Кровавая цена возвращения Элли в Канзас. А стоило ли?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
enemene
12.02.2019 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.08
Сообщений: 5721
Плагиатчик этот Волков, как , впрочем, и Толстой с его Буратино
 
[^]
GreatEmperor
12.02.2019 - 15:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (enemene @ 12.02.2019 - 22:49)
Плагиатчик этот Волков, как , впрочем, и Толстой с его Буратино

Не плагиатчик, а интерпритатор. Он не скрывал, что в основе его сказки лежит "Волшебник из страны Оз", но многое в сказке переделано. А дальнейшая серия вообще полностью самостоятельное произведение.
 
[^]
KovS
12.02.2019 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (enemene @ 12.02.2019 - 15:49)
Плагиатчик этот Волков, как , впрочем, и Толстой с его  Буратино

Плагиат - это когда пытаешься чужое выдать за своё. А тут даже в ранних изданиях было указано, что это творческая переработка Фрэнка Баумана "Волшебник из страны Оз", расширенная и дополненная. Например, упомянутые в теме Людоед и Паук в оригинале отсутствуют. Имели возможность советские дети познакомиться с оригиналом? Нет. Так что Волкову спасибо, что мы вообще про Элли и компанию узнали.

GreatEmperor, апиридил.

Это сообщение отредактировал KovS - 12.02.2019 - 15:57
 
[^]
volk8192
12.02.2019 - 17:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1924
ТС, а почему не упомянул про наркотики в детской сказке?
Цитата
Чем дальше шли путники, тем больше становилось в поле маков. Все другие цветы исчезли, заглушенные зарослями мака. И скоро путешественники оказались среди необозримого макового поля. Запах мака усыпляет, но Элли этого не знала и продолжала идти, беспечно вдыхая сладковатый усыпляющий аромат и любуясь огромными красными цветами. Веки ее отяжелели, и ей ужасно захотелось спать. Однако Железный Дровосек не позволил ей прилечь.

- Надо спешить, чтобы к ночи добраться до дороги, вымощенной желтым кирпичом, - сказал он, и Страшила поддержал его.

Они прошли еще несколько шагов, но Элли не могла больше бороться со сном - шатаясь, она опустилась среди маков, со вздохом закрыла глаза и заснула.

Кстати, Страшила и Железный Дровосек, как небиологические создания были невосприимчивы к маку - это понятно, а вот почему кот и мыши, обитавшие на данном поле были к нему устойчивы?
Цитата
- Мы не сможем ему помочь! - печально сказал Железный Дровосек. - Он слишком велик для нас. Теперь он заснул навсегда, и, может быть ему снится, что он наконец получил смелость...

- Очень, очень жаль! - сказал Страшила. - Несмотря на свою трусость, лев был добрым товарищем и мне горько покинуть его здесь, среди проклятых маков. Но идем, надо спасать Элли.

Пока друзья сидели и смотрели по сторонам, невдалеке заколыхалась трава и на лужайку выскочил желтый дикий кот. Оскалив острые зубы, и прижав уши к голове, он гнался за добычей. Железный Дровосек вскочил и увидел бегущую серую полевую мышь.


Это сообщение отредактировал volk8192 - 12.02.2019 - 17:29

Кровавая цена возвращения Элли в Канзас. А стоило ли?
 
[^]
gbozbei
12.02.2019 - 19:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 651
Цитата (RusLandiya @ 11.02.2019 - 17:32)
А я смотрел американскую версию этой сказки. Там вообще одна любовь была. Там Элли не дала выплеснуться агрессии своих спутников и поженила их всех на себе

По-моему, ты смотрел немецкую версию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreatEmperor
13.02.2019 - 00:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
Кстати, Страшила и Железный Дровосек, как небиологические создания были невосприимчивы к маку - это понятно, а вот почему кот и мыши, обитавшие на данном поле были к нему устойчивы?

Ну блин, вы книгу читали или нет? Лев свалился на краю поля, мышей привязали к тележке длинными нитками и они его вывезли. Мыши на поле не заходили
 
[^]
YMA
13.02.2019 - 03:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 315
Читаю как раз ребёнку по вечерам всю серию, уже до "Жёлтого тумана" добрались. Кровавые неудобные моменты на ходу переделываю в "прогнал", "испугал" и тд.

Вы Незнайку почитайте вторую часть, на свежую взрослую голову. Нудятина та ещё.
 
[^]
crystal76
13.02.2019 - 04:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6209
Юмор у ТС конечно "так себе", шаверма, я считаю, намного лучше )
Но это все таки юмор, ирония. Странно, что столько людей восприняли текст всерьез и высказались с неслабым негативом.
Может их злая мачеха из русских народных сказок воспитывала? ))

- Вези, вези, старик, ее куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали, чтобы мои уши об ней не слыхали; да не вози к родным в теплую хату, а во чисто поле на трескун-мороз!

Старик затужил, заплакал; однако посадил дочку на сани, хотел прикрыть попонкой - и то побоялся; повез бездомную во чисто поле, свалил на сугроб, перекрестил, а сам поскорее домой, чтоб глаза не видали дочерниной смерти.

Осталась, бедненькая, трясется и тихонько молитву творит. Приходит Мороз, попрыгивает, поскакивает, на красную девушку поглядывает:

- Девушка, девушка, я Мороз красный нос!

- Добро пожаловать. Мороз; знать, бог тебя принес по мою душу грешную.

Мороз хотел ее тукнуть и заморозить; но полюбились ему ее умные речи, жаль стало!


http://narodstory.net/russkie-skazki.php?id=63

Я вот не знал, как это маленькому ребенку читать ))
 
[^]
KaA73
13.02.2019 - 06:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата (YMA @ 13.02.2019 - 02:55)
Читаю как раз ребёнку по вечерам всю серию, уже до "Жёлтого тумана" добрались. Кровавые неудобные моменты на ходу переделываю в "прогнал", "испугал" и тд.

Вы Незнайку почитайте вторую часть, на свежую взрослую голову. Нудятина та ещё.

"Вторая" это какая ?? "в солнечном городе" ??

Насчет второй не знаю .. но вот "На Луне", ИМХО , Гениальна !! bravo.gif
 
[^]
BirManat
13.02.2019 - 11:04
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4637
Цитата (DasKochet @ 11.02.2019 - 17:22)
© Взрослые читатели детских книг

Бедные взрослые читатели... это вы еще до братьев Гримм не дошли. Элли по сравнению с ними - детский сад.
"А злой мачехе принесли раскаленные докрасна железные башмаки, и она должна была танцевать в них, пока не упала замертво". Или "посадили в бочку, утыканную гвоздями, и скатили с горы в море". Что примечательно - когда я это все читал в дошкольном возрасте, меня совершенно это не шокировало.

А автор - просто зануда. gigi.gif ))))
 
[^]
АбрекЪ
13.02.2019 - 15:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
А почему никого не напрягает, что до переселения в Волшебную страну Бастинда жила в Большом мире, на американском континенте?

Сменить место жительства она решила, по занятному совпадению, практически одновременно с тремя другими феями — Виллиной, Стеллой и Гингемой. Во время дележа Волшебной страны между четырьмя колдуньями Бастинде по воле жребия досталась Фиолетовая страна.

4 диктатора без всяких референдумов поделили страну на зоны влияния. Но из-за того, что Эли скентовалась с двумя колдуньями - они добрые. С которыми отношения не сложились - исчадья ада.

А может и у Стеллы своё гестапо похлеще чем у Бастинды? Просто Эли лапши навешала?


Кстати, а почему Гингема плохая и людей не любит? Читаем первоисточник. Вот как она говорила о людях: "Расселились по свету! Осушили болота! Вырубили чащи! Всех лягушек повывели!".

Это ж не ведьма, а идейный борец за экологию!
 
[^]
faerring
13.02.2019 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Выросло новое поколение, которому сказки просто так читать не интересно..

и которое не знает, кто такой дровосек. скорее всего, его примут за кого-то другого... hz.gif
 
[^]
saschok75
13.02.2019 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 1726
Блин,ТС,ты какую траву куришь?Хотя,проведи параллели от всех твоих умозаключений к «страдальческой» жизни в России и злому правителю Путину,вот увидишь тема уйдёт в платину!!Нынче это в моде!!
 
[^]
АбрекЪ
13.02.2019 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Кстати, о Гудвине. В сказках Волкова Гудвин предстаёт довольно трусоватым и жуликоватым человеком, лишь случайно ставшем правителем Изумрудного Города. Причём сей диктатор ещё и устраивает военные походы против Бастинды. Заметьте, "злая" Бастинда ни на кого не нападает, а отбивает агрессию!

Кстати, почитаем еще раз первоисточник, где 4 волшебницы делят волшебную страну на 4 зоны влияния. Что там говорят наши "добрые"????

"Напоследок старая Виллина сказала:
– Учтите, Гингема и Бастинда, – вы не должны покидать пределы своих стран, иначе я объявлю вам войну".

Вот такая доброта moderator.gif

И вновь мы видим - Бастинда, делает ровно то, что и "добрые" - участвует в делёжке земель. Но при этом она ни на кого не нападает и не планирует, но её уже заранее записали в "агрессоры-милитаристы".
 
[^]
ArtNite
13.02.2019 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 1163
Все просто: горе побежденным.
 
[^]
YMA
14.02.2019 - 01:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 315
Цитата (KaA73 @ 13.02.2019 - 06:12)
"Вторая" это какая ?? "в солнечном городе" ??

Насчет второй не знаю .. но вот "На Луне", ИМХО , Гениальна !! bravo.gif

да, она

а про "Незнайку на Луне" моё дитё сказало, что Незнайка будто откуда-то на Землю прилетел )))
 
[^]
Nichls
14.02.2019 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3443
Цитата (Invisibleman @ 11.02.2019 - 17:36)
Не надо, не пиши это слово, а то завтра смузи попросишь, а послезавтра вообще штанишки подвернешь

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Боюсь гуглить слово "смузи".
А то потом устану домашним объяснять, почему такая контекстная реклама появляется.
Вдруг на это детям смотреть нельзя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Марракс
14.02.2019 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3170
Цитата (Zamestas @ 11.02.2019 - 17:30)
Цитата
- Пойдемте к Гудвину! Он даст мне умные мозги!
- А мне - доброе сердце.
- А мне?!
- А ты будешь донором...

Ага...
- Пойдемте к Гудвину! Он даст мне умные мозги!
И получил Страшила доступ в инет в особенности к вики.
- А мне - доброе сердце.
И получил Дровосек укол гормональный с эстрагеном.
- А мне смелость!
И получил Лев 200гр наркомовских и пакет порошка.
А ты за чем идешь?
- а я за любовью!
И получил он...
 
[^]
Girdas
14.02.2019 - 14:15
0
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 1161
Будет нне лень отфоткаю сюда оригиналы. Ну заветные русские сказки
 
[^]
spinmozg
17.02.2019 - 20:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 110
Цитата (MisClerical @ 11.02.2019 - 17:36)
Цитата
Это при том, что барсук ходит по местам свей охоты и собирательства, а Элли со страшилой здесь гости

Цитата
Как и барсук, тигры жили здесь всегда. И лес, где они встретили компанию Элли, — это их лес.

Цитата
Железный Дровосек ударами топора рубит головы сорока здоровым волкам, затем заставляет стаю пчёл сломать жала и умереть, а Страшила душит и сворачивает головы сорока воронам.

Идея "Ты тут гость,не смей стегать барсуков, защищать мышек и сопротивляться волкам, воронам и пчелам"? Янки гоу хоум? Каждый из нас где-то гость. Не сметь рвать грибы (у них мицелий), убивать пчел и комаров, жить собирательством тоже нельзя - это жратва не твоя, а местных звериков? Заход про "Это как солдаты вражеской армии. Их запугали, заставили, не оставили выбора" вообще огонь... Что делать-то?

С другой стороны, Элли с бандой компанией чучел и големов пытается прорваться домой, а ей мешают "солдаты вражеской армии, запуганные и обездоленные". И она вынуждена идти по трупам, чтобы не быть сожранной или растерзанной летучими мутантами, ведомыми шапкой и злым гением колдуний. Вот такая вот нелегкая поездочка. Она ее не хотела - ее закинуло локальным катаклизмом в эту местность. И местность оказалась агрессивной к ней. Девочке пришлось защищаться.

Сказки вообще жестокие и кровавые. Почитайте Гримм, Перро, Гофмана - да кого угодно (можно даже в переводе). Там пиздец, треш, угар, содомия, адЪ и Израиль. Везде кровь, кишки и кого-нибудь пидарасит. Таков суровый реализм тех времен. Надо было развлечь детей и предостеречь их от прогулок в леса, от поисков пещер и сокровищ. А по-другому никак, увы.

Это еще автор восточные сказки не читал... Ласты бы заклеил сразу от избыточной чувствительности и сопереживания всем и каждому
 
[^]
radik86radik
18.02.2019 - 13:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 4673
Цитата (ilovebreak @ 11.02.2019 - 17:52)
А Красная шапочка? Там вообще волку живьем живот режут

Если бы резали. А то ведь рубят. Тупым топором. Как в Бразилии, или Мексике, прости , господи... dont.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28846
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх