За что был расстрелян поэт Гумилёв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NewLegenda
15.01.2017 - 16:37
24
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Одно понимаю точно: политики вертят историю как хотят

История в настящее время - это не объективная хронология событий, подкреплённая археологией, а сказки евреев-капиталистов, публичная дефка капитала, как и самые массовые религии
 
[^]
gan75
15.01.2017 - 16:37
20
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (SnowShow @ 15.01.2017 - 16:26)
Интересно, сколько блогеров оставила бы в живых тогдашняя ВЧК?

Теперешним блохерам хорошего пинка под жопу хватило бы, что бы заткнуться на всю оставшуюся жизнь dont.gif
 
[^]
orvill
15.01.2017 - 16:38
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Цитата (Gess @ 15.01.2017 - 16:22)
Цитата
Расстреливали только за конкретные дела с отягчающими. Конкретно Гумилева приговорили к расстрелу за сочинение и изготовления лозунгов и воззваний кронштадстких мятежников ("За Советы без большевиков!" - это его) и прокламаций будущего восстания. Все листовки и черновики были найдены на его квартире.



ну эт канешь конкретное дело с отягчающими!
писание лозунгов.
Это как примерно щас посты на япе колотить!
"к стене его, к стене!" ©

А вот зря иронизируете. Статья "за контрреволюционную агитацию и пропаганду" существовала не зря, большевики отлично помнили, что не в последнюю очередь их собственная агитация и пропаганда способствовали превращению немногочисленной, почти маргинальной партии в мощнейшую организацию, победившую в Гражданской войне.
Грамотная и талантливая пропаганда порой опасней пули, а талант Гумилева несомненен. Потому и шлёпнули - дабы "не соблазнял малых сих".
 
[^]
Мirus
15.01.2017 - 16:39
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (zdraste4 @ 15.01.2017 - 16:33)
Гумилев талантливый поэт.

Мой старый друг, мой верный Дьявол,
Пропел мне песенку одну:
"Всю ночь моряк в пучине плавал,
А на заре пошел ко дну.

Кругом вставали волны-стены,
Спадали, вспенивались вновь,
Пред ним неслась, белее пены,
Его великая любовь.

Он слышал зов, когда он плавал:
"О, верь мне, я не обману"...
Но помни,- молвил умный Дьявол,-
Он на заре пошел ко дну".

Есть байка о том, что Дзержинского спросили: "Стоит ли правосудие того, чтобы расстреливать одного из лучших поэтов страны?", на что тот ответил "Достаточно ли быть поэтом, чтобы избежать правосудия?"
 
[^]
8lol8
15.01.2017 - 16:40
19
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Gess
Цитата
Вы, пардон читать умеете? Он только писал лозунги и брошюры.

Чуть выше я добавил:
Цитата
П.С. Кому интересно - в 15-ом году я снимал программу про Гумилёва.

Мы работали с историками, архивами, музеями. Так что Вывод о том, что Гумилёв был принципиальным противником власти можно было сделать.
 
[^]
Фафнир
15.01.2017 - 16:41
5
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
да, но только, что бы всё это оценить правильно, нужно столь же подробно о том ,что происходило во время Кронштадтского мятежа, а то как-то однобоко...

да и по описаниям современников не был похож Гумилёв на яростного борца))
 
[^]
mikedd
15.01.2017 - 16:42
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
Цитата (Mikk @ 15.01.2017 - 18:19)
Цитата (Cheburatorrr @ 15.01.2017 - 16:07)
Расстреливали только за конкретные дела с отягчающими. Конкретно Гумилева приговорили к расстрелу за сочинение и изготовления лозунгов и воззваний кронштадстких мятежников ("За Советы без большевиков!" - это его) и прокламаций будущего восстания.

Да, это очень тяжелое преступление, достойное смертной казни - сочинение лозунгов! Почти такое же зверство, как комментарий в соцсетях или, не дай бог репост.

Интересно местные эльфы хоть когда-нибудь поймут что нельзя оценивать исторические события основываясь на современных представлениях об этике, нравственности и законах?
 
[^]
LL81
15.01.2017 - 16:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 803
"Девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца..
Зачем Колумб Америку открыл?"
Его могила вроде в Бернгардовке
 
[^]
siiddi
15.01.2017 - 16:44
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Цитата (SerpenT007 @ 15.01.2017 - 16:27)
Цитата (stan123 @ 15.01.2017 - 16:11)
И правильно сделали что расстреляли!

Да... да... и в 37 тоже правильно миллионы людей расстреляли... faceoff.gif

прям миллионы???? иди историю учи...за 33 с (21-го) года было приговорено к расстрелу (многие были помилованы) около 800 тысяч человек. В это число входят бандиты и убийцы.

Это сообщение отредактировал siiddi - 15.01.2017 - 16:45

За что был расстрелян поэт Гумилёв
 
[^]
Valdark
15.01.2017 - 16:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (Mikk @ 15.01.2017 - 16:19)
Цитата (Cheburatorrr @ 15.01.2017 - 16:07)
Расстреливали только за конкретные дела с отягчающими. Конкретно Гумилева приговорили к расстрелу за сочинение и изготовления лозунгов и воззваний кронштадстких мятежников ("За Советы без большевиков!" - это его) и прокламаций будущего восстания.

Да, это очень тяжелое преступление, достойное смертной казни - сочинение лозунгов! Почти такое же зверство, как комментарий в соцсетях или, не дай бог репост.

6 августа Таганцев дает показания на Гумилева.

«Протокол показания гр. Таганцева

«Поэт Гумилев после рассказа Германа обращался к нему в конце ноября 1920 г. Гумилев утверждает, что с ним связана группа интеллигентов, которой он сможет распоряжаться и в случае выступления согласна выйти на улицу, но желал бы иметь в распоряжении для технических надобностей некоторую свободную наличность. Таковой у нас тогда не было. Мы решили тогда предварительно проверить надежность Гумилева, командировав к нему Шведова для установления связей.

В течение трех месяцев, однако, это не было сделано. Только во время Кронштадта Шведов выполнил поручение: разыскал на Преображенской ул. поэта Гумилева, адрес я узнал для него во «Всемирной литературе», где служит Гумилев. Шведов предложил ему помочь нам, если представится надобность в составлении прокламаций. Гумилев согласился, что оставляет за собой право отказаться от тем, не отвечающих его далеко не правым взглядам. Гумилев был близок к Совет. ориентации.

Шведов мог успокоить, что мы не монархисты, а держимся за власть Сов. Не знаю, насколько мог поверить этому утверждению. На расходы Гумилеву было выделено 200 000 советских рублей и лента для пишущей машинки. Про группу свою Гумилев дал уклончивый ответ, сказав, что для организации ему потребно время. Через несколько дней пал Кронштадт. Стороной я услыхал, что Гумилев весьма отходит далеко от контрреволюционных взглядов. Я к нему больше не обращался, как и Шведов и Герман, и поэтических прокламаций нам не пришлось ожидать».

В. Таганцев
6.VIII.1921»15)

Обращает на себя внимание довольно неуклюжая попытка выгородить Гумилева. Представить Гумилева как сторонника советской власти, хотя он был широко известен своими монархическими взглядами

Это сообщение отредактировал Valdark - 15.01.2017 - 16:47
 
[^]
musaget
15.01.2017 - 16:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 1072
Цитата (Mikk @ 15.01.2017 - 16:19)
Да, это очень тяжелое преступление, достойное смертной казни - сочинение лозунгов! Почти такое же зверство, как комментарий в соцсетях или, не дай бог репост.

Вспомнилось. Павлодарский, а позже омский писатель Антон Сорокин, когда эсеры в Петропавловске взяли лозунгом его строчки, спешно дал объявление в газете "неизвестными графоманами похищено у великого сибирского писателя Антона Сорокина два пуда рукописей". Преследования властей он избежал.
 
[^]
8lol8
15.01.2017 - 16:45
13
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Фафнир
Цитата
да и по описаниям современников не был похож Гумилёв на яростного борца))

Нарративные источники - это не объективная оценка. У почти любого преступника есть мама, которая расскажет что "он такого не мог сделать, я не верю". Лучше судить по материалам следствия. Пока рассекречены не все архивы, но то, что рассекречено, говорит об обратном.
 
[^]
Gess
15.01.2017 - 16:46
12
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (8lol8 @ 15.01.2017 - 16:40)
Gess
Цитата
Вы, пардон читать умеете? Он только писал лозунги и брошюры.

Чуть выше я добавил:
Цитата
П.С. Кому интересно - в 15-ом году я снимал программу про Гумилёва.

Мы работали с историками, архивами, музеями. Так что Вывод о том, что Гумилёв был принципиальным противником власти можно было сделать.

А всех противников власти надо расстреливать???
Нормально. Молодец! Пять!
Вот вы лично готовы убить меня лично за противоположные взгляды и суждения?
 
[^]
Valdark
15.01.2017 - 16:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Так же обращает внимание, что Гумилев был арестован уже 3-го августа, А показания на него даны только 6-го. Создается впечатление, что на Гумилева вышли по агентурным источникам и только потом получили подтверждение им. В самом деле Гумилева нет ничего, что бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Так или иначе, Гумилев арестован. На первых допросах от открещивается от всего: «Месяца три тому назад ко мне утром пришел молодой человек высокого роста и бритый, сообщивший, что привез мне поклон из Москвы… Приблизительно через неделю он пришел опять и стал спрашивать меня, не знаю ли я кого-нибудь, желающего работать для контрреволюции. Я объяснил, что никого такого не знаю, тогда он указал на незначительность работы: добывание разных сведений и настроений, раздачу листовок и сообщил, что эта работа может оплачиваться. Тогда я отказался продолжать разговор с ним на эту тему, и он ушел. Фамилию свою он назвал мне, представляясь. Я ее забыл, но она была не Герман и не Шведов».

Однако, припертый к стене показаниями Таганцева, Гумилёв признает, что какая-то связь с заговорщиками была: ««…в начале Кронштадского восстания ко мне пришел Вячеславский с предложением доставлять для него сведения и принять участие в восстании, буде оно переносится в Петроград. От дачи сведений я отказался, а на выступление согласился, причем сказал, что мне, по всей вероятности, удастся в момент выступления собрать и повести за собой кучку прохожих, пользуясь общим оппозиционным настроением. Я выразил также согласие на попытку написания контрреволюционных стихов. Дней через пять он пришел ко мне опять, вел те же разговоры и предложил гектографировальную ленту и деньги на расходы, связанные с выступлением. Я не взял ни того ни другого, указав, что не знаю, удастся ли мне использовать ленту. Через несколько дней он зашел опять, и я определенно ответил, что ленту я не беру, не будучи в состоянии использовать, а деньги 200 000 взял на всякий случай и держал их в столе, ожидая или событий, то есть восстания в городе, или прихода Вячеславского, чтобы вернуть их, потому что после падения Кронштадта я резко изменил мое отношение к Советской власти. С тех пор ни Вячеславский, никто другой с подобными разговорами ко мне не приходили, и я передал все дело забвению. В добавление сообщаю, что я действительно сказал Вячеславскому, что могу собрать активную группу из моих товарищей, бывших офицеров, что являлось легкомыслием с моей стороны, потому что я встречался с ними лишь случайно и исполнить мое обещание мне было бы крайне затруднительно».

Найденные при обыске 200 000 рублей, происхождение которых Гумилев не может объяснить20) красной нитью проходят через все следствие. Зачем Гумилеву дали эти деньги, на что он хотел их потратить?… Подливают масла в огонь показания Таганцева от 23 августа:

«В дополнение к сказанному мною ранее о Гумилеве как о поэте добавляю, что насколько я помню в разговоре с Ю. Германом сказал, что во время активного выступления в Петрограде, которое он предлагал устроить (4 слова подчеркнуты красным карандашом) к восставшей организации присоединится группа интеллигентов в полтораста человек. Цифру точно не помню. Гумилев согласился составлять для нашей организации прокламации. Получил он через Шведова В.Г. 200 000 рублей.

Таганцев
23 авг 21»

Чем больше Гумилев запирается, тем больше растут подозрения у следствия. И оно не ошибается. По воспоминаниям ученицы Гумилева И.В. Одоевцевой:
«Я, как я это часто делала слушая то, что меня не особенно интересовало, слегка вдвигала и выдвигала ящик его письменного стола. Я совершенно не умела сидеть спокойно и слушать, сложа руки.
Не рассчитав движения, я вдруг совсем выдвинула ящик и громко ахнула. Он был туго набит пачками кредиток.
— Николай Степанович, какой вы богатый! Откуда у вас столько денег? — крикнула я, перебивая чтение.
Гумилев вскочил с дивана, шагнул ко мне и с треском задвинул ящик, чуть не прищемив мне пальцы.
Он стоял передо мной бледный, сжав челюсти, с таким странным выражением лица, что я растерялась. Боже, что я наделала!
— Простите, — забормотала я, — я нечаянно… Я не хотела… Не сердитесь…
Он как будто не слышал меня, а я все продолжала растерянно извиняться.
— Перестаньте, — он положил мне руку на плечо. — Вы ни в чем не виноваты. Виноват я, что не запер ящик на ключ. Ведь мне известна ваша манера вечно все трогать. — Он помолчал немного и продолжал, уже овладев собой. — Конечно, неприятно, но ничего непоправимого не произошло. Я в вас уверен. Я вам вполне доверяю… Так вот…
И он, взяв с меня клятву молчать, рассказал мне, что участвует в заговоре. Это не его деньги, а деньги для спасения России. Он стоит во главе ячейки и раздает их членам своей ячейки».

Совершенно неизбежно, что следствие заканчивается выводом:

«Заключение по делу:

«Следствием установлено, что дело гр. Гумилева Николая Станиславовича (исправлено на: Степановича), 35 лет происходит из дворян, проживающего в г. Петрограде угол Невского и Мойки в Доме искусств, поэт, женат, беспартийный, окончил высшее учебное заведение, филолог, член коллегии издательства Всемирной литературы, возникло на основании показаний Таганцева от 6.8.1921 г., в котором он показывает следующее: «Гражданин Гумилев утверждал курьеру финской контрразведки Герману, что он, Гумилев, связан с группой интеллигентов, которой последний может распоряжаться, и которая в случае выступления готова выйти на улицу для активной борьбы с большевиками, но желал бы иметь в распоряжении некоторую сумму для технических надобностей. Чтоб проверить надежность Гумилева организация Таганцева командировала члена организации гр. Шведова для ведения окончательных переговоров с гр. Гумилевым. Последний взял на себя оказать активное содействие в борьбе с большевиками и составлении прокламаций контрреволюционного характера. На расходы Гумилеву было выдано 200 000 рублей советскими деньгами и лента для пишущей машинки.

В своих показаниях гр. Гумилев подтверждает вышеуказанные против него обвинения и виновность в желании оказать содействие контрреволюционной организации Таганцева, выразив в подготовке кадра интеллигентов для борьбы с большевиками и в сочинении прокламаций контрреволюционного характера.

Признает своим показанием гр. Гумилев подтверждает получку денег от организации в сумме 200 000 рублей для технических надобностей.
В своем первом показании гр. Гумилев совершенно отрицал его причастность к контрреволюционной организации и на все заданные вопросы отвечал отрицательно. Виновность в контрреволюционной организации гр. Гумилева Н. Ст. на основании протокола Таганцева и его подтверждения вполне доказана. На основании вышеизложенного считаю необходимым применить по отношению к гр. Гумилеву Николаю Станиславовичу как явному врагу народа и рабоче-крестьянской революции высшую меру наказания — расстрел»».

Это сообщение отредактировал Valdark - 15.01.2017 - 16:52
 
[^]
alkora
15.01.2017 - 16:49
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Тут нужно смотреть на картину в целом..
Сторонники переворота советского режима однозначно, сознательно жертвовали целостностью страны, иностранная помощь и тогда и сейчас вещь исключительно меркантильная.
Кровушку народную лили реками с обоих сторон, до 22 года еще ничего не было решено.., по сути гражданская война продолжалась.
Столько противоречивых фигур, значимых в то время вешали, расстреливали, просто убивали за идеи и просто из чувства мести..
Например Калчак, так романтизированный сейчас, не подписал отделение Финляндии, уже в общем потерянной, но которая могла в этом случае переломить ситуацию в пользу "Белых", но до этого сдавшись в плен японцам тут же перешел им на службу, по их приказу уехал еще во время 1-й мировой в штаты обучать минному делу всех желающих, потом уже во время гражданской войны, опять же по приказу японцев служил на Дальнем востоке Антанте, т.е. убивал свой народ, пусть "Красных", которыми рулили тогда садисты типа Троцкого и К.,если бы Сталин не почикал всех этих маньяков в партии большевиков, в обще сложно представить чем это "Весь мир насилЬя мы разрушим..." могло закончиться для России и Европы..

Чуть не проеб-л страну Николаша, иностранные разведки сработали эффективно..

На Россию всегда охотятся.

Это сообщение отредактировал alkora - 15.01.2017 - 17:26
 
[^]
Gess
15.01.2017 - 16:49
3
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (mikedd @ 15.01.2017 - 16:42)
Цитата (Mikk @ 15.01.2017 - 18:19)
Цитата (Cheburatorrr @ 15.01.2017 - 16:07)
Расстреливали только за конкретные дела с отягчающими. Конкретно Гумилева приговорили к расстрелу за сочинение и изготовления лозунгов и воззваний кронштадстких мятежников ("За Советы без большевиков!" - это его) и прокламаций будущего восстания.

Да, это очень тяжелое преступление, достойное смертной казни - сочинение лозунгов! Почти такое же зверство, как комментарий в соцсетях или, не дай бог репост.

Интересно местные эльфы хоть когда-нибудь поймут что нельзя оценивать исторические события основываясь на современных представлениях об этике, нравственности и законах?

Согласен. но необходимо признать, что метолы, которыми пользовались тогда - нечеловеческие. Звериные.
Хотите туда обратно? В те годы? Или еще раньше? Валяйте, мы уже и так почти в феодализм приплыли.
 
[^]
Bris2
15.01.2017 - 16:49
8
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
SerpenT007
Цитата
Да... да... и в 37 тоже правильно миллионы людей расстреляли...

Да какие там миллионы? Миллиарды!!!
А если ещё учесть неиспользованную сперму расстрелянных...
 
[^]
LL81
15.01.2017 - 16:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 803
Кстати существование "заговора Таганцева" весьма сомнительно.
 
[^]
glavbukh
15.01.2017 - 16:50
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 720
жаль, что одни лучшие убивали других лучших.
 
[^]
Sama
15.01.2017 - 16:51
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Вы со стороны действующей власти оцениваете. А представьте себе, что могли быть люди, которые революцию сочли переворотом. Это как сейчас Донбасс не согласен подчинятся новой власти в Киеве, которая считает себя вполне законной. А между тем, мы знаем, что в подвалах СБУ подвергаются пыткам люди, которые хотя бы были заподозрены в нелояльности к этой власти и попытках организовать сопротивление.
 
[^]
SerpenT007
15.01.2017 - 16:53
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 144
Цитата (8lol8 @ 15.01.2017 - 16:26)
Он готовил государственный переворот, был одним из ключевых членов организации, имел прямое отношение к финансированию. За это и расстреляли.

Это всего лишь ваше частное мнение... даже при Союзе не однозначно оценивали его расстрел.
 
[^]
siiddi
15.01.2017 - 16:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Цитата (Gess @ 15.01.2017 - 16:46)
Цитата (8lol8 @ 15.01.2017 - 16:40)
Gess
Цитата
Вы, пардон читать умеете? Он только писал лозунги и брошюры.

Чуть выше я добавил:
Цитата
П.С. Кому интересно - в 15-ом году я снимал программу про Гумилёва.

Мы работали с историками, архивами, музеями. Так что Вывод о том, что Гумилёв был принципиальным противником власти можно было сделать.

А всех противников власти надо расстреливать???
Нормально. Молодец! Пять!
Вот вы лично готовы убить меня лично за противоположные взгляды и суждения?

а всех и не расстреливали, 21-й год, советской власти нет и 5 лет, что прикажите с активными противниками делать? притом с теми, кто сознательно остался, а не уехал за рубеж.... в санаторий поселить?
 
[^]
Rels
15.01.2017 - 16:54
4
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 2019
Хороший пост, ТС, крайне познавательный. Поэзию не особо, Гумилев хороший поэт, но тут какбэ или стихи пиши или воюй, а на войне как на войне, по мне лучше бы евтушенко ёбнули.
 
[^]
Тундровик
15.01.2017 - 16:55
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 184
Цитата
Да... да... и в 37 тоже правильно миллионы людей расстреляли... faceoff.gif

Как миллионы? Сотни миллионов !!! Солженицын не может врать!!!
"Сарказм" если что.
 
[^]
ШефВиггам
15.01.2017 - 16:57
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата (Mikk @ 15.01.2017 - 16:19)
Цитата (Cheburatorrr @ 15.01.2017 - 16:07)
Расстреливали только за конкретные дела с отягчающими. Конкретно Гумилева приговорили к расстрелу за сочинение и изготовления лозунгов и воззваний кронштадстких мятежников ("За Советы без большевиков!" - это его) и прокламаций будущего восстания.

Да, это очень тяжелое преступление, достойное смертной казни - сочинение лозунгов! Почти такое же зверство, как комментарий в соцсетях или, не дай бог репост.

Мустафа Найем так же лозунги писал! Призывал к майдану. Чем всё кончилось? Сколько тысяч убитых на Украине после этого?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84237
0 Пользователей:
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх