" Социальный лифт" в современной России. Возможен ли он в будущем? Ваше мнение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Koive
27.02.2018 - 10:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4243
Никто наши проблемы не решит. Не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, а если и прилетит, то бесплатно покажет только МПХ. и то, сильно сомневаюсь. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Денег нет, но вы там держитесь)))
 
[^]
Craig
27.02.2018 - 10:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3147
Цитата (Ungydrid @ 27.02.2018 - 10:06)
Да, возможен! И не говорите, что нет!
Просто начинать нужно не со слесаря, а с мутной капли на чиновничьем конце! Вот он воистину тяжкий и длинный путь! Да, вот с такого унижения и нужно начинать! А Вы.... слесарь.... машинист.... это просто, любой дурак может.

Не знаю, перед глазами история простого носильщика чемодана Собчака lol.gif
 
[^]
variator42
27.02.2018 - 10:38
1
Статус: Offline


мелкий пакостник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 4868
Цитата (Koive @ 27.02.2018 - 10:36)
Никто наши проблемы не решит. Не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, а если и прилетит, то бесплатно покажет только МПХ. и то, сильно сомневаюсь. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Денег нет, но вы там держитесь)))

Спасибо за поддержку, товарищ bravo.gif
 
[^]
mrzorg
27.02.2018 - 10:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42724
Цитата (Эло @ 27.02.2018 - 08:59)
конечно да!
знаю массу случаев - был авторитетным бандитом, стал депутатом
был личным поваром, стал олигархом
учился с кем надо, и теперь полстраны твои

Россия страна возможностей!

moderator.gif

" Социальный лифт" в современной России. Возможен ли он в будущем? Ваше мнение.
 
[^]
FedorDK
27.02.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Koive @ 27.02.2018 - 10:36)
Никто наши проблемы не решит. Не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, а если и прилетит, то бесплатно покажет только МПХ. и то, сильно сомневаюсь. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Денег нет, но вы там держитесь)))

Ну вот тут постоянно про народ vs власть говорят.
"Уберём власть, народ придёт..."
Давайте посмотрим а что... нет, не титов, а что НАРОД?
Много кто из народа соседу последнее отдаёт? Много кто из народа, став начальником фирмы из 5-х человек не превращается в рабовладельца пуще Сечина какого-нибудь? Что это за такой святой народ, который взяв власть вдруг резко будет до изнеможения за корку хлеба минимальную зарплату дома и мерседесы всем обеспечивать? smile.gif
 
[^]
LazYap
27.02.2018 - 10:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7364
Социальный лифт конечно есть.
Но там по обычаю нассано. Кнопки пытались сжечь. Стены исписаны маркером. А на потолке приклеены плевком жженые спички.
Но это лифт общественный.

Есть еще лифты в кооперативных домах. Но в тот лифт тоже просто так не попадешь. Для начала надо пройти охрану при входе на охраняемую территорию. Потом еще и консьержку

А вот для малоэтажной коттеджной элитной застройки лифты и не нужны.
Что сосбно и наблюдаем по всяким сынкам-дочерям.
 
[^]
Javoc
27.02.2018 - 10:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 1391
Для родственников говнопартии(сами знаете какой) конечно возможен
 
[^]
Grosny
27.02.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Yukkodrocher typical

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 24784
Цитата (BuDilNick @ 27.02.2018 - 10:03)
да ладно вам разводить тут хероту

вот Собянин например
После окончания института в 1980 году получил распределение инженером на Костромской завод деревообрабатывающих станков
В том же году переехал в Челябинск, где устроился на Челябинский трубопрокатный завод

В 1980—1981 годы Собянин сперва работал слесарем в механическом цехе на инструментальном участке, а позже стал бригадиром токарей трубопрокатного завода. В 1981—1982 годы — мастер цеха Челябинского трубопрокатного завода
Параллельно был комсомольским организатором цеха

С 1982 по 1984 год работал заведующим отдела комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска

Вот Шойгу
С 1977 по 1978 год — мастер треста «Промхимстрой» (г. Красноярск); с 1978 по 1979 год — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой» (г. Кызыл); с 1979 по 1984 год — старший прораб, главный инженер, начальник строительного управления СУ-36 треста «Ачинскалюминстрой», г. Ачинск; с 1984 по 1985 год — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой», г. Саяногорск; с 1985 по 1986 год — управляющий трестом «Саянтяжстрой» (г. Абакан); с 1986 по 1988 год — управляющий трестом «Абаканвагонстрой» (г. Абакан).

С 1988 по 1989 год — второй секретарь Абаканского городского комитета КПСС (г. Абакан); с 1989 по 1990 год — инспектор Красноярского крайкома КПСС (г. Красноярск).

В 1990 году переезжает на новое место работы в Москву. С 1990 по 1991 год — заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

и так далее, или вы думаете они из золотой пизды вылезают ? gigi.gif

А вы в курсе кем были родители у них?
У первого директор завода, у второго секретарь тувинского обкома...
 
[^]
Tubifex
27.02.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1423
Социальный лифт в России есть, нет возможности нажать нужную кнопку.
 
[^]
Gess
27.02.2018 - 10:47
4
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона — прошлой ночью я его прочёл весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так:
«Может ли разумный человек, учитывая опыт последнего миллиона лет, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».
 
[^]
Grosny
27.02.2018 - 10:49
0
Статус: Offline


Yukkodrocher typical

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 24784
Цитата (666 @ 27.02.2018 - 10:22)
Если пациент хочет жить, медицина бессильна ©

Во все времена свои Ломоносовы, приходящие учиться в университет с рыбным обозом за три пизды находились и находиться будут. Если человек по-настоящему захочет, он своего добьётся. Только вот количество хотящих год от года снижается - инфантилизм накрыл массы.

Может все же безысходность? После двадцатой ,тридцатой ,пятидесятой попытки пробиться ...
 
[^]
FedorDK
27.02.2018 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Grosny @ 27.02.2018 - 10:49)
Цитата (666 @ 27.02.2018 - 10:22)
Если пациент хочет жить, медицина бессильна ©

Во все времена свои Ломоносовы, приходящие учиться в университет с рыбным обозом за три пизды находились и находиться будут. Если человек по-настоящему захочет, он своего добьётся. Только вот количество хотящих год от года снижается - инфантилизм накрыл массы.

Может все же безысходность? После двадцатой ,тридцатой ,пятидесятой попытки пробиться ...

А были ли попытки? smile.gif Нет, ребёнку кого надо завсегда проще будет, но даже из нашей дереенской школы в прошедшем году некоторые и в МГИМО и в МГУ попали, хотя там блату у родителей разве что матрац сделать или пачку бумаги с работы утащить. Но там дети пахали, нет Пахали. А кто-то сидел и ждал что придёт "справедливость" и их за корочки местного психолого-социального "института" сразу минимум директором завода сделают.
 
[^]
BuDilNick
27.02.2018 - 10:56
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
всегда проще пенять на отсутствие социального лифта, влиятельных родителей блат и платное высшее образование, очень удобно оправдываться перед собой и перед другими за свою лень и разъебайство
прям классика
deg.gif
психологие неудачников, у особей с зачатками шизофрении обычно начинаются конспирологические теории про жидомасонские заговоры, такого человека спросиу него 100 причин найдется почему он в говне, и все причины от него не зависят
deg.gif
да можете обшпалится нытики)
 
[^]
kos
27.02.2018 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (SantaLittle @ 27.02.2018 - 09:55)
Читая биографии советских руководителей и выдающихся деятелей я часто ловлю себя на мысли - эти люди часто начинали с "нуля",не имели влиятельных родителей и родственников. Многие из их приходили на заводы и предприятия простыми работниками,в их семьях была нужда,часто не было возможности окончить школу .

Вот и всем известные примеры...

Множество людей, которые достигали немыслимых результатов, вышли из низов.
Грабин, гений разработки и производства артиллерийских систем - из нищей семьи разнорабочего:
Тогда мне было восемь лет. Отец договорился с одной женщиной в Екатеринодаре и поселил меня у нее на квартире вместе с двумя старшими братьями: все трое мы ходили в школу. Я — первый год. Наши родители жили от Екатеринодара в 30 верстах, в станице Нововеличковской. Они были иногородними.

Иногородние своей земли не имели, батрачили у богатых казаков или занимались ремеслами. Казаки глумились над ними: "Вы, гамселы, босяки, живете на наших животах..." Иногороднюю молодежь не допускали на гулянки казачьей молодежи. Девушку-казачку не выдавали замуж за иногороднего парня. Даже школы были разные: для казаков — пять лет обучения, для иногородних — три года обучения. Казачье сословие создали из русских и украинцев, но в нем воспитали злое пренебрежение и к тому и к другому народу. Неприязнь казаков к иногородним часто затмевала классовую вражду среди казачества.

Тяжелая нужда, которую испытывала наша все разраставшаяся семья, заставила моего отца покинуть город и переселиться в станицу: здесь он мог заработать больше, но труд был изнурительный, а рабочий день — неограниченный.

Что ждет 8-милетнего из такой семьи сегодня? А ничего, ровно то же, что у его отца - тяжелая низкооплачиваемая работа без возможности учиться в соответствии со своими способностями.

Кисунько, конструктор первых систем противоракетной обороны, создавший систему, которая сделала невозможное - перехватила летящую ядерную боеголовку, как тогда говорили "попал пулей в пулю", из украинской крестьянской семьи:
Как и другие сельские дети, я всегда имел посильные моему возрасту обязанности по хозяйству, особенно летом, когда не ходил в школу: утром отправить в стадо, а вечером встретить корову, напоить ее и подпасти на леваде до захода солнца, столько-то раз накормить цыплят, утят, а для поросят нарвать нужной травы и полить ее жидким раствором дерти, белить домотканое полотно, смачивая его водой, раскладывая на траве и переворачивая под палящим южным солнцем. Приходилось работать на прополке огорода, бахчи, поливать грядки в огороде, таская ведрами воду из Берды, укладывать скошенный хлеб в копны и стога, хозяйничать дома, когда отец и мать неотлучно неделями находились на полевых работах. Хватало работы и зимой: вернувшись из школы и пообедав, надо и приготовить уроки, и почистить в клуне, где находилась корова, задать корм корове, принести в хату топливо: плиты засушенного кизяка, кукурузные кочерыжки, будылья и кружала подсолнечника...
Что ждет такого же паренька из той же деревни сейчас? Скачать как "не москаль", прославлять Порошенко и получать на фермерской "барщине" 3000 гривен, всё.
Наши потенциальные ученые, инженеры, великие спортсмены, гниют сейчас по своим маленьким городкам, деревням и селам, не имея возможности получить качественное образование, просто потому, что их родители ничем не смогут помочь им, а совмещать нормальную учебу (даже если чудом удастся попасть на бюджет) и жизнь, скажем, в Москве, невероятно сложно.
Если же почитать мемуары, то молодого человека ждали лучшие учебные заведения, бесплатные общежития, возможность совмещать учебу и работу по профилю образования, стипендия, копеечный общепит и т.д.
 
[^]
RealFair
27.02.2018 - 10:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
1. Лифт возможен при условии хорошего образования и ума. Не диплома об образовании, именно знаний.
2. Хорошее образование и ум закладываются с детства, постоянными занятиями, репетиторами, хорошей школой, тренерами и т.д.
3. Деньги у родителей есть, есть и пункт 2.
4. Есть п.2 начинает работать социальный лифт.

Вот и всё собственно. Понятно, есть самородки, которые самообучающиеся и просто реально очень умные люди. Но таких мало. И опять же, им нужны деньги на этапе становления - квартира, пожрать, одеться...
Либо идти в Макдональдс biggrin.gif , либо папа/мама помогут.
Отложенный старт=потеря остроты ума, навыков, знаний.
Короче, есть у тебя деньги, социальный лифт ждёт твоих детей. Нет у тебя денег, твоих детей ждёт ПТУ или дешёвый вуз-ширпотреб, с последующей работой посредственностью в хреновой компании.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Volfgard
27.02.2018 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
ТС, вот это одна из причин того, что в стране такая жопа!Я еще успел застать то время, когда любой человек мог расти как в личном так и в профессиональном смысле. Я когда после универа пришел на завод работать, директор был хороший мужик выросший из обычного механика до директора. И меня взял на работу не инженером, а обычным сварщиком и слесарем по сборке металлоконструкций! и я ему сейчас благодарен. Я узнал всю работу от заготовки до конечной детали. Всю технологию. Все оборудование. Я за 5 лет вырос до зам.начальника производства.
 
[^]
дыркобур
27.02.2018 - 11:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 296
Господя да еще сектор газа в совке про блат пел, ниче не изменилось особо.

Пройду я в министерство пройду я хоть в Цк
Пока будет помазана мохнатая рука rulez.gif
 
[^]
Cokoll
27.02.2018 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Мой пра-прадед по отцу был железнодорожником ( в т.ч. до революции). Прадед - уже полковником НКВД (конец 40хх). Дед - генерал-лейтенантом РВСН. Лично я конечно знаю только деда, и он точно был отличным инженером и военным, так что он очевидно заслуживал свою должность и ордена, но все же, судя по всему, в моей семье последний социальный лифт был во время революции))) И там же был второй социальный лифт, правда не в ту сторону, ибо мать из семьи очень мелких и бедных, но все же дворян из подмосковья. Которые в 20х очень успешно мимикрировали под крестьян)
 
[^]
дыркобур
27.02.2018 - 11:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 296
Цитата
Я когда после универа пришел на завод работать, директор был хороший мужик выросший из обычного механика до директора. И меня взял на работу не инженером, а обычным сварщиком и слесарем по сборке металлоконструкций! и я ему сейчас благодарен. Я узнал всю работу от заготовки до конечной детали. Всю технологию. Все оборудование. Я за 5 лет вырос до зам.начальника производства.


ну тык а десяток сварщиков-слесарей с которыми ты работал так и пиздошили потом до пенсии на том же заводе. cool.gif

Тут уж как повезет.

Это сообщение отредактировал дыркобур - 27.02.2018 - 11:04
 
[^]
Cokoll
27.02.2018 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (дыркобур @ 27.02.2018 - 11:01)
Господя да еще сектор газа в совке про блат пел, ниче не изменилось особо.

Пройду я в министерство пройду я хоть в Цк
Пока будет помазана мохнатая рука rulez.gif

Изменилось. Стало тоже только еще заметнее.
 
[^]
FedorDK
27.02.2018 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (RealFair @ 27.02.2018 - 10:59)
1. Лифт возможен при условии хорошего образования и ума. Не диплома об образовании, именно знаний.
2. Хорошее образование и ум закладываются с детства, постоянными занятиями, репетиторами, хорошей школой, тренерами и т.д.
3. Деньги у родителей есть, есть и пункт 2.
4. Есть п.2 начинает работать социальный лифт.

Уверяю вас, знаю родителей лучшего школьника-выпускника города 2015-го года. На ЕГЭ у него было 100 баллов. Оба родителя ИТР с завода с мизерными з.п. Никаких суперрепетиторов там близко не было. Он в Бауманский учиться пошёл. И с другой стороны знаю много примеров, когда нанимали репетиторов, а толку было как от козла молока.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 27.02.2018 - 11:05
 
[^]
mrnemo
27.02.2018 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (Покусакус @ 27.02.2018 - 10:02)
Цитата (MM10 @ 27.02.2018 - 10:00)
Какой в попу социальный лифт, а дети нынешних власть имущих куда пойдут работать, если из народа новые руководители поналезут?

на рудники

Чтоб загубить добычу полезных ископаемых?
 
[^]
дыркобур
27.02.2018 - 11:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 296
Изменилось. Стало тоже только еще заметнее.
Цитата
Изменилось. Стало тоже только еще заметнее.

Стало просто больше частных контор. а там хозяин-барин и берут своих (родню-сватов- детей друзей и т.п.)

капитализьм хуле, собственник че хочет то и делает, его право. Опять же востребованный высококвалифицированный спец и без всякого блата без работы не останется.

Это сообщение отредактировал дыркобур - 27.02.2018 - 11:07
 
[^]
mrnemo
27.02.2018 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (RealFair @ 27.02.2018 - 10:59)
1. Лифт возможен при условии хорошего образования и ума. Не диплома об образовании, именно знаний.
2. Хорошее образование и ум закладываются с детства, постоянными занятиями, репетиторами, хорошей школой, тренерами и т.д.
3. Деньги у родителей есть, есть и пункт 2.
4. Есть п.2 начинает работать социальный лифт.

Вот и всё собственно. Понятно, есть самородки, которые самообучающиеся и просто реально очень умные люди. Но таких мало. И опять же, им нужны деньги на этапе становления - квартира, пожрать, одеться...
Либо идти в Макдональдс biggrin.gif , либо папа/мама помогут.
Отложенный старт=потеря остроты ума, навыков, знаний.
Короче, есть у тебя деньги, социальный лифт ждёт твоих детей. Нет у тебя денег, твоих детей ждёт ПТУ или дешёвый вуз-ширпотреб, с последующей работой посредственностью в хреновой компании.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Знал когда-то одну хорошую девушку. Родом она, если не ошибаюсь, из Кировской области. Окончила ин-яз МГУ с красным дипломом, второе высшее - МГИМО ей фирма-работодатель оплатила.
Сейчас, правда, она за океаном живёт.
 
[^]
Синтетик
27.02.2018 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21191
Точно так же как в лотерее, хотят все, а в профите единицы. Да и как вы представляете страну например с полтора тысячью президентов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12266
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх