"Госзакупки или бесстрашный заказчик"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПростоОН
22.10.2017 - 00:50
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
Цитата (КОРОВКИН @ 21.10.2017 - 09:50)
Медведя с лампой в студию!
Я сам провожу конкурсы госзакупок (шютка)
И никто комиссии не мешает вскрыть конверты ДО КОНКУРСА и посмотреть условия.

если забыли ритуал - то я напомню


Федеральный закон № 44 ФЗ
Статья 52. Вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе

3. Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе или в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам перед вскрытием таких конвертов и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов в отношении каждого лота заявкам на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов и (или) открытии указанного доступа, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. При этом конкурсная комиссия объявляет последствия подачи двух и более заявок на участие в открытом конкурсе одним участником конкурса.


так что по поводу до конкурса вскрыть и посмотреть предложения )))))) это все нездоровые фантазии незнающих закон
 
[^]
ПростоОН
22.10.2017 - 00:52
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
Цитата (lev2k @ 21.10.2017 - 15:29)
А теперь история от моего близкого знакомого: Выигрывает тендер на ж логистику. Всё пахнет миллионными прибылями. И тут звонок: мол откажитесь, а то хуже будет. Не отказался. Ему заказчики не платят, долги растут, начинаются угрозы, штат разбегается, полувагоны забирают за долги. Суд. Выигрывет суд, но всё равно не платят, начинают по чуть чуть платить, однако контора к тому времени банкрот. Заказчик - дочка газпрома.

поясню

у вашего знакомого были НЕ ГОСЗАКУПКИ, то есть ФЗ-44
а ЗАКУПКИ У ОТДЕЛЬНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ..... то есть ФЗ - 223

вообще то между ними гигантская разница ...
 
[^]
markoff38
22.10.2017 - 04:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 314
Так сложилось , что работаю с образовательными учреждениями, сам в них учителем 7 лет отпахал, а дальше женился, семью содержать, дитё кормить вообщем ушёл- не платили ни..я, т.е. ничего, либо там жить нужно было.
Вообщем поставляем, ремонтируем компы , кидаем сети,видяха, сервера и т.д.
И вот пошли закупки "Медведевские госзакупки", мне мои школки звонят, мол госзакупка давай играй, ... посчитал ...подумал... неее говорю не буду участвовать тут им там , и тами вообще, говорю, мне стыдно потом будет и по гарантии заипете. Играл я ....полный беспреспективняк...либо совесть на помойку...
ИТОГ: 80-90 % техники, закупленной по "модернизации" для школ за 3 года"модернизации", лежит в подвалах школ и ждет списания. А что обслуживать нужно будет всю эту кучу (дерьма) они не подумали? , что картридж - дороже принтера; интерактивная доска не работает; мебель в коптёрке до сих пор не собрана и т.д. А фирм поставщиков уже нет (((. вообщем жесть
 
[^]
Serg435
22.10.2017 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6968
был я с обоих сторон (ну кроме заказчика) - эти тендеры такая чертова фигня.
мутят, дурят и наё-ют очень часто.
 
[^]
Angelberth
22.10.2017 - 06:50
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30189
Цитата (nemec1985 @ 21.10.2017 - 01:21)
Да, поxожая xрень была. Закупка производилась одним из подразделений Газпрома. Подавались мы правда в электронном виде. Участников было 5. Победитель в итоге шестая компания, не участвовавшая в торга. Ниуя они не боятся.

В электронном виде, через одну из торговых площадок, и победитель компания, не подавшая через неё заявку? Пиздеж, не прокатит такое. Да и по 44ФЗ по-моему в любом случае требуется электронные торги, запросить бумажные конверты можно, но без заявки через торговую площадку они не учитываются.

А знаете, как это со стороны заказчика выглядит? Работает уже какая-то фирма, уже делает эти объёмы работ, причём как всегда есть куча не гласных договоренностей, дескать, вы нам вот это сделайте, а мы вам в следующем квартале вот так закроем по деньгам. И тут хуяк как чёрт из табакерки какие-то ухари "мы сделаем вам это дешевле". Угу, только при этом все подпольные договорённости пойдут по пизде, и надо будет в отдельные торги с кучей пороки это выводить.
 
[^]
Danila96
22.10.2017 - 07:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Безусловно эти торги - зло.
НО.

Если сравнивать альтернативы - это терпимо.
Если отказаться от торгов в госзакупках, можно будет вообще забыть про бюджетные деньги, пилорамы будут работать круглосуточно и без перерыва.

У меня раньше был один знакомый предприниматель.
Перепродажа подшипников.
Свой склад, там же офис, порядка 10+ работников.

Так вот, благодаря именно госзакупкам он смог расшириться, когда в последний раз с ним общался, он сказал что смог выиграть конкурс на поставку подшипников на "УВЗ", то есть получил жирный кусок.

При это простой парень, после армии поднялся сам.
 
[^]
speickoleg
22.10.2017 - 08:40
3
Статус: Offline


Гуляка

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 807
Цитата (Serg435 @ 22.10.2017 - 07:28)
был я с обоих сторон (ну кроме заказчика) - эти тендеры такая чертова фигня.
мутят, дурят и наё-ют очень часто.

Вы хоть представляете что было без этих тендеров???
Как тупо воровали бабло сами заказчики? Там контроля и конкуренции не было вообще, ни кто даже и не вникал что и как происходило, и выбора в исполнителях не было и всё за макс цену с ещё хуёвым качество чем сейчас, и хуй кто слова им говорил, пока кто нибудь жалобу в прокуратуру не напишет. Пиздили по чёрному договариваясь дружно и Закзчик и Испонитель. И за результат в итоге никто не отвечал))))

Электронные аукционы, сделали всё максимально прозрачно, публично доступно, конкуренция просто взлетела, возможность сбить цену , а остатки потратить на чтото еще полезное ведь их никто ни забирает, нормальным людям дали возможность работать, визитов и волокиты минимум! Защита и гарантии заказчику предоставлены просто бронь, и все проблемы только от скорее жадного или тупого заказчика корупционера ну или тот кто это проводит у заказчика, их то и надо ругать и гнать в шею. Они рассадник зла сейчас, у исполнителя нет возможности взять и не исполнить оговоренные обязательства. А также мозги всем начинают ибать и палки в колёса вставлять, привыкшие со времен не аукционов получать подогревы от испонителя, они до сих пор думают что от них чтото зависит и сними надо делится чтобы на них работать))))!!!
Раньше такие возможности были только у блатных и конкретно осевших в этой сфере, одна корупция и бюрократия, вот тогда пиздец чё воротили исполнители и никто им не мешал и не было выбора у закзчика совсем! Знал заранее кто будет исполнителем, знал что он бессовестный нихера не сделает, выбора не было а бабки освоить надо скорее! Какое там качество?


Вот вы всё бздите , "крутят мутят эти тендеры аукционы"
Обоснуйте конкретно в чем минус новой системы закупок, в оличии от старых схем?

Приведу плюсы: Снижение цены порой очень ощутимая, Конкуренция, Публичность, Денежные гарантии и участия и исполнения есть, Меньше фигурантов а значит и бюрократии, Меньше визитов и бумажных волокит. Жалобу или на разъяснение также подать в один клик, Всё защищено точными сроками.
 
[^]
speickoleg
22.10.2017 - 08:50
3
Статус: Offline


Гуляка

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 807
И вообще порой, в о многих учреждения по 44фз, например раньше без этих аукционов, не то что обычные налогоплательщии люди не знали что выделили деньги и должен быть где то ремонт, а сами работники этого учреждения, не видели совсем ремонтов, а они были)))



И всё же выделю 2 плюса, которые затмевают всю!
1 Кокурентность. Для закзчика
2 Реальная возможность работать нормальным честным людям , они ещё есть))) Для исполнителя

Это сообщение отредактировал speickoleg - 22.10.2017 - 08:53
 
[^]
Jeg
22.10.2017 - 08:50
0
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1784
Ты бы по подробнее обрисовал где, кто и когда. Может заинтересуюся какие органы существуюшие для борьбы с коррупцией в данной сфере... umnik.gif
 
[^]
businer
22.10.2017 - 08:57
0
Статус: Offline


уверенный

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1568
ТС, радоваться действительно нечему ты за контракт в 370 тыр молчишь о преступлении.
 
[^]
speickoleg
22.10.2017 - 09:09
2
Статус: Offline


Гуляка

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 807
Вы чо народ? А сколько молодых нормальных честных ОООшек и ИПешек, сейчас вылезли на этих контрактах( только и читаешь темы за темой, про удачные контракты) Пусть и не крупнейших закупках, и не в дорожных масштабах, там то наверно ещё долго всё на честную выходить будет))) . Но раньше то у них не было шансов даже узнать про эти работы! На рынок выходят как грибы, реально молодые шустрые исполнители с головами и с целью заработать и развиться, а не для наживи и взаимных попилов при наличии связей, статуса, как раньше( ну и сейчас не без этого, но с этим борются и наказывают блокируют, стали только чаще,) !
 
[^]
sonos
22.10.2017 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
А что фигурантов дела нет?
 
[^]
Denism89
22.10.2017 - 19:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 101
ну походу был обычный запрос котировок, конверты вскрывают и перечисляют предложение участника, инн и т.д, затем соблюдают процедуру но победителя не называют т.к комиссия может еще по предоставленной документации отклонить, вообщем автор бред написал, человек далек от госсзакупок.

Это сообщение отредактировал Denism89 - 22.10.2017 - 19:08
 
[^]
ummate
22.10.2017 - 20:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 42
мы тоже сидим на торгах СМП по 44ФЗ, но какие-то коррумпированные закупки не встречали. Единственная проблема это не хватает денег на исполнение, так как хочется взять заказов побольше.

Это сообщение отредактировал ummate - 22.10.2017 - 20:11
 
[^]
taricc
22.10.2017 - 20:21
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7953
А я вот не верю. Это может быть там, на западе, который гнусный и порочный, который чужд нам образом жизни. У нас такое - никак не может быть. Славянская кровь такого не позволит. Про эту кровь и про то, как ее предали соседи , многое написали в теме про соседнюю страну. А мы духовные и скрепленные. Ну как так?
 
[^]
Парильеро
23.10.2017 - 01:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 369
Цитата (ferentc @ 21.10.2017 - 00:36)
Я прошу прощения, а с каких пор, сразу на вскрытии объявляется победитель?
Фейком попахивает.

Этим фейком пахнет сам закон 44-ФЗ! Большинство тендеров по сговору... там легко одна и таже контора может хоть сразу 3 заявки сделать (фирмы будут разные и директора разные и печати). А где госструктуры (силовые в том числе) - так там вообще все давно распределено на "своих"!
Обидно только за одно: те же детские или мед. учреждения вынуждены закупать то что выйдет дешевле. А под дешевле часто скрывается самый низкосортный товар, порой с ценой даже ниже себестоимости.
Ведь если литр молока стоит 50 рублей, то как его можно разместить с ценой в 40, и будет ли там вообще молоко??? А ведь будет как раз псевдомолоко, т.к. не каждому фермеру со своим товаром суждено пробиться сквозь стену взяток и коррупции.
А бывает тому же мед. учреждению и хочется закупить хорошие бинты, а название конкретной фирмы-производителя то писать нельзя, только наименование товара "бинт", вот и впаривают Гамно по самой низкой цене тендера.
КОНЕЧНО экономика должна быть экономной и расход бюджетных средств должен быть на контроле, но не до такой же степени. Ведь выделяемых средств вполне достаточно на закупку и качественных товаров, однако снижение цены приводит к плачевному результату.

... P.S. Знаю не понаслышке. Лично меня достал уже этот ФЗ-ХЗ - позорище нынешнего правительства! Лучше бы за АХ.евших коммерсов взялись, которые на цене наваривают двойную прибыль от закупочной цены (наценка магазинов на батон хлеба доходит до 30%!). Вот кому надо законы вводить, чтоб не более 20% наценки было (сейчас можно найти нужный товар в европе, заказать дорогую доставку и в итоге выйдет в 1,5 раза дешевле чем купить в нашейРаше).

Это сообщение отредактировал Парильеро - 23.10.2017 - 02:08
 
[^]
Andygoo
23.10.2017 - 01:52
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8054
если диктофон китайский и в часы встроен иль в ручку шариковую, чо будет?
 
[^]
Angelberth
23.10.2017 - 06:42
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30189
Цитата (speickoleg @ 22.10.2017 - 08:40)
Электронные аукционы, сделали всё максимально прозрачно, публично доступно, конкуренция просто взлетела, возможность сбить цену , а остатки потратить на чтото еще полезное ведь их никто ни забирает

Так это стало новой проблемой. Тупо дал самую меньшую цену и все, ты выиграл. Качество? Какое нахуй качество за эти деньги? Тупо самое дешевое. Пример с тендером на заправку картриджей уже приводили. Выигрывает фирма за очень низкую цену и заправляет какой-то пылью с улиц - при печати мажет, серый фон, печать блеклая. А похуй.
 
[^]
HomoVulgaris
23.10.2017 - 06:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (Хагрид @ 21.10.2017 - 10:48)
Да они вообще мышей не ловят.
Каждый день получаю на почту запрос на коммерческое предложение, да по 15 наименованиям, с разных фабрик, да еще и в наличии в Москве нет.
Пишу просто: нет на складе.
Мне в ответ: Нам не обязательно, чтобы было на складе. Нам нужна цена для расчета стоимости работ, которые будут производиться не в скором будущем. Поэтому кп для нас актуально будет даже при отсутствии в наличии товара.
Итого я должен: отправить несколько заявок, получить ответы, проконтролировать чтобы все ответили (иногда некоторые забывают), чтобы выставить кп, по которому у меня ничего заказывать не будут.
Полдня БЕСПЛАТНО делать ЧУЖУЮ работу.
Я понимаю зачем это им- это имитация бурной деятельности, но мне-то это на хуя?

ну такие законы пишет госдура, заказчик же не сам придумал эту хуету
отказывайся, все откажутся может закон поменяют cool.gif
 
[^]
Марракс
23.10.2017 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3161
Цитата (ferentc @ 21.10.2017 - 00:36)
Я прошу прощения, а с каких пор, сразу на вскрытии объявляется победитель?
Фейком попахивает.

Все верно, победителя объявляют позже в протоколе. Просто в данном случае присутствие участника на вскрытии и оглашение цены равносильно объявлению победителем. Тем более наверняка цена была единственным критерием, т.к. походу запрос котировок.
Вот только интересно, если бы не было записи вашего диктофона, как доказать обратное, ваше слово против ихнего, через суд?
Заказчик тоже должен вести запись, по крайней мере аудио, правда её можно и переписать по идее.
 
[^]
Марракс
23.10.2017 - 13:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3161
А вообще палка о двух концах.

Для участника - заказчик это коррупционная сволочь, которая любыми способами протолкнет своего, огибая все возможные законы.

А для заказчика - участник это очередная "шаражка", любыми способами пытающаяся протолкнуть свой дешевый и низкокачественный товар.
 
[^]
va3610
23.10.2017 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11829
Цитата (freim @ 21.10.2017 - 00:51)
Цитата (ЗаИПротив @ 21.10.2017 - 00:49)
Про госзакупки могу сказать одно.
Все, за что вы так клянете медицину, закупается медучреждениями именно по ним.

Даже еда с червяками.
Кто меньшую сумму за крупу, например,  назначил, тот и выиграл тендер. А крупа прогорклая.
А больницы потом склоняют по всем падежам, мол, плохо кормят.
Про остальное вообще молчу.

Это еще не видел какие картриджи они покупают. Это пиздец.

Ну а хуле, в законе качество поставляемого товара практически не оговаривается, я вот когда ТЗ составляю уж как изъёбываюсь что бы максимум нужного оговорить и под фас не попасть, хорошо хоть товар чрезвычайно специфический и производителей в стране по пальцам перечесть, всех знаешь и реально похер кто из них выиграет.
 
[^]
Matiass
23.10.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 4889
Сам "наблюдал" подобную историю. Но там сам начальник конторы-заказчика разъебенил своего зама за косяк с подменой конвертов.
 
[^]
Марракс
23.10.2017 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3161
Как заказчик и работающий в этой сфере могу сказать следующее:

1. Госзакупки не спасают бюджетые средства от коррупции, они лишь добавляют работы и тем и другим. Кто захочет знает, как и где. Это факт.

2. Среди поставщиков (участников) полно "шаражкиных" контор, которые готовы поставить полнейшее дерьмо и абсолютно непригодный к употреблению товар(работ, услуги) и их это нисколько несмущает. Но вот при малейшем отклонении привычной для них документации или прописанных технических характеристиках, не разобравшись, начинают звонить, мол, нарушаете, я буду жаловаться. Это тоже факт.

В общем-то идея самих госзакупок неплоха, и можно все сделать нормально, чтобы все устраивало и заказчика и исполнителя, но выполнено все...
Работа усложнена по-максимуму, бюрократия...это пиздец полный. Составляется куча никому ненужной документации (кроме контрольных органов естественно), куча непонятных отчетов.
Столько уходит времени на эту пуергу, вместо того, чтобы реально заниматься закупками, т.е. изучать рынок, потребительские свойства, проводить процедуры и грамотно изучать принимать товар. Одно планирование чего стоит!!!
Про штрафы я вообще молчу, за контракт стоимостью 2500 руб. проведенный без процедур (у ед. пост.) можно попасть на 15 000 руб., всего-то навсего разместив его в системе позже на 1 день. 1 день, Карл = 15 т.р.
Ясен хуй, ведь не разместив вовремя ебаный контракт на 2500 руб. с ИП Пизделкиным на поставку рулона туалетной бумаги я нанес огромный ущерб государству, экономика прямо таки рухнула!

ПыСы: может и не по теме уже немного, но чего накипело, да и профессионально жизненно.

Это сообщение отредактировал Марракс - 23.10.2017 - 14:10
 
[^]
КонтрАгент
23.10.2017 - 14:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 827
Идея тендеров, конечно, хорошая.
Только мы в ней больше не участвуем, т.к.:
1. Подготовка заявки - это не просто так. Это охренительный геморой, время и деньги.
2. Шанс выиграть - примерно как описал ТС. Ну, т.е. близок к нулю.
3. Даже если вдруг каким-либо чудом выиграешь - доход с этого тендера настолько мизерен, что хорошо, если себестоимость окупит.
4. Если даже себестоимость окупит - то мозги при приемке вынесут.
5. Даже если и примут - то перечисления оплаты ждать хер знает сколько.
6. Даже если и перечислют - то дальше ходишь и гадаешь, пришьют ли тебе "Кировлес", или нет, когда у них левая нога дернется, или ты чего не то сделаешь.

Ну его нахер.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57418
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх