Работа в Польше глазами беларуса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beerinside
8.08.2019 - 21:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (korsaс @ 8.08.2019 - 20:53)
Цитата (GadPolzuchij @ 8.08.2019 - 05:22)
Цитата (beerinside @ 7.08.2019 - 22:37)
3. Езжу на работу и с работы по возможности великом. 24 км, из них велодорожки - 23 км.

Херассе вы там рысачить на пендалях! У меня если 23 км махнуть, то проеду насквозь городишко, проеду райцентр и проскочу пару аулов. Это сколько времени вы там тратите на поездку туда-сюда? По времени уж лучше какой-никакой общественный транспорт, где можно почитать книжку (или послушать аудиовариант). Обидно столько времени тратить каждый день. Только не надо сказок о оздоравливающем эффекте велопрогулок. Хотя если бы электропендаль, то можно погонять.

тоже резануло. 23 км Х 2 раза в день - это потная затраханная лошадь на работе и в жизни.
я тоже люблю лисапед - но не да такой степени

Ну это кто как катается. Кому то и 100км - разминка. Мне в мои почти 44 тридцатку в день нормально, для тонуса и живот сдерживать.

На счет потный - на работе несколько душевых кабин, опять же экономия воды - моюсь с утра после поездки на работе а не дома :)
 
[^]
beerinside
8.08.2019 - 21:51
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (cst27 @ 8.08.2019 - 21:09)
Цитата (transauto @ 8.08.2019 - 17:33)
Автор звездун!
Таблы там дороже чем в РФ и значительно... и нифига не купишь... всё по рецепту (а слово антибиотик - равнозначно слову наркотик у нас).


п.с. ну белорусам - конечно есть с чем сравнивать. А вообще пшеки "уроды" - в плане кинуть, обмануть....  (круче чем соседи из Украины).  Был в Чехии, так чехлы о пшеках того-же мнения что и я.

Забыл. За РФ не скажу-но лекарства в Польше подешевле, чем у нас, в РБ. И дозировки другие. К примеру, у нас "Лориста"-таблетки для поддержания давления-максимальная упаковка 28 штук. А в Польше-96. Цена, само собой, тоже отличается. Слава богу, поляки берут наши рецепты. Хотя и не на все. Мне флюанксол не продали, к примеру. Сказали-"на такое лекарство нужен наш рецепт". Но это нейролептик, так что неудивительно. А обычные-сердечные там, или от давления-пожалуйста. У нас народ покупает там регулярно, особенно из приграничья.

Если бы я был звездуном по не возил таблетки всем друзьям и знакомым по их просьбе в Беларусь. Туда - таблетки, назад - рецепты :)

И детского питания коробки :)
 
[^]
jokarnybabaj
8.08.2019 - 22:18
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.19
Сообщений: 77
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 15:50)

Была возможность работы в РБ, решил убедится как оно там за бугром, после годового контракта решил остаться.
Я так скажу - мне как беларусу лучше живется в РП чем в родной РБ :)

Если это так, то получается, что вы уже не белорус, но еще и не поляк. И вряд ли им станете. Полноценным по крайней мере.
Украинцы то же едут на работу в Польшу по рабочим визам, безвиз не прокатывает. По безвизу можно , конечно, проехаться, попить кавы в Варшаве или другом месте. Работать не получится. Хотя и можно попробовать, но вряд ли кто либо возьмет, чревато большими штрафами для работодателей.
На Украине полно предложений о трудоустройстве за границей, в том числе и в Польше. Агенты ищут вакансии за границей, списываются с потенциальными работодателями, получают от них приглашения на работу. Короче, если обратиться к таким агентам, то они как бы сопровождают потенциального работника от получения рабочей визы до проезда к работодателю. А там уж придется работать. Или ...
Вот почему то думается, что автор темы каким то образом связан с агентами или сам таковым является. И эта тема своего рода реклама, приглашение на работу в Польшу. Как там все хорошо и замечательно. Ну прямо рай. Почти все бесплатно. Живи- не хочу. Ну да, работать вроде надо.
 
[^]
киноман
8.08.2019 - 22:21
0
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (beerinside @ 7.08.2019 - 23:22)
Беларусь - беларус

БелОрус является жителем БелОруси. А такой страны с 19 сентября 1991 года не существует (точнее — с 1920-х годов, а с 1991 года не существует Белоруссии), есть только БелАрусь. Соответственно, ее жители являются белАрусами. По нормам русского языка.

Мало того, что безграмотный, так еще эту хуйню про "нормы русского языка" с умным видом втираешь.
 
[^]
cst27
8.08.2019 - 22:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (korsaс @ 8.08.2019 - 21:17)
Цитата (transauto @ 8.08.2019 - 17:33)
Автор звездун!
Таблы там дороже чем в РФ и значительно... и нифига не купишь... всё по рецепту (а слово антибиотик - равнозначно слову наркотик у нас).


п.с. ну белорусам - конечно есть с чем сравнивать. А вообще пшеки "уроды" - в плане кинуть, обмануть....  (круче чем соседи из Украины).  Был в Чехии, так чехлы о пшеках того-же мнения что и я.

автор не звездун.
во-превых базар не про рф.
во-вторых, нормальные лекарства, повторю "нормальные" (а не борисовский мел с китайскими дешманскими дженериками) - народ в рб давно из беластока возит

Импортных лекарств и здесь хватает-дело лишь в цене.
А насчет местных...И соглашусь с тобой, и нет. Сын на Белмеде работает. Скажу так-с оборудованием там все в порядке. И с контролем тоже. Но вот сырье.. Не совсем китайское-но и с индийским тоже вопросов полно. А почему? Потому что госпредприятие дороже не купит. У них же, блядь, тендер. И надо купить подешевле. То, что это говно-никого не ебет, главное, казенные деньги не растратили. Потому что тот, кто это подписывает-все равно лечится будет другими лекарствами.
На новый Майбах сам знаешь кому сэкономили. Зла, сука, не хватает.
Вот и лекарства поэтому такие. Хотя базовые-нормально. У меня жену наш Пиралгин от головной боли за две минуты излечивает.
Да и насчет импортного. Скажу на личном примере. Прописали мне от давления "Лориста" словенский. Помогало,да. Правда, потом дозу увеличить пришлось. Потом они кончились в аптеках, (может, лицензию не продлили, не знаю). Купил венгерский "Сентор". Я конечно, не фармацевт-но где надо было Лориста 100мг-мне Сентор хватает 50. Часто и 25 пью, таблетку пополам ломаю. А цена-в 2 раза ниже. Причем действующее вещество-одно и то же, лозартан. Вот подумываю, может, на белорусский аналог перейти?
 
[^]
vlad178
8.08.2019 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (beerinside @ 7.08.2019 - 23:22)
БелОрус является жителем БелОруси.

Хорош лапшу вешать... Белоруссия была.
 
[^]
jokarnybabaj
8.08.2019 - 22:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.19
Сообщений: 77
Люблю, коллеги, читать Википедию.

Цитата
Белору́ссия (белор. Беларусь (инф.)), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)) — государство в Восточной Европе.
Названия жителей  белорус, белоруска, белорусы
 
[^]
gren00
8.08.2019 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 7462
Цитата (strancho @ 07.08.2019 - 22:49)
Какой-то слишком настойчивый рай. Я б не смог так жить, дюже непривычно.
Намного привычней, если бы потребовали бабло за чужую пиццу, а твою так и не привезли.

Зависит от заведения. Заказал готовый шашлык в заведении. Приехал домой, не тот заказ выдали, перепутали. Позвонил, извинились и попросили приехать забрать мой заказ, сделали свежий. Благо в 5 мин от дома. Сверху дали тысячу на такси. Россия, Краснодар, ежели что.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beerinside
8.08.2019 - 23:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (jokarnybabaj @ 8.08.2019 - 22:18)
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 15:50)

Была возможность работы в РБ, решил убедится как оно там за бугром, после годового контракта решил остаться.
Я так скажу - мне как беларусу лучше живется в РП чем в родной РБ :)

Если это так, то получается, что вы уже не белорус, но еще и не поляк. И вряд ли им станете. Полноценным по крайней мере.
Украинцы то же едут на работу в Польшу по рабочим визам, безвиз не прокатывает. По безвизу можно , конечно, проехаться, попить кавы в Варшаве или другом месте. Работать не получится. Хотя и можно попробовать, но вряд ли кто либо возьмет, чревато большими штрафами для работодателей.
На Украине полно предложений о трудоустройстве за границей, в том числе и в Польше. Агенты ищут вакансии за границей, списываются с потенциальными работодателями, получают от них приглашения на работу. Короче, если обратиться к таким агентам, то они как бы сопровождают потенциального работника от получения рабочей визы до проезда к работодателю. А там уж придется работать. Или ...
Вот почему то думается, что автор темы каким то образом связан с агентами или сам таковым является. И эта тема своего рода реклама, приглашение на работу в Польшу. Как там все хорошо и замечательно. Ну прямо рай. Почти все бесплатно. Живи- не хочу. Ну да, работать вроде надо.

Хахаха.
Поделился тем что вижу. Если это не укладывается у Вас в голове и Вы ищете везде заговор - Ваши тараканы и живите с ними.
Написалинесколько человек с просьбой рассказать как найти вакансии для айтишников в Польше - огорчил их. Меня нашли они сами на линкид.
 
[^]
beerinside
8.08.2019 - 23:16
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (jokarnybabaj @ 8.08.2019 - 22:42)
Люблю, коллеги, читать Википедию.

Цитата
Белору́ссия (белор. Беларусь (инф.)), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)) — государство в Восточной Европе.
Названия жителей  белорус, белоруска, белорусы

Верховный Совет БССР 19 сентября 1991 года принял «Закон Белорусской Советской Социалистической Республики о названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом Законе еще до распада СССР наша БССР была переименована в Республику Беларусь (мой перевод на русский):

«Белорусскую Советскую Социалистическую Республику далее называть «Республика Беларусь», а в укороченных и составных названиях – «Беларусь».

И обращаю внимание на продолжение текста этого Закона:

«Установить, что эти названия транслитеруются на другие языки в соответствии с беларуским звучанием».

Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст) тоже категоричен: он предусматривает только формы «Республика Беларусь» и «Беларусь», а какая-то фантастическая «Белоруссия» им не предусмотрена – такой страны не существует.

Главным в Законе о названии страны является пункт о ТРАНСЛИТЕРАЦИИ ее названия на другие языки мира (включая русский). Дело в том, что некоторые страны такого пункта не имеют и потому могут по-разному называться в разных языках: например, в русском нет никакой Норге, а есть Норвегия, вместо Данмарк – Дания, Суоми – Финляндия, Дойчланд – Германия, вместо Летува – Литва. Ни Финляндия, ни Германия, ни Летува не заявляли о том, что их самоназвания Суоми, Дойчланд и Летува транслитеруются на другие языки – и не просили другие страны их отныне называть именно так. А вот Беларусь именно это заявила в своем Законе. И точно так в свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон – Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости – Кот д' Ивуаром, Бирма – Мьянмой, Северная Родезия – Замбией, Бенгалия – Бангладеш, Верхняя Вольта – Буркина Фасо. Именно под новыми названиями эти страны известны сегодня во всем мире, в том числе в РФ.

Если бы противники термина «Беларусь» в русском языке показали нам, что Россия пренебрегает этими правилами и продолжает называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном – то в таком случае их мнение имело бы какую-то аргументацию. А в данном случае такая избирательность непонятна: чем же мы хуже Ирана или Шри-Ланки, если в России СМИ и просто россияне не желают признавать наше новое название и упрямо именуют старым несуществующим «Белоруссия»?

Полный текст здесь
https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_pisat_...laruskiy_718428

 
[^]
biarmec
8.08.2019 - 23:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1289
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 00:41)
Цитата (biarmec @ 8.08.2019 - 00:32)
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 00:16)
Я гражданин РБ и для меня название моей страны - Республика Беларусь.

Я гражданин Советского Союза, и и для меня ваша республика Белоруссия. И неебет

И красный флаг с серпом и молотом Вам в руки. Называйте как хотите, я называю как принято в моей стране.

он красный флаг с серпом и молотом не в руках, а в душе, и галстук пионерский я храню, за бугор меня тоже звали... но нах, пидоры там одни
 
[^]
biarmec
9.08.2019 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1289
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 23:16)
Верховный Совет БССР 19 сентября 1991 года принял «Закон Белорусской Советской Социалистической Республики о названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом Законе еще до распада СССР наша БССР была переименована в Республику Беларусь

С мне насрать на ваш верховный совет, в 91м дохера чего набарагозили, ща сами жалеем, зато у меня песня есть, молодость моя Белоруссия. ИМХО. песни живут дольше решений всяких там советов.
 
[^]
Kampbell
9.08.2019 - 00:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 254
Цитата (biarmec @ 9.08.2019 - 00:00)
С мне насрать на ваш верховный совет, в 91м дохера чего набарагозили, ща сами жалеем, зато у меня песня есть, молодость моя Белоруссия. ИМХО. песни живут дольше решений всяких там советов.

Видимо поэтому Россия со всем миром и разосралась, потому что в ней всем на всё насрать. Были люди, стали серуны.
 
[^]
cst27
9.08.2019 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (jokarnybabaj @ 8.08.2019 - 22:18)
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 15:50)

Была возможность работы в РБ, решил убедится как оно там за бугром, после годового контракта решил остаться.
Я так скажу - мне как беларусу лучше живется в РП чем в родной РБ :)

Если это так, то получается, что вы уже не белорус, но еще и не поляк. И вряд ли им станете. Полноценным по крайней мере.
Украинцы то же едут на работу в Польшу по рабочим визам, безвиз не прокатывает. По безвизу можно , конечно, проехаться, попить кавы в Варшаве или другом месте. Работать не получится. Хотя и можно попробовать, но вряд ли кто либо возьмет, чревато большими штрафами для работодателей.
На Украине полно предложений о трудоустройстве за границей, в том числе и в Польше. Агенты ищут вакансии за границей, списываются с потенциальными работодателями, получают от них приглашения на работу. Короче, если обратиться к таким агентам, то они как бы сопровождают потенциального работника от получения рабочей визы до проезда к работодателю. А там уж придется работать. Или ...
Вот почему то думается, что автор темы каким то образом связан с агентами или сам таковым является. И эта тема своего рода реклама, приглашение на работу в Польшу. Как там все хорошо и замечательно. Ну прямо рай. Почти все бесплатно. Живи- не хочу. Ну да, работать вроде надо.

Так он вроде никого и не зазывает? Рассказывает о своей жизни в Польше. Слишком сладко, согласен-ну а что ожидать? Если на Onliner.by опубликует-так вообще в топах будет. У нас такие истории любят.
У меня шурин senior IBА в Минске. И нахрен ему не сплющилась ни Германия, ни Штаты. Хотя и приглашали. Он уже все просчитал-сколько заработает,сколько останется. И синица в руках перевесила журавля в небе.
ТС, конечно, не простой кодер,судя по его бонусам. Другое дело, что IT в Польше, даже по сравнению с РБ, довольно-таки убого. Никто про польский EPAM или WarGaming не слышал. Хотя почему же нет? EPAM Polska? ТС не оттуда ли?

 
[^]
biarmec
9.08.2019 - 00:28
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 1289
Цитата (Kampbell @ 9.08.2019 - 00:12)
Цитата (biarmec @ 9.08.2019 - 00:00)
С мне насрать на ваш верховный совет, в 91м дохера чего набарагозили, ща сами жалеем, зато у меня песня есть, молодость моя Белоруссия. ИМХО. песни живут дольше решений всяких там советов.

Видимо поэтому Россия со всем миром и разосралась, потому что в ней всем на всё насрать. Были люди, стали серуны.

Россия не разсиралась со всем миром, это лизожопы пендосов решили что Россия не игрок в геополитике, и на них России тоже насрать. В сегодняшнем мире есть только Россия, СШП и Китай, все остальные говно. И обращать на них внимание, ну только для проформы, мол да, вы есть, нате вам пару лямоф, в оон поддержите... Так же и пендосы, кстати поступают.
И про людей ты зря сказал, это было мое мнение, а ты щас всю Россию обидел, серунами всех обозвал. И кто ты после этого?
А еще ты не понял давнего смысла из анекдота:
пришли татары на Русь и кричат: сдавайтесь русы, нас орда,
а русы им отвечают: а нас Рать
дебилушко ты ей богу

Это сообщение отредактировал biarmec - 9.08.2019 - 00:35
 
[^]
lakonst
9.08.2019 - 00:38
0
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (beerinside @ 7.08.2019 - 23:22)
Беларусь - беларус

БелОрус является жителем БелОруси. А такой страны с 19 сентября 1991 года не существует (точнее — с 1920-х годов, а с 1991 года не существует Белоруссии), есть только БелАрусь. Соответственно, ее жители являются белАрусами. По нормам русского языка.

По нормам русского языка - нет Беларуси.
Это есть только по нормам белорусского языка.

Проверочное слово - Кот-д’Ивуа́р
 
[^]
Костярин
9.08.2019 - 02:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 206
Цитата (strancho @ 07.08.2019 - 22:49)
Какой-то слишком настойчивый рай. Я б не смог так жить, дюже непривычно.
Намного привычней, если бы потребовали бабло за чужую пиццу, а твою так и не привезли.

Я в Москве в Доминос заказывал. По рекламе у них доставка 30 минут. При заказе сказали, что не успеют доставить за 30 минут и можно заказать дополнительную пиццу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KuzmichLT
9.08.2019 - 06:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 46
Цитата (Tropilexen @ 07.08.2019 - 23:30)
Сидят Мишка, Лисенок и Зайченок в песочнице и говорят:
Зайченок: А мне папа вчера машинку купил!
Лисенок: А мне папа велосипедик купил на той неделе!
Мишка: А я!! А мне!!! А я вам всем щас пизды дам !!!!!

Зы: печально что могут.

Почему печально??? А порадоваться за других не судьба?? Ай точно, пардон, забыл, это же загнивающая гейропа...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ArtNite
9.08.2019 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Цитата (AttractionOn @ 08.08.2019 - 11:50)
По правилам любого языка-название страны имя собственное и поэтому \"Беларусь\" без вариантов вообще, точно так же как и название жителей это производное от собственного имени страны \"Беларусь\"-\"беларусы\" тоже БЕЗ вариантов.

Но вам ведь очень надо специально в пику беларусам, как ранее и украинцам специально язык коверкать лишь бы показать что \"страшему брату виднее\". С такой политикой через несколько лет и Беларусь с Казахстаном от таких \"братьев\" отвернутся.

Да и хуй с вами. Отворачивайтесь до усрачки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beerinside
9.08.2019 - 09:59
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (cst27 @ 9.08.2019 - 00:18)
Цитата (jokarnybabaj @ 8.08.2019 - 22:18)
Цитата (beerinside @ 8.08.2019 - 15:50)

Была возможность работы в РБ, решил убедится как оно там за бугром, после годового контракта решил остаться.
Я так скажу - мне как беларусу лучше живется в РП чем в родной РБ :)

Если это так, то получается, что вы уже не белорус, но еще и не поляк. И вряд ли им станете. Полноценным по крайней мере.
Украинцы то же едут на работу в Польшу по рабочим визам, безвиз не прокатывает. По безвизу можно , конечно, проехаться, попить кавы в Варшаве или другом месте. Работать не получится. Хотя и можно попробовать, но вряд ли кто либо возьмет, чревато большими штрафами для работодателей.
На Украине полно предложений о трудоустройстве за границей, в том числе и в Польше. Агенты ищут вакансии за границей, списываются с потенциальными работодателями, получают от них приглашения на работу. Короче, если обратиться к таким агентам, то они как бы сопровождают потенциального работника от получения рабочей визы до проезда к работодателю. А там уж придется работать. Или ...
Вот почему то думается, что автор темы каким то образом связан с агентами или сам таковым является. И эта тема своего рода реклама, приглашение на работу в Польшу. Как там все хорошо и замечательно. Ну прямо рай. Почти все бесплатно. Живи- не хочу. Ну да, работать вроде надо.

Так он вроде никого и не зазывает? Рассказывает о своей жизни в Польше. Слишком сладко, согласен-ну а что ожидать? Если на Onliner.by опубликует-так вообще в топах будет. У нас такие истории любят.
У меня шурин senior IBА в Минске. И нахрен ему не сплющилась ни Германия, ни Штаты. Хотя и приглашали. Он уже все просчитал-сколько заработает,сколько останется. И синица в руках перевесила журавля в небе.
ТС, конечно, не простой кодер,судя по его бонусам. Другое дело, что IT в Польше, даже по сравнению с РБ, довольно-таки убого. Никто про польский EPAM или WarGaming не слышал. Хотя почему же нет? EPAM Polska? ТС не оттуда ли?

Нет, не оттуда. Хотя мимо одного из их офисов в Гданьске пробегал пару раз. Российских ИТшников здесь куча, в основном на Интеле - переехали с Новосибирска.
Как я понимаю после событий вставания с колен / закрытия центра разработки Интела в Новосибирске.

Чтобы быть полностью корректным я работаю на Нидерландскую кампанию, здесь в Гданьске один из топовых клиентов, прикомандирован к нему на ближайшие ннадцать лет :)

Почему согласился? Решил попробовать, сравнить, да и аппартаменты в 100 метрах от моря искушали :)
Попробовал - понравилось, решил остаться. Доволен как слон, чем и поделился. Сорри если черезчур приторно, но у меня есть с чем сравнивать как было и как теперь.
 
[^]
beerinside
9.08.2019 - 10:11
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (ArtNite @ 9.08.2019 - 08:09)
Цитата (AttractionOn @ 08.08.2019 - 11:50)
По правилам любого языка-название страны имя собственное и поэтому "Беларусь" без вариантов вообще, точно так же как и название жителей это производное от собственного имени страны "Беларусь"-"беларусы" тоже БЕЗ вариантов.

Но вам ведь очень надо специально в пику беларусам, как ранее и украинцам специально язык коверкать лишь бы показать что "страшему брату виднее". С такой политикой через несколько лет и Беларусь с Казахстаном от таких "братьев" отвернутся.

Да и хуй с вами. Отворачивайтесь до усрачки.

Мне вот просто теоретически интересно, все эти люди столь оголтело кричащие что для них есть только "Белоруссия" если бы приехали в Минск, к друзьям, и те бы попросили не коверкать название страны а говорить правильно -Беларусь, тоже бы включили дурку и стали кричать про привычку, про их видение правил русского языка и т.д. и т.п.?

Мне или везло или тут на ЯПе есть какой-то специфический срез общества со своей реальностью - оба раза когда я поправлял своих российский друзей/коллег это не вызывало никаких проблем - просишь называть вашу страну Беларусь - да пожалуйста, нам не принципиально, еше и спасибо говорили что разьяснил...

Это сообщение отредактировал beerinside - 9.08.2019 - 10:12
 
[^]
ksa85
9.08.2019 - 10:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 184
Цитата (cst27 @ 9.08.2019 - 00:18)

У меня шурин senior IBА в Минске. И нахрен ему не сплющилась ни Германия, ни Штаты. Хотя и приглашали. Он уже все просчитал-сколько заработает,сколько останется. И синица в руках перевесила журавля в небе.
ТС, конечно, не простой кодер,судя по его бонусам. Другое дело, что IT в Польше, даже по сравнению с РБ, довольно-таки убого. Никто про польский EPAM или WarGaming не слышал. Хотя почему же нет? EPAM Polska? ТС не оттуда ли?

По первому абзацу - просто с зп в 3к долларов в РБ, он король мира, а в Штатах с зп ну в 5 к, он даже не совсем сильный средний класс. Знакомый просчитывал садики, ипотеку, страховки... Короче живет в РБ и лучше будет путешествовать, чем там жить.
По второму абазу - был сильно удивлен, но Польша - родина очень крутой игры dying light. Не забываем про ведьмака. Т.е. есть и им чем удивить. А ЕПАМ вроде как "трасннациональная" корпорация.
 
[^]
maksvolk
9.08.2019 - 10:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2006
Цитата (beerinside @ 9.08.2019 - 09:11)
[Мне вот просто теоретически интересно, все эти люди столь оголтело кричащие что для них есть только "Белоруссия" если бы приехали в Минск, к друзьям, и те бы попросили не коверкать название страны а говорить правильно -Беларусь, тоже бы включили дурку и стали кричать про привычку, про их видение правил русского языка и т.д. и т.п.?

Что, так сильно подгорает? Батьке вон пох на это.

Работа в Польше глазами беларуса
 
[^]
beerinside
9.08.2019 - 12:46
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 102
Цитата (maksvolk @ 9.08.2019 - 10:42)
Цитата (beerinside @ 9.08.2019 - 09:11)
[Мне вот просто теоретически интересно, все эти люди столь оголтело кричащие что для них есть только "Белоруссия" если бы приехали в Минск, к друзьям, и те бы попросили не коверкать название страны а говорить правильно -Беларусь, тоже бы включили дурку и стали кричать про привычку, про их видение правил русского языка и т.д. и т.п.?

Что, так сильно подгорает? Батьке вон пох на это.

Нисколько не подгорает, как писал уже несколько раз выше - как хотите так и называйте, срач начался как раз после того как мне, белАрусу, стали указывать как мне называть своих сограждан и свою страну.
 
[^]
sonata82
13.08.2019 - 10:28
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1262
Конченые до сих пор минусят.
Не втюхивают как можно гражданина Республики Беларусь называть белОрусом)
Уёбки-филологи.
Которые говорят, наверное, калидор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Работа в Польше глазами беларуса
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39410
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх