Социализм, хотим? ч.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (49) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KolovratRZN
7.12.2018 - 15:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (ХеррШа @ 7.12.2018 - 15:46)
KolovratRZN

На мой взгляд, на сегодняшний день, об организации целой партии думать рано, так как еще не созрели предпосылки для пробуждения классового сознания у пролетариата. Необходимо сосредоточиться на агитации и пропаганде, на борьбе с антисоветчиной и коллаборционистикой, пышным цветом расцветшей еще в перестроечные времена.
Особо следует направить усилия на пропаганду марксизма среди силовиков, рядовых и сержантов, младшего офицерского состава. По возможности создавать кружки и вливаться в уже существующие.
А самое главное - постоянно и неустанно самообразовываться и саморазвиваться, помогать в этом тем, кто рядом.
Не следует сейчас говорить про революцию, и даже об активных методах противодействия пока распространяться не стоит. Сейчас стоит задача разбудить, вернуть к жизни Идею, которую так старательно пытается похоронить реакция.

Я и не говорю об партии. Ваши мысли с моими сходятся. Но как начать работу я не знаю, остается только среди знакомых транслировать мысли
 
[^]
AlHighlander
7.12.2018 - 15:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Социализм, хотим? ч.2
 
[^]
Valdark
7.12.2018 - 16:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
По поводу референдума за "сохранение СССР", то все немножко не так.

На мой взгляд референдум был провокацией и был нужен именно для развала СССР.

Если вы посмотрите на бланк, то увидите, что вопрос идет о сохранении Союза как обновлённой федерации равноправных суверенных республик - это очень размытая формулировка.

А ведь изначально предлагались следующие вопросы:

Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (Да/Нет)

И конкретные вопросы в референдум не вошли. По итогам реферндума в 1991 году Горбачев запускает Ново-Огаревский процесс, в результате которого предпологалось разработать и подписать новый союзный договор с республиками СССР. Договор должен был войти в историю под названием "ССГ" - Союз Суверенных Государств. В ходе этого процесса борьба между Горбачевым и Ельциным приобрела такой характер, что выяснилась необходимость выбивать из-под Ельцина стул с помощью введения статусов союзных республик для Татарстана, Башкирии - всех республик РСФСР. Тогда РСФСР ослабнет, Ельцин "испугается", и у Горбачева появится возможность строить с ним новый баланс отношений.

Ново-Огаревский процесс был еще опаснее предлагаемого Ельциным - в распыл могло быть пущено ВСЕ! Не было бы даже Российской Федерации. А Ельцин, это тогда было ясно, освободившись от республик СССР, руками и ногами схватится за власть в РФ и никому ее не отдаст. Каким-то образом плацдарм для возможного в будущем восстановления сохранится. А если дать Горбачеву до конца доделать дела - страна будет пущена в распыл полностью, необратимо, раз и навсегда.


Социализм, хотим? ч.2
 
[^]
AquaRobot
7.12.2018 - 16:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
KolovratRZN
Цитата
те, кто хочет найти ответы сразу, на вопросы и доводы противников, которые были в первой части, почитайте труд Ленина "Государство и революция".

Очередной сектант агитирующий за своё секту и приводящий в качестве доказательства труды своего картавого пророка.

Я всё жду когда вы, сектанты делом докажете приверженность своему учению и поедете на стажировку, нет не в Китай, а в КНДР — в этот заповедник сталинизма.
 
[^]
vdgdfg
7.12.2018 - 16:07
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 502
В принципе, автор поста во многом прав и пытается как то сформулировать для себя квинтэссенцию левой идеи. Вообще сейчас этим увлекается много медийных и не только персон, предлагающих альтернативу в виде социально-экономических теорий марксистского толка. Однако, наблюдая этот процесс, будучи не левым, а просто сторонником национально-освободительного вектора развития страны, хочу отметить один из главных недостатков современного отечественного марксизма: догматизм, принимающий крайне причудливые формы. Во первых, это стремление "работать по учебнику". Слова "Так написал Маркс (Ленин, Сталин, Мао)" выдаются за истину в последней инстанции, не учитывающий политического контекста современной постулату обстановки. Во вторых, можно отметить абсолютное нежелание многих левых критически оценить, творчески осмыслить, найти ошибки в негативном опыте СССР, иногда вообще отрицая таковой. Здесь чаще всего есть тенденция к упрощению и склонность к простым ответам, хотя там далеко не все просто. В третьих, это своеобразный снобизм левых: кто не разделяет марксистских постулатов и на йоту не согласен с нами, тот против нас. Это, что касается идеологической составляющей.
Теперь о практической. Друзья!Можно без перерыва гадать о революции, ее движущей силе, инструментах. Это бесполезно, революция начинается всегда спонтанно. И для ее развития достаточно, процитирую блогера и публициста левого толка А. Русина ака Амфора, с которым абсолютно согласен: вполне достаточно одной только некомпетентной, недальновидной, бездарной, алчной, самовлюбленной, сильно централизованной, бюрократической, зарегулированной и коррумпированной власти.
 
[^]
Silver867
7.12.2018 - 16:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:58)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.
 
[^]
diegoLunes
7.12.2018 - 16:12
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10981
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 16:10)
Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.

Опять не попали. В 61 году была деноминация. 100 раз
Так что 5900 неденоминированных рублей это всего лишь 59рублей. ))
 
[^]
glendavin
7.12.2018 - 16:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 117
Какие методы как 100 лет назад?
Мир меняется.
Читать старые книжки и пытаться это применять сейчас? Конечно никакой критики не выдержите!
Потому такие темы, скатываются в сравнение "совок 70ых" против "текущее время", или в воспоминание и меренья своего успеха против успеха других пользователей.
 
[^]
AlHighlander
7.12.2018 - 16:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (diegoLunes @ 7.12.2018 - 15:55)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:41)
"Колбасы не было!!!"
Колбаса была, вот пруф

"Колбаса была, но не для всех"
Колбаса была для всех, вот пруф

"Колбаса была. Колбаса была для всех, но не везде" bravo.gif

Пролетарскую жопу газетой Правда подтирали, поскольку туалетной бумаги даже не было.
Начинать нужно всегда с малого. Кто хочет социализма для своей задницы может прямо сейчас попробовать, как оно охуенно при социализме. biggrin.gif

Зачем пролетарской заднице туалетная бумага, если с ваших слов в СССР еды не было?
 
[^]
AlHighlander
7.12.2018 - 16:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 16:10)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:58)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.

Даже если предположить, что это так (а это не так), тол получается, что 597 деноминированных рублей зарплаты Гагарина делим на 3 (по максимуму) получаем 199 рублей зарплаты обычного гражданина.

Хоть ты тресни, но нет у антисоветчиков ни логики, ни доказательств, ни пруфов, ничего - кроме ненависти к режиму, который боролся против 3.14дорасов, спекулянтов, воров и предателей Родины.

Я, кстати, так и не дождался ни одного подтверждения любимого тезиса антисоветчиков, что "моя бабка в колхозе получала 8 рублей пенсии".
 
[^]
vdgdfg
7.12.2018 - 17:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 502
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 16:50)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 16:10)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:58)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.

Даже если предположить, что это так (а это не так), тол получается, что 597 деноминированных рублей зарплаты Гагарина делим на 3 (по максимуму) получаем 199 рублей зарплаты обычного гражданина.

Хоть ты тресни, но нет у антисоветчиков ни логики, ни доказательств, ни пруфов, ничего - кроме ненависти к режиму, который боролся против 3.14дорасов, спекулянтов, воров и предателей Родины.

Я, кстати, так и не дождался ни одного подтверждения любимого тезиса антисоветчиков, что "моя бабка в колхозе получала 8 рублей пенсии".

Не хочется встревать в ваш срач с оппонентами, но любопытно... Наверное вообще не очень корректно сравнивать размеры ЗП и пенсий в Союзе и сейчас, по одной простой причине: в Союзе не очень был распространен глагол "купить", зато весьма был распространен "достать"... Но я не об этом. Вот Вы судя по всему как человек убежденный. не могли бы если есть возможность хотя бы вкратце выразить свое видение причин, похоронивших нашу страну и возможные способы их преодоления? Я не тролль, и даже не лютый антисоветчик. Просто интересен взгляд конкретного коммуниста вне медийной сцены на этот сложный вопрос.
 
[^]
плезанс
7.12.2018 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31918
Цитата
Просто интересен взгляд конкретного коммуниста вне медийной сцены на этот сложный вопрос.

А что тут гадать?
Те кто помоложе да поадекватней валят все на Горбачева
Те кто постарее да помаразматичней - на Хрущева.

 
[^]
kravzo
7.12.2018 - 17:12
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!
 
[^]
vdgdfg
7.12.2018 - 17:34
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 502
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:12)
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!

Да нет вы во многом правы... Но неужели эти неоспоримые достижения нельзя было совместить с нормальными товарно-денежными отношениями и удовлетворением внутреннего спроса на товары широкого потребления? Почему, чтобы покрасить пол нормальной краской, бате нужно было завести знакомство в РСУ, достать поллитру и дать еще денег чуваку, чтобы он продал украденную им на работе импортную краску? Согласитесь, не очень ли мудреная и нелогичная схема решения достаточно элементарных бытовых проблем?
 
[^]
Silver867
7.12.2018 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 16:50)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 16:10)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:58)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.

Даже если предположить, что это так (а это не так), тол получается, что 597 деноминированных рублей зарплаты Гагарина делим на 3 (по максимуму) получаем 199 рублей зарплаты обычного гражданина.

Хоть ты тресни, но нет у антисоветчиков ни логики, ни доказательств, ни пруфов, ничего - кроме ненависти к режиму, который боролся против 3.14дорасов, спекулянтов, воров и предателей Родины.

Я, кстати, так и не дождался ни одного подтверждения любимого тезиса антисоветчиков, что "моя бабка в колхозе получала 8 рублей пенсии".

Сидорини, что ли, клон создал? Педерасты в СССР только его интересовали.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 7.12.2018 - 17:35
 
[^]
kravzo
7.12.2018 - 17:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата (KolovratRZN @ 7.12.2018 - 16:29)
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 14:16)
Цитата (KolovratRZN @ 7.12.2018 - 16:12)
Нужно внедрятся идейным в структуры власти, что бы отстаивать свои права и ближе быть к управлению.
Вот у меня была мысль начать с главы поселения в деревне, туда не сложно попасть.

Это, на мой взгляд, неверная тактика. Предлагается, по сути, играть свою игру по чужим правилам, когда к тому же противник имеет возможность их обходить и переписывать на ходу.

Возможно, предлагайте

Затрудняюсь предложить что-то, кроме "готовьтесь". Изучайте историю, политэкономию, философию, делитесь полученными знаниями, следите за образованием своих детей, чтобы и вы и ваши близкие умели отличать призывы к борьбе за свои интересы от призывов к борьбе за чужие, прикрытых демагогией. По ходу работы старайтесь не допускать нарушения своих прав хотя бы в рамках действующего ТК, агитируйте к этому коллег.
Каких-либо активных действий, которые были бы продуктивными, мне пока не видится, нет ситуации. Если угодно, еще не упала искра, из которой способно разгореться пламя. Но с темпами нашего руководства, дожить до нового витка революций мне видится все более и более вероятным.
 
[^]
Silver867
7.12.2018 - 17:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 16:10)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:58)
Цитата (Silver867 @ 7.12.2018 - 15:34)
Цитата (AlHighlander @ 7.12.2018 - 15:12)
три

В 1967 зарплаты были по 70-90 рублей, не особо разгонишься на колбасу.

Ты забыл добавить фразу: "вот мои доказательства" lol.gif

Сделаю это за тебя (150-170 рублей - зарплата военнослужащего):

Где реальные антисоветские доказательства? Или "хуле там доказывать - и так всё ясно"?

Ну это очередные передёргивания в стиле Тупичка - офицерам в СССР платили раза в 2-3 больше, чем среднестатистическому гражданину.

Это все равно что сейчас газпромовские зарплаты приводить в пример заработка дорогого россиянина.

К тому же Гагарин был непростым военнослужащим - в отряде космонавтов платили больше, чем в обычных авиачастях.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 7.12.2018 - 17:49
 
[^]
kravzo
7.12.2018 - 17:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата (vdgdfg @ 7.12.2018 - 19:34)
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:12)
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!

Да нет вы во многом правы... Но неужели эти неоспоримые достижения нельзя было совместить с нормальными товарно-денежными отношениями и удовлетворением внутреннего спроса на товары широкого потребления? Почему, чтобы покрасить пол нормальной краской, бате нужно было завести знакомство в РСУ, достать поллитру и дать еще денег чуваку, чтобы он продал украденную им на работе импортную краску? Согласитесь, не очень ли мудреная и нелогичная схема решения достаточно элементарных бытовых проблем?

Да там куча идиотизма была. Тут выше писали, про маразматичность обвинений в адрес Хрущева, но именно этот гений ликвидировал артели, покрывавшие товарное разнообразие, переложив это на госплан, который, в свою очередь в этом просто утонул. Начало деградации партийной верхушки я вижу именно в период его правления. Социализм нуждался в развитии, но был объявлен построенным, а относительно сытые и спокойные десятилетия обеспечили самоустранение народа от государственных дел и, как следствие, разложение властей. Чем незамедлительно воспользовался реакционный элемент.
 
[^]
AquaRobot
7.12.2018 - 17:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
vdgdfg
Цитата
Но неужели эти неоспоримые достижения нельзя было совместить с нормальными товарно-денежными отношениями и удовлетворением внутреннего спроса на товары широкого потребления?

Нет, нельзя. Иначе это уже будет не социализм.
Социалистический строй поэтому и невозможен, что он противоречит человеческой природе.
При социализме не люди решают какие им товары нужны, а государство в лице престарелого маразматика не понимающего зачем им "какие-то джинсы". В добавок отсутствие конкуренции, которое ведёт к полному вырождению.

Товарищ выше, сетующий на проблемы, не понимает, что все эти проблемы как-раз и есть порождение социализма, точнее люди которые управляют страной, взращены в социалистических реалиях и не способны принять новое.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 7.12.2018 - 17:55
 
[^]
Silver867
7.12.2018 - 17:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12146
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:49)
Цитата (vdgdfg @ 7.12.2018 - 19:34)
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:12)
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!

Да нет вы во многом правы... Но неужели эти неоспоримые достижения нельзя было совместить с нормальными товарно-денежными отношениями и удовлетворением внутреннего спроса на товары широкого потребления? Почему, чтобы покрасить пол нормальной краской, бате нужно было завести знакомство в РСУ, достать поллитру и дать еще денег чуваку, чтобы он продал украденную им на работе импортную краску? Согласитесь, не очень ли мудреная и нелогичная схема решения достаточно элементарных бытовых проблем?

Да там куча идиотизма была. Тут выше писали, про маразматичность обвинений в адрес Хрущева, но именно этот гений ликвидировал артели, покрывавшие товарное разнообразие

Да не ликвидировал Хрущев никакие артели, просто вывеску переименовал. Работники как трудились там за зарплату, так и продолжили, сколько можно повторять эти высеры тупичковских «историков» о том, что Хрущев всё позакрывал и всех вытолкал взашей на улицу?

«Кооперативная промыслово-производственная артель «Ленинградский Эмальер» была создана в ноябре 1929 г. Она сложилась из трех мелких артелей «Мундировщик» (ул. Герцена, 24), «Прогресс-Эмаль» (Новый пер., 5) м «Эмаль-Металл (ул. Плеханова, 6). Устав артели был внесен в реестр 20 февраля 1930 г. Подчинялась артель Управлению местной промышленности Ленгорисполкома и входила в систему Ленметширпромсоюза. Правление артели находилось по адресу Конная ул. 2, там же располагалась подсобная мастерская. Фабрика артели находилась на Мытнинской, 12. К 1933 г. В артели работало 1100 человек. Производилась металлическая галантерея с эмалью, разного рода знаки, знаки военного отличия а также фонари к тракторам. В 1931 г. в «Ленэмальер» влилась еще одна артель - «Цветэмаль».
К 1939 г. артель «Ленэмальер» являелась самой крупной кооперативной артелью промысловой кооперации Советского Союза по производству художественных эмалевых изделий. В цехах артели работало 1600 человек.
После войны завод «Ленэмальер» производил маникюрные наборы, зажигалки, различные украшения и значки с эмалью. Широко известны подстаканники, выпускавшиеся на фабрике. Предприятие относилось к ювелирной промышленности. Вырабатывают разнообразные ювелирные изделия - портсигары, пудреницы, запонки, подстаканники, стопки. – из биметалла с эмалевой росписью. Предприятие называлось артелью вплоть до 1956 г., когда его в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР переименовали в завод «Ленэмальер». В дальнейшем завод был выведен из ювелирной промышленности.

В 1970-е гг. предприятие входило в состав Ленинградского научно-производственного объединения «Лентеплоприбор».

В 1980 г. передан научно-производственному объединению «Буревестник» Минприбора , но продолжал выпускать маникюрные наборы и зажигалки.

http://www.citywalls.ru/house10588.html?s=...u55dn9o972rc460

Это сообщение отредактировал Silver867 - 7.12.2018 - 18:00
 
[^]
vdgdfg
7.12.2018 - 18:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 502
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:49)
Цитата (vdgdfg @ 7.12.2018 - 19:34)
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 17:12)
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!

Да нет вы во многом правы... Но неужели эти неоспоримые достижения нельзя было совместить с нормальными товарно-денежными отношениями и удовлетворением внутреннего спроса на товары широкого потребления? Почему, чтобы покрасить пол нормальной краской, бате нужно было завести знакомство в РСУ, достать поллитру и дать еще денег чуваку, чтобы он продал украденную им на работе импортную краску? Согласитесь, не очень ли мудреная и нелогичная схема решения достаточно элементарных бытовых проблем?

Да там куча идиотизма была. Тут выше писали, про маразматичность обвинений в адрес Хрущева, но именно этот гений ликвидировал артели, покрывавшие товарное разнообразие, переложив это на госплан, который, в свою очередь в этом просто утонул. Начало деградации партийной верхушки я вижу именно в период его правления. Социализм нуждался в развитии, но был объявлен построенным, а относительно сытые и спокойные десятилетия обеспечили самоустранение народа от государственных дел и, как следствие, разложение властей. Чем незамедлительно воспользовался реакционный элемент.

Благодарю! Это уже гораздо более трезвый взгляд на вещи. Многие ваши товарищи отрицают даже это. Беда в том, что в этом случае, реакционным элементом стали не пресловутые буржуи, спекулянты, кулацкий элемент и нэпманы, деятельность которых государство бросило в лапы криминала, а сама партийная верхушка, сначала впавшая в непроходимый догматизм, а потом когда кризисные явления стали сотрясать страну, без зазрения совести все прибрала к своим рукам...
 
[^]
kravzo
7.12.2018 - 18:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата
При социализме не люди решают какие им товары нужны, а государство

Друг, если тебе вдруг кажется, что при капитализме люди решают, что будет производить капиталист, я тебя немного разочарую - это капиталисты решают, что ты будешь покупать. Твоя задача в этой цепочке - быть "грамотным потребителем", а не что-то там решать. То есть набрать кредитов на ненужную хрень, требующую обновления каждые год-три, таким образом, чтобы осталось на еду и ты не сдох до окончания их выплаты. Если ты этого не понял даже после того, как тебе власти это открытым текстом сказали по телевизору, то я не знаю.
Цитата
В добавок отсутствие конкуренции

Конкуренция ведет только к поглощению крупными капиталами мелких, то есть, к рождению монополий. И снова, никакие пожелания "людей" их не волнуют.
Цитата
что все эти проблемы как-раз и есть порождение социализма

Давай посмотрим на систему образования и здравоохранения в США, их проблемы вывоза капитала из страны, их разницу между богатыми и всеми остальными и подумаем, когда это социалисты им успели все поломать?
 
[^]
Koland88
7.12.2018 - 18:07
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 331
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 20:12)
Вот почему все противники социализма рано или поздно выкрикивают про отсутствие туалетной бумаги? Уже сегодня, уже сейчас закрывают школы, хорошее образование становится элитарным, места в министерствах передаются по наследству, бесплатная медицина мало того, что нищая, так и еще и бесплатна чисто номинально, промышленность в жопе, на улицах толпы безработных выпускников с дипломами, пенсионеры нищие, приобрести жилье - что-то из области фантастики, попы в академии наук, реперы, актеры, спортсмены и певцы в госдуме, А ВАС БЛЯТЬ БЕСПОКОИТ ПОДТИРКА ЖОПЫ ГАЗЕТОЙ?!

1. Про туалетную бумагу. Понимаешь ли родной,это тебя сейчас ТБ не беспокоит, потому-что в любое время дня или сезона, ты можешь пойти в супермаркет и купить себе хоть вагон этой бумаги. И что если сегодняшних 20-летних, в 2038 году спрашивать что их не устраивало, то отсутствие подтирки для жопы ну наврядли будет фигурировать. А если какое-то количество людей про это вспоминает из своего опыта, то значит была реальная проблема её достать.
Согласись, что в стране которая вроде как покоряет космос, и ещё чётотам, проблемы с туалетной бумагой, прокладками, подгузниками, дезодорантами, разнообразием продуктов, вроде не должны касаться. Однако это было.

2. Вот ты сейчас привёл список дичи которая творится в РФ.
Чтобы быть объективным давай подобный список дичи приведу для СССР:
Твоё элитарное образование дало целую страну которая смотрело Кашпировского, заряжало воду с Чумаком, вкладывалось в МММ, а сейчас бегает в храмы толпами. И настоящее образование также не было доступно обычным людям. Зато дети членов ЦК КПСС спокойно учились в Англии, как сейчас дети высших чиновников. Только сейчас про это рассказывают, а тогда кто бы тебе рассказал?

Бесплатная медицина нищая? А в СССР она другая была? Я знаю немало людей, которые до сих пор боятся идти к зубному, потому-что помнят высокотехнологичные стоматологические кресла, где без анестезии тебе полчерепа высверливают. Ядерные ракеты делали, а зубы нормально лечить не умели.

Промышленность. В жопе. Так она и в совке была в жопе, ты вообще на советском заводе был? Грязь, вонь, бухие работяги, оборудование выпущенное ещё при царе Горохе и устаревшая продукция которую даже в сраной Африке никто не покупал.


Толпы выпускников с дипломом и без работы? Ну так нахуй не нужно в стране стадо юристоэкономистов. Это раз. В СССР было распределение. Да было. Ну и пиздуй в какую-нибудь якутскую деревню, куда можно добраться только пешком. Не хочешь? А у тебя папа в обкоме(горкоме)? Нет? Тогда и разговора нет.

Пенсионеры. Пенсионеры в союзе, тоже не шиковали. Пенсия 60-100 рублей. От пенсии до пенсии. Многих выручал огород.

Жильё. Купить конечно задача непоростая, но все кого я знаю, так или иначе себе жильё приобрели, если с головой всё в порядке и руки на месте. Мог ли ты получить жильё в СССР? Мог. Но это было бы не твоё жильё. Это раз. Квартиру чтобы получить надо было стоять в очереди и далеко не все достаивали до конца. Это два. Нас например и ещё с десяток семей переселили из ветхого барака и такого же по соседству только уже в 00-х. А советская власть говорила, что у нас всё заебись.
Ну и качество советского жилья - это вообще отдельный разговор.

PS Насчёт попов реперов и прочего.
А партсобрания, научный коммунизм и политруки тебе больше нравятся что-ли?

Это сообщение отредактировал Koland88 - 7.12.2018 - 18:09
 
[^]
kravzo
7.12.2018 - 18:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата
Да не ликвидировал Хрущев никакие артели, просто вывеску переименовал.

Он перевел их в подчинение госплана или нет?

Это сообщение отредактировал kravzo - 7.12.2018 - 18:09
 
[^]
Koland88
7.12.2018 - 18:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 331
Цитата (kravzo @ 7.12.2018 - 21:09)
Цитата
Да не ликвидировал Хрущев никакие артели, просто вывеску переименовал.

Он перевел их в подчинение госплана или нет?

А кстати деятельность артелей как-то юридически регулировалась в СССР?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24837
0 Пользователей:
Страницы: (49) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх