gimly33
25.02.2017 - 04:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (LeSabre @ 25.02.2017 - 04:19)

Работоспособность на Венере решалась при помощи корпуса, а не оборудования.
Титан - наше все. cool.gif
Кстати, мягкая посадка на Венеру проще, чем на Марс благодаря куда более плотной атмосфере - аппарат проще затормозить.

З.Ы. Я ни в коем случае не хочу принизить нашу программу изучения Венеры. Лишь указываю на очевидные проблемы нашей программы исследования других небесных тел.

"Упавшему более-менее целым" с высоты десятка километров аппарату никакой корпус не поможет - внутри все равно все в труху перемелется. Тут без мягкой посадки не обойтись ну никак.
Атмосфера плотная, это да. И бури в этой атмосфере той еще плотноты. Так что тут мы имеем как и плюс, так одновременно и минус. И какой из полюсов сильнее повлияет - а вот фиг его знает.

ЗЫ Я не пытаюсь не видеть неудач нашей космической программы. Но и заявлять что "надежность рухнула в никуда" тоже поостерегусь. Все хорошо в меру.
 
[^]
LeadDeadHead
25.02.2017 - 06:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
Ну, блин, а как же пришельцы? Бнопня, нучоты? =(
А вообще - интересный пост, любопытно было почитать. smile.gif
 
[^]
Рассосред
25.02.2017 - 09:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 407
а вот никому не приходило в голову, почему сегодня в наши дни, когда технологии шагнули значительно дальше чем в те же 70- е , почему сегодня мы не запускаем такие аппараты ?* какой то элемент заговора тут присутствует... вряд ли эти аппараты дороже той же станции мир или там всяких исследователей марса... запустили бы еще десяток таких аппаратов бы.. с нормальной телекоммуникацией и цифровыми камерами... глядишь уже бы лет через 10- знал бы всё об окраинах нашей солнечной системы. Даешь дальний космос!.
 
[^]
QPSK6471
25.02.2017 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1796
Цитата (top77art @ 25.02.2017 - 02:49)
запущены в 50е-70е , с некоторыми до сих пор есть связь , Вояджеры .

почему у нас не было таких программ ? и нет . нет ни станций летящих за пределы солнечной системы , ни роботов катающихся по Марсу. такое впечатление что в космонавтике мы стали отставать еще при СССР

При СССР паритет был. А вот сейчас...
 
[^]
zybr
25.02.2017 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
LeSabre
вам спасибо. Остальные зачем говнопостят? Стыд.
 
[^]
Хариус
25.02.2017 - 11:27
0
Статус: Online


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Модя @ 25.02.2017 - 02:44)


А вот если бы к нам прилетело, что-то подобное - радиоактивное, стали бы мы лезть во-внутрь?

Конечно, стали бы! Ты же вот в учебник не полез, а в интернет - запросто! Дурное дело-то нехитрое.
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 11:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
gimly33
Цитата
"Упавшему более-менее целым" с высоты десятка километров аппарату никакой корпус не поможет - внутри все равно все в труху перемелется. Тут без мягкой посадки не обойтись ну никак.
Атмосфера плотная, это да. И бури в этой атмосфере той еще плотноты. Так что тут мы имеем как и плюс, так одновременно и минус. И какой из полюсов сильнее повлияет - а вот фиг его знает.

Корпус помогает какое-то время просуществовать в тех экстремальных условиях. Посадка же осуществлялась с помощью парашютной системы.
Цитата
ЗЫ Я не пытаюсь не видеть неудач нашей космической программы. Но и заявлять что "надежность рухнула в никуда" тоже поостерегусь. Все хорошо в меру.

А можно просто сравнить наши же АМС 60ых и конца 70ых- 80ых.
cool.gif
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 11:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
QPSK6471
Цитата
При СССР паритет был. А вот сейчас...

Как ни крути, а Пионеры поздние с Вояджерами были запущены в очень даже советские времена.
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 11:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
zybr
Цитата
LeSabre
вам спасибо. Остальные зачем говнопостят? Стыд.

Да ладно вам. Наредкость спокойная тема со вполне вменяемым обсуждением.
2 страницы, а нету криков про "не летали" и про "а теперь двигатель сделать не могут". cool.gif
 
[^]
мец
25.02.2017 - 11:40
9
Статус: Offline


Аберратор добра

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1426
ждем рассказа о *пустоте* Волопаса

Это сообщение отредактировал мец - 25.02.2017 - 11:42

Аномалия «Пионеров»: первая загадка дальнего космоса
 
[^]
Хариус
25.02.2017 - 11:47
6
Статус: Online


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (рассосредоточенный @ 25.02.2017 - 09:05)
а вот никому не приходило в голову, почему сегодня в наши дни, когда технологии шагнули значительно дальше чем в те же 70- е , почему сегодня мы не запускаем такие аппараты ?* какой то элемент заговора тут присутствует... вряд ли эти аппараты дороже той же станции мир или там всяких исследователей марса... запустили бы еще десяток таких аппаратов бы.. с нормальной телекоммуникацией и цифровыми камерами... глядишь уже бы лет через 10- знал бы всё об окраинах нашей солнечной системы. Даешь дальний космос!.

Я тоже удивляюсь. Технологии не то, чтоб улучшились, технологии, бля, родились заново, цифра превосходит аналог в тысячи раз! Да что там тысячи, их вообще сравнивать нельзя, как тёплое и мягкое.
А новых "Pioneer"ов нет, и "Пионеров" тоже. "Лун" новых нет, "Венер" не запускаем. Луна - она ж Россия? Там же первым был советский аппарат, помнишь? А какого чорта уже сорок лет наш трактор там стоит незаправленный?
Но да, как представишь расстояние в несколько миллиардов - да хоть чего, миллиард миллиметров тоже дохуя - бля, аж жутко становится.
"Лунную радугу" вспомнил! Очень рекомендую, сильная вещь! Была тогда сильной, я ностальгирую щас просто.
 
[^]
vaisman
25.02.2017 - 11:57
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
LeSabre
Цитата
Вопрос в общей сложности аппарата, количестве приборов и общем времени работы, ибо аппарат, с которым потеряна связь, интереса не представляет.
Про "подолгу работали" доставило, да cool.gif
Дольше, чем любые другие - без вопросов.
А так, время работы с поверхности ограничивалось часами.

Ну давай уж скажем честно, при +473°С и 93 атмосферах давления проработать полтора часа, делая и передавая измерения и фотографии - тоже довольно таки нехуевый результат. Тепло-то на Венере от аппаратуры отводить некуда. Это Но это не к вопросу о надежности, это показывает, что наши смогли сделать аппаратуру, работающую при экзотических условиях. И таки да, "венеры" запускали парами, и нередко один из пары не долетал.

PS: кстати "Венеры" сажали с очень маленьким парашютом - атмосфера плотная, они и так неплохо тормозились, и по показаниям акселерометров при посадке аппараты испытывали перегрузку в сотни g.

Это сообщение отредактировал vaisman - 25.02.2017 - 11:59
 
[^]
lexik462
25.02.2017 - 12:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (dutchman @ 25.02.2017 - 01:37)
весьма познавательно...про Вояджер еще в"Юном технике лет 50 тому читал и от голой тетки охуевал тащился на диске а он сцуко знай себе летит..тогда удаление 0,00000000000002 парсека было а щас 0,000000000000003 уже..ну кто в теме. alik.gif

А мну кажется что счас бы другие картинки отправили, ибо эти - не толерантны! Счас без *трансгендера* (космического пидараса) не обошлось бы, намалевали бы на пластинке по любому moderator.gif ....
 
[^]
Govnodav2000
25.02.2017 - 12:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 495
Цитата (gimly33 @ 25.02.2017 - 03:36)
Цитата (LeSabre @ 25.02.2017 - 03:24)

Посмотрите нашу марсианскую программу.
По мере усложнения АМС, у нас надежность рухнула в никуда. Грубо говоря, что-то сложнее аппарата, задачей которого являлось более-менее целым упасть на поверхность, практически не работало.
Тут о столь длительных миссиях и говорить не приходилось.

Про марсианскую программу я точно не помню. Вроде бы нам там тупо не везло - хотя могу и ошибаться.
Но вот про "рухнуть на поверхность" - позвольте вам не поверить. На Венере наши аппараты работали эффективнее - а там-то атмосфера поагрессивнее марсианской будет.

Да, похуй, какие они были. У нас все, чем гордмися, "было", а важно то, что есть.
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
vaisman, приветствую!

Цитата
Ну давай уж скажем честно, при +473°С и 93 атмосферах давления проработать полтора часа, делая и передавая измерения и фотографии - тоже довольно таки нехуевый результат.

Да кто бы спорил.
Цитата
Но это не к вопросу о надежности, это показывает, что наши смогли сделать аппаратуру, работающую при экзотических условиях. И таки да, "венеры" запускали парами, и нередко один из пары не долетал.

Так я изначально именно об этом.
Цитата
кстати "Венеры" сажали с очень маленьким парашютом - атмосфера плотная, они и так неплохо тормозились, и по показаниям акселерометров при посадке аппараты испытывали перегрузку в сотни g

Хм, а какая перегрузка (кратковременная) будет при торможении с полутора м/с до нуля за, допустим, 0,001 сек?) ЕМНИП, при битье машин по EuroNCAP цифры куда веселее.

Это сообщение отредактировал LeSabre - 25.02.2017 - 12:34
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 12:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Хариус
Цитата
Я тоже удивляюсь. Технологии не то, чтоб улучшились, технологии, бля, родились заново, цифра превосходит аналог в тысячи раз! Да что там тысячи, их вообще сравнивать нельзя, как тёплое и мягкое.
А новых "Pioneer"ов нет, и "Пионеров" тоже.

Совсем уж сбрасывать нынешние успехи не стоит. Взять хоть New Horizons, Juno, Dawn. Ну и Рогогозин остроумничает - тоже достижение.
 
[^]
vaisman
25.02.2017 - 12:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
LeSabre
Цитата
Хм, а какая перегрузка (кратковременная) будет при торможении с полутора м/с до нуля за, допустим, 0,001 сек?) ЕМНИП, при битье машин по EuroNCAP цифры куда веселее.
Да это понятно все. Вопрос в том, как быстро снижался аппарат и как гасилась энергия удара. В целом электроника что у нас, что у американцев прочная. Но наша не отличается высокой надежностью работы - сказывалось все таки некоторое технологическое отставание.

Правда в последние годы, я думаю, больше сказывается работа менеджемента. Причем как в том, на что тратить деньги, так и в выборе комплектухи, и в оплате труда. Ну да это грустная тема для отдельного срача.

Возвращаясь к вопросу о надежности, хочу заметить, что и на "вояджерах" набор научной аппаратуры не особо велик, и уже почти ничего из нее не работает по тем или иным причинам. Но да, достойно держатся.
 
[^]
ФэтФрумос
25.02.2017 - 12:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4117
Цитата (top77art @ 25.02.2017 - 03:49)
запущены в 50е-70е , с некоторыми до сих пор есть связь , Вояджеры .

почему у нас не было таких программ ? и нет . нет ни станций летящих за пределы солнечной системы , ни роботов катающихся по Марсу. такое впечатление что в космонавтике мы стали отставать еще при СССР

Читайте про наши спутники. С некоторыми , из 70х годов, прервала связь Земля, по причине закрытия программ из за отсутствия денег. Прервали уже в двухтысячных.
 
[^]
LeSabre
25.02.2017 - 12:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
vaisman
Цитата
Правда в последние годы, я думаю, больше сказывается работа менеджемента. Причем как в том, на что тратить деньги, так и в выборе комплектухи, и в оплате труда.

Так и с выбором комплектухи все не лучшим образом обстоит. И не первый год. И не первое десятилетие cool.gif
Цитата
Возвращаясь к вопросу о надежности, хочу заметить, что и на "вояджерах" набор научной аппаратуры не особо велик, и уже почти ничего из нее не работает по тем или иным причинам. Но да, достойно держатся.

Таки есть разница между потерей связи через несколько месяцев и через 30 лет cool.gif
ФэтФрумос
Цитата
Читайте про наши спутники. С некоторыми , из 70х годов, прервала связь Земля, по причине закрытия программ из за отсутствия денег. Прервали уже в двухтысячных.

Можно с конкретными примерами, если не затруднит?
 
[^]
Halfback
25.02.2017 - 12:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 903
Цитата
Одна неизвестная и непонятная сила тянет зонды обратно. Именно она – причина загадки «Пионеров». Ничтожно малая сила, но она есть.

Ностальгия.
 
[^]
dIn80
25.02.2017 - 13:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 426
Мне в своё время понравилась статья "Дальше - только звезды". О полете Вояджера-2 прочитанная в конце "Астрономического календаря" за 90 какой то год. Красиво описаны этапы полёта, проблемы разные.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27851
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх