Попал на 2 млн штрафа после поверки электросчетчика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarkIngener
11.02.2019 - 19:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (Uncle63 @ 11.02.2019 - 19:35)
Цитата
А арендатор почему 50% должен платить?
Или администратор - его сотрудник?

ну дык оба ответственны - собственник именно как собственник, арендатор как эксплуатирующий.
а что касается срыва - срывать будут. им за это премии платят. причем только в сбытовых компаниях. я в обслуживающей работаю - у нас срыв пломбы геморрой. куча актов, заявлений и пр. даже если найдем такое нам за это даже спасибо не скажут. все штрафы, неучетки и им подобное плюс сбыту.
да, кстати - наш контроллер не может проверить прибор учета в отсутствии хозяина.

Сбыту безучетки не нужны, это суды и дебиторка с непонятным исходом. Сдать сбыту безучетку для сетевой организации огромная проблема.
Даже если поймал, когда счетчик модернизирован, считает треть реального расхода, фото видео, присутствие потребителя и все равно руками и ногами упираются.
 
[^]
DarkIngener
11.02.2019 - 19:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (orelstep @ 11.02.2019 - 19:43)
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:14)
Цитата (SergeevSZAO @ 11.02.2019 - 17:24)
Народ мож кто в курсе у меня счётчик в подъезде и как я недавно понял он не работает минимум уже как года два, Мосэнерго переписывает показания но то что он не работает им пофиг похоже, пломбы есть .... В квитанции постоянно у меня переплата) сидеть молчать или как быть?)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

За вас платят соседи сейчас, если напишут кляузу получите штраф, за каждого прописанного тысяч по 10р

Извините, а можно поподробней, как так получается что за него платят соседи?

В квитанции от управляющей компании есть пункт "расход электроэнергии ОДН" общедомовые нужды, вот из общего счетчика вычиется расход всех жильцов, остальное делится на всех.
В итоге в многоквартирных домах за воров платят соседи. Вот в частном секторе платят владельцы сетей, и когда ловят им плевать, когда ты это заметил.
 
[^]
orelstep
11.02.2019 - 19:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 53
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:49)
Цитата (orelstep @ 11.02.2019 - 19:43)
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:14)
Цитата (SergeevSZAO @ 11.02.2019 - 17:24)
Народ мож кто в курсе у меня счётчик в подъезде и как я недавно понял он не работает минимум уже как года два, Мосэнерго переписывает показания но то что он не работает им пофиг похоже, пломбы есть .... В квитанции постоянно у меня переплата) сидеть молчать или как быть?)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

За вас платят соседи сейчас, если напишут кляузу получите штраф, за каждого прописанного тысяч по 10р

Извините, а можно поподробней, как так получается что за него платят соседи?

В квитанции от управляющей компании есть пункт "расход электроэнергии ОДН" общедомовые нужды, вот из общего счетчика вычиется расход всех жильцов, остальное делится на всех.
В итоге в многоквартирных домах за воров платят соседи. Вот в частном секторе платят владельцы сетей, и когда ловят им плевать, когда ты это заметил.

Благодарю за информацию,Буду знать) agree.gif
 
[^]
DarkIngener
11.02.2019 - 19:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Вообще с середины следующего года ответственности за счетчики с потребителей снимают. Сперва сделали практически бесплатное подключение, теперь счетчики на энергетиков повесят, компании и так в глубоком минусе, а дальше вообще не ясно как они будут развиваться...
 
[^]
AngryMechan
11.02.2019 - 20:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 4
Не путайте поверку с проверкой! Это две большие разницы!!!! В описанном случае была именно проверка.
 
[^]
Edjin
11.02.2019 - 20:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
У меня недавно пломбу в подъезде сорвали. я просто позвонил в мосэнергосбыт и попросил зафиксировать что пломба находится в общедомовом доступе и я обнаружил, что пломба сорвана. Пришел электрик и опечатал.никаких проблем.
 
[^]
Кротэ
11.02.2019 - 20:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 770
Поверка счётчика на месте? А межповерочный интервал у них какой?
 
[^]
slaibuts
11.02.2019 - 21:23
0
Статус: Offline


детектив из Брикса

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 2835
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:59)
теперь счетчики на энергетиков повесят, компании и так в глубоком минусе, а дальше вообще не ясно как они будут развиваться...

в каком они тля минусе?? с голоду дохнут??

рожи эти зажрались уже... в Сочи вон.. Арзуманян в Энергосбыте, руководит, хайло треснет скоро уже от голода и у его замов
 
[^]
Желатель
11.02.2019 - 21:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.19
Сообщений: 172
Была в прошлом году похожая история....пришли с проверкой и типа счётчик нужно менять - он не работает....сказали пришлют эксперда он напишет акт и с ним в электросети на замену. Пришло это тело, посмотрело и говорит:- Вот две бумажки подпиши их, а я фсё в офисе сделаю, чтоб тебя не задерживать...падла весь такой добренький...а через неделю участковый заходит с заявлением на воровство электричества и повреждённую пломбу!!!...
Заехал в отделение к начальнику, так тот:- да, да,да эти негодяи и вы уже не первый, пишите заявление, мы этого гада привлечём! Я прикинул так, те себе галочку заработали теперь эти пытаются - щаз!!!
Набрал знакомым - вопрос утрясли....Потом набрал тому андону кто бумажки насунул на подпись:-это не я , это они с другого отдела...ну послал его нахер и теперь никому никаких свойских движений!!!!
 
[^]
GALMAR
11.02.2019 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1547
Что-то бред какой-то, особенно про квартиры. Отсутствие пломбы приравнивается к отсутствию прибора учета. Для безучетного потребения установлены нормативы. В частности для однокомнатной квартиры с одним проживающим в среднем около 120 кВт. Так это копейки по сравнению с требуемыми суммами. Народ, читайте заеоны, постановления своих РЭКов, надо быть просто грамотными в этих вопросах. ПДД же изучаете.
 
[^]
ORGAZMAN
11.02.2019 - 23:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 72
У меня такая фигня с водомерами была, не правильно воду насчитали. Пришла баба с домуправления, попросила воду включить, пока она на водомер смотрит. И тут резко пропадает пломба. А значит счётчик не действителен...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SergeevSZAO
11.02.2019 - 23:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 278
Цитата (orelstep @ 11.02.2019 - 19:36)
Цитата (SergeevSZAO @ 11.02.2019 - 17:24)
Народ мож кто в курсе у меня счётчик в подъезде и как я недавно понял он не работает минимум уже как года два, Мосэнерго переписывает показания но то что он не работает им пофиг похоже, пломбы есть .... В квитанции постоянно у меня переплата) сидеть молчать или как быть?)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Скажи что вернулся с командировки,а буквально вчера понял что счетчик не исправен.

Думаю они рассчитают тогда среднюю за последние 6 месяцев или будут как то выяснять когда он накрылся.... Подожду ещё годы посмотрим чем кончится))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
SergeevSZAO
11.02.2019 - 23:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 278
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:59)
Вообще с середины следующего года ответственности за счетчики с потребителей снимают. Сперва сделали практически бесплатное подключение, теперь счетчики на энергетиков повесят, компании и так в глубоком минусе, а дальше вообще не ясно как они будут развиваться...

В данный момент потребитель отвечает за счетчик что ли? Даже если он в подъезде? Тоесть я должен проверять его работу получается? Они ходят списывают показания и не видят что он не Але...... А я должен в этом понимать ... Я квитанции получаю там переплата ну я и сижу ровно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Fodin
12.02.2019 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (UncleShiyck @ 11.02.2019 - 04:12)
Ну и? Ты сам себе злобный буратина. Трудно было написать инструкцию для девочки-администратора, что она не должна пускать к приборам учета НИКОГО, без тебя, или кого-либо из списка лиц, определенных этой инструкцией? И вдолбить эту инструкцию всем девочкам-администраторам под угрозой увольнения. Все. Сам по себе контролер Энергосбыта не имеет доступа к этим приборам без твоего согласия. Ну, он может еще с ментами заявиться, но это только если ты реально злостный неплательщик и на тебя дело уголовное открыто.
И никакая это не придумка Мосэнерго, а инициатива конкретного контроллера ибо он имеет нехуевые премии с выявленных фактов незаконного потребления, которые напрямую зависят от суммы штрафа.

Есть такая пословица: "Знал бы, где упасть, соломки подстелил".
А еще: "После драки кулаками не машут".
Еще: "Дурак думкой богатеет".
От всего не убережешься.
 
[^]
Vежливый
12.02.2019 - 00:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 4134
У нас водоканал так обувает с водосчетчиками,причем есть подозрение,что не в наглую срывают,а пломбируют какой то гнилой проволокой,которая через полгода рассыпается,потом при проверке задают вопрос:а где пломба?вот вам несколько миллионов штрафа deg.gif
 
[^]
Свояк
12.02.2019 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (GALMAR @ 11.02.2019 - 23:14)
Что-то бред какой-то, особенно про квартиры. Отсутствие пломбы приравнивается к отсутствию прибора учета. Для безучетного потребения установлены нормативы. В частности для однокомнатной квартиры с одним проживающим в среднем около 120 кВт. Так это копейки по сравнению с требуемыми суммами. Народ, читайте заеоны, постановления своих РЭКов, надо быть просто грамотными в этих вопросах. ПДД же изучаете.

Ну на, изучай.

Постановление правительства #354
Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Пункт 81(11)
Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

 
[^]
DarkIngener
12.02.2019 - 05:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (SergeevSZAO @ 11.02.2019 - 23:33)
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:59)
Вообще с середины следующего года ответственности за счетчики с потребителей снимают.  Сперва сделали практически бесплатное подключение,  теперь счетчики на энергетиков повесят,  компании и так в глубоком минусе,  а дальше вообще не ясно как они будут развиваться...

В данный момент потребитель отвечает за счетчик что ли? Даже если он в подъезде? Тоесть я должен проверять его работу получается? Они ходят списывают показания и не видят что он не Але...... А я должен в этом понимать ... Я квитанции получаю там переплата ну я и сижу ровно.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

А Вы договор свой почитайте. 3 пункт, именно потребитель и отвечает за счетчик. Если сами сообщите о поломке, отсутствии пломбы, то ответственности никакой, если найдут, что нагрузка есть, а счетчик не считает, то штраф.
У одних счетчик пол года стоял разбит, без всех пломб, без дисплея, и дыры в корпусе, очень штрафу удивлялись.
 
[^]
DarkIngener
12.02.2019 - 05:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (slaibuts @ 11.02.2019 - 21:23)
Цитата (DarkIngener @ 11.02.2019 - 19:59)
теперь счетчики на энергетиков повесят,  компании и так в глубоком минусе,  а дальше вообще не ясно как они будут развиваться...

в каком они тля минусе?? с голоду дохнут??

рожи эти зажрались уже... в Сочи вон.. Арзуманян в Энергосбыте, руководит, хайло треснет скоро уже от голода и у его замов

Не директора, у тех то все замечательно, я про сами компании.
 
[^]
tiretrak
12.02.2019 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 1282
пломбу могут сорвать и озлбленные арендаторы перед отъездом
 
[^]
mister007
12.02.2019 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (UncleShiyck @ 11.02.2019 - 04:39)
Цитата (lelekbolek @ 11.02.2019 - 04:30)
Цитата (Selchanin @ 11.02.2019 - 04:23)
Электросчетчик должен быть в специальном ящике, который закрывается на ключ. Это исключит случайный срыв пломбы. В помещении желательно иметь камеру, пишущую все что там происходит. Обязательно присутствие ответственного при осмотре счетчика. Ясно, что пломбу сорвал проверяющий, но это явно из-за того, что предложение о поставке бОльшего колпичества электроэнергии было отклонено. Это такой у них в энергосбыте рекет. Помещение ведь коммерческое. Хозяин прибыль получает. Вот и ручонки у них и зачесались...

Там в исходнике в коментах описывают историю, когда два счетчика были на лестничной площадке под замком. Пришел электрик, сосед дал ключик, а через какое-то время оказалось, что пломба сорвана. Так что без камеры - никак.

Счетчик, находящийся на лестничной площадке это не твое имущество, ты не можешь обеспечить его безопасность и не отвечаешь за его целостность. Все эти попытки прикрутить эти счетчики к тебе это тупо развод на деньги. Просто отсылаешь их к управляющей компании, это она отвечает за безопасность данных счетчиков. На твоей ответственности только те, что расположены в квартире.

Еще как "мое имущество", ибо, я его купил

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mister007
12.02.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (Kroliknolik @ 11.02.2019 - 05:59)
Эти пидарасы у нас на стройке в БКТП порылись и пломбу наджабили, было это в феврале года четыре назад, до этого проверка была в декабре, так эти суки нам за 12 месяцев выставили, а не за 2!!!
Выставили 8млн. При этом за весь прошлый год мы потратили электричества на 3млн.
Судились с ними почти год и отбились практически, на местном уровне отбились, так эти суки чуть до верховного суда не дошли, а там конечно МРСК с олигархическим папиком в обиду не дали, решение местных судов поотменяли. Просто ох-еть законы под себя продвинули, теперь они не только защищены, а могут суки и в нападении поиграть... гандоны!

За такую разницу, можно ооочень хорошую нарезную оптику купить и сдать " в аренду"

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
DarkIngener
13.02.2019 - 05:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (tiretrak @ 12.02.2019 - 14:17)
пломбу могут сорвать и озлбленные арендаторы перед отъездом

Был случай, арендаторы поменяли счетчик за свой счет, поставили заряженый. Потом съехали и оставили счетчик в выключенном положении, а пульт внутри щита.
Владелец увидив, что счетчик не считает, вызвал энергокомпанию. Те приехали, увидели пульт, нажали и счетчик включился, нажали еще раз выключился.
А арендаторов то уже нет, вроде владелец и не причем, сам вызвал, но и именно его точка учета потерь понаделала.
Во Франции за такое уголовное дело заводят, а у нас подобные счетчики почти в открытую продают.
 
[^]
DarkIngener
13.02.2019 - 05:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (mister007 @ 12.02.2019 - 15:25)
Цитата (Kroliknolik @ 11.02.2019 - 05:59)
Эти пидарасы у нас на стройке в БКТП порылись и пломбу наджабили, было это в феврале года четыре назад, до этого проверка была в декабре, так эти суки нам за 12 месяцев выставили, а не за 2!!!
Выставили 8млн. При этом за весь прошлый год мы потратили электричества на 3млн.
Судились с ними почти год и отбились практически, на местном уровне отбились, так эти суки чуть до верховного суда не дошли, а там конечно МРСК с олигархическим папиком в обиду не дали, решение местных судов поотменяли. Просто ох-еть законы под себя продвинули, теперь они не только защищены, а могут суки и в нападении поиграть... гандоны!

За такую разницу, можно ооочень хорошую нарезную оптику купить и сдать " в аренду"

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

И при этом хотите жить в цивилизованной стране. Причем каждый пойманый на нарушении пытается дать взятку, а за попытки присечь нарушение, считают что проще убить.
Только кого? Того кто нашел? Документы уже оформленны штраф все равно платить, а то еще и сесть можно будет.
Жалуются что 90е возвращаются, и все хотят решать теми методами.
В случае описанном ТС, достаточно написать было в объяснении к акту, то что ТС написал на ЯПе, пришел инспектор без предупреждения, попросил отойти, а затем сам сорвал пломбу и стал угрожать штрафом. На том бы весь штраф и окончился.
Был похожий случай, коллега проверял сам счетчик, и когда пытался переписать номер пломбы, она отвалилась, владельцы подняли хай мол сам сорвал, хотели вызвать полицию.
Приезжал, смотреть что было там, они сняли пломбу, открутили напряженчискую перемычку по одной из фаз, и пломбу коекак прикрепили обратно.
Несмотря на явное воровство, отделались просто заменой счетчика, но проверял бы не монтер, а инспектор, и планово с уведомлением, была такая же плаксивая история, мол сами сорвали а теперь штраф требуют.
 
[^]
novvel
13.02.2019 - 05:29
0
Статус: Offline


Бездельник

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 861
Цитата (j26 @ 11.02.2019 - 06:15)
А арендатор почему 50% должен платить?
Или администратор - его сотрудник?
У меня дома водяной счетчик расположен в колодце. Без меня пару месяцев назад приходил водоканал, жена пустила. Недавно полез туда протереть счетчик (запылился, перестали читаться показания снаружи) и увидел оторванную пломбу. Думаю, такую-же хрень решили замутить, пдрсы.

Разъеби его молотком, скажи лед колол и нечаянно попал, вызови водоканал пусть зафиксируют показания, купи новый и поставь сразу. Знакомый так делал, когда спалился на магните - пломба "взорвалась"))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 97693
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх