Как Почта России обманывает клиентов, Просто будьте бдительны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DNAError
28.08.2013 - 22:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
537
Кто-то может сказать, что я начал качать права за какой-то стольник, так вот сразу отвечу: не в стольнике дело, а в принципе. Если вам говорят "нельзя", при этом ничем не подкрепляют этот устный запрет, а вы молча киваете, то это ваши проблемы, поэтому вы живете по тарифу "лох" и платите всем и столько, сколько скажут.

Периодически отправляю небольшие свертки через почту России. В основном это б/у детские вещи, которые готовы принять в дар или приобрести за символическую цену участницы пары интернет-сообществ, или что-то мелкое для автомобиля, например, крепления для брызговиков.
До этого понедельника как-то не задумывался о том каким видом почтового отправления оформляют мои вложения. Просто покупал в отделении пакет, заполнял адрес, платил по счету и получал чек с трек-кодом.
В понедельник же нужно было отправить небольшой пакет с пультом ДУ от кондея, у родителей сломался, и я выслал им новый. Вес менее 100 грамм, размер с маленький сотик. Как обычно купил пакетик, упаковал, подписал, милая девушка-оператор мне говорит:
- Ваше отправление, как письмо не проходит, давайте оформим бандеролью?
- Как будет угодно.
- Только бандероль это от 100 грамм, а у Вас 80. Ничего, что я округлю вес, а то программа не дает выбрать вид отправления? А если Вы отправите бендеролью с объявленной ценностью, тогда будет дешевле.
- Хорошо.
- С Вас 57 рублей с учетом пакета.
- Вот, пожалуйста.
Итого, отправление весом менее 100 грамм обошлось в 57 рублей, при этом оно было оформлено как бандероль с объявленной ценностью.

На следующий день мне нужно было отправить еще один пакет в тот же город и весом чуть более 100 грамм. Прихожу в то же отделение, там другой оператор. Дальше прошу упаковочный пакет, пишу адрес и:
- С Вас 167 рублей с учетом пакета.
- Это почему так?
- Ну, я Вам оформила, как посылку, поэтому так.
- Стоп. Это не посылка, а бандероль с объявленной ценностью в рубль.
- Нет, это посылка. Бандеролью можно отправлять только полиграфическую продукцию, печатные издания и рукописи.
- Что-то я Вам не верю. Это откуда такая информация?
- Правила такие.
- Покажите мне правила.
- Смотрите на сайте почты России.
Дальше начался цирк. Я попросил предоставить мне "Правила", на которые они устно ссылаются, где есть определение почтового отправления "Бандероль", где написано что можно и что нельзя отправлять бандеролью. С чего это вдруг бандеролью можно отправлять только бумажную продукцию, а вот если в открытку положить носовой платок, то это уже посылка? Прибежала заведующая почтовым отделением, долго препиралась со мной, после чего принесла "Правила оказания почтовых услуг" аж 1992 года:
- Вот, читайте!
- 1992 год? Они актуальные?
- Да!!!
Нахожу нужный раздел, читаю, что бандеролью можно отправлять вообще все, что угодно, главное чтобы вес и габариты соответствовали. Показал заведующей, она почему-то начала сразу переходить на личности, огрызаться и оскорблять. В конце-концов переоформили мое отправление на бандероль, заплатил я 67 рублей и удалился.
Сегодня пришлось снова идти на почту и отправлять пакет весом в 500 грамм: пара детских штанишек. В отделении снова новые операторы.
С тупым упорством идиота оператор, совершенно не воспринимая мои доводы, а также результаты вчерашней беседы с заведующей, настаивает на том, что это посылка, а не бандероль. Снова требую правила, на этот раз мне предоставляют выдержку из действующих правил "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 221 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ", а именно распечатку пункта 14 раздела 1 "общие положения", где речь ведется о правилах пересылки письменной корреспонденции. В этом пункте присутствует упоминание допустимых вложений для бандероли, действительно написано "малоценные печатные издания, рукописи, фотографии". Но это правила для отправки письменной корреспонденции, т.е. если вы отправляете макулатуру, то в зависимости от веса и габаритов такое вложение можно отправить: открыткой, письмом, бандеролью, секограммой. Пытаюсь указать на пункт 2 этого же раздела, где написано ""бандероль" - почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами и другими предметами, вложение, размеры, вес и способ упаковки которого установлены операторами почтовой связи в соответствии с настоящими Правилами;". Далее тупое упорство оператора дополнилось хамством, отказом в приеме отправления, отказом в предоставлении жалобной книги, отказом в вызове заведующей. Плюнул на них, и так как до закрытия отделения оставалось 10 минут, предпочел просто уйти. Завтра заеду в территориальное управление почты, нарисую жалобу, заодно и отправлю, как положено.
Перед тем, как написать этот пост, я позвонил в службу контроля качества почты России (8-800-2005-888). Звонил раза три, каждый раз новый оператор, каждый раз один и тот же вопрос: правила отправки бандеролью. Все три оператора:
1. Зачитывают выдержку из пункта 14 раздела 1 "Правил", т.е. вводят в заблуждение клиентов почты России;
2. Пытаются зачитать выдержку пункта 15 раздела 1 "Правил", а это вообще про международные отправления;
3. Пытаются развести на отправку бандероли первого класса, а это ощутимо дороже бандероли обычной или с объявленной ценностью;
4. Отсылают на сайт почты России, мотивируя тем, что там размещены правила. Это равносильно надписи на заборе. При этом ни одного упоминания законодательных актов;
5. Проявляют вопиющую некомпетентность.

Таким образом, почта России ежедневно наебывает сотни тысяч Россиян, которые пришли на почту дабы отправить небольшой пакет, причем размера наебалова колеблется от ста рублей и выше. Требуйте оформления почтового отправления в соответствии с размерами и весом, а не молча оплачивайте отправку посылкой. Кстати, посылка - это коммерческая услуга, а бандероль - нет.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nika117
28.08.2013 - 22:39
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 104
Дерзай!
 
[^]
windlass
28.08.2013 - 22:39
137
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 132
Петруха за упорство! Сделай их!
 
[^]
gasnikov
28.08.2013 - 22:40
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 93
Все правильно сделал. Я тоже задолбался заставлять на Новой Почте перевешивать и перемерят при мне. Мне не жалко 2 гривен. Просто принцип.
 
[^]
werter80
28.08.2013 - 22:43
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 223
С миру по нитке .... дальше знаете. Пока каждый не будет отстаивать свои 50-100 кровно заработанных -толку не будет
 
[^]
yalieder
28.08.2013 - 22:44
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 3
Считаю, что действия автора правильные. По-хорошему, надо в роспотребнадзор написать жалобу с приведением доводов, почему Вы считаете что идет наеб. Ихо, если все так как описано автором, то должны наказать.А вообще почта адовый ад. В свое время бесило, что если больше 3 писем, кажется, то надо делать список отправлений по определенной форме. Приходилось давать 2 конверта и 2 конверта. В общем, бредятина кругом.
 
[^]
stanis
28.08.2013 - 22:44
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 896
поддерживаю, тоже не люблю жить по тарифу "лох"
 
[^]
ginnyk
28.08.2013 - 22:47
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 123
Да,я тоже пытался препираться,отправлял назад неработающую материнку в Китай.Вес тоже был как на бандероль,но принимать отказались,сказали что посылка и ниипёт...Отправляю тоже содержимое в тойже упаковке в которой и пришло,в документах указана бандероль,в повестке указано мелкий пакет,а отправлять обратно - посылка блядь.Этот идиотизм не сломить походу...
 
[^]
NapilNick
28.08.2013 - 22:49 [ показать ]
-17
ИванДулин
28.08.2013 - 22:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7860
Цитата (NapilNick @ 28.08.2013 - 23:49)
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho...s/postmessages4

Бандероль
"малоценные печатные издания, рукописи, фотографии"

про одежду ни слова deal.gif

вот тут возникает вопрос, кто кого пытается обмануть?


то, что в отделении нет правил отправления в доступном виде, это вот их бооольшой косяк!

Прочитать к чему таблица относится не судьба?
"4.2. Регистрируемая письменная корреспонденция, должна отвечать следующим требованиям к ее предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам:
"
 
[^]
alex17124
28.08.2013 - 23:01
14
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
Я считаю, что каждый просто обязан отстаивать свои права. Вне зависимости от финансовой составляющей. Всегда проще махнуть рукой и заплатить. Реально проще. Но добиться своего - это классное моральное удовлетворение. Я тут нагнул ЖСК, выиграл суд и сегодня получил с них деньги. Сам. Год прошел как я пообещал председателю ЖСК, что сделаю это. И я жутко доволен, что смог и не бросил на полпути. И дело вообще не в деньгах.
 
[^]
Ungуdrid
28.08.2013 - 23:01
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
Как-то раз Дьявола все заебало, и он, крикнув "Да идите вы все нахуй со своим сраным скушным Адом!!!", чуть было, не ушел насовсем... К нашему несчастью, он по пути забрел случайно в отделение "Почты России", и, поняв, что "О-го-го, ё-ба, а ведь есть куда расти!!!", таки задержался... и теперь, боюсь - блять надолго!
 
[^]
DNAError
28.08.2013 - 23:02
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
Ребята, спасибо за поддержку. Я по своей природе - человек, который не любит конфликты, но когда тебе в лицо нагло врут, когда этой ложью пытаются прикрыть/скрыть/оправдать свою некомпетентность, то это несколько выводит из себя.

К сожалению сейчас все чаще и чаще сталкиваюсь с проявлением вопиющей некомпетентности, особенно в сфере услуг. Сколько откровенной хуйни приходится выслушивать про какой-нибудь девайс от продавца-консультанта? Сталкивались? Уверен, что да. Зашел в студию загара, спрашиваю про лампы, какой коэффициент, время наработки, какие вообще аппараты установлены - в ответ какая-то бессмысленная ахинея. Зашел купить джинсы, четко говорю что нужно, цвет, модель, производитель - девочка-консультант, которую неделю назад приняли на работу, несет какую-то поебень, она не удосужилась хоть немного изучить ассортимент. Говорю какую ростовку нужно - несет на три размера больше, типа можно отрезать и подшить. Так и хочется нагрубить - мозги себе подшей, а я предпочитаю за свои деньги носить нужную ростовку, а не ходить, как школота.
Как же приятно общаться с профессионалами, это настоящее удовольствие. Когда я касаюсь чего-то, с чем раньше не сталкивался, то я стараюсь предварительно изучить это самостоятельно, а потом еще и получить грамотную консультацию. Например, стала машинка плохо тянуть. Спецы посоветовали проверить давление в рампе, а по результатам могла понадобится замена насоса. Почитал про это, поехал в официальный сервис. Откровенно проебали мозги и пытались развести на замену чуть ли не всей топливной системы за over 30k. Заехал ан обратном пути в "гараж дяди Васи", там за 5 минут определили причину, вытащили и ткнули носом в забитый фильтр. Итого рубль делов, включая фильтр. Машинка снова летает.
Примеров можно приводить массу. Вот и сегодня выбесили и сотрудники почты, и ихняя служба качества.

 
[^]
Gaskoner
28.08.2013 - 23:02
11
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
Да это пиздец просто... приемлемой альтернативы как таковой то нет... так что на свой страх и риск и ударом по кошельку....

Как Почта России обманывает клиентов
 
[^]
abrakadabr
28.08.2013 - 23:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 488
Цитата (NapilNick @ 28.08.2013 - 22:49)
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho...s/postmessages4

Бандероль
"малоценные печатные издания, рукописи, фотографии"

про одежду ни слова  deal.gif

вот тут возникает вопрос, кто кого пытается обмануть?


то, что в отделении нет правил отправления в доступном виде, это вот их бооольшой косяк!

А посылок, значит, вообще нет.

Только:
1. Почтовая карточка
2. Письмо
3. Бандероль
4. Секограмма

Это сообщение отредактировал abrakadabr - 28.08.2013 - 23:04
 
[^]
DNAError
28.08.2013 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
NapilNick, специально для тебя: Постановление Правительства

Добавлено в 23:06
abrakadabr
это виды отправлений, если ты отправляешь МАКУЛАТУРУ, т.е. печатные издания, брошюры, открытки и т.п.
 
[^]
abrakadabr
28.08.2013 - 23:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 488
DNAError, кстати, да, по закону о почтовой связи, бандероль - подвид макулатуры, так что вопрос считаю открытым. А ещё наткнулся на занятный новый законопроект о почтовой связи (может осенью примут), в котором нет бандероли вообще, а есть только мелкие пакеты...

Это сообщение отредактировал abrakadabr - 28.08.2013 - 23:13
 
[^]
Bdemon
28.08.2013 - 23:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 568
почта россии такая почта...
 
[^]
alpnikitos
28.08.2013 - 23:18
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Почта России обманывает ВСЕХ, утверждая, что ОНА ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!
Есть UPS, DHL и тд.... А вот именно ПОЧТЫ РОССИИ - НЕТ!!!
Есть служба ПОЗДНЕЙ доставки пенсии, для сельских жителей Российской Федерации...)))
 
[^]
Whoй
28.08.2013 - 23:22
1
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
так и есть, многое зависит от конкретного оператора, цена отправки чуть не на 200 руб различается на мелочёвку.... маскируйте под книжки !
кста, в Мирикосии - то же самое, мне раз чувак присылал оттуда , вырезав в книжке дырку и вложив отправление туда, чтобы на пересылке сэкономить...
 
[^]
DNAError
28.08.2013 - 23:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
abrakadabr
Ты имеешь в виду Статья 2 Основные понятия Глава 1 Общие положения Федерального закона о почтовой связи от 24.06.1999:

почтовые отправления - адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры;
письменная корреспонденция - простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты;

т.е. на основании вышеизложенного бандероль следует отнести к письменной корреспонденции? Допустим, но в Постановлении о правилах оказания почтовых услуг написано:
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
"бандероль" - почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами и другими предметами, вложение, размеры, вес и способ упаковки которого установлены операторами почтовой связи в соответствии с настоящими Правилами;
"посылка" - почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены настоящими Правилами, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации;

При этом нигде и никак не регламентируется определение "другие предметы". Я не нашел явного запрета на то, чтобы в качестве "другого предмета" использовать что-то иное, чем корреспонденция и полиграфия. Судя по этому пункту правил под другим предметом я могу подразумевать вообще все, что угодно при условии соблюдения габаритов и веса вложения. Где написано, что под "другими предметами" запрещено подразумевать, например, полотенце или пульт?
 
[^]
Olyashka
28.08.2013 - 23:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2340
заказываю материалы для наращивания через интернет. масса посылок(или бандероли) не превышает 160 грамм обычно. с меня стабильняк берут почти 200 рупий. это типа меня на*бывают что ли?
 
[^]
DNAError
29.08.2013 - 00:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1198
Olyashka
Не исключено.

Я постараюсь завтра посетить региональное управление почты и разобраться с руководством почты в регионе.

Всю жизнь почтовые отправления классифицировали по весу:
письмо (до 100 грамм)
бандероль (до 2-х кг)
посылка (до 10 кг)

Сейчас эта градация сохраняется, но сотрудники почты стали делать упор на содержимое, а это неправильно (я считаю). Какая разница, если вес 200 грамм, и ты отправляешь книгу или рубашку? Для почтовиков, видите ли, рубашка это уже нифига не бандероль, а посылка, следовательно, тариф выше. Их доводы я считаю несостоятельными, о чем и написал выше. С другой стороны, я не обязан предоставлять к досмотру содержимое, если не собираюсь составлять опись вложения. Также я не обязан упаковывать отправление в фирменную упаковку почты. Могу хоть в мешок зашить, хоть просто бумагой обернуть, хоть в пакет запаять.
По логике твои расходники должны проходить, как бандероль, и по цене на стольник меньше, а тебя разводят на оплату посылки, а это упомянутые тобой 200 ре.
 
[^]
myshad
29.08.2013 - 00:10
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 211
Покопался, оказывается подобная тема уже описывалась на одном сайте, надеюсь, как то поможет ТС в борьбе.

Посылки или бандероли? Курьером!

Крик души

Не так давно один из моих знакомых отправителей перешел с бандеролей на посылки. Внешне на самих бандеролях (извините, теперь посылках) это никак не отразилось, зато очень отразилось на материальном положении отправителя, который в течении двух месяцев за отправку платил втрое больше (сумма увеличилась почти на 90000)! (усредненный ж/д тариф возрос для него с 22 руб. до 69 руб.).
Если Вы не согласны с нижеследующим, Вы можете направить на электронный ящик письмо. Ваша точка зрения на эту проблему будет отображена на сайте.

Почему некоторым организациям отправлять посылками невыгодно

Пример 1. "БАНДЕРОЛЬ":
  • имеем 1000 одинаковых товаров по цене 1 у.е. за товар и хотим заработать 1 у.е. на каждом из них.
  • расходы на отправку каждой бандероли - 1 у.е. Всего будет 1000 бандеролей по одному товару.
  • бандероли отправляются наложкой: 1 у.е. цена + 1 у.е. прибыль + 1 у.е. отправка = по 3 у.е.
  • только 80% заказов будет оплачено: ( 1000 бандеролей * 3 у.е.) * 80 % = 2400 у.е.
  • итого заработано: 2400 - 1000 за товары - 1000 за отправку = 400 у.е.
Вывод: мы заработали - 400 у.е. почта заработала - 1000 у.е.


Пример 2. "ПОСЫЛКА":
  • имеем 1000 одинаковых товаров по цене 1 у.е. за товар и хотим заработать 1 у.е. на каждом из них.
  • расходы на отправку каждой посылки - 3 у.е. Всего будет 1000 посылок по одному товару.
  • посылки отправляются наложкой: 1 у.е. цена + 1 у.е. прибыль + 3 у.е. отправка = по 5 у.е. (так как цена сильно возрасла - возрастет количество возвратов)
  • только 70% заказов будет оплачено: ( 1000 бандеролей * 5 у.е.) * 70 % = 3500 у.е.
  • итого заработано: 3500 - 1000 за товары - 3000 за отправку = - 500 у.е.
Вывод: мы должны - 500 у.е. почта заработала - 2000 у.е.


Итог: при переходе с бандеролей на посылки исчезла рентабельность организации. Все заработанные деньги перешли почте. Каждая отправленная посылкой бандероль оставляет отправителя без средств. Цифры еще хуже, когда товар стоит дороже. В Выигрыше только те товары, у которых накрутка будет составлять 200% и более. Но даже в этом случае большую часть денег придется отдать за отправку.


Превращение бандероли в посылку, а посылки в курьерское отправление

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 15 апреля 2005 г. № 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" раскрывается такое понятие как бандероль:
"бандероль" - почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами и другими предметами, вложение, размеры, вес и способ упаковки которого установлены операторами почтовой связи в соответствии с настоящими Правилами.

Обратите внимание на слова другими предметами, которые говорят о том, что бандеролью могут быть отправлены различные другие предметы, удовлетворяющие по своим весу и размеру характеристикам почтового отправления "бандероль".

Далее приводится текст пункта 14 Общих положений Постановления:

Письменная корреспонденция, пересылаемая при оказании универсальных услуг почтовой связи, должна отвечать следующим требованиям к ее предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам: (таблица, описывающая допустимые габариты и веса почтовых отправлений)

Из последней цитаты можно сделать следующие выводы:

  • было упущено (специально или нет) упоминание о ДРУГИХ ПРЕДМЕТАХ, которые могли быть отправлены бандеролью согласно пункту 2;
  • так как в конце предложения перед таблицей стоит двоеточие, можно сделать вывод о том, что расшифровка весов и габаритов почтовых отправлений произведена только для почтовой корреспонденции. В этом случае отсутствует пункт, где идет упоминание о том, каким образом можно отправить ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ.

На основании 14 пункта (о пункте 2 теперь сразу все забыли, хотя он стоит первым, а значит более важен!) операторы почтовой связи приступили к отправке ранее отправляемых бандеролями вложений посылками.

Возмущению отправителей, плативших в два раза больше, не было пердела, так как бандероль по сути не была упразднена и ничего для них не изменилось (кроме расходов).

Как правило, почтовые работники употребляли в качестве объяснения фразу "бандеролями отправляются книги и другая печатная продукция, а ТОВАРНОЕ вложение - посылками". Как Вы сами понимаете, книга и любое другое печатное издание также легко может являться товаром книжного магазина. Также термин "печатная продукция" можно применить ко многим типам товаров, которые изготавливаются с помощью различных штампов прессов (т.е. печать).

Чтобы несколько снизить возмущение отправителей, им был предложен некий альтернативный вариант отправки - посылки с корпоративными тарифами (для организаций). Этот способ был довольно заманчивым, так как по стоимости был сравним с тарифами на отправку бандеролью. Счастье организаций продлилось недолго, так как через несколько месяцев эти тарифы были отменены и расчет тарифов начал производится "на полную катушку".

В дальнейшем Почта России стала использовать следующее определение бандероли:

Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями.

Использование нового слова "малоценный" в определении совпало с увеличением верхнего предела ценности бандероли до 10000 руб. Сразу же хочется задать вопрос о критериях оценки ценности или не ценности вложения (от этого зависит способ отправки: посылка или бандероль).

Недавно появилось также и новое определение термина посылка:

Посылка - почтовое отправление с предметами культурно-бытового и иного назначения

Думаю, что теперь многие отправители смотрят с завистью на тех, кто занимается отправкой различного рода печатной продукции, так как внешне их почтовые отправления ничем не отличаются друг от друга, а стоимость отправки отличается в разы.

Во всей этой ситуации печально то, что "увеличивать свою доходность" Почта России начала не с улучшения качества своих услуг, а с извлечения дополнительных средств из своих постоянных "корпоративных клиентов". Недавно были увеличены почтовые тарифы на отправление бандеролей и посылок (причем только самых перспективных направлений!).

Повышение почтовых тарифов все больше заставляет обращаться отправителей к альтернативным способам доставки (курьерская доставка, транспортно-экспедиционные компании). Уже существуют организации, которые считают курьерскую доставку единственным возможным вариантом доставки.

Каких бы скоростей не достигли сортировочные / перегрузочные центры Почты России они все равно будут проигрывать более мобильным курьерским службам. Скорость доставки 1 день из Москвы в Петербург на данный момент слишком высокая планка для Почты России.

К тому же скорость в данном случае должна означать еще и точность доставки. В последнее время у многих отправителей наблюдается тенденция увеличения количества "возвратов" почтовых отправлений (причина "за истечением срока хранения"). Расспросы получателей приводят к наиболее частому ответу "извещения не было". Делайте выводы.

В качестве заключения хочу привести стоимость курьерской доставки отправления (более 500 гр. и менее 1 кг.) за два дня из Петербурга в Москву. Она составит примерно 190 руб. Стоимость отправки посылкой Почтой России будет от 100 руб, так как надо к почтовому тарифу прибавить еще стоимость почтовой упаковки. С точки зрения получателя заказа такая разница может уже не существенной, так как за 90 руб он получает свою посылку в руки через два дня, а не стоит в очереди на почте (то обед, то технический перерыв, то компьютер сломался...).

Вывод: переход с бандеролей на посылки + увеличение тарифов на 15% приведет к сильному развитию рынка альтернативных способов доставки. Я рекомендую Вам вообще не заниматься проблемой "посылка или бандероль", а обратить свое внимание на курьерские службы.

украдено тут

Это сообщение отредактировал myshad - 29.08.2013 - 00:12
 
[^]
Olyashka
29.08.2013 - 00:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2340
Цитата (DNAError @ 29.08.2013 - 01:00)
Olyashka
Не исключено.

Я постараюсь завтра посетить региональное управление почты и разобраться с руководством почты в регионе.

Всю жизнь почтовые отправления классифицировали по весу:
письмо (до 100 грамм)
бандероль (до 2-х кг)
посылка (до 10 кг)

Сейчас эта градация сохраняется, но сотрудники почты стали делать упор на содержимое, а это неправильно (я считаю). Какая разница, если вес 200 грамм, и ты отправляешь книгу или рубашку? Для почтовиков, видите ли, рубашка это уже нифига не бандероль, а посылка, следовательно, тариф выше. Их доводы я считаю несостоятельными, о чем и написал выше. С другой стороны, я не обязан предоставлять к досмотру содержимое, если не собираюсь составлять опись вложения. Также я не обязан упаковывать отправление в фирменную упаковку почты. Могу хоть в мешок зашить, хоть просто бумагой обернуть, хоть в пакет запаять.
По логике твои расходники должны проходить, как бандероль, и по цене на стольник меньше, а тебя разводят на оплату посылки, а это упомянутые тобой 200 ре.

ну тут спорно....ты можешь рюмку старинную какую отправлять, а оформишь её как бандероль. и расхерачат её в пух и прах( хот как не отправляй, всё равно расхерачат)....короче, фиг знает.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76458
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх