Почему в СССР не было туалетной бумаги ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evilsun
15.03.2019 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2577
Цитата (Валярунчик @ 15.03.2019 - 22:32)
Цитата (evilsun @ 15.03.2019 - 22:29)
Уже очень продолжительное время почти не пользуюсь туалетной бумагой.
Она есть, иногда идет в дело, но в основном её расходуют домочадцы (хотя и они предпочитают не обычную, а влажную ТБ).
Сам практикую подмывание и на мой личный взгляд, это гораздо удобнее и гигиеничнее.
Как-то сам пришел к такой схеме.

Сначала вытру, потом смою. Так мне как-то удобнее

Да, у меня такая же схема. Но на вытирание с последующим подмыванием тратится буквально 1 отрывной лист рулона. Редко больше.
Это почти "вечный" рулон.
 
[^]
qswert
15.03.2019 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Командная экономика потому что.
 
[^]
Валярунчик
15.03.2019 - 22:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (mrPitkin @ 15.03.2019 - 22:33)
Цитата (Томчик @ 16.03.2019 - 00:29)
В середине шестидесятых туалетная бумага была (правда в листочках), так же как промокашки в тетрадях и салфетки в столовых, но!

Пачка листовой туалетной бумаги стоила больше 15 копеек, а газета и тетрадка на 12 листов стоили всего 2 копейки.

Салфетки бумажные свободно продавали.

Вытирать жопу салфеткой в те времена было чревато пиздюлями для организма от родков lol.gif
 
[^]
Sidorini
15.03.2019 - 22:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (qswert @ 15.03.2019 - 11:35)
Командная экономика потому что.

Правильно.

Командиры - не срут! dont.gif
 
[^]
Томчик
15.03.2019 - 22:40
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 556
Цитата
Уж если перешли на пикантные темы, то и прокладок с тампонами не было. Так что дамам вату приходилось пользовать


И в то же время в каждой семье, где были женщины обязательно имелись специальные пакеты. На вопросы детей отвечали, что это надо применять при обильном ранении. biggrin.gif


Почему в СССР не было туалетной бумаги ?
 
[^]
gogindra
15.03.2019 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Tortilla257 @ 15.03.2019 - 22:15)
Цитата (BrusLu @ 15.03.2019 - 21:27)
Уж если перешли на пикантные темы, то и прокладок с тампонами не было. Так что дамам вату приходилось пользовать

Вата неудобный девайс- по краям стекала :)
Импровизированная многоразовая прокладка- марля ( прошитая и свернутая в несколько слоев,и в нижний слой прокладывается целлофан. Ну и уж никаких белых джинсов,брюк и юбок на эти дни ,:))
ПС. Извиняйте за подробности,но это реальность семидесятых :)))


в ТЕ времена... 1980-е

Что-то делали на работе ближе к потолку - засрал глаза пылью...
Чувствую - с моей аллергией - конъюктивит уже на ближних подступах!
Чайная заварка в кружке с утра стоит - нужен тампон!

Бегу к девчонкам.
Девочки - я знаю у Вас вата всегда есть ( wub.gif cheer.gif ) - дайте кусочек!

"Гы-гы, Хы-хы, умцы-унцы... глазки в пол!" - и чито таки этот мужшина - честных девушек за ту вату спрашивает! (О - времена - О нравы! cheer.gif - даже спросить - воспринималось как "непристойный намёк").
В конце концов - самая мужественная - Ирка (с которой мы прошлой ночью... злостно и неоднократно! cheer.gif ) открыла сумочку и выделила мне кусочек ваты.
Видимо окончательно упав в глазах всего мирового женЧинского сообщества данного цеха!

З.Ы. И сугубо офф-топ

Вы - сударыня в своём предыдущем послании к данному Форуму - поминуть изволили за Динозавров.
Вот - есть такая симпатичная безделушка про оных - НАС - от Алексея Березина - ака Слон в колесе.
Лелею надежду, что по нраву придётся...

https://alex-aka-jj.livejournal.com/100120.html
 
[^]
Sidorini
15.03.2019 - 22:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Все темы про СССР обьеденяет то что в них рожденные в 80-х вспоминают как они страдали в 60-х..
 
[^]
Serg011
15.03.2019 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3017
В детстве во времена СССР жил в частном доме. Из благов цивилизации лишь электричество и газ (который появился незадолго до моего рождения, до этого была печка для отопления). Воду таскали из колонки, с утра встаешь, и умываешься из "мойдодыра" холодной водой, душа не было, бегали мыться к бабушке в пятиэтажку по выходным. Туалет на улице - пофиг, хоть -25 хоть жара. Бумага - резаная газета.
С детства приучали к труду - огород, таскать воду с колонки и т.п.
 
[^]
Томчик
15.03.2019 - 22:49
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 556
Пока
у трюмо
разглядываешь прыщик,
она,
разулыбив
облупленный рот,
пудрой подпудрит,
духами попрыщет,
подаст пипифакс
и лужу подотрет.

В. Маяковский
 
[^]
забор
15.03.2019 - 22:56
1
Статус: Online


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5249
Про свинец, сильно преувеличено. Свинцовые литеры были когда "Искру" печатали.
Позже изобрели строкоотливную машину. Печать была офсетная.
Т.е. бумага со шрифтом не соприкасалась. Печать шла с офсетной резины, краской на жировой основе.
Единственно, что если газета свежая, то можно краской измазать Ж.
В 70х-80х туалетная бумага продавалась в пачках в канцелярских товарах. Её покупали только вместо промокашек, когда перьевыми ручками писали.

Это сообщение отредактировал забор - 15.03.2019 - 23:00
 
[^]
macgugo
15.03.2019 - 22:56
3
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4440
Скажите, кто-то реально страдал от отсутствия туалетной бумаги?
Я родился в 70-ом. Через 25 лет после окончания войны. Страна восстанавливалась и строилась. О какой, блять, туалетной бумаге вы говорите?!! Как будто о самом главном достижении в жизни человека!
Ну не было заводов - и не было! Что воздух-то сотрясать? Айфоны ваши вообще тогда не изобрели - залейтесь слезами, блеать!
PS. Зато ключи под ковриком оставляли!
 
[^]
алекс111
15.03.2019 - 23:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1667
Цитата (Serg011 @ 15.03.2019 - 22:48)
В детстве во времена СССР жил в частном доме. Из благов цивилизации лишь электричество и газ (который появился незадолго до моего рождения, до этого была печка для отопления). Воду таскали из колонки, с утра встаешь, и умываешься из "мойдодыра" холодной водой, душа не было, бегали мыться к бабушке в пятиэтажку по выходным. Туалет на улице - пофиг, хоть -25 хоть жара. Бумага - резаная газета.
С детства приучали к труду - огород, таскать воду с колонки и т.п.

Действительно "засрали" всю тему. Люди не державшие газету в руках рассуждают с умным видом. Не учитывая совершенно ,что в то время газетная бумага по плотности сравнима с современной туалетной. В семью в то время выписывалась куча газет, по памяти вспоминаю ,у нас в семье Труд, Известия, Витебский рабочий и журналы. Когда туалет на улице, там уже не о бумаге думаешь или почитать, особенно зимой.
 
[^]
Tarakan
15.03.2019 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2103
Вполне верю, поскольку даже помню как раньше в селах оценивали внутренний туалет: "это же дичь, как можно в хате гадить? Вонь, звуки неприличные. Бедные городские в квартирах, там же нельзя по-другому" lol.gif
 
[^]
duches
15.03.2019 - 23:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2760
Цитата (Уфимский @ 15.03.2019 - 20:56)
Цитата (СветаЛана @ 15.03.2019 - 20:48)
Цитата
Занятно, что когда о ней все-таки начали думать, и стали выпускать, спрос первое время был нулевым, люди просто не понимали в первые годы — в зачем? И ее даже приходилось рекламировать!

Да, вот такие отсталые совки были. Ко мне месяц назад сантехник-таджик приходил, спрашивает: где туалетная бумага? Я: нету... Вижу, что не понимает, пришлось наврать: кончилась... Он квадратными глазами на меня посмотрел и так спиной в дверь и вышел. Ну не буду же я ему объяснять, для чего душ и прочие биде придуманы были lol.gif

А ты после биде так и ходишь с мокрой жопой, пока не высохнет? blink.gif

Блядь да сколько вас. Полотенцем не пробовал, специальным
 
[^]
Mistral
15.03.2019 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Почему дискуссия крутится только вокруг бумаги? Ведь, ежели взглянуть на проблему шире, с точки зрения гигиены, дело все-тки не в бумаге, а о том, как поддерживать чистоту !!!!
И почему никто не пишет о том, что ВМЕСТО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ САЛФЕТКИ, А ИХ ДЕФИЦИТА НЕ БЫЛО, КАК НИ СТРАННО?!!!

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.03.2019 - 23:33
 
[^]
Mistral
15.03.2019 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (алекс111 @ 15.03.2019 - 23:00)
Когда туалет на улице, там уже не о бумаге думаешь или почитать, особенно зимой.

Хм, тем не менее, тема народ всколыхнула gigi.gif
 
[^]
gogindra
15.03.2019 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Tarakan @ 15.03.2019 - 23:08)
Вполне верю, поскольку даже помню как раньше в селах оценивали внутренний туалет: "это же дичь, как можно в хате гадить? Вонь, звуки неприличные. Бедные городские в квартирах, там же нельзя по-другому" lol.gif


в деЦстве - отрочестве ездил к бабушкам по маме и папе в деревню.
Из Масквы.
Хоть и летом - но было в первые дни стрёмно - ночью пиздовать "строго на Север порядка... метров" - до туалЭта типа сортир...

А вот у другой Бабули - в абсолютно кондовой деревянной избе - и таки на выходе, но ещё почти в черте дома - ДО крыльца - "сральна хатка" - имела место!
Могу оценить дом - восточнее "по 1941" - враг НЕ был.
Т.Е. - может быть ещё с довоенки реально!.
Не забываем, что уважаемая профессия "золотаря"-вычёрпывальщика врукопашную - она была вельми востребована ещё с бочкой на лошади!
 
[^]
tovarishart
15.03.2019 - 23:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (chevyseller @ 15.03.2019 - 20:44)
Помню, в конце 80х всё ещё газетку резал перед походом к белому другу!)))

а пытался ли туалетку купить или по привычки резал ибо херли добру пропадать ?
так вот 99% резали из того, что нахрен ткалетка нужна )))

в итоге отрасль туалетки была на уровне плинтуса
а потом мода РЕЗКО пошла на туалетку и как всегда И ВЕЗДЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА - отрасль не успела нарастить производство

а потом катастройка ...................................
и знаменитые фото с бусами из рулонов )))

тоесть люди просто следуют моде и не всегда промышленность успевает, особенно во времена РЕФОРМ !!!
 
[^]
cancerdark
15.03.2019 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3140
Цитата (evilsun @ 15.03.2019 - 22:29)
Уже очень продолжительное время почти не пользуюсь туалетной бумагой.
Она есть, иногда идет в дело, но в основном её расходуют домочадцы (хотя и они предпочитают не обычную, а влажную ТБ).
Сам практикую подмывание и на мой личный взгляд, это гораздо удобнее и гигиеничнее.
Как-то сам пришел к такой схеме.

Аналогично.
Жопу мыть надо после сранья, а не бумагой вытирать!
Желательно прохладной водой. Так полезнее для жопы, да и комфортнее намного, чем после бумаги.

Ну это я так считаю.
 
[^]
gogindra
15.03.2019 - 23:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Mistral @ 15.03.2019 - 23:33)
Почему дискуссия крутится только вокруг бумаги? Ведь, ежели взглянуть на проблему шире, с точки зрения гигиены, дело все-тки не в бумаге, а о том, как поддерживать чистоту !!!!
И почему никто не пишет о том, что ВМЕСТО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ САЛФЕТКИ, А ИХ ДЕФИЦИТА НЕ БЫЛО, КАК НИ СТРАННО?!!!


С учётом моей с Вами - дватцати или скорее почти 30-ти летней разницы в возрасте!

И Салфетки те - они стояли на столе!
И то - в ресторане или уж в Кафе.
В столовых рабочих и вообще в столовых их НЕ было!

А домой покупали - на праздничный стол.
И кстати тоже НЕ особо расходовали!!! gigi.gif
Были рекомендации в техвремён книгах поваренных - гостям - на коленочки полотенчики - "типо салфетки" - ну и за манишку - тоже салфетки-слюнявчики - матерчатые!!! gigi.gif

Какая нах бумага!
 
[^]
tovarishart
15.03.2019 - 23:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (gogindra @ 15.03.2019 - 23:49)
Цитата (Mistral @ 15.03.2019 - 23:33)
Почему дискуссия крутится только вокруг бумаги? Ведь, ежели взглянуть на проблему шире, с точки зрения гигиены, дело все-тки не в бумаге, а о том, как поддерживать чистоту !!!!
И почему никто не пишет о том, что ВМЕСТО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ САЛФЕТКИ, А ИХ ДЕФИЦИТА НЕ БЫЛО, КАК НИ СТРАННО?!!!


С учётом моей с Вами - дватцати или скорее почти 30-ти летней разницы в возрасте!

И Салфетки те - они стояли на столе!
И то - в ресторане или уж в Кафе.
В столовых рабочих и вообще в столовых их НЕ было!

А домой покупали - на праздничный стол.
И кстати тоже НЕ особо расходовали!!! gigi.gif
Были рекомендации в техвремён книгах поваренных - гостям - на коленочки полотенчики - "типо салфетки" - ну и за манишку - тоже салфетки-слюнявчики - матерчатые!!! gigi.gif

Какая нах бумага!

манишки и пр скатерки на коленки и под воротничёк тренд Всего мира тогда 0)
видимо во всём мире были проблемы с туалеткой и салфеткаим одноразовыми


 
[^]
gogindra
15.03.2019 - 23:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (tovarishart @ 15.03.2019 - 23:39)
Цитата (chevyseller @ 15.03.2019 - 20:44)
Помню, в конце 80х всё ещё газетку резал перед походом к белому другу!)))

а пытался ли туалетку купить или по привычки резал ибо херли добру пропадать ?
так вот 99% резали из того, что нахрен ткалетка нужна )))

в итоге отрасль туалетки была на уровне плинтуса
а потом мода РЕЗКО пошла на туалетку и как всегда И ВЕЗДЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА - отрасль не успела нарастить производство

а потом катастройка ...................................
и знаменитые фото с бусами из рулонов )))

тоесть люди просто следуют моде и не всегда промышленность успевает, особенно во времена РЕФОРМ !!!


ты уж НАС - с Прошлого Века из СССР - совсем за первобытных - не Щитай да!

Как только появилась туалетная бумага - знаешь вот такой наш "советский народ" - вполне оценил!
Могли "достать", "отхватить", "по блату урвать" - имели rulez.gif

Ну - если не было в принципе: резали газету.
 
[^]
Mistral
15.03.2019 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
И, тем не менее, бумажные салфетки в продаже и обиходе имелись намного чаще, чем туалетная бумага. В чём причина такого диссонанса?

................
У нас в детсадике салфетки всегда стояли на столах во время приема пищи. А вот туалетную бумагу приносили родители. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Mistral - 15.03.2019 - 23:58
 
[^]
gogindra
16.03.2019 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (tovarishart @ 15.03.2019 - 23:54)
Цитата (gogindra @ 15.03.2019 - 23:49)
Цитата (Mistral @ 15.03.2019 - 23:33)
Почему дискуссия крутится только вокруг бумаги? Ведь, ежели взглянуть на проблему шире, с точки зрения гигиены, дело все-тки не в бумаге, а о том, как поддерживать чистоту !!!!
И почему никто не пишет о том, что ВМЕСТО ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ САЛФЕТКИ, А ИХ ДЕФИЦИТА НЕ БЫЛО, КАК НИ СТРАННО?!!!


С учётом моей с Вами - дватцати или скорее почти 30-ти летней разницы в возрасте!

И Салфетки те - они стояли на столе!
И то - в ресторане или уж в Кафе.
В столовых рабочих и вообще в столовых их НЕ было!

А домой покупали - на праздничный стол.
И кстати тоже НЕ особо расходовали!!! gigi.gif
Были рекомендации в техвремён книгах поваренных - гостям - на коленочки полотенчики - "типо салфетки" - ну и за манишку - тоже салфетки-слюнявчики - матерчатые!!! gigi.gif

Какая нах бумага!

манишки и пр скатерки на коленки и под воротничёк тренд Всего мира тогда 0)
видимо во всём мире были проблемы с туалеткой и салфеткаим одноразовыми


в очередной раз бьюсь головой об стенку под бодрый слоган "Пришли Альцгеймер с Паркинсоном - и долго руки мне трясли..." wub.gif

Ведь ходил! Ходил таки и в рестораны...
При СССР - и таки были (в чём и участвовал) свадьбы...

в разное время - ну начиная с моего относительно "взрослого" периода - после 1981-го.
РАЗУМЕЕТСЯ - салфеточки Серьёзные - помню, а вот салфеточки бумажные были ли/нет - увы... cry.gif
 
[^]
tovarishart
16.03.2019 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
Цитата (gogindra @ 15.03.2019 - 23:54)
Цитата (tovarishart @ 15.03.2019 - 23:39)
Цитата (chevyseller @ 15.03.2019 - 20:44)
Помню, в конце 80х всё ещё газетку резал перед походом к белому другу!)))

а пытался ли туалетку купить или по привычки резал ибо херли добру пропадать ?
так вот 99% резали из того, что нахрен ткалетка нужна )))

в итоге отрасль туалетки была на уровне плинтуса
а потом мода РЕЗКО пошла на туалетку и как всегда И ВЕЗДЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА - отрасль не успела нарастить производство

а потом катастройка ...................................
и знаменитые фото с бусами из рулонов )))

тоесть люди просто следуют моде и не всегда промышленность успевает, особенно во времена РЕФОРМ !!!


ты уж НАС - с Прошлого Века из СССР - совсем за первобытных - не Щитай да!

Как только появилась туалетная бумага - знаешь вот такой наш "советский народ" - вполне оценил!
Могли "достать", "отхватить", "по блату урвать" - имели rulez.gif

Ну - если не было в принципе: резали газету.

да да как с крабами в собственном соку ))) и с таулеткой так же

было в начале народ плевал и непонимал зачем - ПОТОМ МОДАААААА

крабы а потом туалеточкой )) МОДА ЖА
для понимания в рулонах появилась в 68м до ТОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ - была в виде салфеток, листочков ))) ток народ поьзовал что удобней ))) зачем газету выбразывать ?


Это сообщение отредактировал tovarishart - 16.03.2019 - 00:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13190
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх