Что такое радиация - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexportvin
16.06.2019 - 02:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.19
Сообщений: 423
Цитата (shnyder777 @ 16.06.2019 - 00:45)
Подскажите, остаётся ли остаточная радиация в рентгеновских трубках после их демонтажа?

Нет, их строгий учет ведут из-за почти 50 грамм серебра и 15 грамм золота
 
[^]
Fenrir24
16.06.2019 - 02:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1009
Насколько опасно одномоментное облучение дозой 50 мЗв (именно милли а не микро)?
Если что, это доза от ПЭТ/КТ, но как мне показалось, уж слишком большая.

По воспоминаниям одного ликвидатора аварии на ЧАЭС, им не разрешалось набирать дозу более 2 рентген за раз (20 мЗв), а суммарно разрешалось не более 25 рентген (250 мЗв).

По возможности прошу воздержаться от шуток.

Это сообщение отредактировал Fenrir24 - 16.06.2019 - 02:39
 
[^]
SSerg84
16.06.2019 - 02:34
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Zyaver @ 16.06.2019 - 00:15)
Цитата
Всю жизнь эти типы излучения разделялись по частоте.
Дальше смысла читать опус этого "специалиста" нет...

Более авторитетный источник, чем Ваше мнение, в студию, пожалуйста .

Блядь, да школьный учебник физики любого года выпуска...
Не говоря об энциклопедиях, справочниках и любой другой литературе кроме твоего поста!
Ты уж лучше скажи, где источник твоего бреда.
 
[^]
olegatron
16.06.2019 - 02:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.19
Сообщений: 5309
Я вот тоже думал, как бы такое явление как радиация объяснить, по простому. На примере рентега понятно, что электроны разгоняются и попадают в пластину, откуда вылетает уже пучок излучений. А вот чем он отличается от обычных электромагнитных волн, ну разве что частотой. идея такого способа получения радиации это преобразование частоты, получение ВЧ импульсов. Получается радиация это электромагнитное излучение определенной частоты.

Это сообщение отредактировал olegatron - 16.06.2019 - 02:51
 
[^]
skrapy
16.06.2019 - 03:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Сначала вроде ничего, а потом нихуя не понял, но очень интересно.
 
[^]
SSerg84
16.06.2019 - 03:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Fenrir24 @ 16.06.2019 - 02:28)
Насколько опасно одномоментное облучение дозой 50 мЗв (именно милли а не микро)?
Если что, это доза от ПЭТ/КТ, но как мне показалось, уж слишком большая.

По воспоминаниям одного ликвидатора аварии на ЧАЭС, им не разрешалось набирать дозу более 2 рентген за раз (20 мЗв), а суммарно разрешалось не более 25 рентген (250 мЗв).

По возможности прошу воздержаться от шуток.

Томографические исследования по медицинским показаниям не делают здоровым людям.
В этом случае идет речь не о безопасности, а о сравнении побочных эффектов от томографии и пользы полученной в результате обследования.
Когда у вас рак с веоятностью 90% и кроме того, что его подтвердить надо ещё и найти возможные метастазы - вас реально будет волновать доза облучение, которая у здоровых людей риск заболеть из одного на миллион приводит к один к тысячи?

Этот вопрос лучше задать людям, которые любят по всяким обследованиям лазить в частном порядке без медицинских показаний, да ещё и врачей ругать "а он мне рентген не назначил, падла!"

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 16.06.2019 - 03:28
 
[^]
SSerg84
16.06.2019 - 03:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (olegatron @ 16.06.2019 - 02:50)
...Получается радиация это электромагнитное излучение определенной частоты.

Автор темы уже писал...
Электромагнитное излучение - это только часть того, что называется радиацией.
Есть ещё и частицы - альфа/бета излучение. Они, кстати, ещё более опасней... и безопасней при этом.
Вообщем все сложно, если не знать школьные учебники физики и химии. cool.gif
 
[^]
marihuanna77
16.06.2019 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 5143
Я один НИХРЕНА не понял?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Likhoslav
16.06.2019 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (Fenrir24 @ 16.06.2019 - 02:28)
Насколько опасно одномоментное облучение дозой 50 мЗв (именно милли а не микро)?
Если что, это доза от ПЭТ/КТ, но как мне показалось, уж слишком большая.

По воспоминаниям одного ликвидатора аварии на ЧАЭС, им не разрешалось набирать дозу более 2 рентген за раз (20 мЗв), а суммарно разрешалось не более 25 рентген (250 мЗв).

По возможности прошу воздержаться от шуток.

50 миллизиверт - это 5 рад. То есть 5 рентген. Доза в 200 рентген вроде как считается то ли смертельной, то ли предельно допустимой.
Только если дело дойдет до лучевой терапии - там дозы совсем другие.
Суммарная доза - до 75 грей. Это 7500 рентген.
Разовая доза - 2,5 грей. Это 250 рентген. То есть рак лечат смертельными дозами радиации.
А разница в том, что облучение локальное. Поэтому организм страдает не так сильно. Хоть и боится.
Короче, жить захочешь - вытерпишь.
 
[^]
Likhoslav
16.06.2019 - 09:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (Alexmiks @ 15.06.2019 - 13:45)
Цитата
Итак, электромагнитное ионизирующее излучение.
Выделяют два вида – рентгеновское и гамма – излучение.
Но если подходить строго – принципиальных различий между ними нет, физически – это одно и тоже.


Я то, по глупости своей, считал что немного по другому выделяют.
Альфа, бета, гамма, рентгеновское и нейтронное.
И разница между ними колоссальнейшая.

Так то альфа и бета - не излучение, а поток частиц. Да и нейтронное тоже.
А вот рентгеновское и гамма - именно излучение. Различаются по способу получения. Ну и по спектру.
 
[^]
Davlad
16.06.2019 - 09:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.08
Сообщений: 12623
Ждал этой темы, очень уж первая часть про частицы понравилась. Вторая часть азбуки посложнее, я запутался уже на середине текста. Кинул в закладки, буду разбираться. Спасибо, ТС!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Likhoslav
16.06.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (olegatron @ 16.06.2019 - 02:50)
.... Получается радиация это электромагнитное излучение определенной частоты.

Само слово "радиация" в переводе и есть "излучение".
Свет - тоже радиация. Только с другой длиной волны и с другим действием на организм и прочие тела.
Инфракрасные лучи - тоже радиация. Лучи тепла в чистом виде.
 
[^]
alexportvin
16.06.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.19
Сообщений: 423
Цитата (Fenrir24 @ 16.06.2019 - 02:28)
Насколько опасно одномоментное облучение дозой 50 мЗв (именно милли а не микро)?
Если что, это доза от ПЭТ/КТ, но как мне показалось, уж слишком большая.

По воспоминаниям одного ликвидатора аварии на ЧАЭС, им не разрешалось набирать дозу более 2 рентген за раз (20 мЗв), а суммарно разрешалось не более 25 рентген (250 мЗв).

По возможности прошу воздержаться от шуток.

Ни сколько не опасно, ПЭТ/КТ и дозы вам выдают эффективную на орган, прикол это от наших законодателей такой, а не на тело
 
[^]
alexportvin
16.06.2019 - 14:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.19
Сообщений: 423
Цитата (Likhoslav @ 16.06.2019 - 09:37)
Цитата (Fenrir24 @ 16.06.2019 - 02:28)
Насколько опасно одномоментное облучение дозой 50 мЗв (именно милли а не микро)?
Если что, это доза от ПЭТ/КТ, но как мне показалось, уж слишком большая.

По воспоминаниям одного ликвидатора аварии на ЧАЭС, им не разрешалось набирать дозу более 2 рентген за раз (20 мЗв), а суммарно разрешалось не более 25 рентген (250 мЗв).

По возможности прошу воздержаться от шуток.

50 миллизиверт - это 5 рад. То есть 5 рентген. Доза в 200 рентген вроде как считается то ли смертельной, то ли предельно допустимой.
Только если дело дойдет до лучевой терапии - там дозы совсем другие.
Суммарная доза - до 75 грей. Это 7500 рентген.
Разовая доза - 2,5 грей. Это 250 рентген. То есть рак лечат смертельными дозами радиации.
А разница в том, что облучение локальное. Поэтому организм страдает не так сильно. Хоть и боится.
Короче, жить захочешь - вытерпишь.

Лучевая херня, если дело дойдет до брахиотерапии или радиотерапии открытыми источниками, там дозы вообще адские, легко 1000Гр на метастазы, но это все внутри, а так не более 1Гр на красный костный мозг, при коротком облучении на него могут и 2И р, выдержит.
 
[^]
number7
16.06.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
Цитата (Likhoslav @ 16.06.2019 - 10:32)
Цитата (olegatron @ 16.06.2019 - 02:50)
.... Получается радиация это электромагнитное излучение определенной частоты.

Само слово "радиация" в переводе и есть "излучение".
Свет - тоже радиация. Только с другой длиной волны и с другим действием на организм и прочие тела.
Инфракрасные лучи - тоже радиация. Лучи тепла в чистом виде.

более того - все мы живем постоянно в электромагнитных полях и в наши тушки входит электромагнитное излучение с разного уровня энергиям - начиная от солнечного света и до вифи, мобильной, радио и прочей связью, включая волны от спутников, передающие телевидение. А еще есть наведенные поля от линий электропередач, есть излучение от микроволновок и параболических тарелок, всякоразные глушилки, электромагнитные излучения от работающих приборов и тд и тп.

Если себе на миг представить, то твоя тушка, сидящая уютно в кресле, облучается разнообразными волнами, с разной частотой и мощью. Но ты ничего не чувствуешь, потому что все эти волны не имеют достаточной мощи чтобы как-то сильно навредить твоему организму. Если бы была такая мощь, ты бы чувствовал себя несколько иначе, скорее даже совсем хуёво.

грубо говоря "радиация" (как излучение) это тоже самое, что окружает тебя прямо сейчас, только мощнее в охулиард раз. Эта сила мощи такова, что она воздействует на молекулы в клетках твоего организма, отчего ты начинаешь загибаться, покрываться волдырями, ожогами, у тебя буквально плавится моск, а лёгкие забиваются жидкостью, а глаза мутнеют и перестают нормально видеть.
Это еще только цветочки. Ягодки в том, что ионизирующее излучение разрушает и атомы, образуя всякие радиоизотопы, которые вполне себе могут встраиваться в биологический цикл твоего организма, разнося живительную радиацию по твоему организму.

И да, вместе с клетками твоего организма, радиации подвергаются и всякие бактерии и вирусы, в избытке живущие в тебе (включая паразитов).
И когда твой иммунитет ослабевает, вся эта пиздобратия начинает весело в тебе размножаться, пожирая твою тушку, которой и так уже хуево.

Как в таких случаях быть?
Первый вариант - освинцованный гроб и ползти с ним в сторону ближайшего кладбища.
Второй вариант - это сложный комплекс: "вымывание радиоизотопов" замещения своей крови на донорскую и восстановление иммунитета весьма жестким способом - забустить костный моск (если он не сдох) на выработку эритроцитов. Если моск сдох - пересадка от донора - не факт что приживется, а в этом случае увы пиздец.

Это сообщение отредактировал number7 - 16.06.2019 - 14:11
 
[^]
magnum27
16.06.2019 - 23:55
0
Статус: Offline


Мечтатель

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 644
Цитата (Alexmiks @ 15.06.2019 - 13:45)
Цитата
Итак, электромагнитное ионизирующее излучение.
Выделяют два вида – рентгеновское и гамма – излучение.
Но если подходить строго – принципиальных различий между ними нет, физически – это одно и тоже.


Я то, по глупости своей, считал что немного по другому выделяют.
Альфа, бета, гамма, рентгеновское и нейтронное.
И разница между ними колоссальнейшая.

я тож так считал
но про миллизиверты вот не понял
 
[^]
magnum27
17.06.2019 - 00:02
0
Статус: Offline


Мечтатель

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 644
вообще-то ионизирующее излучение
это значит, что с орбиты атома кто-то спдллл один электрон
и можно примерно догадаться кто это сделал
 
[^]
magnum27
17.06.2019 - 00:22
0
Статус: Offline


Мечтатель

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 644
Раньше писали в прессе, что летчики на высоте 10 км получают дозу облучения 10 и более мкрР/час
Сейчас хз
 
[^]
magnum27
17.06.2019 - 00:23
0
Статус: Offline


Мечтатель

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 644
Buenos nochas!
 
[^]
whiplock
17.06.2019 - 08:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 446
ТС, спасибо, пиши еще.
Хотелось бы увидеть табличку соотношения шкал измерений, ато путаюсь.
В смысле сверху - донизу Рентген=к*Грэй=к*БЕР=к*Зиверт(ов?) а табличка - чтобы не считать одно через другое.

Раньше, при СССР, когда прогноз погоды по радио говорили - говорили и радиационный фон, в "микроренген в час", наверное это после Чернобыля стали озвучивать...

Насчёт радона - хорошо, что вспомнил. Некоторые люди живут и не знают, что "дозу хватают" ежедневно. Сам в таком районе живу, горы... радон - прёт... недавно вытяжки в подвале поставил, жду результатов можно ли в доме вообще жить :) до вытяжек уровень был больше 10 при норме в 4 (не знаю в каких единицах)

Если будет отдельная тема про радон - заранее спасибо!
 
[^]
nekrasivoe
17.06.2019 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (Шницельд @ 15.06.2019 - 13:16)
Цитата (Yobyavsyo @ 15.06.2019 - 13:13)
Я так и не понял утром в субботу-что в жопу засовывать?

тарен, ясен хуй, что же еще.

Нехуёвый такой приход-то будет))
 
[^]
Одинец
19.06.2019 - 12:09
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (AOP @ 16.06.2019 - 00:46)
Цитата (vistador @ 16.06.2019 - 00:35)
Цитата (Одинец @ 15.06.2019 - 13:15)

Ещё Капица, помню, высказался, что если академик не сможет обьяснить то, чем он занимается, слесарю-сантехнику на примере водопроводной трубы - он сам вряд ли понимает, чем занимается...

вот я лично горжусь , как я однажды ДОХОДЧИВО обьяснил одному маргинальному товарищу (слесарю водопроводчику) вот такой вопрос:
и он меня понял!

вопрос был от него такой:

на приставке DVB-T2 сгорел блок питания 12в 0,75А.

Его жена купила на рынке блок питания 12в 0,15А.
Приставка не включалась, все время перезагружалась , мигал дисплей...
потом они нашли блок питания 12в 1,5А , приставка заработала .

мужик беспокоился что "вдруг приставка сгорит там ампер больше"

так же не понимал, почему разные блоки питания по разному работали " ведь напруга то 12 вольт!! одинаковая блять"


сначала я начал заунывные рассказы о мощности потребления... увидел кислое скептическое лицо моего собеседника...прикусил язык...

на секунду задумался и решил обьяснить вот так:

" Представь, братан, сначала ты пришел в магазин прикупить бухлеца, в кармане имел 200р ...
Бутылка водки стоила 350 рублей... Ты жестоко обломался, на пузырь тебе не хватило...

На следующий день ты пришел имея на кармане 750 р. И ты легко купил бутылку за 350 и у тебя еще осталось .И продавщица спокойно выдала тебе товар за 350 р , не взирая на то, что в кармане у тебя было аж 750...
"
Поэтому - резюме-
сначала - не хватало мощностей, потом было с избытком.


В общем сотрудник был доволен и сказал что " так ясно ему не было давно "

Ты хочешь сказать, что приставке пох. какая будет сила тока от БП, лишь бы не менее 0,75 А? sm_biggrin.gif

Сила тока от БП?
Сила тока может быть только от нагрузки (приставки). А вот БП может выдать ток до такой-то величины. Причём меньший - без проблем.

Исключение - дешёвенькие кошкоёбки с мотаным на 50 Герц трансом с диким недостатком по числу витков на вольт. Именно такие были склонны при малейшем повышении напряжения сети обтекать соплями от розетки.
На них, чем больше ток нагрузки, тем ниже напряжение, вся начинка - транс, диодный мостик и кондёр, стабилизатор в самом устройстве.

К счастью, сейчас такие не встретишь. Электроника дешевле, чем сталь и медь 50-герцового транса.
 
[^]
vistador
19.06.2019 - 14:55
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Одинец @ 19.06.2019 - 12:09)
Цитата (AOP @ 16.06.2019 - 00:46)
Цитата (vistador @ 16.06.2019 - 00:35)
Цитата (Одинец @ 15.06.2019 - 13:15)

Ещё Капица, помню, высказался, что если академик не сможет обьяснить то, чем он занимается, слесарю-сантехнику на примере водопроводной трубы - он сам вряд ли понимает, чем занимается...

вот я лично горжусь , как я однажды ДОХОДЧИВО обьяснил одному маргинальному товарищу (слесарю водопроводчику) вот такой вопрос:
и он меня понял!

вопрос был от него такой:

на приставке DVB-T2 сгорел блок питания 12в 0,75А.

Его жена купила на рынке блок питания 12в 0,15А.
Приставка не включалась, все время перезагружалась , мигал дисплей...
потом они нашли блок питания 12в 1,5А , приставка заработала .

мужик беспокоился что "вдруг приставка сгорит там ампер больше"

так же не понимал, почему разные блоки питания по разному работали " ведь напруга то 12 вольт!! одинаковая блять"


сначала я начал заунывные рассказы о мощности потребления... увидел кислое скептическое лицо моего собеседника...прикусил язык...

на секунду задумался и решил обьяснить вот так:

" Представь, братан, сначала ты пришел в магазин прикупить бухлеца, в кармане имел 200р ...
Бутылка водки стоила 350 рублей... Ты жестоко обломался, на пузырь тебе не хватило...

На следующий день ты пришел имея на кармане 750 р. И ты легко купил бутылку за 350 и у тебя еще осталось .И продавщица спокойно выдала тебе товар за 350 р , не взирая на то, что в кармане у тебя было аж 750...
"
Поэтому - резюме-
сначала - не хватало мощностей, потом было с избытком.


В общем сотрудник был доволен и сказал что " так ясно ему не было давно "

Ты хочешь сказать, что приставке пох. какая будет сила тока от БП, лишь бы не менее 0,75 А? sm_biggrin.gif

Сила тока от БП?
Сила тока может быть только от нагрузки (приставки). А вот БП может выдать ток до такой-то величины. Причём меньший - без проблем.

судя по его коментарию- он недалеко ушел от того водопроводчика в понимании мощности потребления и мощности БП.
 
[^]
SSerg84
19.06.2019 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (whiplock @ 17.06.2019 - 08:49)
Хотелось бы увидеть табличку соотношения шкал измерений, ато путаюсь.
В смысле сверху - донизу Рентген=к*Грэй=к*БЕР=к*Зиверт(ов?) а табличка - чтобы не считать одно через другое.

...Насчёт радона - хорошо, что вспомнил. Некоторые люди живут и не знают, что "дозу хватают" ежедневно. Сам в таком районе живу, горы... радон - прёт... недавно вытяжки в подвале поставил, жду результатов можно ли в доме вообще жить :) до вытяжек уровень был больше 10 при норме в 4 (не знаю в каких единицах)

1 - нет такой.
Это как желтое с квадратным сравнивать.
2 - а чем измеряли?
 
[^]
перст
2.08.2019 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
в ренгенах как то привычней
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30426
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх