Танки! Это Русские танки, товарищ военврач!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
matsvai
11.02.2016 - 17:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 30
Цитата (Banderas1982 @ 11.02.2016 - 17:29)
Мой прадед полгода до 50-летия победы не дожил. А воевал и в первую мировую и в Великую Отечественную.

Помню приехал он к моей бабушке в гости как-то, сидел на диване пока она на кухне что-то стряпала, а я бегал туда-сюда по квартире и всем мешался. Вот отправила меня бабушка к нему - иди мол, спроси у деда про войну, он тебе расскажет чего-нибудь. Пошел, спросил, и потом сидел час около него - слушал. А сейчас почти ничего вспомнить даже не могу. Только то, что он связистом был и где-то в Европе войну закончил. Обидно, что не помню.

Сейчас все меньше и меньше остается живых свидетелей той войны. И даже их дети уже весьма преклонного возраста. Еще какие-то лет 10 и вообще спросить не у кого будет (

Мой тоже связистом был.
И войну закончил на границе Польши и Германии.
Тоже мне иногда рассказывал, но я почти ничего не помню.
Маленький был, поэтому наверное.
Не дожил он полгода до своего восьмидесятилетия.
Если бы не "Подвиг народа" я бы не знал за что он свои ордена получил.
 
[^]
L755
11.02.2016 - 17:46
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 460
Цитата (d1mdimka @ 11.02.2016 - 16:37)
мой деда, возрастом не вышел. но помощником машиниста на паровозе в Сталинград возил боеприпасы под обстрелами... Пусть земля им будет пухом!

Мой вышел,по словам отца снабженцем был,на подвиге народа нашел-подвозил снаряды,из того что осталось-звезда от Ордена Славы 3 степени с номером(на сайте еще есть про-За Отвагу,За Боевые Заслуги,За оборону Сталинграда.
Дед пришел с войны без ноги,ушел за 2 года до моего рождения ((
 
[^]
хахатроник
11.02.2016 - 17:55
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 121
Мой дед помер в 75-м. А я его помню, как будто еще вчера с ним разговаривал. Помню и никогда не забуду одну его историю.
Служил мой дед на Карельском фронте... В 41-м, когда каждый день отступали, он командовал артиллерийским расчетом. Небольшая пушка с конной тягой и лафетом для снарядов (я не силен в названиях и калибрах - потому прошу прощения). Однажды пришлось выходить почти из окружения через болота и отходить быстро - и пушка завязла в болоте (Карельский фронт - север нашей родины - там болот много). Шальной пулей убило лошадь и пушку некому стало тянуть, а немец прет... Пришлось бросить пушку, слегка завалив ее тиной и грязью... После несколько часов ползанья по грязи и болотной жиже и наконец то вышли к своим. Их сразу отвели на несколько километров в тыл на переформирование и отдых. На месте все попадали без задних ног... И вот утро, командуют построение... Перекличка, выкрикивают фамилию моего деда, а в ответ, как говорится, тишина... И никто не поймет, куда делся командир расчета Барканов... Пока командиры кричали и искали виновных, из леска выходит Барканов, весь в грязи и тине, ведет под уздцы лошадь, а лошадь тянет орудие... Он ночью взял лошадь, вернулся на то место, где прикопали пушку, зацепил ее и из под носа у немцев увел в расположение части. А когда командир части спросил его - мол, что же ты поперся в тыл к врагу то? Он просто, хмыкнув носом и пожав плечами (этот жест его любимый и я никогда его не забуду) сказал: А какой же я нахрен командир орудия без орудия то?
Мой дед прошел всю войну, и уже после Великого Мая 45-го года помогал добивать японцев на Дальнем Востоке... Вернулся домой в сентябре 45-го... Потом уже, почти 20 лет был председателем колхоза на Новгородчине... Я горжусь своим дедом и каждый год, 9 мая, поднимаю стопочку в память о нем.

Это сообщение отредактировал хахатроник - 11.02.2016 - 17:58
 
[^]
ment69
11.02.2016 - 17:58
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
У нас в деревне был дед Тимофей(фамилию не помню), все тело в наколках, постоянно носил тельняшки, когда он умер где то в 77-78 году, я узнал что он по малолетке попал в тюрьму и до войны практически жил там, а потом попал на фронт, дослужился до главного старшины в каком морском сухопутном подразделении, после войны стал другим человеком носило его по стройкам СССР, под старость поехал на целину, так он оказался в Оренбургской области.
А мы им друг друга пугали, типа с зоны бандит, он ведь никому ничего не рассказывал, участковый нарыл, разыскивая родственников.
 
[^]
WlSH
11.02.2016 - 17:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3008
Вот раньше снимали! Ни графики, ни спецэффектов, танки картонные, но за душу берёт, и слёзы наворачиваются у взрослого мужика. Бандарчукимихалковы - учитесь! Хотя...., горбатого могила.
 
[^]
Banderas1982
11.02.2016 - 18:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Цитата (matsvai @ 11.02.2016 - 21:46)
Цитата (Banderas1982 @ 11.02.2016 - 17:29)
Мой прадед полгода до 50-летия победы не дожил. А воевал и в первую мировую и в Великую Отечественную.

Помню приехал он к моей бабушке в гости как-то, сидел на диване пока она на кухне что-то стряпала, а я бегал туда-сюда по квартире и всем мешался. Вот отправила меня бабушка к нему - иди мол, спроси у деда про войну, он тебе расскажет чего-нибудь. Пошел, спросил, и потом сидел час около него - слушал. А сейчас почти ничего вспомнить даже не могу. Только то, что он связистом был и где-то в Европе войну закончил. Обидно, что не помню.

Сейчас все меньше и меньше остается живых свидетелей той войны. И даже их дети уже весьма преклонного возраста. Еще какие-то лет 10 и вообще спросить не у кого будет (

Мой тоже связистом был.
И войну закончил на границе Польши и Германии.
Тоже мне иногда рассказывал, но я почти ничего не помню.
Маленький был, поэтому наверное.
Не дожил он полгода до своего восьмидесятилетия.
Если бы не "Подвиг народа" я бы не знал за что он свои ордена получил.

Моего на сайте нет. Как только не искал... Хотя точно знаю, что медали у него были.

Находил несколько родственников на "Подвиге", еще на монументе славы в Новосибе пару фамилий находил - благо живу в двух шагах и частенько там бываю.
 
[^]
АнархияЭФ
11.02.2016 - 18:40
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 277
значит наши мочили всех кто болйной
 
[^]
Terible
11.02.2016 - 18:42
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 332
мой вместе со своей ротой которой командовал лег в Смоленскую землю при наступлении в 41-ом, награжден медалью за отвагу посмертно.
 
[^]
ПростоКонь
11.02.2016 - 18:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Мне в жизни было по настоящему страшно всего несколько раз. Один из них в армии. Там у пехоты в учебке есть такое упражнение: ты сидишь в окопе, через тебя по краям этого окопа проезжает танк, а ты обязан в него кинуть 2 гранаты, спереди и сзади. А между бросками еще и стрелять холостыми.
И вот я сижу в этой сраной ямке, танк едет, и вдруг я вижу, как одна из гусениц ровно посередке окопа нацелилась, т.е. прямо на меня. Страшно стало так, что не описать. Как кренделю какому-то в "9-й роте". Который обоссался. Но перед окопом танк поправился и все прошло нормально. Штаны мои были сухими.
Но, блять, как наши деды имели стока силы- не понять.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 11.02.2016 - 18:59
 
[^]
Кувабатаке
11.02.2016 - 18:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Какая разница кем быть на войне?.. Праздником это не назовешь.
 
[^]
smetar
11.02.2016 - 19:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1408
Прослезился. В платину бы...
 
[^]
RegionZemlya
11.02.2016 - 19:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
У меня в этом фильме это самый любимый эпизод. И тоже до слёз.
 
[^]
semensemenyc
11.02.2016 - 20:02
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 50
Вот ведь совпадение... Сегодня именно заказал своему деду нормальный памятник из мрамора,а то обычный стоит уж больше 40 лет. Дед мой воевал всего 3 месяца примерно.но и то медаль "За отвагу" заслужил в минометном расчете. Потом попал в плен.был в каменоломнях под Берлином до 1945 года.пока наши не освободили.Поразило меня что вышел он оттуда 32 кг весом всего.он сам рассказывал,весь ЖКТ испортил,так до самой смерти и маялся.А мы уж сами(его внуки) старыми становимся и ездим раз в год.так пусть памятник со звездой останется.где люди его помнят.
 
[^]
Torpedon
11.02.2016 - 20:07
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 968
я бы тоже пошел, не сумневайтесь!
 
[^]
мандалор
11.02.2016 - 20:12 [ показать ]
-11
Dushman72
11.02.2016 - 21:00
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 130
Стоило спросить у деда про войну дед начинал плакать. Я был мал и не понимал этого бабушка ругала меня. Дед прошел войну с 41 по 43 комиссован по ранению. Награжден медалью за отвагу.
 
[^]
ITatarin
11.02.2016 - 21:13
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 110
Цитата (мандалор @ 11.02.2016 - 20:12)

Впору прилепить картинку "Как них*я не понять и не подать виду".

Что делал медсанбат на передовой? По логике, они должны быть в тылу, куда к ним привозят раненых. Ну ладно, произошло, а где остальные части, это ведь даже не 1942 год, когда зенитчики остановили наступление немцев к Сталинграду.
А дальнейшее повествование вообще из серии "угадай сам". Немцы, бл*дь были, или это был бой со своими танками?
Все кто воевал с фашистами молодцы, даже те кто не убил ни одного человека, но блин историю то можно было развернуть, а не скомкано пересказывать.

Почему на передовой? Написано - прорвали фронт. Медсанбаты всегда разворачивались в непосредственной близости, будучи частью дивизионного подчинения. Санвзвод эвакуационный вообще был в первой траншее организуя эвакуацию в санбат. А расстояние при двухлинейном построении дивизии как раз и было - от 5 до 10 км. Скорость наступления моторизованной пехоты 20-35 км в час.
Поэтому и оборону в ближнем тылу организовать времени не было. Фрицы случайно напоролись на санбат - лёгкую добычу. Сколько таких случаев даже в 1945 было....
Парень писал на эмоциях - ЯП не литературный сайт, что ему разворачивать. Он просто поделился Памятью.
 
[^]
Ланкастер
11.02.2016 - 21:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2016
А ведь те кто действительно был на войне, они никогда ничего не рассказывают. На какой бы то ни было войне.
Вечная им слава.
 
[^]
decapitator
11.02.2016 - 21:17
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 294
на войне страшно...СТРАШНО...и не стыдно выть от страха...и плакать от такого же страха после...я был там и мне до сих пор страшно
 
[^]
Лис
11.02.2016 - 21:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1680
Земля пухом нашим Дедам-кто ушел! А живым ветеранам Здоровья и долголетия! Мои оба деда всю войну прошли. Один пехота,осколок из ноги при мне вышел,весь в огромных шрамах был.

Это сообщение отредактировал Лис - 11.02.2016 - 21:25
 
[^]
Alexash1988
11.02.2016 - 21:26
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 728
Цитата (LEXXHAN @ 11.02.2016 - 16:32)
Все они герои..все.. и тот интендант что служил на складе, и тот повар что их кормил.. и даже писарь при штабе выполнял маленький, но важный кусочек работы на победу!

правильные слова, товарищ!
 
[^]
bigor911
11.02.2016 - 21:28
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 152
А у меня дед так первый раз умер: сидел в холле отделения кардиологии, а там по телевизору показывали документальные кадры битвы под Прохоровкой, а он там в танке горел... Клиническая смерть - спасибо в стационаре он был- реанимировали, ещё год прожил. Я на этом эпизоде в Офицерах сам всегда плачу, эх...
 
[^]
SP1CE
11.02.2016 - 21:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Цитата (Кувабатаке @ 11.02.2016 - 18:59)
Какая разница кем быть на войне?.. Праздником это не назовешь.

Огромная. Служить в тыловых частях и умирать на передке-две большие разницы. Случалось, конечно, что и тыловым под бомбежкой доставалось, но окопники жили гораздо меньше, мало кому удалось дожить до конца войны на передовой.
 
[^]
Бойцоваямышь
11.02.2016 - 21:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 5977
Цитата (Banderas1982 @ 11.02.2016 - 18:02)
Цитата (matsvai @ 11.02.2016 - 21:46)
Цитата (Banderas1982 @ 11.02.2016 - 17:29)
Мой прадед полгода до 50-летия победы не дожил. А воевал и в первую мировую и в Великую Отечественную.

Помню приехал он к моей бабушке в гости как-то, сидел на диване пока она на кухне что-то стряпала, а я бегал туда-сюда по квартире и всем мешался. Вот отправила меня бабушка к нему - иди мол, спроси у деда про войну, он тебе расскажет чего-нибудь. Пошел, спросил, и потом сидел час около него - слушал. А сейчас почти ничего вспомнить даже не могу. Только то, что он связистом был и где-то в Европе войну закончил. Обидно, что не помню.

Сейчас все меньше и меньше остается живых свидетелей той войны. И даже их дети уже весьма преклонного возраста. Еще какие-то лет 10 и вообще спросить не у кого будет (

Мой тоже связистом был.
И войну закончил на границе Польши и Германии.
Тоже мне иногда рассказывал, но я почти ничего не помню.
Маленький был, поэтому наверное.
Не дожил он полгода до своего восьмидесятилетия.
Если бы не "Подвиг народа" я бы не знал за что он свои ордена получил.

Моего на сайте нет. Как только не искал... Хотя точно знаю, что медали у него были.

Находил несколько родственников на "Подвиге", еще на монументе славы в Новосибе пару фамилий находил - благо живу в двух шагах и частенько там бываю.

Там ещё многих нет. Нет брата моей бабушки - Гончарова Ивана Михайловича, погиб в 1942 году в Ростовской области, возможно - в районе с. Заветное. Ушёл бить немцев, село попало в аккупацию, о его смерти узнали уже после освобождения. Где погиб и где похоронен - неизвестно.
 
[^]
Ахтерштаг
11.02.2016 - 21:46
6
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Тем кто вернулся слава. Тем кто не вернулся вечная память и низкий поклон.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36633
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх