Погоня за книгой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlegHunter
21.01.2019 - 20:23
1
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Жил в Эстонии, поэтому книжка воспринималась в местных реалиях как что-то абсолютно обычное. И Старый город в Таллине, эстонские леса и болота, природа, буквально, делали накситраллей реальными персонажами, существовавшими на самом деле. Эх, детство, детство...

З.ы. читать начал в 3 года. Благодаря этому моему скиллу хитрые воспитатели в детсаду оставляли меня с группой и я читал вслух книжки. А они в это время хитро пили чай в кабинете...наверное, с пироженками cry.gif

Это сообщение отредактировал OlegHunter - 21.01.2019 - 20:25
 
[^]
OlegHunter
21.01.2019 - 20:30
1
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (англагард @ 20.01.2019 - 12:41)
Цитата (Fedor1978 @ 20.01.2019 - 23:33)
Цитата (LIV @ 20.01.2019 - 21:10)
Незнайка на луне я самостоятельно прочитал в 6 лет!

И всего Ганс Христиан Андерсена!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Андерсена с детства не люблю.

За Андерсена порву! dont.gif
 
[^]
Разметка
21.01.2019 - 20:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 235
О, это одна из моих любимых книг в детстве! Сначала мне её мама читала, а потом я сама... это первая самостоятельно прочитанная книга.
Она до сих пор у меня дома, потрёпанная, правда, немного.
Я читала её своим детям. И не раз. Они тоже в восторге.


Погоня за книгой
 
[^]
SteelBro
21.01.2019 - 20:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 20517
Незнайку на луне просто обожал...оказывается все так и есть во взрослой жизни)
 
[^]
OlegHunter
21.01.2019 - 20:38
1
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (Евриала @ 21.01.2019 - 00:32)
У прибалтов много хороших авторов, которые писали для детей. Лично для меня (как для ТСа "Муфта...") такой книгой являлась она:

Ага, особенно мне нравится рассказ когда они нашли типа древний каменный топор и получили по три рубля премии и поездку в Таллин. И вместо того чтоб идти в музей и башню Кик-ин-де-кёк, промотали бабло в лунапарке lol.gif
 
[^]
gods02
21.01.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 2404
Цитата (OlegHunter @ 21.01.2019 - 20:30)
Цитата (англагард @ 20.01.2019 - 12:41)
Цитата (Fedor1978 @ 20.01.2019 - 23:33)
Цитата (LIV @ 20.01.2019 - 21:10)
Незнайка на луне я самостоятельно прочитал в 6 лет!

И всего Ганс Христиан Андерсена!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Андерсена с детства не люблю.

За Андерсена порву! dont.gif

Пол Андерсон? Знаем, "Патруль времени" gigi.gif
 
[^]
gods02
21.01.2019 - 20:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.18
Сообщений: 2404
Цитата (OlegHunter @ 21.01.2019 - 20:38)
Цитата (Евриала @ 21.01.2019 - 00:32)
У прибалтов много хороших авторов, которые писали для детей. Лично для меня (как для ТСа "Муфта...") такой книгой являлась она:

Ага, особенно мне нравится рассказ когда они нашли типа древний каменный топор и получили по три рубля премии и поездку в Таллин. И вместо того чтоб идти в музей и башню Кик-ин-де-кёк, промотали бабло в лунапарке lol.gif

Не промотали, а потратили на на обучение! dont.gif
 
[^]
сквонч
21.01.2019 - 20:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 129
книга улет полный!!!а мы еще вот за этим журналом гонялись,каких-то бешеных денег стоил !!!

Погоня за книгой
 
[^]
mikhalych
21.01.2019 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2960
у каждого есть такая книга . Для меня это был Гражданин Галактики Хайнлайна. первую часть я прочитал в журнале Смена. Журнал лежал на полке в караулке, я срочку тогда служил. дочитал лет через 10. я и забыл про нее, но вот в потоке фантастической литературы узнал произведение, свидание с которым так подло оборвалось. названия я не помнил потому не искал. да и проблемы поиска литературы тогда автор описал хорошо , но уж больно оптимистично)))) все было намного тяжелее. а Муфту я прочитал у соседки когда у бабушки на каникулах был и запоем, но это было намного раньше)))
 
[^]
usam173
21.01.2019 - 21:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 21
Мои первые книги: "Девочка с Земли" Булычева и "Матиас Шандор" Жюль Верна. Кажется в 78г.прочитал.
 
[^]
Dimmon666
21.01.2019 - 21:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 345
Можете минусить, но книжных задрнотов с детства недолюбливаю! Хотя книг перечитал туеву хучу. Считаю, что для каждой книги есть свое время, желание и настроение. Есть немало книга, которые начинал читать сопляком, в основном про индейцев и матросов, но недочитал. Вроде помню сюжет историю повествования, но перечитывать нет желания.
 
[^]
Intro1
21.01.2019 - 21:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 89
За тему огромное спасибо автору. Книги про эту троицу прочитал в читальном зале, в 9 лет. Недавно купил переиздание, все 4 книги в 2 томах, с теми же иллюстрациями. Жду когда сын подрастет, почитаем.
Очень понравилась в детстве книга "Робинзон Кукурузо", автор В. Нестайко. Прочитал, когда гостил у тетки в Крыму, году в 94 примерно. А года три назад вспомнил про неё, полез в инет и оказалось, что там не одна книга, а целая трилогия "Тореадоры из Васюковки". Плюсом еще две книги прочитал и ни капли не пожалел. Ну а про все что выше написано, процентов 75 прочитано. Спасибо книгам и их авторам.
 
[^]
megozavrik
21.01.2019 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 3839
при виде вырванных страниц в любимой книге, у меня останавливалось сердце и я слал все мыслимые и немыслимые кары на голову вандала. книги всегда были и есть для меня святое
 
[^]
megozavrik
21.01.2019 - 21:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 3839
Цитата (Dimmon666 @ 21.01.2019 - 21:16)
Можете минусить, но книжных задрнотов с детства недолюбливаю! Хотя книг перечитал туеву хучу. Считаю, что для каждой книги есть свое время, желание и настроение. Есть немало книга, которые начинал читать сопляком, в основном про индейцев и матросов, но недочитал. Вроде помню сюжет историю повествования, но перечитывать нет желания.

я вот не рыбак и недолюбливаю рыбаков-задротов. хотя и сам люблю посидеть с удочкой. это к примеру. улавливаешь мысль?
 
[^]
Vadziku
22.01.2019 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9757
Цитата (Izotop38 @ 20.01.2019 - 21:27)
Помню ,классе в пятом услышал в пионерлагере страшную историю про туман ,съедающий людей. Рассказчик обмолвился , что эту повесть напечатали в каком-то журнале. Оставшиеся два месяца каникул я не вылазил из городской библиотеки. Методично и целеустремленно я штудировал все подборки журналов , где могли такое напечатать. Т-М , ЮТ , Пионер , Костер , Ровесник и даже , до кучи , М-К - я перелистал их от корки до корки. В процессе достижения цели сама цель давно была утрачена ; но это было упоительное лето , полное открытий и интересностей!

А Кинговскую " Мглу" я нашел спустя годы. Полистал ... и отложил. Что-то во мне безвозвратно изменилось...

С таким же успехом это мог быть "Сезон туманов" Гуляковского.
Что гораздо вероятнее. И Гуляковского точно печатали в журналах.
 
[^]
AFA
22.01.2019 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Шкодный @ 21.01.2019 - 11:08)
Цитата (AFA @ 21.01.2019 - 09:23)
Оооооо. Очередь на три квартала?  В моем районе города длина колоны на Первомайскую демонстрацию была в два раза мень
Наверное в очереди в библиотеку по два часа стояли?

В библиотеках книги на дом выдавали на определенный срок (вроде как 21 день максимум, в зависимости от размера библиотеки и ее фонда) по прошествии которого надо было или сдать книгу или продлить формуляр.
Поэтому очередь на три квартала из градостроительного возвращается во временной параметр и становится равным в 270 дней (или 13 классических читателей)

P.S. именно по этой книжке у меня дочка читать самостоятельно начала.

Цитата (Шкодный @ 21.01.2019 - 11:08)
Цитата (AFA @ 21.01.2019 - 09:23)
Оооооо. Очередь на три квартала?  В моем районе города длина колоны на Первомайскую демонстрацию была в два раза меньше :
Наверное в очереди в библиотеку по два часа стояли?

В библиотеках книги на дом выдавали на определенный срок (вроде как 21 день максимум, в зависимости от размера библиотеки и ее фонда) по прошествии которого надо было или сдать книгу или продлить формуляр.
Поэтому очередь на три квартала из градостроительного возвращается во временной параметр и становится равным в 270 дней (или 13 классических читателей)

P.S. именно по этой книжке у меня дочка читать самостоятельно начала.

Цитата (Шкодный @ 21.01.2019 - 11:08)
Цитата (AFA @ 21.01.2019 - 09:23)
Оооооо. Очередь на три квартала?  В моем районе города длина колоны на Первомайскую демонстрацию была в два раза меньше :
Наверное в очереди в библиотеку по два часа стояли?

В библиотеках книги на дом выдавали на определенный срок (вроде как 21 день максимум, в зависимости от размера библиотеки и ее фонда) по прошествии которого надо было или сдать книгу или продлить формуляр.
Поэтому очередь на три квартала из градостроительного возвращается во временной параметр и становится равным в 270 дней (или 13 классических читателей)

P.S. именно по этой книжке у меня дочка читать самостоятельно начала.

Понятие градостроительный квартал в СССР было нормировано. Как представлю, что в магазине на 16 квартале покупаю цветок, прячу его под куртку от холода и топаю 20 минут к первой юношеской любви, проживавшей на 13 квартале, а по дороге все "очередь за книгами по талонам". В истерике лежу под столом.
Попробуйте найти оправдание лжи "самый дешевый телевизор в СССР стоил 700рублей".
 
[^]
jkhek1
22.01.2019 - 10:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.19
Сообщений: 16
Узнаю себя в Вашем рассказе. Читала запоем все, что можно было достать). Чтение книги ассоциировалось у меня с каким то вкусным десертом. С тех времен сохранилась большая библиотека. Как говорит мой муж: Люди золото собирали, а вы книги).
Радует, что своему сыну смогла привить любовь к чтению.
 
[^]
Arhagemnon
22.01.2019 - 16:25
1
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3677
Как про меня рассказал. Только я попутно у бабушки еще и БСЭ перечитал, а в 9 классе, когда заболел и сидел дома, математический справочник Яна Выгодского. После армии с каждой зарплаты - 3-4 книги. Подборка стояла. Счас в электронке все, так из рук не выпускаю.
Книги - это мудрость, память и фантазии... Продолжаю читать и перечитывать.

От себя бы отметил Майн Рида (затерянный мир), Эдгар Райс Берроуз (не только Тарзан), Редьярд Киплинг (кто не помнит "кот, который гуляет сам по себе"). Крапивин со своей серией про монитор (уральский следопыт - там печаталось); да и много там печаталось (журнал в журнале Аэлита). Та же самая "Звездочка во лбу (Чакра кентавра)". Как я ждал новые выпуски и делал подшивки.

А Толстой с его принцессой Марса и Аэлитой (у меня сестру в честь нее назвали).

Ну а про "запоем книги читал и проглатывал куски текста"... Был в пионерлагере и случилась дождливая погода. Пришел в библиотеку и попросил книгу почитать. Дали мне "Как закалялась сталь". На другой день ее вернул и попросил другую. Мне не поверили. Тогда я полностью ее пересказал. Тетушка библиотекарь сказала мне тогда, что я мгу брать любые книги и в любое время.

До сих пор читать не отучился. И предпочитаю хорошую книгу вместо какого-нить фильма или сериала.

В данный момент перечитываю серию "Волкодав" Марии Семеновой. К сожалению в электронке, хотя у мамы лежит вся серия в бумаге. Просто неудобно.

Совсем забыл про Леонида Филатова. Его сказку, напечатанную в журнале "Юность" за 1988 год - выучил наизусть.
 
[^]
sliders
22.01.2019 - 20:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 20
Да, чтение рулит, а наше советское детство давало столько возможностей и времени, у родителей была огромная библиотека, читал все взахлеб. Но вот несколько книжек с детства так и не нашел, были прочитаны/начаты где-то в гостях. Сейчас детям очень сложно читать, когда кругом мультяшные герои, им это не интересно, сложно фантазировать. А вот данную книгу не встречал, интересно будет посмотреть.
ЗЫ перечитал Робинзона Крузо, наискучнейшая книга, но настолько затягивает, а начал с конца, когда нашел продолжение истории. В последнее время подсел на Патрика ОБрайена, о морской жизни и Кервуда, о Канаде
 
[^]
Lamiya
22.01.2019 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6461
Цитата (mikhalych @ 21.01.2019 - 21:12)
у каждого есть такая книга . Для меня это был Гражданин Галактики Хайнлайна. Первую часть я прочитал в журнале Смена. Журнал лежал на полке в караулке, я срочку тогда служил. дочитал лет через 10. я и забыл про нее, но вот в потоке фантастической литературы узнал произведение, свидание с которым так подло оборвалось. названия я не помнил потому не искал. да и проблемы поиска литературы тогда автор описал хорошо , но уж больно оптимистично)))) все было намного тяжелее. а Муфту я прочитал у соседки когда у бабушки на каникулах был и запоем, но это было намного раньше)))

agree.gif вот прям точь в точь как у меня началось знакомство с этим романом.. печатали фрагменты в журнале, может и в Смене, но мне почему то кажется что это был Вокруг света .. небольшую часть романа "Гражданин галактики" я проглотила залпом, там маленький отрывок, где описано детство Торби, которого вырастил разведчик под прикрытием Баслим, заканчивался он гибелью Баслима и устройством Торби нелегалом на корабль... Как же я за них переживала, лет 11 мне было biggrin.gif дочитать смогла только лет в 15, до этого почему то нигде книга целиком не попадалсь...а потом увидела на книжном развале и сразу купила. Вот было счастья! Вообще - Хайнлайн сильный автор, но мрачноватый
А Это Рауд у меня не зашёл, был он в поселковой богатой библиотеке, где я пропадала в каникулы у бабули, интересно, кто эту библиотеку комплектовал, там были такие жемчужины...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Lamiya - 22.01.2019 - 21:14
 
[^]
latggentl
24.01.2019 - 01:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 5034
Цитата (Durmachine40 @ 20.01.2019 - 18:11)
Цитата
Научился читать наискосок, проглатывая разом огромные куски текста. И уезжал из Риги, горько рыдая о непрочитанных томах.

Не помню у какого автора рассказ, но там малый так хотел научиться читать, что научился читать наоборот, когда буквы вверх ногами. Когда старший брат читал, он сидел напротив и за ним повторял когда тот водил пальцем по странице и произносил вслух.

я так писать научился было, потом родители заметили rulez.gif
 
[^]
Nomadru
1.02.2019 - 11:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
"Приключения Томека Вильмовского" А.Шклярский - 9 книг.
В детстве прочитал только три.
Как то в букинисте попалась парочка, но увы, из каждой часть страниц была вырвана...
 
[^]
Nemo
1.02.2019 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
Классе в третьем я учился и как то мать забрала меня к себе не работу, надо было до конца смены с ней отсидеть, а делать нечего было и мне мамина коллега выделила книгу "Сто лет одиночества", да не для третьекласника Маркес но мне так зашло, так зашло, что я неделю прибегал к маме на работу и клянчил эту книгу почитать.
 
[^]
Ышъ
11.05.2019 - 23:40
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 66
Цитата (berserkren @ 21.01.2019 - 15:30)
А у меня вот не так всё печально было. Я просто обожал (и обожаю ныне) серию про Алису Селезнёву. Все 7 книг до сих пор у меня есть и живы, надо бы перечитать их все, хотя читал я их раз 30, не меньше.
Однако же в детстве не было особого рвения к чтению. Воспитывали меня тьма знает как - были сказки на пластинках, были диафильмы, были и книги, но вот как-то любовь к чтению у меня проснулась в классе 5м, знатно я тогда подсел на фэнтези - и началось всё с писательницы Андрэ Нортон с её Эльфийским Отродьем (спустя лет 10 узнал что и продолжение даже есть, чему был рад). Потом пошла серия про Колдовской Мир... Книги добывал всеми правдами и неправдами у знакомых по школе (одноклассников, любивших читать, не было). Моя бабулька, которая только классику считает чем-то хорошим, моё увлечение не жаловала вообще, всё грозилась чужие книги выкинуть, мол ничему хорошему не учат они.
И, похоже, я не очень-то хороший читатель, многое из того, что я прочитал, я даже не вспомню, ни авторов, ни названий, разве что начну заново читать, тогда вспомню весь сюжет, но всё равно не автора и не название книги =(
Однако же особо понравившиеся книги помню, если уж не самих авторов, то названия уж точно, это для того, дабы перечитать ещё раз =)
На данный момент фэнтези сильно приелось и предпочитаю космическую фантастику - сейчас читают серию Демон, которую написал Василий Горъ, но всё же лучшее что я читал из космической тематики - так это серия книг от Иара Эльтерруса про орден Аарн...

Спасибо, пошла читать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26157
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх