Альпинисты вы наши, скалолазы вы наши – берегите себя!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Isol911
16.05.2018 - 07:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 261
Цитата (JohnJones @ 16.05.2018 - 01:12)
Цитата (posadnik @ 15.05.2018 - 09:21)
Цитата (JohnJones @ 14.05.2018 - 19:45)
Цитата (posadnik @ 14.05.2018 - 18:21)
советский альпинизм умер.
То, что сейчас обсуждается тут - новодел, "экстремальный спорт". Где совсем другое соотношение риска, победы и безопасности.

Да завязывай.. Чем советский альпинизм от современного отличается? Ну кроме снаряги))

тем что а) групповой был спорт, а не лично-выебонистый
б) каждую группу сношали на предмет безопасности, и учили сношать мозги сами себе на ту же тему. Туризм и альпинизм 70-80-х жил по правилам, написанным кровью погибших в 50-60-е. Сегодня все сами себе умные, голос всяких там МКК чисто совещательный.

Ты альпинист чтобы так говорить? С какого перепуга альпинизм сейчас не групповой спорт? Единственное то что в ссср ты понятие не имел о реальном количестве жертв альпинизма. А так, умирали как тогда, так и сейчас

Вот списочек погибших альпинистов в ссср.


1951 - 1

1952 - 1

1953 - 1

1955 - 12

1956 - 6

1957 - 2

1958 - 4

1959 - 9

1960 - 23

1961 - 9

1962 - 18

1963 - 18

1964 - 7

1965 - 14

1966 - 23

1967 - 13

1968 - 18

1969 - 15

1970 - 18

1971 - 26

1972 - 31

1973 - 25

1974 - 31

1975 - 23

1976 - 19

1977 - 36

1978 - 19

1979 - 26

1980 - 38

1981 - 33

1982 - 31

1983 - 25

1984 - 38

1985 - 13

1986 - 35

1987 - 30

1988 - 28

1989 - 46

1990 - 65

1991 - 37

См годы, в 80 х по итогам года вопрос о погибших подняли на Политбюро, погиб ло шесть горняков на Беляева, был большой шухер, на сл год отменили первенство СССР по горном туризму.
 
[^]
Isol911
16.05.2018 - 07:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 261
Про хуевый СССР было постановление Правительства от 1958 года, или где то там, освобождение от работы для работы в Альп лагерях на весь сезон,инструкторам альпинизма. Для того чтобы стать инструктором тебя ебли 3 месяца в Баровской школе альпинизма в СР Азии, или Угаровской на Кавказе. Потом, три смены стажировки. И далее каждый сезон подтверждение квалификации и тд. Потому, как военно-прикладной вид спорта после того, как обосрались на Кавказе против Эдельвейс во время ВОВ
 
[^]
Gorgon
16.05.2018 - 07:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 136
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif
 
[^]
CrazySnowman
16.05.2018 - 07:58
1
Статус: Offline


Всё сложно

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 1375
Давно в горах не был :( Всего второй разряд.
Зато на Эльбрусе аж два раза побывал :)

(в профиле фотка возле приюта 11)
 
[^]
gorynych1963
16.05.2018 - 08:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 3169
Цитата
Но что бесит – вот уже который год, вот вроде бы и „новых“ альпинистов/скалолазов в лицо не знаю, и все равно каждый год кто-то из моих знакомых и друзей умирает/калечится…


Но, что бесит - я прыгал с парашютом, нырял с аквалангом, были горные переходы, были экзамены на выживаемость в дикой и не очень природе... Но всё это было когда служил, мне необходимо было это уметь. И я не понимаю людей (альпинистов, ныряльщиков и пр. экстрималов) которые рискуют своей жизнью просто так, по приколу. А если уж у такого человека ешё и семья есть, то это просто человек у которого нет никакой ответственности, в первую очередь перед близкими.
 
[^]
kcekce
16.05.2018 - 09:25
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Цитата (gorynych1963 @ 16.05.2018 - 08:56)
Цитата
Но что бесит – вот уже который год, вот вроде бы и „новых“ альпинистов/скалолазов в лицо не знаю, и все равно каждый год кто-то из моих знакомых и друзей умирает/калечится…


Но, что бесит - я прыгал с парашютом, нырял с аквалангом, были горные переходы, были экзамены на выживаемость в дикой и не очень природе... Но всё это было когда служил, мне необходимо было это уметь. И я не понимаю людей (альпинистов, ныряльщиков и пр. экстрималов) которые рискуют своей жизнью просто так, по приколу. А если уж у такого человека ешё и семья есть, то это просто человек у которого нет никакой ответственности, в первую очередь перед близкими.

Ну, скажем так, каждая женщина и каждый ребенок хочет, чтобы муж/папа у них был сильный, успешный, счастливый, удовлетворенный жизнью, верящий в свои убеждения человек - а не дерганный циник какой-то, пашущий на нелюбимой работе и пьющий от отчаяния по вечерам. И каждому человеку для счастья необходимо найти свое любимое дело и увлеченно им заниматься. У некоторых это любимое дело - горы. Не только на юность, дабы проверить себя на прочность - а на всю жизнь. И когда это действительно у них хорошо получается, превращается из очень дорогого хобби в профессию, так как компании производители снаряжения готовы такого человека спонсорировать.

Погибший был зоологом, экологом, работал при научном институте - и при этом в его послужном списке 10 (!) 8-тысячников. Он прошел и К2, и Канченджангу, и Манаслу. Он первый диабетик в мире, забиравшийся на такую высоту н.у.м. без кислорода - так что он еще и хоть что-то, да доказал. Его родные уважают его достижения и очень гордятся им.

Одна проблема - он недооценил Шишабангму. Говорил до восхождения, что эта вершина вообще беспроблемной будет, одна из легких. Горы не терпят такой самоуверенности. Посему и прошу альпинистов/скалолазов быть предельно осторожными, никогда не зазнаваться, ушами не хлопать и не полагаться на авось. Горы такое редко прощают - да какое там горы, какая-нибудь дурацкая 30-метровая скала может не простить!

Это сообщение отредактировал kcekce - 16.05.2018 - 09:28
 
[^]
DE23RUS
16.05.2018 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата
и при этом в его послужном списке 10 (!) 8-тысячников. Он прошел и К2, и Канченджангу, и Манаслу. Он первый диабетик в мире, забиравшийся на такую высоту н.у.м. без кислорода - так что он еще и хоть что-то, да доказал.

Кому доказал? Для чего? Какая ему от этого польза кроме галочки в "послужном списке"? Кроме него самого по сути никому это особо и не надо. И да, как бы родные им не гордились и не уважали, а из всего его послужного списка ярче всего на всю жизнь они запомнят его 11-й восьмитысячник, с которого он не вернулся.
 
[^]
kcekce
16.05.2018 - 16:38
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Цитата (DE23RUS @ 16.05.2018 - 10:57)
Цитата
и при этом в его послужном списке 10 (!) 8-тысячников. Он прошел и К2, и Канченджангу, и Манаслу. Он первый диабетик в мире, забиравшийся на такую высоту н.у.м. без кислорода - так что он еще и хоть что-то, да доказал.

Кому доказал? Для чего? Какая ему от этого польза кроме галочки в "послужном списке"? Кроме него самого по сути никому это особо и не надо. И да, как бы родные им не гордились и не уважали, а из всего его послужного списка ярче всего на всю жизнь они запомнят его 11-й восьмитысячник, с которого он не вернулся.

Я все-же не понимаю, вы адвокатом его близких выступаете, или адвокатом своих собственных убеждений, что "все должны жить, как вы"? Ибо его родные не осуждают его страсть и гордятся своим мужем, папой, сыном. Конечно, им больно. Но мало ли от чего умирает человек. Все мы умрем. Но смерть по пути к мечте вдохновляет всех ЖИТЬ (а не тупо существовать) намного больше, чем смерть в ДТП, смерть от цирроза, смерть от инфаркта. Он умер, занимаясь тем, что любил всем сердцем, тем, в чем достиг огромных успехов. Его не приходится ЖАЛЕТЬ. Людям больно только от того, что его уже нет рядом, они его любили именно такого, сильного, целеустремленного, планирующего новые восхождения, борющегося всему назло за свое видение прекрасного. Близким очень трудно и тяжело - но он их на собственном примере научил, что "трудно и тяжело" - это не "невозможно".

Вот в чем разница. Такая смерть, насколько ни будь она печальной и ужасной, дает людям силы преодолеть все трудности, жить, вкладывая себя в то, во что веришь, и не скатываться в унылую серость и тоску, а поискать то прекрасное, ради чего стоит жить. И я это вам говорю, как "вдова" альпиниста, а не пиздежа ради.

Скажете, "а дети?" - а детям нужен папа, которому ничего, кроме отроков, неинтересно? Это он такой пример им даст, как жить? У меня подруга, дочка погибшего альпиниста. Она тоже скалолазанием занимается - когда-то я ее таскала по более сложным маршрутам, потом она подтянулась, стала мне коллегой-инструктором. И по сей день занимается - очень бдительно и осторожно. По горам ходит, со знанием дела, других предостерегает/обучает. Горы - отличный, но строгий учитель и одновременно с этим - первозднанная красота и полигон для постоянного развития себя и для проверки людей на душевную вшивость. Жить, посвящая с чистым сердцем свое свободное время горам - это благодать и прекраснейший круг друзей. Вам этого не понять.

А для детей погибший наверняка сделал страховку, чтобы они ни в чем не нуждались в случае его смерти. И еще до этого он и рак поборол gigi.gif Так что не вам его судить.
 
[^]
Badenser
16.05.2018 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Цитата (Gorgon @ 16.05.2018 - 07:23)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif

Все правильно, не слушай увещевания- типа это легкая прогулка. ТС сама всех убеждает беречься и тут же говорит тебе : да иди спокойно, нифига не будет. Будет. И будет больно, если не будешь бояться.
Я тебе по секрету скажу- все кто ходит в горы, испытывают страх. Перед восхождением особенно. Это естественная реакция организма. Не боится только полный отморозок, который не понимает всей опасности выходов.
 
[^]
kcekce
16.05.2018 - 18:45
1
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 17:50)
Цитата (Gorgon @ 16.05.2018 - 07:23)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif

Все правильно, не слушай увещевания- типа это легкая прогулка. ТС сама всех убеждает беречься и тут же говорит тебе : да иди спокойно, нифига не будет. Будет. И будет больно, если не будешь бояться.
Я тебе по секрету скажу- все кто ходит в горы, испытывают страх. Перед восхождением особенно. Это естественная реакция организма. Не боится только полный отморозок, который не понимает всей опасности выходов.

Я имела в виду, что смертельной опасности на таком походе практически нет - сильных холодов нет, высотной болезни нет, вертикально вроде не собирается лазать - всех тех опасностей тоже нет;)

Будет очень приятный поход в горы. Возможно, кто-то подустанет, мышцы поболят. Возможно, кто-то подвернет лодыжку - тогда наложили быстренько бинтик и двое из группы с ним потопали вниз. Ничего ужасного и необратимого не должно бы быть в таком раскладе - главное взять с собой минимум (!) карту, фонарь, аптечку (стерильные бинты, йодасепт, противогистаминные и антипиретики - итого грамм 100, не больше), спальник, одеяло спасительное, мобильник/рацию (батареи беречь в тепле на всякий пожарный!).

В случае чего, если надо критически переночевать неизвестно где - спальники объединить, приобняться. В двух спальниках могут приютиться трое и даже четверо худых. Если один ночуешь - спальник на себя, запасные вещи под себя, ноги в рюкзак. Но это все на те 2 % вероятности, что группа составлена из эгоистичных дебилов и экстренно ночующие сами не очень умые;)

Но, разумеется, все зависит от того, какой маршрут выбрали. Вот это стоит внимательно просмотреть, изучить и почитать - и сравнить со своим опытом, выносливостью, проходимостью.
 
[^]
Badenser
16.05.2018 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 18:45)
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 17:50)
Цитата (Gorgon @ 16.05.2018 - 07:23)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif

Все правильно, не слушай увещевания- типа это легкая прогулка. ТС сама всех убеждает беречься и тут же говорит тебе : да иди спокойно, нифига не будет. Будет. И будет больно, если не будешь бояться.
Я тебе по секрету скажу- все кто ходит в горы, испытывают страх. Перед восхождением особенно. Это естественная реакция организма. Не боится только полный отморозок, который не понимает всей опасности выходов.

Я имела в виду, что смертельной опасности на таком походе практически нет - сильных холодов нет, высотной болезни нет, вертикально вроде не собирается лазать - всех тех опасностей тоже нет;)

Будет очень приятный поход в горы. Возможно, кто-то подустанет, мышцы поболят. Возможно, кто-то подвернет лодыжку - тогда наложили быстренько бинтик и двое из группы с ним потопали вниз. Ничего ужасного и необратимого не должно бы быть в таком раскладе ..

4.000 уже та высота, где можно влегкую словить горнячку. Не зная симптомов этой болезни, можно там и ласты откинуть. Я лично не знаю маршрут этого товарища, поэтому прогнозировать не могу- легко-не легко. Маттерхорн тоже четырехтысячник.
 
[^]
kcekce
16.05.2018 - 19:58
1
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
На Маттерхорне они ходили пешком и не хуи пинали, а лазили по вертикальной стене зимой. Сравнивать это с пешей ходьбой - по меньшей мере глупо;)
 
[^]
alexsam
16.05.2018 - 21:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 273
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 16:38)
Я все-же не понимаю, вы адвокатом его близких выступаете, или адвокатом своих собственных убеждений, что "все должны жить, как вы"? Ибо его родные не осуждают его страсть и гордятся своим мужем, папой, сыном. Конечно, им больно.

по молодости все мы были такие. чему гордится старикам, пережившим своего сына/дочь? детям, которые папу помнят только по фотокарточкам... это боль, наверное самая страшная. Понятно что в жизни бывает все, и болезни и служба и кирпич упал не вовремя, но блин вот так вот по собственно дурости идти на самоубийство и при это еще повторять как мантру: мной гордятся, я всё покорил ... это верх эгоизма. Именно этому человеку насрать на всех, своих близких в том числе, ему важны только его амбиции и его восмитысячники. увы. А детям нужны живые родители , а не покоренные вершины
 
[^]
kcekce
16.05.2018 - 21:10
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 19:58)
На Маттерхорне они ходили пешком и не хуи пинали, а лазили по вертикальной стене зимой. Сравнивать это с пешей ходьбой - по меньшей мере глупо;)

Извините за опечатку - "НЕ ходили пешком".
 
[^]
ButсhCoolige
16.05.2018 - 21:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 692
Как-то посмотрел фильм о восхождении на К2 по западной стене. Насколько знаю, по этом маршруту прошла одна группа, российская группа. Было это в 2007 году, с тех пор как минимум трое участников того восхождения погибли. Горы - это наркотик покруче героина и смертность от этого наркотика соответствующая.

Аннапурна I - высота 8091м, десятый восьмитысячник мира. Является самой опасной вершиной планеты, смертность составляет 32% ( каждый третий остается с ней навсегда).


Альпинисты вы наши, скалолазы вы наши – берегите себя!
 
[^]
vlad107
17.05.2018 - 05:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1727
Надел погоны будь готов умирать!
 
[^]
КавайныйНяша
18.05.2018 - 17:18
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 590
Цитата (МореСвета @ 15.05.2018 - 20:55)
Помню, тут был пост про парня, который в горах Чили пропал. У него ещё девушка китаянка. И страничка вконтакте, так там ещё  года два или три множество людей отписывались, просто охренеть, сколько у него знакомых и друзей и как его все любят.. вроде так и не нашли

зачем. ну сходить на какой нить невысокий объект.с группой и тд и тп. безопасный. а потом пороть китаянку так чтобы у нее из носа хлюпало постоянно. работать над ней! нахера бегать то от китайских сисек

Это сообщение отредактировал КавайныйНяша - 18.05.2018 - 17:19
 
[^]
Gorgon
18.05.2018 - 17:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 136
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 22:25)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 18:45)
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 17:50)
Цитата (Gorgon @ 16.05.2018 - 07:23)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif

Все правильно, не слушай увещевания- типа это легкая прогулка. ТС сама всех убеждает беречься и тут же говорит тебе : да иди спокойно, нифига не будет. Будет. И будет больно, если не будешь бояться.
Я тебе по секрету скажу- все кто ходит в горы, испытывают страх. Перед восхождением особенно. Это естественная реакция организма. Не боится только полный отморозок, который не понимает всей опасности выходов.

Я имела в виду, что смертельной опасности на таком походе практически нет - сильных холодов нет, высотной болезни нет, вертикально вроде не собирается лазать - всех тех опасностей тоже нет;)

Будет очень приятный поход в горы. Возможно, кто-то подустанет, мышцы поболят. Возможно, кто-то подвернет лодыжку - тогда наложили быстренько бинтик и двое из группы с ним потопали вниз. Ничего ужасного и необратимого не должно бы быть в таком раскладе ..

4.000 уже та высота, где можно влегкую словить горнячку. Не зная симптомов этой болезни, можно там и ласты откинуть. Я лично не знаю маршрут этого товарища, поэтому прогнозировать не могу- легко-не легко. Маттерхорн тоже четырехтысячник.

Я, честно говоря, не горной болезни боюсь и не переохлаждения. Меня пугает возможность куда-нибудь провалиться, в трещину какую-нибудь. Именно часто рассказывают о том, что люди пропадают и их не находят. Но это видимо про тех, кто самовольно отбивается от группы и не следует строгому инструктажу и правилам. Я же и шагу в сторону не сделаю)
 
[^]
КавайныйНяша
18.05.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 590
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 16:38)
Цитата (DE23RUS @ 16.05.2018 - 10:57)
Цитата
и при этом в его послужном списке 10 (!) 8-тысячников. Он прошел и К2, и Канченджангу, и Манаслу. Он первый диабетик в мире, забиравшийся на такую высоту н.у.м. без кислорода - так что он еще и хоть что-то, да доказал.

Кому доказал? Для чего? Какая ему от этого польза кроме галочки в "послужном списке"? Кроме него самого по сути никому это особо и не надо. И да, как бы родные им не гордились и не уважали, а из всего его послужного списка ярче всего на всю жизнь они запомнят его 11-й восьмитысячник, с которого он не вернулся.

Я все-же не понимаю, вы адвокатом его близких выступаете, или адвокатом своих собственных убеждений, что "все должны жить, как вы"? Ибо его родные не осуждают его страсть и гордятся своим мужем, папой, сыном. Конечно, им больно. Но мало ли от чего умирает человек. Все мы умрем. Но смерть по пути к мечте вдохновляет всех ЖИТЬ (а не тупо существовать) намного больше, чем смерть в ДТП, смерть от цирроза, смерть от инфаркта. Он умер, занимаясь тем, что любил всем сердцем, тем, в чем достиг огромных успехов. Его не приходится ЖАЛЕТЬ. Людям больно только от того, что его уже нет рядом, они его любили именно такого, сильного, целеустремленного, планирующего новые восхождения, борющегося всему назло за свое видение прекрасного. Близким очень трудно и тяжело - но он их на собственном примере научил, что "трудно и тяжело" - это не "невозможно".

Вот в чем разница. Такая смерть, насколько ни будь она печальной и ужасной, дает людям силы преодолеть все трудности, жить, вкладывая себя в то, во что веришь, и не скатываться в унылую серость и тоску, а поискать то прекрасное, ради чего стоит жить. И я это вам говорю, как "вдова" альпиниста, а не пиздежа ради.

Скажете, "а дети?" - а детям нужен папа, которому ничего, кроме отроков, неинтересно? Это он такой пример им даст, как жить? У меня подруга, дочка погибшего альпиниста. Она тоже скалолазанием занимается - когда-то я ее таскала по более сложным маршрутам, потом она подтянулась, стала мне коллегой-инструктором. И по сей день занимается - очень бдительно и осторожно. По горам ходит, со знанием дела, других предостерегает/обучает. Горы - отличный, но строгий учитель и одновременно с этим - первозднанная красота и полигон для постоянного развития себя и для проверки людей на душевную вшивость. Жить, посвящая с чистым сердцем свое свободное время горам - это благодать и прекраснейший круг друзей. Вам этого не понять.

А для детей погибший наверняка сделал страховку, чтобы они ни в чем не нуждались в случае его смерти. И еще до этого он и рак поборол gigi.gif Так что не вам его судить.

знакомая риторика.. а истина как всегда- где-то посередине..
 
[^]
kcekce
18.05.2018 - 23:51
0
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Цитата (Gorgon @ 18.05.2018 - 17:37)
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 22:25)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 18:45)
Цитата (Badenser @ 16.05.2018 - 17:50)
Цитата (Gorgon @ 16.05.2018 - 07:23)
Цитата (kcekce @ 16.05.2018 - 02:38)
Цитата (Gorgon @ 15.05.2018 - 18:28)
Блин, как вовремя. Через месяц ехать в Актру. И так есть определенная доля страха и беспокойства, а тут еще вот такой пост. Блин, наверное передумаю faceoff.gif

Летом на 4000 м.? gigi.gif Дык это вообще прогулка, считай. Ехай, ничего страшного;) Все будет хорошо cow.gif

Все равно страшновато, чуть-чуть совсем rolleyes.gif

Все правильно, не слушай увещевания- типа это легкая прогулка. ТС сама всех убеждает беречься и тут же говорит тебе : да иди спокойно, нифига не будет. Будет. И будет больно, если не будешь бояться.
Я тебе по секрету скажу- все кто ходит в горы, испытывают страх. Перед восхождением особенно. Это естественная реакция организма. Не боится только полный отморозок, который не понимает всей опасности выходов.

Я имела в виду, что смертельной опасности на таком походе практически нет - сильных холодов нет, высотной болезни нет, вертикально вроде не собирается лазать - всех тех опасностей тоже нет;)

Будет очень приятный поход в горы. Возможно, кто-то подустанет, мышцы поболят. Возможно, кто-то подвернет лодыжку - тогда наложили быстренько бинтик и двое из группы с ним потопали вниз. Ничего ужасного и необратимого не должно бы быть в таком раскладе ..

4.000 уже та высота, где можно влегкую словить горнячку. Не зная симптомов этой болезни, можно там и ласты откинуть. Я лично не знаю маршрут этого товарища, поэтому прогнозировать не могу- легко-не легко. Маттерхорн тоже четырехтысячник.

Я, честно говоря, не горной болезни боюсь и не переохлаждения. Меня пугает возможность куда-нибудь провалиться, в трещину какую-нибудь. Именно часто рассказывают о том, что люди пропадают и их не находят. Но это видимо про тех, кто самовольно отбивается от группы и не следует строгому инструктажу и правилам. Я же и шагу в сторону не сделаю)

Если есть куда проваливаться - вся группка идет гуськом, повязанные веревкой. Веревку между людьми держать с приличным люфтом, лишнюю длину придерживать в руке. Если кто-то куда-то проваливается, люфт даст какое-то время реагировать - всем резко садиться на землю, по возможности ледорубы забить и группироваться, чтобы выдержать вес проваливающегося. И все;)
 
[^]
tequilvados
17.06.2018 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1282
Энди Киркпатрик

Обыденность трагедии.

11 января 2016

Я зашел на сайт Alpinist в ночь на вторник, в момент душевного состояния "пустоты", когда нужно что-то полистать, посмотреть - новости BBC, или Великобритании, или скалолазания - перед тем, как чем-то заняться, прежде чем что-то делать. На Alpinist много хорошего контента, но будучи малым бизнесом, он медленно реагирует на горячие новости, его основная задача делать лучший - без сомнений!- в мире альпинистский журнал. Но сайт стоит посетить и тогда, когда твом мыслям просто стоит "прогуляться".

На главной странице было шесть новостей, пять из них я уже читал, а самой последней был некролог - умер Дуг Уокер, погиб 31 декабря. Одновременно с этим некрологом были сообщения о смерти Райана Дженнингса, погибшего во время ледолазания, и Кей Танигучи, которая поскользнулась и погибла во время спуска с горы в Японии.

Я быстро просмотрел страницу, нажал на новости от предыдущих месяцев, и прочел о смерти Джастина Гриффина, Герхарда Фигля, Дага Томпкинса, и т.д. Грустные истории, просто нет слов, но все это подано просто как обычные новости, как сводки о футбольных матчах, просто умерли (погибли)...

Несколько недель назад я читал другую статью на Alpinist, где восходитель погиб при спуске с нового маршрута, написанную его напарником. Смерть упоминается только в параграфе ближе к концу статьи, хотя о ней предвозвещает слово “трагедия” в названии, в целом же автор старается описать свое ощущение от восхождения:

“Когда мы возвращались в вертолете [вторым рейсом], я начал реально понимать, как потрясающе было то, что мы пролезли, что Герри пролез. По чистому льду и миксту, это действительно было на грани возможного. Джерри стоял на вершине, это было его самое сложное восхождение, и это было здорово. Я никогда не забуду его сияющие глаза.”

Я много раз такое читал, и никак не смог осознать, как это странное сочинение вообще было написано. Там были общие рассуждения об альпинизме и психологии людей, которые им занимаются, но все же: почему он это написал? Какой был мотив? Некролог о смерти друга и его последнем восхождении, да, но фактически "история нашего восхождения" с упоминанием гибели почти в сноске? Я уверен, что автор и не думал настолько откровенно писать об обыденности трагедии в альпинизме, потому что то, что он написал, не отличается от тысяч других новостей.

Я постоянно читаю подобное, это так странно, и на удивление повторяется снова и снова, описания длительных экспедиций или восхождений, где кто-то умирает, вовсе не посторонний автору человек, может быть даже, настолько близкий, как брат, и затем – после непродолжительной паузы на Facebook (панегирик, который изобилует комментариями, которые усиливают трагедию) – он просто продолжает свое восхождение или проект, а смерть не более чем "лежачий полицейски" в его истории.

Со мной это случилось когда-то давно. Я планировал вернуться на м-т Харлина на Эйгеp – в четвертый раз, но теперь будучи сильно влюбленным. И, как обычно, я убеждал себя, что это в последний раз, но при этом я боялся - как и всегда - что жизнь сейчас настолько хороша, так совершенна, так прекрасна, что теперь-то уж я точно погибну. Месяц-два я думал о маршруте, планируя тактику, волнуясь, чувствуя эту гибель каждую ночь, обнимая Ванессу, зная, что я идиот, что хочу туда вернуться. И тогда начались Атлантические штормы, один за другим, а в день, когда я должен был выходить - они стихли. "Окно возможности" становилось все меньше, такое маленькое, что вот-вот будет не пролезть, и вот я уже лежу с ней в постели и знаю, что опасность миновала, могу работать и все такое, любовь и радость перевесили. Альпинизм - мерзкая игра, так зачем мне играть в нее, почему бы просто не перестать? Боюсь ли я потерять себя – потерять свою работу, привилегии, возможность рассказать о моей жизни? А много ли эта восходительская жизнь стоит?

Это история нашей эпохи, нашего нарциссизма и желания успеть утвердиться побольше, так что жизнь становится малозначимой, ведь в конце концов, мыженепростотак, а воюем с природой, и разумеется, в ней будут потери? Я уже много думал об альпинизме, как наркотике, разрушающем взаимоотношения в погоне за чем-то, что на самом деле ничего не стоит: золотой медалью, рекордом, который существует лишь до тех пор, пока кто-то не побъет его, линией на горе. Я прекрасно понимаю, что когда ты запутался и эгоистично и самовлюбленно ослеплен своей мечтой, ты просто не можешь увидеть правду о том, насколько болен и ты, и те, кто вокруг тебя, кто подбадривает и желает удачи...

Забавно, но я часто думаю в связи с этим о Стиве Хаусе, человеке, который, я бы сказал, слишком озабочен самим собой, человеке, который, я думаю, будет однажды лежать мертвым где-то, в дырке, на полке, потерянный или найденный, раздавленный в конце концов игрой своих неутолимых амбиций, также как Макинтайр, Раус, Лафай, Бегин (этот список может быть длиной с целую книгу). Но сейчас, когда я смотрю его Instagram, я вижу человека, который – возможно, – немного слез с этой иглы, вижу его катающимся на лыжах с женой, веселящимся, дышащим, наконец, и возможно, считающим, что он приносит настоящую жертву. Для Стива, может быть, это всего лишь эпизод, и, хотя я уверен, что он планирует свое возвращение, я надеюсь, он будет уже другим человеком, даже если жизнь без наркотика будет выглядеть всего лишь как жизнь наполовину.

Интересно, если задуматься об альпинизме в таком ключе, начиная осознавать, насколько он затрахан стремлением к славе, так что трагедии стали обыденной его частью, тогда, может быть, это начало. Может быть, вовсе не слаб тот, кто вытаскивает иглу и уходит.

Источник

Перевод Елены Лалетиной (Russianclimb.com)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19481
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх