Девочка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tuzik144
19.10.2017 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1742
Цитата (berialp @ 14.09.2017 - 17:43)
Зачем я это прочитал? Теперь от компа не отвернуться...

Да.
 
[^]
Марракс
19.10.2017 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3151
Мне понравилось, но стало грустно.
Вспомнил как меня бесили предки в 17 лет своими бесконечными заветами и запретами.
И кажется это было совсем недавно. А сейчас я кормлю их с ложки, меняю памперсы и теряю одного за другим.
Берегите близких с детства народ.

Это сообщение отредактировал Марракс - 19.10.2017 - 16:24
 
[^]
ZX72
19.10.2017 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Эх... У меня уже внуку полтора, немного абзацев осталось. Бабке нашей здоровья, дочке и внуку счастья.
 
[^]
taktiktuk
28.11.2017 - 11:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 5
Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком. Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного пол-отреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети. На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом - духи от гуччи.

Вот для этого жили-были. Вот такой вот "особый случай".
© Мальвина Матрасова, 14 июл 2017, 17:59

Это сообщение отредактировал taktiktuk - 28.11.2017 - 11:07
 
[^]
taktiktuk
28.11.2017 - 11:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 5
Кое-что об авторе замечательных стихов "про девочку на шее":
Москвичка, зовут Даша. Мальвина Матрасова – поэтический псевдоним (с 10 июня 2016 года).
«Я всю свою жизнь пишу - по образованию я кинодраматург, но в последнее время я ещё копирайтер, прозаик, писатель песен, дипломов/эссе/рефератов, концепций-всего-чего-угодно, сценариев мероприятий, сериалов, фильмов, мультфильмов, рекламных кампаний, да и вообще всего на свете, что состоит из букв.
Ну и стихов, конечно.
Всё это я пишу как для души, так и на заказ (но тоже с душой).
Моя жизнь - это мои буквы и мои дети, и тех, и других у меня много.
На картинке тоже я.»


Это сообщение отредактировал taktiktuk - 28.11.2017 - 11:20

Девочка
 
[^]
taktiktuk
28.11.2017 - 11:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 5
ДР у Даши, если я правильно понял – 15.09.1987
 
[^]
Dimmon666
2.02.2019 - 12:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 345
Что-то вспомнилось:

В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец. Он садился на стул возле ёлки, долго пиликал на своём баяне, пытаясь подобрать нужную мелодию, а наша воспитательница строго говорила ему: «Валерий Петрович, повыше!». Все ребята смотрели на моего отца и давились от смеха. Он был маленький, толстенький, рано начал лысеть, и, хотя никогда не пил, нос у него почему-то всегда был свекольно-красного цвета, как у клоуна. Дети, когда хотели сказать про кого-то, что он смешной и некрасивый, говорили так: «Он похож на Ксюшкиного папу!»
И я сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности. Все бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно, зачем он, обычный слесарь, ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой. Играл бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! Часто сбиваясь, он тоненько, по-женски, ойкал, и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка. Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не имеет ко мне никакого отношения.
Я училась в третьем классе, когда сильно простыла. У меня начался отит. От боли я кричала и стучала ладонями по голове. Мама вызвала скорую помощь, и ночью мы поехали в районную больницу По дороге попали в страшную метель, машина застряла, и водитель визгливо, как женщина, стал кричать, что теперь все мы замёрзнем. Он кричал пронзительно, чуть ли не плакал, и я думала, что у него тоже болят уши. Отец спросил, сколько осталось до райцентра. Но водитель, закрыв лицо руками, твердил: «Какой я дурак!». Отец подумал и тихо сказал маме: «Нам потребуется всё мужество!» Я на всю жизнь запомнила эти слова, хотя дикая боль кружила меня, как метель снежинку. Он открыл дверцу машины и вышел в ревущую ночь.
Дверца захлопнулась за ним, и мне показалось, будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило моего отца. Машину качало порывами ветра, по заиндевевшим стеклам с шуршанием осыпался снег. Я плакала, мама целовала меня холодными губами, молоденькая медсестра обречённо смотрела в непроглядную тьму, а водитель в изнеможении качал головой.
Не знаю, сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась ярким светом фар, и длинная тень какого-то великана легла на моё лицо. Я зажмурилась и сквозь ресницы увидела своего отца. Он взял меня на руки и прижал к себе. Шёпотом он рассказал маме, что дошёл до райцентра, поднял всех на ноги и вернулся с вездеходом.
Я дремала на его руках и сквозь сон слышала, как он кашляет. Тогда никто не придал этому значения. А он долго потом болел двусторонним воспалением лёгких.
…Мои дети недоумевают, почему, наряжая ёлку, я всегда плачу. Из тьмы минувшего ко мне приходит отец, он садится под ёлку и кладёт голову на баян, как будто украдкой хочет увидеть среди наряженной толпы детей свою дочку и весело улыбнуться ей. Я гляжу на его сияющее счастьем лицо и тоже хочу ему улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать.

© Аксенова 1
 
[^]
ЯКассандра
2.02.2019 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
LaCate
14.09.2017 - 20:15 [ 911 ] [ цитировать ]
Мне не понять. Не было... Ни катания на шее, ни щенков, ни папы...
Цените, что имеете! Всем добра.

Стихотворение хорошее. И странно, но я его понимаю, хотя в моей жизни ничего такого не было - я, похоже, никогда не была ребенком.
Всегда взрослой. Лет эдак с шести - так точно. И мне всегда вот этого не хватало - чтобы был кто-то большой и сильный. Кто бы за меня решал, что мне делать и как поступать.
И вроде бы я давно привыкла, что его нет и никогда не будет, такого "кого-то". Но вот поди же - прочитала чужое стихотворение и вдруг поняла, ЧТО самое плохое в том, чтобы быть "безотцовщиной". Даже слеза на глаза навернулась...
 
[^]
МаркПатриций
2.02.2019 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11842
Не видел это стихотворение в 17 году, сейчас прочёл.
На слезу пробило.
 
[^]
ЯКассандра
2.02.2019 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Цитата
Captain777
15.09.2017 - 14:03 [ 911 ] [ цитировать ]
Неправильная философия в стихах. Надо радоваться жизни и прямо смотреть в лицо времени. Может быть тогда оно отведёт глаза.

Ах, Вы юный философ! Невозможно только радоваться и никогда не грустить - так не бывает. И не стоит бояться жизни - в каждом возрасте есть свои плюсы. В том числе и детство не из одних восторгов состоит.
 
[^]
MurzikMur
2.02.2019 - 14:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.19
Сообщений: 141
Давайте любить и ценить своих родителей ,родных и близких пока они живы!
 
[^]
Dimmon666
2.02.2019 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 345
Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик.
Девочка очень устала и плачет ночами.
Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке.
Девочка хочет хоть на день вернуться в начало,
девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.



В соседней комнате самураи лук не режут, а кромсают сволочи cry.gif cry.gif ! Берегите своих родных!
 
[^]
vlad248
2.02.2019 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 62
мда, не девочка, а в остальном все верно и грустно...
 
[^]
ЯКассандра
2.02.2019 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Вот сейчас прочитала второе ее стихотворение из помещенных здесь - и впечатление совсем другое. Ну а когда я узнала, что авторше всего 31 год, то все понятно стало - она еще не дошла до понимания того, что ценность некоторых вещей не в том, что они действительно непременно когда-то пригодятся. Они либо память о каких-то событиях, либо символ каких-то возможностей, пусть даже и тех, которым не суждено будет сбыться.
Самое же худшее произойдет, если она действительно собирается выкинуть на помойку абсолютно все из своего наследства - эту потерю уже будет никогда не возместить.
А у не в самом деле есть дети?

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 2.02.2019 - 19:11
 
[^]
Korrizor
2.02.2019 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Всё было совсем не так:

Мальчику три, он идет вместе с папой по парку.
В парке красиво: деревья, цветы, бочка с квасом.
Жизнь хороша, папа молод, силен и спокоен.
Жизнь выдает им всего и с запасом...

Мальчику семь, он идет на завод рядом с папой.
Свет фонарей, пахнет маслом и стружкой.
Мальчик в цеху увидал компаратор:
там очень много волшебных игрушек!

Мальчику десять, взорвал он большую хлопушку:
Ну, пара ожогов, бинты, марля, вата...
Как мама тогда очень сильно ругалась!
А папа сказал лишь одно: "думать надо".

Вот мальчику скоро шестнадцать и он подрастает.
В спортзале он хочет работать на массу.
Завод где работал отец на металл попилили.
Но мальчик мечтает бойцом стать спецназа.

Мальчик подстрижен под ноль и конкретен реально.
Строгий адик, кастет и баллон на кармане.
Папа за сына уже не спокоен.
Но в наше время такое - нормально.

Мальчику двадцать, в маю дембельнулся.
Был на войне, воевал там умело.
Да, было трудно, ну да - убивал.
Чуток погулял - и себе ищет дело...

Вот институт на дневном и заочка.
Время летит с высоты водопада.
Как бы его хоть замедлить на миг,
ведь осмотреться кругом уже надо!

Мальчик женился, бывает такое.
Дом и жена - это так необычно.
В жизни чего-то не хочет менять
и вообще это всё непривычно...

Мальчику тридцать, жена и детишки.
Бизнес, покупки, дела и делишки.
А по ночам что-то там беспокоит,
слабенько так и не так чтобы слишком...

Время идет и виски поседели,
в вечность уходят и мама и папа.
Да, это горько и необратимо,
но это в жизни такие этапы...

Мальчику очень прилично за сорок.
Но не берут его хвори и морок.
Есть сыновья, внуки скоро родятся,
Жизнь такова и должна продолжаться.

Дети растут, набираются силы
и, повзрослев, по делам улетают.
Да постоянно бывает такое!
И хорошо что такое бывает.

Кто-то взрослеет а кто-то стареет,
Кто-то теряет а кто-то находит,
Жизнь как трава на лугу прорастает,
смерть как коса по траве той же ходит.

Это сообщение отредактировал Korrizor - 2.02.2019 - 23:16
 
[^]
ЧаньБуд
3.02.2019 - 00:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 1368
Дзэн сказал: Тот кто не изведал глубин печали, никогда не познает вершин радости.

Слезы всегда случаются когда внутри становится тесно, когда сердцу становится так тесно, что оно вырывается наружу и брызжет из глаз

Конфуций сказал: Когда родители живы, будь от них недалеко.

Дети часто причиняют боль родителям назло, правда понимают это когда уже извиняться поздно и рана эта почти не заживает никогда и родители, зная это, лучшее, что смогут сделать для взрослых детей, это дать понять им, что они не держат обид на своих детей и благодарны им за всё
 
[^]
muzhig
2.04.2021 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 1081
Сейчас и здесь

Говорят, у домовых сегодня праздник. Поздравьте там своих.


Дом сносили. В нём тихо плакал позабытый людьми домовой.

Он давно подавал им знаки, чтобы взяли его с собой. Он стучал по ночам в батарею, он по трубам гудел в тромбон. Только люди в него не верят. Стал давно им не нужен он.

Молоко по всем блюдцам — кошкам. По углам — только пыль, и всё.

А сейчас он глядит в окошко и всё ждёт, как его снесёт вместе с домом, где он родился. С теми стенами, где вся жизнь.

Вдруг — пацан за него вступился. — Домовой! Я иду! Держись!

Удержать не смогла мамаша, и отец не успел — быстрей второклассник Степанов Саша, чем десятки больших людей.

Пацанёнок в подъезде скрылся, завизжала истошно мать, а папаша заматерился:

— Эй, бульдозеры! Ша! Стоять!

Перекрыл им собой дорогу. Сын бежал на чердак. Скорей! Подвернул на ступеньках ногу. Не заплакал — друзья важней.

Дверь распахнута. Солнце светит. У окна домовой сидит.

— Эй, привет! Я тебя заметил. В новостройку поедешь жить?!

Домовой улыбнулся Сашке, по карнизу провёл рукой.

— Да, поеду. В твоём кармашке. Ты меня забери с собой.

Обернулся в игрушку. Мальчик подобрал, положил в карман. Прошептал ему:

— Ты мне нужен! Ты меня столько раз спасал! От кошмаров ночных, бабаек, от пожаров — раз сто подряд! Я тебя забираю с нами! Я такому соседству рад!

Из подъезда мальчонка вышел, папа технике дал проезд. Из кармана он вдруг услышал:

— Не забудь, повзрослев: я — есть!

И ругалась неделю мама, и три дня был угрюм отец.

Но урок он усвоил главный: сказки живы. Сейчас и здесь.


© Мальвина Матрасова
 
[^]
Sericpai
2.04.2021 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1716
Цитата (muzhig @ 2.04.2021 - 23:04)
Сейчас и здесь

Говорят, у домовых сегодня праздник. Поздравьте там своих.
Дом сносили. В нём тихо плакал позабытый людьми домовой.
Он давно подавал им знаки, чтобы взяли его с собой. Он стучал по ночам в батарею, он по трубам гудел в тромбон. Только люди в него не верят. Стал давно им не нужен он.

Молоко по всем блюдцам — кошкам. По углам — только пыль, и всё.
А сейчас он глядит в окошко и всё ждёт, как его снесёт вместе с домом, где он родился. С теми стенами, где вся жизнь.
Вдруг — пацан за него вступился. — Домовой! Я иду! Держись!

Удержать не смогла мамаша, и отец не успел — быстрей второклассник Степанов Саша, чем десятки больших людей.
Пацанёнок в подъезде скрылся, завизжала истошно мать, а папаша заматерился:
— Эй, бульдозеры! Ша! Стоять!
Перекрыл им собой дорогу. Сын бежал на чердак. Скорей! Подвернул на ступеньках ногу. Не заплакал — друзья важней.

Дверь распахнута. Солнце светит. У окна домовой сидит.
— Эй, привет! Я тебя заметил. В новостройку поедешь жить?!
Домовой улыбнулся Сашке, по карнизу провёл рукой.
— Да, поеду. В твоём кармашке. Ты меня забери с собой.
Обернулся в игрушку. Мальчик подобрал, положил в карман. Прошептал ему:
— Ты мне нужен! Ты меня столько раз спасал! От кошмаров ночных, бабаек, от пожаров — раз сто подряд! Я тебя забираю с нами! Я такому соседству рад!

Из подъезда мальчонка вышел, папа технике дал проезд. Из кармана он вдруг услышал:
— Не забудь, повзрослев: я — есть!
И ругалась неделю мама, и три дня был угрюм отец.
Но урок он усвоил главный: сказки живы. Сейчас и здесь.
© Мальвина Матрасова

Твой коммент хорош, не могу сказать что чем-то к смыслу поста привязан.
Но, укроп держи, -каждый витамин должен вернуть-.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 2.04.2021 - 20:15
 
[^]
Островский
2.04.2021 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6805
Мальвина-то талант.
Надо следить за её творчеством.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 186154
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх