Рассказывает сотрудник магазина электроники: как работает розничный магазин, и что можно и нельзя делать продавцу и покупателю

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DragonLord
15.10.2019 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (piterets @ 15.10.2019 - 13:53)
Цитата (VampirBFW @ 15.10.2019 - 13:48)
Цитата (Жестянка @ 15.10.2019 - 13:46)
Цитата (Reciter @ 15.10.2019 - 13:41)

Чушь на постном масле. Любой может снимать кого угодно именно в общественном месте, что на фото, что на видео, это не имеет никакого отношения к частной жизни. Причем как работников (служащих, включая государственных), так и просто шляющихся граждан.

Снимать можно, а вот размещать, например, в интернете, нельзя (ст. 151)

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Это тпункт не касается общественных мест, а касается сьемок человека. Ты реально думаешь что во время репортажей с матчей футбольных телеканалы бегают и у КАЖДОГО получают разрешение?

Хм.... а как же те же Гугл- и Яндекс-карты? Что-то они не затирают людей на своих панорамах.

Ты не поверишь, но гугл и яндекс используют изображение в коммерческих целях
 
[^]
ford1813
15.10.2019 - 13:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 798
Цитата (dj777dj @ 14.10.2019 - 16:29)
Прикольно-фотка с MBK в Бангкоке)))

Это Пантип Плаза
MBK внутри выглядит иначе.)
 
[^]
Штопор20
15.10.2019 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 2492
прихожу я такой и говорю шввп пувнг 7 метров. она смотрит на меня как на дебила. а я на нее. зачем ты сука отсосала на уроке физики?
 
[^]
Gfksx72
15.10.2019 - 14:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5919
Цитата (piterets @ 15.10.2019 - 12:59)

Так-то да. Но если явно видно, что телек не включался и сохранён товарный вид, ярлыки/наклейки/пакетики и прочая комплектация в нетронутом виде и не разодрана упаковка, то должны принять.
Ну, как в упоминавшемся примере, что человек чуток ошибся с размером. Телек явно не был в употреблении и не включался.
Тут главное, ТОВАРНЫЙ ВИД и ПОЛНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ и упаковка.
Ну и 14 дней для обычных магазинов и 7 дней для интернет-магазинов на возврат/обмен.

Ну, блять, откуда у вас и вам подобных формируется позиция что обязаны принять если все в упаковке и нет следов использования????
ОТКУДА.....
Я мыслю что от того что просто так хочется.

И на правила вам плевать. Тут уже неоднократно приводились правила и перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ возврату и обмену.

Магазин, руководствуясь ими, не обязан принимать даже тот товар (если он входит в перечень неподлежащих возврату), который вы вот только, вот-вот минуту назад оплатили и приняли и даже не вышли из магазина.
Все, сделка состоялась. И поменять, или вернуть - это уже лояльное отношение продавана к покупателю. Заинтересованность в клиенте и в том чтобы он шел снова и снова к этому продавцу.
Ни один закон, ни один суд не заставит этого сделать продавца если он сам не захочет.

Это сообщение отредактировал Gfksx72 - 15.10.2019 - 14:15
 
[^]
Жестянка
15.10.2019 - 14:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 1657
Цитата (Reciter @ 15.10.2019 - 13:53)

Именно, хотя и здесь есть тонкости.
Размещать можно где угодно, если в материалах нет личных сведений, позволяющих однозначно идентифицировать личность (личный телефон, ФИО, № паспорта и т.п.).
Иначе все блоггеры всего мира, да и журналисты и режиссеры останутся без работы.
Как вы предполагаете снимать, допустим, демонстрацию?
У каждого в 10-ти тысячной толпе спрашивать его согласия?  lol.gif
Все не так просто, кроме ГК и конституции есть правоприменительная практика и куча нюансов.

Та же статья говорит о том, что на публичных мероприятиях, концертах и проч. можно снимать гражданина без его согласия. Это как раз-таки и предусмотрено законом, потому что нет возможности приходить и у каждого спрашивать разрешение на публикацию изображения. Диалог покупателя с продавцом в магазине - это не концерт и не спортивное соревнование, соответственно, публиковать это видео или фото без его согласия нельзя.

"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Это сообщение отредактировал Жестянка - 15.10.2019 - 14:06
 
[^]
Псевдоподий
15.10.2019 - 14:06
3
Статус: Online


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6864
Цитата (Штопор20 @ 15.10.2019 - 14:00)
прихожу я такой и говорю шввп пувнг 7 метров. она смотрит на меня как на дебила. а я на нее. зачем ты сука отсосала на уроке физики?

В каком классе на уроках физики проходят пувнг?
 
[^]
cxfcnkbdsq
15.10.2019 - 14:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.19
Сообщений: 894
"Смело засовывайте руку внутрь стеллажа, почти наверняка вы извлечёте из его недр самый свежак"...
именно так я покупаю молоко, кефир и другие продукты с быстрым сроком годности. Это секрет полишинеля, который к моему удивлению немногие знают. Я как-то провёл эксперимент среди знакомых и удивился, что немногие знают про то, что самое свежее молоко лежит всегда в глубине прилавка

Рассказывает сотрудник магазина электроники: как работает розничный магазин, и что можно и нельзя делать продавцу и покупателю
 
[^]
moorhoohan
15.10.2019 - 14:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Цитата (Makar753 @ 15.10.2019 - 11:40)
Цитата (Makar753 @ 14.10.2019 - 15:56)
Тема с эквайрингом актуальна. Мне в автосалоне хотели сделать дополнительную наценку за безналичный расчёт, пришлось повозбухать, мне же тоже будет комиссия при снятии большой суммы, потом все таки дали провести операцию по безналу.
Вот как раз-то  сейчас  в автосалонах ,в Москве в частности,проценты берут именно за наличный расчёт,по безналу-0%.Отдельно предупреждают перед покупкой авто.

А за что проценты при наличном расчете? Мне в Ниссане четко сказали , что с суммы по безналу им придется отдать 4% комиссии, на что были я им ответил, что предлагайте другие варианты оплаты, в противном случае мне их скидка становится неактуальна и поеду в другой салон.

Отсутствие терминала для оплаты банковской картой не является нарушением. Не захочет хозяин магазина терять процент на эквайринге - не поставит терминал. Вопрос в том, что так он потеряетчасть клиентуры.
А грамотные люди просто указывают: "При расчете наличными - дополнительная скидка".
 
[^]
Читаго
15.10.2019 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1410
Полезная статейка, права надо знать правда, а то есть боги магазина в лице ЧОП biggrin.gif
 
[^]
Loki3D
15.10.2019 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (Gfksx72 @ 15.10.2019 - 14:05)
Ну, блять, откуда у вас и вам подобных формируется позиция что обязаны принять если все в упаковке и нет следов использования????
ОТКУДА.....
Я мыслю что от того что просто так хочется.

И на правила вам плевать. Тут уже неоднократно приводились правила и перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ возврату и обмену.

Магазин, руководствуясь ими, не обязан принимать даже тот товар (если он входит в перечень неподлежащих возврату), который вы вот только, вот-вот минуту назад оплатили и приняли и даже не вышли из магазина.
Все, сделка состоялась. И поменять, или вернуть - это уже лояльное отношение продавана к покупателю. Заинтересованность в клиенте и в том чтобы он шел снова и снова к этому продавцу.
Ни один закон, ни один суд не заставит этого сделать продавца если он сам не захочет.

Поэтому всю технику я покупаю в интернет-магазине, а забираю в обычном.
 
[^]
SamPe
15.10.2019 - 16:16
0
Статус: Offline


SamPe series v1.0

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 1447


Вот я Вам кино дам посмотреть, 20 минут, но того стоит)



Это сообщение отредактировал SamPe - 15.10.2019 - 16:16
 
[^]
BaalBes
15.10.2019 - 16:20
0
Статус: Online


Агент 0.7

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 9101
Цитата (Jus @ 14.10.2019 - 15:45)
...вторжение в частную жизнь запрещено: никто не может снимать других людей без их согласия в общественном месте...

Ау, копипаста! Ты грибов переел? Какая, нах, частная жизнь в общественном месте? Конституцию, батенька, читать надо. Я, конечно, понимаю что на неё все, начиная с президента, хуй положили, но тем не менее.
Цитата
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Так вот. Находясь в ОБЩЕСТВЕННОМ месте я ЧАСТНУЮ жизнь нарушить никак не могу. Ну разве только за кем-то следом в кабинку сортира заскочу. И то, если сортир платный был, то на момент посещения эта самая кабинка перестанет быть местом общественным, а будет арендована тем, кто за то чтобы посрать в ней заплатил.
 
[^]
Gfksx72
15.10.2019 - 16:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5919
Цитата (MECHLAB @ 15.10.2019 - 13:10)
Цитата (piterets @ 15.10.2019 - 12:59)
Цитата (Gfksx72 @ 15.10.2019 - 12:49)
Цитата (piterets @ 15.10.2019 - 12:39)
Цитата (MECHLAB @ 15.10.2019 - 12:32)
""да хули переживаешь, у нас такая охуенная компания, что мы ввели правило "в течение 14 дней меняем любой товар по любым основаниям... по цвету, размеру и т.п. прибабахам...

- не стесняйтесь спрашивать перед покупкой, такая ли это компания куда приперлись - в тч и возврат, а не просто обмен

- при попытке возврата, имейте с собой пачпорт - не так давно начали просить при оформлении возврата/обмена

- старайтесь покупать за наличку, в этом случае легче идут на возврат

Товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества обязаны принять, если сохранён ТОВАРНЫЙ ВИД: упаковка, ярлыки, комплектация и прочие пакетики. (Опять-таки, если это не товары личной гигиены)

Насчёт паспорта при оформлении возврата - так это вроде всегда так было, сколько помню. А я в торговле бытовой техники в общей сложности около 10 лет проработал

По п. 3 просто при покупке по карте, деньги при возврате потом до 10-ти рабочих дней возвращаются.

Да ну , епта... сам придумал или кто подсказал эту хуйню.
А как тебе вот это:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

п. 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.....


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2011 г. N 924
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

Так-то да. Но если явно видно, что телек не включался и сохранён товарный вид, ярлыки/наклейки/пакетики и прочая комплектация в нетронутом виде и не разодрана упаковка, то должны принять.
Ну, как в упоминавшемся примере, что человек чуток ошибся с размером. Телек явно не был в употреблении и не включался.
Тут главное, ТОВАРНЫЙ ВИД и ПОЛНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ и упаковка.
Ну и 14 дней для обычных магазинов и 7 дней для интернет-магазинов на возврат/обмен.

вот тут "не включался" - не согласен

некоторые дефекты без включения просто не обнаружить

на стойке при проверке можно только понять включается или нет или в коробке не печенье - хотя какая там проверка, когда шум-разговоры, кто то пихается "мне только спросить" и дышит в ухо...

Вот если вы пойдете менять телевизор по причине "не включается", а не по тому что "не влез в нишу по размеру" это будет совсем другая история и тут уже к обмену не товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, а товар С НЕДОСТАТКАМИ, ибо "не включается" есть дефект и тут действуют другие правила. Правила при возврате/обмене товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
 
[^]
ElenkaZP
15.10.2019 - 17:45
0
Статус: Offline


Баба Лена

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 5723
Любопытно ))

Честно говоря, нередко открываю бутылку газировки прямо в магазине, если на улице очень жарко и хочется пить. Всегда за неё плачу. И ни разу ко мне не подошли с замечаниями.

В продуктовых походу вообще никому замечаний не делают. Посадил свою собачку в тележку для еды? Да ради бога! И нестрашно, что у собачки могут быть глисты, да и лапы ей предварительно никто не моет. А другие покупатели потом туда продукты кладут...
 
[^]
skrapy
15.10.2019 - 18:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
Цитата
Нужен ли чек на покупку при возврате? Можно и без него. Отговорки о том, что не получится вернуть по базе, оставьте на уровне фантазий продавца. Если касса белая (а чернуха сейчас сильно чревата санкциями), можно найти любое пробитие чека за пару минут, хоть наличными деньгами, хоть по безналу. Обязанность продавца это найти. Ваше право это требовать. Намекните на обращение в Роспотребнадзор, и вечер перестанет быть томным.

То есть я могу купить товар в одном месте, а менять прийти в другое? Допустим, я в электротоварах купил лампочку за 10р. достаточно ходовой товар, продаётся каждый день. На следующий день пошёл в другой магазин электротоваров, где эти лампочки уже по 15р. и требую возврат без чека. Продаван лезет смотреть в базу чеки на вчерашний день и о боже там есть лампочка! Короче 5р. профит. Что-то тут не то по моему.
 
[^]
Псевдоподий
15.10.2019 - 18:58
0
Статус: Online


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6864
Цитата (ElenkaZP @ 15.10.2019 - 17:45)
Любопытно ))

Честно говоря, нередко открываю бутылку газировки прямо в магазине, если на улице очень жарко и хочется пить. Всегда за неё плачу. И ни разу ко мне не подошли с замечаниями.

В продуктовых походу вообще никому замечаний не делают. Посадил свою собачку в тележку для еды? Да ради бога! И нестрашно, что у собачки могут быть глисты, да и лапы ей предварительно никто не моет. А другие покупатели потом туда продукты кладут...

Как думаете, до вас тележку в магазине никто с чесоткой или псориазом не катал? А продукты на полках не трогал пальцами, на которых желтые от грибка ногти слоятся? Кстати, на входе в магазин флюорографию не спрашивают, а вдруг какой-нибудь ханурик чахоточный в хлебном отделе покашляет?

Это сообщение отредактировал Псевдоподий - 15.10.2019 - 19:00
 
[^]
samryb
15.10.2019 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1866
Рассмотрим ситуацию: прилично выпивший гражданин заходит с самого утра в магазин, ходит по нему весь день, смотрит товар, молчит (когда хочет), спрашивает по любому товару у продавца (когда хочет), фотографирует витрины. Выходит на улицу выпивать, возвращается, и уходит только под закрытие, так ничего и не купив.


Это как же мне стало должно быть насрать на самого себя и на свою жизнь со своим драгоценным временем что бы я удумал такой хернёй заниматься?????тем более выпимши!?!?!?!? я просто в ахуе......
 
[^]
tursun33
15.10.2019 - 19:10
0
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1899
Было дело, занимался я одно время проверкой качества обслуживания, правильностью выкладки товара, выявлением просрочки и прочего в магазинах торговых сетей. Прекрасно знаю, в какое время продавец обязан обратиться к покупателю, предложить помощь, причём каждая фраза чётко регламентирована. Если продавец новенький неопытный или пофигист, сразу получал штрафной балл за каждое нарушение. Кассир также должен следовать чётко инструкции, и если не выполнит каких либо пунктов, то также получит штрафные баллы. Вообще сетевые магазины - это огромная клоака, где никто работать не хочет, и поэтому постоянно висят объявления о приёме на работу "в связи с расширением", хотя это далеко не так, а попросту там работать некому - требования очень жёсткие, а штрафуют практически за всё, даже то, что не делал и не знаешь. Обычно вся недостача на кассах, стоимость повреждённого, украденного, испорченного товара, суммируется и делится поровну на всю смену, которая работала в этот день. И пускай работник работает честно, старается, но всё равно будет оштрафован за то, что профтыкал его коллега по работе. Коллективная ответственность, что скажешь.
 
[^]
samryb
15.10.2019 - 19:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1866
Все грёбанные консульты посылаются в пешее после вопроса-вы знаете за чем я пришёл? нет, тогда иди лесом и остальное я и без тебя при помощи инета или своего желания выберу...они, конечно, выполняют свою работу-на которую и наняты, заниматься очковтирательством. Но будучи продавном по мебели( был опыт и неплохо зарабатывал) всегда критерием был первый-что Вы желаете увидеть у себя в квартире? и всегда, после перебора всех возможных вариантов которые фирма могла предложить-выбирался что желает клиент....ни одного отказа-только были мелкие поправки по комплектации....фирма всегда имела хорошее кол-во клиентов и отзывов хороших...всё делалось для клиентов, а не от мгновенной выручки.....потом директриса зажралась и потеряла многое...


 
[^]
udha83
15.10.2019 - 21:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 1069
Цитата (samryb @ 15.10.2019 - 19:16)
Все грёбанные консульты посылаются в пешее после вопроса-вы знаете за чем я пришёл? нет, тогда иди лесом и остальное я и без тебя при помощи инета или своего желания выберу...они, конечно, выполняют свою работу-на которую и наняты, заниматься очковтирательством. Но будучи продавном по мебели( был опыт и неплохо зарабатывал) всегда критерием был первый-что Вы желаете увидеть у себя в квартире? и всегда, после перебора всех возможных вариантов которые фирма могла предложить-выбирался что желает клиент....ни одного отказа-только были мелкие поправки по комплектации....фирма всегда имела хорошее кол-во клиентов и отзывов хороших...всё делалось для клиентов, а не от мгновенной выручки.....потом директриса зажралась и потеряла многое...

А я никогда не понимал и не понимаю тех кто "посылает" консультантов - его задача обозначить своё присутствие в соответствии со стандартами его работодателя. Это его работа. У него есть задача - он её выполняет. Вот представьте когда Вас 1000 раз за день послали и после этого давать спокойную грамотную консультацию - да любой адекватный человек будет всех покупашек считать "шлаком и быдлом". Быть добрее и вежливо отказываться от помощи если она Вам действительно не нужна - имхо путь к нормальному миру и обществу.
К слову Ваш мебельный опыт - это обезьянее выписывание хотелок покупателей не более, к продажам - "взять заказ", "набить заявку" - имеет опосредованное отношение. Продажа - это преодолеть возражение и дать покупателю именно то что нужно ему (он об это может и не знать) - а главное тебе получить результат.
 
[^]
Wickerman
15.10.2019 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7584
Цитата (andyhash @ 15.10.2019 - 11:10)
Цитата (Blatero @ 15.10.2019 - 08:53)
особенно понравилось в части любых непоняток с охраной или с работниками магазина нужно типа вызывать полицию. ага..
на собственной шкуре:
возникла конфликтная ситуация с охраной - на выходе запищали ворота.
чурка-борцуха в присущей им наглой манере потребовал досмотра моих и жены личных вещей. был послан за администратором.
приперлась мандавошка, начала вежливо хамить и настаивать на правоте своего цепного чурки. предупредил, что они имеют права распоряжаться только в собственных трусах, что вызываю полисменов - им похуй. я вызвал.
а дальше внимание вопрос - какова скорость срабатывания фишки?
в моем случае 2 с половиной часика.
то есть два с хуем часа я просидел с женой просто на витрине считай, никто стул не предложил, под хищными взглядами этой ебучей чурки и осуждающими от любых посетителей - типа ворье поймали и теперь ждут наряд их арестовывать.
в итоге приехал единственный участковый, которому все это поперек борозды, взял за шкирку администраторшу, отвел ее куда-то смотреть что показывают те самые упомянутые камеры наблюдения, минут 15 их не было, потом он вернулся, взял с меня письменные объяснения и все.
ясенхуй, что никто в сумки ко мне не полез - мент не идиот, он знает, что без моего согласия у него прав нет, тем более, что и камеры ничего против меня не имеют, а значит я с точки зрения закона чист.
я ушел через писклявые ворота, проводившие меня тем же жалобным скрипом.
что там с этими уебанами? - хуй знает. надеюсь, он им хотя бы провернул там до щелчка, чтоб его не дергали лишний раз, потому что всем похуй.
я потерял 3 часа своей жизни на игру в телефон. настроение было уговнено.
добравшись до компа, зашел на отзовик и наваял гневное мнение там по этой шараге - пффф. там такие через одно и всем до пизды.
сам больше в их контору не хожу, хотя это крупная сеть.
вывод: если хочешь по закону, готовься потратить время и нервы. ну или унижайся и предъявляй к осмотру что там очередной обезьяне вздумается увидеть - они обожают поунижать под любым предлогом.
кстати. мнение на япе в нескольких темах однозначно - надо унижаться выворачиваться и не выебываться. а если чурка лезет бить тебе морду, то наслаждаться бесплатным мазохизмом. у меня мнение диаметрально противоположное, за что регулярно огребаю на свой маленький турксиб.

А нахуй ты сидел? Сказал бы я спешу и пошли бы дальше. Если бы тебя чурка задержал то набрал бы ментов и кричал в в трубку- ненада!!! Ко мне применили физическую силу в магазине! Возможно у меня травма!!!

Наряд бы через минуту прилетел.

Вот именно. Тем более ст. 127 УК РФ таким "борцухам" ретивость моментом как рукой снимет.
 
[^]
belog
15.10.2019 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3074
Цитата (ValeDer @ 14.10.2019 - 16:08)
Какой-то туповатый сотрудник.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


Нет никаких разных сроков. Есть 14 дней.

Без указания причины возврата покупателю можно будет сходить нахуй, если продавец упрется. В законе четко оговорено: форма, габариты, фасон, расцветка, размер, комплектация.

И! Это право на обмен. А возврат лишь в случае отсутствия требуемого.

Форматно так, а на деле делается все просто. Купил условно мышку, не понравилась, вернул, хочу такую же но зелёную. Нет? Отдайте Деньги. Все. Главное что в упаковка повреждена не была. Хотя и с повреждённой раза два возвращал, но это упаковка из серии пластик западный по кругу, тут уж не повредить не реально

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pmaster555
15.10.2019 - 23:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.18
Сообщений: 30
Цитата (belog @ 15.10.2019 - 23:03)
Цитата (ValeDer @ 14.10.2019 - 16:08)
Какой-то туповатый сотрудник.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


Нет никаких разных сроков. Есть 14 дней.

Без указания причины возврата покупателю можно будет сходить нахуй, если продавец упрется. В законе четко оговорено: форма, габариты, фасон, расцветка, размер, комплектация.

И! Это право на обмен. А возврат лишь в случае отсутствия требуемого.

Форматно так, а на деле делается все просто. Купил условно мышку, не понравилась, вернул, хочу такую же но зелёную. Нет? Отдайте Деньги. Все. Главное что в упаковка повреждена не была. Хотя и с повреждённой раза два возвращал, но это упаковка из серии пластик западный по кругу, тут уж не повредить не реально

Повозил мышой по столу - есть следы эксплуатации и ты идешь лесом. А вот если не возил да еще и упаковку не вскрывал, тогда шанс есть )
 
[^]
DragonLord
16.10.2019 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (Жестянка @ 15.10.2019 - 14:05)
Цитата (Reciter @ 15.10.2019 - 13:53)

Именно, хотя и здесь есть тонкости.
Размещать можно где угодно, если в материалах нет личных сведений, позволяющих однозначно идентифицировать личность (личный телефон, ФИО, № паспорта и т.п.).
Иначе все блоггеры всего мира, да и журналисты и режиссеры останутся без работы.
Как вы предполагаете снимать, допустим, демонстрацию?
У каждого в 10-ти тысячной толпе спрашивать его согласия?  lol.gif
Все не так просто, кроме ГК и конституции есть правоприменительная практика и куча нюансов.

Та же статья говорит о том, что на публичных мероприятиях, концертах и проч. можно снимать гражданина без его согласия. Это как раз-таки и предусмотрено законом, потому что нет возможности приходить и у каждого спрашивать разрешение на публикацию изображения. Диалог покупателя с продавцом в магазине - это не концерт и не спортивное соревнование, соответственно, публиковать это видео или фото без его согласия нельзя.

"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Вы сами читайте, что в законе написано:
Цитата
"2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

Магазин - открыт для свободного посещения. Ваша личная квартира - нет. Вот сидите в своей квартире и запрещайте вас снимать сколько влезет
 
[^]
Uriman
16.10.2019 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (VampirBFW @ 14.10.2019 - 15:52)
Вот читаешь такие рассказы, умные люди, приличные, понимают что магазин общественное место, право покупателя. Приходишь в магазин, что продавцы что админы былланы с улицы, с разговорами типа ты че бля тут снимаешь бля, частная бля собственность бля, я тебя бля щас отсюда за шкирку выкину бля, нам похуй на росваштыпидарнадзор, я тебя бля сказал иди нахуй бля. Как это получается?
Но и бесят такие советы, я вполне разумный хомо сапиенс, если мне будет нужна помощь, я попрошу консультанта мне помочь, но обычно когда их просишь помочь и задаешь 2-3 вопроса, они сьебывают нахуй. И совет шикарный, подойти спросить "У вас ведь айфон" нет блять, у меня нахер суньхуйвынь китайский, а у кабелей я туплю потому что жена пошла в магазин нижнего белья делать мне сюрприз, а мне блять скучно, отьебись от меня.

Лох он по жизни лох. Извини. Просто вид у вас такой. Что вас надо доить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47448
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх